Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Максим Юрьевич

  • Кузнецов, Максим Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 153
Кузнецов, Максим Юрьевич. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Максим Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование сенажа

1.2. Влияние сенажа на гематологические показатели

1.3. Влияние сенажа на показатели рубцового пищеварения

1.4. Химический состав и качество молока

1.5. Экономическая эффективность

1.6. Технология заготовки и хранения

2. Материал и методика исследований

2.1. Общая схема исследований

2.2. Биохимические исследования

2.3. Балансовый опыт

3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние сенажа приготовленного по новой технологии на переваримость питательных веществ рационов

3.1.1 Усвоение азота корма

3.1.2 Использование минеральных веществ.

3.2. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на гематологические показатели

3.3. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на показатели рубцового содержимого

3.4. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на химический состав и качество молока

3.5. Эффективность применения сенажа в кормлении дойных коров

3.6. Экономическая эффективность использования сенажа, приготовленного по новой технологии, в сравнении с традиционной технологией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров»

Актуальность темы. Производство животноводческой продукции зависит от трех основных факторов (корма - 60 %, генетический потенциал -25 %, технология - 15 %). Вот почему так важен полноценный рацион животных в течение всего года.

Многофакторное нормированное кормление предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов с учетом их питательной ценности и качества.

Каждый ингредиент характеризуется содержанием тех или иных веществ и вводится в рацион с целью его балансирования по этим веществам. Среди кормов нет первостепенных и второстепенных, все они удовлетворяют определенные потребности животных в питательных веществах, поэтому, чем правильнее они подобраны по своему физиологическому действию на организм, тем полноценнее рацион и выше продуктивность.

В себестоимости молока корма занимают от 50 до 60 %. Самые дешевые из них - многолетние травы на пастбище, стоимость 1 кормовой единицы которых 0,4 руб., тогда как однолетних на зеленую массу - 0,9, кукурузы -1,2 руб. С учетом этого зеленый конвейер должен основываться на многолетних травах - злаковых и бобовых.

Длительные исследования на животных с различным уровнем молочной продуктивности показали, что нормироваться их рационы должны как минимум по 24 показателям, каждый из которых лимитирует и уровень, и качество продуктивности. Установлено, что среднегодовые нормы заготовки кормов в расчете на 1 корову составляют 10 ц сена, 15 - сенажа, 45 - силоса, 10 - концентратов, 8 - свеклы, 10 - соломы и 60 ц зеленой травы (Гришков А., 2002).

Важным фактором, сдерживающим повышение эффективности производства и снижение себестоимости продуктов скотоводства, является качество травяных кормов. Так, по данным химического анализа, в 2002 году только 31 % сена, 26 % сенажа, 21 % силоса отнесены к 1 классу. Низкое качество кормов, значительные потери питательных веществ при их заготовке и хранении наносят огромный ущерб животноводству, так как продуктивное действие таких кормов снижается на 30-50 %. На столько же процентов мы недополучаем планируемой продукции.

Необходимость обеспечения животных высококачественными кормами диктует совершенствование и разработку новых технологий их заготовки. Так, применение прогрессивных технологий при заготовке сена позволяет снизить содержание клетчатки в нем на 20-25 %, увеличить питательность 1 кг до 0,5-0,52 корм. ед. А изменяя состав кормовых смесей, можно получить корм с оптимальной концентрацией питательных веществ. Силос, приготовленный из смеси, включающей 40 % гороха и 60 % овса, содержит 17,5 % протеина в сухом веществе, что удовлетворяет потребность в этом элементе питания коров с надоями 5000 кг и выше.

Уборка многолетних трав первого укоса в фазе бутонизации бобовых и выхода в трубку злаковых на сено, сенаж в зоне средней Волги (Саратовская область) имеет свои особенности. Из-за высокой влажности и повышенного содержания белка скошенные травы медленно сохнут. К тому же, бывает, во время уборки начинаются дожди. И надо выбрать такую технологию, которая обеспечивала бы не только высокое качество кормов, но и быструю уборку скошенной травы с поля. Этим требованиям отвечает сенажирование.

Сенаж наиболее близок к зеленой траве по кормовой и биологической ценности. Питательность его очень высока (Сыроватка В. И., Алябьев Е. В., 1970; Зафрен С. Я., 1977). При влажности сырья 54 % в 100 кг сенажа содержится 35 корм. ед. и 3,4 кг переваримого протеина.

