Влияние реологических свойств водной пены на структуру и интенсивность ударного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайнуллина Элина Фанилевна

  • Гайнуллина Элина Фанилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Гайнуллина Элина Фанилевна. Влияние реологических свойств водной пены на структуру и интенсивность ударного воздействия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина Элина Фанилевна

Введение

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований динамического воздействия на водные пены

1.1. Экспериментальные работы, посвященные изучению ударных волн в водной пене

1.2. Теоретические исследования ударно-волновых процессов в газожидкостных смесях и водных пенах

Выводы по главе

Глава 2. Исследование сферического взрыва в водной пене с учетом межфазного теплообмена

2.1. Описание эксперимента

2.2. Постановка задачи

2.3. Одномерные уравнения газожидкостной смеси в лагранжевых переменных в случае сферической симметрии

2.4. Метод численной реализации

2.5. Оценка достоверности численного метода сравнением с автомодельным решением для задачи Л.И. Седова о точечном сферическом взрыве в газе

2.6. Моделирование и исследование процессов распространения сильной ударной волны в газе и водной пене

Выводы по главе

Глава 3. Моделирование сферического взрыва в водной пене в двумерном осесимметричном приближении

3.1. Модельные уравнения газокапельной смеси с учетом межфазных взаимодействий и явления синерезиса пены

3.2. Численная реализация модели в программном комплексе ОрепБОАМ

3.3. Особенности пространственной динамики ударной волны в водной пене

3.3.1. Задание начальных и граничных условий для моделируемого эксперимента

3.3.2. Анализ волновых процессов в водной пене с учетом явлений синерезиса

Выводы по главе

Глава 4. Ударно-волновые течения в газе, содержащем защитный барьер

водной пены

4.1. Исследование демпфирующих свойств экрана из водной пены

4.1.1. Моделирование воздействия сферического ударного импульса на преграду из водной пены в программном комплексе OpenFOAM

4.1.2. Сравнительный анализ динамики ударной волны в газе и водной пене

с применением различных численных методов

4.2. Эволюция сферического взрыва в цилиндрической трубе с внутренней защитой из водной пены

Выводы по главе

Глава 5. Влияние упруго-вязко-пластических свойств водной пены на формирование структуры слабой ударной волны

5.1. Система модельных уравнений

5.2. Численная реализация модели в пакете OpenFOAM

5.3. Особенности формирования двухволновой структуры ударной волны

5.3.1. Постановка задачи для условий выбранного эксперимента

5.3.2. Обсуждение полученных решений

5.4. Анализ эволюции волнового профиля в процессе уплотнения водной пены за фронтом ударной волны

5.4.1. Постановка задачи

5.4.2. Сравнение результатов численного моделирования и экспериментальных данных

Выводы по главе

Заключение

Основные обозначения и сокращения

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реологических свойств водной пены на структуру и интенсивность ударного воздействия»

Актуальность темы

Ударно-волновые процессы широко используются в различных сферах человеческой деятельности [36, 50, 79, 80, 85, 97]. Практическое применение ударных нагрузок в высокоэнергетических технологиях связано с проблемами обеспечения пожаро- и взрывобезопасности на промышленных объектах, поэтому все больше внимания уделяется изучению механизмов снижения интенсивности ударных волн (УВ) для создания новых защитных методов и устройств, способных предупредить возникновение опасных ситуаций и локализовать последствия взрыва.

Одним из приоритетных направлений научных исследований, посвященных вопросам ослабления ударных импульсов, является использование сред с демпфирующими свойствами — например, газожидкостных смесей, частным случаем которых является водная пена. Способность пен существенно снижать скорость и амплитуду ударного импульса делает их современным эффективным средством противоударной защиты. Кроме того, в сравнении с другими демпфирующими средами пенные преграды обладают рядом весомых преимуществ: они недороги и просты в изготовлении, безопасны в эксплуатации, а защитный пенный барьер может быть быстро сооружен непосредственно на месте использования.

Таким образом, актуальность темы исследований обусловлена необходимостью развития методов математического и численного моделирования явлений, приводящих к ослаблению интенсивности УВ применением водной пены, в целях изучения механизмов, определяющих ее демпфирующие свойства. Использование полученных результатов на практике позволит найти эффективное решение проблем, связанных с обеспечением противоударной защиты и локализацией последствий взрывов.

