Влияние состояния гидратных форм наноразмерного диоксида титана, полученного золь-гель методом на электрореологические и фотокаталитические свойства систем на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Редозубов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Редозубов, Александр Алексеевич
Общая характеристика работы........................................................................4
Глава 1. Литературный обзор..........................................................................12
1.1. Структура диоксида титана......................................................................12
1.1.1. Фотокаталитические свойства диоксида титана............................14
1.1.2. Влияние фазового состава на фотокаталитическую активность ТЮг17
1.1.4. Влияние морфологии поверхности на фотокаталитическую активность ТЮ2 19
1.1.5. Влияние состава поверхности на фотокаталитическую активность ТЮг ...........................................................................................................................23
1.2. Применение диоксида титана в качестве наполнителя электрореологических жидкостей..................................................................27
1.2.1 Электрореологический эффект...........................................................27
1.2.2. Реология электрореологических жидкостей.....................................30
1.2.3. Активация электрореологического эффекта адсорбцией полярных молекул.............................................................................................................36
1.2.4. Использование диэлектрически неоднородных гибридных неорганико-органических нанокомпозитов в качестве наполнителей ЭРЖ................38
1.2.5 Влияние природы и структуры вещества дисперсной фазы на электрореологический эффект.....................................................................40
1.2.6. ОсобенностиТЮг, как электрореологического наполнителя..........47
1.2.7. Обоснование использования полидиметилсилоксана в качестве дисперсионной среды ЭРЖ..........................................................................48
1.3 Методы получения и способы управления структурой наноразмерного ТЮ2
49
1.3.1. Гидролиз алкоксидов титана.............................................................49
1.3.2.Гидротермальный (сольвотермический синтез)...............................50
1.3.3. Золь-гель метод...................................................................................51
1.3.4. Химическое осаждение из газовой фазы.........................................52
1.3.5. Сонохимический метод......................................................................53
1.3.6. Микроволновой синтез.......................................................................53
1.3.7. Метод химического окисления титана..............................................53
2
1.4 Состояние связанной водывТЮг............................................................54
1.5 Явление фазового перехода жидкой воды в лед при наложении электрического поля........................................................................................57
Глава 2. Экспериментальная часть................................................................62
2.1 Используемые реагенты и растворители. Характеристика и показатели качества...............................................................................................................62
2.2. Получение наноразмерного порошка диоксида титана........................63
2.3. Описание методик исследования физико-химических свойств материалов. Методики измерения фотокаталитического и электрореологического эффекта ..............................................................................................................................64
2.3.1. Инфракрасная спектроскопия............................................................64
2.3.2. Термический анализ...........................................................................65
2.3.3. Рентгенофазовый анализ....................................................................66
2.3.4. Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота...........................67
2.3.5.Определение фотокаталитической активности................................74
2.3.6. Диэлектрические измерения..............................................................77
2.3.7 Приготовление электрореологических суспензий...........................79
2.3.8 Экспериментальная установка для изучения предела прочности электрореологических жидкостей при растяжении в электрическом поле и методика измерения предела прочности при растяжении ЭРЖ в электрическом
поле 85
Глава 3. Обсуждение результатов...................................................................90
3.1 Физико-химическая характеристика полученных материалов..............90
3.2 Квантово-химическое моделирование адсорбции небольших кластеров воды на поверхности анатаза....................................................................................96
3.3 Фотокаталитические характеристики полученных материалов..........102
3.4 Электрореологические характеристики полученных материалов.......105
Заключение.........................................................................................................112
Список литературы.........................................................................................115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния гидратных форм наноразмерного диоксида титана, полученного золь-гель методом на электрореологические и фотокаталитические свойства систем на его основе»
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Физико-химические и диэлектрические свойства, а также структура наночастиц (поры, открытые связи, функциональные группы, различные типы подвижных зарядов, адсорбированные молекулы) играют фундаментальную роль во всех физических и химических процессах с их участием таких, как катализ и фотокатализ, взаимодействие с электромагнитным излучением, электропроводность, биологические процессы, адсорбция, агрегация, агломерация и др.
