Влияние регуляторов роста на продуктивность растений яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Каспировский, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Каспировский, Андрей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
1.1 Роль регуляторов роста в жизнедеятельности растений
1.2 Общая характеристика регуляторов роста
1.3 Влияние регуляторов роста на продуктивность зерновых культур
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Агрохимическая характеристика почвы
2.3 Методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3 ПРОДУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
3.1 Влияние регуляторов роста на посевные качества семян и полевую всхожесть яровой пшеницы
3.2 Действие регуляторов роста на ассимиляционную поверхность и фотосинтетический потенциал листьев яровой пшеницы
3.3 Динамика накопления сухого вещества в растениях яровой пшеницы
3.4 Чистая продуктивность фотосинтеза растений яровой пшеницы
4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ДИНАМИКУ СОДЕРЖАНИЯ МАКРО- МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Динамика макроэлементов в растениях яровой пшеницы
4.2 Динамика микроэлементов в растениях яровой пшеницы
5 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1 Урожайность яровой пшеницы
5.2 Влияние регуляторов роста на качество зерна яровой пшеницы сорта Землячка
5.3 Накопление тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы
6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ 83 ПШЕНИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
6.1 Биоэнергетическая оценка эффективности технологии возделывания яровой пшеницы
6.2 Экономическая оценка эффективности возделывания яровой пшеницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на продуктивность растений яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных агротехнологиях, в растениеводстве важнейшим элементом является применение регуляторов роста растений. Регулирование роста и развития растений с помощью физиологически активных веществ позволяет оказывать направленное влияние на отдельные этапы онтогенеза с целью мобилизации генетических возможностей растительного организма (Кефели В .И., 1997; Шевелуха B.C., 1998; Ша-повал O.A., 2005; Дулов М.И., 2007; Карпова Г.А., 2007; Бутузов A.C., 2009; Кшникаткина А.Н., 2010; Костин В.И., 2010; Куликова А.Х., 2011; Васин В.Г., 2012; Ткачук O.A., 2012).
В последние годы большое внимание уделяется разработке и применению регуляторов роста нового поколения, обладающих широким спектром физиологической активности, безопасных для человека и окружающей среды. При этом регуляторы роста рассматриваются как экологически чистый и экономически выгодный способ повышения продуктивности зерновых культур, позволяющий полнее реализовать потенциальные возможности растений. Вместе с тем, влияние на растение регуляторов роста в значительной мере определяется почвенно-климатическими и агротехническими условиями. С учетом этого обстоятельства, исследования, направленные на выявление действия регуляторов роста и продуктивность растений яровой пшеницы, представляют особый интерес и необходимы для дальнейшего изучения.
Цель исследований - изучить влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
> выявить наиболее эффективные регуляторы роста растений;
> установить влияние регуляторов роста на
• интенсивность прорастания семян яровой пшеницы;
• активность и продолжительность функционирования листового аппарата, образование и регулирование сухого вещества в растениях яровой пшеницы;
• содержание макро- микроэлементов в растениях яровой пшеницы;
• урожайность и качество зерна опытной культуры;
• энергетическую и экономическую оценку применения регуляторов роста растений в технологии возделывания данной культуры
Научная новизна работы. Впервые проведены систематические исследования экологически безопасных регуляторов роста растений. Дана сравнительная оценка их эффективности в технологии возделывания яровой пшеницы.
В результате проводимых исследований выявлены особенности роста и развития растений яровой пшеницы, изучена динамика накопления макромикроэлементов в растительном организме опытной культуры. Дано научное обоснование влияния испытуемых регуляторов роста на урожайность и качество зерна при возделывании яровой пшеницы в условиях рискованного земледелия лесостепи Поволжья. Установлена положительная корреляционная связь урожайности с фитометрическими показателями, элементами минерального питания и качеством получаемой продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
> Яровая мягкая пшеница формирует листовую поверхность
Л
8,36... 15,39 тыс. м га. Стимуляторы роста увеличивают фотосинтетический потенциал листьев и чистую продуктивность фотосинтеза.
> Обработка семян регуляторами роста способствует интенсивному накоплению макро-микроэлементов в растениях яровой пшеницы, ингибируя поступления тяжелых металлов в семена.
