Влияние современной семьи на учебно-воспитательный процесс в самооценке учащихся (на материале Республики Польша) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Грелевска, Ванда Эдвардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Грелевска, Ванда Эдвардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. СЕМЬЯ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Преобразование семьи на протяжении истории.
1.2. Задачи семьи.
1.3.Влияние семейной атмосферы на влияние личности ребенка.
1.4. Польская семья в период системной трансформации.
1.5. Сельская семья на фоне семей в Польше.
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ СЕМЫ^
2.1. Сферы семейных взаимосвязей в психологических и педагогически) науках.
2.2. Семейные связи как система ценностей .13(
ГЛАВА III. САМООЦЕНКА В ПЕРИОД ВЗРОСЛЕНИЯ.16:
3.1. Обусловленность периода взросления.16:
3.1.1. Фазы периода взросления.16!
3.1.2. Развитие взрослеющего ребенка.16<
3.2. Самооценка ребенка на фоне семьи.
3.2.1. Виды самооценки.17^
3.2.2. Факторы, формирующие самооценку.18'
3.2.3. Значение самооценки в процессе функционирования личности.
3.2.4. Влияние семьи на формирование самооценки ребенка.
Глава IV. МЕТОДОЛОГИЯ СОБСТВЕННЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Семья в педагогических исследованиях.
4.2. Предмет, сфера и цель исследований.
4.3. Исследовательские проблемы и рабочие гипотезы.
4.4. Определение переменных и подбор показателей.
4.5. Методы, техники, исследовательские инструменты.
4.6. Способ выбора теста.
4.7. Характеристика исследовательского участка.
4.8. Организация исследований.
Глава V. ВЗГЛЯДЫ ИССЛЕДОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ГИМНАЗИЧЕСКИХ КЛАССОВ НА СЕМЕЙНЫЕ СВЯЗИ И САМООЦЕНЮ* ШКОЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ.
5.1. Социальные условия обследованных семей.28!
5.2. Развивающая стимуляция в области интересов, способностей и домашне) работы ученика.28!
5.3. Организация свободного времени и домашних обязанностей ребенк .29'
5.4. Родители в роли советчиков и педагогов для ребенка
5.5. Образовательные притязания.
29(. 31"
5.6. Оценка эмоциональных связей и интерперсональных отношений в семье.
5.7. Характеристика ребенка в аспекте принципов и норм поведения.
5.8. Религиозные позиции в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современной семьи на учебно-воспитательный процесс в самооценке учащихся (на материале Республики Польша)»
Проблематика семьи очень широка и разнообразна, однако в науке она начала вызывать живую заинтересованность теоретиков и исследователей только в XX веке, а особенно во второй его половине, когда психологи, социологи, педагоги и психиатры обратили внимание на то, какова продолжительность и сила ее влияния на воспитание, развитие детей и их будущую жизнь.
Семья является первой и основной средой, в которой протекает его развитие, формируются познавательные структуры личности и другие черты ребёнка. Влияние родителей на детей продолжается в течение многих лет, имеет широкое поле деятельности и касается познавательных функций, в дальнейшем его школьных достижений, эмоционального равновесия и общественной зрелости, а также отношения к себе и другим. Семейный дом в первые годы жизни ребёнка является для него представительством мира. Ребёнок в семье подготавливается к самостоятельной жизни в обществе, принимает ценности, нормы, образцы поведения, обычаи. Семья играет очень важную роль в формировании личности ребёнка, его мышления, чувств, личной культуры и мировоззрения, воли и характера.
Семейная среда является главным определителем эмоциональной сферы личности, морального облика личности и её идейного воспитания. Семья является незаменимой и основной ячейкой общественной жизни. Заданием родителей является облегчение ребёнку принятия на себя школьных обязанностей, хорошей подготовки к этим заданиям и облегчения их выполнения в домашних условиях. Создание детям наиболее лучших условий гармонического развития в дружеском, разумном общении с ними в раннем детстве является основой, на которой можно опереть в годы подрастания формирование ценных черт характера будущего взрослого человека. В этих ранних начинаниях очень важным вопросом является связь, соединяющая детей и родителей. Потому что, она часто предопределяет воспитательные эффекты, и взаимные контакты родителей и детей.
Семья выполняет много функций и заданий, из которых наиболее важные это создание условий благоприятствующих развитию детей. Познавательное развитие детей, способности, интересы, позиции и стремления являются результатом не только врождённых структур но, прежде всего обхождение и организация родителями семейной жизни, создание домашней атмосферы, которая формирует сильные эмоциональные связи между членами семьи. Всесторонние развитие человека зависит в большой степени от стиля воспитания, родительских позиций и эмоциональных связей с детьми. В семье - где господствуют гармоничные отношения между родителями, а взаимоотношения ребёнка с ними сердечные - он учится общественным отношениям, соответствующему поведению, решению конфликтов путём взаимного согласования.
К сожалению, семья не всегда с ожидаемым эффектом правильно использует и реализовывает свои возможности. Есть также семьи, в которых нет взаимного уважения, понимания и любви. В таком случае её характеризует дисгармония, беспорядок и ссоры.
В здоровой семейной среде формируются разнообразные желаемые психофизические характеристики ребёнка. Решается его судьба и определяется то, будет ли он сильной личностью, стойкой физически и психически, или же слабой, не созревшей эмоционально и общественно особой. Семья стимулирует интеллектуальное развитие ребёнка и подготавливает нового члена к участию в общественной жизни. Условием полного обеспечения в семье ситуации благоприятствующей общественном)' развитию ребёнка является любовь окружения, одобрение со стороны родителей и сплочённость семьи, которые формируют у ребёнка чувство безопасности.
Существует множество разных дел и вещей, с которыми ребёнок может познакомиться только дома и которых научится только от своей семьи. Правила функционирования человеческих чувств не поддаются изменениям так быстрым, как те, которые порой полностью преобразуют другие области. Ребёнок должен учится любви к другим, удовольствию от работы, общественной ответственности. Он должен научится приспособления собственного поведения к условиям окружения и постепенно шаг за шагом формировать способность к созданию собственных мнений. Его учителями, по своей натуре, являются сначала отец, мать, сестра, брат - нередко дедушка и бабушка. Общие эмоциональные связи в семье не только удовлетворяют физические потребности ребёнка но, прежде всего, являются первой его школой чувств и в этой роли не заменимы.
Натуральной реакцией ребёнка на обращение с ним родителей является формирование соответствующей его позиции. В свою очередь позиции детей по отношению к родителям являются важной исследовательской проблемой как условие определения черт характера ребёнка, так и познания некоторых циклов развития семьи.
Правильно функционирующая семья является для личности группой взаимоотношения, с которой идентифицируется. В значительной степени оказывает влияние на множество сфер деятельности человека, в том числе на достижения и его самооценку.
В настоящей работе исследования этой проблематики представлены в нескольких избранных нами подходах.
В теоретическом разделе проведен анализ педагогической, психологической и медицинской литературы. В разделе, посвященном диагнозу, мы стремились раскрыть те факторы семейного воспитания, которые оказывают существенное влияние на формирование личности гимназической молодежи, ее отношение к учебе и самооценку роли семьи в воспитании.
Представленная работа может быть полезной как для родителей, стремящихся усилить воспитательное влияние семьи, так и для педагогических коллективов, которые намерены совершенствовать учебно-воспитательную деятельность путем более тесного взаимодействия с семьями учащихся.
Результаты проведенных исследований нами тщательно и всесторонне проверялись путем статистического анализа и математической обработки, на основе чего формулировались выводы, подтверждающие чрезвычайно важную роль современной семьи в воспитании подрастающего поколения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблематика семейных связей представляется особенно важной в нынешней ситуации нашей страны. Экономический кризис, изменение государственного строя и связанное с ним изменение правил общественного функционирования может в значительной степени повлиять на дестабилизацию выработанных моделей семейной жизни. Это является вызовом, как для практиков, так и для исследователей общества.
В семейной группе действует целый комплекс сил, притягивающих ее членов друг к другу, связывающих их между собой и образующие семейные связи. Их точное определение (интенсивность и распределение) в семье позволяет, в свою очередь, определить интенсивность связей. Динамика факторов, скрепляющих семью, приводит к тому, что они не одинаковы как во всех группах, так и отличны в различных фазах цикла жизни одной и той же семьи, или в различных обстоятельствах. Самые глубокие основы семейных связей усматриваются в сознании личности, а также в чувстве принадлежности к семье. Они вырабатывают в отдельных личностях совместную позицию по отношению к тем же ценностям, нормам, оценкам, лицам, событиям, предметам и т.п.
Желание присоединится к исследованию актуальных проблем, касающихся семьи - это лишь одна из причин, обосновывающих тему. Поднятые вопросы могут иметь влияние на педагогическую деятельность в разрезе двух плоскостей. Одной из них являются отношения родители -учителя, где труд учителя-воспитателя будет направлен на разъяснение родителям и опекунам богатства морально-общественных связей в семье, что означает воздействие на все их аспекты с целью улучшения понимания между родителями и детьми. Вторая же плоскость: учитель - ученик может стать мостом для понимания и улучшения семейного положения ребенка в контексте исследуемых связей и привести в итоге к своевременному принятию необходимых мер. Исследования над отношениями между родителями и детьми приобретают все большее значение также и в свете факта, что школа, общества, осуществляющие воспитательную деятельность, общественные организации и т.п., а также принципы реформы образования сигнализируют все большую потребность в их результатах.
