Влияние смены социально-экологической обстановки на развитие и течение язвенной болезни у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ермолаева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ
ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка медико-экологической обстановки г. Балаково.
2.2.2. Оценка личностной и реактивной тревожности.
2.2.3. Исследование тонуса вегетативной нервной системы.
2.2.4. Исследование вегетативной реактивности.
2.2.5. Исследование вегетативного обеспечения деятельности
2.2.6. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПРЕМОРБИДНОГО ФОНА НА РАЗВИТИЕ
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В КРУПНЫЙ
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ГОРОД.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В ГОРОД С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДЕТЕЙ И
ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние смены социально-экологической обстановки на развитие и течение язвенной болезни у детей»
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь остается одной из наиболее распространенных нозологических форм в современной детской гастроэнтерологии [11,38,174,196]. С установлением значимости Нр в развитии данной патологии представления о механизмах формирования язвенной болезни, методах ее лечения и профилактики существенно изменились. Однако закономерно встает вопрос, почему на фоне Нр пептический дефект формируется у 20-30% обследованных детей, в то время как в 70-80% случаев данный процесс не реализуется. В рамках указанной проблемы такие этиологические аспекты язвенной болезни как наследственность, социально-психологическая обстановка, экология, гигиена труда и отдыха не утратили своей актуальности [26,154,155,162,170].
В связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой, сложившейся в последние годы в РФ, вынужденная миграция населения из сельской местности в крупные промышленные центры приводит к тому, что все большее количество детей сталкивается с необходимостью адаптации к неблагоприятным экологическим факторам крупного города, новой социальной среде обитания. Необходимость адаптации к новым условиям обитания предъявляет повышенные требования к организму ребенка, что способствует развитию различных психосоматических заболеваний, в том числе и язвенной болезни [22,33,59,73,159].
Особенно неблагоприятным периодом для смены места жительства является пубертатный возраст. Наблюдаемые в пубертатном периоде морфофункциональные изменения основных систем организма и перестройка систем регуляции приводят к значительному напряжению в работе нервной системы, эндокринных желез, обмена веществ, в связи с чем организм ребенка наиболее подвержен воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [58,73,76,94,199,216].
Однако до настоящего времени влияние смены социально-экологической обстановки при переезде из сельской местности в крупный промышленный город на развитие и течение язвенной болезни у детей пубертатного возраста не нашло должного отражения в научной литературе.
Перечисленные и нерешенные проблемы влияния смены социально-экологической обстановки на развитие и течение язвенной болезни у детей пубертатного возраста обуславливают актуальность и необходимость настоящего исследования. Дель исследования
Разработать систему прогнозирования развития и течения язвенной болезни у детей при переезде на постоянное место жительства из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки. Задачи исследования
1. По результатам геоинформационного картографирования оценить медико-экологическую ситуацию в г. Балаково Саратовской области.
2. Изучить влияние экологической обстановки, преморбидного фона, возраста ребенка на вероятность развития у него язвенной болезни при переезде из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки.
3. Проанализировать особенности течения и результатов лечения язвенной болезни у детей, прибывших на постоянное место жительства из сельской местности в крупный промышленный город.
4. Изучить влияние урбанизированной территории на психоэмоциональный статус детей с язвенной болезнью, прибывших на постоянное место жительства из сельской местности; полученные данные сопоставить с клиническим течением заболевания.
5. Разработать систему прогнозирования развития и течения язвенной болезни у детей, прибывших на постоянное место жительства из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки.
Положения, выносимые на защиту
1. При переезде ребенка пубертатного возраста и наличии у него значительного количества нарушений анте- и перинатального развития из сельской местности на урбанизированную территорию с высоким содержанием в окружающей среде свинца, кобальта и хрома риск развития язвенной болезни возрастает в 1,5-2,0 раз.
2. При попадании больных язвенной болезнью детей из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки нарушается сезонность обострений заболевания, вероятность рецидива болезни возрастает в 1,52,0 раза, увеличивается длительность рубцевания пептического дефекта, а эффективность эрадикации Нр снижается на 15-20%.