> Применение регуляторов роста повышает урожайность яровой мягкой пшеницы на 10,6... 22,3% при фактическом урожае зерна до 1,98. ..2,19 т/га.
Практическая значимость. Предложенная обработка семян регуляторами роста обеспечивает более высокую урожайность яровой пшеницы с хорошими качественными показателями зерна. Данный агроприем экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания опытной культуры. Полученные данные используются в учебном процессе по курсам земледелия, растениеводства, агрохимии, физиологии и биохимии растения, экологии для студентов агрономического и биотехнологического факультетов. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (№ 01201157950 государственной регистрации) и являются составной частью плана научной работы ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Международной научной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва,2012); XI Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2012); Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал растениеводства - основа обеспечения продовольственной безопасности» (Петрозаводск, 2012); V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 93 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 6 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 19 таблиц, 18 рисунков и 20 таблиц в приложении. Список литературы включает 319 авторов, в том числе 47 иностранных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
1.1 Роль регуляторов роста в жизнедеятельности растений.
Производство зерна в любой стране мира создает экономическую базу для развития сельского хозяйства. Повышение урожайности зерновых культур и улучшение качества получаемой продукции - это одна из основных и главных задач в АПК. Решение ее невозможно без освоения наукоёмких и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, неотъемлемой частью которых в современном мире становится применение регуляторов роста растений (Беляев H.H., 2011).
Большое и многогранное практическое значение регуляторов роста в современных технологиях определяется многими обстоятельствами: влияя на процессы роста и развития растений, они способны значительно ускорить рост или повысить урожайность большинства сельскохозяйственных культур. При этом, подавляя активность некоторых ферментативных систем, они блокируют развитие фитопатогенных организмов в растительных тканях (Антонова О.И., 2005; Бурнатова Л.Б., 2006; Троц А.П., 2008).
Действие стимуляторов роста зависит от метеорологических условий, сортовых и видовых особенностей, физиологического состояния растения (Векленко В.И., 2007; Широкова Н.П., 2010). Они влияют на интенсивность и направленность жизнедеятельности растений, позволяя более эффективно использовать генотип растения. Регуляторы роста способствуют повышению у растения иммунитета, а также способны снижать негативное действие факторов внешней среды, позволяет эффективно реализовывать потенциал продуктивности многих сельскохозяйственных культур (Жукова П.С., 1990; Ва-
сецкая М.Н., 2004; Станкевич С.И., 2008).
7
В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано несколько десятков препаратов, которые имеют свойства стимуляторов роста растений и произведены на различной основе. Авторы полагают, что с их помощью происходит формирование у растений устойчивости к неблагоприятным условиям среды и значительное повышение урожайности различных культур: пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гороха (Цыганов А.Р., 2008; Кур-сакова B.C., 2008; Постников А.Н., 2009; Исайчев В.А., 2012).
Изучение эффективности использования различных регуляторов роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях рискованного земледелия лесостепи Поволжья актуально и практически значимо. Использование физиологически активных веществ, оказывающих регуля-торное действие на рост, развитие, изменение многих метаболических процессов растений и приводящих к усилению адатапционных свойств растительного организма к неблагоприятным факторам внешней среды, является важным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Вакуленко В.В., 2004; Костин В.И., 2008; Исайчев В.А., 2012).
В технологии возделывания зерновых культур широкое применение и распространение в стране находят такие регуляторы роста, как Альбит, Циркон, Энергия М, Крезацин, Гуми, Эстрасол, Вэрве, Силк, Нарцисс, Агат -25К и другие. Данные регуляторы роста способствуют: увеличению урожайности сельскохозяйственных культур (Чеботарь В.К., 2007; Баталова Г.А., 2008; Белов Л.П., 2008), снижению поражаемости растений болезнями, улучшению биохимических показателей качества зерна (Кобыльский Г.И., 2001; Карпова Г.А., 2008), а также повышению эффективности применяемых гербицидов (Злотников А.К., 2010) и удобрений (Живаев Д.А., 2007; Орлова И.Г., 2007; Шакиров P.C., 2009).
