Влияние ритмической звуковой стимуляции на моторные и немоторные нарушения при паркинсонизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бендер Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Бендер Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ
ПРИ ПАРКИНСОНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медикаментозные методы терапии пациентов
с паркинсонизмом
1.2 Немедикаментозные возможности терапии при паркинсонизме
1.2.1 Физические методы лечения
1.2.2 Нейрохирургические методы лечения
1.2.3 Методы стимулирующей терапии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы клинического исследования больных
2.2.1 Методы диагностики когнитивных нарушений
2.2.2 Методы диагностики психоэмоциональных нарушений
2.2.3 Методы диагностики вегетативных нарушений
2.2.4 Методы оценки общего состояния пациентов
с паркинсонизмом
2.2.5 Нейровизуализационные методы
2.2.6 Нейрофизиологические методы
2.2.7 Метод диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга посредством компьютерной программы
2.3 Методы лечения
2.4 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ МОТОРНЫХ И НЕМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ
ПАРКИНСОНИЗМОМ
3.1 Характеристика пациентов с идиопатическим паркинсонизмом
3.2 Результаты диагностики и коррекции моторных и немоторных нарушений у пациентов с идиопатическим паркинсонизмом
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ МОТОРНЫХ И НЕМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АТИПИЧНЫМ ПАРКИНСОНИЗМОМ
4.1 Характеристика пациентов с атипичным паркинсонизмом
4.2 Результаты диагностики и коррекции моторных и немоторных нарушений у пациентов с атипичным паркинсонизмом
ГЛАВА 5 КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
5.1 Результаты исследования пациентов с идиопатическим паркинсонизмом, получавших длительный курс мобильной ритмической звуковой стимуляции
5.2 Результаты исследования пациентов с идиопатическим паркинсонизмом, не получавших длительный курс мобильной ритмической звуковой стимуляции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ритмической звуковой стимуляции на моторные и немоторные нарушения при паркинсонизме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Паркинсонизм - это группа симптомов неврологического характера, которые возникают при различных заболеваниях и характеризуются комплексом моторных и немоторных нарушений.
Синдром паркинсонизма развивается в результате гибели пигментированных дофаминергических нейронов плотной части чёрной субстанции и других дофаминсодержащих ядер ствола головного мозга, что приводит к нейромедиаторному дисбалансу [47, 142, 153]. Клинически это выражается рядом неврологических моторных симптомов [175], таких как брадикинезия (замедленность движений) [135], ригидность (повышенный мышечный тонус по типу «зубчатого колеса»), тремор (дрожание конечности в покое) [57], постуральная неустойчивость (неспособность удержать равновесие), и рядом немоторных симптомов [27, 74, 115, 119, 148, 149, 194, 195], таких как эмоционально-волевые нарушения [116, 117, 118, 159], утомляемость [18, 25, 137, 160], нарушение памяти и внимания, нарушения сна [171, 184], расстройство вегетативной регуляции [123, 129, 170], боль [19, 26, 39, 48, 81, 85, 110, 120, 121, 145, 153, 154, 172, 185, 194], зрительные [177, 197, 198, 199] и слуховые нарушения [147].
Многообразие клинических симптомов данной нозологии позволяет отнести паркинсонизм к числу заболеваний нервной системы, существенно влияющих на качество жизни пациентов, ограничивающих трудоспособность, а на более поздних стадиях - приводящих к инвалидизации, что обуславливает высокую медицинскую и социальную значимость проблемы.
Паркинсонизм встречается при целом ряде заболеваний, и наиболее частой его причиной является болезнь Паркинсона (БП) или первичный (идиопатический) паркинсонизм [30].
Распространённость идиопатического паркинсонизма составляет 150200 случаев на 100 000 населения, число пациентов значительно увеличивается среди представителей старшей возрастной группы [86, 113]. Обычно заболевание проявляется в возрасте от 45 до 70 лет, средний возраст дебюта - 55-57 лет [113].
Количество лиц, страдающих этой патологией, к 2030 г. составит 8,7 млн человек [86]. По разным оценкам, в России общее количество пациентов с идиопатическим паркинсонизмом составляет от 250 до 300 тыс. человек [86].
