Влияние скармливания органических кислот янтарной и парааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шилов, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шилов, Игорь Петрович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Использование различных стимуляторов роста в животноводстве (антибиотики, ферменты, гормоны).
1.2. Влияние качества и количества спермопродукции на оплодотворяемость свиней.
1.3. Парааминобензойная и янтарная кислоты (ПАБК и ЯК), как экологически безопасные препараты, стимуляторы роста и развития животных.
Глава II. Материал и методика исследований.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Влияние органических кислот (ПАБК и ЯК) на сперму и гематологические показатели крови хряков.
3.2. Действие органических кислот на оплодотворяемость свиноматок.
3.3. Влияние ПАБК и ЯК на хозяйственно полезные признаки потомства.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней.
3.5. Откормочные качества подопытных подсвинков.
3.6. Развитие внутренних органов у подопытных свиней.
Производственная апробация.
Выводы.
Рекомендации производству.
Экономическая эффективность от применения ПАБК и ЯК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания органических кислот янтарной и парааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие их потомства»
За последние годы в странах мира произошли существенные сдвиги в структуре производства мяса. Доля свинины повысилась с 35% до 42%.
На 1 центнер прироста живой массы при выращивании и откорме свиней, затрачивается 4,1 условных кормовых единицы: при откорме свиней 3,2; при выращивании бройлеров 2,4; при выращивании крупного рогатого скота 8,6 . В странах, которые добились резкого увеличёния производства свинины, достанут высокий уровень воспроизводства, имеются большие успехи в племенной работе. Широко применяется гибридизация, в больших масштабах организован интенсивный откорм. Все это позволило довести производство свинины на одну голову до 140-160 кг в убойном весе.
В России с 1990 года по 1997 год поголовье сократилось с 38,3 до 19,5 миллионов голов, а производство свинины в живой массе с 4,7 до 2,4 миллионов тонн, что составило 50,9% к уровню 1990 года.
Нынешнее состояние животноводства России имеющее жизненно-важное значение для функционирования государства, достигло критической черты. За последние 7 лет производство мяса во всех категориях хозяйств сократилась на 52%, молока на 39%, яиц на 33%.
К 1 января 1999 г. численность свиней в хозяйствах всех категорий по расчетам составила 16,7 миллионов голов, крупного рогатого скота 28,6 миллионов голов, овец и коз 16 миллионов голов. По сравнению с показателями на 1.01.1998 год, поголовье свиней сократилось на 3,5%. В хозяйствах населения в прошедшем году так же отмечалось сокращение численности животных, однако в меньших размерах (на 1,1-8%). Доля скота содержащегося на индивидуальных подворьях составила: по свиньям 41,2%, крупному рогатому скоту 35,2%, овцам и козам 60,6%. (Экономика 1999 г.) Снижалось потребление населением страны животноводческих продуктов. Если в 1996 г. среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека составило 51 кг, при рекомендуемой норме 81 кг, то в 1997 г. оно уменьшилось еще на 3 кг.
Импорт мясной продукции продолжает возрастать. Только за 1997 год импорт мяса вырос на 23,2%. Удельный вес потребления продовольствия на душу населения за счет отечественной продукции снизился к рациональной норме питания, по мясу и мясопродуктам с 77% в 1990 году до 47% в 1996 году, молоку и молочным продуктам с 86 до 52%, яиц с 79 до 70%. В структуре производства мяса свинина во многих странах занимает первое место и составляет от 40 до 80%.
Одной из самых важных проблем в крупном промышленном свиноводстве России является - улучшение породных и продуктивных качеств свиней, путем создания сочетающихся линий и внедрение на их основе гибридизации. Неотложными задачами настоящего и ближайшего будущего являются в области генетики и селекции сельскохозяйственных животных, повышение качества существующих и создаваемых пород, путем разработки и применения, новых молекулярно - генетических методов. Эти методы направлены на ускорение селекционного процесса, сохранение и эффективное использование генофонда животных. Задачей в области кормления и физиологии питания является дальнейшее совершенствование практики кормления, адекватного потребностям генотипа животных с различной продуктивностью. Способов управления биосинтезом компонентов продукции. В области производства продукции животноводства, создание нового поколения экологически чистых высокоэффективных технологий и систем ведения отраслей животноводства для предприятий с различными формами хозяйствования. (Свиноводство 1999 г.)
