Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование урожайности ячменя в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Мария Евгеньевна

  • Миронова, Мария Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Миронова, Мария Евгеньевна. Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование урожайности ячменя в условиях лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние природных и синтетических регуляторов роста на морфофизиологические процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

1.2 Биологическая фиксация азота. Взаимодействие растений с ассоциативными ризобактериями в агроценозах.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области.

2.2 Место проведения и схема опыта.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Методика исследований.

3 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАННИЕ РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРОРОСТКОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

3.1 Посевные качества семян в зависимости от обработки регуляторами роста.

3.2 Изменение степени набухания семян ярового ячменя.

3.3 Активность гидролитических ферментов (а- и (3-амилазы) и каталазы при прорастании семян.

3.4 Особенности ростовых процессов проростков ячменя.

4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ.

4.1 Полнота всходов и сохранность растений перед уборкой.

4.2 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

4.3 Формирование корневой системы.

4.4 Динамика развития листовой поверхности и биомассы растений ячменя.

4.5 Фотосинтетический потенциал посева.

4.6 Интенсивность транспирации.

4.7 Динамика содержания элементов минерального питания в зеленой массе растений.

4.8 Формирование урожая и технологические качества зерна ячменя.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование урожайности ячменя в условиях лесостепи Поволжья»

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов повышения эффективности- ведения зерновой отрасли является экологически чистое и рациональное использование почвенно-климатических, биологических, техногенных и трудовых ресурсов, что требует большей ориентации зернопроиз-водства на создание условий для возделывания зерновых культур, среди которых одно из значимых мест принадлежит ячменю.

Регуляторы роста и бактериальные препараты рассматриваются как экологически чистый и экономически выгодный способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур, позволяющий полнее реализовывать потенциальные возможности растительных организмов. Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов диазотрофных микроорганизмов на морфофизиологические показатели и урожай ячменя в литературе имеются (Патыка В.Ф., 1991; Шевелуха B.C., 1992; Ковалев В.М., 1997; Бруй И.Г., Привалова Ф.И. и др1, 2000; Шотт П.Р., 2007). Однако комплексные исследования проводились в недостаточной степени.

Таким образом, изучение влияния регуляторов роста нового поколения 1 - мелафена и пирафена, а также пектина, обладающих различной структурой и направленностью действия, и их сочетаний с эффективными штаммами ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели, посевные качества семян и урожайность ячменя с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами отдельно и в сочетаниях для улучшения их посевных качеств, оптимизации продукционного процесса и формирования урожайности ярового ячменя в условиях лесостепи Поволжья. ' ' ' . " 1 В-соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: .

- изучить влияние регуляторов роста на посевные качества семян, фи-зиолого-биохимические процессы при прорастании и ранние этапы онтогенеза ярового ячменя;

- установить закономерности изменения морфофизиологических; показателей растений ячменя, их фотосинтетической; деятельности в зависимости от предпосевной: обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами; : - изучить влияние диазотрофных микроорганизмов- и регуляторов-роста на динамику содержания: элементов - минерального питания в зеленой массе растений и зерне;

- выявить влияние, регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна ярового ячменя;

- дать экономическую1 и энергетическую оценку эффективности изучаемых агроприемов в технологии возделывания ярового ячменя. Научная новизна. В комплексных исследованиях научно обосновано и экспериментально подтверждено использование синтетических регуляторов роста нового поколения — мелафена и пирафена, а также природного вещества пектина для повышения посевных качеств семян, оптимизации продукционного процесса- и формирования урожайности ярового ячменя с учетом агроклиматических условий Пензенской области.

Установлено влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование урожайности и качество зерна. Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами в технологии возделывания ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Изученный агроприем предпосевной обработки семян регуляторами роста представляет практический интерес для улучшения их посевных качеств, что способствует формированию оптимальной плотности продуктивного стеблестоя и повышению урожайности ярового ячменя. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное сочетание регуляторов роста и бактериальных препаратов (мелафен + ризо-агрин), позволяющее сформировать урожайность зерна ярового ячменя Ну-танс 642 — 2,53-3,10 т/га. Предложенная система предпосевной обработки семян экологически безопасна, обеспечивает повышение урожайности при наименьших материальных и энергетических затратах.

