Влияние солевых антифризов на экологическое состояние городских почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Азовцева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азовцева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Урбанизация — новый экогеологический фактор. Масштабы урбанизации.
1.2. Подходы к изучению состояния городских почв,.
1.3. Изменения элементов природной среды в результате деятельности человека.
1.4. Стратегия использования солевых антифризов в зимний период и оценка их воздействия на компоненты окружающей среды,.
1.5. Оценка воздействия солевых антифризов на жизнеспособность растений.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Исследование влияния солевых электролитов на продуктивность растительных культур.
2.2 Влияние солевых электролитов на активность фотосинтетического аппарата.
2.3. Влияние электролитов на физические почвенные составляющие.
2.4 Влияние электролитов на биологическую активность почв.
2.5 Исследование механизмов взаимодействия солевых антифризов, тяжелых металлов с минеральной матрицей почв.
Глава 3. Экологическая оценка состояния почв и зеленых насаждений в полевых условиях.
Глава 4. Исследование влияния солевых антифризов на физические, биологические свойства почв и продуктивность растений.
Глава 5. Исследование механизмов взаимодействия солевых антифризов, тяжелых металлов с минеральной матрицей почв.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние солевых антифризов на экологическое состояние городских почв»
Актуальность работы:
Москва - один из самых северных мегаполисов мира. Развитие мегаполисов вызывает проблемы, связанные с локальным усилением негативных антропогенных воздействий. Следствием этого является загрязнение окружающей среды, ухудшение роста и развития растений.
В последнее время в Москве увеличилось использование солевых противогололедных средств (антифризов). Это вызвало искусственное засоление городских почв и гибель большого количества древесных насаждений, а в ряде случаев, - и травяного покрова. Негативные тенденции в состоянии растений в городе обозначились впервые в 1995-1996 годах и продолжают сохраняться. Это может быть соотнесено с изменением стратегии использования противогололёдных препаратов, выразившейся в изменении состава солевых антифризов и увеличении их вносимых доз. Несмотря на негативные последствия, практика борьбы с гололёдом посредством использования солевых антифризов активно внедрена в городское хозяйство. Одной из причин этого является, по-видимому, недостаточная изученность проблемы деградации городских почв и зелёных насаждений под влиянием искусственного засоления. В связи с этим особую актуальность приобретает комплексная характеристика изменений почвенного и растительного покрова отдельных территорий города Москвы, где активно используются солевые антифризы. На основе этой характеристики можно судить об экологическом состоянии и функционировании почв в городских условиях и выявить основные факторы негативного состояния почв в связи с проблемой озеленения и комплексного благоустройства городской среды.
Целью работы явилось исследование влияния солевых антифризов на экологическое состояние почв и зеленых насаждений в условиях города Москвы. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
- Разработка и совершенствование критериев и методов оценки экологического состояния городских почв.
- Оценка экологического состояния типичных участков почв г. Москвы, подвергшихся искусственному засолению; сравнительный анализ основных факторов негативного состояния городских почв.
- Оценка влияния солевых антифризов на физические и биологические свойства городских почв, продуктивность и фотосинтетическую активность растений.
- Изучение механизмов взаимодействия почвенной матрицы с солевыми антифризами и тяжелыми металлами методом характеристических (резонансных) потенциалов.
Научная новизна.
В результате проведённых исследований показана возможность использования информативных, простых и доступных критериев и методов комплексной оценки состояния почв в условиях города с целью проведения озеленения и благоустройства, а также мониторинга экологического состояния городской среды. На основе сравнительного анализа критериев экологического состояния городских почв удалось показать, что в большинстве случаев основной вклад в ухудшение состояния почв и растительности принадлежит солевым антифризам. Исследованы взаимодействия солевых антифризов с различными составляющими системы почва-растение. Рассмотрены механизмы взаимодействия почвенных поллютантов - тяжёлых металлов и солевых антифризов — с минеральной матрицей почв. Оценена степень влияния солевых антифризов на биологическую активность почв, продуктивность и фотосинтетическую активность растений в зависимости от уровня засоления.