Неотложной проблемой в крупном промышленном свиноводстве является обеспечение полноценного кормления свиней, которое в связи с плохой кормовой базой в хозяйствах нашей страны достичь без применения различных химических средств выпускаемых промышленностью в виде различных препаратов невозможно. Необходимо также'чтобы данные препараты, применяемые животным с кормом, не оказывали вредного воздействия не только на самих животных, но и на человека накапливаясь тем самым в продуктах которые мы используем в пищу.
В "связи с постепенным ухудшением экологической обстановки в нашей стране, в продуктах животного происхождения отмечено накопление таких опасных для здоровья веществ как пестицидов, тяжелых металлов и других веществ. Экологический мониторинг позволяет сегодня выделить вредные химические соединения, находящиеся в воздухе, воде, почве, которые непосредственно через пищевые продукты попадают в организм человека, что приводит к различным отравлениям и заболеваниям. Не стоит забывать, что пища может быть не только источником энергетического материала для человека, но и носителем вредных веществ - ядохимикатов, нитратов, нитритов, радионуклеидов и др., особенно в зонах повышенного экологического бедствия. В связи с этим современные ученые отводят важную роль поиску и производству экологически чистых препаратов, которые могут значительно повысить продуктивность и воспроизводительную способность животных, увеличить темп их роста, снизить затраты кормов на единицу продукции и так далее, в последствии не причинить вреда ни животному ни человеку.
Особое внимание необходимо уделять свиноводству и выращиванию свиней в подсобных хозяйствах.
Свиньи наиболее скороспелые животные, в 8 месяцев они достигают живой массы 110-120 кг, наряду с этим им присуще многоплодие. Пределы их плодовитости весьма высоки 25-34 поросенка от одной свиноматки за один опорос. Например, свиноматка Волшебница из свинокомплекса «Новь» Чувашского края принесла 25 поросят, свиноматка Тайга совхоза Николаевской области 31, свиноматка Беатриса из комплекса имени Дмитрова Кировоградской области 34 поросенка.
В среднем в свиноводческих хозяйствах получают 2 и более опоросов в год, а за опорос свыше 12 поросят. Свиньи животные всеядные, т.е. могут использовать всевозможные корма при небольших затратах на один килограмм прироста. Перечисленные физиологические особенности организма свиней служат основой для успешного разведения, выращивания и откорма этих животных не только на свинофермах, но и в личных подсобных хозяйствах. (Рязанский М.П. 1986 г.)
При выращивании молодняка свиней наблюдаются большие различия в живой массе отдельных поросят как внутри одного гнезда, так и между животными различных гнезд. Поросят уступающих по живой массе и развитию своим нормально развитым сверстникам на крупных свиноводческих комплексах насчитывают 7-18% от общей численности получаемого молодняка. Это наносит хозяйствам большой экономический ущерб. (Гильман З.Д., Колесень В.П. 1982 г.)
Причины, влияющие на массу поросят, подразделяются по степени их влияния на 3 группы. Генетические факторы - 6%, внешние факторы влияющие на все гнездо - 47%, внешние факторы влияющие на отдельных поросят - 47% (English P., Smith В. 1974 г. Schneider Y. 1982 г. Swinkeis Y. 1983 г. Uecker Е., Dudzus М., Rossow N. 1975 г.)
К генетическим причинам можно отнести хромосомные аномалии и полиплоидию. (Бродский В.Я. 1966 г., Петухов B.JL, Жигачев А.И., Назаров Г.А. 1982 г.)
Ю.К. Свечин (1971 г.) отмечает, что разнокачественность поросят обусловлена рядом факторов, в том числе физиологической неполноценностью зигот или нарушением эмбриогенеза. Все это приводит к замедленным темпам развития зародышей отражается на живой массе поросят при рождении и дальнейшем их росте и развитии.
Рядом авторов (Медведев В., Юрченко В., Фененко Н., Зинченко Н., 1978 г., Новиков А.А. 1981 г., Савич И. 1981 г., Bolet D. 1982 г, Schneider Y. 1982 г.) было доказано, что межпородное скрещивание применяемое в промышленном свиноводстве, по сравнению с чистопородным разведением, повышает живую массу поросят при рождении на 0,12 кг, при отъеме в 2 месячном возрасте на
1,3-1,6 кг. При межпородном скрещивании живая масса поросят отъемышей в гнезде более выравненная, они отличаются повышенной жизненной способностью, лучшим усвоением корма, хорошим ростом и развитием и более устойчивы к различным заболеваниям.
