Влияние состояния коллатерального коронарного кровообращения на долгосрочный прогноз у больных с ишемической болезнью сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Козлова Екатерина Владимировна

  • Козлова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 139
Козлова Екатерина Владимировна. Влияние состояния коллатерального коронарного кровообращения на долгосрочный прогноз у больных с ишемической болезнью сердца.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Екатерина Владимировна

Глава 2. Материалы и методы.......................................................с

2.1 Дизайн исследования.

2.2. Исходная клиническая характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3Л.Стандартные методы обследования.

2.3.2. Анализ коронароангиограмм.

2.3.3. Методика расчета Syntax.

2.3.4. Определение генетических полиморфизмов.

2.3.5.Оценка клинического течения ИБС и частоты сердечно-сосудистых событий.

2.3.6. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования

с

3.1. Сравнение больных с разной выраженностью ККК.

3.2. Анализ частоты смертельных исходов и сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде.

3.2.1. Анализ летальности от всех причин.

3.2.2. Анализ летальности от кардиальных причин.

3.2.3. Анализ частоты возобновления или усугубления ФК стенокардии в отдаленном периоде.

3.2.4. Анализ частоты нефатальных ИМ в отдаленном периоде.

3.2.5. Анализ частоты ЧКВ в отдаленном периоде.

3.3. Анализ частоты смертельных исходов и сердечно-сосудистых событий в группе консервативной терапии.

3.3.1. Анализ летальности от всех причин.

3.3.2. Анализ летальности от кардиальных причин.

3.3.3. Анализ частоты возобновления или усугубления ФК стенокардии в отдаленном периоде.

3.3.4. Анализ частоты нефатальных ИМ в отдаленном периоде.

3.3.5. Анализ частоты ЧКВ в отдаленном периоде.

3.4. Анализ частоты смертельных исходов и сердечно-сосудистых событий в группе ЧКВ.

3.4.1. Анализ летальности от всех причин.

3.4.2. Анализ летальности от кардиальных причин.

3.4.3. Анализ частоты возобновления или усугубления ФК стенокардии в отдаленном периоде.

3.4.4. Анализ частоты нефатальных ИМ в отдаленном периоде.

3.4.5. Анализ частоты ЧКВ в отдаленном периоде.

3.5. Анализ частоты смертельных исходов и сердечно-сосудистых событий в группе КШ.

3.5.1. Анализ летальности от всех причин.

3.5.2. Анализ летальности от кардиальных причин.

3.5.3. Анализ частоты возобновления или усугубления ФК стенокардии в отдаленном периоде.

3.5.4. Анализ частоты нефатальных ИМ в отдаленном периоде.

3.5.5. Анализ частоты ЧКВ в отдаленном периоде.

3.6. Исследование однонуклеотидных генетических полиморфизмов

3.6.1. Однонуклеотидный полиморфизм гена PLAU ге

3.6.2. Однонуклеотидный полиморфизм гена PLAUR ^344781.

3.6.3. Однонуклеотидный полиморфизм гена HGF ге

3.6.4. Однонуклеотидные полиморфизмы гена VEGF-A ^1570360,

ге2010963, ге699947. Глава 4. Обсуждение результатов..............................................с

Заключение...........................................................................с

Выводы...............................................................................с

Практические рекомендации...................................................с

Список литературы................................................................с

Список сокращений

COURAGE- Clinical Outcomes Utilizing Revascularization and Aggressive Drug Evaluation

CTT- Cholesterol Treatment Trial

HGF - фактор роста гепатоцитов

IGF-1 -инсулиноподобный фактор роста

ISCHEMIA- International Study of Comparative Health Effectiveness with Medical and Invasive Approaches

MPVLR - соотношение среднего объема тромбоцитов и лимфоцитов NYHA - New York Heart Association

RITA-2- Second Randomized Intervention Treatment of Angina SAQ - Сиэтловский опросник по стенокардии

SF-36 -опросник по общему состоянию здоровья

TIMI - Thrombolisis in Myocardial Infarction

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АНК - артерии нижних конечностей

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БЦА - брахиоцефальные артерии

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКК д -индекс коронарного кровотока по давлению

ИМ - инфаркт миокарда

ИМА - ишемия-модифицированный альбумин

КАГ -коронароангиография

ККК -коронарный коллатеральный кровоток КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ -левый желудочек

