Влияние скармливания кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix на продуктивность, обмен веществ и репродуктивные качества коров в период раздоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Гайдукова Елена Михайловна

  • Гайдукова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 127
Гайдукова Елена Михайловна. Влияние скармливания кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix на продуктивность, обмен веществ и репродуктивные качества коров в период раздоя: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдукова Елена Михайловна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Особенности кормления и содержания крупного рогатого скота

2.1.2 Значение кормовых добавок в рационах для сельскохозяйственных животных

2.1.3 Кормовые добавки, повышающие энергетическую питательность рационов

2.1.4 Антиоксиданты в кормлении животных

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Природно-климатические условия в зоне проведения эксперимента

2.2.2 Материал и методика исследований

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта

2.3.1.1 Кормление и содержание коров в период опыта

2.3.1.2 Динамика живой массы новотельных коров

2.3.1.3 Молочная продуктивность подопытных коров

2.3.1.4 Переваримость питательных веществ

2.3.1.5 Обмен азота в организме подопытных коров

2.3.1.6 Баланс кальция и фосфора

2.3.1.7 Морфологические и биохимические показатели крови

2.3.1.8 Репродуктивные показатели коров

2.3.2 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

2.3.2.1 Технология доения, кормления и содержания подопытных коров

2.3.2.2 Динамика живой массы коров в период раздоя коров

2.3.2.3 Молочная продуктивность коров за 100 дней лактации

2.3.2.4 Анализ обмена веществ подопытных коров за период балансового опыта

2.3.2.5 Анализ основных морфо-биохимических показателей крови

2.3.2.6 Репродуктивные показатели подопытных коров

2.3.2.7 Экономическая эффективность производства молока

2.4 Производственная проверка результатов научно-хозяйственных

опытов

2.5 Обсуждение результатов исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложение производству

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix на продуктивность, обмен веществ и репродуктивные качества коров в период раздоя»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и может быть осуществлено только при организации полноценного их кормления. Одним из основных факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота является сбалансированное кормление с введением в рационы различных кормовых добавок. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам, и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство животноводческой продукции [72, 80, 93, 129].

Вместе с тем в последнее время животноводческие предприятия отказываются от пастбищного, летне-лагерного содержания животных, предпочитают внедрять круглогодовое содержание коров на фермах и комплексах и используют рационы в виде монокорма взамен традиционного типа кормления, при этом из рационов исключают корнеплоды и бахчевые. Такой подход оправдывает себя на относительно короткий период (увеличивается продуктивность, улучшаются некоторые экономические показатели), но если рассмотреть более длительный период (3-4 лактации), то возникают проблемы другого плана, связанные со здоровьем животных, нарушением функции воспроизводства, дефицитом ремонтного молодняка и т.д.

Минимизировать возникшие проблемы ученые и практики пытаются, внедрением нормированного сбалансированного кормления коров с применением новых разнообразных добавок, подкормок, премиксов.

В связи с этим ежегодно проводятся сотни экспериментов по разработке и внедрению в рационы разных кормовых добавок. Большинство из них дают положительный эффект в конкретных производственно -хозяйственных условиях. Но природно-климатические и хозяйственные условия в каждом регионе страны сказываются на сроках произрастания и на питательности кормовых культур [7, 9,10]. Так, в пределах даже одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий [73, 99, 166]. Это исключает возможность использования многих рекомендованных балансирующих кормовых добавок, разработанных для других природно-климатических и хозяйственных условий [9, 10].

К этому ещё следует добавить, что компании-производители разных балансирующих кормовых добавок прямо заинтересованы в реализации своей продукции и ведут не всегда обоснованную рекламную деятельность. Основываясь на изложенном, учитывая не изученность этих факторов и появление новых запросов, главной задачей для специалистов-практиков остается разобраться в этих не простых вопросах, правильно сориентироваться и определить какие кормовые добавки лучше применять в конкретных хозяйствах с целью сбалансирования кормовых рационов, улучшения переваримости питательных веществ кормов. Решение этой задачи в современных условиях является актуальным, и оно прямо может повлиять на продуктивность животных и экономические показатели производства.