В последнее время для получения крепкого и здорового молодняка большое значение приобрело использование генетических систем при подборе пар для суждения об иммуногенетической сочетаемости родительских генотипов. (Меркурьева Е.К. 1964 г., Никитин Л.К., Бабеев А.А. 1977 г.) Потомство полученное от сочетания родительских пар с едва заметным антигенным различием характеризовалось более высокой скоростью роста и повышением сохранности на 18-30%.
Наряду с генетическими наследственными факторами немаловажное значение приобретают и паратипические факторы, влияющие на рост и развитие всего гнезда в целом.
Некоторые авторы считают, что работа по получению хорошо развитых поросят начинается с подготовки свиноматок и хряков производителей к случке и, прежде всего с полноценного кормления животных сбалансированного по общей энергии рациона, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и микроэлементам. (Крутыпорох Ф., Семиусов П., Омельченко JI. 1974 г.)
По данным Никитина П. (1975 г.) рождение недоразвитого молодняка с низкой живой массой и повышенной восприимчивостью к заболеваниям связано с нарушением правил осеменения и случки, неполноценным и однообразным кормлением супоросных свиноматок и неправильной подготовки их к опоросу. У ослабленных новорожденных поросят замедляется рост и развитие, и они в первую очередь подвергаются заболеваниям.
За последние годы для стимуляции роста, воспроизводительных способностей и откорма животных стали широко применяться биологически активные вещества. Комбикормовая промышленность производит комбикорма с необходимым набором средств ускоряющих рост и развитие животных. Промышленность выпускает витамины, антибиотики, гормоны, ферменты и другие препараты для полноценного кормления и ускоренного откорма животных. (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И. 1974 г., Кузнецов С.Г. 1992 г., Маслиев О.И. 1975 г.)
Большинство данных средств необходимо для нормального роста и развития животных. При их отсутствии в рационе уменьшается продуктивность животных, снижается прирост и понижается устойчивость животных к неблагоприятным факторам внешней среды. Данные препараты наиболее эффективны для молодых животных отстающих в росте и развитии. (Бетнер X., Хетц Х.А. 1973 г.) . - " •.'
Научно обоснованное применение этих препаратов позволяет значительно сократить падеж молодняка, в частности от желудочно-кишечных заболеваний, болезней обмена веществ, повысить темп роста животных и их продуктивность.
Большинство препаратов не обладают энергетическими свойствами, но заметно стимулируют некоторые физиологические функции животных, что способствует увеличению продуктивности и повышению их общей сопротивляемости заболеваниям. (Георгиевский В.И. 1970 г., Биологические основы продуктивности 1990 г.)
В основе действия биологически активных веществ лежат усиления пищеварительных, синтетических и обменных функций желудочно-кишечного тракта и регуляторные механизмы газообмена и обмена энергии. Выявлено, что эти препараты оказывают положительное влияние на использование кормов. Усиливают переваривающую способность пищеварительного аппарата, то есть из корма извлекается большое количество питательных веществ. Это открывает возможности нормального развития даже при некотором недостатке корма. Сказанное не значит, что с помощью препаратов можно заменить часть корма. Они являются лишь-стимуляторами обмена веществ,, которые должны быть представлены организму извне. Эти препараты оказывают влияние на белковый, липидный и минеральный обмен в большей мере отражаются на обмене аминокислот высокомолекулярных - жирных кислот. (Добрынин В.И. 1976 г., Универсальная добавка 1998 г.)
В'ряде случаев некоторые препараты, активизируя физиологические процессы, косвенно могут в какой то мере восстанавливать и регулировать нарушенные процессы, главное усиливать функции организма повышая этим его сопротивляемость и устойчивость к любому болезнетворному фактору и развитию патологического процесса. (Афонский С.И. 1970 г.)