Целью диссертационной работы является построение и развитие математических моделей, теоретическое и численное исследование пространственных нестационарных процессов, описывающих динамику УВ в водных пенах с учетом ее реологических свойств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведено исследование распространения сильных УВ в водной пене в одномерном приближении на основе построенной модели газожидкостной смеси с привлечением программной среды разработки Lazarus и системы GNU Octave.

2. Изучен сферический взрыв в водной пене с применением модели газокапельной смеси с учетом явления синерезиса.

3. Исследованы особенности взаимодействия сферического ударного импульса с пенным барьером.

4. Выполнен численный анализ распространения слабых УВ в водной пене на основе разработанной модели, учитывающей ее упруго-вязко-пластические свойства.

5. Созданы новые решатели в открытом программном комплексе OpenFOAM, реализующие предложенные модели водной пены.

Научная новизна работы

Развита двухфазная модель газокапельной смеси для исследования динамики сильных сферических УВ в водной пене, учитывающая межфазный теплообмен. Определены параметры моделируемого взрыва для согласования с экспериментальными данными по энергии взрыва в рассматриваемых средах. Оценена интенсивность ослабления УВ применением пенных преград.

Предложена модель водной пены, описывающая ее термодинамические свойства реалистичными уравнениями состояния и учитывающая межфазные силы взаимодействия и теплообменные процессы. Изучено влияние синерезиса пены на интенсивность УВ.

Установлены причины значительного замедления фронта сферической УВ при взаимодействии с барьером из водной пены, приводящем к искривлению границы газ - пена и сопровождающемся формированием серии тороидальных вихрей в газовой области за фронтом УВ.

Построена двухфазная модель водной пены с учетом ее упруго-вязко-пластических свойств при слабом ударном воздействии. Описан процесс формирования в пене упругого предвестника, опережающего основную УВ, что соответствует экспериментальным данным.

Научная и практическая значимость

Результаты, полученные в диссертационной работе, являются развитием теоретических представлений об особенностях динамики УВ различной интенсивности в процессе их взаимодействия с водной пеной. На основе разработанных моделей и полученных решений могут быть определены оптимальные параметры, обеспечивающие эффективность преград на основе водных пен при решении практических задач противоударной защиты, в том числе для предотвращения аварийных ситуаций на промышленных объектах.

Методы исследования

Для получения научных результатов были построены физико-математические модели водной пены, основанные на фундаментальных принципах и законах сохранения механики многофазных сред. Численное моделирование и исследование изучаемых процессов проводилось с использованием комплекса программ, созданных в среде Lazarus и системе GNU Octave, и новых решателей, разработанных в открытом пакете гидродинамического моделирования OpenFOAM. При верификации предложенных моделей и методов их численной реализации применялся сравнительный анализ полученных результатов с экспериментальными данными, аналитическими решениями и расчетами, найденными с привлечением альтернативных численных методов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель водной пены в газокапельном приближении с учетом межфазного теплообмена, численно реализованная в виде комплекса программ в среде разработки Lazarus. Исследование параметров моделируемого сферического взрыва в водной пене для согласования расчетной энергии УВ с экспериментальным значением энергии взрыва. Особенности процесса распространения сильных сферических УВ в водной пене, приводящие к снижению интенсивности ударного импульса.

2. Газокапельная модель водной пены с описанием термодинамических свойств реалистичными уравнениями состояния и учетом межфазных сил, теплообменных процессов и явления синерезиса. Оценка влияния осаждения пены на амплитуду и скорость УВ. Результаты исследования взаимодействия воздушной УВ с барьером из водной пены.

3. Двухфазная модель водной пены, описывающая упруго-вязко-пластические свойства при слабой ударной нагрузке в соответствии с законом Гука и моделью Гершеля - Балкли, с переходом пены из упругого состояния в вязкопластическое при выполнении условия текучести Мизеса. Особенности формирования упругого предвестника перед УВ, распространяющейся в пене.

