Влияние социальных детерминант на состояние здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Киртадзе Ираклий Демуриевич

  • Киртадзе Ираклий Демуриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 234
Киртадзе Ираклий Демуриевич. Влияние социальных детерминант на состояние здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киртадзе Ираклий Демуриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние здоровья и детерминанты здоровья населения

старших возрастных групп (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья и система охраны здоровья населения старших возрастных групп в Российской Федерации и в мире

1.2. Детерминанты здоровья населения

Глава 2. ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования качества жизни

2.3. Математико-статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1. Влияние уровня образования на самооценку здоровья в старших возрастных группах

3.2. Влияние уровня образования на качество жизни, связанного со здоровьем в старших возрастных группах

3.3. Влияние образования на заболеваемость и интенсивность потребления услуг здравоохранения в старших возрастных группах

Глава 4. ЖИЗНЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ

ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Влияние жизненных приоритетов на самооценку здоровья в старших возрастных группах

4.2. Влияние жизненных приоритетов на заболеваемость и интенсивность потребления услуг здравоохранения в старших

возрастных группах

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПРИОРИТЕТОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, СВЯЗАННОГО СО ЗДОРОВЬЕМ, В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

5.1. Влияние жизненного приоритета «семейные ценности» на качество жизни, связанного со здоровьем в старших возрастных группах

5.2. Влияние жизненного приоритета «здоровье» на качество жизни, связанного со здоровьем в старших возрастных группах

5.3. Влияние жизненного приоритета «работа» на качество жизни, связанного со здоровьем в старших возрастных группах

5.4. Сравнительный анализ показателей качества жизни, связанного со здоровьем, у лиц старших возрастных групп с различной иерархией жизненных приоритетов

Глава 6. СЕМЕЙНОЕ ОКРУЖЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

6.1. Влияние семейного окружения на самооценку здоровья в старших возрастных группах

6.2. Влияние семейного окружения на качество жизни, связанного со здоровьем в старших возрастных группах

6.3. Влияние семейного окружения на заболеваемость и интенсивность потребления услуг здравоохранения в старших возрастных группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных детерминант на состояние здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективная демографическая политика была и остается одним из важнейших приоритетов государства (Хабриев Р.У., 2014, 2017). Современные демографические изменения в мире свидетельствуют об увеличении количества пожилых людей в общей структуре населения (Михайлова Ю.В., 2002; Максимова Т.М., 2002, 2004; Чайкина Н.Н., Клименко Г.Я., Куценко Г.И., 2003; Щепин О.П., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007; Сафарова Г.Л., Михайлова О.Н., Косолапенко Н.Г., 2007; Полунина Н.В., 2010; Стародубов В.И., 2016; Зудин А.Б., Щепин В.О., 2016; Kyriazi Ch., Michalopoulou M., Zisi V., 2007). По прогнозным оценкам число лиц в возрасте 60 лет и старше к 2050 году достигнет 2 миллиардов человек. В России доля граждан старшего поколения уже составляет более 20%. Перспективы создания благоприятной демографической ситуации, повышения качества жизни и здоровья пожилого населения представлены в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. В указанном документе, определены приоритеты в укреплении здоровья и увеличении продолжительности жизни населения, рассмотрены меры по предупреждению различных возрастзависимых и возрастнезависимых заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет перспективу обеспечить пожилым людям во всем мире возможность активного старения. Под активным старением подразумевается создание оптимальных условий для поддержания здоровья в пожилом возрасте, для участия пожилых людей в социальной жизни и для обеспечения их безопасности; конечной целью является улучшение качества жизни в процессе старения (World Health Organization, 2002).