Очевидно, что определяющим функциональные особенности наночастиц является способ их получения. При этом, в зависимости от условий синтеза один и тот же материал может проявлять различные свойства, что определяет различные области его практического применения. Поэтому поиск закономерностей, связывающих структуру и свойства наночастиц с условиями их получения, развитие неэмпирических методов, позволяющих интерпретировать, а в дальнейшем и предсказывать наблюдаемые явления, является важной научной задачей.
Диоксид титана является перспективным объектом химии наноматериалов и обладает значительным потенциалом применения в различных областях человеческой жизнедеятельности.
В рамках данного исследования нас привлекли два аспекта практического применения наночастиц диоксида титана, для которых структура наночастиц, диэлектрические характеристики и структурные особенности являются важными свойствами - использование нанопорошков ТЮг в качестве наполнителей электрореологических жидкостей (ЭРЖ) и в качестве фотокатализаторов для фотодеструкции органических загрязнителей окружающей среды.
Электрореологический эффект (ЭРЭ) - изменение вязко-пластичных свойств суспензий наночастиц поляризуемых полупроводников в диэлектрических жидкостях при наложении внешнего электрического поля.
ЭРЭ является свойством, в значительной степени зависящим от структуры поверхности наночастиц наполнителя, и, в частности, от присутствия адсорбированных молекул полярных веществ. Диоксид титана активно исследуется в качестве наполнителя электрореологических жидкостей. Это связано с его высокой диэлектрической проницаемостью, наличием подвижных зарядов и возможностью химической модификации - введением допирующих добавок и адсорбцией различных полярных молекул. Отличительной особенностью наночастиц ТЮг является наличие активных гидроксогрупп и адсорбированных молекул воды на их поверхности в водной среде. Имеется много экспериментальных данных, отражающих влияние воды, присутствующей в материале частиц наполнителя ЭРЖ на величину ЭРЭ. Вместе с тем, механизм активации электрореологического эффекта в суспензиях диоксида титана с добавками полярных молекул недостаточно изучен, хотя он напрямую связан со свойствами вещества наполнителя и особенностями его поляризации в электрических полях.
Для проявления фотокаталитических свойств диоксидом титана помимо полупроводниковых свойств, необходимых для эффективной генерации электроно-дырочных пар, важно состояние поверхности - наличие функциональных групп и адсорбированных полярных молекул или ионов на поверхности его частиц. С химической точки зрения гидратные формы на поверхности диоксида титана можно рассматривать в качестве центров рекомбинации электронно-дырочных пар, а адсорбированные молекулы кислорода в качестве ловушек электронов, подавляющих процесс рекомбинации. Во многом эти особенности определяют взаимодействие различных органических веществ с поверхностью наночастиц диоксида титана и связаны с фотокаталитическим эффектом. Однако систематических исследований, связывающих гидратное состояние наночастиц диоксида титана с фотодеструкцией красителей, ионизирующихся в растворе с образованием частиц с различными зарядами, не было проведено.
Поиск путей создания высокоэффективных материалов-наполнителей электрореологических жидкостей и фотокатализаторов на основе диоксида титана и выявление влияния условий синтеза и роли структуры поверхности частиц для реализации необходимых свойств данных материалов является актуальной научной задачей.
Молекулы воды являются естественными модификаторами диоксида титана, получаемого гидролитическим золь-гель методом. При этом золь-гель метод дает прекрасные возможности формирования наночастиц диоксида титана, заряд поверхности и наличие разнообразных гидратных форм в структуре которых зависят от условий, в которых реализуется золь-гель процесс.
Цель работы - выявление закономерностей влияния структурных особенностей наночастиц диоксида титана, полученного золь-гель методом при различных значениях рН водного раствора на величину электрореологического эффекта и его фотокаталитическую активность в реакциях фотодеструкции органических красителей.