Даны рекомендации по использованию бактериальных препаратов и регуляторов роста в технологии возделывания ярового ячменя.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Миронова, Мария Евгеньевна

выводы

1. Под действием регуляторов роста наблюдается улучшение посевных качеств семян ячменя: энергия прорастания увеличилась на 3,7-10,0%, лабораторная всхожесть - на 3,6-9,6%, сила роста - на 5,0-13,5%. Максимальный эффект дала обработка мелафеном.

2. Обработка семян ячменя регуляторами роста вызывает активизацию фи-зиолого-биохимических процессов при их прорастании. Степень набухания в опытных вариантах увеличилась на 3,5-9,5%, активность амилоли-тических ферментов - на 11,4-53,5%, каталазы - на 4,1-54,7%.

3. Отмечается интенсификация ранних ростовых процессов ячменя под действием регуляторов роста: длина корней увеличилась на 9,1-15,9%, масса корней - на 19,4-34,6%, длина ростков - на 8,6-16,3%, масса ростков - на 10,5-16,2%. Активизация роста корней связана с повышением митотиче-ской активности корневых меристем на 8,4-45,7%.

4. В результате предпосевной обработки семян регуляторами роста полевая всхожесть увеличилась на 3,3-4,9%, при инокуляции бактериальными препаратами - незначительно, при сочетании изучаемых факторов - на 2,7-3,9%. Наибольшая сохранность растений к уборке отмечалась в вариантах с использованием бактериальных препаратов - 83,3-84,0 %.

5. Воздействие регуляторов роста и бактериальных препаратов приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы ячменя: объем корневой системы увеличился на 19,0-38,1% и 5,0-21,7%, площадь листьев 1 растения - на 4,1-27,4% и 9,4-17,9%, сырая масса - на 21,0-34,2% и 10,0-18,8%. Лучшие показатели роста по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена с ризоагрином.

6. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и инокуляция бактериальными препаратами обусловила увеличение фотосинтетической деятельности агроценоза ячменя. Листовой индекс возрастал на 21,7-44,1%, биомасса посева - на 20,7-51,5%. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 20,4-26,3% и 14,3-18,4%, под действием бактериальных препаратов - на 14,6-16,0% и 9,2-10,2%, при сочетании факторов -на 30,8-40,1% и 19,4-25,5% соответственно.

7. Регуляторы роста и бактериальные препараты способствуют увеличению использования питательных веществ и повышению содержания NPK в зеленой массе растений. Под действием регуляторов роста содержание общего азота увеличивается в 1,09-1,12 раза, фосфора — в 1,04-1,21 раза, калия - в 1,07-1,31 раза, под действием бактериальных препаратов — в 1,071,19; 1,09-1,43; 1,06-1,30 раза,-, при сочетании'факторов - в 1,05-1,29; 1,121,40; 1,10-1,48 раза соответственно.

8. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая ячменя 0,24-0,32 т/га (10,2-13,6%), бактериальные препараты -0,19-0,24 т/га (8,1-10,2%). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и ризоагрина - прибавка к контролю составила 0,53 т/га (22,5%). Изучаемые факторы оказывают влияние на технологические качества зерна: содержание белка увеличилось на 0,45-3,02 %, содержание NPK возросло в 1,05-1,17 раза.

9. Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую энергетическую и экономическую эффективность. Наибольший энергетический коэффициент (2,55) получен при совместном использовании мелафена и ризоагрина, дополнительный условный чистый доход с 1 га составил 1376,4 рубля, себестоимость 1 т зерна ниже чем на контроле на 242,4 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста мелафеном и бактериальным препаратом ризоагрином. Инокуляция ризоагрином осуществляется из расчета 600 г препарата на гектарную норму семян, раствором мелафена с концентрацией 1-10-7 % - в расчете 2 л на 1 ц семян непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян.