Влияние режимов старения и низкотемпературной термомеханической обработки на строение, характер выделения упрочняющих фаз, механические и коррозионные свойства сплавов системы Al-Mg-Si-Cu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Сбитнева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Сбитнева, Светлана Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фазовые превращения при старении в сплавах системы
1.2 Фазовые превращения при старении в сплавах систем Л1-
^
1.3 Фазовые превращения при старении в сплавах системы
Al-Cu-Mg
1.4 Фазовые превращения при старении в сплавах системы Al-Mg-Si-Cu
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследуемые материалы
2.2 Термическая обработка листов из сплавов типа 6013 и 1370
2.3 Методика построения диаграмм фазовых превращений при старении
2.4 Низкотемпературная термомеханическая обработка
2.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.6 Структурные исследования
2.7 Методы испытаний
Глава 3 Методы определения кристаллографической структуры упрочняющих выделений Q-типа. Анализ состава и особенностей строения выделений Q-типа
3.1 Определение состава и особенностей строения выделений Q-типа методом дефокусировки
3.2 Определение кристаллографических параметров выделений Q-типа методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения
Глава 4 Построение диаграммы фазовых превращений при старении и карт механических и коррозионных свойств листов из сплава типа 6013. Выбор режимов старения и низкотемпературной термомеханической обработки
4.1 Построение диаграммы фазовых превращений и карт механических и коррозионных свойств листов из сплава типа
при одноступенчатом старении
4.2 Выбор двухступенчатых режимов старения и режимов низкотемпературной термомеханической обработки
4.2.1 Выбор режимов двухступенчатого старения
4.2.2 Выбор режимов низкотемпературной термомеханической обработки
Глава 5 Построение диаграммы фазовых превращений при старении и карт механических и коррозионных свойств листов из сплава 1370. Выбор режимов старения и низкотемпературной термомеханической обработки
5.1 Построение диаграммы фазовых превращений и карт механических и коррозионных свойств листов из сплава
при одноступенчатом старении
5.2 Выбор двухступенчатых режимов старения и режимов низкотемпературной термомеханической обработки
5.2.1 Выбор режимов двухступенчатого старения
5.2.2 Выбор режимов низкотемпературной термомеханической обработки
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;
НС - низкотемпературное старение;
ВС - высокотемпературное старение;
РФА - рентгеновский фазовый анализ;
ПТР - пересыщенный твердый раствор;
ОДР - область диффузного рассеяния;
ДФПС - диаграмма фазовых превращений при старении;
ЗСВ - зоны, свободные от выделений;
ГЗ - граница зерна;
ОС - ориентационное соотношение;
КР - коррозионное растрескивание;
МКК - межкристаллитная коррозия;
МЦУ - малоцикловая усталость;
МНЦУ - многоцикловая усталость;
НТМО - низкотемпературная термомеханическая обработка; ПИ - производственная инструкция; РСК - расслаивающая коррозия;
СКР - сопротивление коррозионному растрескиванию;
СРТУ - скорость роста трещины усталости;
ВРТЭМ - высокоразрешающая электронная микроскопия;
ГП - зоны Гинье-Престона;
ГПБ - зоны Гинье-Престона-Багаряцкого;
АИМ - автоионная микроскопия;
ЕС - естественное старение;
ПЭМ ВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения; ЗАЗТ - трехмерная атомно-зондовая томография; Т - температура;
Т, Т1, Т2, Т3, Т6, Т78- стандартные режимы термообработки; аВ - предел прочности при растяжении;
с0,2 - предел текучести условный (с допуском на остаточную деформацию 0,2 %) при растяжении;
акр - критическое напряжение коррозионного растрескивания; 5 - относительное удлинение; у - электропроводимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов старения и низкотемпературной термомеханической обработки на строение, характер выделения упрочняющих фаз, механические и коррозионные свойства сплавов системы Al-Mg-Si-Cu»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Свариваемые коррозионностойкие сплавы типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu, содержащие 0,8-1,2 масс. % Си, обладают уникальным сочетанием прочностных, эксплуатационных и технологических свойств. Поэтому в последние годы их применение в авиационной промышленности, в автомобильном транспорте и в других передовых отраслях все более расширяется. Однако, после старения на максимальную прочность, сплавы проявляют склонность к межкристаллитной коррозии (МКК). Для получения в этих сплавах сочетания высокой прочности с отсутствием склонности к МКК, необходимо установить закономерности формирования упрочняющих выделений, их морфологию, характер выделений и разработать соответствующие режимы старения и низкотемпературной термомеханической обработки (НТМО).