В последние годы все чаще польские исследователи (А. Левицки, М. Тышкова, Л. Небжидовски, 3. Путкевич, Т. Левовицки) занимаются внеинтеллектуальными особенностями, определяющими результат школьной работы ученика. О недостаточности учета лишь интеллектуальных факторов по отношению к выявлению причин неудач учеников в школе указывают исследования, проведенные над способными учениками (X. Василюк-Кусь, И. Божим).
В научной литературе, определяющей факторы, оказывающие влияние на результаты в школьной учебе ребенка находится ряд утверждений, указывающих на то, что на эффекты дидактико-воспитательной работы ученика, кроме его заинтересованности, действий учителя, организации учебы, программных тем, существенное влияние оказывает общественная среда и семья ученика. Например, Е. Тремпала, X. Издебска или М. Тышкова утверждают прямо, что на низкий уровень достижений детей влияют следующие элементы семейной жизни: плохая семейная атмосфера, низкий культурный и нравственный уровень родителей, пренебрежение ими роли воспитания и школьной учебы ребенка, плохие материальные условия, отсутствие интереса к ребенку, отсутствие контакта семьи со школой1.
Результаты исследований ученых в Соединенных Штатах должны возбудить интерес педагогов и родителей. Ввиду того, что в США прибывает много беженцев из юго-восточной Азии, не обладающих знанием языка и западной культуры, а их дети достигают значительных успехов в учебе, было решено обнаружить факторы, обуславливающие школьные успехи этих детей. \\'\ БосИа: \Vplyw го(Шпу па 0Х1сщп1(;с1а 5:ко1ие ис:то\\>. Ес1икас]а госЫппа. \\': .Досыта I 5гко1а" 1985, рагс121егтк.
Оказалось, что главным фактором является поддержка семьи, ее помощь и атмосфера, которые формируют положительную позицию по отношению к школе и приобретению знаний. Было замечено, что в традиции этих стран родители и дети взаимно уважают обязанности по отношению друг к другу и своим близким. Члены семьи - родители, старшие родственники - чувствуют себя ответственными за успехи детей в учебе, что проявляется, между прочим, в количестве времени, проведенного в совместной работе над домашними заданиями. Родители поощряют детей к учебе, создают атмосферу, в которой интеллектуальные усилия ребенка признаются существенной ценностью. В этих семьях стирается граница между домом и школой. Как следует из вышеупомянутых исследований, учеба воспринимается детьми, как действие естественное, полезное, приятное, а не как тяжкая повинность.
Успехи в учебе привели к тому, что дети индокитайских иммигрантов хорошо принимаются новой средой, что подтверждает тезис, выдвигаемый Ковальским2 о взаимозависимости между самооценкой и положительными отношениями в семье. Результаты этих исследований наверняка не являются открытием. Однако, они напоминают, что хорошая атмосфера в семейном доме, взаимное уважение детей и родителей благоприятствует достижению хороших результатов в учебе. Эту истину учителя и воспитатели должны разъяснять родителям3. Исследования, проведенные сотрудниками университета имени М. Склодовской-Кюри в Люблине4, позволили установить связь между отдельными плоскостями семейной жизни и школьными достижениями исследуемых учеников. Оказалось, что все элементы жизни в семье связаны с ее структурой, а царящую в ней воспитательную атмосферу определяет, прежде всего, характер взаимных отношений. Очередным важным фактором, который может оказывать влияние S. Kowalski: Struktura spoleczna rodziny. \V: „Wiedza i zycie" 1984, nr 3.
J Wyniki badan opublikowane w miesi^czniku „Svviat Nauki" 1992, nr 4; T. Moravvski, Rodzina a sytaacja szkolna dzieci. \V: „Problcmy Opiekuriczo-Wychovvaivczc" 1993 nr 1.
4 \V. Socha, Wplyw rodziny na osiqgnitida szkolne uczniöw. Edukacja rodzinna. \V: „Rodzina i szkola" 1985, X. на школьные успехи ребенка, являются квартирные условия. Здесь выявлена зависимость прямо пропорциональная: чем лучше условия, тем лучше школьные оценки. Оказалось также, что чем выше образование родителей, тем лучше учатся их дети. Самые высокие результаты в учебе показывали дети из семей с одним или двумя детьми, независимо от возраста исследуемых.
По мнению специалистов, вопросы материальных условий, а также совместного проведения свободного времени, могут содействовать психической и культурной атмосфере в семье, а также побуждать ребенка к интеллектуальному усилию.
Представленные результаты исследований доказывают, что на эффективность школьной учебы ребенка существенное влияние оказывает семейная среда, в которой он живет, приобретает опыт и модели поведения, а также мотивировки к своей школьной работе.
Также и Я. Рембовски5 подчеркивает наличие тесной связи между отношениями в семье и приспособлением ребенка к школе и другим общественным группам.
В области основной, то есть, воспитательно-опекунской функции семьи, результаты исследований, полученные в рамках интердисциплинарного изучения польской семьи6, позволяют увидеть формирование пропорций времени, посвященного отдельным занятиям матерей профессионально активных и неактивных, в цикле жизни семьи. Они позволяют утверждать, что профессиональная активность является существенным фактором дифференциации количества времени, посвящаемого матерью на занятия с детьми. Таким образом, она является важным элементом модификации воспитательно-опекунского процесса. В современных польских семьях J. Rembowski: IViqzi ucziiciowc iv rodzinie Studium psychologiczne. Warszawa ll)72.
6 Л. Szuman: Wplyw pracy zawodowej matek na ilosc czasu pos\vi<icunego dziccio/u \V: „Problcmy rodziny" 1993, nr 5 (191). наблюдается тенденция к сужению задач, связанных с опекой и воспитанием в пользу поддержания или поднятия уровня сегодняшних бытовых условий семьи.
Связь школьных достижений с другими аспектами морально-общественных отношений в семье, исследователи искали в плоскости выражения определенных ценностей. От ученика требуют работоспособности, систематичности, дисциплины, ответственности и еще много других черт, предполагая, что они оказывают существенное влияние на школьные достижения. Было решено проверить, проявляется ли зависимость между определенными ценностями, свидетельствующими об отношении к заданиям и совершаемой самооценке. Выяснено, что самооценка в принципе соответствовала школьным успехам7. Подтверждением тезиса, признающего совпадение школьных оценок с самооценкой учеников являются результаты исследований, проведенных М. Козловским в Келецком воеводстве среди учеников начальных школ. В них утверждается, что 69% обследованных учеников соглашаются с тем, что оценки, которые они получают по разным предметам (обучение и воспитание) соответствует их собственному мнению о своих знаниях, 26,3% подвергают сомнению правильность оценки, а 3,7% не придают оценке никакого значения.
Среди внеинтеллектуальных составляющих, которые существенным образом связаны с достижениями в школьной учебе ученика, самооценка оказывается важной для хода процесса действия, то есть учебы. Выступает здесь и - как вытекает из исследований X. Спёнек - обратная зависимость, то есть результаты деятельности оказывают модифицирующее влияние на личность. Например, длительные неудачи в учебе могут стать вторичным
7 В. Каго1с2ак-В1егпаска: 2 Ьас/ап нас/ осепапн \vartosci шога1по-5ро1ес:пус11. \\': „РгоЫету Ор1'екипсго
Vychowawcze" 1989, пг 7-8. патогенным фактором, который в результате способен нарушить семейные связи8.
Связь школьных достижений личности с ее самооценкой возникает из роли, которую играет эта составная часть личности в поведении человека. Каждый ученик обладает собственной субъективной системой взглядов и оценок, касающихся собственной личности, опираясь на которую он функционирует в школе9. Таким образом, он воспринимает, интерпретирует, соглашается, сопротивляется либо отрицает то, с чем встречается в школе, на основе восприятия и оценки самого себя как личности вообще и как ученика в частности. Одним из элементов, влияющих на самооценку ребенка, является также ее зависимость от семейной ситуации. Вопрос этот был поднят в моих личных исследованиях.
Результаты исследований Л. Небжидовского, а также других психологов самооценки учеников свидетельствуют о том, что ее стабильность возрастает вместе с возрастом учащегося10.
В литературе подчеркивается, что между самооценкой и результатами в школьной учебе существует причинная взаимосвязь обеих этих переменных, то есть результаты учебы влияют на самооценку и наоборот, самооценка определяет школьные успехи. Проблематика зависимости между самооценкой и результатами школьной учебы до сих пор не была достаточно глубоко затронута в отечественных исследованиях11. Она была также предметом многих эмпирических исследований американских психологов. Среди них находится Шоу и его сотрудники, проводящие исследования в группах способной молодежи. Эти исследования показали, что ученики с й Ь. \Voloszynowa (гес!.): Рхус1ю!о§1а гогысуои'а, \vychowawcza г хро1ес2па. Тот 10. \Varszawa 1983, б. 306. ' Z. 8когпу, МескапЬт/ипкцопои'ата яатоосеиу а с1:1а1а1позс \vychowawczLi / роБ^рокате когскс\упе. IV: ,Дис11 Рес1аоо«кгпу" 1978, пг б.
