Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чуфенева, Светлана Владимировна

  • Чуфенева, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Чуфенева, Светлана Владимировна. Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чуфенева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История выведения и современное состояние красного степного скота.

1.2. Эффективность подготовки нетелей к лактации.

1.3. Организация кормления нетелей.

1.4. Эффективность применения массажа вымени нетелей.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика кормов и рационов.

2.3. Сравнительная характеристика молочной продуктивности и живой массы подопытных животных.

2.4. Качество молока.

2.5. Сравнительная характеристика морфологических свойств вымени.

2.6. Скорость молокоотдачи и продолжительность доения коров.

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.8. Естественная резистентность организма животных.

2.9. Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных.

2.10. Интенсивность роста и развития телят.

2.11. Экономическая эффективность применения системы подготовки нетелей к отелу и лактации.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края»

Актуальность темы. В условиях интенсификации молочного скотоводства особую актуальность приобретают вопросы комплектования стад животноводческих комплексов высокопродуктивными животными, наиболее пригодными к интенсивной технологии.

Качество вводимых в молочное стадо коров-первотелок в большей степени определяется наследственностью, а также зависит от факторов внешней среды.

Одним из важных периодов считается содержание нетелей в возрасте 18-24 месяцев. Реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров-первотелок возможна лишь при правильной подготовке нетелей к отелу и последующей лактации: на основе полноценного сбалансированного кормления, проведения массажа вымени и организации раздоя новотельных коров.

Жесткие условия промышленных комплексов требуют тщательного подхода к балансированию рационов по минеральному составу. Исследования многих авторов показывают, что подкормка животных микроэлементами в районах где наблюдается их дефицит, дает положительные результаты. Применение же добавок микроэлементов по общерекомендованным нормам кормления сельскохозяйственных животных без учета конкретных биогеохимических условий среды, химического состава кормов, структуры рациона, возраста, вида животных, физиологического состояния и типа минеральной подкормки, может привести и к отрицательному результату.

Следовательно для нетелей красной степной породы в биогеохимических условиях Кулундинской зоны Алтайского края (растительные корма которой бедны по содержанию меди, цинка, йода, кобальта и марганца), уточнение потребности в макро- и микроэлементах и ликвидация их дефицита при помощи минеральных подкормок продолжает оставаться важной проблемой.

Анализ литературных источников показывает, что наряду с организацией полноценного кормления, при подготовке нетелей к лактации, одним из эффективных средств повышения их молочной продуктивности, улучшения морфо-функциональных свойств вымени и адаптации к машинному доению является массаж вымени.

Однако степень влияния массажа вымени нетелей на продуктивность коров-первотелок красной степной породы изучена недостаточно. Поэтому обобщение материала о подготовке нетелей красной степной породы к отелу, на основе нормирования кормления с учетом биогеохимических условий Кулундинской зоны Алтайского края и проведения массажа вымени актуально.

Цель работы заключалась в выявлении особенностей формирования молочной продуктивности, технологических качеств и воспроизводительной способности коров-первотелок красной степной породы в зависимости от применения микроэлементной подкормки нетелей и проведения предотельного массажа вымени.

В соответствии с этим ставились задачи по изучению следующих показателей у подопытных животных:

- уровня молочной продуктивности;

- воспроизводительной способности;

- технологических качеств вымени;

- гематологических показателей и факторов гуморальной защиты;

- экономической эффективности использования системы подготовки нетелей к лактации.

Научная новизна. Впервые для Кулундинской зоны Алтайского края была установлена степень влияния оптимального скармливания микроэлементов в рационах нетелей и предотельного массажа вымени на продуктивные качества коров-первотелок.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлена взаимосвязь между подготовкой нетелей к отелу и их последующей молочной продуктивностью, воспроизводительной способностью, технологическими качествами. Это позволило разработать дифференцированные нормы дополнительного внесения микроэлементов в рационы нетелей для Кулундинской зоны Алтайского края и научно обосновать необходимость внедрения предотельного массажа вымени. Внедрение результатов исследований в практику молочного скотоводства при работе с создаваемым алтайским типом красного степного скота позволило на 16-21% повысить молочную продуктивность первотелок.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые дозы дополнительного внесения в рацион солей недостающих микроэлементов и массаж вымени нетелей в последнюю треть стельности внедрены в ГПЗ «Победа» Кулундинского района Алтайского края, что позволило увеличить прибыль от реализации животноводческой продукции на 58-72%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ГНУ АНИПТИЖ в 2001-2002 годах, на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002), на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002).