Рост продолжительности жизни, активная роль старшего поколения диктует необходимость разработки концепции сохранения потенциала здоровья и укрепления здоровья в старших возрастных группах. Основой такой политики может стать концепция детерминант здоровья, которая

описывает среду как необходимое условие реализации индивидуальных факторов риска в конкретных социально-экономических условиях, учитывая, что влияние социально-экономических условий на здоровье носит доминирующий, определяющий действие остальных факторов характер. При данном подходе выбор политики здравоохранения должен быть основан на учете и анализе детерминант и создании благоприятных условий для реализации мероприятий по снижению распространенности патологических состояний и повышении эффективности воздействия на факторы риска (Хальфин Р.А., 2007; Стародубов В.И., 2012; Полунина Н.В., 2012; Хабриев Р.У., 2014; Максимова Т.М., 2014; Зудин А.Б, 2016).

Степень разработанности темы. На сегодняшний день многие авторы указывают на определенную зависимость состояния здоровья населения от социально-экономических факторов (Т.М. Максимова, 2002, 2004, 2012, 2014, 2015; Е.А. Тишук, 1987; В.К. Овчаров, Е.А. Тишук, А.Г. Марченко, 1991; О.В. Гринина, Е.И. Русанова, 1993; О.П. Щепин, 1996, 1999, 2007; О.П. Щепин, Е.А. Тищук, 2001; Н.В. Полунина, А.И. Кича, 1996; Н.В. Полунина, 2010, 2012; Е.П. Какорина, 1999, 2007; А.В. Решетников, 2000; К.Ю. Лакунин, 2001; В.И. Стародубов, Н.П. Соболева, А.М. Лукашев, 2003; В.Б. Филатов, В.О. Щепин, Е.П. Жиляева, А.А. Сыстерова, 2007; В.О. Щепин, В.К. Овчаров, 2005; М.Е. Балашова, Г.Н. Шеметова, 2008; С.А. Суслин, 2014; В.И. Стародубов, 2016; J.P. Henry, P. Stephens, 1977; M.C. Lennon, 1995; M. McKee, 1995; R.G. Wilkinson, 1997, 2003; J. Bonde, L. Storgaard, 2002; P. Michael Kelly, A. Morgan, J. Bonnefoy, J. Butt, V. Bergman, 2007 и др.).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, роль базовых социальных детерминант здоровья для населения старших возрастных групп не выяснена в части влияния образования, иерархии жизненных приоритетов, а также семейного окружения. Не ясна роль указанных факторов в формировании качества жизни населения старших возрастных групп. Следовательно, разработка теоретических подходов к улучшению

общественного здоровья населения старших возрастных групп является актуальной проблемой, что и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать влияние социальных детерминант на состояние здоровья и качество жизни населения старших возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие подходы к концепции детерминант здоровья в старших возрастных группах по данным литературных источников.

2. Оценить значимость образования как социальной детерминанты здоровья населения в пожилом и старческом возрасте.

3. Изучить воздействие жизненных приоритетов на состояние здоровья населения в пожилом и старческом возрасте.

4. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни, связанного со здоровьем, у лиц пожилого и старческого возраста с различной иерархией жизненных приоритетов.

5. Изучить влияние семейного окружения на состояние здоровья и качество жизни у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования

В ходе проведения исследования:

• дополнены представления о зависимости уровня заболеваемости от возраста и наличии гендерных различий в темпах прироста заболеваемости;

• получены новые данные о влиянии уровня образования на заболеваемость хроническими неинфекционными болезнями у мужчин пожилого и старческого возраста и отсутствии такого влияния у женщин;

• дополнены сведения о влиянии жизненных приоритетов на состояние здоровья и качество жизни, связанного со здоровьем;

• показана роль иерархии жизненных приоритетов на показатели качества жизни, связанного со здоровьем, и наличие гендерных различий такого влияния;

• определена роль семейного окружения в формировании показателей здоровья и качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость

• Данные о зависимости уровня заболеваемости от возраста и наличии гендерных различий в темпах прироста заболеваемости имеют значение для планирования необходимых объемов медицинской помощи;

• данные о влиянии уровня образования на заболеваемость хроническими неинфекционными болезнями позволяют формировать государственную социальную политику, направленную на снижение распространенности хронической неинфекционной патологии в старших возрастных группах;

• сведения об иерархии жизненных приоритетов населения старших возрастных групп могут быть использованы при стимулировании здоровье сберегающих форм поведения населения старших возрастных групп;