Степень разработанности темы. Для дойных коров, особенно для высокопродуктивных, в начале лактации характерна «несогласованность» нейрогуморальной и гормональной регуляции функции потребления корма и синтеза молока. В первые 2-3 месяца после отела у коров резко увеличивается продуктивность, но они не могут потреблять соответствующее количество сухого вещества корма, поэтому для синтеза молока используются запасы жирового депо и белки мышечных тканей собственного организма. Происходящее при этом интенсивное окисление резервных жиров

сопровождается накоплением в основном двух кислот - оксимасляной, ацетоуксусной и ацетона. Это в конечном итоге приводит к заболеванию коров [1, 2, 7,14].

Кетоз - самое распространённое заболевание среди всех нарушений обмена веществ и является причиной больших убытков в хозяйствах. Использование собственных запасов жира и белка сопровождается снижением живой массы, ухудшением продуктивных качеств и угнетением репродуктивной функции животного [44, 50, 159].

С целью повышения энергетической питательности рациона в хозяйствах часто применяют так называемый авансированный тип кормления. Он достаточно эффективен, однако не всегда решает проблему. Дело в том, что в качестве аванса чаще всего применяют концентрированный корм, а чрезмерное применение концентрированных кормов, тем более при отсутствии в рационе корнеплодов приводит к развитию субклинической и клинической форм ацидоза и кетоза [53, 127, 132, 133].

Для профилактики нарушения обмена веществ и возникновения кетозов можно использовать энергетические, минеральные, витаминно-минеральные кормовые добавки, антиоксиданты и другие, биологически активные вещества [135]. В наших исследованиях с этой целью мы предлагаем использовать кормовые добавки Экостимул-2 и Active Mix.

Дигидрокверцитин, входящий в состав кормовой добавки Экостимул-2, ярко проявляет свои антиоксидантные, гепато- и капилляропротекторные, иммуномодулирующие, радиозащитные свойства [11, 42, 49, 69]. А входящее в состав кормовой добавки Active Mix глюкопластичное соединение, которое в рамках обмена веществ используется при синтезе углеводных соединений улучшает обеспечение высокопродуктивных коров энергией и тем самым снижает заболеваемость кетозами [65, 92, 125].

Таким образом, применение в питании животных кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix позволит формировать и корректировать их продуктивное здоровье, повышать жизнеспособность, устойчивость к стресс-

факторам, будет способствовать снижению случаев заболеваемости животных, нормализации обменных процессов в организме, а также повышению молочной продуктивности и улучшению её качества.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix при их раздельном и совместном скармливании в период раздоя коров на продуктивность, обмен веществ и репродуктивные качества.

Для достижения поставленной цели эксперимента нами были определены следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование использования кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix в рационах новотельных коров;

- в первом научно-хозяйственном опыте определить оптимальную дозу введения в рацион коров кормовой добавки Экостимул-2;

- во втором научно-хозяйственном опыте определить влияние изучаемых кормовых добавок при раздельном и совместном включении в состав рационов на живую массу и общее состояние животных;

- изучить влияние экспериментальных добавок на уровень и показатели качества молочной продуктивности в период первой фазы лактации;

- изучить влияние экспериментальных кормовых добавок на переваримость нормируемых органических веществ и усвоения азота, кальция и фосфора;

- определить влияние кормовых добавок на морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

- провести анализ влияния изучаемых кормовых добавок на репродуктивные качества новотельных коров в период первой фазы лактации;

- провести экономическое обоснование и определить эффективность использования применяемых кормовых добавок.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья, на основании собственных экспериментальных данных изучена возможность использования кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix в рационах

новотельных коров в период их раздоя. Установлены оптимальные нормы введения этих добавок в кормовых рационах. Исследовано влияние изучаемых кормовых добавок при раздельном и совместном их включении в состав рационов на процесс послеродового восстановления новотельных коров, их продуктивные и репродуктивные качества. Доказано антагонистические взаимодействия при одновременном их включении в состав кормовых рационов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют теоретическую базу полноценности кормления новотельных коров в период раздоя. Теоретически разработано и экспериментально подтверждено положительное влияние кормовых добавок Экостимул-2 и Active Mix при раздельном их использовании на живую массу молочную продуктивность физиологическое состояние новотельных коров с момента их отела до конца первой фазы лактации. Одновременно с этим доказано, что совместное использование указанных кормовых добавок не целесообразно с точки зрения зоотехнии и не оправдано экономически.

На основе экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, проведена производственная проверка и полученные результаты внедрены и используются в ООО «Пограничное» Константиновского района и КФХ «Орта» Белогорского района Амурской области.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов в ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ и ФГБОУ ВО Приморская ГСХА.

