Влияние слабого магнитного поля на пластическую деформацию меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ярополова Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ярополова Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
1.1 Влияние слабых электрических воздействий на пластическую деформацию металлов
1.2 Влияние воздействия магнитным полем на физические и механические свойства материалов
1.3 Выводы и постановка задачи исследования
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы для исследований
2.2 Методика проведения испытаний на ползучесть в магнитном поле
2.3 Методика микроиндентирования в условиях магнитного поля
2.4 Методики проведения оптических и электронно-микроскопических исследований
3 ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПОЛЗУЧЕСТЬ И МИКРОТВЕРДОСТЬ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ МЕДИ
3.1 Влияние магнитного поля на ползучесть
3.2 Влияние магнитного поля на микротвердость
3.3 Выводы по 3 главе
4 ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СТРУКТУРУ И ПОВЕРХНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ МЕДИ
4.1 Влияние магнитного поля на микроструктуру меди, разрушенной при ползучести
4.2 Анализ поверхности разрушения меди методами сканирующей электронной микроскопии
4.3 Дислокационная субструктура, формирующаяся в технически чистой меди при ползучести
4.3.1 Анализ дислокационной субструктуры слоя, примыкающего к поверхности разрушения меди
4.3.2 Анализ влияния магнитного поля на дислокационную субструктуру слоя, примыкающего к поверхности разрушения меди
4.3.3 Дислокационная субструктура меди в исходном состоянии
4.3.4 Дислокационная субструктура, формирующаяся в разрушенном материале
4.4 Выводы по 4 главе
5 ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ СЛАБОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1 Обоснование механизма влияния слабого магнитного поля
5.2 Реализация результатов работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние слабого магнитного поля на пластическую деформацию меди»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие техники и современных технологий приводят к созданию мощных энергетических установок, формирующих вокруг себя магнитные и электрические поля. Поскольку большинство конструкций и механизмов работают в условиях механических нагрузок, приводящих к разрушению, для анализа ресурса их работы необходимо изучение поведения металлов в условиях внешних энергетических воздействий. В последнее десятилетие проведено большое количество исследований и установлено, что даже энергетически слабое магнитное поле с индукцией до 1 Тл, воздействующее на твердые тела, подвергаемые деформированию, способно существенно изменять как кинетику протекания процесса, так и интегральные прочностные и пластические характеристики. С другой стороны, одной из важных задач физики конденсированного состояния является управление свойствами материалов, подвергаемых пластической деформации, путем изменения их тонкой структуры различными внешними энергетическими воздействиями.
Большая часть полученных ранее результатов базируется на исследованиях, выполненных на чистых металлах и твердых растворах, находящихся в монокристаллическом состоянии, тогда как большинство используемых на практике материалов являются поликристаллическими. Соответственно и разработанные гипотезы влияния внешних энергетических воздействий на деформационное поведение металлических материалов в большинстве случаев нельзя обобщить на поликристаллы. Поэтому актуальным является изучение влияния магнитного поля на тонкую структуру поликристаллических материалов, подвергнутых процессу пластической деформации в условиях ползучести.
Степень разработанности темы. В последние годы установлено, что как постоянное, так и импульсное магнитное поле существенно изменяет физические и механические свойства материалов, находящихся в моно- или поликристаллическом состояниях. Их изменение связано с магнитопластическим эффектом, влияющим на изменение предела текучести, микротвердости и
внутреннего трения различных металлов и сплавов. Установлены закономерности данного влияния, однако роль слабых магнитных полей в изменении свойств поликристаллических материалов, обладающих диамагнитными свойствами, до сих пор до конца не выяснена.
Цель и задачи.
Цель работы состоит в установлении влияния слабого магнитного поля на ползучесть, микротвердость, поверхность разрушения и структуру поликристаллической меди.
Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1) установление закономерностей влияния постоянного магнитного поля на ползучесть меди;
2) исследование влияния постоянного магнитного поля на микротвердость
меди;
3) установление влияния магнитного поля на зеренную структуру меди, разрушенной при ползучести;
4) исследование изменения параметров поверхности разрушения меди при ползучести в условиях воздействия постоянного магнитного поля;
5) установление влияния магнитного поля на параметры дислокационной субструктуры меди, разрушенной в условиях ползучести.
