Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ананикян, Диана Юрьевна

  • Ананикян, Диана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 154
Ананикян, Диана Юрьевна. Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ананикян, Диана Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Композиты светового отверждения и их полимеризация (обзор литературы).

1.1. Характеристика композитных материалов.

1.2. Полимеризация композитных материалов светового отверждения.

1.3. Осложнения при работе с композитными материалами, связанные с их химическимсоставом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Материалы клинического исследования.

2.1.2. Материалы лабораторного исследования.

2.1.3. Материалы санитарно-химического исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинических исследований.

2.2.2. Методы лабораторного исследования.

2.2.3. Методы санитарно-химического исследования.

2.3. Статистическая обработка и формат представления результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты лабораторного исследования (экспериментально-морфологическое исследование).

3.3. Результаты санитарно-химического исследования.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов»

Актуальность исследования

В настоящее время в терапевтической стоматологии широко используются композиты светового отверждения. Эти материалы имеют целый ряд преимуществ, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования врачами-стоматологами (5, 10). Несколько лет назад вследствие дефицита и относительной дороговизны материалов нового поколения пациенты имели не более 2-3 пломб из светооверждаемых композитов. В настоящее время терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов, и мы наблюдаем у пациентов очень большое количество реставраций из этих материалов. Следует отметить, что имеются определенные трудности в применении композитов, что обусловлено их неполной полимеризацией. Как известно, композиты создаются на основе бифункционального мономера, который по своей химической сути является токсичным компонентом. Реакция полимеризации теоретически должна происходить без остатка, однако часть мономера не вступает в реакцию (26). Максимально, при полном соблюдении режима полимеризации, мономер вступает в реакцию на 85% (Радлинский С.В., 1996). На процесс полимеризации влияет ряд факторов: интенсивность источника света, время полимеризации, толщина слоя материала и его цвет, расстояние от кончика световода до поверхности материала, температура окружающей среды (54,56).

В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации. В случае отклонения режима полимеризации от оптимального в контактирующие с пломбировочными композициями ткани и среды организма может поступать большее количество продуктов неполной полимеризации - мономеры, олигомеры, которые в определенных концентрациях способны оказать токсическое действие (36, 37, 63, 97, 108, 109).

Насколько небезопасно для окружающих тканей присутствие компонентов, не вступивших в процесс полимеризации (34, 97, 108), а также выявление возможных биологических эффектов продуктов неполной полимеризации, является актуальной проблемой.

Также актуальным является оценить соблюдение режима полимеризации врачами-стоматологами и оценить уровни миграции продуктов неполной полимеризации на различных стадиях полимеризации. Актуальность проблем и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности терапевтического лечения за счет оптимизации режимов полимеризации.

Задачи исследования

1. Определить количество композитных пломб у пациентов различных возрастных групп.

2. Рассчитать среднюю массу композита у пациентов различных возрастных групп на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы.

3. Оценить соблюдение правил полимеризации врачами-стоматологами в стоматологических учреждениях.

4. Изучить с помощью гистологических методик динамику капсулообразования у крыс при подкожном введении композитных материалов светового отверждения («Filtek Z250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации.

5. Изучить влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» путем идентификации, оценки уровней миграции химических соединений, вымывающихся из этих материалов и сравнения их с допустимыми.

6. Сопоставить санитарно-химические характеристики светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» при различных режимах полимеризации.

7. На основании полученных клинико-экспериментальных данных разработать рекомендации по методике полимеризации.

Научная новизна

Впервые определено количество композитных пломб у одного пациента. Установлено, что среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет 10,4+3, 7.

Впервые рассчитана средняя масса композита у пациентов на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы. Установлено, что средняя масса композита светового отверждения в полости рта одного пациента равна 3,13+ 1,22 г.

Впервые оценено соблюдение правил использования методики полимеризации врачами стоматологами в стоматологических учреждениях. Отмечен низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризатора.

Впервые с помощью гистологических методик изучена динамика капсулообразования у крыс при подкожном введении композитных материалов светового отверждения («Filtek Z250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации. Установлено, что при подсадке под кожу подопытных животных образцов исследуемых материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивается процесс полностью соответствующий нормально и в сроки завершившемуся капсулообразованию. Подсадка образцов материалов, полимеризованых с сокращением времени, определенно вызывает развитие в окружающих тканях деструктивных изменений, воспалительных реакций и, как следствие, замедление процесса формирования и созревания соединительнотканной капсулы.