10 Л. Вс^а]: Гипкцопокате Х2ки1 ягесЬисИ и- оссп'ш ис:то\\г / к И госЫсом. \У: „Ес1икас]а" 1990/1991. Н.Е. Ки1аБ: Бсшюосспа а \iyniki >г пайсе ь:ко1пе]. \Ч: „Ыо\\'а БгкоЬ" 1984, пг 4. положительными результатами в учебе имели более позитивное отношение к
- 12 себе, чем их ровесники, характеризующиеся отсутствием таких результатов .
Выборочно очерченная здесь зависимость между самооценкой и результатами школьной учебы, похоже являются существенным фактором, который необходимо учитывать в анализе дидактико-воспитательных эффектов работы ученика.
Отсутствие анализа, касающегося зависимости между школьными результатами в самооценке учеников и их семейной ситуации склоняет к необходимости проведения исследований, целью которых стало бы получение ответа на вопрос: какое влияние имеют морально-общественные связи в семье на результаты дидактико-воспитательной работы в самооценке учеников?
Типология исследовательской ситуации, проведенная с учетом характера проблемы, продиктовала уточнение таких целей, определяющих анализированную общность, как то: познание структуры аспектов общественных и моральных связей внутри семьи а также выявление посредством анализа эмпирического материала закономерностей, функционирующих в семейной среде учеников начальных школ на этапе нынешних общественно-экономических перемен в нашей стране, и их влияние на дидактико-воспитательные результаты в самооценке.
Применение моделей исследований, проводившихся на сравнительном анализе двух групп: родителей и их детей - имело своей целью выявление сходства и отличий в понимании морально-общественных связей в семье. Сделан также сравнительный анализ на материале двух общественных групп -в городских и сельских школах.
12 M.C. Shaw, G.J. Alves, The self-conccpt of bright underachieving high school students as revealed by an Adjective Check List. VV "The Personnel and Guidance Journal" 1960, vol. 34, s. 193-196.
Актуальность проблемы исследования
На формулировку проблемы исследования решающее влияние оказали наблюдаемые нами в польских школах, явления, свидетельствующие о существовании зависимости между достижениями учеников и отдельными аспектами морально-общественных связей в семье.
Известная до этого времени литература, не только не пытается решить поставленной в этой работе проблемы, но даже не дает эффективных средств, предупреждающих постоянное расслабление межчеловеческих связей.
Основанная проблема представленной работы выражается вопросом:
Какое влияние имеют морально-общественные связи в семье на результаты дидактико-воспитательной работы в самооценке учеников гимназических классов в городской и сельской среде?
Общественно-моральные связи в семье являются структурой, состоящей из разнообразных аспектов, что привело к выделению следующих отдельных проблем:
1. Каковы необходимые условия удержания стабильности в общественной структуре малой группы (семьи)?
2. Каковы условия укрепления морально-общественных связей в семье?
3. Какие функции семьи считаются основой морально-общественных связей в семье?
4. Каким образом родители стремятся к успеху своих детей в дидактико-воспитательной плоскости?
- имеет ли влияние на достижения в школьной учебе ребенка помощь родителей в выполнении домашних занятий?
- какое значение для ребенка имеет участие родителей в формировании его интересов и способностей?
- какова зависимость между организацией свободного времени ребенка и его дидактико-воспитательными результатами?
- какое значение для успехов детей имеют советы родителей в дидактико-воспитательных вопросах?
- является ли решающим в улучшении дидактико-воспитательных результатов в самооценке учеников совпадение образовательных стремлений родителей и детей?
5. Какое влияние имеют бытовые и культурные домашние условия на успехи учеников?
6. Каково влияние структуры семьи на дидактико-воспитательные результаты в самооценке учеников?
7. Влияет ли на школьные успехи система поощрений и наказаний?
8. Какое значение имеет напряженность ситуаций между детьми и родителями для уровня самооценки учащихся?
9.Ведет ли к росту дидактико-воспитательных результатов в самооценке ученика совпадение мнений детей и родителей по отношению к общественным и моральным ценностям?
10. Какова зависимость между эмоциональными связями в семье и школьными успехами в самооценке учеников?
Предмет исследования
Предмет исследования касается «предметов», в смысле дословном, а также событий, которые с ними происходят, и процессов, которым они подвергаются13.
В случае исследованной пробы популяции предметом являются родители и их дети (ученики гимназических классов в Кельцах) и они интересуют нас как представители более широкого класса предметов. При этом мы предполагаем, что его особенности и зависимость, которой они подчиняются, являются характерными для определенного, значительно более широкого
-14 класса явлении .
13 Nowak S., Metodología badañ spolecznych. PVVN, Warszawa 1985, s. 30.
14 Nowak S., tamze, s. 43.
Подтверждение сделанного выбора круга исследований можно найти в определении С. Новака - «. круг явлений, охватываемых исследованием, важен для исследователя, ибо он представляет определенный класс еще более 15 широкии» .
Значимым для характера работы представляется определение характеристики предмета исследований с выделением черт, пригодных для анализа исследовательского материала.
Учитывая цель исследования, была избрана общественная группа молодежи в период созревания, поскольку это время формирования взгляда на мир, поисков цели в жизни. Этот период является решающим для всей жизни человека, для его нравственного уровня, здоровья, качества жизненной деятельности. Корчак считает, что он интересен для исследователя-психолога так, «как для ботаника явление расцветающего бутона», а для «зоолога -превращение гусеницы в мотылька»16. Автор добавляет при этом, что родители посвящают достаточно внимания проявлениями физиологическим, но недостаточно - пробуждению духа.
Для нужд работы полезным становится интерес к общественному и психологическому аспектам исследуемого периода, а в особенности зрелости, достаточной для исполнения общественной роли, присущей зрелому человеку.
Гипотезы
Успешное проведение исследований, кроме задачи сформулировать исследовательскую проблему, требует также выдвижения гипотез, являющихся «результатами, которых ожидают исследователи от планируемых исследований»11. Nowak S., tamze, s. 44. Korczak J., Okres dojrzewania. W: „Przegl^d pedagogiczny" 1901, nr 6.
17 Cackowski Z.: Problemy i pscudoproblemy. Ki\V, Warszawa 1964, s. 15; podobme definiuje Lobocki M., Metody badari pedagogicznych. PWN, Warszawa 1984, oraz Eksperyment pedagogiczny \v szkole. W: „Ruch Pedagogiczny" 1972, nr3. о
Согласно Т. Пильху «гипотеза - это любое утверждение, лишь частично обоснованное, а также любой домысел, с помощью которого мы объясняем фактические данные, то есть, в том числе, и домыслы в виде обобщения, полученного (.) на основе исходных данных».
В. Оконь19 формулирует понятие гипотезы следующим образом: «гипотеза - это предположение, непроверенное утверждение, которое уточняет или объясняет некоторые черты исследуемых явлений или связи между ними. Проверка гипотез происходит посредством выделения из них эмпирических связей, причем, чем больше правдивых утверждений из них вытекает, тем большей является степень их мотивировки».
По мнению X. Мушиньского «гипотеза - это просто утверждение, по отношению к которому существует вероятность, что оно может являться
20 правильным решением поставленного вопроса» .
Данное утверждение может быть признано научной гипотезой, если оно эмпирически проверяемо. Однако, проверка гипотез предполагает определенные условия, касающиеся способа их формулировки, подбора специальных определений, при помощи которых эти гипотезы строятся. Они должны быть адекватным и самым простым ответом на проблемы, на основе которого можно осуществить проверку.
В практике педагогических исследований многочисленные гипотезы будут касаться детализирующих детерминант, уже известных и проверенных педагогических утверждений.
Доступная литература по этим вопросам и поставленные проблемы позволили сформулировать гипотезы.
18 Pilch Т., Organizacja procesu badawczego w pedagogicznych badaniach srodowiskowych. W: Wroczyriski R.,
Pilch T. (red.) Metodologia srodowiskowych badan pedagogicznych. Rozprawy z pedagogiki spolecznej. W: „Studia pedagogicznc" 'Г. XIX. Ossolineum, Wroclaw-Warszawa 1970, s. 54. 10 Okon \V„ Slownik pedagogiczny. PWN, Warszawa 1987, s. 97.
20 Muszyriski H., Metodologiczne problemy pedagogiki. Praca zbiorowa. Ossolineum. Wroclaw 1967. a takze Wstt;p do metodologii pedagogiki. PWN, Warszawa 1971.
Попыткой ответа на главную проблему работы является следующее утверждение:
- Существует связь между исследуемыми аспектами морально-общественных связей в семье и эффектами дидактико-воспитательной работы в самооценке учеников гимназических классов.