Провяливание до влажности 50 % и ниже значительно увеличивает потери питательных веществ, поэтому, например, клевер провяливать ниже 60 % влажности в поле во избежание увеличения потерь не следует (Могилевский Я. В., 1975).

При заготовке и хранении сенажа общие потери питательных веществ составляют 5-10 % от содержания их в зеленой массе, при силосовании — 1225, при заготовке сена - 25-40 (Сыроватка В. И., Алябьев Е. В., 1970; Клейменов Н. И., 1975; Боярский JL Г., 2001). Поскольку распад белка в консервированном корме происходит под влиянием протеолитических ферментов (протеаз) самих растений, то основной причиной более медленного распада белка при хранении сенажа необходимо считать его пониженную влажность, при которой возможно пространственное разъединение питательных веществ с ферментами, а следовательно, и значительное снижение их активности.

Преимущество сенажа по сравнению с другими видами кормов из зеленой массы подтверждают и исследования Литовского НИИ животноводства. Они показали, что при скармливании 1 т зеленой луговой травы, можно получить 333 кг молока, при скармливании сенажа - 262, силоса - 243, сена, высушенного активным вентилированием, - 190, сена полевой сушки - 80 (Гришков А., 2002).

Сенажные рационы позволяют решить проблему А-витаминного питания животных в стойловый период в результате сравнительно высокого содержания в сенаже провитамина А - каротина. Особенно это важно при кормлении коров, так как скармливание сенажа позволяет получить молоко с более высоким содержанием каротина и витамина А и приготавливать из него полноценные молочные продукты (Краско В. Е., 1977; Голосов Н. Д.; 1976, Наумова М. А., 1975).

В последнее время за рубежом, прежде всего в странах с развитым животноводством - США, Канаде и страны Западнах Европы - широко применяется технология приготовления и хранения силоса, сснажа и зерна с повышенной влажностью в герметичных пластиковых мешках и мягкой упаковке. Это обусловлено в основном необходимостью быстрого и тщательного изолирования массы от доступа воздуха при укладке ее и хранении, а также полного устранения поступления кислорода воздуха в готовый корм при выемке. Второй важной причиной, способствующей интенсивному распространению этого способа приготовления и хранения кормов, является его высокая мобильность, заключающаяся в возможности малопорционной и дробной уборки кормовых культур, резко снижающей зависимость от погодных условий.

Используемая для данной технологии техника имеет достаточно высокую стоимость. Но, как показывают результаты внедрения технологии, высокая сохранность и стабилизация качества силоса и сенажа во многих случаях оправдывает большие затраты. Поэтому проблемы разработки новых технологий заготовки кормов и влияния их на продуктивность сельскохозяйственных животных являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании эффективности применения сенажа, заготовленного в мягкой упаковке, в кормлении крупного рогатого скота.

При этом ставились следующие задачи:

1. Определить химический состав и питательность основных групп кормов, используемых в рационах крупного рогатого скота в условиях Саратовской области.

2. Изучить переваримость основных групп питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ в организме дойных коров в различные периоды под влиянием факторов кормления.

3. Провести сравнительную оценку скармливания рационов с разным уровнем содержания сенажа, приготовленного по разным технологиям, на молочную продуктивность и физиологические показатели дойных коров.

4. Установить затраты энергии и питательных веществ у коров на единицу продукции.

5. Изучить изменения гематологических показателей под влиянием разных уровней сенажа в рационе.

6. Определить изменения показателей содержимого рубца под влиянием разного уровня сенажа в рационе.

7. Определить влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на качественные показатели молока.

8. Определить экономическую эффективности кормления животных сенажом, приготовленным по новой технологии.

Научная новизна. Дано научное обоснование эффективности использования новой технологии заготовки сенажа. Впервые в условиях Саратовской области проведены исследования и определено влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на молочную продуктивность дойных коров. Исследовано влияние сенажа в упаковке на морфологические и биохимические показатели крови и рубцового содержимого дойных коров. Дано экономическое обоснование использования сенажа в упаковке в кормлении дойных коров.

Практическая ценность. Скармливание сенажа в упаковке способствует повышению продуктивности дойных коров, снижает расход питательных веществ кормов на получение единицы продукции, улучшает физиологические и гематологические показатели, положительно влияет на использование питательных веществ рационов, повышает рентабельность производства молока.