Основные задачи исследования:
- провести золь-гель синтез нанопорошков диоксида титана при различных рН в водном растворе
- дать физико-химическую характеристику полученных материалов с помощью ИК-Фурье спектроскопии, термического анализа, рентгенофазового анализа, низкотемпературной адсорбции/десорбции азота, динамического светорассеяния, электронной микроскопии
- изучить фотокаталитические свойства нанопорошков диоксида титана, полученных золь-гель методом при различных значениях рН, с использованием реакции фото деструкции органических красителей: обладающего цвиттерионной структурой -родамина Б, катионного типа - метиленового голубого и анионного типа - кислотного антрахинонового ярко-синего в водном растворе
- измерить спектры диэлектрической релаксации суспензий нанопорошков диоксида титана в полидиметилсилоксане ПСМ-20 в диапазоне частот от 25 до 106Гц, а также напряжений при растяжении-сжатии и пределов текучести ЭРЖ в условиях наложения на них постоянного электрического поля напряженностью поля до 5кВ/мм.
- с помощью теории функционала плотности (функционал РВЕ, базис БгУР) с помощью программы ср2к исследовать адсорбцию небольших кластеров воды (М(Н20)3, N = НгО, НзО+, ОН") на поверхности анатаза.
-дать физико-химическую интерпретацию влияния структурных особенностей наночастиц диоксида титана, полученных золь-гель методом в водных растворах при различных рН, на электрореологический эффект и фотокаталитическую деструкцию органических красителей.
Научная новизна состоит в следующем:
Установлены закономерности, связывающие фотокаталитическую активность (скорость фотокаталитического деколорирования водных растворов органических красителей различного зарядового типа под воздействием ультрафиолетового излучения) нанопорошков диоксида титана, полученных золь-гель методом при мольном отношении вода/прекурсор = 673, скорости перемешивания 1000 об/мин и различных рН, со свойствами поверхности порошков (площадь поверхности, дзета-потенциал, концентрация гидратных форм).
Предложена гипотеза о роли фазовых переходов первого рода в гидратных образованиях наночастиц диоксида титана под действием электрического поля в возникновении электрореологического эффекта, основанная на научных представлениях таких, как: 1) явление замерзания воды в зазорах между частичками диоксида титана, имеющими отрицательный дзета-потенциал в водных растворах, способствующее образованию прочных цепочечных структур; 2) высокая подвижность гидратных оболочек в межчастичных зазорах диоксида титана, имеющих положительный дзета-
потенциал в водных растворах, не способствующая дополнительной стабилизации структуры в электрических полях.
Методом функционала плотности исследована адсорбция небольших кластеров воды (М(Н20)з, N = Н20, НзО+, ОН") на поверхности анатаза. Оптимизированы геометрические структуры, проведен анализ заселенностей по Малликену, а также были рассчитаны энергии адсорбции несольватированных (свободных) Н20, Н30+, ОН".
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены новые закономерности о влиянии условий золь-гель синтеза в водном растворе (рН, степень молекулярной сепарации реагентов, скорость перемешивания) на свойства нанопорошков диоксида титана, позволяющие регулировать их фотокаталитическую активность при фотодеструкции органических красителей в водных растворах, что имеет значение для экологического фотокатализа и эффективности использования в качестве наполнителей электрореологических жидкостей для достижения большого электрореологического эффекта, что имеет значение для разработки перспективных электрореологических устройств.
Методология и методы диссертационного исследования.
Для обоснования выбранной методологии автором использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области получения и исследования физико-химических свойств диоксида титана, используемого в фотокаталитических реакциях и в качестве наполнителя электрореологических жидкостей. Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы такие, как синтез, эксперимент, анализ, сравнение и математическое моделирование.
Методы исследования выбирались, исходя из поставленных задач, и включали: ИК-спектроскопию, рентгено - фазовый анализ, термический анализ, низкотемпературную адсорбцию/десорбцию азота, динамическое светорассеяние, квантово-химическое моделирование, диэлектрические
измерения, измерения фотокаталитической активности и электрореологического эффекта
В работе использовалось оборудование Центра коллективного пользования «Верхневолжского регионального центра физико-химических исследований» при ИХР РАН.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования нанокристалического диоксида титана золь-гель методом в растворах с различными значениями рН,
влияние свойств поверхности диоксида титана на его фотокаталитическую активность в реакциях фотодеструкции органических красителей в водных растворах,
- влияние гидратных оболочек, по-разному связанных с поверхностью ТЮг, используемого в качестве наполнителя ЭРЖ на величину электрореологического эффекта.