Для определения зависимости между аспектами общественно-моральных связей в семье и эффектами дидактико-воспитательной работы у учеников, необходимо выдвижение рабочих (детальных) гипотез, правильность которых будет проверена в настоящей работе.
Приняты следующие гипотезы:
1. Чем выше уровень единства в семье, выраженного в:
- открытости, равновесии внутренних влияний, согласовании решений, опора в семье, позитивное отношение к членам семьи, удовлетворение эмоциональных потребностей членов семьи (психические связи), согласованность деклараций, чувства безопасности, выполнение ролей и задач, вытекающих из разделения труда, сходства взглядов и иерархии ценностей, тем выше котировка в области дидактико-воспитательных достижений в самооценке учеников гимназических классов.
2. Различие в вопросах «идеологии» членов семьи (то есть модели сознания, стремления, позиции, взгляды и система ценностей) не благоприятствуют достижению успехов в учебе и воспитании в самооценке учеников.
3. Компетентность семьи является существенным условием правильных отношений в семье, благоприятно воздействующих на уровень в области самооценки.
4. Чем семья обеспеченнее, тем больше вероятности, что дети достигнут лучших результатов в учебе.
5. Отсутствие воспитательных навыков у родителей приводит к низким оценкам в учебе и воспитании их детей.
6. Чем выше уровень культурных- условий дома, тем лучше оценки учеников.
7. Вовлечение родителей в достижение детьми успехов, благоприятствует положительным оценкам в школьной учебе.
8. Поощрения, полученные от других (родителей) детерминируют укрепление общественных связей в стремлении к возрастающим достижениям.
9. Участие в процессе совместного познавания с другим лицом (родители-дети) вырабатывает общую плоскость понимания, благоприятствующую успехам в учебе.
10. Общность нравственно-религиозной жизни в семье гарантирует высокий уровень самооценки ребенка.
И. Высокий ранг ребенка в семье способствует приобретению положительных результатов в учебе.
12. Вообще же, чем меньше круг реализованных семьей функций, тем больше расслабляются ее внутренние связи в нравственном и общественном смысле, что не благоприятствует росту дидактико-воспитательных показателей в самооценке учеников.
Сформулированные таким образом гипотезы являются основой дальнейших разработок, необходимых для проводимых исследований.
Цели исследований
Типология исследовательской ситуации, сделанная с учетом характера проблемы, диктует уточнение цели исследований, определяющей анализируемую общность21.
Теоретической целыо работы является познание структуры аспектов общественных н нравственных связей в семье.
Практической целыо является выявление посредством анализа эмпирического материала закономерностей функционирующих в семейной среде молодежи на нынешнем этапе общественно-экономических перемен в нашей стране, а также их влияния на дидактико-воспитательные результаты учеников в их самооценке.
Поднятая тема может иметь влияние на осуществление педагогической деятельности в разрезе двух плоскостей. Одной из них являются отношения родители - учитель, где работа учителя-воспитателя будет направлена на разъяснение родителям и опекунам богатства морально-общественных связей в семье, что означает воздействие на все представленные в работе ее аспекты, с целью улучшения понимания между родителями и детьми. Другая плоскость: учитель-ученик может стать мостом для понимания и улучшения семейной ситуации ребенка в контексте исследуемых связей и стать основой для предупредительных мер.
Исследования над отношениями между родителями и детьми приобретают все большие значение - также в свете факта, того, что все чаще возникает потребность в их результатах, о которой сигнализируют школы, общества, развивающие воспитательную деятельность, общественные учреждения и т.п.
Необходимым представляется также определение перспективного поведения и позиции людей на пороге общественной зрелости.
Применение модели исследований, основанной на сравнительном анализе двух групп - родителей и детей - ,ставило своей целью выявление сходства и различий в понимании морально-общественных связей в семье.
Методологические основы исследования
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения и природе и сущности человеческого бытия, смысле существования и развития человеческого общества, роли рационального и иррационального в жизни человека.
21 Ыо\\ак 5., Ме1о(1о1о«{а Ьаскт БроксгпусЬ. Р\УМ \Varszawa 1985, б. 45.
Методологическими ориентирами исследования выступают: понятие целостности педагогического процесса и системно-структурного подхода в его исследовании; принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании.
Потребности разрабатываемого вопроса, охватывающего проблемы семьи, влияют на применение следующих методологических директив:
1. Использование такой понятийной аппаратуры, которая лучше всего отразит состояния и явления жизни семьи.
2. Применение принципа общего интегрального анализа внутренних аспектов жизни семьи.
3. Множественность аспектов анализа в плоскости: а) объективных отношений, структур и общественных функций, б) культурологической (анализ культурологических регуляторов),
22 в) сознательно-субъективной (элементы идеологии семьи) . Результаты педагогических исследований могут проявляться не только в директивах, но также в теориях или опосредованных результатах.
Большинство исследований, проведенных в области педагогики, носит эмпирический характер и, что из этого вытекает, основаны на индуктивном мышлении, то есть базируются на обобщении собранных фактов. «. Основной задачей педагогика является сбор, систематизация и обобщение фактов, касающихся воспитательных процессов и их общественных 23 ^ условии» .Это утверждение определяет ее индуктивныи характер, а также роль исследования в так понимаемой педагогике. Педагогическое исследование может быть здесь понято, как «долговременный, систематический поиск и сбор данных, предпринятый с целью проинформировать пользователей о новых знаниях, которые могут рождать в
22 ^тэгеууБк! Ь., 2а\уос1у ги'щапе г пюгеет а госкпц. Ког\уагата 1еоге1усгпе, та5гупор15 7ак1ас1и Бос^оЬцп Мопкш].
23 МизгуЙБ^ Н., \Vstqp сЗо теГосЫс^п рес^сп,мкь Р\УМ, \Varszawa 1971, 5. 51. человеческих умах определенные убеждения»24. Научное исследование можно также определить «как точное и систематическое действие, предпринятое для понимания процесса воспитания и увеличение его эффективности посредством этого понимания»25.
Общественные исследования последних лет - поскольку они во многих областях являются лишь только на первый взгляд развитием тезисов, принятых уже десятилетия назад, - носят много черт, свидетельствующих о приближении поворотного момента в современной описательной социологии л/социографии) . Ведь они идут в направлении рассмотрения тесно сплетенного комплекса факторов, вызывающих нежелательное положение вещей, квалифицируемое как вопрос, подлежащий решению. Наблюдается стремление к исследованию всего объема общественной ситуации (total situation), в разрезе которой проходят в зависимости от многих, одновременно действующих факторов, процессы положительные либо отрицательные для развития личности или группы. Распознание комплекса факторов, которые развивают, например, общественные недуги, с целью помочь их лечению -будет совершенно различным в разных сочетаниях отношений или видах общественных ситуаций. Все преображения и системы отношений в обществе служат достижению либо нарушению равновесия между личностями и общественными группами (например, зажиточность или бедность - и сотрудничество в семье). Исследование среды должно восстановить суть процессов, которые связаны между собой и влияют на общественное приспособление (social adjustment) личностей и групп. nra>lorW research Perspectrves in Education, 1974, s 191
Nisbet J , Educational Reseaich - the state ot the Ait Preceeding of the Ina Mguull Meeting of the BFR \ , 1974 s 191
6 R>chlinski S , Istota badan srodouiska spolecznego W wprowadzenie do metod i tcchnik badan spoleczn\ch opracowanie B Szatui-Jaworska, XVjdawnictwa Unnversytetu Warszawskiego, Warszawa 19SS
Именно такая идея разрешения общественных проблем, а в особенности проблем, касающихся семьи поддерживается 3. Тышкой и действующей в
27
Познани "Школой исследований семьи" .
В настоящей работе применены принципы и методологические правила Познаньской школы социологических исследований семьи, которая, между прочим, характеризуется применением интегрального, системного анализа общества для анализа семьи, ее отличительных черт и процессов, в ней происходящих.
Весьма существенным и важным в наше время вопросом является эффективное применение результатов исследований общественных наук в практике общественной жизни. Существенные познавательные цели науки должны быть дополнены интенсификацией ее утилитарных возможностей. Этого требуют актуальные вопросы науки, реальный и одновременно запрограммированный рост ее роли в решении практических проблем
28 разнообразных областей человеческого существования . Автор стремится к пропаганде развития методологии практических применений исследований семьи, поскольку наслаивающиеся общественные, культурные и нравственные проблемы требуют рациональных и эффективных решений, основанных на научных предпосылках.
Особенное значение по отношению к семейной жизни усматриваются в практических директивах, направляющих стратегическую, всеобъемлющую деятельность, которая приводит к :
1) - постепенному объективному изменению условий жизни семьи, в том числе изменений в институциональном сотрудничестве с семьей;
21 Tyszka Z., Poznañska Szkola BadañNad Rodzin^, Metodología íjej zastosowanu, Poznan 1990
Pioblem praktycznego zastosouania byl motyuem przewodnim obiad III Kongiesu Nauki Polskiej. Z Tsszka, Specyfika praktycznych zastosowan badania rodziny i ich usprawmame. \V. Poznanska Szkola Badan nad Rodzina. Poznari 1990.
