Влияние состава на структуру и свойства медицинских композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона, сформированных методом электроспиннинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Твердохлебова Тамара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Твердохлебова Тамара Сергеевна
Введение
1 Композиционные материалы для лечения гнойных ран
1.1 Строение и функции кожи человека
1.2 Классификация ран
1.3 Повязки для лечения ран, критерии «идеальной» повязки
1.4 Способы изготовления повязок для лечения ран
1.5 Электроспиннинг
1.6 Полимерные / фторполимерные пьезоэлектрики
1.7 Резистентность к антибиотикам
2 Материалы и методы исследования
2.1 Методология работы
2.2 Материалы и технологическое оборудование
2.2.1 Характеристики основных исходных материалов
2.2.1.1 Сополимер винилиденфторида с тетрафторэтиленом
2.2.1.2 Поли^-винилпирролидон)
2.2.1.3 Наночастицы оксида цинка
2.2.2 Характеристики вспомогательных веществ и материалов
2.2.2.1 Ацетон
2.2.2.2 Изопропиловый спирт
2.2.2.3 Диметилформамид
2.3 Изготовление пьезоэлектрических композиционных материалов
2.3.1 Изготовление композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона
2.3.2 Изготовление композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка
2.4 Методы исследования
2.4.1 Методы исследования прядильных растворов, предназначенных для формирования композиционных материалов методом электроспиннинга
2.4.1.1 Проводимость прядильных растворов
2.4.1.2 Вязкость прядильных растворов
2.4.2 Методы исследования физико-химических свойств композиционных материалов
2.4.2.1 Сканирующая электронная микроскопия
2.4.2.2 Энергорассеивающая рентгеновская спектроскопия
2.4.2.3 Прочность и удлинение при одноосном растяжении
2.4.2.4 Хроматография
2.4.2.5 Инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье
2.4.2.6 Рентгеноструктурный анализ
2.4.2.7 Атомно-силовая микроскопия пьезоотклика
2.4.4 Исследования медико-биологических свойств композиционных
материалов
2.4.4.1 Исследование адгезии, жизнеспособности и пролиферативной активности клеток
2.4.4.2 Антибактериальная активность
2.4.4.3 Изучение способности композиционных материалов восстанавливать кожный покров в случае инфицированной раны in vivo
2.5 Статистический анализ
3 Структура и свойства пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона
3.1 Исследование физико-химических свойств пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона
3.2 Исследование медико-биологических свойств пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона
3.3 Практическое применение
3.4 Выводы по главе
4 Свойства пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка
4.1 Исследование физико-химических свойств пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка
4.2 Исследование медико-биологических свойств пьезоэлектрических композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка
4.3 Практическое применение
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А Патент на способ получения антибактериального материала
Приложение Б Заключение этического комитета
Приложение В Акт внедрения в научную деятельность результатов
диссертационной работы
Приложение Г Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной
работы
Приложение Д Акт об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава на структуру и свойства медицинских композиционных материалов на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона, сформированных методом электроспиннинга»
Введение
Актуальность темы. Разработка перевязочных средств на основе композиционных материалов для лечения гнойных ран является одним из актуальных и перспективных направлений исследований во всем мире. Использование композиционных перевязочных средств позволяет одновременно решить несколько важных задач: преодоление проблемы резистентности к антибиотикам, формирование необходимого профиля антимикробной активности и его поддержание в течение необходимого времени, снижение концентрации антимикробного агента и уменьшение его токсичности, увеличение терапевтического эффекта, снижение экологической нагрузки на окружающую среду, увеличение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Основные компоненты, используемые для создания эффективных перевязочных средств на основе композиционных материалов, поставляются в Россию из-за рубежа, что существенно повышает стоимость данных перевязочных средств и снижает доступность эффективной медицинской помощи широким слоям населения. Разработка эффективных отечественных перевязочных средств для лечения гнойных ран является важным направлением научно -технологического развития Российской Федерации, которое закреплено в статье 20: «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)» Указа Президента Российской Федерации «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (с изменениями на 15 марта 2021 года).