Атипичный паркинсонизм (АП) - это термин, который применяется для обозначения синдрома паркинсонизма, отличающегося по своим характеристикам от симптомокомплекса, наблюдающегося при идиопатическом паркинсонизме. Причиной атипичного паркинсонизма являются нейродегенеративные заболевания, которые обычно относят к «паркинсонизму-плюс»: прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация, мультисистемная атрофия, болезнь диффузных телец Леви, - а также состояния, вызывающие вторичный паркинсонизм (сосудистые заболевания [53, 56, 58, 107], побочное действие лекарственных препаратов, нормотензивная гидроцефалия, интоксикации, опухоли, энцефалиты [30, 46, 47, 110]).
Терапия пациентов с паркинсонизмом является пожизненной и требует постоянной корректировки, превращая эту нозологию в одно из наиболее затратных заболеваний.
Основным методом лечения пациентов с паркинсонизмом является медикаментозная терапия [30, 47, 110].
Для пациентов с идиопатическим паркинсонизмом существует шесть групп лекарственных препаратов, комбинируя которые, врач подбирает индивидуально эффективную схему терапии для каждого пациента [47, 110]. Наиболее эффективным лекарственным средством в отношении всех симптомов по праву считаются препараты леводопы. Но, к сожалению, с течением времени приём препаратов леводопы приводит к развитию моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий [61, 62, 126, 138, 139, 144, 165, 200].
В терапии симптомов атипичного паркинсонизма из известных противопаркинсонических препаратов наиболее часто используются агонисты дофаминовых рецептов (АДР), препараты амантадина, а также препараты леводопы в больших дозировках [46, 47].
Известные немедикаментозные методы терапии (лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры) чаще используются в качестве вспомогательных в составе комплексной терапии пациентов с паркинсонизмом [6, 43].
Существующие нейрохирургические методы лечения пациентов с идиопатическим паркинсонизмом [23, 33, 60, 66, 108, 111, 112] показаны не всем пациентам с данной нозологией, и, кроме того, проведённое нейрохирургическое лечение не освобождает от использования в дальнейшем лекарственной терапии, а в ряде случаев возможно появление новых нежелательных явлений, таких как дизартрия, стимуляционная дискинезия, приступы тревоги, головокружение и прочие [66, 108, 111, 112].
Особый интерес представляет использование стимулирующих методов в составе комплексной терапии пациентов с паркинсонизмом как вида немедикаментозной терапии, основанной на принципе биологической обратной связи (БОС).
Имеются данные, свидетельствующие об эффективности вышеописанных методов у пациентов с паркинсонизмом, проявляющейся в улучшении качества речи [79] и восстановлении ходьбы [80].
Таким образом, с учётом высокой распространённости, медицинской и социальной значимости паркинсонизма, а также наличия недостатков у существующих методов терапии данного заболевания поиск новых методов лечения, работающих на основе принципа биологической обратной связи как одного из немедикаментозных и малозатратных методов терапии пациентов с паркинсонизмом требует дополнительного изучения и свидетельствует об актуальности обозначенной проблемы.
Цель исследования: изучение метода диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга посредством компьютерной программы и эффективности внешней ритмической звуковой стимуляции пациентов с паркинсонизмом.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ моторных и немоторных нарушений при идиопатическом и атипичном паркинсонизме.
2. Изучить возможности диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга посредством компьютерной программы у пациентов с паркинсонизмом.
3. Оценить эффективность комплексной терапии с использованием мобильной ритмической звуковой стимуляции у пациентов с паркинсонизмом.
4. Оценить эффективность долгосрочной терапии с использованием мобильной ритмической звуковой стимуляции у пациентов с паркинсонизмом в катамнезе.
Научная новизна исследования. Впервые изучены возможности диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга с помощью компьютерной программы при паркинсонизме, проведены оценка эффективности мобильной ритмической звуковой стимуляции пациентов с паркинсонизмом и сравнительный анализ результатов комплексного лечения при идиопатическом и атипичном паркинсонизме.
