Влияние силового взаимодействия кузова и шасси на прочность рамы большегрузного автомобиля-самосвала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Павленко, Петр Дмитриевич

  • Павленко, Петр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 186
Павленко, Петр Дмитриевич. Влияние силового взаимодействия кузова и шасси на прочность рамы большегрузного автомобиля-самосвала: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павленко, Петр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИЙ

НЕСУЩИХ СИСТЕМ АВТОМОБИЛЕЙ-САМОСВАЛОВ.

1.1. Конструктивные особенности несущих сястем автомобялей-самосвалов я условия ях эксплуатация. Анализ эксплуатационных повреждений их основных несущих элементов -рам.

1.2. Методы проектирования я доводкя несущих систем автомобилей-самосвалов. Цель и задача работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАГРУЖЕННОСТИ РАМЫ БОЛЬШЕГРУЗНОГО АВТОМОБИЛЯ-САМОСВАЛА.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАМЫ С ЭЛЕМЕНТАМ

САМОСВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И ПОДВЕСКИ БОЛЬШЕГРУЗНОГО ТРЕХОСНОГО АВТОМОБИЛЯ-САМОСВАЛА.

3.1. Исследование влияния надрамника и кузова на угловую жесткость несущей системы автомобиля-самосвала.

3.2. Исследование влияния силового взаимодействия шасси с самосвальной установкой на яагруженность я напряженность рамы автомобиля-самосвала

3.3. Расчетная схема рамы большегрузного трехосного автомобиля-самосвала.

3.4. Алгоритм расчета автомобильных рам методом сил с прямененяем ЭВМ.

3.5. Исследование влияния конструкция третьей поперечины и оси балансирной подвески на угловую жесткость и нагруженность рами.

3.6. Исследование влияния способа опирания кузова на нагруженность лонжеронов рамы автомобиля-самосвала.

3.7, Анализ эффективности усиливающих элементов лонжерона

3.8. Исследование угловой жесткости, нагруженности и напряженности рамы большегрузного автомобиля-самосвала без надрамника.

4. ОЦЕНКА РЕСУРСА РАМ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ-САМОСВАЛОВ

4.1. Расчетный метод прогнозирования ресурса рам автомобилей-самосвалов

4.2. Исследование усталостной долговечности рам автомобилей-самосвалов в стендовых условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние силового взаимодействия кузова и шасси на прочность рамы большегрузного автомобиля-самосвала»