ЛКА -левая коронарная артерия

ЛП (а) -липопротеид (а)

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЗ РФ -Министерство Здравоохранения Российской Федерации

МРТ - магнитно-резонансная томография

НОУ - нарушение углеводного обмена

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОР - относительный риск ОШ - отношение шансов ПКА - правая коронарная артерия

ПНА -передняя нисходящая артерия

ППС -приобретенный порок сердца

ПЦР - полимеразная цепная реакция Р а. - среднее давление в аорте

Р вен. - центральное венозное давление

Р д. - внутрикоронарное давление дистальнее окклюзии коронарной артерии

РА -ревматоидный артрит

РФ -Российская Федерация

СД - сахарный диабет СО - стандартная ошибка

СРБ - С-реактивный белок

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХОКА - хроническая окклюзия коронарной артерии

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ -чрескожное коронарное вмешательство ЧСС -частота сердечных сокращений

- 8 -Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния коллатерального коронарного кровообращения на долгосрочный прогноз у больных с ишемической болезнью сердца.»

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает занимать лидирующие позиции в структуре смертности в мире и в нашей стране в частности. Несмотря на непрерывное совершенствование методов лечения и повсеместное их внедрение, смертность больных ИБС остается высокой. По данным статистики, в Российской Федерации (РФ) за 2017 год от болезней органов кровообращения умерли 857980 человек, из них у 456617 причиной смерти стала ИБС, это 311 человек на 100000 населения. [18] Оценка прогноза - чрезвычайно важный момент в лечении больных ИБС, позволяющий лечащему врачу правильно выбрать тактику ведения больного. Поэтому вопрос поиска факторов, ассоциированных с прогнозом больных со стабильной ИБС, а также способов воздействия на данные факторы остается актуальным. Более того существует ряд больных, которым невозможно выполнить реваскуляризацию миокарда, а медикаментозная терапия недостаточно эффективна, в связи с этим важным вопросом является разработка дополнительных методов лечения.

В последние годы многие исследования нацелены на изучение коллатерального кровообращения. Коллатеральный кровоток - естественный способ компенсации кровоснабжения тканей при ишемии. Стимуляция развития коллатералей при хронической ишемической болезни нижних конечностей (в том числе применение генно-инженерных препаратов для стимуляции ангиогенеза) имела положительные результаты, [3,15], в связи с чем возрос интерес к изучению коллатерального кровообращения миокарда.

В настоящее время многие ученые изучают факторы, ассоциированные с выраженностью коронарного коллатерального кровотока (ККК), все больше работ направлено на поиск молекулярно-генетических факторов, ассоциированных с развитием ККК. Также все еще продолжается поиск эффективного и безопасного

метода улучшения коллатерального кровотока, который можно было бы внедрить в клиническую практику.

Принято считать, что чем лучше развиты коронарные коллатерали - тем лучше функциональное состояние миокарда [14] и, соответственно, прогноз больных [22]. В то же время данные исследований о влиянии ККК на прогноз больных с ИБС во многом противоречивы. Вопрос о состоянии коллатералей у больных, перенесших реваскуляризацию миокарда, в настоящее время недостаточно изучен.

В свете вышеизложенного актуальным представляется изучение влияния ККК на прогноз больных с хронической ИБС.

Цель исследования

Изучить влияние исходного состояния коронарного коллатерального кровотока на особенности клинического течения и долгосрочный прогноз у больных с хронической ИБС.

Задачи исследования

1. Оценить влияние выраженности коронарного коллатерального кровотока на частоту сердечно-сосудистых событий и смертельных исходов больных с хронической ИБС по данным 5-летнего наблюдения.

2. Оценить клиническое течение ИБС и долгосрочный прогноз у больных с хронической ИБС и разной выраженностью коронарного коллатерального кровотока, находящихся на консервативной терапии.

3. Оценить клиническое течение ИБС и долгосрочный прогноз у больных с хронической ИБС и разной выраженностью коронарного коллатерального кровотока, перенесших чрескожное коронарное вмешательство.

4. Оценить клиническое течение ИБС и долгосрочный прогноз у

больных с хронической ИБС и разной выраженностью коронарного коллатерального кровотока, перенесших операцию коронарного шунтирования.