4. Новые решатели на базе открытого программного комплекса OpenFOAM для реализации предложенных моделей, описывающих динамику водной пены с учетом реалистичных уравнений состояния компонент пены, явления синерезиса и упруго-вязко-пластических свойств.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением фундаментальных уравнений механики многофазных сред при построении физико-математических моделей, корректной постановкой задач, использованием широко известных и апробированных численных методов; подтверждается удовлетворительным согласованием полученных результатов с известными аналитическими решениями, литературными экспериментальными данными и расчетами, найденными другими численными методами.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в исследовании, докладывались на следующих конференциях, семинарах и научных школах:

- Студенческая научно-техническая конференция «Неделя науки» (г. Уфа, УГАТУ, апрель 2017 г.);

- Конкурс молодых ученых Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (г. Уфа, апрель 2017 г.);

- VI Российская конференция «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (г. Уфа, июнь 2017 г.);

- Семинар Institute of Fluid Mechanics and Heat Transfer - TU Wien под руководством профессора H. Steinrueck (г. Вена, Австрия, сентябрь 2017 г.);

- 8-я международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (г. Москва, ноябрь 2017 г.);

- Студенческая научно-техническая конференция «Неделя науки» (г. Уфа, УГАТУ, апрель 2018 г.);

- Международная научная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (г. Стерлитамак, июнь 2018 г.);

- Вторая Всероссийская летняя школа-конференция «Физико-химическая гидродинамика: модели и приложения» (г. Уфа, июнь 2018 г.);

- Конкурс молодых ученых Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (г. Уфа, апрель 2019 г.);

- Всероссийская конференция и школа для молодых ученых, посвященные 100-летию академика Л.В. Овсянникова «Математические проблемы механики сплошных сред» (г. Новосибирск, май 2019 г.);

- XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Уфа, август 2019 г.);

- Семинар лаборатории вычислительной динамики сплошной среды Института механики и машиностроения — ОСП ФГБУН ФИЦ КазНЦ РАН под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А. Аганина (г. Казань, август 2019 г.);

- Международная конференция ФизикА.СПб (г. Санкт-Петербург, октябрь 2019 г.);

- IX Международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», посвященная 120-летию академика М.А. Лаврентьева (г. Новосибирск, сентябрь 2020 г.);

- VII Российская конференция «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященная 80-летию академика РАН Р.И. Нигматулина (г. Уфа, октябрь 2020 г.);

- Международная конференция ФизикА.СПб (г. Санкт-Петербург, октябрь

2020 г.);

- Международная научная конференция «Уфимская осенняя математическая школа-2020» (г. Уфа, октябрь 2020 г.);

- Конкурс молодых ученых УФИЦ РАН (г. Уфа, февраль 2021 г.);

- Международная конференция ФизикА.СПб (г. Санкт-Петербург, октябрь

2021 г.);

- Семинар Института механики им. Р.Р. Мавлютова — ОСП ФГБНУ УФИЦ РАН под руководством к.ф.-м.н., доцента М.Н. Галимзянова (г. Уфа, декабрь 2021 г.);

- Семинар Тюменского филиала ФГБУН Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А. Губайдуллина (г. Тюмень, февраль 2022 г.);

- Семинар «Теоретическая и прикладная механика» ФГБУН Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН под руководством чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., профессора А.Н. Шиплюка (г. Новосибирск, февраль 2022 г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 29 работ, из которых 9 — в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of

Science, Scopus; 2 — в научных журналах из перечня ВАК РФ. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (Роспатент).

Личный вклад автора

Построение моделей, постановка задач, анализ полученных результатов и написание статей осуществлены совместно с научным руководителем. Численная реализация моделей, выполнение расчетов, обработка, оформление результатов, подготовка части публикаций проведены автором самостоятельно. Результаты совместных работ представлены с согласия соавторов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня основных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включая 37 рисунков, 4 таблицы и список литературы, состоящий из 162 наименований.

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, приведены результаты работы с обоснованием их достоверности, указанием их научной новизны и практической значимости.

В первой главе приведен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию динамики УВ в водных пенах.

Во второй главе изучено распространение сильных сферических УВ, инициированных взрывом, в газе и водной пене в соответствии с литературными экспериментальными данными. Моделирование рассматриваемых процессов проведено в однодавленческом, односкоростном, двухтемпературном приближениях с учетом межфазного теплообмена в одномерной постановке методом сквозного счета (метод прямых). Показано сравнение численных расчетов с аналитическим автомодельным решением Л.И. Седова для задачи о точечном сферическом взрыве в газе. Определены параметры экспоненциальной функции, моделирующей на начальной стадии сферический взрыв в газе и водной пене, который коррелирует по величине с экспериментальными значениями

энергии взрыва и согласуется с осциллограммами, полученными на датчиках давлений. Детально исследованы причины значительного снижения амплитуды и скорости распространения УВ в изучаемой среде. Проанализировано влияние межфазного теплообмена на ослабление УВ.