Достоверность полученных результатов и выводов: основывается на применении паспортизованных реагентов при осуществлении синтеза материалов, использовании современных аппаратурных методов исследования состава и структуры продуктов синтеза; совпадении физико-химических характеристик полученных низкотемпературным методом материалов с имеющимися международными стандартами; отсутствием противоречий сделанных выводов с современными представлениями неорганического материаловедения. Достоверность результатов подтверждается их публикацией в рецензируемых журналах.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук
«Научные и технологические основы получения функциональных материалов и нанокомпозитов» (№ гос. регистрации 01201260483).
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) г. Иваново, 2013 г.; Всероссийской с международным участием конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» г. Томск, 2013 г.; X Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физикохимия и технология неорганических материалов», г. Москва, 2013 г.; VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» и III Всероссийской школе молодых ученых по кинетике и механизму кристаллизации, г. Иваново, 2014 г.; III международной конференции стран СНГ "Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем" «Золь-гель-2014» и международной молодежной научной школе "Золь-гель синтез функциональных наноматериалов", г. Суздаль, 2014 г.; XV Всероссийской молодежной научной конференции с элеменами научной школы"Функциональные материалы: синтез, свойства, применение", г. Санкт-Петербург, 2014 г.; VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» («Крестовские чтения»), г. Иваново, 2014 г.; XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» г. Иваново, 2015 г.
Личный вклад автора состоит в составлении литературного обзора по выбранной тематике, проведении синтеза наноразмерного диоксида титана, получении физико-химических характеристик систем на основе нанопорошков диоксида титана. Квантово-химические расчеты выполнены к.х.н. Рыбкиным
B.B. в рамках задач, сформулированных в диссертации. Обсуждение экспериментальных данных с учетом результатов квантово-химических расчетов проведено автором диссертации. Разработка методологии исследований, планирование работы на всех ее этапах, обсуждение полученных результатов, формулирование выводов и написание публикаций выполнены совместно с научным руководителем проф. Агафоновым A.B.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, Литературного обзора, Экспериментальной части, Обсуждения результатов, Выводов, Списка цитируемой литературы, из 193 наименований. Работа содержит 32 рисунка и 5 таблиц.
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Структура диоксида титана
Диоксид титана является широкозонным полупроводником, нашедшим широкое применение в различных областях жизнедеятельности. В последнее десятилетие диоксид титана привлек к себе внимание благодаря впечатляющим достижениям в области фотокаталитической активности и создания перспективных элементов солнечных батарей на его основе. Благодаря низкой стоимости, простоте использования, отсутствию токсичности, устойчивости к фотохимической и химической эрозии он является серьезным конкурентам традиционных материалов солнечной энергетики- таких как металлический кремний и арсенид галлия. ТЮг существует как в кристаллических так и в аморфных формах, в основном в трех кристаллических полиморфных модификациях, а именно, анатаз, рутил и брукит. Анатаз и рутил имеют тетрагональную структуру, в то время как брукит имеет ромбическую (рис. 1)[1].
Рутил
1.946 А Магнит
[ЮО] 1.983 А
[010]
[010]
[001]
Анатаз
[100]
Брукит
Рисунок 1. Кристаллическая структура ТЮ2: рутил (а), анатаз (б) и брукит
(«О [3].
Данные полиморфные модификации обладают различными свойствами : анатаз, как правило, считается более активным, чем рутил - это связано с высокой плотностью локализованных состояний и последующей поверхностной адсорбирцией гидроксильных радикалов, а также анатаз обладает более медленной, относительно рутила, рекомбинацией заряда [2].
