Влияние шума на характер поведения неравновесного электронного газа в квазидвумерной сверхрешетке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Матвеев, Александр Сергеевич

  • Матвеев, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Матвеев, Александр Сергеевич. Влияние шума на характер поведения неравновесного электронного газа в квазидвумерной сверхрешетке: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матвеев, Александр Сергеевич

Предисловие.

Глава 1 Электроиндуцированные мультистабильные состояния и неравновесные фазовые переходы в квазидвумерной сверхрешетке

2СР).

§1.1 Введение.

§ 1.2 Плотности тока и потока тепла в 2СР.

§1.3 Спонтанные поперечные поток тепла и градиент температуры в 2СР.

Глава 2 Электрические флуктуации в 2СР.

§2.1 Введение.

§2.2 Тепловой шум как источник электрических флуктуаций в 2СР.

§2.3 Переходы Крамерса и численное моделирование электрических флуктуаций поперечного поля.

§2.4 Индуцируемые мультипликативным шумом неравновесные фазовые переходы в электронном газе.

Глава 3 Стохастический и вибрационный резонансы в 2СР.

§3.1 Введение.

§3.2 Стохастический резонанс в 2СР (аддитивный шум).

§3.3 Стохастический резонанс в 2СР (мультипликативный шум).

§3.4 Двойной электростохастический резонанс в 2СР.

§3.5 Вибрационный резонанс в 2СР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние шума на характер поведения неравновесного электронного газа в квазидвумерной сверхрешетке»

В настоящее время активно изучаются и используются низкоразмерные структуры, к каковым относятся полупроводниковые сверхрешетки (одно-, двух-, трехмерные), нитевидные кристаллы, квазиодномерные проводники, квантовые проволоки, точки, кольца и др. [1]. Интерес к такого рода искусственным материалам связан с тем, что указанные системы начинают проявлять нелинейные и неравновесные свойства в сравнительно слабых полях.

Изменяя параметры сверхрешетки, можно регулировать электрические, термоэлектрические, оптические и фотоэлектрические свойства, что позволяет предсказывать и исследовать новые эффекты (штарковское квантование энергии электронов, эффект самоиндуцированной прозрачности [2], отрицательная дифференциальная проводимость [3, 4], блоховские осцилляции электронов, квантовый эффект Холла и др.)

Сверхрешеткой принято называть твердотельные структуры, в которых на электроны помимо периодического потенциала кристаллической решетки действует дополнительный потенциал, также периодический, но с периодом, значительно превышающим постоянную решетки. Наличие такого потенциала в значительной степени изменяет электронный энергетический спектр системы, благодаря чему сверхрешетка обладает рядом специфических свойств, отсутствующих у однородных образцов. Это позволяет создавать на основе сверхрешеток принципиально новые типы полупроводниковых приборов [5-10].

Больший интерес теоретический и практический представляет изучение сверхрешеток в неравновесном состоянии, когда электроны проводимости движутся в кристалле в присутствии сильных внешних воздействий. При изучении подобных эффектов во многих случаях наблюдаются электрические неустойчивости, такие как срыв тока, переключение между проводящим и непроводящим состояниями или спонтанные колебания тока, напряжения.

Неустойчивости в полупроводниках и диэлектриках известны давно, они возникают, когда под воздействием сильного внешнего электрического поля или освещения или при инжекции тока полупроводники переводятся в состояние, далекое от термодинамического равновесия [11-13]. Однако только в конце 60-х годов их стали рассматривать как фазовые переходы в сильно неравновесной физической системе. Впервые А.Ф. Волков и Ш.М. Коган [14] указали на аналогию между перегревной неустойчивостью электронного газа и неравновесным фазовым переходом (НФП).

Физические механизмы, которые могут приводить к неустойчивостям, весьма разнообразны, но наблюдаемые явления - спонтанное образование пространственных, временных, пространственно-временных структур - часто схожи. Такие кооперативные процессы самоорганизации наблюдаются во множестве физических, химических, биологических системах, поддерживаемых в состоянии, далеком от термодинамического равновесия, за счет постоянного обмена энергией или веществом. Исследования подобных систем выявили много общего между процессами самоорганизации вне зависимости от природы происхождения явления и образовали новую междисциплинарную область науки, которую Г. Хакен назвал «синергетика» [15,16].