4 В В Е Д Е Н И Е В настоящее время велика потребность в грузовых автомобилях и самосвалах. Потребность в ЭТИХ автомобилях сохраняется вследстЖИЛИЩНОГО вие роста объемов промышленного л строительства, развития сельскохозяйственного производства. Наряду с задачей расширения производства грузовых автомобилей и автомобилей-самосвалов большой грузоподъемности, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС стоит задача повышения их качества, надежности и снижения металлоемкости. Проблема повышения надежности и ресурса автомобилей является частью общей проблемы безопасности и регулярности работы транспорта, а также экономической его эффективности. Особенно важно увеличение ресурса для автомобилей высокой стоимости, к которым относятся и большегрузные автомобилисамосвалы. Повышение надежности и ресурса создаваемых автомобилей, задача весьма сложная, так как прогресс в автомобильной технике идет по пути увеличения грузоподъемности, скорости движения автомобилей при одновременном снижении их снаряженной массы, что в свою очередь приводит к росту напряженности несущих элементов конструкция. Одним из основных узлов автомобиля является рама. Она служят основанием для крепления узлов и агрегатов машины, а также основным несущим элементом конструкция, воспринимающим все нагрузки, возникающие при эксплуатации автомобиля. На язгомере претовлеяяе рамы потрбляется до 10 металла, ядущего на постройку автомобиля. Её жесткость я прочность в значительной допределяют работоспособность машины в целом. Выход яз строя рамы вследствие поломки или яеобратямой деформацяя связан с трудоемкими и дорогостоящими ремонтными работами. Поэтому вопросу увеличения срока службы автомобильных рам и уменьшения их металлоемкости уделяется серьезное внимание.5 Выполнение растущих требований к надежности, ресурсу и металлоемкости автомобильных рам может быть достигнуто за счет разработки рациональных конструкций, устранения избыточных запасов прочности, максимального использования возможностей материала и технологии. Одним из методов достижения рационального использования прочностных свойств материала, потраченного на изготовление конструкции, является метод регулирования усилий в её элементах. Регулирование усилий в элементах рам автомобилей- самосвалов монет быть выполнено выбором рациональных схем передачи нагрузок от кузова, подвески, изменением конструктивных форм и подбором погонных жесткостей элементов рамы. Осуществить регулирование усилий в элементах рам автомобилей-самосвалов на основе использования только расчетных методов не предоставляется возможным. Это объясняется сложностью конструкции и силового взаимодействия узлов несущих систем, статистическими свойствами предельных состояний их элементов и трудностью задания нагрузочных режимов, соответствующих реальным условиям их эксплуатации. Одним из возможных направлений преодоления трудностей создания рациональных по жесткости, прочности и металлоемкости несущих систем автомобилей-самосвалов, представляется использование комплексных расчетно- экспериментальных методов на стадиях проектирования и доводки конструкций. Разработке этого направления на примере большегрузных строительных автомобилей-самосвалов КаьяАЗ и посвящена данная работа. Основной целью работы было исследование влияния силового взаимодействия кузова и шасси на прочность рамы большегрузного автомобиля-самосвала и разработка комплексной расчетно-экспериментальной методики повышения прочности и снижения металлоемкости рамы и элементов установки кузова с учетом их взаимодействия. В первой главе диссертаций рассмотрены конструктивные 6 особенности несущих систем большегрузных автомобялей-самосвалов я условяя ях эксплуатация. Пряведеяы сястематязярованяые данные об эксплуатационных поврежденяях рам автомобялей КамАЗ. Дан аваля з расчетных я экспериментальных методов оцеякя напряжеяно-деформярованного оостояяяя я ресурса автомобильных рам. Во второй главе пряведеяы результаты ясследоваяяй эксплуатационной нагружеяностя рамы большегрузного автомобяля-самосвала я рассмотрены отдельные вопросы методякя проведения этих исследований л обработки данных. В третьей главе рассмотрены вопросы методики комплексных расчетяо-эксперяментальных исследований силового взаимодействия рамы с элементами самосвальной установки и подвеской большегрузного трехосного автомобиля-самосвала, а также результаты таких ясследоваяяй для различных вариантов конструктивяых схем установки кузова я отдельных элементов рамы. Проведен анализ влияния конструктивных схем передачи усилий от кузова и подвески на яагруженяость рамы и разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции несущей системы. Четвертая

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Павленко, Петр Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа информации о надежности большегрузных автомобилей-самосвалов в эксплуатации, предложено считать критериями предельного состояния автосамосвальной рамы, лимитирующего прочность последней, большие остаточные деформации, исключающие дальнейшую эксплуатацию машины, потерю устойчивости элементов под действием силовых факторов при свале груза и возникновение в лонжеронах трещин усталости. Под прочностью рамы при этом понимается ее способность сопротивляться воздействию силовых факторов, сохраняя целостность (не разрушаясь) и нормальную работоспособность при эксплуатации самосвала.

2. Из-за сложности конструкций и силового взаимодействия элементов несущих систем автомобилей-самосвалов, отсутствия фактической картины силовых воздействий на них в процессе эксплуатации, выбор их расчетных схем затруднен. Поэтому при решении задач прочности элементов несущих систем автомобилей-самосвалов значительную роль предлагается отводить эксперименту, являющемуся основой основ оценки предельного состояния того или иного элемента конструкции .

3. Определены режимы силового воздействия на элементы рамы большегрузного автомобиля-самосвала в процессе его эксплуатации в статическом аспекте, которые могут быть использованы при премировании и доводке подобных рам новых машин. При этом установлено, что наиболее опасным видом нагружения рам большегрузных автомобилей-самоовалов является закручивание конструкции при движении машины по неровным дорогам и овале груза с боковым смещением его центра масс. При одной и тойже жесткости подвески и шин с уменьшением крутильной жесткости рам, эксплуатационная нагруженность их элементов возрастает.