Показано, что комплексная терапия с использованием мобильной ритмической звуковой стимуляции наиболее эффективна у пациентов с идиопатическим паркинсонизмом.
Установлено, что ритмическая звуковая стимуляция с использованием смартфона способствует долговременному улучшению моторных и некоторых немоторных функций у пациентов с идиопатическим паркинсонизмом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Использование метода диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга с помощью компьютерной программы позволяет получить цифровые параметры, которые могут быть использованы в качестве маркеров эффективности проводимых лечебных, реабилитационных мероприятий.
Комплексная терапия с использованием мобильной ритмической звуковой стимуляции пациентов с паркинсонизмом повышает эффективность лечения и
направлена на коррекцию имеющихся моторных и немоторных нарушений. Отмечается улучшение моторных функций в виде увеличения частотных характеристик циклических движений кистью, констатируется уменьшение выраженности туловищной брадикинезии, улучшение выполнения пробы с постукиванием пальцем. Среди немоторных нарушений отмечаются снижение показателей уровня тревоги, улучшение показателей качества жизни пациентов.
В катамнестическом исследовании выявлено долговременное улучшение моторных функций у пациентов с идиопатическим паркинсонизмом, использующих в течение полугода мобильную ритмическую звуковую стимуляцию.
Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования мобильной ритмической звуковой стимуляции в качестве вспомогательного неинвазивного немедикаментозного метода терапии пациентов с идиопатическим паркинсонизмом.
Методология и методы исследования. В соответствии с целью работы и поставленными задачами проведено комплексное клиническое обследование 150 пациентов, проходивших курс лечения в условиях неврологического отделения клиник ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России в период с сентября 2016 г. по май 2018 г. Предмет исследования - моторные и немоторные нарушения у пациентов с паркинсонизмом. Статистическая значимость полученных результатов подтверждена современными методами статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моторные нарушения у обследованного контингента пациентов характеризуются преобладанием акинетико-ригидно-дрожательной формы идиопатического паркинсонизма и акинетико-ригидной - атипичного. В качестве немоторных нарушений при идиопатическом паркинсонизме преобладают лёгкие когнитивные нарушения и клинически выраженные тревожно-депрессивные расстройства; при атипичном паркинсонизме у пациентов превалируют субклинически выраженные психоэмоциональные и лёгкие когнитивные нарушения.
2. Имеется целесообразность проведения диагностики темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга посредством компьютерной программы у пациентов с паркинсонизмом.
3. Мобильная ритмическая звуковая стимуляция способствует уменьшению выраженности моторных и немоторных нарушений у пациентов с паркинсонизмом. Наибольшая эффективность установлена при идиопатическом паркинсонизме.
4. Внешняя ритмическая звуковая стимуляция с использованием смартфона способствует долговременному уменьшению выраженности моторных и немоторных нарушений у пациентов с идиопатическим паркинсонизмом в катамнезе.
Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточно представительная база исходных данных (150 пациентов), современные методы обследования пациентов, корректные методы статистической обработки полученных данных.
Внедрение результатов исследования в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику неврологического отделения клиник ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, а также в педагогический процесс ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. На основе полученных результатов изданы методические рекомендации для врачей общей практики, неврологов, реабилитологов, терапевтов, врачей-ординаторов.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции World Life Science Conference (Китай, Пекин, 2016); 84-й Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», посвящённой 95-летию со дня основания научного общества молодых учёных и студентов им. И. И. Мечникова (Иркутск, 2017); междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские
неврологические встречи - 2017» (Иркутск, 2017); Конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2017); I Конгрессе по физической и реабилитационной медицине (Москва, 2017); Международном конгрессе, посвящённом Всемирному дню инсульта (Москва, 2017); 25-й Глобальной встрече по диабету (ОАЭ, Дубай, 2017); 10-м Всемирном конгрессе по нейрореабилитации (Индия, Мумбаи, 2018); научно-практической конференции «Будущее неврологии» (Казань, 2018); заседании Ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2018); Х международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2018); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация» (Красноярск, 2018), The 61st Annual Meeting of Medical Science in Mongolia (Монголия, Улан-Батор, 2019).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 - в журналах и изданиях, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, 1 - в журнале, включённом в базу данных Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Звуковой стимулятор мозга» № 2017661589 от 17.10.2017 г.