2) - направлению и определенной стимуляции действий и поведения членов семьи;
29
3) - соответствующему формированию сознания членов семьи.
Семья представляет собой сложный предмет исследований, поскольку в ней происходят явления, формирующие личность, позицию и систему ценностей. Одновременно она является структурой, встроенной в область общественных, экономических и культурных перемен, функционирующей в соответствии со спецификой данного общества.
3. Тышка различает три группы внешних характеристик перемен, происходящих в современных семьях. К ним относятся: факторы, относящиеся к обществу в целом, факторы региональные и местные.30 Однако, решающую роль в характере связей, объединяющих членов семьи, играют внутренняя структура семьи и выполняемые ею функции. Не без значения для существования семейных связей остается факт, что степень сознательности, позиции людей, их мнения и стремления определяются условиями жизни в микросреде, а также в обществе и, напротив, поведение семьи в существенной мере детерминировано состоянием сознания ее членов, а особенно посредством проявления ими стремлений, позиций и убеждений. И здесь возникает обратная связь.31 Подтверждение этого типа мнений можно найти в результатах, проведенных в семьях горняков исследований, которые показали, что эти семьи подвергаются глубоким изменениям, довольно радикально меняющим образ внутренних связей между членами семей, равно как и отношения этих семей с их микросредой.32
В семье существуют различные системы обоюдных связей и отношений; их объем, содержание и интенсивность определяют факторы:
29 Tyszka Z., Poznañska Szkola Badan nad Rodzin^, Poznan 1990, s. 202.
10 Jankowska В., Kierunki i zasady wieloaspektowej analizy zycia rodzinnego; Tyszka Z., Metodologiczne problcmy badañ socjologicznych nad rodzin^ wspólczesn^. W: „Ruch Pravvniczy, Ekonomiczny i Socjologiczny" 1977, nr2.
31 Tyszka Z., Socjologiczny punkt widzenia \v badaniach nad rodzin^. W: Metodologiczne problemy badañ nad rodzin^, red. Z. Tyszka, Poznan 19S0. а) психологические (объединение индивидуальностей в общественную группу, совместное решение проблем отдельных домочадцев), б) общественные - внутренние (индивидуальные, неповторимые, где организация семьи влияет на формы взаимного отношения друг к другу ее членов и ведет к определению ролей отца, мужа, ребенка), в) общественные - внешние (скрепляющие целостность или угрожающие ей)33
Применение в работе некоторых методологических замыслов и принципов Познаньской школы исследований семьи ведет к идентификации теоретического и эмпирического мышления с ее методами, анализу
34 действительности, при сохранении между ними согласия и единства . Методы исследования
Учитывая вышеназванные директивы, полезным представляется применение статистических методов, которые ведут к выявлению количественных аспектов семейной жизни (частота проявлений и степень концентрации определенных качеств).
В многоаспектной трактовке семьи можно встретить разного рода трудности, которые возникают из интимности семьи, а также идеализирование ее внутренних отношений, в том числе отношения к детям. В связи с этим, принято считать, что особенно обманчивыми в такой ситуации являются классические исследовательские метолы (анкеты, опросы), и потому рекомендуется применение взаимодополняющих методов, что касается также исследовательских техник и инструментов.
Согласно вышеприведенным замечаниям, были применены следующие методы:
32 Na podstawie badañ Е Jankowskiej, Wspolczesne rodziny gómicze - cechy, struktura, funkcjc - Rapoit 7 badan przcpiowüdzonych vv ramacli Problemu W 11 9 - (rmszynopis) j3 Jankowska E , Kierunki i zasady wieloaspektowej analizy zycia rodzinnego W Poznanska Szkola Badan na Rod7iiu Metodología íjej zastosouania, red Z Tyszka, Poznañ 1990
J T>szka Z , Zalozenia i reguly metodologicznc poznañskiej szkoly badañ socjologicznych nad íodzin^ \\ Z Tyszka, Po7nañska Szkola Badan nad Rodzin^ Metodología íjej zastosowama red Z Tyszka, Poznañl990
• метод анкетирования; метод опроса; метод анализа документов; шкала ценностей; статистический метод и другие.
Важным методом сбора эмпирических данных в работе является анкетный опрос, который дал материал для статистического анализа. Он содержит в себе также признаки опроса проблемного35, поскольку исследуемые мнения, взгляды, позиции и мотивы опрошенных были сгруппированы в проблемные блоки, построенные на почве аспектов морально-общественных связей в семье согласно мнений родителей учеников гимназических классов в городе Кельце и в сельских школах Свентокшижского региона.
В исследованиях были применены вопросники (смотри приложения), исследующие зависимость взаимоотношений между детьми и родителями. Использованы также: метод анализа документов и статистический метод, которые гарантирует количественную и качественную характеристику исследуемых явлений
Этапы исследований
Среди исследовательских действий выделяются следующие поочередные этапы:
1. Постановка и формулировка исследовательской проблемы (или проблем).
2. Формулировка гипотез.
3. Определение переменных, а также выбор показателей.
4. Выбор определенной процедуры исследования (пилотажные исследования).
5. Выбор предмета и территории исследований.
6. Выбор методов, техник и инструментов исследования.
7. Проведение исследования.
8. Упорядочение материала и описание результатов исследования.
9. Уточнение гипотез.
10. Формулирование окончательных выводов.
Научная новизна и значимость полученных результатов
Проведенные ранее исследования влияния морально-общественных связей в семье на дидактико-воспитательные результаты в самооценке учеников, указывают не только на отсутствие систематического анализа в этой плоскости, на почве педагогики, психологии, социологии, но также и на почве других общественных наук в Польше и в мире. Этой платформой семьи интересовались чаще всего попутно, в процессе поиска влияния среды на школьную неуспеваемость с особенным учетом некомплектной структуры семьи36. Иногда случается, что авторы исследований представляют только некоторые аспекты семейных связей в зависимости от успехов учеников в
-¡п учебе . Часто также можно встретить сравнение моделей семьи на протяжении веков38.
Практическая значимость полученных результатов
Проведенные сравнительные исследования в городской и сельской среде на территории Польши показали разницу в разрезе исследуемых переменных.
35 Mayntz R, HolmK , Hubner P , Wprowadzenie do metod socjologn empirycznej, Warszawa 1985, s 41 i nast
36 Konopnicki I, Povvodzenia i mepowodzema szkolne, PZWS, Warszawa 1966, Lynn D , Sawrey W, The effects of father absence on Norwegien boys and girls „The Journal of Abnormal and Social Psychology" 1959, 2, Pielka J, Opieka nad dzieckiem vv rodzinie samotnej matki W „Chowanna" 1979 nr 4; Pospiszyl K, Ojciec a rozwoj dziecka Warszawa 1980, Bn\giel J, Wychowanie w rodzinie niepelnej, Studia i monografie nr 169, WSP, Opole 1990, badz medostosowania spolecznego dzieci Skorupska-Sobariska J, Potrzeby nastolatkow a wychowanie w rodzinie, Warszawa 1971, Brajca P , Zapobieganie przest^pczosci dzieci i mtodziezy z punktu widzenia psychiatrn rodzinne] W „Zdrowie Psychiczne" 1974, nr 3A, Leparczyk I, Wykolejenie dzieci i dorosl>ch w malym miescie Warszawa 1972, Ktyczka P , Rodzma a problem wykolejenia siq i reedukacji meletnich przestqpcow W „Studia Socjologiczne 1962 nr 3, Nizniowska K, Z badan nad zaburzeniami u dzieci z rodzm rozwodz^cych si^ W ,,Ps>chologn Wychowawcza" 1984 nr 4, Pospiszyl K. Zabczynska E, Psychology dziecka niedostosowanego spolecznie Warszawa 1980 j7 Mika S , Psychology spolcczna dla naucz\cieli, WSiP, Warszawa 1987, Wajda F , Rodzice pracuj^cy a postep\ szkolne ich dzieci W „Nowa Szkola" 1965, nr 2, Konopnicki J, O spolecznej pizyczynie niepowodzen szkolmih PZWS, Waiszawa 1966, Lapkowska S , Wphwa atmosfeiy wychowawczej rodzmy na osiqgniqcia szkolne dzieci i mlodziezy W Rodzma a zdrowie psychiczne Polskie lowarzystwo Higieny Ps>chicznej, Warszawa 196S, s 7^-Sl, Skorupska-Sobanska J, Osiqgniqcia szkolne mlodziezy a charakter jej stosunkow z rodzicami W ,,Ps\chologn wychowawcza" 1965 nr 5
18 Podsiad A, Szafranska A (red), Spojrzenia na wspolczesn^ rodziny w Police lnstytut Wydawnnzy P \Ks Warszawa 1981, Turowski J , Kterunki zmian wi^zi spolecznej w rodzinie wspolczesnej W „Zycie l Mysli" 1971 nr 11, Krzyvvicki L, Pierwocmy wiqzy spolecznej W Dziela TL, Warszawa 1957, Turowski J, Przemiam wspolczesnej rodziny W ,,Zesz>ty Naukowe KUL" 1957 nr 4, Tyszka Z, Socjologia rodziny PWN, Warszawa 1974, Komorowska J (red ), Przemiany rodzm> polskiej IW CRZZ, Warszawa 1975
Это склоняет к необходимости педагогической работы, как на почве семьи, так и школы с целью нивелировать обнаруженные различия.
