Влияние спиновых флуктуаций на электронную структуру и физические свойства полуметаллических слабых зонных магнетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Аношина, Ольга Владимировна

  • Аношина, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 122
Аношина, Ольга Владимировна. Влияние спиновых флуктуаций на электронную структуру и физические свойства полуметаллических слабых зонных магнетиков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аношина, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Некоторые экспериментальные данные о различных свойствах

§ 1.2. Спин-флуктуационные теории

§ 1.3. Зонная структура слабых зонных магнетиков

§1.4. Влияние термически индуцированных локальных магнитных моментов на зонную структуру и магнитные свойства СЗМ

Глава 2. Спиновые флуктуации и функционал свободной энергии в обощённой spd-модели

§2.1. Гамильтониан обобщённой spd-модели

§2.2. Представление свободной энергии через функциональные интегралы по обменным полям

§2.3. Квантово-статистическое усреднение функционала свободной энергии и его диаграмное представление

§2.4. Теорема о связанности

§2.5. Функционал свободной энергии

§2.6. Расчет функциональных интегралов

§2.7. Амплитуда спиновых флуктуаций

§2.8. Выводы

Глава 3. Магнитная восприимчивость и тепловое расширение слабых зонных магнетиков

§3.1. Уравнение электронейтральности. Плотность состояний

§3.2. Магнитная восприимчивость слабых зонных магнетиков

§3.3. Плотность состояний и парамагнитная восприимчивость слабых зонных магнетиков (на примере твердых растворов на примере Fei xCoxSi)

§3.4. Температурный коэффициент линейного расширения СЗМ

§3.5. Выводы

Глава 4. Влияниеиновых флуктуаций на термо-э.д и электросопротивление слабых зонных магнетиков

§4.1. Расчёт коэффициентов переноса

§4.2. ТермоЭДС СЗМ. ф

§4.3. Электросопротивление СЗМ

§4.4.Выводы %

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние спиновых флуктуаций на электронную структуру и физические свойства полуметаллических слабых зонных магнетиков»

Актуальность работы. Слабые зонные магнетики (СЗМ) представляют собой класс веществ, обладающих весьма необычными магнитными свойствами, например, низкими значениями температуры Юори-Нееля (Тс порядка 10 К) и амплитуд намагниченности (порядка десятых долей л магнетонов Бора цб), причем в их числе имеются вещества с различными типами магнитного упорядочения.

Среди большого числа соединений, обладающих слабым зонным магнетизмом, особое внимание привлекают твердые растворы силицидов железа, кобальта и марганца, например Fe^Co^Si и Fe^Mn^Si, которые являются полуметаллами и менее изучены по сравнению с металлическими слабыми зонными магнетиками (СЗМ) (например, ZrZn2, Sc3In, Ni3Al и др.). Важной особенностью этой группы веществ является экспериментально обнаруженные существование в них при низких температурах отрицательных значений температурных коэффициентов линейного расширения (TKJIP) и существование резистивных состояний с аномально малыми температурными коэффициентами сопротивления (ТКС), что может получить широкое применение в технике. При этом в них наблюдается концентрационный переход от полупроводникового типа проводимости к металлическому, сопровождаемый плавным изменением как величины, так и знака температурного коэффициента электросопротивления (ТКС). До сих пор это электронное превращение не находило адекватного объяснения, поскольку их электронная структура была не достаточно изучена.

Вместе с тем, поскольку инварные и резистивные особенности свойств СЗМ имеют место при достаточно низких температурах, постольку следует ожидать существенный вклад в их формирование электронных возбуждений. Кроле того, имеющиеся экспериментальные данные об электронных подсистемах СЗМ указывают на сильное влияние электронных спиновых флуктуаций на свойства этой группы веществ. Однако до сих пор это влияние рассматривалось весьма однобоко, через перенормировки спиновыми флуктуациями плотности лишь d-электронных состояний, тогда как вопрос об аналогичной перенормировке плотности состояний sp-электронов не рассматривался. Представляется также актуальным исследование влияния спиновых флуктуаций на такую особо чувствительную к электронной структуре величину как термоЭДС. При этом ожидается, что спиновые флуктуации могут обусловить возникновение дополнительных термодинамических обобщённых сил, приводящих к эффекту парамагнонного увлечения. Поскольку фактор обменного усиления для СЗМ очень велик, то вклад, обусловленный спиновыми флуктуациями, может оказаться превалирующим над всеми другими типами увлечения, например фононного.