Личный вклад автора. Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, клиническое обследование больных, поступивших в неврологическое отделение, нейропсихологическое тестирование, компьютерная диагностика темпо-ритмовых характеристик кистевого теппинга, тестирование уровня аффективных, вегетативных, моторных нарушений при паркинсонизме, формирование исследуемых групп с заполнением базы данных, анализ и статистическая обработка полученных результатов. Написание научных статей и диссертации выполнено автором лично.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы
(отечественных авторов - 114, иностранных - 90). Текст работы иллюстрирован 33 рисунками и содержит 35 таблиц.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ ПРИ ПАРКИНСОНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медикаментозные методы терапии пациентов с паркинсонизмом
Медикаментозная терапия является ведущим направлением в лечении пациентов с паркинсонизмом [30, 46, 103, 110, 143].
Лечение первичного (идиопатического) паркинсонизма осуществляется с использованием средств симптоматической терапии, которая направлена на коррекцию нейромедиаторного дисбаланса, возникающего в рамках данной патологии (снижение уровня дофамина и повышение активности холинергических и глутаматергических систем). Это позволяет расценивать используемые в лечении противопаркинсонические препараты и в качестве патогенетической терапии [47].
Существует 6 групп противопаркинсонических препаратов: препараты леводопы; агонисты дофаминовых рецепторов (АДР); ингибиторы моноаминоксидазы типа В (МАО тип В); ингибиторы катехол-о-метилтрансферазы (КОМТ); препараты амантадина; холинолитики [30, 46, 103, 110].
Подбор и коррекция терапии осуществляется индивидуально, с учётом следующих показателей: возраст пациента; клиническая форма болезни; выраженность двигательного дефекта; сопутствующие заболевания и принимаемые препараты; фармакоэкономический аспект; индивидуальная чувствительность.
Лечение, как правило, начинается с монотерапии. При неэффективности или плохой переносимости одного препарата возможна замена на препарат из этой же группы (наиболее применимо к АДР) или использование комбинации препаратов разных фармакологических групп [3, 11].
У пациентов молодого возраста (до 50 лет) в силу особенностей течения заболевания и большей длительности предстоящей жизни вероятность развития моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий существенно выше, поэтому
для их терапии препаратами первой линии являются агонисты дофаминовых рецепторов и ингибиторы МАО типа В [47, 110].
Существуют эрголиновые (бромокриптин, каберголин) и неэрголиновые (пирибедил, прамипексол, ропинирол, ротиготин, апоморфин) агонисты дофаминовых рецепторов. Но с учётом наличия у эрголиновых АДР ряда серьёзных побочных эффектов (плевропульмональный, забрюшинный фиброз; фиброз сердечных клапанов; вазоспазм; эритромелалгия) в настоящее время в клинической практике применяются неэрголиновые АДР [4, 30, 46, 59, 73, 103, 110].
Агонисты дофаминовых рецепторов оказывают стимулирующее действие на дофаминовые рецепторы. Противопаркинсонический эффект этой группы препаратов связывают с воздействием на Э2-рецепторы [47, 124]. Некоторые лекарственные средства способны воздействовать на другие типы и подтипы D-рецепторов, чем обусловлены дополнительные терапевтические возможности и побочные эффекты ряда препаратов. Например, известно, что прамипексол способен воздействовать на D3 подтип D2-рецепторов, чем обусловлен, дополнительно к противопаркинсоническому, антидепрессивный эффект данного препарата [47, 105, 124, 131].
По данным ряда клинических наблюдений, в случае стартовой терапии с использованием прамипексола зафиксировано более позднее появление моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий [46, 95]. Прамипексол также продемонстрировал значимый клинический эффект в лечении тремора и депрессивного синдрома [31, 36, 47, 52, 110].
В уменьшении выраженности ригидности и гипокинезии на ранних и поздних стадиях заболевания свою эффективность продемонстрировал ропинирол [28, 51].
