Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность проса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Борисова, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Галина Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ И АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИК- 7 САТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ
1.1. Характеристика основных групп фитогормонов
1.2. Ассоциативная азотофиксация и образование диазотроф-ного ризоценоза
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАННИЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА ПРОСА 46 3.1 Действие регуляторов роста на посевные качества семян
3.2. Митотическая активность меристематических клеток корня
3.3. Поглотительная способность корневой системы проростков
4. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
4.1. Объем корневой системы
4.2. Физиологические особенности формирования ассимилирующего аппарата
4.3. Интенсивность транспирации в онтогенезе
4.4. Динамика накопления сырой массы и воздушно-сухого вещества
4.5. Нитрогеназная активность ризосферы проса
4.6. Содержание азота, фосфора и калия в растениях, зерне и почве
4.7. Изменение эндогенного уровня гормонов
5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПРОСА ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128. ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность проса»
Переход от изучения действия отдельных гормонов и синтетических регуляторов роста к поэтапному определению гормонального статуса в онтогенезе, его связи с процессами, определяющими продуктивность и качество биологических объектов, установление роли трофических факторов в их взаимодействии с гормональной регуляцией и использование этих закономерностей в разработке технологий управления продуктивностью и устойчивостью растительных объектов весьма актуален (Полевой, 1982, 1984; Умаров, 1982; Ни-келл, 1984; Сирота, Васюк, 1985; Муромцев, Чкаников, Кулаева, Гамбург, 1987; Шевелуха, 1995; Capper, Campbell, 1986).
Просо является одной из важных широко распространенных крупяных культур. Однако продуктивность проса в условиях Среднего Поволжья сравнительно невелика. Перспективными путями более полной реализации потенциала проса может стать обработка посевов регуляторами роста и применение бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азот-фиксаторов, способных сыграть положительную роль в улучшении минерального питания растений, стимуляции ростовых процессов и повышении продуктивности этой ценной крупяной культуры.
Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели и урожай проса в литературе имеются (Сиротин, 1969; Gaskins, Hubell, 1979; Dart, Wani, 1982). Однако комплексные исследования эффективности их воздействия на интенсивность ростовых процессов, гормональный баланс, содержание элементов минерального питания и продуктивность растений проса практически не проводились.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление закономерностей морфофизиологических процессов и продуктивности растений проса в зависимости от изменения уровня эндогенных фитогормонов при использовании регуляторов роста и инокуляции семян штаммами ассоциативных азотфиксаторов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• изучить влияние регуляторов роста на ранние этапы онтогенеза проса;
• установить закономерности изменения морфофизиологических показателей в зависимости от обработки семян и растений бактериальными препаратами и регуляторами роста;
• оценить влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на нитрогеназную активность ризосферы и содержание элементов минерального питания;
• определить изменение эндогенного уровня фитогормо-нов в онтогенезе и его связь с морфофизиологическими характеристиками;
• выявить наиболее эффективный вариант обработки семян бактериальными препаратами и растений регуляторами роста для повышения продуктивности проса и рекомендовать использование его в производстве.
Научная новизна. Комплексные исследования по изучению влияния инокуляции семян ассоциативными азотфиксаторами и обработки регуляторами роста на морфофизиологические показатели и продуктивность растений проса в условиях Пензенской области проведены впервые.
Установлено, что под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов изменяется гормональный баланс растений. На этом фоне возрастает интенсивность ростовых процессов (увеличивается объем корневой системы, площадь листовой поверхности, сырая и сухая масса растений), повышается интенсивность транспи-рации и продуктивность фотосинтеза, увеличивается содержание КРК в зеленой массе и зерне. Бактериальные препараты повышают нитрогеназную активность ризосферы проса, что отражается на уровне азотного питания растений и изменении продукционного процесса. Проведенные исследования впервые показали принцип взаимного усиления действия фитогормонов и ассоциативных азот-фиксаторов, который может быть положен в основу разработки комплексной модели воздействия на растения проса регуляторами роста и бактериальными препаратами в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.
Практическое значение работы. Обнаружены связи между гормональной реакцией растений и морфологическим ответом на обработку регуляторами роста и инокуляцию семян ассоциативными диа-зотрофами, свидетельствующие о перспективности оценки концентрации фитогормонов как диагностического показателя, который может быть использован для подбора оптимальных условий выращивания проса.
