Влияние режимов ускоренного старения полимерного композиционного материала на работоспособность металлополимерной трибосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Косаренко, Роман Иванович

  • Косаренко, Роман Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 125
Косаренко, Роман Иванович. Влияние режимов ускоренного старения полимерного композиционного материала на работоспособность металлополимерной трибосистемы: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Омск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косаренко, Роман Иванович

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА.

1.1. Применение полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена в узлах трения различных видов техники.

1.2. Анализ особенностей конструкции и условий эксплуатации герметизирующих устройств машин и агрегатов.

1.2.1. Основные виды конструкций герметизирующих устройств.

1.2.2. Условия эксплуатации герметизирующих устройств.

1.2.3. Механизмы старения полимерных материалов.

1.3. Свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и методы повышения их работоспособности и долговечности.

1.3.1. Наполнители и свойства полимерных композиционных материалов.

1.3.2. Существующие методы повышения работоспособности и долговечности полимерных композиционных материалов.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

1.4.1. Выводы о научно-техническом состоянии рассматриваемой проблемы.

1.4.2. Цель и задачи исследования.

2. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследования механических и триботехнических свойств полимерных композиционных материалов.

2.1.1. Методика исследования механических свойств полимерных композиционных материалов.

2.1.2. Методика исследования триботехнических свойств полимерных композиционных материалов.

2.2. Методика исследования сохраняемости свойств полимерного композиционного материала уплотнительного элемента.

2.3. Методика исследования структуры полимерного композиционного материала.

2.4. Методика ускоренного старения и оценки сохраняемости свойств полимерного композиционного материала.

2.4.1. Установка для проведения ускоренного старения.

2.4.2. Методика проведения ускоренного старения при исследовании сохраняемости свойств полимерного композиционного материала.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ И

СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 5 g

3.1. Исследование влияния условий внешнего энергетического воздействия на механические свойства полимерного композиционного материала.

3.2. Исследование влияния условий внешнего энергетического воздействия на триботехнические свойства полимерного композиционного материала.

3.3. Исследование изменений структуры полимерного композиционного материала.

3.4. Построение математических моделей по результатам факторного эксперимента.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОГО ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА.

4.1. Анализ условий эксплуатации, влияющих на сохраняемость свойств полимерного композиционного материала уплотнительного элемента.

4.2. Механизм герметизации металлополимерного трибосопряжения.

4.3. Анализ причин и оценка уровня перетечек рабочей жидкости через герметизирующее устройство.

4.4. Методика и установка лабораторных испытаний герметизирующего устройства в составе гидропневмоцилиндра.

4.4.1. Установка для лабораторных испытаний гидропневмоцилиндров 98 4.4.2 Методика проведения испытаний герметизирующего устройства в составе гидропневмоцилиндра.

4.5. Исследование влияния ускоренного старения полимерного композиционного материала на износостойкость уплотнительных элементов и работоспособность герметизирующего устройства.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов ускоренного старения полимерного композиционного материала на работоспособность металлополимерной трибосистемы»

Одним из основных направлений повышения эксплуатационных свойств полимерных композиционных материалов (ПКМ), является развитие методов структурной модификации полимерной матрицы. Актуальность этой сложной научно-технической задачи определяется широким применением ПКМ в узлах трения машин различного назначения [87].

Использование ПКМ для производства уплотнительных элементов герметизирующих устройств (ГУ) различных механизмов и изделий позволяет существенно повышать надежность и срок службы машин и технологического оборудования [15].

Полимерный композиционный материал относится к числу объектов, долговечность и сохраняемость которых, определяют надежность и ресурс любого изделия машиностроения [24]. Сказанное в полной мере относится, например, к надежности герметизирующих устройств многоцелевых гусеничных и колесных машин (МГКМ), как одной из важнейших характеристик качества и функциональной эффективности современной военной транспортной техники [50]. Она наряду с высокой подвижностью характеризует технический уровень боевой машины и определяет ее готовность к выполнению функциональных задач. Для боевых машин, высокая надежность вооружения является одной из основных характеристик технического совершенства [72]. При этом специфика условий эксплуатации МГКМ создает напряженные условия работы для подшипниковых узлов и уплотнений ступиц опорных катков, направляющих колес и гидропневмоустройств (амортизаторов, противооткатных устройств артиллерийских систем). Надежность и ресурс этих устройств зависят как от нагрузоч-но-скоростных факторов, так и в значительной степени от работоспособности уплотнительных элементов [20]. В процессе эксплуатации и хранения машины в условиях переменных температур, динамических нагрузок и фрикционного взаимодействия, неизбежны снижение усталостной прочности и старение материалов уплотнительных элементов, сопровождающиеся изменением их физического состояния, химического состава, структуры и физико-механических свойств [52].

Названные факторы условий эксплуатации, а также несовершенство конструкции и уровня свойств материала уплотнений снижают надежность герметизирующих устройств, особенно с резиновыми уплотняющими элементами (манжетами) и не обеспечивают необходимых требований к надежности ГУ. Опыт эксплуатации и анализ причин возникающих неисправностей показал, что главной причиной отказов ГУ является нерешенность задачи обеспечения герметичности внутренних полостей узлов трения гидропневматических устройств [16].