Публикации. Материалы диссертации представлены в пяти публикациях.

Объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 30 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 186 источников, в том числе 9 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Чуфенева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований и обобщении литературных данных установлено, что в условиях Кулундинской зоны Алтайского края в рационах нетелей содержится недостаточное количество меди, кобальта, цинка, марганца и йода, что снижает полноценность кормления и, наряду с отсутствием комплекса мероприятий по подготовке нетелей к отелу, отрицательно сказывается на развитии и продуктивности животных.

2. Добавление в рацион нетелей комплекса солей микроэлементов способствует увеличению их живой массы к отелу на 14,6-15,0 кг (Р>0,99). Среднесуточный прирост таких животных за период опыта превосходил прирост животных содержавшихся на хозяйственном рационе на 74,1-88,0 г (Р>0,999).

3. Наиболее высокая молочная продуктивность была получена от первотелок подготовленных к отелу на сбалансированном по микроэлементам рационе с использованием массажа вымени. За 305 дней лактации от таких животных было получено 4577,0 кг молока, что на 802,6 кг (21,3%) (Р>0,99) больше чем от первотелок I группы, на 193,1 кг (4,4%>) больше чем от животных III группы и на 167,1 (3,8%>) больше чем от II.

4. Анализ химического состава молока не выявил существенных межгрупповых различий по содержанию основных его составляющих, за исключением жира. По жирномолочности первотелки контрольной группы уступали своим сверстницам из II, III и IV групп 0,1%) (Р>0,999).

5. Массаж вымени нетелей при сбалансированном по микроэлементам кормлении способствовал лучшему развитию морфологических свойств вымени. Первотелки IV группы превосходили животных II и I групп по обхвату вымени на 1,2-2,2 см, ширине на - 3,1-4,2 см, длине на - 4,2-7,3 см и глубине на - 3,2-4,3 см.

6. Улучшение равномерности развития молочной железы, у первотелок прошедших подготовку к лактации с применением пневмомеханического массажа вымени, способствовало увеличению интенсивности молоковыведения. Средняя скорость молокоотдачи в этих группах составила 1,5 кг/мин, что на 15-25% (Р>0,999) больше по сравнению с коровами II и I групп.

7. Скармливание микроэлементов в составе рациона подопытных животных оказало положительное влияние на гематологические показатели и показатели гуморальной защиты нетелей и первотелок.

8. Добавка микроэлементов в рацион нетелей благоприятно повлияла на воспроизводительную функцию животных. Продолжительность периода от отела до первого осеменения у них была меньше на 20,8-27,4 (Р>0,95) дней, а сервис-периода на - 50,5-54,6 дня (Р>0,95). Телята полученные от коров опытных групп, обладали большей энергией роста. В шестимесячном возрасте они превосходили своих сверстников из контрольной группы по живой массе на 5,6-24,1%), а энергии роста на 6,0-26,9%.

9. Балансирование рационов нетелей солями недостающих микроэлементов и внедрение пневмомеханического массажа вымени нетелей с 6-месячного срока стельности до отела в последующем позволяет получать дополнительно от одной коровы-первотелки прибыли на 2,3-2,9 тыс руб больше по сравнению с животными контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности коров-первотелок красной степной породы, в условиях Кулундинской зоны Алтайского края, рекомендуем скармливать в составе рационов нетелей, соли недостающих микроэлементов (медь, цинк, марганец, кобальт, йод) в количестве зависящем от живой массы, срока стельности животных и химического состава кормов.

2. Для улучшения морфофункциональных свойств вымени первотелок красной степной породы и повышения его пригодности к машинному доению рекомендуем проводить массаж вымени нетелей с 6-месячной стельности с помощью пневмомеханической массажной установки.