Как правило, кристаллы анатаза, чаще проявляют поверхности (101), (100),
(010) и реже (001) [3,4,5,6]. Из нескольких теоретических расчетов было
предположено, что наиболее реакционноспособным является анатаз с
поверхностью (001) [7,8,9]. Руководствуясь этой гипотезой, хотя она еще и не
была проверена экспериментально, большое усилие было посвящено синтезу
13
1.966 А
1.937 А
нанокристаллов анатаза (001) [10,11,12,13,14]. Известно, что чистый ТЮг (001) анатаз подвергается (1X4) реконструкции в сверхвысоком вакууме, в результате чего атомы "П на поверхности кристалла изменяют свои устойчивые положения (по сравнению с объемом образца) таким образом, что на поверхности образуется периодическая структура отличающаяся от объёмной периодичностью и типом симметрии (атомы Тл на гранях ребра образуют шесть координационных связей). [5,15,16,17,18]. Теоретические прогнозы также предполагают, что эта поверхность является высоко каталитически активной для воды [19] и муравьиной кислоты [20]. Тем не менее, действия этих теоретических прогнозов остается спорным, так как они отличаются от некоторых экспериментальных наблюдений [21,22,23]. Например, сравнение активности эпитаксиального анатаза (001) и рутила (110) показало почти равные фотохимические константы скорости [20], и чистый анатаз (001) демонстрировал более низкую активность по сравнению с анатазом (101) в фотокаталитических реакциях [21,22]. Таким образом, чтобы четко определить активные участки важно в полной мере охарактеризовать геометрические и электронные структуры анатазаТЮл с поверхностью (001). Авторы [24] исследовали структуру и реакционную способность окисленного и восстановленного анатаза ТЮ2 с реконструируемой поверхностью (001) (1X4) и совершенно неожиданно обнаружили, что ТЮг анатаз с поверхностью (001)-(1Х4) неактивный даже для адсорбции воды при комнатной температуре. Тем не менее, при температуре 80 К, точечные дефекты в восстановленной поверхности частиц ТЮг могут действовать как химически активные для молекул НгО и Ог.
1.1.1. Фотокаталитические свойства диоксида титана
Диоксид титана проявляет свойства широкозонного полупроводника. Ширина запрещенной зоны прямых переходов в объемном материале составляет для анатаза 3,1 - 3,2 эВ, для рутила 2,96 - 3,03 эВ, для брукита около 3,04 эВ [25,26]. Переходы в анатазе при ширине запрещенной зоны 3,2 эВ являются непрямыми, а при 3,8 эВ - прямыми [27]. Эффективная масса электрона в анатазе и рутиле значительно отличаются. Для рутила ш* = 20шо, а для анатаза ш* = то.
14
Соответственно, подвижность электрона в анатазе существенно выше, чем в рутиле. Для эффективной массы дырки в анатазе имеется значение 0,8 ± 0,2 то [28]. Различие в ширине запрещенной зоны рутила и анатаза могут использоваться для идентификации фазового состава поверхности частиц диоксида титана с помощью спектроскопии диффузного отражения. Порог поглощения составляет 405 нм для анатаза и 380 нм для рутила. Поскольку характерная глубина проникновения УФ света в ТЮ2 составляет от 20 до 200 нм при длине волны от 254 до 365 нм [29], то спектры диффузного отражения дают сведения о составе поверхности. Hagfeldt и Огае1ге1 [30] дают несколько большее значение характерной глубины проникновения, равное 380 нм при длине волны 320 нм.
Для протекания фотоэлектрохимических процессов большое значение играет энергетическое положение границ валентой зоны и зоны проводимости. Сообщается, что для рутила при рН=0 потолок валентной зоны соответствует потенциалу около +3 В относительно нормального водородного электрода (НВЭ). Дно зоны проводимости имеет потенциал примерно +0,1 В относительно НВЭ. Для анатаза отличается тол ко положение края зоны проводимости, расположенной около -0,2 В отн. НВЭ [31]. По данным [27] потенциал плоской зоны составляет -0,55 В отн НКЭ при рН 3.
Адсорбция рассматривается как необходимая стадия фотокаталитических процессов на поверхности ТЮг. Для адсорбции из растворов большое значение имеет точка нулевого заряда. Различные образцы ТЮг имеют различную точку нулевого заряда от 3,5 до 6,5 [32]. Изменения связаны с наличием анионов и катионов на поверхности частиц ТЮ2.
Супероксид-анион-радикал
о2-
Органическое 01_|. фотоокисление
Гидроксильный-радикал
Рисунок 2. Принцип действия полупроводникового фотокализатора ТЮг.
