Влияние сочетанного действия диоксина и свинца на ультраструктуру клеток тканей кроликов и применение средств лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Осянин, Константин Анатольевич

  • Осянин, Константин Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 144
Осянин, Константин Анатольевич. Влияние сочетанного действия диоксина и свинца на ультраструктуру клеток тканей кроликов и применение средств лечения и профилактики: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осянин, Константин Анатольевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Биологическое действие диоксинов и диоксинподобных 7 веществ

2.2 Биологическое действие свинца

2.3 Ультраструктура клеток при воздействии экотоксикантов

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изучение сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца 47 на организм кроликов

4.1.1 Клинико-гематологические и биохимические показатели

4.1.2 Показатели естественной резистентности и 50 иммунобиологической реактивности

4.1.3 Гистологические исследования

4.2 Электронно-микроскопические исследования сочетанного 55 воздействия диоксина и свинца (на 40 сутки опыта).

4.2.1 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 55 контрольной группы

4.2.2 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 63 после воздействия диоксина

4.2.3 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 69 после воздействия ацетата свинца

4.2.4 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 75 после сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца

4.2.5 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 83 после сочетанного воздействия диоксина, ацетата свинца и применения цеолита

4.2.6 Ультраструктурные исследования клеток органов кроликов 90 после сочетанного воздействия диоксина, ацетата свинца и применения цеолита и димефосфона

4.3 Электронно-микроскопические исследования сочетанного 99 воздействия диоксина и свинца (на 60 сутки опыта).

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного действия диоксина и свинца на ультраструктуру клеток тканей кроликов и применение средств лечения и профилактики»

внедрение химико-технологических процессов во многие отрасли народного хозяйства создают реальную угрозу загрязнения окружающей среды. В настоящее время в результате повышения антропогенной нагрузки в биосфере циркулирует большое число чужеродных для человека и животных соединений (экотоксикантов), многие из которых имеют исключительно высокую токсичность (Будников Г.К., 1997, Смирнов A.M., 2009, 2010,

Дорожкин В.И., с соавт., 2010).

К экотоксикантам имеющим приоритетное значение по степени опасности для здоровья животных и человека, из органических относятся особо стойкие диоксины и диоксиноподобные соединения, а из неорганических - тяжелые металлы (Клюев H.A., 2000, 2001; Тремасов М.Я., Новиков В.А., 2004; Иванов A.B., с соавт., 2006).

В большую группу диоксинов и диоксиноподобных соединений входят как сами трициклические ароматические соединения: полихлорированные дибензо-р-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), так и полихлорированные бифенилы (ПХБ), поливинилхлорид (ПВХ), а также другие вещества, содержащие в своей молекуле атомы хлора. Наибольшей биологической активностью обладает 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД) по отношению, к которому, как правило, и применяется термин «диоксин». Отличительной чертой представителей этих соединений является чрезвычайно высокая устойчивость к химическому и биологическому разложению, стойкость в окружающей среде и переносимость по пищевым цепям. Эти вещества являются супертоксикантами, универсальными клеточными ядами, поражающими всё живое (Комарова К.А., с соавт., 2005; Желтов В.А., с соавт., 2008; Шелепчиков A.A., с соавт., 2012; Guerzoni S., et al, 2004, Manikandan J., 2012, и другие).

Свинец является одним из весьма распространенных в окружающей среде токсичных элементов, соединения свинца известны своей высокой токсичностью (Боев В.М., с соавт., 2004; Шаров П.О., с соавт., 2008; Derieux J.С., et al, 2001) и другие.

Вместе с тем, важной научной проблемой является изучение сочетанного воздействия экотоксикантов на биологические объекты (Уша Б.В., Андрианова Т.Г., 1995; Папуниди К.Х, с соавт., 2000, 2009; Пузанов А.В., с соавт., 2008; Жаров А.В., с соавт., 2003; Queirolo F., et al, 2000; De Pieri L.A., et al, 2002; Oliver D. and Naidu R., 2003). Прежде всего, это объясняется постоянной потенциальной угрозой такого проявления в естественных природных условиях. Соответственно, проверка и отработка подобной «модели» воздействия имеет неоспоримый научно-практический интерес.

С одной стороны, это предполагает проявление новых аспектов подобного взаимодействия на организм испытуемых животных, в том числе на ультраструктурном уровне. С другой, сведения по этому вопросу при анализе литературных источников говорят о том, что до начала наших исследований подобные научные изыскания не проводились (Иванов А.В., Папуниди К.Х., Тремасов М.Я. и др., 2012; Сайтов В.Р.,с соавт., 2012).

В связи с этим изучение сочетанного действия данных токсикантов, поиск и разработка эффективных и доступных средств для лечения и профилактики отравлений животных, вызванных диоксином и свинцом, является актуальной задачей.

