Влияние самооценки на способ разрешения конфликтной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук. Алексеева, Антонина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук. Алексеева, Антонина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические и методические предпосылки исследования
1.1. Основные направления изучения самооценки.
1.2. Конфликты и способы их разрешения
1.3. Гипотезы, цели, основные задачи исследования
1.4. Выбор и обоснование методов и методик
1.5. Объект исследования.
Глава П. Сравнительный анализ объективных характеристик изучаемых групп
2.1. Личностные характеристики полярных по социальной адекватности поведения выборок курсантов и правонарушителей
2.2. Особенности личности груш осужденных:.
2.2.1. совершивших изнасилование .бб
2.2.2. совершивших разбой
2.2.3. совершивших убийство
2.3. Сравнительный анализ особенностей личности групп осужденных, совершивших разные на-сильственные преступления против личности
2.4. Выводы.
Глава Ш. Сравнительный анализ субъективных характеристик изучаемых групп.
3.1. Сравнение самооценки курсантов и правонарушителей
3.2. Анализ самооценки групп: . П
3.2.1. осужденных за изнасилование . III
3.2.2. осужденных за разбой.ИЗ
3.2.3. осужденных за убийство
3.3. Самооценка и поведение осужденных.
3.3.1. Поведение осужденных в условиях учреждения социальноправовой реабилитации
3.3.2. Взаимосвязь интегративного показателя неадекватности самооценки и социальной неадекватности поведения осужденных
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние самооценки на способ разрешения конфликтной ситуации»
Высшая цель деятельности нашей партии - конкретная забота о конкретном человеке. В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается, что формирование нового человека является аважнейшей задачей социальной политики (I). Поставленная партией задача требует от советских ученых напряженного труда в области разработки условий и методов воспитания гармонически развитой личности.
В связи с проблемой воспитания всесторонне развитой личности возрастает актуальность исследований сознания и самосознания. Особый интерес приобретают вопросы, связанные с регу-ляторной функцией самосознания и самооценки и причинами ее нарушения, ибо адекватность самооценки является необходимым условим полноценного развития личности. Только адекватная самооценка, опосредованная деятельностью, поведением, общением, дает возможность личности выявлять степень соответствия своих психологических качеств и отношений к окружающему требованиям, которые ей предъявляет общество, с одной стороны, и требованиям, предъявляемым ею к самой себе - с другой.
Процесс развития самосознания включен в процесс развития самой личности, происходящей в системе общественных отношений. Самооценка является своеобразным итогом развития самосознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и миру.
Исследования самооценки отчественными и зарубежными учеными экспериментально подтверждают, что ей принадлежит огромная роль в развитии и формировании личности в детском, подростковом и юношеском возрасте. Специальные исследования самооценки взрослого человека встречаются редко. Чаще затрагиваются те или иные аспекты самооценки, связанные с основной изучаемой проблемой: успешности профессиональной деятельности, диагностики степени патологии развития и отклоняющегося поведения.
Научная новизна данной работы заключается в том, что:
1. В специальном исследовании самооценки и поведения получены экспериментальные данные (групповые и индивидуальные^доказывающие существование зависимости адекватности поведения от адекватности самооценки интегративных личностных свойств.
2. Объектом исследования в общем континууме граждан выбраны две группы, полярные по степени социальной адекватности поведения (степени соответствия поведения принятым в обществе моральным и правовым нормам). '
3. Дан структурный анализ объективных и субъективных свойств полярных по социальной адекватности поведения групп: уровневые характеристики изучаемых качеств, особенности их внутриструктурной связи и закономерности интеграции личностных свойств в целостную структуру.
4. Построена модель поведения правонарушителей в условиях учреждения социально-правовой реабилитации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адекватность личности принятым в обществе моральным и правовым нормам поведения обнаруживает отчетливую связь с адекватностью ее субъективной оценки интегративных личностных свойств (самооценки).
2. Неадекватная самооценка интегративных свойств личности способствует неадекватности поведения, но не определяет склонности к противоправным деяниям.