Негативное влияние интерперсональных отношений в семье на самооценку учеников вызывает как бы необходимость педагогизации родителей.
Представленный в работе анализ может быть полезен для углубления ознакомления с семейной ситуацией ребенка и, на этой основе принятия эффективных мер со стороны учителей.
Представленная работа может быть материалом, пригодным как для родителей, стремящихся укрепить связи в семье, так и для педагогов, имеющих своей целью модификацию дидактико-воспитательного процесса.
Апробация результатов диссертации осуществлялась путем внедрения опыта исследований в практику работы сельских и городских школ Свентокшижского региона и ряда других регионов Польши, а также путем участия и выступлений с научными сообщениями на международных конференциях в Кракове, Кельцах, Быдгощи, Радоме, Гродно и Бресте.
Опубликование результатов
На тему диссертации издана монография, методические пособия для учителей общеобразовательных школ, методические рекомендации, а также свыше 30 публикаций в Польских и зарубежных изданиях.
Структура и основное содержание работы Рассуждения о проблематике семейных связей в аспекте самооценки учеников гимназических классов в городе и деревне в представленной работе проявляются в нескольких избранных формах.
В теоретической части сделан обзор педагогической, психологической и медицинской литературы. Часть, касающаяся диагноза, стремится в направлении определения показателей, которые обуславливают правильное течение процесса воздействия различных аспектов семейной жизни на успехи в учебе гимназической молодежи в ее самооценке.
Уточняющая часть включает статистический анализ, результатом которого является формулирование выводов и выдвижение постулатов, поддерживающих семью.
Работа состоит из пяти глав, 27 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации: 404 страницы, из них приложения занимают 40 стр., список используемых источников из 251 названий - 13 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлено значение семейной среды для дидактико-воспитательных результатов в самооценке ученика и актуальность предпринятого исследования:
В главе I: Семейная основа эффективного общества. В этой части представлены изменения семьи в течение исторического развития. Выделены также основные задачи, которые выполняет семья по отношению к своим членам и всему обществу. Подчеркнуто влияние системной трансформации на функционирование семьи, как в городской, так и в сельской среде.
В главе II: Характеристика внутренней структуры семьи В этой части предметом интереса становятся сферы семейных связей, выступающие в психологической и педагогической науке. Показаны также семейные связи, как специфическая система ценностей. В главе III: Самооценка в период подрастания
В этой части находится описание условий, характерных для процесса подрастания. Показано, как формируется самооценка ребенка на фоне семьи. Существенным для исследовательского процесса представляется выявление зависимостей в плоскости семья и дидактико-воспитательные результаты в самооценке учеников гимназических классов в городе и деревне. В главе IV. Методология собственных исследований Методологический материал охватывает: предмет, объем, цель исследований, а также исследовательские проблемы и гипотезы. Определены также переменные. Сделан выбор показателей. Представлены методы, техники и инструменты исследования. Представлен также способ выбора пробы. Охарактеризована область исследования, а также представлен способ организации исследований.
В главе V. Семейные связи с точки зрения мнений исследованных родителей и детей гимназических классов и самооценка успехов в учебе
Эта часть содержит результаты исследований, проведенных в городской и сельской среде. Анализом были охвачены разные аспекты семейной жизни, среди которых выделяются:
- социальные условия семей,
- стимуляция развития в области интересов, способностей и домашней работы ученика,
- организация свободного времени и домашних обязанностей ребенка,
- роль родителей в процессе учебы,
- образовательные стремления родителей и их детей,
- оценка эмоциональных связей и интерперсональных отношений в семье,
- аспекты принципов и норм поведения,
- отношение к религии в семье,
- интеграция и отчуждение ребенка в семье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные факты, полученные на эмпирическом этапе исследования, явились основой для формулирования следующих теоретических выводов и рекомендаций о дальнейших исследованиях на тему, связанную с изучением влияния современной семьи на учебно-воспитательный процесс в самооценке учащихся:
1. Достижению положительных результатов в учебе в группе гимназической молодежи способствуют: а) комплектность семьи; б) положительная оценка жилищных условий, сделанная родителями и их детьми; в) благоприятная материальная ситуация, гарантирующая возможность покупки вспомогательных учебных пособий, помогающая организации отдыха; г) позиция ребенка в семье существенно воздействует на его самооценку: среди исследуемых единственных детей в семье нет детей с низкой самооценкой (городское явление) , в сельской среде обнаруживается много учеников из семей в 6-7 человек, что влияет на снижение самооценки; д) уровень культурных условий в доме значительно влияет на самооценку (неблагоприятно для семей, живущих в деревне); е) присутствие родителей городского происхождения положительно влияет на успехи учеников, однако, нет статистически значительного влияния на результаты в учебе сельских учеников; ж) снижение доходов в сельских семьях приводит к более низкому уровню самооценки учеников, в то время как в городской среде не наблюдается такого рода зависимость; з) уровень образования родителей значительно влияет на самооценку: более низкий в сельских семьях, более высокий в городских, что связывается с возможностями родителей оказывать помощь в подготовке домашних заданий.
2. Возможности и общность в вопросе интересов облегчает успехи ребенка, и выступают в деревне реже, чем в городе, из-за большой занятости родителей сельскохозяйственными работами.
3. Заинтересованность родителей способностями ребенка положительно влияет на рост самооценки среди учеников городских, однако недостаточное внимание к этой области развития в сельской среде снижает самооценку.
4. Замечено, что сельская молодежь предпочитает проводить больше времени в среде ровесников, в отличие от молодежи городской, что не способствует укреплению семейных связей и снижает самооценку.
5. Существует статистически значительная зависимость между самооценкой, а также уровнем интереса к личной жизни и успехами в учебе ребенка. Сельские дети реже сталкиваются с проявлениями этого типа интереса со стороны родителей.
6. Система поощрений и наказаний значительно детерминирует уровень самооценки учеников. Поощрение (преимущественно в городе) положительно влияет на укрепление связей в семье. Наказаниям чаще подвергаются дети из сельской среды.
7. Чем выше уровень одобрения школьной деятельности со стороны родителей, тем выше самооценка дидактико-воспитательных успехов учеников. В этом явлении отсутствуют черты, различающие город и деревню.
8. Сравнительно, в сельской среде родители стремятся к скорейшей самостоятельности детей, посредством получения ими профессии, в то время как в городе охотнее и дольше учат детей. Однако, образовательные стремления учеников в городе и деревне не выявляют отличительных черт.
9. Огромное значение для образовательных успехов ребенка имеет родительская любовь. В обеих средах: городской и сельской, отчетливо видно, что чем более любимым чувствует себя ребенок, тем выше его позиция в границах самооценки.
10. В сельских семьях, в целом, царит более стабильная атмосфера, что дает ребенку большое чувство безопасности, результатом чего в этой категории переменных самооценка выше.
11. Различия в системе ценностей увеличивают вероятность конфликта, что видно больше среди городских семей.
12. Чем выше религиозность семьи (более характерная для сельской среды), тем выше самооценка учеников. Зависимость этого типа не наблюдается в среде городской молодежи.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что родители из городской среды, так и из сельской, недостаточно подготовлены и ознакомлены с процессом подрастания своих детей и явлениями, сопутствующими этому периоду развития.
В помощь семье, для родителей и педагогов нами разработаны следующие рекомендации:
I. Диагностирование состояния семейных связей в различных группах молодежи (классах, школах).
II. Создание различных форм помощи семье, посредством:
1. Организации встреч учителей, психологов и врачей с родителями во время родительских собраний.
2. Увеличения частоты индивидуальных контактов родителей с педагогами.
3. Проведения родительских собраний, целью которых было бы экспонирование отдельных дидактических и воспитательных проблем.
4. Сбора и распространения среди родителей научно-популярной литературы на темы, касающиеся подросткового возраста.
5. Популяризации фильмов, показывающих примеры решения семейных проблем.
6. Общего участия родителей и детей во внеклассных и внешкольных занятиях.
7. Составления и выполнения программ, поддерживающих семью (примерная программа, разработанная А.Свенхом39, помещена в приложениях к данной работе).
