Влияние состава и микроструктуры СКЭПТ на свойства их вулканизатов и совулканизатов с СКИ-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат химических наук Печенова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат химических наук Печенова, Наталья Васильевна
Введение 4 Литературный обзор
1. Представления о структуре аморфных полимеров 6 ] .2. Строение и свойства этилен-пропиленовых сополимеров 8 1.2Л. Основные методы определения состава и строения этилен-пропиленовых сополимеров
1.2.2. Особенности надмолекулярного строения этиленпропиленовых сополимеров
1.2.3. Композиционная неднородность и молекулярно-массовые характеристики этилен-пропиленовых сополимеров
1.2.4. Чередование мономерных звеньев в этилен-пропиленовых сополимерах
1.2.5. Свойства невулканизованных этилен-пропиленовых
Сополимеров
1.2.6. Свойства вулканизатов этилен-пропиленовых сополимеров 20 1.3. Структура смесей полимеров и особенности вулканизации смесей эластомеров
1.3.1. Структура смесей полимеров
1.3.2. Особенности вулканизации смесей эластомеров
1.3.3. Взаимосвязь структуры и свойств смесей эластомеров
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
3. Экспериментальная часть
3.1. Влияние соотношения мономерных звеньев сополимеров на структурную организацию СКЭПТ
3.2. Влияние состава и микроструктуры на свойства несшитых СКЭПТ
3.2.1. Релаксационные свойства несшитых СКЭПТ
3.2.2. Упруго-эластические свойства несшитых СКЭПТ
3.3. Влияние состава и микроструктуры СКЭПТ на свойства их смесей и вулканизатов
3.3.1. Реакционная способность смесей СКЭПТ в процессе вулканизации
3.3.2. Релаксационные свойства вулканизатов СКЭПТ
3.3.3. Деформационные характеристики вулканизатов СКЭПТ
3.3.4. Прочностные свойства вулканизатов СКЭПТ
3.3.5. Стойкость вулканизатов СКЭПТ к термоокислительному старению
3.3.6. Динамические характеристики вулканизатов СКЭПТ 123 3.4. Влияние состава и микроструктуры СКЭПТ на свойства его смесей и совулканизатов с СКИ
3.4.1. Упруго-эластические свойства смесей СКИ-3:СКЭПТ 125 3.4.1.1. Морфологические особенности строения смесей
СКИ-3 :СКЭПТ
3.4.2. Вулканизация смесей СКИ-3:СКЭПТ
3.4.3. Релаксационные свойства совулканизатов СКИ-3:СКЭПТ
3.4.4. Деформационные характеристики совулканизатов СКИ-3:СКЭПТ
3.4.5. Стойкость совулканизатов СКИ-3: СКЭПТ к термоокислительному старению
3.4.6. Динамические характеристики совулканизатовСКИ-3: СКЭПТ
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава и микроструктуры СКЭПТ на свойства их вулканизатов и совулканизатов с СКИ-3»
Статистические аморфные этилен-пропилен-диеновые сополимеры представляют собой важный класс синтетических эластомеров. В резинах на основе СКЭПТ сочетаются хорошие прочностные и эластические свойства с комплексом специальных свойств: высокие атмосферо-, тепло-, озо-но- и морозостойкость, стойкость к действию химических агентов и диэлектрические характеристики [1, 2]. Кроме того, достоинствами сополимеров является их низкая стоимость и развитая сырьевая база. Благодаря этому СКЭПТ широко используется в различных областях промышленности - автомобильной, электротехнической, в бытовых приборах, медицине и.т.д. СКЭПТ широко используются в композиционных материалах на основе полидиенов (НК, СКИ-3, БСК, БНК) для придания последним стойкости к термоокислительному и озонному старению.
Так как структурные параметры сополимеров - молекулярную массу, ММР, мономерный состав, распределение последовательностей мономерных звеньев по цепи и.т.д. - удается изменять в процессе получения, СКЭПТ особенно удобны для изучения связи между структурой и свойствами. В настоящее время в литературе наибольшее число работ посвящено изучению влияния катализатора на структурную неоднородность СКЭПТ, и достаточно мало работ посвящено систематическим исследованиям взаимосвязи микроструктуры СКЭПТ с их вулканизационными, релаксационными и упруго-прочностными свойствами .
Известно, что упруго-эластические свойства смесей каучуков зависят от химической природы и структурных характеристик полимерных компонентов смеси, а также от формирующейся фазовой структуры композиции. Последняя может быть обусловлена несовместимостью каучуков и формированием неоднородной сетки поперечных связей вследствие различной реакционной способности компонентов смеси при вулканизации. Эти обстоятельства особенно существенны, если в составе композиционных материалов на основе высоконенасыщенных эластомеров (БСК, БНК, НК, СКИ-3) используются малоненасыщенные этилен-пропилен-диеновые каучуки (СКЭПТ), свойства которых во многом зависят от соотношения сомономеров в их составе.