Научная новизна. Впервые методами оптической, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии проведены комплексные экспериментальные исследования влияния слабого магнитного поля на кинетику протекания процесса пластической деформации, микротвердость, тонкую структуру и поверхность разрушения поликристаллической меди, подвергнутой ползучести. Показано, что воздействие магнитным полем в процессе ползучести уменьшает ее скорость на установившейся стадии и увеличивает длительность испытаний. Установлено влияние магнитного поля на микротвердость меди, параметры дислокационной субструктуры и поверхности разрушения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представления о влиянии слабого магнитного поля на процессы
пластической деформации медных сплавов. Полученные в работе экспериментальные результаты могут явиться основой для создания новых методов диагностики медных изделий, эксплуатируемых в магнитных полях. Количественные данные по влиянию слабого магнитного поля на процесс ползучести и микротвердость поликристаллической меди позволяют сформулировать рекомендации по применению энергетических установок в прецизионных технологических процессах, а выявленные закономерности изменения свойств и тонкой структуры позволяют целенаправленно выбирать режимы обработки магнитным полем, необходимые для получения заданных характеристик. На накопленный банк данных о поведении меди при ползучести в магнитном поле получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Результаты работы могут быть использованы студентами и аспирантами, обучающимися по направления подготовки «Физика конденсированного состояния» и «Физическое материаловедение».
Работа выполнена в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (№ З.1496.2014/К), гранта РФФИ (проект № 14-08-00506а), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук (проект МД-2920.2015.8), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт №14.В37.21.1166), планами НИР ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».
Методология и методы исследования. Задачи диссертационной работы направлены на выявление закономерностей влияния слабого магнитного поля на изменение параметров ползучести, а также исследованию его влияния на изменение микротвердости, параметров зеренной структуры, дислокационной субструктуры и поверхности разрушения поликристаллической меди.
Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования кафедры физики имени профессора В.М. Финкеля, центра коллективного пользования
«Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете, Томского материаловедческого центра коллективного пользования при Национальном исследовательском Томском государственном университете, научно-образовательного центра при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. Использовались оптический микроскоп Olympus GX-71, микротвердомер HVS-1000, растровый электронный микроскоп Phillips SEM 515, просвечивающий электронный дифракционный микроскоп ЭМ-125.
Положения, выносимые на защиту:
1) закономерности и особенности влияния магнитного поля на скорость ползучести меди;
2) экспериментальные зависимости увеличения микротвердости меди при действии магнитного поля;
3) результаты исследования влияния магнитного поля на параметры поверхности разрушения меди;
4) закономерности влияния магнитного поля на изменение параметров дислокационной субструктуры меди.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов физики конденсированного состояния, соответствием полученных экспериментальных данных и результатов других исследователей, использованием для анализа результатов апробированных теоретических представлений физики конденсированного состояния.
Результаты диссертационной работы представлялись на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийских научно-практических конференциях «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2012, 2013), XII Международном семинаре МНТ-XII «Структурные основы модифицирования материалов» (Обнинск, 2013); Международном симпозиуме «Физика кристаллов 2013» (Москва, 2013); VII Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих
явлений» (Тамбов, 2013), VII Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2013); VI Международной школе с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2013); V международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2013); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: Проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2013), II Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы в машиностроении» (Новосибирск, 2015), The 2nd International Conference on Materials Science and Engineering Technology (MSET 2015) (Шанхай (КНР), 2015); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2015); XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2015), VI Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, 2015); Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Витебск (Беларусь), 2015), Всероссийской научной конференции с международным участием «II Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Уде, 2015).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 5 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 свидетельстве о государственной регистрации базы данных.
Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, в анализе результатов экспериментальных исследований, написании статей и докладов по теме диссертации. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п.1 «Теоретическое и экспериментальное изучение
физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 -физика конденсированного состояния (технические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, заключение, 3 приложения, написана на 143 страницах, содержит 67 рисунков, 2 таблицы, список литературы состоит из 174 наименований.
Большая часть представленных в диссертации материалов является обобщением докладов, представленных на семинарах и конференциях, и опубликована в различных научных изданиях в течение 2012-2015 гг. Результаты работы опубликованы в соавторстве с Коноваловым С.В., Громовым В.Е., Ивановым Ю.Ф., Загуляевым Д.В., Комиссаровой И.А., а также другими сотрудниками, принимающими участие в проведении экспериментов и написании публикаций.
Автор благодарен сотрудникам кафедры физики имени профессора В.М. Финкеля: научному руководителю д.т.н., доценту, профессору кафедры С.В. Коновалову, д.ф.-м.н., профессору, заведующему кафедрой В.Е. Громову, к.т.н., доценту Д.В. Загуляеву и соавторам публикаций по теме диссертации.