Многочисленные опыты показывают, что под влиянием различных биологически активных веществ нормализуется развитие. Увеличивается прирост живой массы на 12-17% у поросят, на 10-15% у овец, на 10-20% у цыплят и на 10-22% у крупного рогатого скота. На основе сказанного, стимулирующие препараты,'не обладая антибактериальными свойствами, снижают на 3-5 % падеж животных особенно молодняка. А при даче препаратов недоразвитым истощенным животным они могут дать дополнительный прирост на 50-100 грамм.
Биологически активные вещества не являются лекарственными веществами. Различием между ними является то, что стимуляторы усиливают физиологические процессы в пределах нормы, а не регулируют их, что свойственно больше лекарственным веществам. (Справочник 1990 г.)
Актуальность темы.
В настоящее время в свиноводстве наблюдается большая нехватка кормовых средств. Имеющиеся в хозяйствах корма не только не достаточно не сбалансированы по высокоактивным ростостимулирующим веществам но, как правило, они плохого качества. Применение этих кормов очень плохо отражается на здоровье и состоянии взрослых животных, но и на их потомстве. Учеными в нашей стране и за рубежом постоянно ведется научный поиск средств, которые позволят улучшить продуктивные показатели животных. В нашей стране исследуются и разрабатываются различные соединения, под действием которых повышается продуктивность животных. (Hrstmeuer A., Vallbraht А., 1990 г., Jahson P.U., Fornell В. Y. 1991 г.) Как известно рост, развитие и состояние здоровья животных - это неразрывно связанные процессы, для их улучшения целесообразно использовать различные фармакологические средства. (Око-лелова Т.Н. 1992 г.) Главной задачей при использовании экологически чистых препаратов в животноводстве, является правильное их использование. Науке уже известны случаи получения с помощью различных химических средств, здорового молодняка и дальнейшее его выращивание для воспроизводства стада. (Оценка физиологического состояния организма 1992 г., Синещеков А.Д. 1974 г.)
Цель и задачи исследования.
Целью наших исследований являлось, выяснение влияния микродоз экологически чистых органических кислот (ПАБК и ЯК) на спермопродукцию хрякОв, лплодотворяемость свиноматок и хозяйственно полезные признаки потомства. Для решения поставленных вопросов были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние микродоз ПАБК и ЯК на сперму хряков.
2. Подобрать наиболее эффективные микродозы для введения хрякам производителям в корм.
3. Выяснить возможность совместного применения ПАБК и ЯК.
4. Изучить действие наиболее эффективных микродоз, полученных производителями с кормом, на оплодотворяемость свиноматок.
5. Выяснить влияние микродоз ПАБК и ЯК на рост и развитие полученного потомства.
6. Определить экономический эффект от применения экологически чистых органических кислот. (ПАБК и ЯК)
Научная новизна.
Шангин-Березовский Г.Н., Костин А.В. 1992 г. изучали влияние параами-нобензойной кислоты на продуктивность, резистентность и воспроизводительную функцию крупного рогатого скота, и способ ее введения.
Работа по изучению влияния нитрозодиметилмочевины (НДММ) и ПАБК на качество спермы баранов-производителей, оплодотворяемость и плодовитость овец, и хозяйственно полезные признаки ягнят проводилась в 1982 г. Губановым Ю.Н., и Ершовой А.А.
В своей работе Чхеидзе М.И. (1983 г.) изучал действие ПАБК на сперму сельскохозяйственных животных (кролика, барана, быка) вне организма.
В целях повышения активности спермиев, их оплодотворяющей способности и многоплодия свиноматок в отечественной и зарубежной науке имеются рекомендации о дополнительном внесении в сперму биологически активных веществ, но практически отсутствуют сведения о применении в качестве биоактиваторов спермы янтарной кислоты и ее производных.
В работе Шергина Н.П. (1986 г.) используется янтарная кислота для повышения активности и повышения дыхания спермиев быка.
Однако до настоящего времени не проводились опыты по скармливанию ПАБК и ЯК, как по отдельности, так и в совместном их применении друг с другом, на племенных хряках. Практическая значимость.
Установлена возможность применения экологически чистых органических кислот для улучшения качества спермопродукции хряков, ее оплодотворяющей способности, получения в дальнейшем здорового потомства и увеличения его сохранности.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шилов, Игорь Петрович
Выводы.