Экспериментально обоснована целесообразность использования бактериальных препаратов, изготовленных на основе ассоциативных диазотрофов, относящихся к родам А§гоЬас1егшт и Р1ауоЬас1епит и регуляторов роста для повышения урожайности проса. Рекомендовано совместное применение ризоагрина и гиббе-реллина.
Проведена производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве Пензенской сельхозакадемии.
Даны рекомендации по технологии комплексного использования бактериальных препаратов и регуляторов роста.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Борисова, Галина Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обработка семян проса экзогенными регуляторами роста вызывает изменение гормонального баланса растений уже в период всходов. На фоне высокого содержания А3 и ИУК под влиянием гиб-берелловой кислоты энергия прорастания и всхожесть увеличиваются на 12% и 12,3%, сила роста - на 21,3%.
6-БАП повышает уровнь зеатина, Аз и ИУК, что приводит к увеличению энергии прорастания, всхожести и силы роста на 5,4%, 7,7% и 8%. Снижение содержания зеатина под действием крезацина вызывает менее значительные изменения посевных качеств семян.
2. Активация роста корней проростков проса под влиянием ГК связана с повышением митотической активности корневых меристем и индукцией растяжения клеток. 6-БАП влияет на интенсивность клеточных делений, а крезацин - на рост клеток растяжением. При этом повышается поглотительная способность корневых систем.
3. Под воздействием регуляторов роста происходит интенсивное развитие вегетативной сферы: объем корневой системы увеличивается на 20-71%, площадь листовой поверхности возрастает на 23-56%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловливает повышение продуктивности фотосинтеза на 14-40%. Во вторую половину вегетации снижается во всех вариантах ростстимулирующий эффект, что соответствует изменению содержания основных фитогормонов и увеличению доли АБК.
4. Регуляторы роста увеличивают содержание ИРК в зеленой массе и зерне проса: ГК способствует усвоению азота, 6-БАП — фосфора и калия. Крезацин влияет на содержание данных элементов в меньшей степени.
5. Отмечено, повышение урожая у растений проса под действием регуляторов роста на 8,9-11,7%. ГК увеличивает количество сформировавшихся зерен на растении, а 6-БАП и крезацин повышают их крупность и массу 1000 зерен.
6. При инокуляция семян проса бактериальными препаратами происходит изменение гормонального баланса, что оказывает многостороннее действие на ростовые процессы растений. Объем корневой системы увеличивается на 36-55%, площадь листовой поверхности - на 34-43%; на 23-30% и 31-41% возрастает биомасса и количество воздушно-сухого вещества. Стимулирующее воздействие бактериальных препаратов проявляется в период трубкования-выметывания и сохраняется до конца вегетации.
7. Бактериальные препараты усиливают нитрогеназную активность ризосферы проса в 1,3-2,5 раза. В результате азотфиксации и поступления минерального азота из почвы содержание общего азота в зеленой массе и зерне возрастает в 1,241,43 раза. Содержание фосфора повышается в 1,07-1,38 раза, что связано, вероятно, со способностью ассоциативных бактерий к мобилизации фосфоросодержащих труднорастворимых соединений почвы. Содержание калия увеличивается в 1,06-1,30 раза.
8. Установлено повышение урожая проса под действием бактериальных препаратов на 13,4-16,2%. Ризоагрин и флавобактерин способствуют увеличению количества зерна и некоторому повышению его массы.
9. Совместное использование бактериальных препаратов и регуляторов роста вызывает изменение гормонального баланса растений на фоне активного минерального питания, что способствует интенсивной активизации морфофизиологических процессов и получению наиболее высокого урожая, который возрастает на 16,6-23%. По сумме изученных показателей наиболее благоприятные воздействия на растения оказывает совместное
123 использование ризоагрина и гиббереллина (прибавка урожая к контролю составляет 5,7 ц/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ При выращивании проса в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах целесообразно проводить инокуляцию семян ризоагрином в дозе 1 кг на гектарную порцию семян и обработку растений гибберелловой кислотой в фазу 3-х листьев (концентрация 25 мг/л).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексные исследования, проведенные в динамике в течение всего периода вегетации растений проса по основным морфологическим и физиологическим параметрам, показывают, что применение регуляторов роста и препаратов, созданных на основе штаммов азатфиксирующих бактерий, может быть использовано как эффективный способ воздействия на рост, развитие и повышение продуктивности этой важной сельскохозяйственной культуры.