Методология и методы исследований. Методологической основой при достижении цели в решении поставленных задач послужили труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления, содержания и физиологии сельскохозяйственных животных.

При проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов использовали следующие методы:

зоотехнические, физико-химические, морфологические, биометрические, экономические.

Более подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе «Материал и методика исследований». Положения, выносимые на защиту:

- рационы, применяемые в период раздоя коров;

- научное и практическое обоснование применения Экостимул-2 и Active Mix в рационах новотельных коров;

- динамика изменения живой массы новотельных коров, уровень продуктивности, переваримости и баланс питательных веществ, гематологические показатели, репродуктивные качества коров в период первой фазы лактации;

- экономические показатели эффективности использования применяемых кормовых добавок.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ и ВАСХНИЛ.

Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0503583).

Исследования проведены на достаточном по численности поголовье новотельных коров в условиях типичных хозяйств Амурской области. Степень достоверности полученных результатов подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (2017, 2018, 2019, 2020 гг.), также на конференциях: Международная научно-практическая

конференция, посвященная году экологии в России «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2017г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018, 2019,2020г.г.); XX региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2019г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию ВИЖ «Научное обеспечение развития животноводства в Российской Федерации (Дубровицы, 2019г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 25-летию объединения факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии «Зооветеринарное благополучие животноводства» (Благовещенск, 2019г); Международная научно-практическая конференция, посвященная 40-летнему юбилею со дня образования ветеринарного факультета «Актуальные вопросы и инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе» (Уссурийск, 2019г.); Международная научно-практическая конференция «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира» (Благовещенск, 2020г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ и 1 в издание, входящие в международную реферативную базу Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунков и 4 приложений. Работа состоит из введения, основной части (обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследований), заключения.

Список использованной литературы включает 172 наименований, из них 28 на иностранных языках.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Особенности кормления и содержания крупного рогатого скота

В нашей стране скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 40% мяса [12, 83, 86]. Полноценное кормление повышает интенсивность роста животных, продуктивность, снижает затраты кормов на единицу продукции. Известно, что интенсификация отрасли животноводства, реализация потенциала животных как вследствие этого достижения высокой рентабельности производства продукции животноводства зависят от организации наиболее полноценного и сбалансированного кормления животных [23, 60, 67, 108, 123]. Полноценное кормление обеспечивается нормированным кормлением, где для большего удовлетворения потребностей животного в необходимых элементах питания в соответствии с установленными научно-обоснованными рекомендациями кормления сбалансируются рационы [41, 60, 66, 73, 83, 93, 111,116].

В процессе эволюционного развития пищеварительный тракт жвачных животных, в том числе и крупного рогатого скота, приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, в состав которого входит очень много клетчатки. Эту важнейшую функцию по переработке грубого растительного корма у животных выполняют преджелудки - рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение

имеет рубец, являющийся природным ферментом для размножения популяций бактерий и простейших [2, 7, 63, 71, 83, 88, 155].

У взрослых животных начальная самая крупная бродильная камера (300 л), разделенная желобами на дорсальные и вентральные мешки. При впадении пищевода в рубец образуются преддверия рубца. На его стенке имеется пищеводный желоб в виде двух складок, по которому жидкость, минуя рубец и стенку, попадает в книжку. В рубце расщепляется клетчатка и другие вещества корма с помощью ферментов, выделяемыми микробами, простейшими и грибками. Микрофлора рубца участвует не только в пищеварении, она также активно синтезирует белки для своего существования. Через определенное время микроорганизмы отмирают и перевариваются в желудочно-кишечном тракте, представляя для животного полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты. В течение суток микроорганизмы могут синтезировать 150 - 200г полноценного белка, чем повышают биологическую ценность корма [6, 20, 116, 147, 151, 167].

Полноценное кормление животных основана на знаниях их потребностях в различных питательных, минеральных, биологически активных веществах, а также ценности отдельного компонента рациона [60, 61, 83, 118, 163].

Рационы сельскохозяйственных животных должны быть сбалансированы по органическому веществу, протеину, углеводам, жирам, витаминам, минеральным веществам, то есть по уровню содержания макро- и микроэлементам [63, 93, 111, 139, 168].