Следует также:
- оказывать молодежи больше уважения, потому что молодым людям необходимо, чтобы к ним относились, как к лицам способным участвовать в принятии решений, в сотрудничестве в выполнении заданий, проявляющих чувство личной ответственности и ответственности за общество; пренебрежение к этим потребностям равнозначно снижению их чувства собственной полноценности и препятствию на пути к взрослению;
- проявлять к молодежи больше интереса и оказывать поддержку; такого рода забота о подростке должна соответствовать требованиям его развития; здесь речь идет не об ограничении свободы, а о стремлении избежать
Д., Ргс^гат \vychovvawczy vvspierajг^cy госЫгк;. \\': „\Vychowawca. ¡^¡еБ^сггик паис/уаеП 1 \vychowawcow каЮ^сккЬ" 2002, $1усгеп, пг 1 (121). соперничества, о конструктивном сотрудничестве и создании условий для развития зрелой независимости; создавать молодежи условия для конструктивного экспериментирования в жизни; взрослые ответственны за предоставление подросткам шансов познания своих возможностей и ограничений, что должно происходить в безопасных условиях и служить зрелому планированию будущего;
- создавать молодежи условия для развития общественных отношений , ибо в наше время подросток имеет гораздо больше возможностей для развития своих особых умений (таких как, например, обслуживание компьютера или игра на бирже), чем для умения сосуществовать с другими людьми, заботиться о них и опекать их, помогать в трудные минуты или ответственно справляться с разными общественными ролями;
- гарантировать молодежи возможность пользоваться помощью взрослых волонтеров или специалистов, поскольку некомпетентный взрослый приносит больше вреда, чем пользы; человек, работающий с молодежью, должен воспринимать подростка как равноценного члена общества, знать и поддерживать стремления и возможности молодежи, проявлять к подросткам глубокое уважение и интерес, верить в возможности молодого человека и позволять ему играть важную роль во всем, что относится к нему непосредственно;
- представлять молодежи больше случаев для нравственного развития, поскольку общественные требования в этой области огромны, а все что сделано до сих пор ничтожно; важно также, чтобы взрослые сами являлись образцом нравственного поведения и достойной жизни;
- помогать молодежи в поисках смысла жизни, избегать дешевой дидактики и негативного давления, поддерживая одновременно творческий
40 поиск ответов на вопросы о сути жизни и жизненных целях .
Нам представляется, что определение «конфликт поколений» - это в основном вымысел родителей, учителей, воспитателей. Это - попытка синтетического определения сложных явлений, разных отличий, которые определяют поколение воспитывающих воспитываемых. По сути дела возрастные разницы, как правило находящиеся в границах между 20 и 40 годом жизни, являются достаточным обоснованием к тому, чтобы воспитатели и воспитанники представляли достаточно противоположные позиции, иначе видели мир людей, вещей и связи между ними. Возрастная разница, выступающая между родителями их детьми, учителями и учениками проявляется не только в отличиях эмоциональной динамики, но также выражает состояние отличий в приобретенном личном жизненом опыте, установившихся стереотипах поведения, в презентации относительно постоянных или неустойчивых систем ценностей. Разницу поколений определяет также достаточно явное различие в безотлагательных постоянных потребностях. Комплекс отличий между поколениями на самом деле значительно обширнее, но уже то, что сказано выше может быть достаточным обстоятельством для того, чтобы интерперсональные отношения между соседними поколениями могли быть охарактеризованы большой динамикой эмоциональных событий, расхождением в реализации определенных жизненных целей. Здесь следует добавить, что состояние напряжения между поколениями является, в принципе, переменным и довольно явственно соотносятся с возрастом молодежи, ее интеллектуальной зрелостью, а также степенью эмоционального поведения воспитателей.
Процесс воспитания детей и молодежи реализуется в личностных отношениях между воспитателем и воспитанником, общественной средой и ее
4" Gas Z.B., Pornoc psychologiczna mtodziezy. WSiP, Warszasva 1995, s. 27-28. членами, то есть в постоянном диалоге. Таким образом, если этот диалог и проявляет достаточно часто различные эмоциональные напряжения и даже конфликты между воспитателями и воспитанниками, то принципиальным представляется принятие тезиса, что воспитательных напряжений и даже рождающихся конфликтов не следует ликвидировать -ни методом уступок, ни авторитаризмом - или вообще не замечать, но, прежде всего, следует научиться их разрешать без ущерба для достоинства и личности партнеров диалога41.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (работы опубликованы на польском языке) Монографии, программы
1. Общественно-моральные связи в сельской семье и образовательные успехи учеников. - Кельце: Свентокшижская академия, 2003. - 206 с.
2. Уровень подготовки 6-летнего ребенка к обучению чтению и письму. - Ченстохова: WSP, 2003.- 102 с.
3. Программы обучения для I-III классов. - Радом: Издательство Новар-Граф, 2003.-98 с.
Брошюры, статьи, рецензии, материалы и тезисы выступлений
1. Процесс приобретения навыка чтения. - Келецкие курсы, 1991, № 3. -С. 121128.
2. Сотрудничество классного воспитателя с семейной средой (обзор послевоенных достижений). - Избранные вопросы теоретических основ образования студентов педагогики начальных классов. - Ченстохова: WSP, 1991.-С. 94-107.
3. Методическая работа над уроками. - Общественно-природная среда, III класс. Методические материалы. Редакция и обработка Ч. Цераньски.
41 Rogala S , Sztuka rozwiqzywania konfliktow nii?dz>pokoleniow>ch W Mlodziez a dorosli Napi?cia mifdz) socjalizacj^a wychowaniem Red Naukowa R Kwiecinska, M J Szymanskt, AP im KEN w Krakowle. Krakow 2001, s 244
Кельце: PW «MAC» S.A, 1992. - С. 60-62, 65-67, 70-74.
4. Влияние навыка чтения про себя с пониманием текста на дидактические успехи учеников. - Кельце: Педагогическое издательство ZNP, Начальное обучение № 3 1992/1993. -С. 5-17.
5. Избранные аспекты системы ценностей. Информационный бюллетень. -Радом: Радомское издательство отдела образования и воеводского методического центра. 1994. - № 2. - С. 18-36.
6. Работа учителя с родителями 6-летних детей. - Вопросы воспитания и образования 6-летних детей. - Кельце: Педагогическое издательство ZNP, 1994.-С. 78-96.
7. Обзор методов навыка чтения в современных польских букварях. - Кельце: Тетради Свентокшижского университета, ред. М. Адамчик, 1996, № 3. - С. 87100.
8. Влияние морально-общественных связей в семье на результаты дидактико-воспитательной работы в самооценке учеников. - Кельце. Phaenomena, т. 6, 1997.-С. 69-77.
9. Размышления над искусством чтения и письма на пороге реформы образования. - Келецкие курсы начального образования, ред. 3. Ратае, 2002, т. З.-С. 89-107.
10. Планирование педагогических действий на благо ребенка - созидателя и потребителя художественного искусства в интегрированной системе образования. - Ченстохова: WSP, 2000. - Творчество и искусство. Ред. В. Шлюфик и А. Пенкала. -С.95-102.
11. Роль детских театров в интегрированном образовании в начальной школе. -Ченстохова: WSP, 2001-2002. - Традиция и современность, Ред. Е. Скочиляс-Кротля, С. Подобиньски, В. Шлюфик. С.67-73.
12. Образовательные стремления родителей и детей в свете исследований. -Радом: Радомский политехнический институт, 2001. Научные работы
Радомского политехнического института, Ред. X. Беднарски, Ст. Осько. -96120.
13. Индивидуализация методов обучения чтению в реформируемой системе образования. - Материалы международной научно-практической конференции. - Львов, 2002. - С. 354-360.
14. Влияние аудиовизуальных, наглядных пособий на дидактические результаты учеников начальных классов. Материалы международной конференции. — Брест: Издательство Брестского государственного университета им.А.Пушкина, 2002. - С. 16-18.
15. Методический анализ Кшеменецкого букваря. - Кельце: Издательство 2002. - Кшеменецкий букварь И. Сандецкой, Редактор и обработка М.Адамчик. - С. 17-26.
16. Влияние теоретической подготовки студентов на практическую деятельность в реформированной школе. - Краков: Научное издательство педагогической академии, 2002. Практическое образование будущих учителей современной школы, Ред. Я. Кузьма, Р. Вроньски. -С. 140-142.
17. Раннее обучение чтению - шанс для ускорения интеллектуального развития ребенка (Научное сообщение о результатах исследования). Ченстохова: Издательство Высшей педагогической школы, 2003. Шансы и опасности эффективности образования младшего школьника. - С.24-50.
18. Контроль и оценка навыка чтения учеников 1-Ш классов. - Кельце: Издательство гЫР, 2002, № XII.- 16-31.
19. Интеграция в образовании - основа ускорения процесса обучения чтению (Научное сообщение о результатах исследования). - Быдгощ: \¥8Р, 2002. - С. 60-7320.
20. Влияние морально-общественных связей в сельской семье на дидактико-воспитательные успехи в самооценке учеников. - Кельце: Свептокшижская академия, 2002. - Вклад населения в реформирование образования сельской школы. - С.26-32.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грелевска, Ванда Эдвардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовательский анализ был посвящен сравнению дифференцированных аспектов семейных связей в городской и сельской среде. Исследования были проведены в направлении, показывающем зависимость между семейными отношениями и дидактико-воспитательньши результатами в самооценке учеников гимназических классов. Тем самым был принят тезис о том, что результаты учёбы зависят от формы семейных связей.
Исследовательский анализ был направлен на определение типа существующих в семье воздействий, полезных для успехов учеников.