Суть ФК свойств ТЮг заключается в том, что в объеме полупроводниковой частицы под действием электромагнитного излучения генерируются электрон - дырочные пары, которые при выходе на поверхность частицы ТЮг вступают в окислительно-восстановительные реакции с адсорбированными молекулами. Для диоксида титана процесс выглядит следующим образом [33,34]:
^\)адс.
hv■>Eg
-»Ох
2
(1)
При этом часть электронов и дырок может подвергаться рекомбинации в
объеме или на поверхности ТЮг. Для эффективного протекания
фотокаталитических процессов необходимо, чтобы окислительно-
восстановительные реакции с участием пары электрон-дырка были более
эффективными, чем процессы рекомбинации. Известно, что для большинства
реакций диоксида титана в фазовом состоянии анатаза проявляет более высокую
активность, чем другие полиморфные модификации [35,36]. Было высказано
16
предположение, что высокая фотореакционная способность анатаза обусловлена более высоким расположением уровня Ферми, что снижает способность к поглощению кислорода и повышает степень гидроксилирования (т.е. число гидроксильных групп на поверхности) [37].
1.1.2. Влияние фазового состава на фотокаталитическую активность
ТЮ2
Фазовый состав диоксида титана изменяется при варьировании условий приготовления от анатаза до рутила с промежуточным образованием брукита. Долю рутила в образцах ТЮг обычно определяют из рентгенограмм по соотношению высоты пиков (101) анатаза 1Аи (110) рутила 1я согласно уравнению [38].
х - 1
? " Г (2)
1 + 0,794
Ь
Альтернативно для определения доли рутила можно использовать площади пиков анатаза Ад (25,3°) и рутила Ая (27,5°) [39]:
_Ц* Ал
1 + 0,884-
(3)
Обычно низкотемпературные методы приготовления приводят к
получению аморфного ТЮг или анатаза. Гидролиз И(0-Ви)4 в смеси НгО -
ЕЮН - НС1 при высоких содержаниях Т1(0-Ви)4 приводит к аморфному
гелю, а при высоких - к золю с существенным содержанием анатаза [40].
Прокаливание аморфных образцов при 350- 600 °С приводит к получению
анатаза [39, 41, 42]. Прокаливание при 600-1100 °С ведет к получению смеси
анатаза и рутила или чистого рутила [39, 43, 42, 44]. Гидротермальные
синтезы из водорастворимых соединений титана приводят к получению как
анатаза, так и рутила. Так, гидролиз ТЮ(Ж)з)2 или Н2ТЮ(С204)2 при 250 °С
ведет к 100% анатазупри времени реакции 10 мин и 100% рутила при
17
времени реакции 6 ч [45]. Гидротермальный синтез исходя из ТЮ804 приводит к получению только анатаза [45]. По-видимому, сульфат-ионы оказывают стабилизирующее действие на анатаз. Использование ТЮСЬ в качестве прекурсора позволяет получать гидротермальным способом чистый рутил [26]. Гидротермальная обработка смеси ТЮ14 и НС1 в воде при 70 °С в течение 5 ч ведет к получению 100 % рутила с размером частиц 7,2 нм [41]. Ультрафиолетовое облучение золя при гидролизе Тл(СЫРг)4 в среде НС1 ведет к получению 100% рутила при температуре прокаливания 600°С [46]. Фазовый состав ТЮ2 проявляет корреляцию с размером частиц. Частицы рутила обычно имеют размер не менее 15 нм [26]. При меньших размерах более стабильной фазой является анатаз [47]. На температуру фазового перехода анатаза в рутил большое влияние оказывают добавки. Введение БЮг повышает температуру начала перехода в рутил до 700-800 °С [39]. Добавки напротив понижают температуру фазового перехода из
аморфного состояния в анатаз и из анатаза в рутил [48]. Обработка азотной, серной и фосфорной кислотами повышает температуру начала перехода в рутил. При температуре выше 700°С в обработанном фосфорной кислотой образце образуется отдельная фаза (ТЮ^РгО? [49]. Присутствие сульфатов повышает температуру перехода в рутил до 800°С [50]. Присутствие фосфатов повышает температуру перехода в рутил до более 800°С [49]. Допирование цирконием сдвигает температуру фазового перехода анатаза в рутил до более 1000°С [51]. Гидротермальная обработка ведет к превращению части анатаза в рутил даже при температуре 150°С; увеличение длительности обработки увеличивает содержание рутила [52].