В последнее время проводят поиск и идентификацию веществ, выделяемых из разных растений, обладающих росторегулирующими свойствами. Препараты из различных видов культурных и дикорастущих растений содержат природные фиторегуляторы, которые управляют онтогенезом, стиму-
8
лируют деление клеток, синтез белков, устойчивость к неблагоприятным факторам, рост и развитие растений (Золотарева Е.В., 2004; Прусакова Л.Д., 2005; Орлов А.Н., 2009; Титков В.И., 2011).
Исследования многочисленных авторов показывают, что регуляторы роста активизируют основные процессы жизнедеятельности растений, а именно: ускоряют передачу информации, заложенной селекционным процессом, контролируют процессы фотосинтеза, дыхания и питания растений, снижают нормы расхода внесения гербицидов без понижения защитного эффекта при совместном использовании. Под действием росторегуляторов происходит снижение поступления в продукцию растениеводства ионов тяжелых металлов и радионуклидов, усиливаются адаптивные возможности растений в зоне рискованного земледелия, при этом снижается влияние стрессовых факторов среды (Бакулова И.В., 2009; Власенко Н.Г., 2009; Кшникаткина А.Н., 2013).
Применение регуляторов роста совместно с протравителями семян в виде защитно-стимулирующего состава является наиболее рациональным и надежным способом. Регуляторы роста в таких составах усиливают поступление фунгицида в семена, что в конечном итоге положительно повлияет на энергию их прорастания, полевую всхожесть и дальнейший рост растений. Только некоторые регуляторы роста являются эффективными индукторами болезнеустойчивости растений. К ним относят следующее препараты: Агат -25К, Силк, Крезацин, Циркон. Уже сейчас наметилась тенденция перехода к обработке семян препаратами комплексного защитного и стимулирующего действия. Это означает, что семена перед посевом целесообразно и необходимо обрабатывать не только с протравителями, но и одновременно регуляторами роста (Малявко Г.П., 2010).
К числу приоритетных направлений исследований в современном растениеводстве относится изучение механизмов регуляции устойчивости растений к разным по природе неблагоприятным факторам среды под влиянием
перспективных соединений, обладающих широким спектром защитного дей-
9
ствия. Применение соединений со свойствами регуляторов роста для повышения продуктивности зерновых культур не случайно, поскольку по мере открытия и изучения физиологических особенностей действия препаратов, становилось ясным, что они способны в крайне низких концентрациях регулировать рост и развитие растений в течение всей вегетации. В настоящее время имеется многочисленный спектр синтетических регуляторов роста на основе гиббереллинов, ауксинов, этилена, цитокининов. Наряду с ростостиму-лирующей способностью данных фитогормонов по мере их испытаний стали выявлять и другие полезные для сельскохозяйственного производства свойства, а именно: оказание защитного действия на растительный организм. Это открывает перспективы для создания на основе природных регуляторов роста новых более эффективных препаратов с ярко выраженными антистрессовыми и ростостимулирующими свойствами (Шакирова Ф.М., 2003; Варавва В.Н., 2006; Карпова Г.А., 2009).
Биологические средства повышения почвенного плодородия и повышения урожайности зерновых культур нельзя противопоставлять известным средствам химизации (минеральным удобрениям, гербицидам и др.), так как при комплексном использовании всех средств действие биологических факторов усиливается. Использование на протяжении многих лет в сельском хозяйстве в больших объемах химических средств защиты растений и минеральных удобрений отрицательно повлияло на почвенную микрофлору и повлекло за собой изменение свойств почв, накопление токсичных веществ, нарушение биоценоза в целом. На сегодняшний день государственная политика по отношению к сельскому хозяйству направлена в сторону его экологизации. Наиболее перспективными направлениями развития современного сельского хозяйства в России являются освоение и внедрение в отрасль растениеводства экологически ориентированных систем и получение экологически чистых продуктов питания. Наряду с агротехническими приемами целесообразно использование современных препаратов биологической природы
(микробиологических средств, росто- и иммунорегуляторов, активаторов по-
10
лезной микрофлоры, биоудобрений и др.) (Уваров Г.И., 2002; Терентьев О.С., 2006; Медведев Г.А., 2008).