Согласно имеющимся литературным данным [3, 4], химический состав будет определять микроструктуру цепей СКЭПТ. Практически не изучены особенности формирования сетчатых структур в разноненасы-щенных эластомерах в зависимости от микроструктуры малореакционно-способного эластомера (СКЭПТ), существенно влияющей на создание единой сетчатой структуры совулканизатов и конечные свойства композиций. Поэтому возникает необходимость получения и систематизации данных о влиянии параметров состава сополимеров (содержание звеньев этилена, пропилена, диена) с учетом структурной их организации на вулкани-зационную активность СКЭПТ и их способность к эффективной совулка-низации с высоконенасыщенными эластомерами.
Целью работы являлось исследование влияния соотношения сомономеров в СКЭПТ на их микроструктуру, изучение взаимосвязи микроструктуры СКЭПТ с молекулярной подвижностью их цепей, эластическими, релаксационными свойствами исходных эластомеров и их вулканиза-тов, изучение эластических свойств смесей разноненасыщенных эластомеров на примере бинарных композиций СКЭПТ с СКИ-3 и особенностей формирования сетчатых структур в них в зависимости от микроструктуры малоненасыщенного эластомера (СКЭПТ), а также установление взаимосвязи между составом, микроструктурой сополимеров и свойствами бинарных композиций СКИ-3 : СКЭПТ.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта №97-03-32699).
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Печенова, Наталья Васильевна
5. ВЫВОДЫ
1) Систематически исследованы микроструктура и свойства СКЭПТ различного состава путем- сравнительного анализа данных ИК-спектроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии и термомеханического анализа, релаксации напряжения, деформационных зависимостей.
2) Сополимеры с высоким содержанием этиленовых звеньев (более 60 мас.%) характеризуются наиболее упорядоченной микроструктурой цепей : высоким содержанием блочных этиленовых звеньев и малым количеством инверсно присоединенных пропиленовых звеньев.
3) СКЭПТ с высоким содержанием этиленовых звеньев (более 60 мас.%) содержит прочные узлы флуктуационной сетки, состоящие из длинных метиленовых последовательностей. Эти узлы не распадаются в растворителе, но разрушаются при нагреве.
4) Наличие областей с повышенным межмолекулярным взаимодействием (узлов флуктуационной сетки) приводит к замедлению релаксационных процессов и, вследствие этого, снижению эластических свойств в режиме импульсного нагружения СКЭПТ с высоким содержанием этиленовых звеньев.
5) В СКЭПТ с высоким содержанием этиленовых звеньев и упорядоченной структурой цепей сокращаются индукционный период и время достижения оптимума формирования сетки химических поперечных связей из-за увеличения концентрации сшивающих агентов в неупорядоченной части таких СКЭПТ.
6) При постоянной вязкости микроструктура СКЭПТ определяет морфологические параметры их бинарных смесей с СКИ-3. СКЭПТ с большим количеством дефектов пропиленовых цепей и меньшей блочностью этиленовых звеньев образуют свою непрерывную структуру в полиизопреновой матрице при меньших концентрациях по сравнению со СКЭПТ с более упорядоченной микроструктурой цепей.
7) Переход от дискретного к непрерывному распределению СКЭПТ в СКИ-3 сопровождается наибольшим увеличением значений максимальной высокоэластической составляющей деформации бинарных смесей в режиме импульсного нагружения.
8) Смеси со СКЭПТ, имеющими высокое содержание этиленовых звеньев и упорядоченную структуру, характеризуются большими значениями высокоэластической составляющей деформации и меньшими температурными интервалами проявления эластичности по сравнению с композициями со СКЭПТ, имеющими среднее содержанием этиленовых звеньев и большое количество дефектов структуры цепей.
9) Введение СКЭПТ в СКИ-3 в количестве 30 и 40 мас.% приводит к увеличению первоначального, квазиравновесного напряжений и времени достижения последнего по сравнению с индивидуальным полиизопреном. Указанные зависимости наиболее заметны для композиций со СКЭПТ, характеризующихся высоким содержанием звеньев этилена и упорядоченной микроструктурой.
10) С увеличением содержания этиленовых звеньев и упорядоченности структуры цепей СКЭПТ снижаются величины деформаций, с которых начинается ориентационная кристаллизация цепей полиизопрена в совулканизатах СКИ-3 : СКЭПТ.
11) В итоге сформулированы требования к составу и микроструктуре СКЭПТ, обеспечивающие высокий уровень упруго-прочностных свойств и стойкость к термоокислительному старению вулканизатов СКЭПТ и совулканизатов СКИ-3 :СКЭПТ.