1. В следствии проведенных нами исследований установлена наиболее оптимальная доза дачи ПАБК равная 800 мг на голову в сутки хряку производителю с кормом, ЯК - 1000 мг на голову в сутки и ПАБК+ЯК - 1200 мг.
2. Введение с кормом препаратов ПАБК и ЯК хрякам в вышеупомянутых дозах, позволяет значительно повысить качество спермопродукции хряков и гематологические показатели их крови.
3. После введения препаратов хрякам, также наблюдалось значительное повышение „оплодотворяющей способности их семени и следственно повышение оплодотворяемости свиноматок опытных групп. Процент оплодотворяемости составил во 2 группе 90%, в 3 группе 85%, в 4 группе 80% а в контроле этот показатель был равен 75%.
4. В дальнейшем из наших наблюдений за потомством, полученным от подопытных хряков и свиноматок, было отмечено повышение сохранности поросят. Она была 95%, 90% и 85% в то время как в контрольной группе она равнялась 80%. Заметно улучшились показатели развития животных, которые определялись такими индексами телосложения как растянутости, массивности, •. глубокогрудости, сбитости, которые в опытных группах составляли соответственно во 2 группе 158%, 148%, 45% и 93%. В 3 группе 155%, 142%, 41%, 91%, в 4 группе 155%, 144%, 41%, 92%, а в контрольной - 156%, 145%, 41% и 92%.
5. Из полученных данных, об изменении морфологических и биохимических показателей крови у поросят, видно, что во всех группах животных эти показатели не выходили за пределы клинических норм. Однако, во 2 и 3 группах было достоверно больше в крови эритроцитов (7,1 ±0,03 и 6,9±0,03 против 6,7±0,01), выше на 8% и 4% концентрация гемоглобина, достоверно в пользу опытных групп было и содержание лейкоцитов. У поросят 2 и 3 опытных групп на 6% и 3,4% было выше содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.
6. Выявлены положительные результаты после постановки подопытного молодняка на откорм. Живой массы 100 кг подсвинки опытных групп (2, 3 и 4 группы) достигли на 17 дней, 8 дней, 2 дня раньше, затратив на
• единицу прйроста живой массы на 13,6-24% к.ед. меньше по сравнению с аналогами контрольной группы.
7. Было выявлено улучшение мясных качеств подсвинков на откорме. Повысился убойный выход на 5,1-2,0%), увеличилась длина туши на 2,3-1,5 см - у подопытных поросят 2 и 3 групп. У животных 4 группы эти показатели незначительно отличались от контрольной группы, но в лучшую сторону.
8. После изучения морфологического состава туш, было выявлено большее (на 10%), 4,6%, 0,92%>) содержание мяса в тушах животных опытных групп по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
9. Подсвинки опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника на 1,09, 1,54, 2,53 метра и на 0,94, 0,98, 1,23 метра, чем у поросят контрольной группы. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные животные также достоверно превосходили сверстников контрольной группы.
10.Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что на спермо-продукцию хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост, развитие, откормочные и мясные качества подсвинков лучшее влияние оказали парааминобензойная и янтарная кислоты, которые вводили хрякам производителям с кормом в количестве 800 мг ПАБК и 1000 мг ЯК на голову в сутки в течение 9 дней.
Рекомендации производству
Данные, проведенных нами двух научно производственных опытов, в том числе изучение развития внутренних органов, дают нам основание рекомендовать хозяйствам занимающимся выращиванием и откормом свиней, использовать дачу с кормом хрякам производителям ПАБК по 800 мг и ЯК по 1000 мг на голову в сутки в течение 9 дней.
При этом у хряков улучшается качество спермопродукции в частности активность и переживаемость семени. Повышается ее оплодотворяющая способность и соответственно увеличивается процент оплодотворяемости свиноматок.
Полученное потомство от подопытных хряков и свиноматок также превосходит своих сверстников из контрольной группы по среднесуточным приростам живой массы, который в наших опытах составлял 580,76 г, 560,43 г и 548,08 г соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела у поросят опытных групп составили 4,04, 4,41 и 5,02 кг, а у животных контрольной группы 5,01 кг соответственно.
Морфологические наблюдения состава тушь свиней показывают, что животные опытных групп превосходят контрольных по убойному выходу, массе мяса в туше и по ряду других показателей. У них также отмечено и лучшее развитие внутренних органов.