В настоящее время по-прежнему актуально направленное изменение роста и развития растений с помощью синтетических регуляторов роста, повышающих продуктивность растений и их устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. Активно ведется поиск и испытания новых синтети- i ческих препаратов, действие которых в ничтожно малых концентрациях приводило бы к стимуляции важнейших физиолого-биохимических процессов в растительном организме (Икрина М.А., 2004; Петров Н.Ю., 2007).
Таким образом, можно сказать следующее: ведущая роль в жизнедеятельности растений принадлежит регуляторам роста, что представляет огромный интерес и требует дальнейшего изучения влияние данных препаратов на растения с учетом конкретных почвенно-климатических условий.
1.2 Общая характеристика регуляторов роста.
Фитогормоны — это низкомолекулярные органические вещества с высокой физиологической активностью, которые вырабатываются растениями. Фитогормоны находят широкое применение в практическом растениеводстве и биотехнологии сельскохозяйственных культур (Кулаева О.Н., 1982; Макарова JI.E., 2007; Коломиец Т.М., 2008; Вэньбин Ляо, 2010).
Известно, что в молекулярной физиологии фитогормоны рассматриваются как главные координаторы развития растений. Одним из общих свойств фитогормонов является реализация генетического программирования роста и деления клеток, под контролем ряда фитогормонов происходит определение фенотипа растений (Davies P.J., 2004; Shakirova F.M., 2010; Блюм Я.Б., 2012).
У высших растений содержатся основные классы гормонов: цитокини-ны, гиббереллины, ауксины, этилен и абсцизовая кислота. Некоторые гормоны по строению близки с гормонами грибов и животных. Так ауксин является производным индола, который по строению близок к мелатонину и серо-
11
тонину; цитокинины сходны с пуринами, абсцизовая кислота - с терпенои-дами (Chow В., 2006). В то же время фитогормоны: этилен и гиббереллины -не имеют структурных гомологов среди известных в настоящее время гормонов других представителей эукариот (Gray W.M., 2004).
Каждый из этих гормонов - это основа подсистем, которые осуществляют связь в единую гормональную систему на уровне обмена и механизма их действия. В стрессовых условиях гормональная система является одной из ключевых регуляторных систем организма, которая контролирует жизнь растения (Медведев С.С., 2004; Кошкин Е.И., 2010; Яковец О.Г., 2010).
Цитокинины. Цитокинез - это процесс деления клеток, отсюда и название этой группы - цитокинины. Впервые цитокининовые рецепторы, согласно данным фитогенетического анализа, были обнаружены у наземных растений (Ломин С.Н., 2008; P/ls В., 2009).
Цитокинины участвуют в большом количестве физиологических процессов за счет множественных изоформ. Они контролируют систему передачи цитокинового сигнала и взаимодействуют совместно с другими гормональными и негормональными регуляторными системами (Романов Г.А, 2009).
По своей химической природе цитокинины - это производные 6-амино-пурина, у которых аминогруппа в шестом положении замещена различными радикалами, синтезируется из мевалоновой кислоты, образуется, главным образом в кончиках корней, откуда передвигаются, вместе с пасокой по сосудам и попадают в листья и в другие органы (Баранов В.Д., 1990; Барчукова А.Я., 2006; Romanov G.A., 2008; Kondo Y., 2011).
На кафедре генетики и селекции Санкт-Петербурского государственного университета изучали влияние цитокининов на экспрессию генов С1е редиса. Установлено, что взаимодействие цитокининов и CLE-пептидов происходит на уровне путей передачи сигнала в меристемах данных фитогормонов (Додуева И.Е., 2013).
В процессе деления клетки цитокинины стимулируют реплекацию ДНК и регулируют переход из предшествующих фаз в фазу митоза. Цитокинины влияют на транспорт К+, Н+, Са2+ (Dodueva L.E., 2007; Ахиярова Г.Р., 2010).
Ученые из Башкирского государственного университета и Уфимского научного центра изучали на 7 - дневных проростках яровой пшеницы влияние транспирации на накопление и распределение цитокининов в питательном растворе. Результаты свидетельствуют о том, что уровень накопления данного фитогормона и его распределение между побегом и корнем зависел от формы экзогенного цитокинина (Коробова A.B., Васинская А.Н., Ахиярова Г.Р., Веселов С.Ю., Кудоярова Г.Р., Härtung W., 2013).
