Влияние режимных и климатических параметров на производительность регенератора абсорбента замкнутого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Мовламова, Огультач Вельмурадовна

  • Мовламова, Огультач Вельмурадовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 127
Мовламова, Огультач Вельмурадовна. Влияние режимных и климатических параметров на производительность регенератора абсорбента замкнутого типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Ашхабад. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мовламова, Огультач Вельмурадовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Способы регенерации абсорбентов в газодобывающей промышленности. а) гидраты природных газов. б) регенерация абсорбента с помощью ректификации. в) другие способы регенерации.

1.2. Обзор теоретических работ по тепло- и массо-обмену в замкнутом объеме.

1.3. Обзор экспериментальных работ по тепло- и массообмену в замкнутом объеме.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОДНОГО РАСТВОРА ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ В РЕГЕНЕРАТОРЕ АБСОРБЕНТА ЗАМКНУТОГО ТИПА (РАЗТ) В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Оценка погрешностей экспериментальных данных.

2.4. Анализ экспериментальных данных.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕГЕНЕРАТОРА ЗАМКНУТОГО ТИПА

3.1. Схема тепло- и массообмена в регенераторе абсорбента замкнутого типа.

3.2. Балансовые уравнения тепло- и массы в регенераторе абсорбента замкнутого типа.

3.3. Математическая модель процесса регенерации абсорбента в регенераторе замкнутого типа, дщя некоторых упрощенных случаев.

3.4. Обобщение результатов экспериментальных данных.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РЕГЕНЕРАТОРА. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Анализ влияния режимных параметров на производительность регенератора.

4.2. Рекомендации по проектированию регенератора производственного назначения.

4.3. Оценка экономической эффективности регенератора. III

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ f - удельный поток массы, ^ - коэффициент массоотдачи,—— р - плотность паровоздушной смеси J м

Nw - критерий Нуссельта

Ra - критерий Реле я

3D - коэффициент диффузии, ~

6 - характерный размер, м

R - универсальная газовая постоянная, моль.К

JU - молярная масса, j~b - массовая концентрация водного раствора ДЭГа, % Р - давление насыщенных паров воды над раствором,Па. Т - температура, К

V - расход водного раствора ДЭГа подаваемого в реге-кг нератор,

S - площадь, м

ЗРМ] - удельный поток массы в зависимости от концентрации ДЭГа М м4с ji[£(x)]- локальное значение коэффициента массоотдачи, ~

J>[8(x)]- плотность насыщенного водяного пара в зависиглости от локального значения концентрации водного раствора ДЭГа Щ

Z - удельная теплота фазового перехода воды, ^

Х0 - длина поверхности испарения регенератора вдоль течения пленки абсорбента, м

Vh - объемный расход абсорбента,

3 - интенсивность солнечной радиации, Щ

U" -скорость ветра,™ сС - угол наклона регенератора к горизонту,град.

ИНДЕКСЫ

U - поверхность испарения К - поверхность конденсации X - суммарный в - вода н - начальная кн - конечная о - окружающая среда m - масса ср- средний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимных и климатических параметров на производительность регенератора абсорбента замкнутого типа»

Задачи развития газовой промышленности, намеченные проектом ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", предопределяют особую роль науки в дальнейшем совершенствовании производства , повышении его эффективности. Каждая строчка партийного документа свидетельствует об исключительной важности каждого нового научного вклада в развитие газовой индустрии. С ростом протяженности газопроводов увеличиваются удельные капитальные вложения и эксплуатационные затраты на единицу объегла перекачиваемого топлива. Это предопределяет особую важность ускоренной разработки и широкого внедрения новых технических решений, позволяющих улучшить технико-экономические показатели транспортировки газа.Известно,что накопление природного газа происходит в пористой среде, заполненной водой. При соединении газа с водой в процессе его охлаждения и сжатия происходит образование твердых гидратов, закупоривающих магистральные газопроводы.Существующие в настоящее время способы осушки газа позволяют предупредить образование гидратов. При этом неотъемлемой частью технологического процесса осушки газа от влаги является регенерация растворов осушителей (абсорбентов). Однако, современные способы регенерации абсорбента энергоемки и экономически невыгодны,так как при этом используется тепловая энергия сжигаемого газа.Б НПО "Солнце" АН ТССР предложен новый способ регенерации абсорбента в газовой промышленности I , при котором регенерация отработанного абсорбента осуществляется в естественных климатических условиях с открытой наклонной поверхности.Этот способ регенерации абсорбента значительно экономичнее традиционных, однако он не лишен некоторых недостатков: механическое загрязнение регенератора, незащищенность регенерируемого раствора от атмосферных осадков и возможный унос ДЭГ-а ветром.Для устранения этих недостатков автором диссертации в соавторстве с сотрудниками НПО "Солнце" предложено устройство [2] для подготовки природного газа к транспорту.основной частью которого является регенератор абсорбента замкнутого типа (РАЗТ), предназначенный для регенерации абсорбента (водного раствора ДЭГ-а) и получение дистиллята воды для технических нужд газовой промышленности.Для внедрения РАЗТ в практику газовой промышленности необходимо всесторонне изучить процессы,протекающие в такой установке; исследовать влияние климатических факторов и режимных параметров на ее производительность. Обзор существующих теоретических и экспериментальных работ по совместно протекающим процессам тепло- и массообмена в замкнутом объеме показал,что до сих пор не изучены влияния климатических факторов на процесс теплои массообмена в РАЗТ, предназначенного для регенерации абсорбента при одновременной выработки дистиллята.Задачей данной диссертационной работы являлась разработка методики инженерного расчета производительности регенератора абсорбента замкнутого типа, предназначенного дця регенерации абсорбента (водного раствора диэтиленгликоля (ДЭГ-а) в газовой промышленности и получения дистиллята воды для технических нужд газового производства.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Мовламова, Огультач Вельмурадовна

116 выводы

1. Разработан,исследован и предложен регенератор абсорбента замкнутого типа для использования в газодобывающей промышленности.