В третьей главе исследование сферического взрыва в водной пене реализовано на основе однодавленческой, двухскоростной, двухтемпературной модели газокапельной смеси, учитывающей межфазные силы взаимодействия, теплообменные процессы на межфазной поверхности и явление синерезиса пены. Термодинамические свойства компонентов смеси описаны применением реалистичных уравнений состояния. Численная реализация предложенной модели проведена на базе нового решателя, разработанного в программном комплексе OpenFOAM. Показано влияние процесса синерезиса на скорость распространения УВ. Установлено наилучшее согласование полученных численных результатов с экспериментальными данными по сравнению с расчетами аналогичной задачи в одномерном приближении, приведенными во второй главе диссертации.

В четвертой главе исследованы особенности двумерных осесимметричных течений при взрыве высокой интенсивности в цилиндрической области, содержащей газ и барьер из водной пены. Выявлены причины существенного снижения скорости УВ в пенной преграде с формированием вихрей тороидальной формы в газовой области за фронтом УВ. Достоверность результатов подтверждена их согласованием с численными решениями тестовых задач о динамике сферической УВ в газе и пене, найденными с использованием методов сквозного счета (метод прямых) и подвижных лагранжевых сеток. Исследовано распространение мощной сферической УВ в трубе, содержащей пенный барьер на ее внутренней поверхности, и показана его эффективность при сравнительном анализе полученных результатов с решениями аналогичной задачи в условиях отсутствия пенной преграды.

В пятой главе разработана двухфазная модель водной пены, описывающая ее поведение как неньютоновской жидкости по модели Гершеля - Балкли и учитывающая упругие свойства водной пены при слабых деформациях, не

допускающих разрушения пенной структуры, согласно закону Гука. Переход пены из упругого состояния в вязкопластическое осуществляется при выполнении условия текучести Мизеса. В соответствии с предложенной моделью создан новый решатель в пакете ОрепРОАМ. Проведено численное исследование особенностей динамики слабых УВ в слое водной пены. Выполнен анализ влияния упруго-вязко-пластических свойств пены на структуру УВ, и проведено сравнение расчетов с экспериментальными данными.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе исследований.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Болотновой Раисе Хакимовне за постановку задач, полезные советы, постоянное внимание и поддержку при подготовке диссертации. Автор благодарен д.ф.-м.н., профессору Урманчееву Саиду Федоровичу, и.о. директора Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН, к.ф.-м.н. Галимзянову Марату Назиповичу и коллегам по работе за поддержку и ценные советы при обсуждении работы.

В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных при поддержке:

1. Гранта РФФИ №14-01-97007 р_поволжье_а «Моделирование критических процессов в газосодержащих жидкостях применительно к объектам современной энергетики и нефтегазовой промышленности».

2. Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (грант НШ-6987.2016.1).

3. Программы ОЭ-4-4-12 ОЭММПУ РАН.

4. Гранта РФФИ №17-41-020582 р_а «Многомасштабное моделирование динамических и акустических явлений в пузырьковых кластерах,

парожидкостных смесях и водо-воздушных пенах применительно к новым промышленным технологиям и процессам».

5. Гранта Республики Башкортостан молодым ученым №8 ГР «Создание программных комплексов для исследования динамических процессов в многофазных пенных структурах с целью эффективной локализации последствий высокоэнергетических воздействий на промышленные объекты» (г. Уфа, 2019).

6. Гранта РФФИ №20-31-90013 Аспиранты «Исследование пространственного взаимодействия ударных волн с газожидкостными пенными структурами применительно к задачам противоударной защиты».

7. Средствами государственного бюджета по госзаданию 0246-2019-0052 «Численные, аналитические и экспериментальные методы в многофазных, термовязких и микродисперсных системах газогидродинамики».

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований динамического воздействия на водные пены

1.1. Экспериментальные работы, посвященные изучению ударных волн в

водной пене

Водные пены являются структурированной ячеистой газожидкостной системой, в основу изучения которых положены исследования газокапельных смесей и пузырьковых жидкостей. Способность газожидкостных сред ослаблять акустические и ударные волны впервые была отмечена учеными, занимавшимися военно-морскими исследованиями, в частности, решением военных задач по обнаружению подводных лодок. Кроме того, внимание исследователей привлекала одна из ключевых особенностей газожидкостных смесей — существенное снижение в них скорости распространения звука. Так, результаты экспериментальных измерений Н.И. Семенова и Р.И. Костерина на ударной трубе показали, что адиабатическая скорость звука в смеси на порядок ниже по сравнению с чистым газом и на два порядка меньше скорости звука в жидкости [84] (1964).