Влияние экзогенной обработки регуляторами роста реализуется через изменение эндогенного уровня природных фитогормонов, что позволяет сдвинуть рост и развитие растений в определенной степени в желаемом направлении.
Интегральное воздействие природных и синтетических регуляторов роста на растения проходит в три этапа: 1) первичное взаимодействие с эндогенными фитогормонами и их ферментативными системами; 2) возникновение и функционирование индуцированных ферментных систем растений с измененным гормональным статусом; 3) вторичные изменения общего метаболизма растений, приводящие к отклонениям роста, развития, величины и качества урожая (Ковалев, 1992).
Учитывая определенную специфику действия различных групп фитогормонов и широкий спектр ответных реакций растительного организма, было проведено сравнение эффективности использования регуляторов роста гиббереллиновой, цитокининовой и ауксиновой типов активности на растениях проса в условиях умеренной климатической зоны Среднего Поволжья.
В результате исследований обнаружено существенное влияние регуляторов роста на прохождение растениями ранних этапов онтогенеза. Установлено, что обработка регуляторами роста способствовала прерыванию покоя и активизации процессов прорастания семян. Наиболее физиологически активными оказались 6-БАП и ГК: они увеличили энергию прорастания семян, всхожесть и силу роста. Действие же крезацина было менее существенным. Это подтверждают современные представления о том, что гиббереллины являются ведущими факторами прорастания, а цитокининам отводится роль «разрешающих» факторов прорастания, в первую очередь, как факторов противодействия природным ингибиторам (Джонс, Стоддарт, 1982).
Фитогормоны оказывают влияние на функционирование ядра и других генетических структур в клетке через цитоплазматические индукторы и ингибиторы. Учитывая что, растения, проявляющие высокую интенсивность ростовых процессов зародышевых корней в период перехода от гетеротрофного питания к автотрофному, образуют в дальнейшем развитую корневую систему и оказываются более продуктивными (Шевелуха, 1992), рассматривалось влияние регуляторов роста на изменение меристематической активности клеток корня и динамику его роста 3-х - 11-и суточных проростков проса. Выявлено увеличение числа митозов 2-3-х суточных проростков под действием ГК и 6-БАП. Изучение митотической активности меристем корня проростков проса в возрасте 9-ти суток показало, что деления на данном этапе становились асинхронными и интенсивность их снижалась по всем вариантам опыта.
Стимуляция роста фитогормонами происходит как за счет стимуляции деления клеток, так и за счет их растяжения. При этом ауксин действует через активацию протонной помпы, взаимодействуя с рецепторами, находящимися на плазматической мембране. Снижение рН обеспечивает активацию гидролитических ферментов, в результате чего происходит разрыхление клеточной стенки и, за счет снижения водного потенциала, - активация поступления воды и увеличения размеров клетки вследствие растяжения (Полевой, 1986). Гиббереллин увеличивает растяжение, так как способен ориентировать микротрубочки цитоплазмы (Муромцев, Агнистикова, 1974). Изучение динамики роста корня 3-х - 11-ти суточных проростков проса показало, что наиболее эффективной оказалась обработка семян ГК (длина корня в возрасте 11-ти суток превышала контроль на 47%), которая активизировала деятельность корневых меристем и, возможно, растяжение клеток корня. Крезацин способствовал увеличению длины клеток корня в возрасте 11-ти суток, практически, не изменяя скорости деления клеток, но регулируя, вероятно, растяжение. 6-БАП активизировал деятельность корневых меристем, существенно не влияя на рост корня вцелом.
Изменение свойств биологических мембран клеток растительного организма под действием фитогормонов неразрывно связано с поглощением и транспортом ионов. Установлено повышение ацидо-фицирующей активности корневых систем 7-ми - 11-ти суточных проростков проса под действием экзогенных регуляторов роста. Наиболее существенным оказалось влияние крезацина - он увеличивал скорость работы протонных насосов в 1,5-2,0 раза. Биомасса корней под действием регуляторов роста возрастала в такой последовательности: 6-БАП < крезацин < ГК.