Работа выполнена в Научно-образовательном центре Б.П. Вейнберга федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в сотрудничестве с коллегами кафедры
госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Композиционные материалы из сверхтонких полимерных волокон, сформированные методом электроспиннинга, являются одним из наиболее перспективных видов материалов, используемых для создания эффективных перевязочных средств для лечения гнойных ран. Особый интерес представляют пьезоэлектрические композиционные материалы, стимулирующие процесс регенерации поврежденных тканей за счет непроизвольных механических воздействий на перевязочный материал как со стороны окружающей среды, так и со стороны повреждённых тканей или органов. В настоящее время исследования, направленные на получение пьезоэлектрических композиционных материалов для приложений регенеративной медицины, проводятся в ряде ведущих исследовательских центров России и за рубежом. Известны результаты научных групп Universidade do Minho (S. Lanceros-Mendez), New Jersey Institute of Technology (T. L. Arinzeh), National Center for Nanoscience and Technology (Z. Li), Томского политехнического университета (Р.А. Сурменев). Ряд работ посвящен проблеме получения и улучшению функциональных и биосовместимых свойств композиционных материалов на основе поливинилиденфторида (ПВДФ) и гидрофильных полимеров, функционализированных наночастицами благородных металлов посредством вариаций химического и структурно-фазового состояния композиционного материала. Недостаток композиционных материалов на основе ПВДФ заключается в том, что наиболее стабильной полиморфной модификацией полимера является параэлектрическая а-форма, не обладающая электрической активностью. Кроме того, для растворения ПВДФ используются высококипящие токсичные органические растворители, такие как диметилформамид и диметилацетамид. Эти обстоятельства заставляют использовать дополнительные технологические приемы для увеличения количества электрически активных кристаллических фаз и
удаления токсичных растворителей, снижают производительность систем электроспиннинга по волокну. Решение перечисленных проблем возможно путем создания композиционных материалов из отечественного полимера - сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом (ВДФ-ТеФЭ). Сополимер ВДФ-ТеФЭ обладает высокими значениями пьезоэлектрических коэффициентов, растворяется в низкотоксичных легкокипящих органических растворителях (ацетон, метилэтилкетон), способен кристаллизоваться в электрически активной Р-фазе сразу из расплава. В настоящее время не исследовано влияние соотношения полимерных компонентов на структуру и комплекс физико-химических и медико-биологических свойств композиционных материалов на основе сополимера ВДФ-ТеФЭ с ПВП, сформированных методом электроспиннинга. Не разработаны композиционные пьезоэлектрические материалы на основе сополимера ВДФ ТеФЭ и ПВП, пригодные для изготовления перевязочных средств для лечения гнойных ран.
Цель работы - разработка новых пьезоэлектрических композиционных материалов, изготовленных методом электроспиннинга, на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка для регенеративной медицины.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать влияние соотношения ВДФ-ТеФЭ/ПВП, при постоянной концентрации полимеров, смесевого растворителя и наночастиц 7пО в прядильных растворах для получения пьезоэлектрических композиционных материалов методом электроспиннинга, на электропроводность и вязкость прядильных растворов;
- сформировать методом электроспиннинга пьезоэлектрические композиционные материалы с различным соотношением ВДФ-ТеФЭ/ПВП и пьезоэлектрические композиционные материалы при вариации состава ВДФ-ТеФЭ/ПВП при постоянном содержании наночастиц 7пО для проведения экспериментальных исследований;
- исследовать влияние соотношения ВДФ-ТеФЭ/ПВП на структуру, химический и фазовый состав сформированных композиционных материалов;
- исследовать влияние соотношения ВДФ-ТеФЭ/ПВП на пьезоэлектрические свойства нановолокон в сформированных композиционных материалах;
- исследовать разработанные пьезоэлектрические композиционные материалы на лабораторных животных на способность восстанавливать кожные покровы в случае гнойной раны в сравнении с клинически используемым перевязочным материалом;
- провести комплексный анализ полученных экспериментальных данных.
Объекты исследования: пьезоэлектрические композиционные материалы на основе сополимера тетрафторэтилена с винилиденфторидом и поливинилпирролидона; пьезоэлектрические композиционные материалы на основе сополимера тетрафторэтилена с винилиденфторидом и поливинилпирролидона, функционализированные наночастицами оксида цинка.
Предмет исследования - физико-химические и медико-биологические свойства пьезоэлектрических композиционных материалов, сформированных методом электроспиннинга, на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и поливинилпирролидона и наночастиц оксида цинка в зависимости от соотношения полимерных компонентов в прядильных растворах.