Молочная продуктивность коров во многом определяется сбалансированностью рационов полноценным и доступным для усвоения протеином [43, 44, 83].

Роль протеина в кормлении животных является определяющим фактором их продуктивности. Недостаток протеина в кормовом балансе доходит до 25 %. Основным ограничителем роста продуктивности животных является дефицит протеина в рационах, это приводит к существенной потери

продукции, росту себестоимости произведенной продукции и как следствие этого снижение рентабельности производства [19, 43, 109, 111, 129].

Наряду с обеспеченностью протеином правильная организация полноценного кормления животных также предусматривает обеспечение их в углеводах по достаточному уровню физиологических потребностей организма. Большую часть энергии животные получают за счет углеводов. Их роль в организме животных разнообразна и широка в прямом смысле [5, 83, 141, 154].

Углеводы играют очень важную роль в организме, являясь основным источником энергии [116, 152]. При дефиците или отсутствии углеводов в рационах животных в их организме нарушается углеводный обмен веществ [46, 60, 61, 148].

Значение липидов в организме широко и разнообразно. При дефиците жиров, наблюдается ухудшение усвоения питательных веществ кормов [47, 62, 117]. В рационах молочных коров оптимальное содержание сырого жира должно составлять 3-4 % от сухого вещества [79, 168].

Жиры, как и углеводы, являются в первую очередь энергетическим материалом и используются организмом как источник энергии. Они необходимы для пищеварения, иммунной системы сердца, репродуктивных органов и нервной системы [59, 116, 151].

Также немаловажным в системе кормления сельскохозяйственных животных является минеральное питание. Они используются организмом как строительный материал, участвуют во всех биологических реакциях, входят в состав клеток и всех тканей [56, 68, 77, 82, 87, 106, 149, 150]. Минеральные вещества не синтезируются в организме животного, поэтому они должны поступать в достаточном объеме с кормами.

Потребности в минеральных веществах в значительной мере определяются видом и возрастом животных, их физиологическим состоянием (беременность, лактация, яйцекладка и т.д.), направлением и уровнем продуктивности [70, 83, 164].

Дефицит минеральных веществ в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение роста и развития животного, и в конечном счете будет способствовать снижению биологической ценности животноводческой продукции. В природе не существует идеальных кормов, которые могли бы полностью удовлетворить все потребности организма в питательных и минеральных веществах. Поэтому в практике кормления животных группу кормов в составе рационов комбинируют. При этом происходит компенсация недостающих питательных и минеральных элементов питания с одного корма другим [22, 64, 65, 94, 160, 165].

Дефицит кальция и фосфора вызывает общее ухудшение состояния организма, приводит к рахиту и остеодистрофии, снижает продуктивность животных [113]. При дефиците данных макроэлементов следует скармливать животным минеральные кормовые добавки [60].

Калий в организме животных содержится в значительном количестве во всех тканях, кроме костной и соединительной. Дефицит калия животные обычно не испытывают по причине того, что данный элемент в кормах содержится в достаточном объеме. Элемент входит в состав клеточной ткани и межклеточной жидкости. Дефицит калия животные обычно не испытывают по причине того, что данный элемент в кормах содержится в достаточном объеме. Элемент входит в состав клеточной ткани и межклеточной жидкости [107].

При дефиците натрия ухудшается аппетит, снижается синтез органических веществ, замедляется рост у молодняка, снижается продуктивность животных. Обычно в растительных кормах содержание натрия незначительно, по этой причине животным вводят в рационы поваренную соль (хлорид натрия).

Хлор в организме находится в различных жидкостях, в том числе в крови и желудочном соке, а также в тканях. Отмечается, что в растительных кормах хлор содержится в незначительном количестве. В организм животного в достаточном количестве поступает с натрием в виде хлорида натрия [60].

Магний жизненно необходим организму. При дефиците магния нарушается обмен веществ, снижается продуктивность животных [60]. Но как отмечается магний обычно в растительных кормах содержится в достаточном количестве, поэтому животные не испытывают в нем недостатка.

Железо участвует во многих процессах обмена веществ и взрослые животные достаточное количество получают из корма. Дефицит железо чаще всего случается во время кормления молоком.

Железо участвует в синтезе гемоглобина [81]. При дефиците железа развивается анемия. Этому больше подвержен молодняк, так как поступление элемента с молоком недостаточно. У взрослого скота поступает в достаточном количестве с растительными кормами [55, 60].