Рассмотренные морфофизиологические изменения, происходящие в растениях проса на ранних этапах онтогенеза при обработке семян регуляторами роста, соответствовали изменениям гормонального баланса растений. Под действием ГК возрастал уровень ИУК и Аз, а содержание зеатина снижалось. 6-БАП вызывал в большей степени повышение содержания зеатина (в 2,3 раза), а ИУК и А3 - на 19% и 33%. В данном варианте значение АБК превышало контроль. Крезацин способствовал повышению уровня ИУК и А3. При этом, содержание зеатина снижалось, а АБК - практически не изменялось и соответствовало контролю.
Обработка растений проса в фазу 3-х листьев регуляторами роста предшествовала второму этапу органогенеза, который характеризуется дифференциацией конуса нарастания и заложением основных органов растений (Куперман, 1977). Гормональное воздействие на этом этапе в значительной мере предопределяет рост и строение вегетативной сферы.
Регуляторы роста существенно влияли на формирование и рост корневой системы в течение всего периода вегетации. По степени воздействия препараты располагались в ряд крезацин > ГК > 6-БАП.
Выявлена значительная роль регуляторов роста в формировании ассимилирующего аппарата растений проса. Наиболее физиологически активными являлись ГК и 6-БАП.
Растущие органы создают аттрагирующие центры мобилизации и потребления веществ и сильно влияют на интенсивность фотосинтеза, а также направление и скорость передвижения пластических ассимилятов. Мощной системой эндогенной регуляции на организ-менном уровне является донорно-акцепторная система, образованная активностью разнообразных акцепторов растительного организма и определяющая «запрос» на ассимиляты и активность энергопроизводящих систем (Мокроносов, Гавриленко, 1992). Функционирование ее неразрывно связано с заложением и функционированием проводящей системы. Установлено увеличение количества проводящих пучков и общего количества сосудов листа через 48-144 часа после обработки регуляторами роста. Характерно, что в первую очередь индуцировалось образование ксилемных элементов (при этом наиболее эффективным оказался крезацин). Дифференциация элементов флоэмы активизировалась под действием ГК через 96 часов, а под действием 6-БАП - через 144 часа с момента обработки. Крезацин оказывал незначительное влияние на увеличение площади флоэмы листа.
Для естественного функционирования растений необходима достаточная насыщенность клеток водой. В определенной мере это обеспечивается транспирацией, создающей автоматичность водного тока в растении, и которая играет важную роль в вопросах терморегуляции и обеспеченности углеродным питанием на уровне целого организма. Выявлено повышение интенсивности транспирации растений проса под влиянием регуляторов роста в течение периода вегетации на 16-85%. Наиболее физиологически активным являлся 6-БАП, что обусловлено способностью цитокининов изменять скорость транспирационного потока и влиять на степень открытости устьиц (Кудоярова, 1995).
Необходимые предпосылки для формирования урожая создает фотосинтез. Ход накопления биомассы в конечном итоге определяется его продуктивностью, т.е. продуктивным ростом - фактическим накоплением сухих веществ в единицу времени. Повышение биомассы растений проса под действием регуляторов роста происходило в течение всего периода вегетации. Биомасса одного растения была наибольшей при обработке 6-БАП. Накопление воздушно-сухого вещества под действием регуляторов роста возрастало на 16-38%. Высокие значения отмечались у растений, обработанных ГК, что может быть связано с эффективными процессами ассимиляции. Несмотря на снижение содержания хлорофилла под действием гиббе-реллина, интенсивность фотосинтеза часто возрастает. Гормон уменьшает прочность хлорофиллбелкового комплекса, что приводит к увеличению удельной фотохимической активности хлорофилла и повышает квантовый выход фотосинтеза (Муромцев и др., 1978). Наибольшая продуктивность фотосинтеза отмечалась в период кущения-цветения растений и соответствовала интенсивному росту и развитию вегетативной сферы. Под действием регуляторов роста данный показатель возрастал в течение всего вегетационного периода на 13,6-39,8%. Лучшие результаты были зафиксированы у растений, обработанных ГК.
Отмечено повышение содержания N. Р и К в зеленой массе растений проса и зерне под действием регуляторов роста. Наибольший эффект по содержанию азота дал гиббереллин, а по фосфору и калию - 6-БАП. Обработка растений крезацином повышала их способность к усвоению основных органогенов в наименьшей степени.