3. Разработанная система прогнозирования развития язвенной болезни и вероятности ее рецидива в течение года, результатов эрадикации Нр при переезде детей из сельской местности в город обладает высокой надежностью, в связи с чем может быть использована в практической педиатрии.
Практическая значимость
1. В ходе выполнения исследования установлено, что переезд детей пубертатного возраста с неблагоприятным фоном анте- и перинатального развития из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки повышает риск развития язвенной болезни в 1,5-2,0 раза, в связи с чем в данной группе детей в первый год проживания в городе должны проводиться профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития болезни.
2. Разработанная система прогнозирования развития язвенной болезни у детей при переезде из села в город, а также ее рецидивов в первый год проживания на урбанизированной территории, успешности эрадикации Нр обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать ее для использования в практической педиатрии.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что риск развития язвенной болезни у детей из сельской местности наиболее высок в первые два года проживания в городе и в значительной мере ассоциирован с пубертатным возрастом, неблагополучным преморбидным фоном, с повышенным содержанием в окружающей среде свинца, кобальта и хрома.
2. Впервые показано, что смена детьми пубертатного возраста сельского образа жизни на городской в значительной мере повышает у них показатели реактивной и личностной тревожности, вызывает изменения со стороны вегетативной нервной системы.
3. Впервые разработана система прогнозирования развития язвенной болезни и ее рецидивов у детей, прибывших на постоянное место жительства из сельской местности в крупный город с повышенным уровнем техногенной нагрузки.
Внедрение результатов исследования
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Саратовской областной детской больницы, городской больницы г. Балаково Саратовской области. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр педиатрического профиля СГМУ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), XI конгрессе педиатров России (Москва, 2007), межкафедральной конференции Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2007).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками. Библиография содержит 221 источник (117 отечественных и 104 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ермолаева, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. По результатам геоинформационного картографирования на территории г. Балаково выявлено одиннадцать геохимических аномалий со средним, умеренно опасным уровнем загрязнения окружающей среды. Наибольшее количество геохимических аномалий находится в Заканальном и Центральном административных районах. По данным корреляционного анализа заболеваемость детского населения имеет тесную взаимосвязь с содержанием тяжелых металлов в почве.
2. Риск развития язвенной болезни у детей при переезде из сельской местности в город наиболее выражен в первые два года проживания на урбанизированной территории и в значительной мере ассоциирован с содержанием в окружающей среде свинца, кобальта и хрома, неблагоприятным преморбидным фоном, пубертатным возрастом ребенка.
3. При переезде детей из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки нарушается сезонность обострений язвенной болезни, частота рецидивов увеличивается в 1,5-2,0 раза, рубцевание язвенного дефекта происходит в более поздние сроки, вероятность успешной эрадикации Нр снижается на 15-20%.
4. Смена социальной и экологической среды обитания при переезде из сельской местности в крупный промышленный город увеличивает показатели личностной и реактивной тревожности на 20-30%, приводит к формированию вегетативной дисфункции с преимущественной активацией симпатического отдела и повышением лабильности вегетативной нервной системы, что накладывает отпечаток на клиническую картину заболевания.
5. Разработанная система прогнозирования развития язвенной болезни у детей при переезде из села в город, а также ее рецидивов в первый год проживания на урбанизированной территории, результатов эрадикации Нр обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать ее для использования в практической педиатрии.
практические рекомендации
1. Дети пубертатного возраста с неблагоприятным фоном анте- и перинатального развития при переезде из сельской местности в город с высоким уровнем техногенной нагрузки в связи с высоким риском развития язвенной болезни нуждаются в проведении различных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития болезни.
2. Для прогнозирования развития язвенной болезни и ее рецидивов у детей, прибывших из сельской местности на постоянное место жительства в город с повышенным уровнем техногенной нагрузки, рекомендуется использовать предложенный метод оценки рисков.
3. Предложенную систему прогнозирования результатов эрадикации Нр рекомендуется использовать при выборе тактики лечения язвенной болезни.