В этих сплавах присутствуют две равновесные фазы: кубическая Р - фаза (Mg2Si) и гексагональная Q - фаза (Al5Cu2Mg8Si6). Фазы, в которых мотив расположения атомов Mg и Si напоминает их расположение в Р - фазе, называют фазами Р - типа. Фазы, в которых координация атомов А1, Mg, Si и Си близка к координации этих атомов в равновесной Q - фазе, называют фазами Q - типа. Сведения об особенностях кристаллической структуры фаз Q - типа весьма противоречивы. Данные о том, какие температурно-временные области соответствуют выделениям фаз Q - типа, в литературе отсутствуют. В настоящей работе вопросы кристаллической структуры фаз, формирующихся в процессе старения, изучаются в связи с прикладными задачами улучшения комплекса свойств сплавов системы Al-Mg-Si-Cu.
Цель работы
Научной целью работы является установление закономерности изменения кристаллической структуры упрочняющих выделений, механических и коррозионных свойств листов из сплавов типа 6013 и 1370 системы Л1-М£-Si-Cu в зависимости от режимов старения и низкотемпературной термомеханической обработки. Для достижения поставленных целей сформулированы следующие задачи:
1. Разработать метод определения характеристик кристаллической структуры фаз Q - типа в сплавах типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu.
2. Для сплавов типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu построить диаграммы фазовых превращений при старении и температурно-временные карты механических и коррозионных свойств. Установить температурно-временные области существования упрочняющих фаз в - и Q - типа.
3. На основе построенных диаграмм фазовых превращений при старении и температурно-временных карт механических и коррозионных свойств листов из сплавов типа 6013 и 1370 выбрать режимы ступенчатого старения и низкотемпературной термомеханической обработки, обеспечивающие при отсутствии склонности к межкристаллитной коррозии высокий уровень прочностных свойств (5 > 7 %, ав > 385 МПа, ао 2 > 340 МПа).
Научная новизна работы
1. С применением просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и метода дефокусировки в сплавах типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu установлено существование неравновесных фаз Q - типа (0^, 02', Qз', Q4') с гексагональной кристаллической решеткой и ориентационным соотношением [ 100]Ах| | [0001]о. Определены характеристики кристаллической структуры (морфология, периоды решетки, габитус) упрочняющих выделений 0 - типа (01', 02', 03', 04').
2. Методами просвечивающей электронной микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и рентгеновского фазового анализа в сплавах типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu установлены температурно -временные области существования неравновесных фаз Q - типа Q2', Q3', Q4'), образующиеся при распаде пересыщенного твердого раствора.
3. Установлено, что применение низкотемпературной термомеханической обработки в сплавах типа 6013 и 1370 системы Al-Mg-Si-Cu приводит к смещению областей существования Р"-, Р'- фаз и Q1'-, Q2'-, Q3'-, Q4'- фаз в сторону более низких температур и коротких выдержек.
Практическая значимость работы
1. Для сплавов типа 6013 и 1370 системы A1-Mg-Si-Cu построены диаграммы фазовых превращений при старении и температурно-временные карты механических и коррозионных свойств.
2. На основании анализа построенных диаграмм фазовых превращений при старении и температурно-временных карт механических и коррозионных свойств для листов сплава типа 6013 выбран ступенчатый режим старения 170 °С, 1,5 ч + 200 °С, 4 ч, обеспечивающий снижение чувствительности к межкристаллитной коррозии при высоких прочностных характеристиках.
Для сплава типа 6013 выбран режим низкотемпературной термомеханической обработки 170 °С, 1,5 ч + в = 20 % + 200 °С, 4 ч, позволивший исключить склонность сплава к межкристаллитной коррозии при сохранении высокого уровня прочностных характеристик.
