Влияние сложения на гидротермические свойства и режимы серых лесных почв подтаежной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кудряшова, Светлана Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудряшова, Светлана Яковлевна
Введение.
Глава I. Метода исследований.
1. Лабораторные и полевые опыты.
2. Гцдрогермические условия почв опьпного поля.
Глава П. Природные условия формирования серых лесных почв и особенности их водно-физических свойств.
1. Геологическое строение и рельеф.
2. Почвообразующие породы.
3. Растительность.
4. Климат.
5. Зонально-провинциальные и подтаповые особенности водно-физических свойств и их агрофизическая оценка.
Глава Ш. Особенности изменений юдно-физических свойств серых лесных почв гри трансформации сложения их профиля.
1. Очерк истории развитая научных основ оптимизации сложения почв нечерноземной зоны.
2. Платность.
3. Порозность и структура порового пространства.
4. Макрострукгурный состав.
5. Водопроницаемость.
6. Энергетика почвенной влаги.
7. Теплофизические свойства.
Глава IV. Влияние трансформации сложения серых лесных почв на закономерности передвижения почвенной влаги, почвешкьщдршогические константы.
1. Наименьшая влагоемкость.
2. Закономерности восходящего передвижения влага при испарении.
3. Закономерности восходящего передвижения капигшярно подвешенной влаги. Влажность разрыва капиллярных связей.
4. Влажность завядания и доступность растениям почвенной влага.
Глава V. Реакция сельскохозяйственных культур на изменение сложения и режимов почвенного профиля.
1. Элеменш температурного режима почв.
2. Динамика влажности почвы иурожай.
3. Устойчивость почв ктрансформации их сложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сложения на гидротермические свойства и режимы серых лесных почв подтаежной зоны Западной Сибири»
Актуальность исследований. В почвенноэкологических исследованиях наиболее актуальным остается интерес к почве, как к средству производства продукции в естественных и агроэкосистемах.
Из теоретических и практических аспектов регулирования почвенного плодородия почв, отличающихся сложной структурной фганизацией, таких как серые лесные оподзо-ленные почвы подтаежной зоны Запад ной Сибири с резко дифференцированньгм строением профиля, ведущая роль отводится физическим основам почвенной продуктивности (плотности, порозносги, аэрации, влажности, температуре) не только в пахотном 0-20(30) см, но и в глубже лежащих генетических горизонтах. Кроме того, для серых лесных почв с сильно выраженной иллювиальной толщей, экспериментально еще не обоснована гидрологическая константа, соответствующая влажности разрыва капиллярных связей (ВРК) и не изучены закономерности передвижения и доступности растениям почвенной влаги в диапазоне естественного и возможного регулируемого увлажнения.
Цепь работы. В условиях подтаежной зоны Сибири выявил» особенности водно-физических свойств, водного и температурного режимов серых лесных почв, их изменение под воздействием глубокой (до 60-70 см) трансформации сложения почвенного профиля и обосновать возможности оптимизации физических условий плодородия почв.
Задачи исследований. Изучить физические (в т.ч. водные, тепловые) свойства основных подтипов серых лесных почв, дать им агропроюводственную оценку и выявить особенности их изменений при трансформации сложения почвенного профиля.
Установить закономерности передвижения почвенной влаги в серых лесных почвах в условиях естественного, резко д ифференцированного строения профиля и при трансформации сложения их генетических горизонтов.
Определить характер и степень влияния глубокопрофильного изменения водно-физических параметров серой лесной почвы на ее гидротермический режим и продуктивность растений.
Теоретический вклад. Выявлены подпшовые и зонально-провинциальные особенности и различия юдно-физических свойств серых лесных почв подтаежной зоны Западной Сибири.
В процессе изучения закономерностей передвижения влаги теоретически и экспериментально обоснованы почвенно-гидрологические константы НВ и ВРК.
Научная новизна Подпшовые различия и агрофизическая неравноценность серых лесных почв в значительной степени определяются свойствами их иллювиальных горизонтов (повышенной плотностью, улырапорисгостъю, очень малыми влагопроюдностью и температуропроюдностью, влагоотдачей и недостаточной аэрацией).
Впервые показано, что иллювиальные горизонты серых лесных почв сравниваемых провинций близки по величинам объемной массы и общей порозности, но сильно различаются по соотношению в них категорий почвенной влаги.
Равновесная влажность, соответствующая НВ, устанавливается в гумусовых горизонтах серых лесных опод золенных почв на третий, а в иллювиальных горизонтах на пятый день и составляет 34 и 21%от веса почвы или 355 мм в слое 0-100 см.
Восходящее передвижение влаги при испарении в этих почвах осуществляется в капиллярно-пленочной форме и продолжается длительное время.