Изменения в развитии растений сопровождаются существенными сдвигами в гормональном статусе, что является одновременно и причиной, и следствием последних. В фазу цветения под действием регуляторов роста содержание эндогенных ауксинов и гибберел-линов возрастало на 57-96% и 30-60% соответственно, а зеатина - в 1,3-1,7 раза; в тех же пределах изменялся уровень АБК. В фазу спелости отмечалось резкое падение содержания ростстимулирующих фитогормонов и повышение уровня АБК. Содержание ИУК соответствовало контрольным значениям во всех опытных образцах. Уровень гиббереллинов и зеатина в варианте с ГК снижался, а в варианте с крезацином соответствовал контролю. В этих вариантах значения АБК возрастали на 68% и 55%. Характерно, что растения, обработанные 6-БАП, до полного созревания зерна отличались повышенным содержанием Аз и зеатина, которые превышали контроль на 31% и 45%, а уровень АБК был ниже, чем в других вариантах. При этом, растения к моменту уборки зерна имели более зеленые стебли и листья и содержали большее количество воды.
Интенсивный рост и развитие растений проса под действием регуляторов роста явились предпосылкой формирования большего урожая. Наиболее высокий результат дала обработка гиббереллином, который увеличивал количество зерен на растении, тогда как 6-БАП и крезацин повышали их крупность. При этом максимальная прибавка урожая наблюдалась в засушливый год.
Согласно современным данным достигнутые успехи по вопросам биохимии, генетики, физиологии азотфиксации позволили обратить особое внимание на экологические особенности этого процесса, его значение в азотном питании культурных растительных сообществ и азотном балансе почв.
Представление об ассоциированности находится в тесном сопряжении двух важнейших общепланетарных процессов - фотосинтеза и азотфиксации. Растения создают и формируют вокруг себя микробные сообщества, оказывая мощное влияние на активность ассоциированных бактерий через продукты своего экзоосмоса и корневого опада в фазы активного роста и развития, когда даже относительно небольшое количество азотсодержащих соединений из диазо-трофных бактерий может играть важную роль в азотном питании растений. Прижизненный массированный выброс органических уг-леродсодержащих соединений «позволяет» растению улучшать условия азотного питания путем активизации азотфиксации. Фиксированный же бактериями молекулярный азот используется растениями в виде внеклеточных азотсодержащих метаболитов, главным образом, аминокислот, прижизненно выделяемых диазотрофами в окружающую среду, а также в виде белков и нуклеиновых кислот, поступающих в почву после отмирания клеток (рис. 20).
Ассоциативные азотфиксаторы помимо основной своей функции - фиксировать азот атмосферы - могут продуцировать витамины, ферменты, антибиотики и другие физиологически активные вещества, которые корневая система способна усваивать. Это усиливает рост и развитие растений, повышает их продуктивность (ЫЫэехЧ е1 а1., 1966).
СОг, свет
N2
Фотосинтез
Углеводы
Белки
Корневые выделения (полисахаридная слизь, муцигель)
Азот подвижный (аминокислоты, NEU и др.)
Ризосфера
Бактерии -диазотрофы
Аминокислоты 1
Белки
Рис. 20. Схема взаимодействия гетеротрофных азотфиксирующих бактерий и высших растений при ассоциативной азотфиксации
В исследованиях установлено увеличение объема корневой системы растений проса на 36-55% под действием бактериальных препаратов и на 35-87% при совместном использовании их с регуляторами роста. Характерно, что ризоагрин индуцировал процессы формирования корней в большей степени, чем флавобактерин, а в вариантах с наложением наиболее эффективным являлась ГК.
Ризоагрин и флавобактерин способствовали также увеличению ассимилирующей поверхности листьев в течение всего периода вегетации и по степени воздействия практически не отличались. Обработка инокулированных растений регуляторами роста увеличивала площадь листовой поверхности на 24-61%, максимальные значения отмечались в варианте ризоагрин + ГК.
Микроорганизмы существенно влияют на общий метаболизм растений, являясь продуцентами ауксинов, гиббереллинов и цитоки-ниноподобных веществ, при этом транспортироваться в растение могут не только физиологически активные вещества гормонального типа, но и их предшественники, которые вызывают активизацию многих физиологических процессов (1лЬЬег1:, 1967).