Таким образом, комплексное исследование электронной структуры, теплофизических и магнитных характеристик твердых растворов моносилицидов железа, кобальта и марганца является актуальным не только для дальнейшего развития теории зонного магнетизма, но и для разработки путей получения материалов с заданными служебными характеристиками.

Цель работы: исследование влияния спиновых флуктуаций на электронную структуру и тепловые, электрические и магнитные свойства СЗМ на примере твердых растворов Fei.xCoxSi с учетом особенностей тонкой структуры плотности d- и sp- электронных состояний. Для этого необходимо:

1. Развитие обобщённой spd-модели, учитывающей перенормировки энергетических спектров не только d-, но и sp-электронов;

2. Исследование влияния спиновых флуктуаций на условия формирования резистивных состояний с аномально малыми температурными коэффициентами сопротивления (ТКС) в твердых растворах силицидов железа и кобальта;

3. Исследование влияния спиновых флуктуаций на особенности формирования температурных зависимостей температурных коэффициентов линейного расширения (TKJ1P); адекватное объяснение существования низкотемпературного инварного эффекта в изучаемых материалах;

4. Исследование влияния спиновых флуктуаций на формирование термоэлектрических свойств Fei.xCoxSi. Уточнение роли парамагнонного увлечения в формировании термоЭДС FeixCoxSi.

Научная новизна:

1. Развита обобщенная spd- модель, где подсистема d-электронов описывается моделью Хаббарда и дополнительно учитывается влияние spd-обменного взаимодействия на подсистему не взаимодействующих между собой s- и р- электронов. В рамках этой модели и приближения однородных локальных полей развита методика расчета функционала свободной энергии d- и sp-электронов в слабых зонных магнетиках и сильных парамагнетиках.

2. С учётом влияния спиновых флуктуаций на d- и sp-электроны проведен конкретный анализ температурных зависимостей магнитной восприимчивости и плотности электронных состояний на примере полуметаллических слабых зонных магнетиков Fei^Co^Si

3. С учётом спин-флуктуационной перенормировки плотности состояний d- и sp-электронов на основе экспериментальных данных описано концентрационное электронное превращение от полупроводниковых и полуметаллических составов с отрицательными значениями температурных коэффициентов электросопротивления (ТКС) к составам с положительными ТКС.

4. Проведены экспериментальное и теоретическое исследования TKJIP и осуществлен анализ их электронных и магнитных составляющих. При этом был развит теоретический подход, описывающий электронной и флуктуационный вклады в TKJIP слабых зонных магнетиков в spd-модели модели. Показано, что обменное взаимодействие магнитных моментов sp- и d-электронов играет значительную роль в формировании инварной аномалии TKJIP твердых растворов Fei.xCoxSi.

5. Показано, что заметное влияние на формирование температурных зависимостей термоЭДС S(T) оказывают динамические спиновые флуктуации, которые обуславливают парамагнонное увлечение носителей и приводят к расщеплению электронных термов не только

-V d- но и з-,р-электронов во флуктуирующих обменных полях £(d) и £(sp). Обнаружено, что для всех изучаемых составов Fei^Co^Si в рассматриваемой области высоких температур наибольшим является обменный вклад, вследствие чего их термоЭДС в этой области температур положительна.