В случае наличия у пациента дискинезии желудочно-кишечного тракта, оперативного вмешательства под общей анестезией или большого количества принимаемых в сутки препаратов по сопутствующим заболеваниям препаратом выбора является трансдермальная форма ротиготина [4]. По данным ряда
исследований, по симптоматическому эффекту препарат достоверно сопоставим с другими агонистами дофаминовых рецепторов. Характер и частота побочных эффектов, за исключением местных кожных реакций, не отличаются от таковых у других препаратов той же группы. Препарат может использоваться на ранних и развёрнутых стадиях идиопатического паркинсонизма [190].
По сравнению с препаратами леводопы, неэрголиновые АДР обладают следующими преимуществами [47]:
1) отсутствие конкуренции с аминокислотами, поступающими с пищей, за всасывание в кишечнике и проникновение через ГЭБ, что позволяет принимать препараты вне зависимости от приёма пищи;
2) более длительный, по сравнению с препаратами леводопы, период полувыведения, что обеспечивает близкую к физиологической стабильную стимуляцию дофаминовых рецепторов, что в свою очередь приводит к меньшему риску развития моторных флуктуаций и дискинезий;
3) отсутствие необходимости метаболического преобразования после проникновения через ГЭБ;
4) антидепрессивный эффект некоторых препаратов.
По сравнению с препаратами леводопы, применение в клинической практике агонистов дофаминовых рецепторов позволяет более часто зафиксировать побочное действие данных лекарственных средств, что обусловлено неселективной стимуляцией периферических и центральных дофаминовых рецепторов [47].
К этим эффектам относятся: импульсивно-компульсивные расстройства [65, 67, 193, 204], отёки голеней [47], ортостатическая гипотензия, эпизоды дневной сонливости, тошнота, рвота [100, 110].
В некоторых случаях на ранних стадиях идиопатического паркинсонизма в качестве монотерапии могут быть использованы препараты группы ингибиторов МАО типа В. К ним относятся селегилин и разагилин [110]. Препараты способны ингибировать фермент моноаминоксидазу типа В, содержащийся в нервных окончаниях, препятствуя разрушению этим ферментом дофамина и тем самым
способствуя повышению концентрации этого моноамина в синаптической щели [12, 47].
По ряду причин предпочтение следует отдать разагилину [110]: он в 10 раз сильнее блокирует МАО типа В и имеет более выраженный клинический эффект, имеет меньшую частоту побочных эффектов, воздействует на постуральную неустойчивость, не вызывает «тираминового синдрома», не требует коррекции пищевого рациона [47, 110].
При недостаточной эффективности монотерапии агонистами дофаминовых рецепторов или ингибиторами типа В рекомендуется перейти к комбинации этих препаратов и/или добавить препараты амантадина, при треморе покоя - добавить холинолитик [47]. В случае неэффективности максимальных дозировок и возможных комбинаций вышеобозначенных препаратов возможно введение малых доз леводопы (100-200 мг в сутки) [12, 39, 49, 75, 87, 167].
Препараты амантадина стимулируют выделение дофамина из нейронального депо неповреждённых клеток, повышают чувствительность дофаминовых рецепторов к нейромедиатору, нарушают обратный нейрональный захват дофамина [47, 110].
Эффективная доза подбирается индивидуально титрованием. Препараты этой группы эффективны в отношении акинетико-ригидных форм идиопатического паркинсонизма и менее эффективны в отношении тремора [34]. Из побочных эффектов следует отметить спутанность сознания, беспокойство, галлюцинации, сухость во рту, отёки лодыжек, livedo reticularis [47, 110].
Препараты группы холинолитиков наиболее эффективны в отношении тремора покоя у лиц моложе 65 лет [110]. Однако широкое применение холинолитиков ограничено побочными эффектами этих лекарственных средств, такими как мидриаз, сухость во рту, задержка мочи, спутанность сознания, усиление когнитивных нарушений [47, 110].