1 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
В настоящем разделе проведен анализ работ, посвященных установлению закономерностей и физической природы влияния внешних энергетических воздействий на изменение физических и механических свойств материалов, находящихся как в монокристаллическом состоянии, так и в поликристаллическом. Особое внимание уделено «слабым» внешним энергетическим воздействиям - воздействиям электрическими и магнитными полями, т.к., эффект от данных видов воздействий несоизмерим с их «малостью», на что необходимо обращать серьезное внимание. Конечно, ролью других внешних энергетических воздействий (см., например, работы [1 - 7] в изменении физических и механических свойств металлических материалов пренебрегать нельзя, но их нельзя отнести к «слабым» внешним энергетическим воздействиям.
1.1 Влияние слабых электрических воздействий на пластическую деформацию металлов
Анализ научной периодики показал, что исследования влияния слабых электрических воздействий на пластическую деформацию металлов в последние 10 лет проводились, в основном, в научных группах под руководством докторов наук, профессоров А.А. Клыпина (г. Москва), Л.Б. Зуева (г. Томск), В.Е. Громова (г. Новокузнецк). Установлено влияние воздействия электростатического поля разной природы на ползучесть алюминия и меди, релаксацию напряжений алюминия, твердость сталей различных марок, микротвердость и нанотвердость монокристаллов цинка, находящихся в поликристаллическом состоянии алюминия, меди, железа, вольфрама, титана, циркония и др. металлов, а также на параметры дислокационной субструктуры поликристаллического алюминия при этих процессах [8 - 60].
Установлено, что воздействие электрического потенциала на образцы из А1 и
^ существенно изменяет вид кривой ползучести (рисунок 1.1), причем зависимость скорости ползучести от величины подведенного к металлу потенциала имеет симметричный вид относительно оси ординат. Данные зависимости имеют экстремумы: для Al при ф=0,25 В и при ф=-0,5 В; для ^ при ф=-0,3 В и при ф=-0,7 В [15, 19, 25, 26, 40, 61].
На скорость ползучести существенно влияет присоединение к деформируемому образцу пластин из разных металлов. Наиболее заметное увеличение скорости ползучести алюминия установлено при присоединении к нему пластин из 7г и М. Зависимости относительной скорости ползучести от контактной разности потенциалов имеют экстремумы: для Al при подключении ^ и при подключении М; для ^ при подключение & и при подключении ^ [60, 61].
Рисунок 1.1 - Характерные кривые ползучести технически чистого алюминия, полученные в обычных условиях (а), при подведении электрического потенциала
+0,5 В (б) и +1 В (в) [61]
Исследования влияния электрического потенциала на волновую природу пластической деформации при ползучести Al показали, что пластическая деформация локализована в определенных периодически расположенных зонах образца. Соседние зоны при этом остаются практически недеформированными.
Выявлено, что на стадии уставившейся ползучести максимумы локализации равномерно перемещаются вдоль образца. Установлена линейная зависимость скорости ползучести и скорости распространения автоволны на установившейся стадии. При подведении электрического потенциала 1 В скорость распространения автоволн увеличивается почти в 2 раза, а длина волны в пределах погрешности остается неизменной. По мнению авторов [15, 61] изменение состояния поверхностного слоя, вызванное внешним электрическим потенциалом, приводит к изменениям условий генерации дислокаций в этой зоне за счет повышения или понижения концентрации вакансий.
Методами сканирующей электронной микроскопии поверхности разрушения А1 выявлено, что при ползучести формируется поверхность разрушения с ямками излома большого диапазона размеров. При деформации без приложения потенциала средний размер ямок вязкого излома 1,84 мкм; приложение потенциала к А1 приводит к уменьшению среднего размера в ~1,25 раза [17, 18, 22, 31, 42, 50].
Ползучесть в условиях приложения электрического потенциала приводит к инициированию процесса самоорганизации дислокационной субструктуры по сравнению с материалом, разрушенным при ползучести в обычных условиях, и заключается в замедлении закрепления подвижных дислокаций [37, 38, 47, 53].
Влияние электрического потенциала, по мнению авторов [10] на скорость ползучести проводника связано с двумя факторами. Первый - внешняя сила, за счет которой осуществляется пластическая деформация. Второй фактор - наличие двойного слоя на поверхности, приводящего к резкому увеличению полной энергии системы «проводник - двойной слой». В этих условиях увеличение площади поверхности заряженного проводника приводит к увеличению его электрической емкости и понижению высоты потенциального барьера, отделяющего упруго деформированное состояние от неупруго деформированного. В результате скорость ползучести возрастает [10].