Динамика таких процессов должна описываться нелинейными уравнениями с переменными, характеризующими макроскопическое состояние - параметры порядка [17-19]. При некоторых пороговых значениях управляющего параметра, который оказывают влияние на параметр порядка (действующие внешние силы или потоки, интенсивность накачки, внешние поля, температура и др.) состояние системы может измениться (происходит НФП). Если макроскопические переменные, характеризующие состояние (параметр порядка), претерпевают разрыв в точке перехода, то имеет место НФП первого рода. При НФП второго рода параметры состояния изменяются непрерывно, а их производная по управляющему параметру терпит разрыв.

Формирование новых состояний всегда сопровождается потерей устойчивости (даже разрушением) предшествующих. При переходе из предшествующего режима, потеряв устойчивость, система выбирает новый устойчивый режим, который может наследовать некоторые свойства предыдущего, а может и резко отличаться. Основы строгой математической теории устойчивости были заложены в трудах крупного русского математика A.M. Ляпунова около 100 лет назад; развитие качественной теории и теории бифуркаций динамических систем связано с именами российских ученых А.А. Андронова, В.И. Арнольда и их учеников.

Неравновесные фазовые переходы гораздо более разнообразны, чем равновесные. Они играют огромную роль не только в физических, но и в химических, биологических, социальных и др. процессах [20].

Поэтому неслучайно еще одной быстро развивающейся областью современной физики является теория НФП и вполне естественным выглядит появление работ, посвященных НФП в низкоразмерных структурах. Именно в квазидвумерных сверхрешетках (2СР), о которых идет речь в данной диссертации, возможны НФП второго или первого рода, при этом система может находиться как в моно- так мультистабильном состояниях [21].

Работы многих исследователей показывают, что при наличии мультистабильных состояний в нелинейной системе возможен эффект стохастического резонанса (СтР). В режиме СтР отклик нелинейной системы на слабый внешний сигнал заметно усиливается с ростом интенсивности шума в системе. Характеристики этого слабого информационного сигнала усиление, отношение сигнал/шум и др.) на выходе системы существенно оптимизируются при некотором оптимальном уровне шума и имеют отчетливо выраженный максимум. В настоящее время СтР активно изучается, он был обнаружен во многих физических, химических и биологических системах, имеются подробные обзоры на этот счет, см., например [22,23].

В содержании данной диссертации соприкасаются физика низкоразмерных полупроводников структур (в частности, 2СР) с областью неравновесной термодинамики и явлением стохастического резонанса.

Актуальность темы. Благодаря своим уникальным свойствам низкоразмерные наноструктуры занимают ведущее положение в современной физике твердого тела и находят применение в различных областях химии, материаловедении, биологии, компьютерной техники и др. К числу таких свойств относится и возможность проявления нелинейности и неравновесности в относительно слабых электрических полях. Применительно к квазидвумерной сверхрешетке (2СР) эта возможность приводит к появлению мультистабильных состояний, неравновесных фазовых переходов (НФП), стохастического резонанса (СтР), о чем идет речь в данной диссертации. Отметим, что как исследование низкорамерных структур, так и теория НФП и СтР являются быстро развивающимися областями современной физики.

Нанотехнологические исследования имеют государственную поддержку в ведущих индустриальных странах, в том числе и в России, где создается Правительственный совет по нанотехнологиям в рамках президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии". Предполагается, что нанотехнологии станут основой систем вооружения нового поколения. Кроме того, нанотехнологии будут востребованы и во многих других отраслях, в частности, в промышленности, медицине, транспортной и аэрокосмической сферах, а также в сфере телекоммуникаций. К настоящему времени уже разработан ряд программ данного направления. Тематика диссертационной работы соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН" и Российской государственной программе "Физика твердотельных наноструктур". Значительная часть работы была выполнена в рамках проекта № 02-0216238 ("Неравновесные фазовые переходы в низкоразмерных полупроводниковых структурах") Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель работы заключалась в теоретическом исследовании мультистабильных состояний неравновесного электронного газа в 2СР, индуцируемых постоянным электрическим полем и шумами, а также в изучении стохастического резонанса (фильтрации) и вибрационного резонанса в таких системах.