5. Изучить связь полиморфизмов генов PLAU, PLAUR, HGF c разной выраженностью коронарного коллатерального кровотока, а также особенностями течения заболевания и долгосрочным прогнозом у больных с хронической ИБС.

Научная новизна:

В работе впервые в нашей стране исследована связь исходного состояния коронарного коллатерального кровотока у больных стабильной ИБС с летальностью и частотой сердечно-сосудистых событий в рамках пятилетнего наблюдения.

Впервые на российской популяции изучены однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП) генов PLAU, PLAUR, HGF больных ИБС с разной степенью выраженности коллатерального кровотока.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы в качестве дополнительного фактора при оценке прогноза и выборе оптимального метода лечения больных со стабильной ИБС. Полученные результаты позволяют выявить группу пациентов с более высоким риском неблагоприятных исходов.

Генетические полиморфизмы могут быть полезны как предикторы развития коллатералей у больных ИБС. Также полученные данные могут быть использованы для разработки препаратов, стимулирующих формирование коллатералей.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов со стабильной ИБС коронарный коллатеральный кровоток 2 и 3 балла по шкале Rentrop ассоциирован с лучшей выживаемостью.

2. У больных со стабильной ИБС, перенесших ЧКВ в индексную госпитализацию, коронарный коллатеральный кровоток 0 баллов по шкале

Rentrop ассоциирован с большей частотой возобновления или усугубления исходного функционального класса стенокардии в отдаленном периоде.

3. Генотип ТТ гена PLAU rs 4065 ассоциируется с большей частотой смертельных исходов у больных со стабильной ИБС.

4. Полиморфизм rs 745752 гена HGF ассоциирован с состоянием коронарного коллатерального русла у больных со стабильной ИБС.

Степень достоверности и апробация проведенного исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на 58-й Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» МЗ РФ) «Новые вызовы и новые решения в кардиологии» (Москва, 2018г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов 2018 (Москва, 2018 г.). Апробация работы проведена на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» МЗ РФ 29 марта 2019 года.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в практику отдела ангиологии НИИ Клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ.

Публикации

По теме работы опубликовано 4 печатных работы, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 124 источника, из них 18 отечественных и 106 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Прогноз больных со стабильной ИБС.

ИБС является одной из основных причин смертности во всем мире, в том числе и в РФ. [2,14] По данным исследований, ежегодная летальность от ИБС составляет 1,2-2,4% в год, при этом кардиальная летальность составляет 0,61,4% в год, частота нефатальных инфарктов миокарда составляет по разным данным от 0,6 [64] до 2,7% в год. [30] Разумеется, индивидуальный прогноз значимо различается, и в зависимости от сопутствующих факторов риска эти значения могут существенно различаться. [4]

Оценка прогноза - важный момент в лечении больных с ИБС. Традиционные факторы риска развития ИБС, такие как отягощенный семейный анамнез, малоподвижный образ жизни, артериальная гипертония, курение, дислипидемия, ожирение и сахарный диабет, оказывают неблагоприятное влияние на прогноз больных с уже установленным диагнозом ИБС, что происходит преимущественно за счет их влияния на прогрессирование атеросклероза. Также есть данные о неблагоприятном влиянии на прогноз повышенной частоты сердечных сокращений (ЧСС) покоя. В целом прогноз менее благоприятный у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН), у больных с большим числом пораженных сосудов, более проксимальным расположением стенозов, большей выраженностью поражения коронарных артерий, более выраженной ишемией миокарда, у пациентов старшего возраста, с более тяжелой стенокардией, а также с выраженной депрессией. [86] Есть данные о негативном влиянии на прогноз больных с ИБС таких сопутствующих заболеваний, как хроническая почечная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). [17]

В настоящее время во многих исследованиях проводится поиск факторов, ассоциированных с прогнозом больных ИБС, и разработка новых методов лечения. [40]

ККК - естественный способ компенсации кровоснабжения миокарда, он предотвращает ишемию миокарда при значимом сужении или окклюзии коронарной артерии. [12,14] Считается, что видимые у больных с ИБС при коронароангиографии (КАГ) коллатерали связаны с меньшей зоной инфаркта, лучшей сократительной функцией левого желудочка, меньшей частотой неблагоприятных событий. [47] В то же время количество исследований ККК недостаточное, а их данные противоречивы. [22]

1.2. Коронарный коллатеральный кровоток.