Как на микротвердость, так и на нанотвердость А1, Си и других металлов оказывает влияние электрический потенциал. Если приложение потенциала к А1
приводит к уменьшению микротвердости, то действие потенциала на Си обратно. Изменение значений микротвердости определяется абсолютной величиной электрического потенциала и незначительно зависит от его знака. Влияние электрического потенциала на микротвердость Zr и Fe-3%Si также, как и на Al и Си проявляется в виде кривых с насыщением, причем влияние потенциала становится практически неизменным при \ ф\ > 1 В. Установлен противоположный эффекта для Al и Zr, а также Fe-3%Si, однако форма зависимостей для этих металлов остается одинаковой [16, 24, 28, 29, 31, 32].
Электрический потенциал, равный 0,02 В, подаваемый на плоскость (0001) монокристалла цинка, понижает ее микротвердость на 8%. Проведенная статистическая обработка позволяет утверждать, что наблюдаемый эффект является достоверным. Он может быть объяснен изменением удельной поверхностной энергии цинка за счет электризации адсорбированного «монослоя» молекул H2O, которое более 20% от уровня этой величины в цинке при комнатной температуре. Такое изменение способно повлиять на условия зарождения и движения деформационных дефектов, а, следовательно, на механические характеристики металла [8, 9].
Подключение разнородных металлов также оказывает влияние на микротвердость. Установлено, что характер влияния масс неоднозначен: Zr уменьшает микротвердость Л1, а Sn - увеличивает. При подключении Zr наблюдается резкое падение микротвердости в области подключаемых масс Zr до 40 г. Подключение Zr с массой ~ 5 г приводит к резкому увеличению микротвердости Л1, а при увеличении подключаемой массы наблюдается уменьшение микротвердости. Установлено, что существует как влияние массы Al на микротвердость Zr, так и влияние Zr на Л1. Во всех случаях при подключении металла с отличной работой выхода происходит изменение микротвердости исследуемого металла. Влияние Zr на микротвердость Си отличается от влияния М [15, 19, 24, 25, 28, 35, 52].
Изменение микротвердости, вызванное подведением электрического потенциала или созданием контактной разности потенциалов, при прекращении
их действия постепенно прекращается, приводя к восстановлению своих значений с течением времени до первоначальных значений согласно зависимости НV ~ вхр(-1/т). Показана линейная зависимость времени восстановления микротвердости от подведенного к материалу электрического потенциала и от массы подключаемого к исследуемому материалу металла. Это свидетельствует о связи электрического потенциала, изначально подведенного к материалу, и массы подключаемого к исследуемому материалу металла. Изменение микротвердости металлов в указанных условиях связываются с более долгоживущими изменениями состояния поверхностного слоя и инициированными процессами в двойном электрическом слое на поверхности [16, 19, 24, 25, 28, 29, 32, 35, 52].
Вид зависимостей, получаемых при исследовании нанотвердости металлов при подключении к ним масс различных металлов, также имеют экстремум, однако с большим значением максимума. Так, максимум зависимости относительного изменения нанотвердости A1 при подключении к нему масс Zr составляет 0,2, а при микроиндентировании этой же пары металлов это значение равно 0,13. Исследования по влиянию величины массы присоединенного металла на нанотвердость Fe и W показали, что зависимость относительного изменения нанотвердости от массы подключаемого металла имеет экстремальный характер. Влияние разных масс Zr на нанотвердость W заключается в том, что нанотвердость увеличивается, начиная со значения массы подключаемого металла более 6,5 г. [60 - 62, 64].
Показано, что при отключении от образца электрического потенциала или контактирующего с ним металла параметр пластичности восстанавливается с
течением времени согласно уравнению ^ ~к' ехр(_ т), где постоянная времени т зависит от величины подключенного потенциала. Для значений потенциала ф = 0,6 В она равна ~ 460 с [36, 40].
При испытаниях А1 на релаксацию напряжений в условиях подведения электрического потенциала установлено, что активационный объем и коэффициент чувствительности скорости пластической деформации к изменению внешнего напряжения не зависят от знака потенциала и снижаются с ростом
потенциала. Установлено немонотонное влияние электрического потенциала на характеристики процесса релаксации: средней скорости релаксации и активационного объема [21, 41, 43, 44, 45, 49].
Установлено, что воздействие электрическим потенциалом к алюминию, подвергаемому релаксации напряжений приводит к уменьшению внутренних полей напряжений, активизируя перестройку дислокационной субструктуры материала, заключающуюся в формировании структуры с низкими значениями амплитуды и количества концентраторов внутренних полей напряжений. Деформация алюминия путем одноосного сжатия (в = 7%) в условиях приложенного потенциала сопровождается формированием дислокационных субструктур с меньшей величиной скалярной плотности дислокаций; изменение остальных параметров не зависит от наличия или отсутствия потенциала [23, 53, 55].