Научная новизна. Научной новизной характеризуются следующие результаты исследования:
1. Методом электроспиннинга получены композиционные материалы из сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом (ВДФ-ТеФЭ), поливинилпирролидона (ПВП) и наночастиц оксида цинка. Установлена зависимость вязкости и электропроводности прядильных растворов, а также структуры, физико-химических и биологических свойств сформированных композиционных материалов от содержания полимерных компонентов.
2. Исследован процесс формирования электрически активной кристаллической Р-фазы в сополимере ВДФ-ТеФЭ при его сокристаллизации с ПВП в условиях получения композиционных материалов методом электроспиннинга. Установлена зависимость между размером кристаллитов Р-фазы в сополимере ВДФ-ТеФЭ и пьезоэлектрическим откликом волокон в сформированных композиционных материалах.
3. Установлен оптимальный диапазон массовых соотношений ПВП и ВДФ-ТеФЭ в прядильном растворе, обеспечивающий получение методом электроспиннинга композиционных материалов, способных эффективно восстанавливать кожные покровы, поврежденные гнойной раной, без включения антибиотиков в состав композиционного материала.
Теоретическая значимость работы. Установлена зависимость структуры, химического и фазового состава, механических и пьезоэлектрических свойств в композиционных материалах на основе сополимера ВДФ-ТеФЭ и ПВП, изготовленных методом электроспиннинга, от соотношения полимерных компонентов в прядильных растворах. Установлены оптимальные соотношения полимерных компонентов в прядильных растворах, обеспечивающих получение пьезоэлектрических композиционных материалов, способствующих эффективной регенерации поврежденных кожных покровов, осложнённых гнойным воспалением тканей без использования антибиотиков. Установленные закономерности влияния соотношения полимерных компонентов в прядильных растворах на физико-химические и медико-биологические свойства сформированных пьезоэлектрических композиционных материалов вносят вклад в развитие представлений о формировании электрически активных композиционных материалов, изготовленных методом электроспиннинга.
Практическая значимость работы. С учетом того, что пьезоэлектрические композиционные материалы, сформированные методом электроспиннинга из фторсодержащих полимеров, активно используются в качестве датчиков, сенсоров, сепараторов литий-ионных батарей, газодиффузионных слоев водородных топливных ячеек, фильтров жидких и
газообразных агрессивных сред, полученные результаты будут востребованы в области машиностроения, электроники, водородной энергетики, химической промышленности. Разработанный перевязочный материал позволяет эффективно подавлять процесс развития патогенной микрофлоры в раневом ложе без использования антибиотиков и ускорять заживление гнойной раны. Композиционные материалы, изготовленные в рамках подготовки диссертационной работы, используются в научном и учебном процессах в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Томск), федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (г. Томск).
Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются следующие предположения:
наличие у сополимера ВДФ-ТеФЭ пьезоэлектрических свойств, благодаря которым материалы на основе данного фторполимера способны стимулировать процессы регенерации тканей посредством электрической стимуляции, не требуя внешних источников электрической энергии, имплантации батарей или электродов;
способность поливинилпирролидона эффективно транспортировать в зону, поражённую патогенами, антибактериальный агент;
отсутствие резистентности к оксиду цинка и наличие у наночастиц оксида цинка антибактериальных свойств и.
Для изучения свойств прядильных растворов, предназначенных для формирования композиционных материалов, использовали методы кондуктометрии и вискозиметрии. Для исследования физико-химических свойств экспериментальных образцов композиционных материалов применяли следующие
методы: сканирующая электронная микроскопия, энергодисперсионная спектроскопия, оптическая гониометрия, газовая хроматография, инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье, рентгеноструктурный анализ, атомно-силовая микроскопия, исследование прочности и относительного удлинения при одноосном растяжении.
Для оценки биологических свойств разработанных композиционных материалов исследовали антибактериальную активность в отношении патогенов, а также адгезию, жизнеспособность и пролиферативную активность фибробластов линии 3T3L1. Натурные исследования способности пьезоэлектрических композиционных материалов восстанавливать кожные покровы в случае гнойной раны проводили на белых крысах линии Wistar. Исследования биологических свойств проведены на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Кемерово) и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Томск).