4. Экспериментально-расчетным методом установлено, что при перекосах автомобиля-самосвала, самосвальная установка (надрамник и кузов), взаимодействуя с шасси, существенно изменяет крутильную жесткость несущей системы, качественную и количественную картину нагруженности элементов рамы. Так, при установке надрамника и кузова на шасси автомобиля-самосвала КамАЗ-5511, крутильная жесткость несущей системы увеличивается на 80$, обеспечивается необходимая устойчивость самосвала при рагрузке и снижение напряженности поперечин рамы е 3-5 раз, однако снижения напряженности наиболее опасных сечений лонжеронов - основных и несущих элементов рамы, при этом не происходит из-за возрастания их нагруженности вертикальными (в 1,5-2 раза) и горизонтальными ( в 3-4 раза) изгибающими моментами. Большее при этом влияние оказывает надрамник. Это указывает на то, что усиление рамы самосвалов надрамником, при использовании для них шасси грузовых автомобилей общего назначения, нерационально с позиций создания конструкций требуемой жесткости и прочности при минимальном весе.

5. При перекосе груженого автомобиля угловая жесткость его несущей системы в среднем на 30$ выше, чем при перекосах снаряженного автомобиля, из-за повышения влияния сил трения между элементами. Увеличивается при этом также нагруженность лонжеронов рамы вертикальными изгибающими моментами, в среднем на 40$.

6. Разработана расчетная схема рамы большегрузного трехосного автомобиля-самосвала, позволяющая с использованием метода конечных элементов и ЭВМ проводить многовариантные расчеты напряженно-деформированного состояния с учетом тонкостенности и простраяст-венности элементов и узлов их соединения, обеспечивая более рациональное проектирование элементов конструкции, разумно расходуя материал и исключая перенапряжения в отдельных зонах конструктивного элемента.

7. На основе расчетяо-эксперяментальных исследований силового взаимодействия рамы с элементами самосвальной установки и подвески сформулированы следующие научно обоснованные направления формирования рациональных по жесткости, прочности и металлоемкости конструкций несущих систем большегрузных автомобилей-самосвалов: увеличение пространственности рам за счет жесткого крепления к ним поперечиных балок под установку гидроцилиндра и опор кузова, а также поворотной оси последнего; уменьшение расстояния между осью поворота кузова и осью задней балансирной подвески; применение цельных осей балансирной подвески, жестко связывающих лонжероны между собой; увеличение поперечной жесткости участков лонжеронов в задней части рамы; осуществление передачи нагрузок от кузова на лонжероны через упругие элементы на выносные кронштейны, крепящиеся к их стенкам в зоне установки поперечин, крепящихся также только к стенкам лонжеронов.

8. Каждая конкретная модель автомобиля-самосвала, наряду с указанными общими направлениями формирования несущих систем, требует разработки индивидуальных конструктивных решений. Для разработки таких решений предложена комплексная расчетяо-эксперимея-тальная методика доводки конструкций на основе исследования нагру-женностя элементов несущей системы по результатам тензометрических испытаний с использованием расчетных моделей, последующей отработкой этих моделей, проведения мяоговаряаятяых расчетов на прочг ность и оценкой эффективности выработанных конструктивных решений путем стендовых испытаний на долговечность.

9j, Установлено, что рамы большегрузных автомобилей-самосвалов являются высоконапряженными конструкциями, подвергающимися частым перенагрузкам с появлением в их элементах локальных пластических деформаций. Сопоставлением расчетных и экспериментальных данных показано, что расчет усталостной долговечности рам самосвалов по напряжениям неточен из-за неучета нелинейности зависимости между напряжениями и деформациями и эффектов упрочнения или разупрочнения металла при циклическом нагружений. Экспериментально доказано, что расчет ресурса рам до появления усталостных трещин в их элементах, основанный на анализе локальных деформаций и принципах малоцикловой усталости металла, наиболее предпочтителен. Разработана процедура применения этого метода в расчетах усталостной долговечности рам, получены все необходимые характеристики прочности сталей 15П0Т и 22Г2ТЮ, часто применявмых для элементов рам автомобилей.

10. Разработана схема и блок-программа стендовых испытаний рам большегрузных автомобилей-самосвалов, моделирующая характер их эксплуатационного нагружения и силового взаимодействия с подвеской, кузовом и другими агрегатами автомобиля.

11. Результаты проведенных исследований и предложенная комплексная расчетно-экспериментальная методика использовались при разработке и доводке несущих систем автомобилей-самосвалов КамАЗ, сниженной металлоемкости, повышенной грузоподъемности и ресурса Эффект от использования результатов работы в производстве составляет 415 тыс. руб. в год.