Положения выносимые на защиту:

1. Научное обоснование влияния, разного уровня, сенажа, приготовленного по новой технологии, на переваримость питательных веществ рационов.

2. Изучение влияния сенажа, приготовленного по новой технологии, на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели дойных коров.

3. Экономическая эффективность использования сенажа, приготовленного по новой технологии, при кормлении дойных коров.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах ЗАО Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК» (Саратов, 2003); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора П. И. Викторова (Краснодар, 2003); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2002, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 7 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практи

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кузнецов, Максим Юрьевич

выводы.

1. Включение сенажа в упаковке в рационы дойных коров в количестве 50 % и 75 % способствует увеличению коэффициентов переваримости сухого вещества с 65,69 %; органического вещества с 67,76 %; сырого протеина с 61,54 %; сырой клетчатки с 52,9 %; сырого жира с 57,47 %; БЭВ с 75,24 в контрольной группе до соответственно 69,83; 71,56; 65,67; 53,86; 60,28; 80,29 % в группе, получавшей 50 % сенажа от питательности силоса, и до 68,32; 70,31; 64,21; 54,15; 60,27; 78,62 % в группе получавшей 75 % сенажа, приготовленного по новой технологии.

2. Технология заготовки сенажа в упаковке способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ по сравнению с сенажом из траншеи. Коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, сырого протеина, клетчатки, жира, БЭВ в рационе с сенажом из траншеи составили 71,38; 72,50; 62,42; 64,96; 61,73; 77,40 %. В рационах с сенажом в упаковке они составили соответственно 75,32; 76,02; 68,12; 66,17; 63,03; 82,08 %

3. Ввод сенажа в рационы способствовал использованию азота корма в первом опыте в контрольной группе на уровне 39,6 %; в группе, получавшей 50 % сенажа, - 45,8 %; в группе, получавшей 75 % сенажа, - 44,4 %. Во втором опыте животные, получавшие сенаж из траншеи использовали азот соответственно на 39,04 %; в группе, получавшей сенаж в упаковке, - 43,18 %. Использование кальция и фосфора в рационах с различным уровнем сенажа указывает на тенденцию к лучшему использованию макроэлементов у животных, в рацион которых включался сенаж, приготовленный по новой технологии.

4. Включение в состав рациона сенажа из упаковки оказало положительное влияние на гематологические показатели подопытных животных.

5. Введение в рацион коров сенажа влияет на изменение рН рубцового содержимого, способствует увеличению количества инфузорий, увеличивает ферментативную активность, количество ЛЖК, повышает уровень общего и , белкового азота в рубцовой жидкости.

6. Использование разного количества сенажа, приготовленного по новой технологии, способствует увеличению молочной продуктивности с 14,6 кг на рационе без сенажа до 16,1 и 16,2 кг в группах с содержанием 50 % и 75 % сенажа в упаковке. У животных, получавших сенаж из траншеи, среднесуточный удой составил 13,7 кг, а у получавших столько же сенажа из упаковки — 14,2 кг. Замена силоса сенажом в упаковке в количестве 50-75 % по питательности увеличивает молочную продуктивность коров на 10,3-11,0 % ^ • 7. Затраты кормов на 1 кг молока при включении в рацион коров сенажа в упаковке снизились с 0,93 корм. ед. до 0,84 корм. ед. в первом опыте и с 0,96 корм. ед. до 0,93 корм. ед. во втором опыте.

8. Внедрение новой технологии заготовки сенажа позволило увеличить среднесуточный удой коров с 13,25 до 14,97 кг, а среднегодовой удой с 4046 кг до 4565 кг и уменьшить расход кормов на 1 кг молока с 1,12 до 1,08 корм, ед.

Лг I г

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для интенсификации молочного скотоводства, учитывая эффективность и доступность новой технологии заготовки кормов «Сенаж в упаковке», рекомендуется ее повсеместное внедрение в практику кормопроизводства сельскохозяйственных предприятий Поволжья.

2. В целях повышения продуктивности молочных коров, при одновременном снижении затрат кормов на производство 1 кг молока, рекомендуем вводить в рационы сенаж в упаковке в количестве 50 % от уровня сочных кормов.