Фазовый состав является одним из ключевых параметров, определяющих фотокаталитическую активность. В большинстве случаев анатаз проявляет более высокую фотокаталитическую активность, чем рутил [53, 54, 55]. Аморфный диоксид титана не проявляет фотокаталитическую активность. В жидкофазных реакциях самую высокую активность часто
проявляют образцы с высоким содержанием рутила [41, 43]. По- видимому, это связано с тем, что частицы рутила имеют более крупный размер, чем частицы анатаза. Однако чистый рутил проявляет высокую активность редко [46, 41]. Прокаливание образцов чистого рутила ведет к понижению активности. Образцы, содержащие брукит, проявляют невысокую фотокаталитическую активность.
1.1.4. Влияние морфологии поверхности на фотокаталитическую
активность ТЮ2
Морфологию частиц, как правило, изучают с помощью электронной микроскопии и дифракции рентгеновских лучей. Размер кристаллитов в последнем случае определяют с помощью уравнения Шеррера [56]:
Т —
ръсоьв (4)
, где К = 0,89 - эмпирическая константа, зависящая от распределения частиц по размерам; Х- длина волны рентгеновских лучей (СиК 0,15418 нм);Р - ширина на полувысоте линии за вычетом уширения оборудованием, рад; 0-угол наблюдаемого пика. Условия осаждения при жидкофазном гидролизе во многом определяют размер и форму конечных частиц диоксида титана. Уаэк с сотр. [42] обнаружил, что при гидротермальном осаждении ТЮг из
••у
раствора ТЮ804 максимальная площадь поверхности (130 м /г) наблюдается при начальной концентрации ТЮ804 35 г/л. Повышение температуры осаждения вело к снижению площади поверхности. Добавление (№14)2804 при синтезе исходя из ТЮЦ оказывает стабилизирующее воздействие на анатаз и понижает размер кристаллитов до 3,8 нм в непрокаленном и 6,8 нм в прокаленном при 400°С осадке [57]. Концентрация ТЮ804 при гидротермальном синтезе сильно влияет на размер и форму образующихся
частиц ТЮ2. При концентрации менее 0,1 % первичные частицы имеют вытянутую форму и срастаются в сферические агломераты размером около 500 нм. При более высокой концентрации ТЮБС^ первичные частицы имеют округлую форму. Различие в форме частиц обусловлено разными механизмами роста частиц ТЮг при разных концентрациях ТЮ304 [58]. Добавление Н2804 при гидротермальном синтезе также существенно влияет на морфологию частиц ТЮг. Более высокая концентрация приводит к большему размеру кристаллитов [58]. Обработка кислотами ТЮг перед прокаливанием приводит к изменению размеров кристаллитов после прокаливания при 400-800 °С. Размеры кристаллитов уменьшаются в ряду кислот азотная, серная, фосфорная [49]. Допирование цирконием уменьшает размер кристаллитов ТЮ2 после прокаливания [51]. Прокаливание диоксида титана приводит к увеличению степени кристалличности и размеров частиц [59]. Рост температуры прокаливания приводит к монотонному снижению площади поверхности и увеличению размеров частиц [41, 43, 60]. Увеличение времени прокаливания также ведет к росту размеров частиц. Однако зависимость носит экспоненциальный характер, и через некоторый период времени размер частиц перестает значимо изменяться. Длительность такого периода зависит от температуры [43]. Гидротермальная обработка используется для увеличения степени кристалличности частиц ТЮг с сохранением малых размеров кристаллитов и поверхностных гидроксильных групп [61]. Повышение температуры гидротермальной обработки ведет к увеличению размеров первичных частиц. Увеличение длительности обработки также увеличивает размеры частиц. Кроме того, форма частиц изменяется. Полученные при автоклавировании при 185°С в течение 4 ч ограненные частицы размером 30 нм превращаются в сферические частицы при автоклавировании в течение 12 ч [58]. В результате гидротермальной обработки увеличивается размер пор ТЮг Р25 от 8,3 до 23,4 нм, и происходит агломерирование первичных частиц [52].