Конкретно решались следующие основные задачи:

• расчет плотности тока, плотности потока тепла, коэффициента диффузии и электронной теплопроводности в 2СР;

• изучение спонтанного поперечного (по отношению к тянущему полю) потока тепла в изотермическом режиме;

• исследование спонтанных поперечных электрического поля и градиента температуры в адиабатическом режиме;

• решение стационарного уравнения Фоккера - Планка для функции распределения спонтанного поперечного электрического поля (как случайной величины) с учетом теплового или "мультипликативного" шума;

• с помощью численного моделирования проиллюстрировать временной процесс флуктуаций поперечного электрического поля, вызванных аддитивным белым шумом в 2СР;

• исследование новых мультистабильных состояний неравновесного электронного газа в 2СР, возникающих под действием мультипликативного шума в изотермическом и адиабатическом режимах;

• расчет интегральных характеристик СтР в 2СР с аддитивным или мультипликативным тепловым шумом;

• расчет коэффициента усиления поперечного (относительно протекающего в образце постоянного тока) гармонического сигнала V за счет постоянного продольного тянущего поля и/или поперечного высокочастотного тока.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• получено выражение для потока тепла в линейном приближении по градиенту температуры в 2СР;

• показана возможность возникновения спонтанного поперечного потока тепла в 2СР в изотермическом режиме;

• в адиабатическом режиме исследованы мультистабильные состояния и НФП в 2СР, проявляющиеся в возникновении спонтанных поперечных электрического поля и градиента температуры;

• найдены условия возникновения новых индуцируемых мультипликативным шумом мультистабильных состояний неравновесного электронного газа в 2СР;

• обнаружен и исследован СтР в квазидвумерном неравновесном электронном газе;

• с учетом влияния электрического поля на интенсивность шума рассчитаны коэффициент усиления, отношение сигнал/шум и коэффициент передачи в 2СР;

• получено аналитическое выражение для коэффициента усиления гармонического сигнала в присутствии постоянного тянущего поля и внешнего высокочастотного тока в 2СР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В изотермическом режиме в квазидвумерном электронном газе имеет место НФП 2-го рода, где управляющим параметром является тянущее поле, а параметром порядка - плотность потока тепла.

2. В адиабатическом режиме возможны НФП 1-го или 2-го рода в неравновесном электронном газе в 2СР, заключающиеся в спонтанном возникновении поперечных электрического поля и градиента температуры.

3. В сильном тянущем электрическом поле квазидвумерный электронный газ представляет собой бистабильную систему, в которой возможно существование стохастического резонанса, интегральные характеристики которого зависят не только от интенсивности шума, но и от электрических полей.

4. Учет влияния полей на электрические флуктуации приводит к возникновению новых мультистабильных состояний (не существующих при детерминистическом описании) электронного газа в 2СР и индуцируемых шумом НФП.

5. Внешнее нагрузочное сопротивление обеспечивает немонотонную зависимость скорости Крамерса от тянущего поля, при этом коэффициент усиления сигнала как функция тянущего поля имеет два максимума (двойной электростохастический резонанс).

6. В 2СР постоянное тянущее электрическое поле стимулирует усиление слабого гармонического сигнала внешним высокочастотным током.

Научная и практическая ценность работы. Представленные новые результаты могут быть полезными для дальнейшего теоретического изучения и экспериментальных исследований термоэлектрических и стохастических свойств 2СР. На основе предсказанных эффектов возможно создание устройств для охлаждения элементов микроэлектроники, усилителей слабых периодических сигналов, фильтров и генераторов шумов.

Личный вклад автора. Постановка задач, обобщение полученных данных, интерпретация и обсуждение результатов осуществлены диссертантом совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Проведение ряда аналитических, численных расчетов, реализация численных экспериментов, графическое представление результатов было выполнено диссертантом самостоятельно.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из предисловия, трех глав, включающих обзорные параграфы, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включая 42 рисунка. Список литературы содержит 148 наименований.