• используя полученные данные о роли иерархии жизненных приоритетов на показатели качества жизни, связанного со здоровьем, при работе с данными контингентами мужчин и женщин, возможно проводить более дифференцированную работу, направленную на отдельные компоненты как физической, так и психологической составляющей качества жизни;

• данные о влиянии семейного окружения на состояние здоровья и показатели качества жизни, связанного со здоровьем, имеют практическое значение при планировании мероприятий по формированию семейной политики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень образования может рассматриваться как значимая положительная социальная детерминанта здоровья у мужчин пожилого и старческого возраста, тогда как у женщин ее значимость отсутствует.

2. Более высокие показатели самооценки здоровья и их большая стабильность наблюдаются при высоком уровне образования независимо от гендерной принадлежности.

3. Однозначного влияния жизненных приоритетов на здоровье нет. Наиболее низкие показатели заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями наблюдаются у представителей старших возрастных групп с высоким жизненным приоритетом «работа».

4. Высокое место в иерархии жизненных приоритетов трудовой деятельности сочетается с более высокими показателями здоровья.

5. Положительное влияние на состояние здоровья имеет факт совместного проживания с другими членами семьи, благоприятная психологическая обстановка и наличие в семье домашних животных.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена математическая и статистическая обработка результатов, их обобщение, анализ и синтез. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации, до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения в практику результатов исследования.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Материалы диссертации использованы и внедрены в практику деятельности ГБУЗ ГП «Городская поликлиника № 5» (Москва); ГБУЗ ГП «Городская поликлиника № 191» (Москва); ГБУЗ ГП «Городская поликлиника № 68» (Москва); ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по программам магистратуры по направлениям «Общественное здравоохранение» и «Менеджмент медицинской организации» и последипломной подготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые подходы к мониторингу здоровья населения» (Рязань, 2018); ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы» (Москва, 2017, 2018); международной научно-практической конференции Евразийского научного объединения «Перспективные направления развития современной науки» (Москва, 2018); конференциях отдела исследований общественного здоровья, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГАО ВО «РУДН» (Москва, 2018, 2019); межотдельческих научных конференциях ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2018, 2019).

Соответствие заявленной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: п. 1 «...исследование условий и образа жизни населения...», п. 2 «.исследование воздействия социальных факторов на здоровье население.».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 266 источников, из них 55 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 36 рисунками и 1 схемой.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья и система охраны здоровья населения старших возрастных групп в Российской Федерации и в мире

Здоровье населения во многом есть результат политики государства, формирующего у своих граждан духовную потребность относиться к своему здоровью как к непреходящей ценности, а к его сохранению - как необходимой основе бытия. В условиях развитого государства сохранение и улучшение здоровья людей - задача государства, а право на здоровье является конституционной нормой.

Проблема сохранения здоровья населения старших возрастных групп является одной из самых актуальных задач на современном этапе развития общества. Улучшение социально-экономических условий жизни, качества медицинской помощи в индустриально развитых странах, в том числе и в нашей стране, привело к существенному увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Это привело к тому, что во второй половине XX века значительно изменился возрастной состав населения, как в России, так и в мире. Наблюдается сокращение численности населения трудоспособного возраста, что является серьезным вызовом, ответ на который может определить судьбу государства на многие десятилетия вперед.

Согласно статистическим данным, по результатам эпидемиологических исследований на 2000 г. в мире проживало около 590—685 млн человек старше 65 лет по результатам исследования возрастного состава населения, проживающего в Москве и Московской области, на 2005 г. лица старше 65 лет составляют 19-20%, то есть каждый 5-й москвич — лицо пожилого возраста (Киселева Е.С., 2009; Шавловская