В исследованиях установлено изменение формирования проводящей системы листьев проса под действием бактериальных препаратов и в комплексе их с регуляторами роста. Отмечено увеличение количества проводящих пучков и общего количества сосудов без изменения их диаметра, возрастание площади ксилемы и флоэмы. Наиболее эффективно воздействие бактериальных препаратов совместно с ГК.
Под действием бактериальных препаратов выявлено повышение интенсивности транспирации, которая при сочетании бактериальных препаратов и регуляторов роста резко возрастала. Максимальные результаты отмечались в вариантах с использованием 6-БАП.
Интенсивный рост и развитие растений способствовали увеличению их биомассы, накоплению воздушно-сухого вещества, что положительно отразилось и на показателях продуктивности фотосинтеза (ПФ). При инокуляции проса ризоагрином и флавобактерином ПФ возрастала на 17-42%, а при наложении ГК и 6-БАП - на 19-54%.
Дополнительное обогащение ризосферы культурных растений корневыми диазотрофами путем инокуляции семян во многом определило улучшение азотного питания, т.к. активизирует процессы биологической азотфиксации. Установлено, что бактериальные препараты повышали нитрогеназную активность ризосфера проса (в 1,32,5 раза). При этом действие ризоагрина и его сочетание с ГК было наиболее существенным.
Согласно современным данным, ризосферные микроорганизмы способны не только увеличивать поступление биологического азота за счет азотфиксации, но также трансформировать соединения фосфора в почве с последующей его мобилизацией в растение (Хеймен, 1979). Выявлено значительное увеличение содержания азота, а также фосфора и калия в зеленой массе и зерне проса.
Отмечено, что ризоагрин и флавобактерин увеличивали содержание общего азота в зеленой массе растений в 1,24-1,43 раза, фосфора - в 1,07-1,38 раза, а калия - в 1,06-1,30 раза в течение периода вегетации. В зерне ризоагрин увеличивал содержание азота, а флавобактерин - фосфора и калия. Совместное воздействие бактериальных препаратов и регуляторов роста повышало содержание азота, фосфора и калия. При этом ГК в большей степени стимулировала поступление азота, а 6-БАП - фосфора и калия.
Отмечено изменение гормонального баланса растений под действием бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста. В фазу цветения в растениях более, чем в два раза возрастало содержание ИУК, уровень А3 увеличивался в меньшей степени, а содержание зеатина увеличивалось в вариантах с использованием 6-БАП, а также ризоагрина и ГК. В фазу спелости сохранялось повышенное содержание ИУК, уровень зеатина превышал контроль в тех же вариантах, что и в фазу спелости. Содержание А3 увеличивалось лишь при действии ризоагрин + ГК. Характерным для всех растений проса, инокулированных бактериальными препаратами и обработанными регуляторами роста, явилось отсутствие повышения содержания АБК на фоне высокого уровня ИУК.
Стимуляция морфофизиологических процессов под действием бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста в значительной мере способствовала улучшению формирования урожая зерна и его структуры. Наибольшая прибавка к урожаю (+5,7 ц/га) была получена в варианте ризоагрин + ГК.
Проведенные исследования позволяют заключить:
• Обработка эндогенными регуляторами роста вызывает сдвиг в гормональнм балансе растений, влияющий на общий метаболизм растительного организма и активизацию ряда морфофизиологических процессов. На ранних этапах онтогенеза гормоналное воздействие способствует мощному росту и развитию вегетативной сферы растений проса в период до выметывания метелки, что позволяет сформировать больший урожай, несмотря на снижение стимулирующего эффекта во второй половине вегетации.
• Инокуляция семян проса ризоагрином и флавобактерином оказывает существенное влияние на морфологические и физиологические показатели растений, вызывая, с одной стороны, изменения уровня эндогенных фитогормонов, а с другой - активизируя процессы поступления элементов минерального питания. Стимулирующее воздействие проявляется в период трубкования - выметывания и сохраняется до конца вегетации, что предопределяет более высокую продуктивность, чем при действии регуляторов роста.
• Максимальная активизация морфофизиологических процессов и наивысшая продуктивность растений проса, полученные в проведенных исследованиях за счет взаимного усиления действия на растения фитогормонов и ассоциативных азотфиксаторов, могут быть положены в основу разработки комплексной системы воздействия на растения регуляторами роста и бактериальными препаратами в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.