3. На основании анализа построенных диаграмм фазовых превращений при старении и температурно-временных карт механических и коррозионных свойств для листов сплава 1370 выбран ступенчатый режим старения 1 45 °С, 1 7 ч + 1 65 °С, 1 5 ч, позволивший понизить чувствительность сплава к межкристаллитной коррозии и повысить прочностные характери-
стики. Режим рекомендован для изготовления корпусов приборов космической техники, применяемой в системе «ГЛОНАСС».
Для сплава 1370 выбран режим низкотемпературной термомеханической обработки 145 °С, 17 ч + в = 20 % + 165 °С, 15 ч, позволивший исключить склонность к межкристаллитной коррозии при сохранении высокого уровня прочностных характеристик.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Алюминиевые сплавы системы АЬМ^-БьСи широко применяются в авиационной промышленности, автомобилестроении, железнодорожном транспорте, судостроении, приборостроении и строительстве благодаря сочетанию коррозионной стойкости, прочности и высокой технологической пластичности.
Высокую пластичность эти сплавы имеют и в отожженном, свежезакаленном и естественно состаренном состояниях, что позволяет подвергать их штамповке, вытяжке и другим операциям со значительными степенями деформации.
Сплавы системы А1-М§-БьСи в зависимости от содержания меди целесообразно разделить на два различных класса:
(1) высокотехнологичные свариваемые коррозионностойкие сплавы сравнительно низкой и средней прочности, содержащие менее 0,5 масс. % Си;
(2) более прочные сплавы с пониженной коррозионной стойкостью и свариваемостью, содержащие более 0,5 масс. % Си.
Промышленные сплавы системы А1-М§-Б1-Си в качестве легирующих компонентов содержат переходные металлы (Мп, Сг, 7г, Бе), которые входят в состав дисперсоидов и не изменяют кристаллическую структуру упрочняющих выделений, формирующихся при старении.
Сплавы класса (1) в зависимости от суммарного содержания Mg, и Си можно разделить на две группы (в скобках указаны наиболее типичные и распространённые сплавы каждой группы):
(1а) сплавы с ^ + + Си) < 1,2 масс. % (АД31,6060, 6063, 6463);
(1б) сплавы с (М + + Си) > 1,2 масс. % (АД33,АВ, АД35, 6061, 6082).
Сплавы группы (1а) обладают высокой технологической пластичностью в условиях горячего прессования, что позволяет изготавливать из них сложные по конфигурации тонкостенные прессованные профили. Скорость истечения при этом составляет 30 - 50 м/мин, а большой интервал между сольвусом и солидусом (480 - 610 °С) и высокая устойчивость пересыщенного твердого раствора (ПТР) позволяют при наличии принудительного охлаждения на столе пресса проводить закалку профилей почти без потери их прочности по сравнению с прочностью профилей, закалённых из специальной печи. Эти сплавы в состоянии Т1(Т6) (состояние после старения на максимальную прочность) имеют невысокую (сравнительно с другими сплавами) прочность (гарантируемое значение для сплава АД31аВ > 200 МПа), отличную коррозионную стойкость, хорошую свариваемость, способность к цветному анодированию, эмалированию и эматолированию. Благодаря указанным качествам сплавы группы (1а) по объёму использования в виде профилей во много раз превосходят все остальные термически обрабатываемые алюминиевые сплавы различных систем легирования. Они широко применяются в строительстве, электротехнике, производстве мебели и других отраслях народного хозяйства.
Сплав АД31 применяется для деталей, от которых требуется невысокая прочность (^ = 200 МПа), хорошая коррозионная стойкость и декоративный вид, работающих в интервале температур от - 70 до 50 °С. Сплав применяется с различными цветовыми покрытиями для отделки кабин самолетов и вертолетов. Широко используется в гражданском строительстве для оконных витражей, дверных рам, перегородок, эскалаторов, а также в мебельной, автомобильной, легкой промышленности. Сплав АД31 широко применяется и в электротехнической промышленности. При применении специальной термомеханической обработки он приобретает высокие электрические свойства при относительно высоких прочностных свойствах.
Медь как примесь не допускается в сплавах АД31 и АД35 в количестве более 0,1%, так как она повышает склонность этих сплавов к межкристал-литной коррозии.