2. Проведены экспериментальные исследования в натурных условиях на пяти одинаковых моделях опытной установки с целью количественной оценки елияния режимных параметров на ее производительность по дистилляту.

Результаты исследований показали,что:

1) оптимальное значение угла наклона установки к горизонту лежит в интервале от 45° до 60°$

2) с увеличением температуры окружающего воздуха и расхода абсорбента,подаваемого на поверхность испарения,производительность регенератора возрастает;

3) при прочих равных условиях за счет солнечной радиации производительность регенератора может возрастать на 40$;

4) оптимальным значением начальной температуры и концентрации водного раствора диэтиленгликоля (ДЭГ-а), подаваемого на поверхность испарения регенератора, является Тн = ЪВЗК и Более высокая температура приводит к разрушению стеклянной поверхности конденсации регенератора;

5) с увеличением скорости ветра производительность РАЗТ возрастает.

3. Результаты экспериментальных данных по производительности РАЗТ обобщены в виде эмпирической формулы, которая интерполирует их с погрешностью не превышающей -20%. Она позволяет количественно оценить влияние режимных параметров регенератора на его производительность.

4. Предложена методика расчета производительности РАЗТ для случая,когда поверхность конденсации является изотермической.

5. Полученная эмпирическая формула и предложенная методика расчета производительности регенератора для частных случаев позволяет проектировать регенератор абсорбента замкнутого типа производственного назначения с учетом конкретных условий данного газового месторождения.

6. По результатам выполненного исследования СПКБ "гелио-проектУ НПО "Солнце" АН ТССР подготовило проектно-сметную документацию на строительство опытно-промышленной установки "Регенератор абсорбента замкнутого типа", которая была передана ПО "Ачакгаздобыча" ТССР.

При энергообеспечении регенератора за счет пластового тепла добываемого газа экономится природный газ, сжигаемый в огневых регенераторах,что в масштабе ТССР даст годоеой экономический эффект примерно 100 тыс.руб.

7. При использовании регенератора абсорбента замкнутого типа Еместо испарительной колонны обычного огневого регенератора экономический эффект достигается за счет увеличения срока безремонтных работ установки и улучшения качества подготовки газа к дальнему транспорту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

3.1. Анализ влияния режимных параметров на производительность регенератора

Полученные эмпирические формулы (3.4.7) - (3.4.10) позволяют количественно оценить влияние отдельных режимных параметров на производительность регенератора абсорбента замкнутого типа. С этой целью реализован машинный расчет при фиксированных значениях режимных параметров, кроме того параметра, влияние которого на производительность исследуется. Результаты таких расчетов представлены на рис.4.I.I) - (4.1.7) в виде графиков.

На рис.4.I.I представлены графики зависимости производительности регенератора от величины начальной температуры водного раствора ДНГ-а, подаваемого на регенератор. При этом расчет произведен при следующих фиксированных значениях других параметров:

60°, То-ЭОЭК, Vh = 20^, н= 60,65,70,75%

Как видно из графиков, производительность регенератора имеет почти линейную зависимость от начальной температуры абсорбента в интервале Ъ1Ъ ^ Тн Тогда приближенно формулы (3.4.7)-(3.4.10) можем представить в виде:

3i = Aij-(To,VOi, и,ен)(аТн + в) (4.I.I) где I = 1,2,3,4 А4 = 0,5Н0~35 Аг = 0,56-Ю~35 кг м2м

1,5

1.0 у у

V

Тн,°К

375

375

377

379

ЪЬ\

ЪЪЪ раствора ДЭГа, подаваемого на регенератор. dL-75°, То-ЗОЪ К, Vh = 20^ , = ,

Ь£н«60% , 2-€н г 65% , 3-£н^70%, 4-6н=75%.

1 - f (т« .V-. з. .IT. 6„) -То*. Vp^f

Для определения коэффициентов "а" и "в" в равенстве (4.I.I) его сопоставим с равенством т.е.

3l=AijTH , (4*1.2)

3i аТн+fe

ЗГ Тн" или а.Тн + Ь=Тн (4.1.3)

Далее в равенстве (4.1.3) полагая Тн =373 К и Ъ&ЪК получим систему уравнений относительно "а" и "в" ' 373а + 6 =7,2528 МО30 ч ЗВЗСИ-Ь = 9,9629 Ю*50 откуда: a=0,27J0M0*° & = -93,8339"Ш30 значит аТн'+6 =Ш30(о,2?^Тн-93,854)

Сравнительные значения функций представлены в таблице 4.