О.А., 2013; Видясова (Бершадская) Л.А., Григорьева И.А., 2016). Динамика старения населения в разных странах имеет неодинаковые тенденции. В 1997 году доля пожилых в Германии составляла 15%, тогда как к 2020 году этот показатель возрастет до 22%, в Великобритании - соответственно 16% и 21%, во Франции - 15 % и 19%, в Швеции 18% и 21% (один из самых высоких в Европе). В развивающихся государствах, старение населения идет более быстрыми темпами, чем в развитых Лица пожилого и старческого возраста проживающие в этих странах составляют 60% всех пожилых лиц планеты. В настоящее время на планете ежемесячно рубеж шестидесятилетия преодолевают порядка 1 млн. человек, из которых примерно 2/3 - это жители развивающихся стран. При действующих тенденциях к 2050 г. доля пожилого и старческого населения в развивающихся странах достигнет 80%, тогда как, в развитых странах эта доля составит 20%, в остальных странах Америки и Азии - 10%, Африки к югу от Сахары - 5% (Карчевски Ян., Карчевска З., 2012; Nizamuddin M., 2000; Krieger, Wolfgang., 2011). Одной из основных целей демографической политики РФ является увеличение продолжительности жизни населения до 75 лет к 2025 году и до 80 лет к 2030 году. Следовательно, практически все страны мира столкнутся с серьезной демографической проблемой.

Решение демографической проблемы возможно двумя путями: стимуляцией рождаемости и сокращением смертности. Первый путь крайне важен, однако и крайне сложен, так как прямых способов воздействия на уровень рождаемости и принятие решения семьей о количестве детей не существует. Тогда как сокращение смертности наиболее перспективный путь с точки зрения экономической и социальной политики государства, которая может быть решена через эффективные механизмы сохранения здоровья и продления активной трудовой жизни уже существующим поколениям (Назарова, И.Б., 2003; Владимиров Д.Г., 2004; Доброхлеб В.Г., 2008; Петрова Ж.В., 2011; Чернышкова Е.В., 2012;

Сизова, И.Л., 2015; Худик В.А., 2015; Парфенова О., 2016; Савченков, М.Ф., 2016). Положительные и видимые результаты в демографии путем снижения уровня смертности и повышения потенциала здоровья населения старших возрастных групп могут быть получены в более короткий срок и с существенно меньшими экономическими затратами.

При улучшении здоровья населения старших возрастов возможно сохранение трудового потенциала за счет обученных, подготовленных и опытных кадров, способных к высокопроизводительному труду, что является основой для решения проблем на рынке высококвалифицированных трудовых ресурсов в России. Однако достижения такого результата возможно только при хорошем состоянии их здоровья (Журавлева И.В., 2006; Григорьева Н.С., 2007).

Вовлечение потенциала населения так называемого «третьего» возраста (до 75 лет) в активную общественную деятельность является не только актуальной задачей с точки зрения сохранения здоровья, но и решения задач устойчивого развития общества. Это возможно только при высоком потенциале здоровья этих демографических когорт. Современные исследования показывают, что в последние десятилетия процесс старения замедляется. Человек 55-60 лет может совершенно не ощущать себя старым и по социальным функциям может находиться в когорте взрослых - зрелых людей. Само старение внутри указанных фаз не является однородным: кто-то устает от жизни уже к 50 годам, а кто-то и в 70 может быть полным сил и жизненных планов (Сигида Е.А., 1999; Немсцверидзе Э.Я., 2012; Павлова М.К., 2015).

В настоящее время имеет все большее распространение понятие «стратегия жизни», которое подразумевает два типа подходов: первый из возможных это стратегия пассивного дожития и второй - стратегия активного долголетия. Вторая стратегия в настоящее время становится основной и определяющей при построении системы охраны здоровья населения старших возрастных групп. Концепция активного здорового

долголетия против ожидаемой долгой зависимой жизни завоевывает все больше сторонников, причем имеется в виду не только материальная и физическая зависимость от близких лиц или социальных агентств, но и преодоление зависимости пожилого человека от болезней и недугов. В приоритетах Мадридского международного плана по проблемам старения (МПД, 2002) особое внимание уделено жизненному благополучию и системе социальной и медицинской поддержки пожилых граждан; возможным средствам правильной оценки престарелыми собственных возможностей и своего вклада в жизнь общества; способам оценки здорового старения (часть 2, цель 1д МПД)1. Для инициирования какой-либо деятельности в данном направлении необходимо, чтобы проблема стареющего общества была артикулирована и получила статус значимой как на уровне государственного аппарата, так и на уровне самого социума в сознании рядовых граждан (Максимова С.Г., Ноянзина О.Е., Максимова М.М., 2015).