Сплавы группы (1б) по сравнению со сплавами группы (1а) более прочные, но менее технологичные и коррозионностойкие. В виде профилей и листов в состоянии Т1 (Т6) они широко используются в автомобилестроении, вагоностроении, авиакосмической промышленности, судостроении, атомной промышленности, мостостроении.
Сплав АД33 применяется для деталей средней прочности (оБ= 270 МПа), работающих в интервале температур - 70 до 50 °С, от которых требуется удовлетворительная коррозионная стойкость во влажной и морской средах (лопасти вертолетов, барабаны колес гидросамолетов) [1].
Сплав АД35 применяется для деталей средней прочности (ов= 300 МПа) в закаленном и искусственно состаренном состоянии или при ав= 200 МПа в закаленном и естественно состаренном состоянии, работающих в интервале температур от - 70 до 50 °С, от которых требуется высокая коррозионная стойкость и равномерная структура, практически без крупнокристаллического ободка (особенно для деталей, изготовляемых механической обработкой из прутковой заготовки). В судостроении для различных деталей и конструкций используются профили из этого сплава в закаленном и естественно состаренном состояниях. Высокое содержание марганца (0,5 - 0,9 %) в сплаве АД35 при отсутствии в нем меди обеспечивает высокую коррозионную стойкость, несмотря на большое содержание упрочняющей фазы М§2Б1 и избыток кремния [1].
Сплав АВ (ов= 300 МПа) применяется для деталей самолетов, двигателей, от которых при изготовлении требуется высокая пластичность в холодном и горячем состояниях. К таким деталям относятся лопасти вертолетов, штампованные и кованые детали сложной формы, работающие в интервале
температур - 70 до 50 °С. Сплав АВ является наиболее прочным, но по коррозионной стойкости уступает сплавам АД35, АД31 и АД33 [1].
Промышленные сплавы системы Al-Mg-Si-Cu класса (2) в зависимости от содержания Cu разделяются на три группы:
(2а) сплавы с 0,5 < масс. % Cu < 1,5 (1370, 6013, 6056);
(2б) сплавы с 1,5 < масс. % Cu < 3 (АК6, 2013);
(2в) сплавы с 3 < масс. % Cu (АК8, 2014).
Сплавы группы (2а) получили широкое распространение сравнительно поздно, начиная с 90- х годов XX века, в качестве материала для замены сплавов типа Д16 (2024) при изготовлении основных элементов конструкции самолетов, в том числе, обшивки фюзеляжа. Сплавы для несущих конструкций летательных аппаратов должны иметь высокие значения ресурсных характеристик (Кс, СРТУ, МЦУ, МНЦУ), обладать стабильностью этих свойств в условиях длительных низкотемпературных нагревов, а главное — иметь хорошее сопротивление всем видам коррозии. Их преимуществами перед сплавами типа Д16 является более высокая коррозионная стойкость, свариваемость и технологическая пластичность при горячей и холодной деформации. Высокое сопротивление МКК и коррозионному растрескиванию (КР) позволяет применять в качестве обшивки фюзеляжа неплакированные листы этих сплавов.
Испытания на МКК регламентированы в ISO 11846 (метод А) и соответствующем стандарте ASTMG110. Образцы выдерживаются 6 часов при 30 ± 2 °С в растворе, содержащем 57 г NaCl + 10 мл H2O2 (30 %) в 1 л дистиллированной воды (режим 1 по ГОСТ 9.021-74). Иногда в соответствии с ГОСТ 9.021-74 испытания проводят по более жёсткому режиму 2 в растворе 3 % NaCl + 10 мл/л HCl, время испытаний 24 ч. Характер поражений оценивается 4х бальной шкалой в соответствии с AIMS 03-04-000 и QVA-Z10-49-03.
Микрофотографии очаговых поражений на механически полированных микрошлифах, вырезанных из листов сплавов 6013 и 6056 после испытаний на МКК представлены на рисунке 1. Баллу А соответствует чистый питтинг (рис. 1 а). Баллу В соответствует питтинг с начинающимся от него очаговым поражением МКК (рис. 1б). Иногда такое поражение представляет собой отдельные «усики» МКК (рис. 1в). Если микроструктура характеризуется баллами А и В, это означает, что МКК отсутствует. Наличие МКК характеризуется баллами С (отдельные очаги, рис. 1в) и Э (сплошной слой МКК, рис. 1г). Для характеристики степени поражения МКК используются также измерения глубины отдельных очагов (в случае балла С) или всего слоя, поражённого МКК (в случае балла Э).