Коллатерали - естественные анастомозы между артериями или артериолами, которые имеются в здоровых тканях, а в условиях артериальной обструкции способны к ремоделированию - увеличению диаметра. Не стоит путать коллатерали с артерио-венозными анастомозами (например, в легких), которые долгое время также называли коллатералями. [49]

Коллатеральные артерии - артерио-артериальные анастомозы, расположенные аналогично у людей и других млекопитающих. У людей эти артерии обычно имеют определенные названия, например, верхняя локтевая коллатеральная артерия. В отличие от микрососудистых коллатералей, коллатеральные артерии формируются во время эмбриогенеза и в меньшей степени подвержены ремоделированию в условиях обструктивного поражения русла. [49]

Микрососудистые коллатерали - анастомозы между артериолами, которые поперечно соединяют часть (обычно менее 0,05%) смежных артериол, а их диаметр составляет менее 100 цм. При обструктивном поражении русла микрососудистые коллатерали способны увеличиваться в диаметре до 5-10 раз. [97]

Так как большинство коллатеральных артерий имеют собственные названия, под термином «коллатерали» чаще всего подразумевают микрососудистые коллатерали, этот термин мы и будем применять далее. [97]

Впервые анастамозы между правой и левой коронарными артериями были обнаружены Lower R. в 1669 году в Амстердаме. Споры о существовании интракоронарных анастомозов у больных с ИБС разрешились только в первой половине XX века, а существование коллатералей у здоровых пациентов было доказано Fulton W. лишь в 1960-ых годах. Функциональная оценка ККК во время КШ и ЧКВ проведена в 1970-ых и начале 1980-ых годов соответственно. Существование функционирующих коронарных коллатералей у людей без ИБС доказано только в 2003 году. [101]

Zoll P.M. и соавт. по данным аутопсий выявили межкоронарные анастомозы у 46% из 1050 взрослых пациентов, в то время как частота выявления коронарных коллатералей варьируется от 9% у здоровых людей до 95% у пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий (ХОКА), 63% у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами. [40, 101,102]

Используя усовершенствованную методику, Fulton обнаружил подобные анастомозы как у здоровых людей, так и у больных ИБС. Диаметр анастомозов варьировался от 10-200 мкм при отсутствии ИБС, до 100-800 мкм при наличии данного заболевания. При наличии ИБС увеличение диаметра коллатералей происходит наряду с уменьшением их числа. С точки зрения физиологии и согласно закону Хагена— Пуазёйля, данный процесс приводит к эффективному снижению сосудистого сопротивления. В процессе артериогенеза происходит ремоделирование артериол в артерии, при этом их диметр может увеличиться в 5-10 раз. Так, ранее обнаруживались неотличимые от артериол преформированные коллатерали диаметром до 50 мкм и сосудистой стенкой, содержащей 1-2 слоя гладкомышечных клеток. [101,102]

В постнатальном периоде развития организма рост и образование сосудов осуществляется через васкулогенез, ангиогенез и артериогенез. [12] Васкулогенез происходит во время развития системы кровообращения в

эмбриональном периоде и представляет собой формирование кровеносных сосудов de novo из эндотелиальных клеток - предшественников, которые мигрируют и дифференцируются в клетки эндотелия. Ангиогенез -формирование капилляров из ранее существующей сосудистой сети, образование новых капилляров от посткапиллярных венул. [35] Основным стимулом к ангиогенезу при физиологических и патологических состояниях является недостаток кислорода (гипоксия или ишемия). [35] Ангиогенез проходит как в эмбриональном периоде, так и постнатально - например, при заживлении ран. [102] Термин «ангиогенез» часто используется как собирательный и обозначает любые процессы образования сосудов. [12] Артериогенез - процесс увеличения просвета и толщины стенки коллатеральных сосудов. Артериогенез индуцируется при временном или постоянном, частичном или полном прекращении кровотока по одной из смежных ветвей, что приводит к одностороннему току крови по коллатерали. До достижения конечного диаметра могут пройти дни или недели, наряду с диаметром так же увеличивается и длина, а значит и извитость коллатерали. [62]

К независимым детерминантам хорошо развитого коллатерального кровотока при отсутствии ИБС были отнесены низкая ЧСС (не связанная с приемом бета-блокаторов) и отсутствие артериальной гипертонии (АГ). В то же время развитие ИБС является стимулирующим фактором для увеличения диаметра коллатералей. Также коллатеральные артериолы и артерии, вероятно, не подвержены атеросклерозу. [102]

Таким образом, эффективность коллатерального кровотока определяется как процессом ангиогенеза, так и артериогенеза.[12]

1.3 Методы оценки ККК.