Говоря о значении минеральных веществ и витаминов, нельзя не отметить взаимодействие между этими компонентами в процессе их обмена в организме животных. Что касается антагонизма минеральных элементов в организме животных, то это понятие на сегодняшний день в литературе освещено недостаточно. Георгиевский В.И. и др. полагают, что синергистами можно считать такие элементы, которые: а) взаимно способствуют абсорбции друг друга в пищеварительном канале; б) взаимодействуют в осуществлении какой-либо обменной функции на тканевом и клеточном уровне. [161].

Синергизм микроэлементов в области желудочно-кишечного тракта предполагает возможность следующих механизмов взаимодействия:

- непосредственное взаимодействие элементов (Са и Р, № и С1, и Мо и т.д.), когда уровень абсорбции определяется их оптимальным соотношением в рационе и химусе;

- взаимодействие, опосредованное через процессы фосфорилирования в стенке кишечника и активность пищеварительных ферментов (влияние Р, 7п, Со на освобождение из корма и абсорбцию других элементов);

- непрямое взаимодействие путем стимуляции роста и активности микрофлоры в пищеварительном тракте.

На уровне тканевого и клеточного метаболизма также возможны механизмы синергического взаимодействия:

- прямое взаимодействие элементов в определенных процессах (совместное участие Бе и Си в образовании гемоглобина);

- одновременное участие элементов в активном центре какого-либо фермента (Бе и Мо в составе ксантин- и альдегидооксидаз, Си и Бе в составе цитохромоксидаз);

- активирование ферментных систем и усиление синтетических процессов, требующих для своего осуществления присутствия других минеральных элементов (активация синтетаз ионами М§ с последующим включением в синтез Р, Б и других элементов);

- активирование функций эндокринных органов и опосредованное через гормоны влияние на обмен других макро- и микроэлементов (йод-тироксин -усиление анаболических процессов - задержка калия и магния в организме) [26].

Антагонистами могут считаться элементы, которые: а) тормозят абсорбцию друг друга в пищеварительном тракте; б) оказывают противоположное влияние на какую-либо биохимическую функцию в организме. Антагонизм может быть либо обоюдным, либо односторонним. Антагонистические взаимосвязи также предполагают несколько возможных механизмов. В частности, эффект ингибирования абсорбации одних элементов другими в пищеварительном канале может быть обусловлен разными механизмами.

Необходимо подчеркнуть, что перечисление взаимосвязи справедливы лишь для условий оптимального соотношения минеральных элементов в рационе, когда их колебания не превышают верхней и нижней физиологических границ. Это важно потому, что характер взаимодействия между минеральными веществами может меняться при недостатке или избытке изучаемых элементов, равно как и других элементов в рационе. Обычные взаимодействия могут наблюдаться также при недостатке или

избытке в корме витаминов, жира протеинов и других питательных веществ. Нельзя недоучитывать также и возможную специфику взаимосвязей у разных видов животных и при разном физиологическом состоянии [21, 156].

Содержание макро- и микроэлементов в организме зависит от интенсивности процессов обмена веществ. Мобилизация минеральных веществ зависит от поступления макро- и микроэлементов с кормом, интенсивности их всасывания и выделения, распределения в организме. Поскольку между элементами, как в процессе всасывания, так и обмена существуют тесные взаимоотношения, дефицит или избыток одних сказывается на обмене других. Это мешает своевременно обнаружить отклонения в кормлении животных, связанные с дисбалансом одного или более элементов. Оптимальная потребность животных в минеральных веществах может быть определена только при учете взаимоотношения последних в организме и той химической форме, в которой они находятся в кормах [144, 157].

Между отдельными элементами существуют антагонистические отношения. На основании многочисленных исследований по изучению метаболизма минеральных веществ в организме определены основные принципы взаимодействия макро- и микроэлементов, которые проявляются в образовании комплексов между неоднородными ионами, конкуренции за метаболистические пути между сходными ионами, изменении состава металлов в металлоэнзимах, индукции связывания металлов с белком, транспорте и повышенном выделении микроэлементов из организма. Необходимо отметить, что проявление того или иного механизма взаимодействия зависит не только от количества и соотношения самих элементов, но и от других факторов, например, витаминов. В организме постоянно уравновешиваются противоположно направленные процессы и малейшее отклонение от нормального состояния точно компенсируется [121, 130, 162].