а
б
в
Рис. 1 - Примеры коррозионных поражений на листах из сплавов 6013 и 6056, относящихся к баллам А (а), В (б), С (в), Э (г)
г
Увеличение содержания цинка в алюминиевом твёрдом растворе уменьшает различие в электродных потенциалах между твёрдым раствором и ЗГВ (фазами в'- и Q') и улучшает сопротивление МКК. Эта идея реализована в сплавах 6056 и 6156, которые отличаются от сплава 6013 добавкой (0,1-0,7) масс. % Zn (см. таблицу 1). Сплав 6156 отличается от сплава 6056 более низким содержанием железа. В состав сплава 1370 входит примерно такое же количество Zn, а также небольшие добавки Zr и Sc. В состоянии Т6 сплав 6056 всё же имеет склонность к МКК, характеризуемую баллом С. Сильное перестаривание (режим Т78) исключает склонность сплава 6056 к МКК, но существенно снижает прочностные свойства, пластичность и ухудшает некоторые другие ресурсные характеристики. Одинаковый фазовый состав выделений на границе зерна (ГЗ) и в объёме зёрен, а также близкое содержание легирующих компонентов в твёрдом растворе как внутри зоны свободной от выделений (ЗСВ), так и в объёме зёрен после термической обработки по режиму Т78, выравнивает электродные потенциалы образования питтинга в объёме зёрен и в области вблизи ГЗ. В результате скорость коррозии в области ГЗ и в объёме зёрен становится одинаковой, стимул к развитию МКК резко уменьшается. Чтобы при отсутствии склонности к МКК прочностные свойства и другие ресурсные характеристики по сравнению с режимом Т6 уменьшились не так резко, как в случае режима Т78, для сплавов этого типа разрабатывают ступенчатые режимы старения. Поскольку сплавы группы (2а) можно сваривать, становится возможной замена клепки на более производительный, надежный и экологически чистый процесс автоматической сварки. Из-за высокой пластичности закалённых и естественно состаренных листов удаётся избежать отжига перед операциями формовки с большой вытяжкой. Замена клёпаных конструкций из сплавов типа Д16 сварными конструкциями из сплавов системы Al-Mg-Si-Cu при производстве летательных аппаратов приводит к снижению веса на 10-15 %, улучшению экономических и экологических показателей.
Таблица 1
Химический состав сплавов системы ЛЬМ^-БьСи (в масс. %) [1, 2, 3].
Сплав Мв Си Мп Остальные Примеси, менее Назначение
Россия США
6011 0,61,2 0,61,2 0,40,9 <0,8 Т1 <0,2, Сг <0,3, 7п <0,15 <1,0Бе Листы, прессованные изделия, штамповки, поковки
6111 0,51,0 0,61,1 0,50,9 0,10,45 Т1 <0,1, Сг <0,1, 7п <0,15 <0,4Бе
типа 6013 6013 0,81,2 0,61,0 0,61,1 0,20,8 Т1 <0,1, Сг <0,1, 7п <0,25 <0,5Бе
6113 0,81,2 0,61,0 0,61,1 0,20,8 Т1 <0,1, Сг <0,1, 7п <0,25 <0,3Бе
1370 0,71,4 0,61,2 0,61,4 0,20,5 Т1 0,01-0,1, Сг 0,01-0,1, 7п 0,20,8 <0,15Бе
6056 0,61,2 0,71,3 0,51,1 0,41,0 7г+ТК0,2, 7п 0,1-0,7, Сг <0,25 <0,5Бе
6156 0,61,2 0,71,3 0,71,1 0,40,7 7п 0,1-0,7, Сг <0,25 <0,2Бе
АК6 (1360) 0,40,8 0,71,2 1,82,6 0,40,8 Т1 <0,1, 7п <0,30 <0,7Бе Поковки, штамповки, прессованные изделия
АК6ч 0,40,8 0,71,2 1,82,6 0,40,8 Т1 <0,1, 7п <0,30 <0,4Бе
2013 0,81,2 0,61,0 1,52,0 <0,2 5 Т1 <0,15, Сг <0,1 7п <0,25 <0,4Бе
АК8 (1380) 0,40,8 0,61,2 3,94,8 0,41,0 Т1 <0,1, N1 <0,1 7п <0,3 <0,7Бе
2014 0,20,8 0,51,2 3,95,0 0,41,2 Т1 <0,15, Сг <0,1 7п <0,25 <0,7Бе
Сплав 6013 системы Л1-Мв-Б1-Си применен в виде неплакированных листов в состоянии Т6 на военно-морском патрульном противолодочном самолете Р-7А (ЬоскИееёМагйп) [4]. В конструкции этого самолета листы используются для обшивки фюзеляжа и двери, форкиля и закрылков взамен плакированных листов 2024Т3 системы Л1-Си-Мв, а также для стрингеров, нервюр, герметичной перегородки, передних кромок крыла, обшивки люков и гондолы, обтекателей крыла и гондолы и подкрепляющих элементов.