Практическая ценность', предложенный ряд основных критериев пригодности почв к озеленению и нетрудоемкие методики их получения позволяют оценить экологическое состояние и функционирование почв и грунтов в городских условиях. Предложенная система критериев позволяет проводить сравнительную оценку территорий различного использования и выявить основные факторы негативного состояния почв в связи с проблемой озеленения и комплексного благоустройства городской среды.
Апробация: Материалы диссертационной работы докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 1999г», г. Москва, на III Съезде Докучаевского общества почвоведов 2000г., г. Суздаль, Докучаевских молодежных чтениях в г. Санкт-Петербурге (2001, 2003, 2004г.), Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва 2002 г.), на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ, на заседании лаборатории кафедры коллоидной химии Химического факультета МГУ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 7 тезисов, 3 статьи. * »
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, включает 9 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Азовцева, Наталья Анатольевна
Выводы
1. На основе оригинальной системы критериев проведена комплексная оценка состояния почв тестовых участков г. Москвы, подверженных искусственному засолению при использовании противогололедных средств. Засоление является основной причиной угнетения растительности (96% случаев), наряду с другими исследованными факторами: повышенной щелочностью (78%), плотностью (57%) и неблагоприятным вводно-воздушным режимом (16%).
2. В качестве интегрального показателя засоления использована электропроводность почвенного раствора (Не). Значения этого показателя закономерно уменьшаются с расстоянием от автомагистрали от 7-20 (0,4 м от дороги) до 2-5 дСм/см (3 м от дороги). Максимальные значения Ее приурочены к поверхностным слоям (15-20 см).
3. Наибольшая степень засоления возникает в летние месяцы при иссушении почвы и концентрировании электролитов в верхних горизонтах. Рассоления за счет весенних и осенних осадков не наблюдается, электролиты лишь перераспределяются по профилю и в летнее время подтягиваются с капиллярным током в корнеобитаемую зону.
4. В составе катионов солей доминирует натрий (до 32,58 г/м ). Высокий уровень SAR почвенного раствора (до 27), независимо от дисперсности указывает на процесс осолонцевания исследуемых почв. Сезонные наблюдения не выявили существенной динамики этого показателя, и лишь в весенний период он снижался до 5.
5. Модельные эксперименты показали, что при типичном для исследуемых почв уровне электропроводности дыхание почвы, фитомасса тест-культуры и фотосинтетическая активность уменьшаются 1,5-2 раза.
6. В грубодисперсных и богатых органическим веществом почвах солевые антифризы нового поколения (Антиснег 1, Антиснег 2) не оказывают заметного влияния на ОГХ почв, тогда как в тонкодисперсных почвах закономерно уменьшаются равновесная влажность и абсолютные величины матричного потенциала. Снижение водоудерживающей способности и образование глыбистой структуры, предположительно, связано с разрушением ионно-электростатического барьера между высокодисперсными почвенными частицами под действием электролитов.
7. С помощью методики резонансных потенциалов (Нечаевский ряд) исследованы взаимодействия антифризов нового поколения («Антиснег 1 и 2») с тяжелыми металлами и минеральной матрицей почвы. Впервые показано, что использование поверхностно-активных веществ в виде добавок к антифризам приводит к полной блокировке сорбционных центров минеральной матрицы почвы и снижению способности поглощать тяжелые металлы, что в свою очередь почти полностью подавляет продуктивность тест-культуры. С помощью метода специфической сорбции показана возможность предпочтительной сорбции тяжелых металлов на хитозане, что увеличивает их миграционную способность и поступление в растения при фиторемедиации почв.
Благодарности
Автор выражает сердечную благодарность своим научным руководителям - кандидату биологических наук, доценту кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Смагину А.В., кандидату геолого-минералогических наук, научному сотруднику кафедры коллоидной химии химического факультета МГУ Лазаревой Е.В. за постоянное внимание и помощь в написании диссертации, доктору биологических наук, профессору кафедры физики и мелиорации почв Карпачевскому Л.О. за советы и консультации при изучении состояния зеленых насаждений, а так же аспиранту физического факультета МГУ, Францеву В.В. за консультации и помощь в проведении исследований фотосинтеза растений. Автор благодарен сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, сотрудникам кафедры коллоидной химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь, поддержку и консультации. Автор признателен студентам и аспирантам Колесникову А.В., Панину П.Г., Володиной И.В. за помощь в проведении полевых исследований.