Впервые изучено влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250». Установлена выраженная зависимость санитарно-химических свойства «Эстерфилл-ФОТО» от режима полимеризации, в отличие от «Filtek Z250.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику токсикологически обоснованные подходы к полимеризации композитов светового отверждения. Это дает возможность повысить качество терапевтического лечения за счет адекватной полимеризации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей-стоматологов.

На основании полученных клинико-эксперимеитальных данных будут разработаны рекомендации по методике полимеризации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет 10,4±3, 7.

2. Средняя масса композита светового отверждения в полости рта одного пациента равна 3,13± 1,22 г.

3. Низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризатора. В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации.

4. Между качеством полимеризации испытанных светоотверждаемых пломбировочных материалов и состоянием окружающих пломбировочный материал тканей существует самая тесная корреляция.

5. Выраженная зависимость санитарно-химических свойств «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции. Санитарно-химические свойства «Filtek Z250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на заседании отделения кариесологии и эндодонтии ЦНИИС (январь 2004г), на совместном межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии и детской стоматологии ММА им. И.М. Сеченова (декабрь 2004г), на совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стомат. заболеваний МГМСУ (декабрь 2004г). Апробация диссертации была проведена 24 февраля 2005 г. на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отдела общей патологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя из 128 источников: 81 отечественного и 47 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ананикян, Диана Юрьевна

Выводы

1. Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у пациентов составляет - 10,4+3,7, при средней массе композита светового отверждения в полости рта одного пациента - 3,13+1,22г.

2. Результаты анкетирования показали: в клинике не всегда соблюдается режим полимеризации. 69% опрашиваемых врачей не знают термина интенсивность светового потока, 39% допускают сокращение времени полимеризации.

3. Материалы, полимеризованные в рекомендованных производителями режимах, не оказывают на окружающие ткани выраженного токсического действия. При подсадке под кожу подопытных животных образцов исследуемых материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивается процесс полностью соответствующий нормально и в сроки завершившемуся капсулообразованию.

4. Подсадка образцов материалов, полимеризованых с сокращением времени, вызывает развитие в окружающих тканях деструктивных изменений, воспалительных реакций и как следствие - замедление процесса формирования и созревания соединительнотканной капсулы.

5. Пломбировочные материалы «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» при нарушении режима их полимеризации оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие, связанное с выделением ими олигомерных соединений, накапливающихся при незавершенной полимеризации.

6. Установлена выраженная зависимость степени полимеризации «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции. Только при оптимальной экспозиции (40 с) уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках не превышают допустимые. Уменьшение экспозиции на 25 и 50% от оптимального (30 и 20 с) приводит к накоплению в вытяжках из материала продуктов неполной полимеризации в количествах, превышающих допустимые.

7. Санитарно-химические свойства «Filtek Z250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с. Как при оптимальной экспозиции (20 с), так и в случае уменьшения его на 25 и 50%, уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках из материала близки и не превышают допустимые.

8. Преимущества зарубежного пломбировочного материала «Filtek Z250» объясняются большей сбалансированностью рецептуры, оптимальной системой инициирования, качеством используемого сырья, в сравнении с «Эстерфилл-ФОТО».

9. Для обеспечения эффективного и безопасного применения композитных материалов светового отверждения необходимо соблюдение режима полимеризации.

Практические рекомендации

1. Ежедневно проводить измерение мощности светового потока фотополимеризатора и проводить контроль фотополимеризатора при помощи объективных и субъективных методов оценки.

2. Проводить обработку оптического волокна и фильтра фотополимеризатора после каждого пациента.

3. Ежегодно производить замену галогеновой лампы накаливания, оптического волокна, фильтра.

4. Соблюдать рекомендации по времени полимеризации фирм-производителей.

5. При работе с композитом светового отверждения «Filtek Z250» допускается небольшое сокращение времени полимеризации при условии, что материал светлого оттенка вносится тонким слоем (до 1,5 мм) в неглубокую полость (до 2 мм).

6. При работе с композитом светового отверждения «Эстерфилл-ФОТО» не допускается сокращения времени полимеризации ни при каких условиях.