Полуфабрикаты из сплава 1370 системы Al-Mg-Si-Cu применяются для корпусов приборов космической техники, используемой в системе «ГЛОНАСС».
Сплавы типа 2б и 2в с высоким содержанием меди
Наиболее известный сплав группы 2б — это сплав АК6, разработанный С.М. Вороновым в поисках путей увеличения эффекта упрочнения высокотехнологичных сплавов системы Al-Mg-Si и уменьшения вредного влияния на прочность перерыва между закалкой и искусственным старением. Сплав АК6, благодаря высокой технологической пластичности в горячем состоянии, широко используется в России для производства штамповок и поковок сложной формы в транспортном машиностроении, особенно, в авиации. Штамповки, поковки и плиты из этого сплава после закалки и старения имеют аВ > 400 МПа, но пониженную коррозионную стойкость. Глубина МКК у штамповок толщиной 25 - 60 мм из сплава АК6 в состоянии Т1 составляет 0,6 мм, а сопротивление РСК оценивается 5 - 8 баллом [5]. Особенно низким является сопротивление коррозионному растрескиванию (СКР) в высотном направлении — всего ~ 25 МПа [5].
Штамповки и поковки из сплавов группы (2в) (АК8, 2014, 2017, 2218) имеют в состоянии Т1(Т6) аВ > 450 МПа. Достаточно высокая технологическая пластичность в горячем состоянии позволяет изготавливать из этих сплавов высоконагруженные крупногабаритные детали самолёта сложной формы (рамы, фитинги и др.). СКР в высотном направлении у плит из этого сплава ещё ниже, чем у сплава АК6Т1--15 МПа [5]. Сплав АК8 по химическому составу отличается от сплава АК6 тем, что содержит в два раза больше меди. Увеличение содержания меди от 0,4 до 4,4 % при постоянном среднем содержании магния и кремния приводит к повышению прочностных свойств и понижению относительного удлинения, вязкости разрушения (К^) и сопротивления коррозионному растрескиванию (акр). Сплав АК8 не охруп-
чивается при температурах глубокого холода, и его можно успешно использовать в качестве свариваемого сплава для деталей, работающих в условиях криогенных температур.
В равновесном состоянии промышленные сплавы группы (1а) состоят из а - твёрдого раствора и Р - фазы (Mg2Si); сплавы группы (1б) наряду с Р - фазой содержат также Q - фазу (Al5Cu2Mg8Si6); сплавы групп (2а) и (2б) содержат а - твёрдый раствор, Р - фазу (Mg2Si) и Q - фазу, а в сплавах группы (2в) основной равновесной фазой является фаза 0 ^Ь^).
Прочностные свойства и фазовые превращения при распаде пересыщенного твердого раствора закалённых сплавов системы Al-Mg-Si-Cu в зависимости от температуры и длительности одноступенчатого старения рассмотрим для каждой группы на примере наиболее характерных сплавов.