В первой главе диссертационной работы изучаются мультистабильные состояния неравновесного электронного газа в 2СР в отсутствие шума (в изотермическом или адиабатическом режимах). При этом рассматривается:; гальванически разомкнутая в OY - направлении квазидвумерная (квадратная) сверхрешетка (оси ОХ и OY повернуты под углом 45° относительно главных осей 2СР), вдоль оси ОХ приложено постоянное электрическое поле Ех (тянущее поле). Движение в перпендикулярном поверхности 2СР направлении (OZ) считается "замороженным" условием f\ 7 размерного квантования (толщина 2СР порядка 10" -10* см). В указанной выше системе координат XOY электронный спектр, в приближении сильной связи, становится неаддитивным. Для такого электронного газа найдено решение уравнение Больцмана с интегралом столкновений Батнагара-Гросса-Крука, с помощью которого получены выражения для плотности тока в линейном приближении по градиенту температуры и концентрации (вдоль плотности тока) и плотность потока тепла в линейном приближении по градиенту температуры. Это позволило найти выражение для коэффициента диффузии как функцию поля и температуры с последующим использованием его в главе 2 и 3, а также рассмотреть новые мультистабильные состояния неравновесного электронного газа в 2СР в изотермическом и адиабатическом режимах.

Во второй главе изучается влияние тепловых флуктуаций (аддитивного некоррелированного или мультипликативного шума) на неравновесный квазидвумерный электронный газ в 2СР. Найдены условия возникновения новых мультистабильных состояний (отсутствующие при детерминистическом описании) электронного газа в 2СР индуцируемые мультипликативным шумом в изотермическом и адиабатическом режимах.

Третья глава посвящена исследованию стохастического резонанса (фильтрации) в условиях аддитивного или мультипликативного шумов, а также - изучению влияния поперечного высокочастотного тока на коэффициент усиления слабого сигнала поперечным постоянным тянущим полем. Показана возможность применения 2СР в качестве генератора шума или как для усиления сигнала, так и для фильтрации шума.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на региональной школе-семинаре "Актуальные проблемы физической и функциональной электроники" (Ульяновск, 2001 г.), Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов" (Санкт-Петербург, 2002 г.), 1-ой Украинской научной конференции по физике полупроводников (с международным участием) (Одесса, 2002 г.), Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала,

2002 г.), 10-ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь, 2002 г.), Международной конференции "Физика электронных материалов" (Калуга, 2002 г.), IV Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы физики" (Саранск, 2003 г.), Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые 2003» (Москва, 2003 г.), IV Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2004 г.), IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.), Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2004 г.), Тринадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-13) (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2007 г.).

Результаты диссертации опубликованы в 20 научной работе, в том числе в 11 статьях, 1 из которых - в журнале, включенном в список ВАК, в 9 тезисах докладов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Матвеев, Александр Сергеевич

Заключение

1. Рассчитаны коэффициент диффузии и электронная теплопроводность в 2СР с неаддитивным законом дисперсии электронов и, соответственно, - плотность тока и потока тепла.

2. Применительно к 2СР установлена возможность возникновения спонтанного потока тепла в перпендикулярном тянущему электрическому полю направлении, что идентифицируется как НФП 2-го рода в изотермическом режиме.

3. Обнаружены мультистабильные состояния и возможность НФП в 2СР в адиабатическом режиме, проявляющиеся в возникновении поперечных электрического поля и градиента температуры. Показана возможность существования гистерезиса поперечного поля.

4. Найдены аналитические выражения для средних значений (Е^ и (е*} применительно к флуктуациям поперечного электрического поля Еу, источником которых является некоррелированный аддитивный тепловой шум. Рассчитанный при этом коэффициент эксцесса свидетельствует о негауссовском характере флуктуаций вблизи точки бифуркации.

5. Установлено появление новых стабильных состояний (отсутствующих при детерминистическом описании) неравновесного электронного газа в 2СР под влиянием некоррелированного мультипликативного теплового шума. При этом возможны НФП, индуцируемые исключительно шумом, как в изотермическом, так и в адиабатическом режимах.

6. Рассчитаны коэффициенты усиления сигнала, отношение сигнал/шум, коэффициент передачи в условиях стохастического резонанса в 2СР с учетом внутриямной динамики в присутствии некоррелированного аддитивного или мультипликативного тепловых шумов.

7. Установлено, что 2СР может быть использована как усилитель слабого сигнала или как фильтр шума.

8. Обнаружена немонотонная зависимость скорости Крамерса от тянущего поля в 2СР с подключенной внешней нагрузкой, и, как следствие, - существование двух максимумов в зависимости коэффициентов усиления от тянущего поля.

9. Установлена возможность НФП в 2СР под действием внешнего высокочастотного тока В cos(Q/) (управляющим параметром является B/Q, а параметром порядка - спонтанное поперечное электрическое поле).

10. В 2СР постоянное тянущее электрическое поле стимулирует усиление слабого гармонического сигнала внешним высокочастотным током.