Цитокинины способствуют дифференциации хлоропластов и задерживают процесс старения листьев, а также принимают участие в регуляции транспорта метаболитов в растении. Они индуцируют стеблевой морфогенез и с их помощью регулируется функциональная активность корневой системы в надземных органах (Кулаева О.Н., 2002; Stahl Y., 2010). Цитокининам принадлежит доминирующая роль в контроле прорастания семян, деления побегов (Репа Т.С., 2008; Tran L., 2010) и деэтиоляция (Lochmanova G., 2008; Kravtsov А.К., 2011).
Известно, что в тканях растений под действием низких температур происходит значительное изменение содержания цитокининов (Веселов Д.С., 2002). Снижение их содержания при дефиците минерального питания имеет адаптивное значение (Hare P.D., 1997; Veselova S.V., 2005; Архипова Т.Н., 2009). Фитогормоны этой группы играют существенную роль в механизме холодной адаптации растения ( Акимова Г.П., 2012).
Множественные формы цитокининов могут получать разнообразное наполнение и определяют множество различных ответов растений. Это происходит благодаря связыванию с уникальными конфигурациями в последовательные формы (Kieber J.J., 2010). Цитокинины стимулируют синтез белков, тем самым повышая устойчивость к неблагоприятным факторам, в том
13
числе к водному стрессу (Чернядьев И.И., 2003; Гольд В.М., 2008; Yaginuma Н., 2011).
По мнению Hirose N., 2008, содержание цитокининов во внутриклеточном соке растения обычно на уровне наномолей. Ксилемный сок в растении содержит наибольшее количество цитокининов Z-типа и отличается от фло-эмного сока содержащего больше IP- цитокининов.
Гиббереллины - это большая группа фитогормонов, к которым можно отнести более чем 120 представителей. Обнаружение этого класса гормонов связано с исследованием патогенных грибов из рода Gibberella fujikuroi, инфицированием растения, которое сопровождается чрезмерным вытягиванием стебля (Robert-Seilaniantz А., 2007). Исследование этой болезни в 20-е годы нашего века в Японии привело к выделению вещества, с помощью которого грибок усиливает рост зараженного стебля. Было доказано, что гиббереллин представляет собой гормон растений, который регулирует многие процессы роста, развития и цветения растения (Alemán L., 2007; Ивановский Д.И., 2012). В результате обработки гиббереллином семена и клубни растений выводят из состояния покоя.
О.Н. Кулаева (1995) утверждает, что гиббереллины синтезируются в листьях, а также в корнях, их активное образование стимулирует свет. Транспорт гиббереллинов происходит пассивно с ксилемным и флоэмным оттоком.
Передвижение гиббереллинов происходит как акропетально, так и ба-зипетально, при этом скорость перемещения соответствует скорости транспорта ассимилянтов (Ракитин Ю.Ю., 2001; Романов A.B., 2004). Гиббереллины способствуют повышению содержания белка, крахмала и экстрактивных веществ в зерне озимого ячменя. Данный гормон влияет на увеличение общей массы растения (Костин В.И., 2005; Музурова О.Г., 2005).
По данным Муромцева Г.С., 1978, гиббереллин усиливает выделение пасоки, что говорит об усилении поглощения воды корнями. В условиях достаточного водоснабжения обработанные гиббереллином растения отлича-
14
ются повышенной интенсивностью транспирации. Гиббереллины участвуют во всех стадиях развития растения (Hedden Р., 2000).
Под воздействием гиббереллинов индуцируется синтез матричных РНК на айлероновых слоях эндосперма зерновок ячменя и координируется образование а- амилазы и других гидролаз (Щербаков В.Г, 2005; Юрин В.М., 2010).
По своим физиологическим свойствам гиббереллины проявляют себя в повышении числа мужских цветков (Шаповал O.A., 2008).