Наиболее простой метод оценки ККК - это визуальная оценка при КАГ. При этом возможно применение полуколичественного метода, предложенного

Rentrop K.P. и соавт.. [95] Данная методика предполагает баллонную окклюзию артерии-реципиента и оценку коллатералей от 0 баллов до 3 баллов, где 0 баллов - это отсутствие видимых коллатералей, 1 балл - заполнение только ветвей окклюзированной артерии за счет коллатерального кровотока, 2 балла -частичное заполнение окклюзированной артерии, 3 балла - хорошее заполнение окклюзированной артерии. [38] На практике исследователи чаще применяют шкалу Rentrop, не проводя окклюзию артерии-реципиента. Этот метод имеет ряд ограничений - он не слишком объективен и во многом зависит от артериального давления, тугости заполнения артерии контрастом и времени съемки. В то же время, он не требует дополнительного введения контрастного препарата, увеличения времени исследования, отхождения от принятого протокола проведения коронароангиографии, а также дополнительных затрат. [81]

Другой полуколичественный метод - это оценка скорости вымывания контрастного вещества из дистального русла поражённой артерии при её баллонной окклюзии. Вымывание рентгенконтрастного вещества из дистального отдела окклюзированной баллоном артерии происходит за счёт коллатерального кровотока, поэтому чем лучше коллатерализация, тем больше скорость вымывания контрастного вещества. Для более точного результата необходимо достичь максимальной вазодилатации и достаточно тугого наполнения сосудов контрастным веществом. [100]

Наиболее точным методом является оценка индекса коллатерального кровотока, именно этот метод в настоящее время является «золотым стандартом» функционального определения ККК. Существует две методики -одна из них основана на измерении скорости кровотока с помощью доплера, при этом часто возникают артефакты, вторая, более точная методика, основана на измерении давления. При первой методике - в сосуд вводят датчик, затем проводится окклюзия коронарной артерии с помощью баллона, дистальнее окклюзии с помощью датчика измеряется скорость коллатерального кровотока.

После окончания баллонирования проводится повторное измерение скорости кровотока. Затем сравнивают два полученных показателя, скорость коллатерального кровотока представляется в процентах от скорости кровотока по открытому сосуду. Для определения индекса коллатерального кровотока по внутрикоронарному давлению (ИККд) измеряют среднее давление в аорте (Ра), внутрикоронарное давление дистальнее окклюзии коронарной артерии (Рд) и центральное венозное давление (Рвен). ИККд рассчитывается как частное от разности внутрикоронарного давления и центрального давления и разности среднего давления на аорте и центрального венозного давления - ИККд = (Рд -Рвен)/(Ра - Рвен). [44,123]

Также существуют другие методы оценки коллатерального кровотока -это компьютерная томография [37], магнитно-резонансная томография и ЭХО-КГ с контрастированием. [68]

1.4 .Роль коронарного коллатерального кровотока у больных с острым

коронарным синдромом.

Примерно у 30% больных с ИБС при кратковременной окклюзии коронарных артерий ККК предотвращает ишемию миокарда. [102] Коллатеральное кровообращение способно компенсировать кровоснабжение миокарда при стенозировании коронарной артерии на 75-80%. [14, 102] Наиболее важный прогностический показатель при ИМ - обширность зоны инфаркта - напрямую зависит от уровня окклюзии коронарной артерии, области кровоснабжения данной артерии и обратно зависит от вклада коллатерального кровотока. [14, 70, 102] Хорошо развитый ККК у пациентов с ИБС обеспечивают уменьшение зоны инфаркта, а также увеличение выживаемости. [14, 70, 102]

Согласно результатам исследования Kim E.K. и соавт., у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST наличие хорошо развитых коллатералей из инфаркт-несвязанной артерии независимо ассоциируется с меньшей частотой