Статистическую обработку полученных экспериментальных результатов осуществляли с использованием программного комплекса Prism software (GraphPad, США).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Физико-химические и медико-биологические свойства композиционных материалов, изготовленных методом электроспиннинга на основе сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом (ВДФ-ТеФЭ) и поливинилпирролидона (ПВП), определяются соотношением полимеров в прядильном растворе. Увеличение содержания ПВП в прядильном растворе до 50 мас. % приводит к снижению вязкости и проводимости прядильных растворов, что вызывает снижение диаметра волокон, уменьшение показателей прочности и относительного
удлинения, снижение биосовместимости и увеличение антибактериальной активности композиционных материалов.
2. Зависимость пьезоэлектрического отклика волокон, формирующих композиционный материал, от содержания ПВП в прядильных растворах носит нелинейный характер. Увеличение содержания ПВП до 5 мас. % позволяет увеличить значение пьезоэлектрического отклика композиционных волокон с 1,6 ± 0,3 до 4,32 ± 1,8 пм/В. Дальнейшие увеличение до 50 мас. % вызывает снижение значения пьезоэлектрического отклика до 0,55 ± 0,20 пм/В, что обусловлено разупорядочиванием электрически активной Р-фазы в сополимере ВДФ-ТеФЭ.
3. Пьезоэлектрические композиционные материалы на основе сополимера ВДФ-ТеФЭ, ПВП и наночастиц 7пО, полученные методом электроспиннинга из прядильных растворов, содержащих ПВП в диапазоне от 5 до 10 мас. %, используемые в качестве перевязочного материала, способствуют более чем двукратному сокращению площади гнойной раны по сравнению с клинически используемыми антибактериальными повязками, что обусловлено пьезоэлектрическими и антибактериальными свойствами композиционных материалов, способностью сорбировать гнойный экссудат и не травмировать рану при перевязке.
Реализация результатов работы. Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы экспериментальные образцы композиционных материалов внедрены в научный и учебный процессы в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск, Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», г. Томск.
Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием современных высокоточных методов исследования, поверенного измерительного оборудования, достаточным объемом экспериментальных данных, сопоставлением результатов с ранее опубликованными. Исследования проведены с использованием современного высокоточного поверенного оборудования на базе научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (г. Томск), Томского регионального центра коллективного пользования (ТРЦКП) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск).
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы конструкционного назначения» (Томск, 2019), XXI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2020), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020), XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2021), XVII Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы» «Микитаевские чтения» (п. Эльбрус, 2021), Международная научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (Томск, 2022).
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, решении основных задач исследования, планировании и проведении экспериментальных работ, анализе полученных данных, формулировке выводов и
положений, выносимых на защиту, подготовке публикаций и докладов по теме работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Scopus), 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 1 статья в прочем научном журнале, 5 публикаций в сборниках материалов международных научных и научно-практических конференций, 1 учебное пособие; получен 1 патент Российской Федерации (Приложение А).
Диссертационная работа выполнена в рамках грантов РФФИ № 20-33-90159 «Разработка композиционных пьезоэлектрических имплантатов с различным содержанием электрически активных кристаллических фаз для управления кинетикой выхода фармакологически активных веществ из имплантата под воздействием внешних физических факторов», РФФИ № 20-03-00171 «Исследование особенностей кристаллизации сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом в композиционных сегнетоэлектрических мембранах для приложений реконструктивно-восстановительной хирургии».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 174 наименования, и пяти приложений. Объем работы составляет 133 страницы машинописного текста, включая 25 рисунков, 16 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность коллегам из Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Национального исследовательского Томского политехнического университета, особенно кандидату технических наук С.И. Горенинскому, кандидату физико-математических наук А.И. Козельской, Т.С. Коврижных, коллегам с кафедры «Госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии» Сибирского
государственного медицинского университета Минздрава России, а также близким, вклад которых в эту работу неоценим. Отдельную благодарность автор выражает научному руководителю кандидату технических наук Евгению Николаевичу Больбасову за доверие, веру, помощь и поддержку при написании данной диссертационной работы. И конечно, бесконечная благодарность дорогим и близким людям, которые меня поддерживали на всем пути.