3. Способность личности успешно разрешать конфликтные ситуации во многом определяется накопленным на ранних этапах
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Алексеева, Антонина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследований получены формулы дискриминации, позволяющие по личностным свойствам представителей двух полярных (по степени социальной адекватности поведения) выборок правильно инден-тифицировать курсантов как курсантов по методике ММР1 - в 100$ случаев, 16РГ - в 82%, правонарушителей как правонарушителей -по методике ММР1 - в 99%, 16РР - в 93%. Уверенность в дискриминации основана на критерии Махана-Лобиса. На основе дискрими-нантного анализа рассчитаны формулы дискриминации. Формула дискриминации дает возможность рассчитать индивидуальный показатель уверенности дискриминации. Мы предполагаем, что в дальнейшем индивидуальный показатель уверенности в правильной идентификации можно будет использовать как средство диагностики латентной склонности к асоциальным поступкам. Эта гипотеза требует дальнейшей разработки. Но уже сейчас можно предположить, что этот показатель будет наиболее эффективен при психокоррек-ционной работе с лицами, проявляющими отклоняющиеся формы поведения.
Дискриминантный анализ данных, полученных в условиях учреждения социально-правовой реабилитации у правонарушителей с разной степенью социальной адекватности поведения по методике 16РР, позволяет выявить группу (СО), маскирующую свое поведение, трудно выявляемую в обычных условиях и наиболее опасную по характеру воздействия на остальных осужденных. Вероятность правильной идентификации - 74% (Табл. 4).
В результате проведенного исследования личностных сеойств правонарушителей, осужденных за насильственные преступления против личности (изнасилование, разбой и убийство) были получены данные, позволившие нам выделить три обобщенных типа правонарушителей.
Основным отличительным признаком первого типа является низкая социальная адаптированность, указывающая на внутреннюю конфт ликтность личности. Неадекватная самооценка служит ложным основанием, опираясь на которое личность строит свои взаимоотношения с окружающими. Неудивительно, поэтому, что оценка собственных поступков и действий, ожидаемая им от окружающих и действительная глубоко различны. Накопленный негативный опыт общения приводит к постоянному чувству неудовлетворенности собой и другими, обиды "на всех" и глубокой социальной интроверсии. Это проявляется в нарушении коммуникативных свойств личности: отсутствии способности к интуитивному пониманию окружающих и и проигрыванию их ролей, подозрительности, направленности на себя. Кроме того, у описываемой группы осужденных значительно повышены показатели психопатологических свойств личности, особенно склонности к ригидности аффекта.
К первому типу правонарушителей мы отнесли осужденных за убийство и изнасилование ("одиночек").
Второй тип более всего характеризует незрелость личности. Неадекватная самооценка делает личность уязвимой, подверженной неожиданным реакциям со стороны окружающих - ее "не понимают". Это приводит к поиску других путей самоотверждения: формируются группировки с асоцальной иногда стихийной направленностью. В их поведении наблюдается своеобразная "социальная регрессия": деление общества на "мы" и "они". Подобное вычленение группировки "мы" и противопоставление ее окружающему социуму "они", ведет к стихийному повышению враждебности и снижению индивидуаль ной ответственности. В результате, личность, способная и на хороший и на дурной поступок, под влиянием неконтролируемых побуждений и направленности группы совершает преступление.
Характерными представителями второго типа правонарушителей в нашем исследовании были осужденные за групповое изнасилование ("исполнители") и разбой ("исполнители").
Третий тип правонарушителей в нашей работе изучен слабо. Можно лишь отметить, что одна из причин асоциального поведения коренится в искаженной системе ценностных ориентаций на цели и ' средства жизнедеятельности. Им свойственны: повышенная забота о своем здоровье, властность, эмоциональная стабильность, уверенность в себе, практичность, отсутствие способности к сопереживанию и склонность к риску. Поведение представителей описываемого типа достаточно гибкое и адекватное ситуации, поэтому в данном случае, скорее всего, мы имеем дело с хорошо адаптированными, но сознательно антисоциально направленными людьми.
Третий тип правонарушителей составили организаторы разбойных нападений ("лидеры").
Опираясь на характерные особенности вышеназванных типов правонарушителей, мы могли бы рекомендовать при разработке мероприятий по профилактике рецидивов противоправного поведения в ИГУ обратить особое внимание на то, что:
- первый тип правонарушителей более всего нуждается в психотерапевтическом и психокоррекционном (иногда, медицинском) вмешательстве для повышения социальной адаптированноети личности
- длявторого типа наиболее актуальна воспитательная работа, направленная на выработку у осужденных способности в поведении ориентироваться на собственные критерии. Очевидно, эта нелегкая задача предполагает не просто создание у него четкого представления о моральных и правовых нормах поведения» но и их интериоризацию;
- комплекс карательно-воспитательных мер, применяемых к третьему типу правонарушителей, учитывая основные свойства их личности, по видимому, должен быть направлен на ломку у них Л/ существующих систем ценностных ориентаций.