Научное и практическое значение. Экспериментальные исследования и развиваемый теоретический подход обеспечивают базу для решения ряда задач физического материаловедения, особенно по созданию новых материалов с заданными резистивными и инварными свойствами. Последнее в свою очередь представляет интерес для создания конструкционных материалов для устройств, работающих в области низких температур, теплопроводящих элементах в полупроводниковых приборах малой мощности на основе кремния (поскольку в рабочем интервале их температур их TKJIP практически совпадает с TKJ1P кремния). Наряду с прикладным значением, настоящие исследования носят и фундаментальный характер, поскольку направлены на решение одного из основных вопросов физики конденсированного состояния о взаимосвязи структуры электронной подсистемы с ее магнитными, теплофизическими и электрическими характеристиками. В данной работе проведено обобщение спин-флуктуационной теории на двухзонную модель, которая более адекватно соответствует реальным веществам. Развитый подход позволяет прогнозировать свойства веществ, обладающих слабым зонным магнетизмом, и может быть использован для развития теорий флуктуаций другой природы, например концентраций.

Автор выносит на защиту:

• Метод расчета (в приближении однородных локальных полей) функционала свободной энергии системы d- и sp-электронов слабых зонных магнетиков, описываемых моделью Хаббарда;

• Результаты исследования влияния спиновых флуктуаций и спинфлуктуационных перенормировок электронных спектров на температурные зависимости плотности состояний d- и sp- электронов, магнитной восприимчивости, температурного коэффициента линейного расширения, термоЭДС и электросопротивления слабых зонных магнетиков.

• Представление о влиянии флуктуаций спиновой плотности d- и sp-электронов на электронные превращения в СЗМ.

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и списка цитируемой литературы. Она изложена 121 страницах, включая 25 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аношина, Ольга Владимировна

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. А.Г. Волков, А.Г. Андреева, А.А. Повзнер, О.В. Аношина Кинетический фазовый переход полупроводник-металл в почти магнитных полупроводниках на примере моносилицида железа // ФТТ, 2002, т.44, в. 12. с. 2217-2220

2. О.В. Аношина, А.Г. Волков^ А.А. Повзнер, Л.Ф. Ромашова Концентрационное электронное превращение в слабых зонных магнетиках FexCoi.xSi и FexMnixSi // Известия вузов. Физика. 2002, №12, С.48-54

3. О.В. Аношина. А.Г. Волков, А.А.Повзнер S-d-обменное взаимодействие и инварная аномалия теплового расширения слабых зонных магнетиков (на примере твердых растворов Fei.xCoxSi) // Вестник УГТУ-УПИ «Фундаментальные проблемы металлургии», 2002, №5 (20), С. 19-21

4. О.В. Аношина, А.Г. Волков, Н.И. Коуров, А.А. Повзнер Влияние спиновых флуктуаций и sp-d обменных взаимодействий на термоэдс слабых зонных магнетиков (на примере твердых растворов (FeSi)i. x(CoSi)x).// ФММ, 2003, т.95, № 4, С. 1-6.

5. О.В. Аношина, А.Г. Волков, А.А. Повзнер S-d-обменное взаимодействие и инварная аномалия теплового расширения слабых зонных магнетиков (на примере твердых растворов FeixCoxSi) // Известия вузов. Физика. 2003г. №7

6. Волков А.Г., Повзнер А.А., Аношина О.В. Особенности резистивных состояний в почти и слабоферромагнитных соединениях на примерах FexCoixSi и FexMni.xSi. / Физические свойства металлов и сплавов: Сборник статей. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2000. с. 18-24

7. Аношина О.В. Волков А.Г., Повзнер А.А., Сабирзянов А.А. Исследование теплового расширения твердых растворов FeixCoxSi. /

Физические свойства металлов и сплавов: Сборник статей. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. С.9-13

8. Аношина О.В., Волков А.Г., Повзнер А.А. Влияние спиновых флуктуаций на плотность электронных состояний полупроводниковых и полуметаллических слабых зонных магнетиков. / Физические свойства металлов и сплавов: Сборник V статей. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002.