Активное старение противопоставляется менее благополучной его форме, которая, однако, угрожает многим пожилым людям, а именно: номинальное удлинение продолжительности жизни при значительном ухудшении ее качества в силу распространения возрастных заболеваний, инвалидности и социальной изоляции в пожилом возрасте (Шабалина В. Н., 2005; Смусева О.Н., Соловкина Ю.В., 2012; Рудакова О.М., Болотнова Т.В., 2013; Анопченко А.С., Агранович Н.В., Кнышова С.А., 2016). Эта опасность особенно актуальна для тех, кто живет в экономически менее развитых странах или принадлежит к менее образованным и менее обеспеченным слоям населения. В числе препятствий для активного старения, с которыми необходимо бороться, ВОЗ причисляет не только экономические или медицинские, но также и социально-психологические

1 Madrid International Plan of Action on Aging, 2002. Source: http://ods-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N02/397/53/PDF/ No239753.pdf

факторы или детерминанты, включая так называемые возрастные стереотипы.

В связи с этим, важнейшей задачей государства и системы здравоохранения становится решение проблемы активного долголетия. Однако, вызывают тревогу данные о том, что динамика ожидаемой продолжительности здоровой жизни за десятилетний период с 1998 по 2008 г. показывает крайне незначительный у мужчин и несколько больший у женщин прирост. При этом у женщин с увеличением возраста увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни замедляется: от 1,96 года у 60-летних до 0,38 года у 85-летних, что не позволяет говорить о значительности достигнутых успехов по увеличению продолжительности здоровой жизни для мужчин и женщин в старших возрастах в нашей стране (Иванова А. Е., Кондракова Э. В., 2008; Киселева Е.С., 2011). В рейтинге по показателю ожидаемой продолжительности здоровой жизни в возрасте 60 лет, который публикуется ВОЗ, Россия неизменно занимает место в начале второй сотни стран среди 192 стран — членов этой организации (Сафарова Г.Л., Михайлова О.Н., Косолапенко Н.Г., 2007; Гонтмахер Е., 2012; Щербакова Е.М., 2014). Улучшение российских показателей до уровня, характерного для развитых стран, потребует длительного времени и значительных усилий, направленных как на развитие здравоохранения и социальных услуг, так и на повышение уровня жизни населения и преодоление социального неравенства (Корнилова М.В., 2017; Graham E., 2011).

В последние годы в России отмечается благоприятная динамика продолжительности жизни населения в целом. Вместе с тем официальная статистика не публикует детальных данных о смертности по отдельным возрастным группам. Качественные аспекты дожития, в том числе данные о состоянии здоровья в разрезе возрастных групп, также недостаточно изучены. В частности, недостаточно внимания уделяется анализу здоровья и смертности пожилых людей, хотя лица старшего возраста являются

самой быстрорастущей частью населения России (Эпельман Б.В., 2010; Киселева Е.С., 2011; Резникова Т.Н., Артемюк Н.И., Селиверстова Н.А., 2011; Черцова А.И., 2015; Сиротко М.Л., Черкасов С.Н., 2015).

Достижение высокого уровня здоровья населения старших возрастных групп ставит перед обществом в целом и системой охраны здоровья в частности несколько сложных для решения задач (Агранович Н.В., Анопченко А.С., Кнышова С.А., 2016). Старение представляет собой сложный, многогранный и противоречивый процесс. Подход ВОЗ к проблеме старения состоит в том, чтобы рассматривать старение как возможный неболезненный процесс в жизни человека, при этом медицинские оценки и состояние этого явления следует рассматривать в связи с общей и конкретной социальной обстановкой. Этот подход определяется как «здоровое старение, или доброе старение» (Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., 2011; Абрамов А.Ф., Лебедева У.М., 2015).