В процессе испарения влаги не выражены: а) стадия с постоянной высокой интенсивностью испарения и б) граница резкого прекращения восходящего движения влаги, соответствующая ВРК. Применяемые в различных целях расчетные величины ВРК, которые принимают равными 70% НВ, для серых лесных почв не характерны и не отражают истинного состояния и свойств содержащейся в этих почвах влаги.
Новым является наблюдение, что изменение структуры порового пространства серой лесной почвы в сторону увеличения в ней доли макропор (>60 мк) не повышает способности почвенной влаги к восходящему капиллярному передвижению при испарении, но приводит к возрастанию конвективно-диффузного механизма влаго-теплопереноса в почвенном профиле.
Защищаемые положения. Установлены зонально-провинциальные особенности и различия гидрофизических свойств и режимов серых лесных оподволенных почв подтаежной зоны Западной Сибири.
Глубокопрофильная (до 60-70 см) оптимизации сложения серых лесных оподю-ленных почв возможна, что обосновано теоретически и экспериментально.
Практическая значимость. При вовлечении в обработку и разрыхлении (без оборачивания на поверхность) иллювиального горизонта серых лесных оподзоленных почв создается глубокий (до 60-70 см) однородный по сложению слой с оптимальными для сельскохозяйственных культур юдно-физическими свойствами, которые в течение ряда лет удерживаются в благоприятных для растений пределах и способствуют увеличению их биологической продуктивности.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (г. Новосибирск, 1982), Всесоюзном координационном совещании-семинаре "Климат почв" (г. Пущино, 1984), зональной конференции "Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока'' (г. Барнаул, 1986), Всесоюзном совещании Экологические и экономические аспекты мелиорации (г. Таллин, 1989), VII съезде ВОП (НовосибирскД989), П съезде ГОП им. ВВ. Докучаева (С-Петербург, 1996) и др.
Публикация результатов. По теме д иссертации опубликовано 20 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Работа изложена на страницах, включая таблиц, рисунков, список литературы и приложение. Список литературы содержит названия, в том числе на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кудряшова, Светлана Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. Подпшовые различия и гидрофизическая неравноценность серых лесных почв, в значительной степени определяются свойствами иллювиального горизонта. В подтипах свето-серых и серых почв, иллювиальный горизонт выражен наиболее отчетливо и обладает резв» отрицательными агрофизическими свойствами - повышенной плотностью, преобладанием тонких, малоактивных, неосваиваемых корнями пор, очень малой влагопро-водностью и влагоотдачей, недостаточной аэрацией.
2. Во всем интервале увлажнения от НВ и ниже влага в иллювиальных горизонтах свето-серых и серых лесных почв наход ится в основном в ультрапорах д иаметром менее 3 мкм, под преимущественным действием сорбционных сил и характеризуется высоким потенциалом давления, очень слабой подвижностью и малой доступностью для сельскохозяйственных растений. Характерно, что в процессе испарения и восход ящего д вижения влаги к испаряющему слою в этих почвах не выражены: стад ия с постоянной высокой интенсивностью испарения и граница резкого изменения под вижности почвенной влаги, соответствующая ВРК. Кроме того в процессе десуктивного иссушения остаточные запасы недоступной, неиспользуемой растениями влаги в иллювиальных горизонтах, как правило, заметно превьпиают расчетные величины ВЗ.
3. Серые лесные почвы западносибирской провинции отличаются от аналогичных почв пред алтайской провинции, более выраженной дифференциацией профиля по механическому составу и водным свойствам. Иллювиальные горизонты подтипов светло-серых и серых лестных почв сравниваемых провинций имеют близкие величины объемной массы и общей порозности, однако сильно различаются по соотношению в них основных категорий почвенной влаги. Так, величины МГ и ВЗ в иллювиальных горизонтах светло-серых и серых почв западно-сибирской провинции в 1,5-2,0 раза выше, чем в тех же почвах предалтайской провинции.
4.Выявленные свойства иллювиальных горизонтов светло-серых и серых почв ограничивают мощность активного корнеобитаемого слоя, уменьшают степень использования влаги растениями и снижают уровень плодородия этих почв, что указывает на необхо
83 димость улучшения (оптимизации) агрофизических свойств и режимов этих почв не только в пределах существующего пахотного слоя (0-20 см), но и в глубжележаших иллювиальных горизонтах.
5. Вовлечение в обработку иллювиального горизонта и создание в профиле светлосерых лесных почв мощного (до 60-70 см) слоя с оптимальными агрофизическими параметрами имеет важное почвенно-мелиорагавное и хозяйственное значение, так как приводит к улучшению воздушного режима почв и углублению корневой системы многолетних трав, а вместе с тем к интенсификации эвапогранспирационного расхода почвенной влаги, усилению роста и повышению урожая надземной массы растений.