По мнению авторов [16, 60] различие влияния электрического потенциала на микротвердость металлов связано с отличными механизмами проводимости, на что указывает знак и значение постоянной Холла для алюминия и циркония в формуле для электродвижущей силы Холла.
В работе [11] для выяснения причин изменения свойств при наличии внешнего воздействия на электронную составляющую проведены дилатометрические и резистометрические исследования алюминиевых сплавов, которые показали, что по сравнению с принятой термической обработкой в случае воздействия электрического поля наблюдается более раннее (примерно на 600С) растворение вторых фаз, а твердый раствор, по-видимому, сильнее насыщается легирующими элементами [11].
Необходимо учитывать, что любая сложная конструкция, состоящая из контактирующих металлических частей, имеет общую электронную составляющую. Энергетическое воздействие на любую часть конструкции будет отзываться в других частях конструкции, некоторые из которых могут подвергаться силовым воздействиям. К наиболее чувствительным факторам такого воздействия следует отнести воздействие химически активных сред, электрических полей, а также
температурное воздействие (особенно связанное с колебаниями температуры), могущее привести к изменениям структуры и свойств материала отдельных частей конструкции [11 - 14].
1.2 Влияние воздействия магнитным полем на физические и механические свойства материалов
В последние 10 лет основное направление научных исследований заключалось в исследований ограниченного количества материалов, как в поликристаллическом, так и монокристаллическом состояниях. Это алюминий, кремний, оксиды кремния, оксиды цинка, железо, бериллий, бериллиевая бронза, оловянистая бронза, медно-бериллиевый сплав, NaCl, KCl, LiF, LiIO3, KH2PO4, NH4H2PO4.
Магнитопластический эффект обнаружен в 1987 г. группой ученых под руководством профессора В.И. Альшица. Он заключается в явлении перемещения дислокаций в кристаллах NaCl под действием постоянного магнитного поля в отсутствие механических напряжений. Дальнейшие исследования в этой области показали, что магнитопластический эффект приводит к снижению предела текучести, уменьшению микротвердости и внутреннего трения различных монокристаллических материалов [65, 66].
В настоящее время магнитопластические эффекты можно разделить на три группы касательно временных характеристик: те, что проявляются во время воздействия магнитного поля, а также обратимые и необратимые эффекты, которые имеют длительное последействие. Предполагается, что неравновесность кристалла обеспечивает высокую чувствительность дефектной структуры к воздействию внешних и внутренних магнитных полей [65, 67].
Рассмотрим полученные в последнее время результаты по влиянию магнитного поля.
Исследование пластических свойств монокристаллов NaCl и KCl, легированных Ca или Eu, в скрещенных постоянном и микроволновом магнитных
полях в условиях парамагнитного резонанса выполнено в [68]. Обнаружено, что при совпадении энергии квантов микроволнового поля с энергией зеемановского расщепления электронных спиновых подуровней наблюдается резонансное разупрочнение кристаллов, которое проявляется в увеличении длины пробега индивидуальных дислокаций и скорости макропластического течения, а также в уменьшении микротвердости кристаллов. Установлено, что за резонансное разупрочнение ответственны метастабильные комплексы примеси Са и Ей, чувствительные также и к постоянному магнитному полю в отсутствие микроволнового, а также комплексы, образованные дислокациями и точечными дефектами [68].
Исследование магнитоиндуцированных релаксационных перемещений дислокаций в кристаллах №С1 в процессе их резонансной обработки в ультранизких скрещенных магнитных полях, поле Земли и переменном радиочастотном поле, показало, что наблюдаемый резонанс ЭПР-типа имеет весьма специфические сильно анизотропные свойства. Во всех кристаллах наиболее яркий резонанс наблюдается на дислокациях ортогональных плоскости скрещенных магнитных полей. Изменение концентрации примеси Са в кристалле №С1Са изменяет высоту резонансного пика, но не влияет на частоту резонанса. При фиксированной ориентации образца по отношению к магнитному полю Земли варьирование ориентации переменного поля в плоскости, ортогональной исследуемым дислокациям, тоже не сказывается на частоте резонанса, а высота пиков при этом может изменяться сильно или слабо в зависимости от типа кристалла. Во всех исследованных кристаллах максимальный эффект наблюдается при магнитном поле накачки перпендикулярном магнитному полю Земли, а минимальный - при параллельном направлении полей.