На уровень максимальных прочностных свойств после оптимальных режимов старения влияет соотношение Mg/Si, содержание ^ и характер зё-ренной и дислокационной структуры полуфабрикатов. Сплавы АД33 (6061) и АВ (6151), имеющие избыток Si относительно квазибинарного разреза Mg/Si ~ 2 и дополнительно содержащие после старения по режиму Т1(Т6) прочнее сплава АД35 (6082), лежащего ближе к этому разрезу. Повышенная прочность объясняется увеличением содержания Si в частицах Р"- фазы и наличием наряду с ними дисперсных игольчатых или реечных частиц Q'- фаз, содержащих Следует учитывать, что у сплавов класса 2 после режимов старения типа Т1(Т6), соответствующих максимальной прочности, прочность и сопротивление МКК зависят от легирования противоположным образом: чем выше общее содержание (Mg + Si + Си), ниже величина Mg/Si, выше содержание Си, тем при прочих равных условиях выше прочность и ниже сопротивление МКК.
Максимальные значения о^ и О0.2 нерекристаллизованных прессованных прутков и профилей из сплавов АД33 (6061), АВ (6151) и АД35 (6082) в
18
продольном направлении после старения существенно (на 100-150 МПа) выше, чем в случае рекристаллизованных листов (явление прессэффекта у сплавов с дисперсоидами, содержащими переходные элементы).
Рассмотрена кристаллическая структура упрочняющих выделений (зон ГП, неравновесных фаз) в сплавах систем Al-Mg-Si, Al-Cu, Al-Cu-Mg, Al-Mg-Si-Cu; химический состав промышленных сплавов на основе систем Al-Mg-Si и Al-Mg-Si-Cu; режимы термической обработки этих сплавов. Особое внимание уделено диаграммам фазовых превращений при старении сплавов на основе систем Al-Mg-Si и Al-Mg-Si-Cu.
1.1 Фазовые превращения при старении в сплавах системы Al-Mg-Si
Система Al-Mg-Si явилась основой для разработки широко распространённых конструкционных сплавов (отечественные сплавы АД31, АД33, АД35, АВ, зарубежные сплавы серии 6ХХХ). Указанные сплавы характеризуются средней прочностью, хорошей пластичностью и свариваемостью. Такой комплекс характеристик в значительной мере обусловлен рядом фазовых и структурных превращений, которые происходят при старении этих сплавов. Рассмотрим фазовые превращения при старении в квазибинарной системе Al - Mg2Si, в которой равновесной выделяющейся фазой является силицид магния (Mg2Si).
Последовательность фазовых превращений в процессе распада ПТР закалённых сплавов системы Al-Mg-Si с формированием выделений Р - типа, по данным [6-11], представлена следующим образом:
ПТР ^ кластеры Mg, Si ^ кластеры (Mg + Si) ^ зоны ГП ^ Р"^ Р U1(A), U2(B), B'(C), Si ^ p (Mg2Si), Si.
Здесь в верхней части цепочки указаны фазовые превращения, происходящие при низких температурах и длительностях старения. При увеличении температуры и длительности старения фазовый состав выделений меняется в соответствии с последовательностью превращений, представленных в нижней части цепочки. Пересыщенный твердый раствор сплавов, лежащих на квазибинарном разрезе Mg/Si ~ 2 (в ат. %), распадаются, преимущественно, с образованием выделений, обозначаемых как Р'', Р' (выделения Р - типа). Они имеют несколько модификаций с близкой, но несколько различающейся кристаллической структурой. В работах исследователей [9-11] разных школ экспериментальные данные о сходстве и различии в кристаллической структуре указанных выделений весьма противоречивы.
На конечной стадии распада ПТР с образованием выделений Р - типа при значительном избытке Si по сравнению с этим соотношением (при Mg/Si < 1) выделяется Si, сначала в виде неравновесных выделений, а при высоких температурах и длительностях старения — в виде равновесного кремния.
Равновесная фаза Р (Mg2Si) имеет кристаллическую ГЦК структуру с пространственной группой Fm3m типа СаР2 (а = 0,639 нм). У равновесного Si кубическая структура с решёткой алмаза (пространственная группа Fd3m), а = 0,542 нм. Неравновесные выделения Р - типа, формирующиеся в случае распада ПТР, имеют кристаллические структуры, промежуточные между кристаллической структурой ПТР и кристаллической структурой равновесных фаз. Характеристики кристаллической структуры указанных фаз по различным версиям представлены в таблице 2.