На основании полученных материалов мы предполагаем, что самооценка у правонарушетелей была неадекватной до совершения преступления, но в меньшей степени.
Сам факт совершения преступления свидетельствует о социальной дезадаптации личности, так как "именно, благодаря достаточно выраженной пластичности основных показателей психической активности люди с развитием человеческой культуры научлились не только приспосабливаться к окружающим природным явлениям и изменять их в связи со своими нуждами, но и психилогически "подстраиваться" друг к другу, проявляя при необходимости взаимопонимание и уступчивость, сдерживая свои эмоциональные порывы, совершая те или иные поступки вопреки собственным эгоистическим тенденциям". (1 сД8).
Преступление, следственно-судебный процесс, осуждение и помещение в воспитательно-карающее учреждение - события, сопровождающиеся ярко выраженным социальным осуждением не только прес тупного акта, но и самой личности правонарушителя.
Это вызывает к действию механизм психологической защиты осужденного и направляет ее прежде всего на искажение криминальной ситуации: поведение жертвы представляется в высшей степени провоцирующим или угрожающим жизни правонарушителя, своим действиям приписываются более благородные мотивы, происшедшее объясняется роковым стечением обстоятельств.
Таким образом происходит дальнейшая деформация уже сформированной и деформированной самооценки. Об этом свидетельствует тот факт, что деформация самооценки осужденных подчинена определенной закономерности. Самооценка правонарушителей, совершивших разные виды преступлений, имеет определенные отличия, понять которые можно только в контексте общей характеристики осужденных и совершенного ими преступного акта. Искажения при самооценке правонарушителем личностных свойств имеют цель отрицать свою идентичность с образом "типичного" преступника.
Аналогичный факт был обнаружен коллективом психологвв, возглавляемым А.Р.Ратиновым (133, 194). Анализируя наиболее интенсивные признаки по каждой группе преступников, исследователи обратили внимание на то, что эти признаки образуют комплекс черт противоположных традиционному представлению об определенном типе преступника. В цитируемых исследованиях объективные оценки были получены путем опроса экспертов, в нашем - по результатам тестирования правонарушителей, но конечный результат оказался близким Совпадение результатов доказывает, что неадекватность самооценки правонарушителей носит защитный характер. Об этом же свидетельст вут выявленная в нашем исследования положительная значимая связь неадекватности самооценки правонарушителей и их неудовлетворительности собой.
На основании опыта работы со взрослыми осужденными в ИТУ мы может дать психологам, которые будут работать в этих учреждениях, несколько практических рекомендаций:
К исследованию лучше всего привлекать осужденных, проявивших желание принять в нем участие. Заинтересованность можно создать предварительной беседой с отрядом и обещанием впоследствии персонально рассказать принявшим участие в эксперименте об особенностях их личности.
Психологическое исследование должно сочетаться с психотерапевтическим воздействим, направленным на снижение внутренней напряженности и повышение самоуважения личности. Это снизит барьер между осужденным и психологом.
Обследование лучше проводить в небольших группах по 10-12 человек, в обстановке доверия и уважения. Любые попытки осужденных унижать или оскорблять друг друга следует корректно, но жестко пресекать.
Наиболее успешно работа проходит в условиях навязанного темпа предъявления информации. Можно сделать один-два перерыва (если методика трудоемкая, например, ММРУ), но потом продолжать опрос в заданном темпе. Это снижает действие психологической защиты испытуемого и повышает достоверность полученных данных.
Методики и процедура исследования не должны усугублять положение осужденного в отряде. Особенно тщательно следует проводить тесты на способность и сообразительность. Тесты, усугубляющие состояние подавленности, внутренней напряженности и др., обусловленные пребыванием в учреждении, вероятно, следует исключить. В нашем исследовании у осужденных чувство психологического дискофорта вызывал TAT.
Деятельность психолога ,в учреждении должна сочетаться также с психокоррекционной работой, направленной на повышение адекватности самооценки осужденных. Для коррекционной работы лучше всего использовать (относительно) социально ,< нейтральные качества (например, общительный - замкнутый; практичный - мечтательный) . На таком безобидном материале рассогласованность объективной и субъективной оценок выглядит весьма впечатляющей. Кроме того, полученные от самого осужденного объективные и субъективные оценки снижают действие защитных механизмов (обесценивание объективных оценок) и не создают барьера между психологом
Таким образом, на основании проведенного вше анализа и материалов диссертации в целом мы вправе сделать следующие выводы!