Ауксины. В 1935 г. в лаборатории Ф. Кегля было выявлено ростовое вещество из верхушки колеоптилей-индолил-3-уксусная кислота (ИУК). Соединения этой группы Кегль назвал ауксинами (от греческого «auxano» - расту). ИУК - это основной ауксин растений, который образуется в результате окислительного дезаминирования триптофана, главным образом, через индо-лил-3-пировиноградную кислоту и индол-3-ацетальдегид. В меньшей степени ее синтез осуществляется через образование триптамина. Ауксины активируют рост клеток, вызывают образование корней и регулируют многие другие процессы (Ali В., 2007,2009).
В основе стимулирующего действия ауксина лежит регуляция экспрессии сотен генов, которым принадлежит ключевая роль в жизнедеятельности многих растений (Шпаков А.О., 2009). Данный гормон на клеточном уровне контролирует рост и развитие растений (Woodward A.W., 2005; Teale W.D., 2006; Акбердин И.Р., 2009).
Исследования ряда авторов (Tomilov A.A., 2005; Johnson C.D., 2005; Hyun Y.J., 2006) свидетельствуют о том, что при определенных условиях ауксин может выступать не только как триггер защитного ответа клеток, но и как возможный «стресс- агент».
Физиологическое влияние ауксина на растение - процесс сложный.
Различные ткани отвечают на действие ИУК увеличением роста, которое
обусловлено стимуляцией растяжения клеток (Смиронова Ю.Н., 2010). Но
парадокс заключается в том, что экзогенные синтетические ауксины чаще
15
тормозят рост корней в длину (Teale W.D., 2005). Данное свойство ауксинов выявлено молекулярными генетиками, так как его использовали для обработки мутантов с пониженной чувствительностью к ауксинам (Stepanova A.N.,
2007). Низкие концентрации экзогенных ауксинов в некоторых видах растений увеличивают скорость удлинения их корней (Silva Т., 2007).
Установлено, что транспорт ИУК происходит полярно со скоростью 10-15 см/ч, от вершины побегов к корням, распространяясь по всему растительному организму. Ауксины принимают участие не только в растяжении клеток, но и в стимуляции процесса клеточного деления. Данный гормон повышает камбиальную активность. В период начала ростового процесса и образования боковых корней ауксин участвует в дифференциации сосудистой ткани (Кузнецов В.В., 2006).
Под влиянием ауксина происходит быстрое закисление цитоплазмы (Полевой В.В., 2001). Одним из положительных свойств гормона является то, что он способен изменять биосинтез стрессовых белков и формировать другие защитные реакции в растительном организме (Касаковская И.В., 2008). По мнению авторов (Тарческий И.А., 2002; Пятыгин С.С., 2006; Hasan S.A.,
2008), ИУК действуют на деполяризацию плазматической мембраны клетки растения.
Исследования Гуан - У Чжао, Цзянь-Хуа Ван (2010) показали, что усиление удлинения мезокотиля кукурузы инбредной линии 3681 - 4, которые устойчивы к глубокой заделке семян, связано с повышением концентрации ИУК в мезокотиле за счет усиления биосинтеза и эффективного транспорта ауксина и повышения чувствительности к ИУК (в результате увеличения экспрессии АВР1).
Абсцизовая кислота (АБК) - это гормональный ингибитор роста природного происхождения широкого действия. В 1963 г. установлена его молекулярная структура - изопентенилпирофосфат. АБК синтезируется в листьях и накапливается в хлоропластах, в меньших количествах в цитоплазме и вакуолях.
Механизм прямого влияния абсцизовой кислоты на рост растения еще до конца не изучен, но может не вызывать сомнения, что гормон способен положительно повлиять на рост клеток за счет нормализации водного обмена растения (Fricke W., 2004; Cohen A.C., 2009). АБК влияет на закрытие устьиц, при этом снижая скорость испарения воды с поверхности листьев и обеспечивая в условиях засухи ее экономичное использование (Bari R., 2009).
Относительно недавно Maurel С., 2008 установил еще один механизм воздействия абсцизовой кислоты на водный обмен растений. АБК - активизирует работу водных каналов, которые расположены в клеточных мембранах. Такое увеличение активности водных каналов под действием абсцизовой кислоты снижает сопротивление тканей при движении воды в растении, что облегчает ее приток из корней в побеги.