Таблица 2
Кристаллическая структура промежуточных фаз в сплавах Л1-Мв-Б1
Фаза Кристаллическая структура, периоды решетки, нм Сплав, источник
Зоны ГП С2/т, а = 1,48, Ь= 0,405, с = 0,648, р = 105,3° Л1-Мв281-Б1[13]
Зоны ГП Бсс Ь10, а = 0,405 Л1-Мв281-Б1[13]
Р' тетр. а = 0,642, с = 0,646 Л1-Мв2Б1 [9]
Р' гцк, Fm3m, а = 0,642 Л1-Мв2Б1 [10]
Р' гпу, Р63ттс, а = 0,705, с = 0,405 Л1-Мв2Б1 [11]
Р' гпу, Р63ттс, а = 0,75, с = 0,78 Л1-Мв2Б1 [14]
Р' гпу, Р63ттс, а = 0,407, с = 0,405 Л1-Мв2Б1 [12]
Р'' монокл., а = Ь= 0,616, с = 0,71, у = 82° Л1-Мв2Б1 [9]
Р'' монокл., а = 0,3, Ь= 0,33, с = 0,4, у = 71° Л1-Мв2Б1 [15]
Р'' гпу, Р63ттс, а = 1,04, с = 0,81 Л1-Мв2Б1 [14]
Р'' монокл., а = Ь= 0,616, с = 0,71, у = 82° Л1-Мв2Б1 [16]
Р'' монокл., а =1,534, Ь=0,405, с =0,69, у =106° Л1-Мв-Б1-0.2Си [17]
Р' типа А гпу, Р63ттс, а = 0,405, с = 0,67 Л1-Мв281-Б1 [18]
Р' типа В орторомб., а = 0,684, Ь = 0,793, с = 0,405 Л1-Мв281-Б1 [18]
Р' типа С гпу, Р63ттс, а = 1,04, с = 0,405 Л1-Мв281-Б1 [18, 19, 20]
и1(Л) Р3т1, а =Ь=0,405, с =0,674, у =120° Л1-Мв281-Б1 [19,21,22]
и2(В) Рпта, а = 0,675, Ь = 0,405, с = 0,794 Л1-Мв281-Б1 [23]
В процессе естественного старения (ЕС) или при температурах старения менее 70 °С в закалённом сплаве в результате взаимодействия атомов Mg и Si между собой и с вакансиями образуются кластеры. Кластеры Si достаточно стабильны, а кластеры Mg термически неустойчивы и в процессе по-
следующего старения могут раствориться. В результате возникают кластеры ^ + Si) и (Mg + Si). Томас [12] предложил модель образования из кластеров (Mg + Si) зон ГП. Согласно этой модели атомы Mg и Si замещают атомы А1, располагаясь вдоль направлений <110^ в последовательности Mg-Si-Mg-Mg-Si-Mg. В этом случае атомный объём кластера по сравнению с атомным объёмом алюминия почти не меняется.
Зоны ГП были обнаружены методом автоионной микроскопии (АИМ) [13, 24]. В [25-27] наблюдали зоны ГП сферической формы размером 1-3 нм. Они полностью когерентны с матрицей [27] и имеют соотношение Mg/Si< 1 [25]. Тем же методом после старения, соответствующего достижению максимальных показателей прочности, наблюдались частицы Р''- фазы иглообразной формы размером 4х4х50 нм и плотностью в объёме зёрен 104/мкм3 [28].
Изменение фазового состава выделений на различных стадиях старения наглядно изменяет вид кфорограмм. Кфорограммы сплава Al-1,46 % Mg2Si для разных режимов старения приведены на рис. 2[29]. При ЕС формируются зоны ГП, которым соответствуют весьма слабые области диффузного рассеяния (ОДР) 1 и 2 (рис. 2а). На картинах микродифракции такие эффекты не видны. ОДР 1 представляют собой размытые стержни в направлениях <100> * , выходящие из нулевого узла (000) * , а ОДР 2 — размытое пятно вблизи (110) *.