1. Адекватность личности принятым в обществе моральным и правовым нормам поведения обнаруживает отчетливую связь с адекватностью ее субъективной оценки интегративных личностных свойств (самооценки). Сравнение полярных выборок позволило выявить связь адекватности самооценки с социальной адекватностью поведения. Лица, склонные разрешать конфликтные ситуации преимущественно конструктивным способом - курсанты, имеют достаточно адекватную самооценку на всех уровнях структурного анализа. Полярная выборка - правонарушители, применившие деструктивный способ разрешения конфликта и нарушившие правовые нормы общества, на всех уровнях структурного анализа имеют неадекватную самооценку: в 63,6% случаев самооценки и объективные оценки имеют статистически значимые различия и оцениваются в полярно противоположных зонах; внутренняя структура связей и их составляющие в самооценках и объективных оценках имеют глубокие различия; интеграция свойств в целостную структуру в самооценках подчиняется совершенно иной закономерности, чем в объективных У оценках, причем, наиболее неадекватно оцениваются факт^ы, относящиеся к коммуникативным свойствам личности. Получены статистически достоверные данные доказывающие, что адекватность поведения осужденных в ИГУ связана с адекватностью субъективной оценки ими интегративных свойств своей личности (самооценки);
2. Неадекватная самооценка интегративных свойств личности V способствует неадекватности поведения, но не определяет склонности к противоправным поступкам.
3. Неадекватность самооценки правонарушителей во многом определяется деформацией коммуникативных свойств личности.
В работах Б.Г.Ананьева обосновывается определенная объективная последовательсность в процессе характерообразования: "Раньше всего непосредственно в жизни социальной группы из взаимоотно- ' шений между ее членами возникают отношения личности к другим людям, которые закрепляясь в практике общественного поведения, превращаются в наиболее общие и первичные черты характера, названные нами коммуникативными. Эти черты характера в свою очередь становятся внутренним основанием для образования других характерологических свойств" (с.261).
Следовательно, деформация коммуникативных свойств личности, в силу определенных негативных условий, может явиться тем неполноценным фундаментом, на котором впоследствии разовьется более позднее образование - самооценка. В таком случае самооценка с самого начала будет формироваться искаженной. Очевидно, чем в более раннем возрасте возникнет нарушение коммуникативных связей, тем более конфликтной сформируется внутренняя структура личности и тем меньше возможность последующей коррекции.
Ц. Способность личности успешно разрешать конфликтные ситуации во многом определяется накопленным на ранних этапах социализации опытом конструктивного разрешения постепенно усложняющихся конфликтов. Отсутствие такого опыта затрудняет выработку адекватных форм поведения и рациональную адаптацию к жизни, способствует развитию дисгармоничной структуры личности. Внутренняя дисгармония личности проявляется в разных формах неадаптивного поведения, вплоть до правонарушений. Исследования свойств личности выборок полярных по адекватности принятым в обществе моральным и правовым нормам поведения - курсантов командного училища и осужденных за насильственные преступления против личности, выявили глубокие различия. Структурный анализ, позволяющий получить достаточно полные характеристики (интенсивность проявления изучаемых свойств личности, особенность преступления против личности, выявили глубокие различия. Структурный анализ, позволяющий получить достаточно полные характеристики (интенсивность проявления изучаемых свойств личности, особенность их внутриструктурной связи и закономерность интеграции личностных свойств в целостную структуру) вскрыл, что представители вышеназванных выборок относятся к разным герераль-ным совокупностям. При этом для личности курсанта характерны такие свойства как социальная ответственность, нормативность поведения, эмоцианальная зрелость, самоконтроль, общительность, стрессоустойчивость, уверенность в себе. Для личности правонарушителя - направленность интересов на себя, подозрительность, значительное снижение коммуникативных свойств.
5. Неадекватность самооценки правонарушителей имеет защитный характер и увеличивается в период судебно-следственного процесса: выявлена положительная значимая связь неадекватности самооценки с неудовлетворенностью собой; в самооценках правонарушителей обнаружена тенденция отрицать свою причастность к преступному стереотипу.