Указанные свойства газожидкостных сред нашли широкое практическое применение при взрывных работах в шахтах и во время проведения различных технологических операций [95] (Н.Р. Шевцов, В.И. Стикачев, П.А. Воронин, М.М. Арабец, 1968), [54] (Ф.М. Гельфанд, 1972), [162] (A.I. Yugai, I.S. Yatsenko, 1973), что привело к развитию исследований, посвященных распространению УВ в смесях газа и воды: [102] (G.K. Batchelor, 1969), [106] (A.A. Borisov, B.E. Gelfand, S.A. Gubin et al., 1971), [52] (Б.Е. Гельфанд, С.А. Губин, Б.С. Когарко, С.М. Когарко, 1973) и др.

Первые эксперименты по ударному воздействию на водные пены были проведены J.S. Krasinski и A. Khosla, которые в начале 1970-х установили затухание слабых УВ при их распространении в трубе, заполненной водной пеной с небольшим объемным содержанием воды: было обнаружено, что волна,

прошедшая сквозь пену и отраженная от нижней части ударной трубы, ослабевала настолько, что ее не удавалось зафиксировать в ходе измерений [116] (1974).

Среди первых экспериментальных работ в СССР, посвященных изучению УВ в водных пенах, следует отметить [63] (В.М. Кудинов, Б.И. Паламарчук, Б.Е. Гельфанд, С.А. Губин, 1976 г). Измерения параметров УВ в газе и водной пене с массовой долей жидкости ~ 15 кг/м3 проводились во взрывной камере с использованием датчиков давления, расположенных на различном расстоянии от точки взрыва. По результатам экспериментов был проведен сравнительный анализ интенсивностей УВ в воздухе и водной пене, который показал значительное снижение скорости распространения (в 2-3 раза) и амплитуды давления (на порядок) УВ в пене по сравнению с газовой средой. Авторы предположили, что при взаимодействии водной пены с ударным импульсом происходит разрушение ячеек пены на микрокапли, а затухание УВ обусловлено необратимыми потерями ее энергии на ускорение микрокапель воды до скорости газа, их нагрев и испарение.

Дальнейшее изучение динамики сильных УВ в водных пенах было продолжено В.М. Кудиновым, Б.И. Паламарчуком, Б.Е. Гельфандом и др. [130] (1977) с использованием горизонтальной ударной трубы. Было установлено снижение скорости звука в пенах по сравнению с газовой средой. Эксперименты показали, что структура УВ в водной пене и чистом газе качественно отличается: распространение ударного импульса в пене сопровождается формированием его двухволновой конфигурации с пологим фронтом волны. Плавный рост давления на волновом фронте соответствует области релаксации, в которой происходит межфазный обмен импульсом и энергией. При этом длительность релаксационных процессов в большей степени определяется инерцией капель, образующихся при разрыве жидких пленок между ячейками пены, чем временем разрушения пены на микрокапли.

Распространение слабых УВ в водной пене было экспериментально исследовано А.А. Борисовым, Б.Е. Гельфандом и др. в [108] (1978) с использованием ударной трубы. Обнаружено, что структура УВ зависит от ее

амплитуды: сильные волны имеют единый фронт, в то время как волны слабой интенсивности состоят из предвестника, движущегося со скоростью, чуть меньшей скорости звука в газе, и основной волны сжатия. Авторы высказали предположение о необходимости учета движения жидкости между ячейками пены при исследовании динамики УВ. Было установлено, что степень ослабления ударного импульса в водной пене зависит от сорта газа, заполняющего ячейки пены.