осложнений и лучшим восстановлением функции миокарда.[70] Kim E.K. и соавт. провели оценку исходного ККК у 306 больных при КАГ, а в течение недели после ЧКВ для измерения обширности зоны инфаркта выполнили магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца. У пациентов с выраженным ККК зона инфаркта была значительно меньше, чем у больных со слабо развитыми коллатералями (17,1 ± 10,1% против 21,8 ± 10,5%; р=0,003). Согласно результатам исследования, слабо развитый ККК — независимый предиктор большей зоны инфаркта (ОШ = 2,48; 95%-ный ДИ: 1,28-4,80; р= 0,007). [70]

Исследование Pérez-Castellano N. и соавт. включало 238 пациентов с острым ИМ в результате окклюзии передней нисходящей артерии (ПНА) в проксимальном или среднем сегментах. При первичном ЧКВ проводилась оценка ККК. Результаты данной работы продемонстрировали, что среди больных со слабо развитой коллатеральной сетью отмечалась более высокая госпитальная летальность по сравнению с пациентами с выраженным ККК — 23% (0 баллов по Rentrop) против 15% (9% с 1 баллом по Rentrop и 6% с 2-3 баллами). [92].

Однако Kurtul A. и соавт. в исследовании, в которое были включены 2286 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) и стенозом не менее 90% хотя бы одной крупной коронарной артерии, по данным КАГ, получили противоположные результаты. ККК оценивался по методике Rentrop -пациенты с 0-1баллов по Rentrop (n=1859) были отнесены к группе с «плохим» ККК, с 2-3 балла (n=427) к группе с «хорошим» ККК. Группа «хорошего» ККК была представлена пациентами более высокого риска при сравнении с группой со слабо развитым ККК (более старший возраст, более высокий класс по Killip, меньшая ФВ ЛЖ, нарушение функции почек). При многофакторном анализе наличие хорошо выраженного ККК (отношение шансов (ОШ)=2,00; р=0,020), наряду с ФВ ЛЖ менее 40% (ОШ=2,38; р=0,003), 2 и большим классом по Killip при поступлении (ОШ=3,61; р<0,001), возрастом 65 лет и старше (ОШ=2,98;

р=0,003) и уровнем гемоглобина (0Ш=0,80; р=0,003) были независимыми предикторами большей госпитальной летальности. [72]

В исследовании Antoniucci D. и соавт. принимали участие 1164 пациента с острым ИМ различной локализации.[24] ККК оценивался согласно классификации Rentrop. В течение 6 месяцев после исходной реваскуляризации проводилось определение конечных точек (смерть, повторный ИМ, повторная реваскуляризация индексной артерии). Согласно результатам исследования, в группе с хорошо развитой коллатеральной сетью летальность составила 4% , а в группе с плохим ККК — 9% (p=0,011). [24]

Одним из важных прогностических факторов при остром ИМ является продолжительность QRS (увеличение продолжительности QRS-предиктор неблагоприятного прогноза). Karahan Z. с соавт. в исследовании, включавшем 109 пациентов с острым ИМ в результате окклюзии передней нисходящей артерии, изучили связь между продолжительностью QRS и состоянием ККК (оценка проводилась по классификации Rentrop). [66] Согласно полученным результатам, у пациентов с плохо развитой коллатеральной сетью продолжительность QRS была больше, нежели в группе с «хорошим» ККК (85 ± 16мс против 74 ± 23 мс, p<0,001). [66]

Hara M. и его коллеги изучали влияние наличия коллатералей к инфаркт-связанной артерии на краткосрочный и долгосрочный прогноз 3340 больных c ИМ с подъемом сегмента ST в эру ЧКВ. В исследовании включались больные с ИМ с подъемом сегмента ST, которые были доставлены в стационар в течение 24 часов от начала симптомов и у которых при КАГ выявлялась окклюзия инфаркт-связанной артерии. Оценка состояния коллатерального русла проводилась по шкале Rentrop. Конечные точки включали в себя госпитальную и 5-летнюю летальность. Согласно результатам, медиана пиковой концентрации КФК крови обратно пропорциональна степени выраженности ККК (p<0,001), что было расценено как свидетельство кардиопротективного