Пожилой возраст является одним из критических периодов жизни человека, когда морфофункциональные изменения в организме способствуют постепенному снижению его жизнедеятельности. В первую очередь необходимо научно обосновать подходы к учету показателей общественного (популяционного) и индивидуального здоровья. Как отмечали О.П. Щепин и В.К. Овчаров (2004), популяционное здоровье, измеряемое системой статистических показателей, многообразно в своем формировании в зависимости от условий жизни, факторов окружающей среды, характера гигиенического поведения, наследственной предрасположенности, развития медицинской помощи и других условий преимущественно социально-психологического характера.

В настоящее время назрела необходимость дальнейшего совершенствования подходов к исследованию всего множества составляющих здоровья населения с учетом меняющихся социально-экономических условий формирования здоровья. Это касается как самих показателей здоровья, так и факторов его формирующих. Классическая и

широко используемая методика измерения уровня и оценки состояния здоровья не всегда адекватна при исследовании здоровья населения старших возрастных групп (Ахунова Э.Р., 2014; Асхабова Л.М., Ибрагимов И.М., 2015).

В современных экономических условиях оценка самочувствия человека и его здоровья критически важны для своевременного оказания медицинской помощи индивиду, а также для отслеживания изменения самочувствия человека в ответ на экономические, социальные и политические меры, предпринимаемые государством. Оценки уровня здоровья индивидов принято подразделять на объективные и субъективные. Субъективное восприятие самим человеком уровня своего здоровья имеет очень большое значение, а подчас и первостепенное значение. Именно на данный «показатель» человек ориентируется при формировании отношения к своим возможностям в целом и оценивает эффективность деятельности системы здравоохранения в частности (Чайкина Н.Н., Клименко Г.Я., Куценко Г.И., 2003; Успенская И.В., Приступа Е.М., 2011; Парахонский А.П., Цыганок С.С., 2011; Шаповалов Д.А., 2017). Следовательно, одной из актуальных задач общественного здоровья является поиск и адаптация методик измерения субъективного восприятия собственного здоровья, необходимых для оценки, как достигнутого уровня, так и достигнутых результатов государственной и муниципальной политики по сохранению здоровья населения, в том числе старших возрастных групп.

Определение «здоровья», данное Всемирной организацией здравоохранения, предполагает не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Такой подход делает обязательным при оценке состояния здоровья не только учет наличия либо отсутствия заболеваний, но и анализ самооценки здоровья, качества жизни, а также таких косвенных показателей здоровья как частота обращений за медицинской

помощью, уровень расходов на покупку лекарственных средств и т.д. Актуальность проблемы изучения здоровья сопряжена с тем, что его компоненты, выделяемые в определении ВОЗ, оказывают друг на друга определенное влияние и являются зависимыми друг от друга.

В доступной литературе встречаются немногочисленные попытки создать комплексную систему оценки объективных и субъективных показателей состояния здоровья, однако до настоящего времени оценка всего многообразия показателей и подходов не реализована. Классификация групп здоровья, используемая для индивидуальной оценки здоровья населения, активно используется педиатрами, реже терапевтами и практически не используется гериатрами, потому что применяемый в данной классификации подход к подбору признаков (наличие хронической патологии, функциональное состояние основных систем организма, резистентность и реактивность, физическое развитие и нервно-психический статус) позволяет оценить только клинические аспекты состояния здоровья (Гурина Н.А., Фролова Е.В., Дегриз Я., 2011). При комплексной оценке состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста представляется целесообразным использовать комплексный подход и учитывать не только клинические, но и социально-гигиенические аспекты здоровья, которые должны включать анализ факторов риска и факторы жизнедеятельности, жизненные приоритеты, условия жизни, в том числе и психологические аспекты ближайшего окружения (Шилова Л.С., Козис А.Е., Пейкова З.И., Никитина И.Л., Журавлева И.В., 2015; Янтимирова Р.А., 2015).