Сравнительные исследования, проведенные в городе и в деревне среди родителей и их детей, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Достижению позитивных результатов в учёбе в группе гимназической молодёжи способствуют: а) комплектность семьи, б) позитивная оценка родителями и их детьми жилищных условий, в) благоприятное материальное положение, гарантирующее возможность приобретения учебных пособий и способствующее организации отдыха, г) положение ребёнка в семье, которое существенно влияет на его самооценку: среди исследуемых, в тех семьях, в которых один ребёнок, нет детей с низкой самооценкой (городской феномен) - в сельской же среде много учеников из семей в 6-7 человек, и это влияет на снижение самооценки, д) уровень культуры в доме, который значительно влияет на самооценку (неблагоприятно для сельских семей), е) городское происхождение родителей, которое положительно влияет на успехи учеников, в то время как нет статистически значимого влияния происхождения на результаты учебы у сельских учеников, ж) снижение доходов в сельских семьях, которое приводит к снижению самооценки учеников, в то время как в городской среде не наблюдается зависимости подобного рода, з) на самооценку значительно влияет уровень образования родителей: более низкий в семьях сельских, более высокий - в городских, что способствует возможности родителей помогать детям в приготовлении уроков.
2. Возможности семьи и общность её интересов облегчают успехи ребёнка, что в деревне случается реже, чем в городе, ввиду большей занятости родителей в сельскохозяйственных работах.
3. Интерес родителей к способностям ребёнка положительно влияет на рост самооценки среди городских учащихся, а отсутствие надлежащего внимания к этой сфере развития в сельской среде снижает самооценку.
4. Замечено, что сельская молодёжь, в отличие от городской молодёжи, предпочитает проводить больше времени в среде ровесников, что не благоприятствует укреплению семейных связей и снижает самооценку.
5. Существует статистически значимая зависимость между самооценкой и уровнем интереса родителей к личной жизни ребенка и его успехам в учёбе. Сельские дети реже встречаются с проявлением такого рода интереса со стороны родителей.
6. Система поощрений и наказаний значительно детерминирует уровень самооценки учащихся. Поощрения (преимущественно в городе) положительно влияют на укрепление связей в семье. Наказаниям чаще подергаются дети из сельской среды.
7. Чем выше уровень поддержки школьной деятельности со стороны родителей, тем более высока самооценка дидактико-воспитательных успехов ученика. Это явление не имеет черт, различающих город и деревню.
8. Если сравнивать, то в сельской среде родители стремятся к тому, чтобы дети поскорее стали самостоятельными, путём получения профессии, в то время как в городе детей учат охотнее и дольше. Однако образовательные стремления учеников в городе и в деревне не имеют различительных черт.
9. Огромное значение для образовательных успехов ребёнка имеет родительская любовь. В обеих средах - и в городской и в сельской, явственно заметно, что чем более любимым чувствует себя ребёнок, тем выше его место в шкале самооценок.
10. В сельских семьях в основном царит более стабильная атмосфера, что даёт ребёнку большее чувство безопасности и приводит к высшей самооценке в этой категории переменных.
11. Дифференциация систем ценностей увеличивает вероятность конфликта, что отмечается больше в сельских семьях.
12. Чем выше религиозность семьи (характерная для сельской среды), тем выше самооценка учеников. Зависимость этого рода не наблюдается в среде городской молодёжи.
Подводя итоги, можно констатировать, что родители - как выходцы из городской среды, так и выходцы из сельской - надлежащим образом не подготовлены и не ознакомлены с процессом подрастания своих детей и с явлениями, сопутствующими этому периоду развития.
Ввиду этого возникает необходимость вовлечения образовательно-воспитательных учреждений в работу, направленную на развитие образовательной деятельности в этом направлении.
Анализ проведенных исследований и сделанных на их основании выводов приводит к следующему:
I.
Постановка диагноза состояния семейных связей в отдельных группах молодёжи (классах, школах). I
II.
Создание разных форм помощи семье посредством:
1. Организации встреч учителей, психологов, врачей с родителями во время родительских собраний.
2. Усиления личных контактов родителей с педагогами.
3. Родительских собраний, ставящих целью рассмотрение отдельных дидактических и воспитательных проблем.
4. Сбора и распространения среди родителей научно-популярной литературы с тематикой, посвященной подростковому возрасту.
5. Популяризации фильмов, показывающих примеры решения семейных конфликтов.
6. Совместного участия детей и родителей во внеклассных и внешкольных занятиях.
7. Составления и реализации программ, поддерживающих семью (примерная программа, разработанная А. Свенхомзб4 помещена в Приложениях к настоящей работе).
Следует также:
- проявлять к молодёжи больше уважения, поскольку молодым людям необходимо, чтобы к ним относились, как к личностям, способным к участию в принятии решений, к сотрудничеству в заданиях, проявляющим чувство личной и общественной ответственности; пренебрежение этими потребностями равнозначно с принижением их чувства собственного достоинства и препятствием на пути к взрослению;
- проявлять к молодёжи больше интереса и увлечённости; такого рода забота о подростке должна соответствовать нормам развития - здесь речь идёт не об ограничении свободы, а об исключении противостояния, о конструктивном сотрудничестве и создании условий для развития зрелой независимости;
364 Бич^сЬ А. Ргс^гат \vychowawczy \vspieraj3cy госкт?. „\Vychowa\vca. ГМез^сгтк паисгуаеП 1 \vycho\vaw-сспу каюНсккЬ" 2002, БГусгеп, пх 1 (121).
- создавать молодёжи условия для конструктивных экспериментов в жизни; взрослые ответственны за создание подросткам шансов познания своих возможностей и границ, что должно происходить в безопасных условиях и служить зрелому планированию будущего;
- создавать молодёжи условия для развития общественной компетентности, поскольку сегодня подросток имеет больше возможностей для развития своих индивидуальных специализированных умений (например, обслуживание компьютера, или игра на бирже), чем для умения сосуществовать с другими людьми, опекать их и поддерживать, помогать им в трудную минуту, или ответственно исполнять свою общественную роль;
- обеспечить молодёжи возможность пользоваться помощью взрослых волонтёров или специалистов, ибо некомпетентный взрослый приносит больше вреда, чем пользы; лицо, работающее с молодёжью, должно относиться к подростку, как к равноправному члену общества, знать и понимать стремления и возможности молодёжи, проявлять к подросткам глубокое уважение и заинтересованность, верить в возможности молодого человека и позволять ему играть важную роль во всём, что непосредственно его касается;
- создать для молодёжи больше возможностей для нравственного развития, поскольку общественные требования в этой сфере огромны, а проделанная до сих пор работа в этом направлении - ничтожна; важно, чтобы взрослые сами являлись образцом нравственного поведения и достойной жизни;
- оказывать молодым людям помощь в поисках смысла жизни, избегать дешёвой дидактики и негативного давления, поддерживая творческий поиск ответа на вопросы о сути жизни и жизненной цели.365
Определение «конфликт поколений» - представляется в основном вымыслом родителей, учителей, воспитателей. Это попытка синтетического опреде лени я сложных явлений, разных отличий, которые определяют поколение воспитывающих и воспитываемых. Возрастная разница, как правило находящаяся в границах между 20 и 40 годом жизни, являются достаточным обоснованием того, что воспитатели и воспитанники представляют достаточно противоположные позиции, иначе видят мир людей, вещи и связи между ними. Разница в возрасте между родителями их детьми, учителями и учениками проявляется не только в различиях эмоциональной динамики, но также выражает состояние различий в приобретенном, личном жизненном опыте, установившихся стереотипах поведения, в презентации относительно постоянных или неустойчивых систем ценностей. Разницу поколений определяет также достаточно явное различие в безотлагательных постоянных потребностях. Комплекс отличий между поколениями на самом деле значительно обширнее, но уже то, что сказано выше может быть достаточным обстоятельством для того, чтобы интерперсональные отношения между стоящими рядом поколениями могли быть охарактеризованы большой динамикой эмоциональных событий, расхождением в реализации определенных жизненных целей. Здесь следует добавить, что состояние напряжения между поколениями является, в принципе, переменным и довольно явственно соотносятся с возрастом молодежи, ее интеллектуальной зрелостью, а также степенью эмоциональности поведения воспитателей.
Процесс воспитания детей и молодежи реализуется в личностных отношениях между воспитателем и воспитанником, общественной средой и ее членами, то есть в постоянном диалоге. Таким образом, если этот диалог и проявляет достаточно часто различные эмоциональные напряжения и даже конфликты между воспитателями и воспитанниками, то принципиальным представляется принятие тезиса, что воспитательных напряжений и даже появляющихся конфликтов не следует ликвидировать -ни методом уступок, ни авторитаризмом -или вообще не замечать, но, прежде всего, следует научиться их разрешать без ущерба для достоинства и личности партнеров диалога366.
365 Gas Z.B., Pomoc psychologiczna mlodziezy. WSiP, Warszawa 1995, s. 27-28.
166 Rogala S., Sztuka rozwi^zywania konfliktöw mi?dzypokoleniowych. W: Mlodziez a dorosli. Napi?cia mi?dzy so-cjalizacjXa wychowaniem. Red. Naukowa: R. Kwiecinska, M.J. Szymanski, AP im. KEN w Krakowie, Krakow 2001, s. 244.