Проблема обеспечения высокой степени герметичности подвижно сопряженных поверхностей деталей машин относится к одной из сложных научно-технических задач трибологии и герметологии. Значительные трудности, возникающие при разработке теории герметизации и уплотнительной техники, связаны с необходимостью решения комплексных задач на стыке нескольких наук: физики, химии, материаловедения, трибологии. Механизм герметизации подвижных сопряжений обусловлен механическим взаимодействием контактирующих поверхностей: процессами трения и изнашивания материалов в зоне контакта, а также физико-химическими превращениями материалов в процессе эксплуатации в различных средах [97].

В процессе развития уплотнительной техники и триботехники создано большое количество конструкций различных герметизирующих устройств, определены пути и методы повышения их качества и надежности [90]. Выбор типа уплотнения зависит от условий работы, требований к надежности и герметичности. При этом следует иметь в виду, что при обеспечении высокой степени герметичности ухудшаются условия смазки рабочей кромки уплотнительно-го элемента, увеличивается работа трения, повышаются температура и износ уплотнительных элементов, особенно при высоких значениях рабочего давления и скорости скольжения. Названные обстоятельства существенно усложняют задачу обеспечения заданного ресурса и безотказности работы машин и механизмов.

Для снижения износа уплотнительных элементов поверхности осей и валов необходимо подвергать тщательной финишной обработке, уменьшающей высоту и сглаживающей выступы микронеровностей (алмазное выглаживание, виброобкатка, доводка и т.п.), при одновременном увеличении радиусов их вершин до величины, не менее 50 мкм. В практике машиностроения эти требования не всегда выполняются вследствие их сложности, что приводит к интенсивному изнашиванию уплотнительного элемента, значительному увеличению перетечек или проникновению внешних загрязнений и даже раскрытию уплотняющих кромок манжет. Этому в значительной степени способствуют процессы релаксации и старения резины с необратимым изменением свойств. Названные недостатки в полной мере относятся к манжетным и кольцевым уплотнениям функционального оборудования МГКМ, что существенно снижает их надежность и приводит к значительным затратам на восстановление их работоспособности.

Анализ физико-механических свойств полимеров различных видов показывает, что уменьшить отрицательное влияние процессов старения и изнашивания можно путем применения пластмасс вместо эластомеров, которые обладают более высокой химической стойкостью и лучшими антифрикционными свойствами. Большинство резиновых смесей, в том числе на основе нитрильных каучуков СКН-18, СКН-26, применяемых для изготовления манжетных уплотнений, набухают в рабочих жидкостях и стареют. Под влиянием рабочей среды происходит диффузионный массообмен, приводящий к изменению объема и состава компонентов материала уплотнительных элементов, а также химические реакции (преимущественно окислительные), приводящие к изменению структуры и свойств эластомера.

В то же время полимеры, особенно карбоцепные, не имеющие двойных связей в основных цепях, проявляют высокую химическую стойкость к морской воде, кислороду, органическим средам и кислотам. Наибольшую химическую стойкость имеет политетрафторэтилен (ПТФЭ), который не набухает, сохраняет работоспособность и не охрупчивается при низких и даже при криогенных температурах. ПТФЭ обладает наилучшими антифрикционными свойствами; при сухом трении по стали, он имеет коэффициент трения на уровне 0,04-0,08, который уменьшается с увеличением давления и температуры и практически не зависит от продолжительности трения.

Названные уникальные физико-химические и антифрикционные свойства ПТФЭ позволяют считать его лучшим материалом для полимерной основы полимерных конструкционных материалов (ПКМ) триботехнического назначения. Введение в ПТФЭ различных наполнителей-модификаторов: волокнистых, дисперсных, углеродных, металлических и др. позволяет существенно повысить износостойкость и управлять физико-механическими свойствами получаемого ПКМ в основном благодаря структурной модификации ПТФЭ.

Установлено, что изменение свойств наполненных полимеров связано с их структурной организацией на молекулярном уровне, выражающееся в изменении фазового состояния, молекулярной подвижности сегментов и цепей макромолекул, изменении параметров и типа надмолекулярной структуры. В последнем десятилетии накоплен значительный опытный материал, отражающий влияние вида и параметров надмолекулярной структуры на физико-механические и триботехнические свойства многокомпонентных систем на основе ПТФЭ, содержащих волокнистые, дисперсные и ультрадисперсные наполнители-модификаторы [58,77, 79,86].

При определенных условиях фрикционного взаимодействия (нагрузка, скорость скольжения, температура) в зоне трения активация и трибодеструкция полимера могут приводить к образованию фрагментов макромолекул, обладающих достаточной подвижностью, способных к определенной ориентации в нанометровых поверхностных слоях и обеспечивающих формирование упорядоченных слоистых трибоструктур [59,17]. Названные процессы способствуют значительному снижению трения и повышению износостойкости модифицированного ПТФЭ.

Прогрессивные свойства ПТФЭ и ПКМ на его основе подтверждены многочисленными исследованиями и освещены большим числом публикаций [41,57,70,74,78,89], однако способность материала сохранять свои свойства в течение длительного времени (20 лет и более), освещена слабо, либо не изучалась.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Косаренко, Роман Иванович

8. Результаты исследования сохраняемости ПКМ на основе ПТФЭ подтвердили его высокие механические и триботехнические свойства и способность сохранять их длительное время в условиях воздействия неблагоприятных факторов, что позволяет прогнозировать высокую работоспособность деталей и машин, сконструированных с применением данного ПКМ.