1 Композиционные материалы для лечения гнойных ран 1.1 Строение и функции кожи человека
Кожа (от лат. Cutis) является наружным покровом позвоночных животных и людей. Покрывая площадь около 1,5 - 2,3 м2 кожа человека является самым большим органом. Кожа одновременно выполняет несколько важных функций:
- обеспечивает защитный барьер от механических, термических и физических травм, опасных веществ и микроорганизмов;
- предотвращает потерю влаги;
- снижает вредное воздействие ультрафиолетового излучения благодаря содержащемуся в ней пигменту - меланину;
- действует как орган чувств, обеспечивая осязание и определение температуры;
- обеспечивает терморегуляцию организма;
- является важным иммунным органом для обнаружения инфекций;
- обеспечивает синтез витамина D.
Строение кожи представлено на рисунке 1. Основными слоями кожи являются эпидермис (внешний слой), дерма (средний слой) и подкожный жир (самый глубокий слой).
Эпидермис - внешний или верхний слой кожи толщиной от 0,03 мм до 1,5 мм. Эпидермис состоит из пяти основных слоев: рогового, блестящего, зернистого шиповатого и базального. Данный слой кожи обеспечивает защиту организма от неблагоприятных условий окружающей среды, защищает от проникновения микроорганизмов, обеспечивает водонепроницаемый барьер, отвечает за выработку меланина - темного пимента, который обеспечивает коже ее цвет. Эпидермис постоянно обновляется посредством притока новых клеток из базального слоя и отшелушивания старых с верхнего рогового слоя.
Рисунок 1 - Схема строения кожи [1]
Дерма - средний слой кожи, располагается под эпидермисом. Она сформирована плотной соединительной тканью. В этом слое кожи расположены многочисленные нервные окончания, осязательные, холодовые и тепловые рецепторы, которые позволяют воспринимать сигналы окружающей среды. В дерме располагаются волосяные фолликулы, потовые и сальные железы.
Самый глубокий слой кожи - подкожная клетчатка (гиподерма). Она прилегает к дерме и представлена рыхлой соединительной тканью. В ней находится большое количество жировых клеток, в которых накапливаются запасные жиры. Этот слой выполняет роль подушки, смягчает механические воздействия, защищает внутренние органы от травм, а также выполняет теплоизолирующую функцию [2].
Являясь защитным экраном организма от внешней среды, кожа наиболее часто подвергается повреждениям, в том числе ранам. Большинство ран заживают без осложнений. Это обусловлено регенерацией кожи - заменой клеток на поверхности кожи клетками из нижних слоев. Однако в случае гнойных и/или хронических ран процесс естественной регенерации затрудняется. Таким образом, кожа не в состоянии выполнять все свои функции.
1.2 Классификация ран
Рана - это нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, как правило, сопровождающееся повреждением глубжележащих тканей или органов, вызванное механическим воздействием [3].
Существует большое количество разновидностей ран. Процесс заживления каждой раны уникален. Наружные раны легче лечить, чем внутренние, потому что видимые раны отражают их осложнения. Раны характеризуются на основе видимости, загрязнения, времени заживления, потери ткани и т. д.
По степени бактериального загрязнения различают асептические, контаминированные и инфицированные раны [3].
Асептические или чистые раны, т. е. нанесенные в стерильных условиях (при соблюдении правил асептики) согласно современным представлениям, операционные раны называют «условно стерильными» и требуют назначения в послеоперационном периоде антибиотикопрофилактики.
Контаминированные (микробно загрязненные) - все случайные раны, а также случаи, когда в результате условно чистых операций в рану попадают патогенные микроорганизмы из патологического очага (острый аппендицит, перитонит и т. д.); определяющим фактором перехода контаминированной раны в инфицированную является недостаточность антибактериальной терапии.
Инфицированные (в том числе и гнойные) - раны, характеризующиеся развитием активного воспаления с иммунным компонентом в ответ на контаминацию патогенными микроорганизмами при отсутствии адекватной антибактериальной терапии.
Гнойная рана - это рана, в которой развивается инфекционный процесс, так как защитные силы организма не справляются с микробами, попавшими в неё. Иначе такую рану называют инфицированной. Она сопровождается симптомами воспаления: болью, покраснением, скоплением крови и лимфы в окружающих тканей, а также наличием гнойного отделяемого с неприятным запахом. Изображение гнойной раны представлено на рисунке 2.
Непосредственно гнойные раны подразделяют на два типа:
- первично-гнойные - возникают после прорыва гнойника внутри мягких тканей (например, при абсцессе и флегмоне).