В 1990-е годы группой ученых под руководством А.Б. Британа был выполнен цикл лабораторных экспериментальных исследований поведения водной пены под воздействием волн давления [29, 35, 30, 32, 31]. В работе [29] (А.Б. Британ, И.Н. Зиновик, В.А. Левин, 1992) изучено распространение УВ по вертикальному столбу пены с учетом процесса осаждения жидкости в пене под действием силы тяжести (явления синерезиса) (см. рис. 1.1). Показано влияние синерезиса на формирование в пене вертикального градиента плотности, что приводит к усилению интенсивности УВ с продолжительной фазой сжатия и увеличению степени ослабления волн треугольного профиля. В [35] (А.Б. Британ, И.Н. Зиновик, В.А. Левин, 1992) экспериментально установлены характерные времена разрушения пенной структуры. В [30] (А.Б. Британ, И.Н. Зиновик, 1994) исследована динамика слабых волн давления в вертикальной трубе, заполненной влажной пеной. Обнаружено, что распространение слабых возмущений сопровождается предвестником, скорость которого зависит от плотности пены и мало зависит от амплитуды головной УВ и вязкости пенного раствора. Определены параметры разрушения пенной структуры при взаимодействии с ударным импульсом. Газодинамические процессы, сопровождающие падение воздушной УВ с продолжительной фазой сжатия на вертикальный столб водной пены, изучены в [32] (А.Б. Британ, И.Н. Зиновик, В.А. Левин и др., 1995), [31] (А.Б. Британ, И.Н. Зиновик, С.Ю. Митичкин, В.Г. Тестов, 1996). Сравнительный анализ максимальных давлений на торцевой стенке канала в водной пене и соответствующих значений для упругих (пенополиуретан) и слабосжимаемых (пенопласт) пористых материалов демонстрирует их незначительное расхождение

[32]. Осциллирующий характер давления в пористых средах в [32] связывают с многократным отражением волн на границах раздела между образцом и воздухом/жесткой стенкой. В [31] определено влияние скорости падающей воздушной УВ, плотности и геометрических характеристик пенного столба на релаксационные процессы.

Рис.1.1. Синерезис водной пены: увеличение водосодержания пены в ее нижних слоях [113] (I. Cantat, S. Cohen-Addad, F. Elias et al., 2013).

Исследование воздействия плоских УВ на барьер из водной пены в горизонтальной ударной трубе проведено в работах G. Jourdan, C. Mariani, L. Houas и др. [126], [127] (2015), в экспериментах которых генерировались УВ с различными числами Маха в диапазоне от 1.07 до 1.8 для двух типов пенных барьеров высотой 1 м с коэффициентами расширения пены 30:1 и 80:1 соответственно. Результаты показали, что более плотная пена сильнее снижает скорость УВ, при этом преломление УВ при ее прохождении сквозь слой пены способствует «захвату» ударного импульса волнами разрежения.

Ослабление УВ преградами из водной пены исследовалось в [137] (M. Monloubou, A. Saint-Jalmes, B. Dollet et al., 2015) и [157] (S. Sembian,

M. Liverts, N. Apazidis, 2016). В [137] с использованием ударной трубы рассмотрены особенности поведения водной пены с начальным объемным водосодержанием а10 = 0.048 при ударном воздействии малой интенсивности:

избыточное давление в эксперименте не разрушало пенную структуру. Установлено, что при маленьких размерах газовых пузырьков (радиус меньше 400 мкм) эффективная вязкость пены пропорциональна квадрату отношения радиуса пузырька к длительности импульса избыточного давления (порядка 1 мс). По мнению авторов, диссипация ударного импульса в пене обусловлена преимущественно тепловыми процессами. В [157] исследовалась динамика водной пены в дальней зоне от центра взрыва. В экспериментах использовалась так называемая «мокрая» пена — с начальной объемной долей воды в диапазоне 0.05 < а10 < 0.36 [110] (A. Britan, G. Ben-Dor, H. Shapiro и др., 2007). Сильные УВ с

числом Маха 4.8 создавались методом взрывающейся проволоки. Было установлено, что пенный барьер с а10 = 0.1 способен снижать амплитуду давления

сильной УВ на 86-96.5%.

В экспериментальной работе M. Liverts, O. Ram, O. Sadot и др. [133] (2015) использовался метод взрывающейся проволоки для изучения взаимодействия УВ с водной пеной (а10 = 0.1) в условиях внутреннего взрыва, при котором защитный пенный слой полностью покрывает взрывчатое вещество (ВВ). Было показано, что наличие пенного барьера значительно снижает воздействие взрывной нагрузки с точки зрения пикового давления и скорости УВ. Установлено, что дополнительные демпфирующие механизмы, задействованные в ближней зоне взрыва, приводят к более эффективному затуханию УВ в этой области по сравнению с дальней зоной. В своих экспериментах авторы отметили снижение амплитуды давления ударного импульса на 72.5% в ближней зоне, поскольку за счет высокой инертности водной пены волна разрежения имеет больше времени для «захвата» основного ударного фронта, что приводит к изменению его профиля: увеличивается длительность импульса и существенно снижается его интенсивность.