действия коллатералей. ККК 1 и 2 балла по Rentrop были ассоциированы с меньшей госпитальной летальностью (0Ш=0,48, p=0,046 и 0Ш=0,38, p=0,010 для ККК 1 и 2 балла по Rentrop соответственно), а также 5-летней летальностью (0Р=0,53, p=0,004 и 0Р=0,46, p<0,001 для ККК 1 и 2 балла по Rentrop соответственно) при сравнении с пациентами без коллатералей (ККК 0 баллов), в то же время ККК 3 балла по Rentrop не ассоциировался с меньшей госпитальной и 5-летней летальностью (ОШ=1,35, р=0,331 и ОР=0,98, р=0,920). Однако группа больных с ККК 3 балла была представлена пациентами с более тяжелыми клиническими характеристиками, что, возможно, нивелировало положительное влияние коллатералей на летальность. [60]

По данным мета-анализа Cui K. и соавт., развитый коллатеральный кровоток ассоциирован с лучшей долгосрочной выживаемостью (>6 месяцев) и меньшей госпитальной летальностью у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST, которым проводилось первичное ЧКВ. [39]

В исследование Elias J. и соавт. с 2000 по 2012 год всего было включено 413 пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST и наличием одной ХОКА. Оценка выраженности ККК проводилась визуальным методом по первичным коронароангиограммам (0-1 балл - слабо, 2-3 балла - хорошо выраженный ККК). У 53% больных отмечалось наличие хорошо выраженной коллатеральной сети. При анализе выявлена связь «плохого» ККК со следующими параметрами: кардиогенный шок (ОР=1,8; 95%-ный ДИ:1,11-3,07, p=0,02), наличие хронической окклюзии огибающей артерии (ОР=1,9; 95%-ный ДИ: 1,00-3,43, p=0,05), диаметр окклюзированной артерии <2,5 мм (ОР=2,1;95%-ный ДИЛ^^,^^ =0,03). Наличие хорошо развитых коллатералей к ХОКА было независимо связано с более низкой летальностью (ОР=1,5; 95%-ный ДИ: 1,03-2,10, p =0,04). Таким образом, согласно результатам данного исследования, у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST наличие хорошо развитой коллатеральной сети к окклюзированной не инфаркт -связанной артерии ассоциировано с лучшей выживаемостью. [47]

Gibson C.M. с соавторами, проанализировав данные этого исследования, высказал предположение о том, что причиной лучшей выживаемости пациентов с развитой коллатеральной сетью является не участие ККК, а выраженное ишемическое прекондиционирование. [55] Ранее уже была продемонстрирована связь ишемического прекондиционирования с меньшей зоной инфаркта, более низким риском реперфузионного повреждения и эндотелиальной дисфункцией. [13,14] Так же есть данные, что при большей длительности ишемии, вероятность наличия выраженного ККК больше. Таким образом, можно предположить, что у пациентов с хорошо развитым ККК чаще возникают эпизоды ишемии миокарда, и уровень ишемического прекондиционирования миокарда выше.

1.5. Роль коронарного коллатерального кровотока при хронической

ишемической болезни сердца.

Ajayi N.O. и соавт. в своей работе изучали влияние ККК на сократительную функцию миокарда левого желудочка у пациентов с ХОКА. В исследование были включены 97 пациентов в возрасте 59 ± 8 лет. Коллатерали оценивались по шкале Rentrop, по анатомическому расположению, а также применялись количественные методы определения ККК, при вентрикулографии для оценки сократительной функции левого желудочка определялась ФВ ЛЖ. Согласно результатам данной работы, средние значения ФВ ЛЖ для пациентов с ККК соответствующему 0,1,2 и 3 баллам составляла 50, 47, 60,5 и 70% соответственно. Выявлена значимая положительная корреляция между средней ФВ и выраженностью ККК. Таким образом, чем лучше развиты коллатерали, тем больше их протективное влияние на сократимость миокарда ЛЖ. [21]

В 10-летнее исследование Meier P. и соавт. было включено 106 пациентов без ИБС и 739 больных с хронической ИБС с одно-, двух- или трехсосудистым поражением. [82] Определение коллатерального кровотока проводилось при

КАГ методом подсчета индекса коллатерального кровотока (ИКК) по внутрикоронарному давлению и по скорости кровотока. Все пациенты были разделены на группы с хорошо (ИКК > 0,25) и слабо выраженным ККК (ИКК<0,25). Согласно результатам исследования, при наличии развитой коллатеральной сети, функционирующей при кратковременной окклюзии коронарной артерии, частота смертельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний в отдаленном периоде на 25% ниже по сравнению с пациентами со слабо выраженным ККК (р=0,019).