У пациентов в возрасте от 50 до 70 лет в случае наличия лёгких или умеренных двигательных дефектов препаратами первой линии являются агонисты дофаминовых рецепторов и ингибиторы МАО типа В [47, 110]. В том
случае, если у пациента имеется выраженный двигательный дефект, лечение сразу начинается с препаратов леводопы (300-400 мг в сутки) [110]. Для дальнейшей коррекции симптоматической терапии с целью достижения желаемого клинического эффекта и коррекции возникающих спустя некоторое время моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий используются агонисты дофаминовых рецепторов, ингибиторы МАО типа В, препараты амантадина, ингибиторы КОМТ [12, 39, 49, 75, 88].
В случае начала заболевания после 70 лет проблема моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий стоит не столь остро: у пожилых флуктуации развиваются реже и в среднем бывают не так выражены, как у лиц молодого возраста. К тому же у лиц старше 70 лет короче период предстоящей жизни. У пациентов этой возрастной группы препаратом первой линии является леводопа [47, 110].
Леводопа воздействует в разной степени и с разным латентным периодом на всех стадиях заболевания на все моторные симптомы идиопатического паркинсонизма, что позволяет по праву считать этот препарат «золотым стандартом» в лечении данной нозологии [30, 47, 103, 110]. Но, к сожалению, с течением времени приём препаратов леводопы приводит к развитию моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий [196]. Во многом это связано с прогрессирующим нейродегенеративным генезом заболевания, в результате которого утрачивается способность клеток депонировать дофамин. Это приводит к нерегулярному (нефизиологичному) воздействию на дофаминовые рецепторы [47, 110].
На основе комбинации леводопы и ингибиторов основных ферментов её метаболизирования создан лекарственный трёхкомпонентный препарат леводопа/энтакапон/карбидопа [30, 47].
По результатам проведённых исследований доказано, что применение препарата леводопа/энтакапон/карбидопа, по сравнению с применением двухкомпонентного препарата леводопы, приводит к более выраженному уменьшению двигательного дефекта, улучшению повседневной активности,
увеличению периода «включения», уменьшению длительности и тяжести периода «выключения» [47, 50].
Основная область применения этого препарата - развёрнутые стадии идиопатического паркинсонизма, коррекция моторных флуктуаций (феномен «истощения конца дозы»). Использование препарата
леводопа/энтакапон/карбидопа в терапии идиопатического паркинсонизма в долгосрочном плане является экономически обоснованным [50, 57, 62].
Из побочных эффектов следует отметить боль в животе [174], слабость, диарею (которая может развиться через 2-12 недель от начала терапии), лекарственные дискинезии (требуется снижение суточной дозы леводопы) [110].
Для коррекции моторных флуктуаций и лекарственных дискинезий используют агонисты дофаминовых рецепторов, препараты амантадина [12, 39, 49, 75, 88, 100]. По результатам ряда исследований для уменьшения длительности периода выключения и застываний на развёрнутых стадиях идиопатического паркинсонизма более предпочтительно использовать агонисты дофаминовых рецепторов [47, 110].
Препараты с замедленным высвобождением обеспечивают квазифизиологичную стимуляцию дофаминовых рецепторов, что в свою очередь позволяет применять данную группу лекарственных средств для профилактики и лечения ночных моторных и немоторных симптомов, синдрома беспокойных ног [31, 36, 52, 105, 106].
В настоящее время с фармакоэкономической стороны актуальна проблема выбора между оригинальным препаратом и дженериком. На основе данных литературы нецелесообразен переход на дженерик с оригинального препарата у лиц пожилого возраста; у пациентов, имеющих запоры; у пациентов, принимающих максимальные дозировки оригинального препарата и/или принимающих оригинальный препарат в течение длительного времени [29].
В XXI веке немалое количество исследований направлены на разработку методов генной инженерии, клеточных технологий [2, 84], внедрение в клиническую практику инвазивных методов лечения развёрнутых стадий
идиопатического паркинсонизма (инфузия геля леводопа/карбидопа с помощью дуоденальной помпы, инфузия апоморфина с помощью помпы для подкожного введения) [32].
В отличие от идиопатического паркинсонизма, в терапии моторных симптомов атипичного паркинсонизма эффективны, как правило, лишь высокие суточные дозы препаратов леводопы (1000-1500 мг) [114].
Помимо терапии двигательных нарушений, выделяют также терапию немоторных нарушений при паркинсонизме [71].