1.2 Целью исследований явилось изучение раздельного и сочетанного воздействия диоксина и свинца на ультраструктуру клеток тканей кроликов, а также оценка эффективности средств лечения и профилактики при отравлении этими токсикантами.

Задачи исследований:

• Изучить клинические признаки отравлений, морфологические и биохимические показатели крови при сочетанном воздействии диоксина и ацетата свинца на организм кроликов.

• Выяснить влияние сочетанного действия диоксина и ацетата свинца на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма кроликов.

• Изучить ультраструктурные изменения в клетках органов кроликов при сочетанном пероральном поступлении в организм диоксина и ацетата свинца.

• Изучить ультраструктурные изменения в клетках органов кроликов при сочетанном воздействии диоксина и ацетата свинца и применении средств профилактики и лечения.

1.3 Научная новизна работы. Впервые на ультраструктурном уровне методами электронной микроскопии проведены исследования клеток тканей кроликов при сочетанном воздействии на них диоксина и ацетата свинца и установлено взаимоусиливающее действие токсикантов на организм животных.

Изучено влияние сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца на гематологические и биохимические показатели, естественную резистентность кроликов, и показана лечебная эффективность димефосфона с цеолитом при отравлении животных.

1.4 Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные о влиянии сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца на ультраструктуру клеток тканей различных органов кроликов, показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности могут быть использованы при диагностике отравлений.

Результаты исследований вошли в методическое пособие «Подготовка образцов для трансмиссионной электронной микроскопии, применяемой при токсикологических исследованиях: компьютеризация расчетов» утвержденное академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, академиком РАСХН A.M. Смирновым 01.11.2012 г.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- Морфологические и биохимические показатели крови и естественной резистентности при сочетанном воздействии диоксина и ацетата свинца на кроликов.

- Ультраструктура клеток различных органов, клинические признаки, при сочетанном воздействии диоксина и ацетата свинца на кроликов.

- Ультраструктура клеток тканей кроликов после сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца и применения средств лечения и профилактики.

1.6 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР (Казань, 2009-2012) и научной конференции ФГОБУ «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2012).

1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 статей в реферируемых ВАК изданиях.

1.8 Объём и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 40 рисунками и содержит 4 таблицы. Список литературы включает 232 литературных источника, в том числе 70 зарубежных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Осянин, Константин Анатольевич

6 выводы

1. Сочетанное пероральное поступление диоксина и ацетата свинца в организм кроликов в течение 40 сут в дозах 1/200 ЛД50 (0,15 мкг/кг массы тела) и 1/10 ЛД50 (65 мг/кг массы тела) соответственно, вызывает потенцирование токсического эффекта, характеризующееся более выраженными гематологическими и биохимическими изменениями, чем при раздельном введении токсикантов.

2. Наиболее выраженные деструктивные изменения ультраструктуры клеток отмечены после сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца в течение 40 дней в гепатоцитах печени, подоцитах, эпителиоцитах проксимальных канальцев почек и лимфоцитах селезенки: ядра неправильной формы, неравномерное распределение хроматина, увеличение перинуклеарного пространства иногда в виде выпячивания, просветление матрикса митохондрий, вакуолизация цитоплазмы, присутствие мультиламеллярных тел.

3. Ежедневное введение цеолита и димефосфона кроликам (из расчета 2% рациона животного и 90 мг/кг массы тела, соответственно) при сочетанном отравлении диоксином и ацетатом свинца, способствует нормализации клинических, гематологических и биохимических показателей, естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, а также оказывает защитное действие, выражающееся в предотвращении развития дегенеративно-дистрофических процессов в организме животных, создавая предпосылки для структурно-функционального восстановления клеток.

4. В опытных группах животных, получавших в течение 40 сут только токсиканты, на 20-е сут после окончания затравки очевидных признаков восстановления ультраструктуры исследованных клеток не наблюдается, что свидетельствует о сильной токсичности данных ксенобиотиков и необратимости процессов клеточной деструкции.

5. Восстанавливающее действие средств профилактики и лечения на структурно-функциональную организацию клеток, а также их органоидов проявлялось на 20-е сут после окончания затравки экотоксикантами. В эти срокиЗ отмечается достоверное восстановление ультраструктуры митохондриального аппарата гепатоцитов, подоцитов, эпителиоцитов проксимальных канальцев и лимфоцитов селезенки, что говорит об активации энергетических процессов. Также в клетках отмечено уменьшение вакуолизации цитоплазмы.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные экспериментальные данные о влиянии сочетанного воздействия диоксина и ацетата свинца на ультраструктуру клеток различных органов кроликов, показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности могут быть использованы при диагностике и разработке средств профилактики и лечения животных при отравлении этими токсикантами.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации и в учебном процессе ВУЗов биологического и зооветеринарного профиля.