Влияние регуляторных пептидов на синтез ДНК в эпителиях белых крыс в раннем периоде постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Яценко, Татьяна Васильевна

  • Яценко, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 130
Яценко, Татьяна Васильевна. Влияние регуляторных пептидов на синтез ДНК в эпителиях белых крыс в раннем периоде постнатального онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Хабаровск. 1997. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яценко, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о регуляции клеточного деления в условиях целостного организма.

1.2. Особенности регуляции пролиферативных процессов на ранних этапах онтогенеза.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика изучаемых объектов.

2.2. Методики приготовления гистологических препаратов и радиоавтографов.

2.3. Характеристика исследуемых веществ.

2.4. Определение уровня ц-АМФ в изучаемых эпителиях белых крыс.!.

2.5. Определение площади гемопоэтических очагов.

2.6. Методики статистической обработки данных.

Глава 3. Влияние лигандов опиатных рецепторов на синтез ДНК в эпителиях крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза.

3.1. Влияние агониста ц-рецепторов, аналога дерморфина, А10 на процессы синтеза ДНК в эпителиях крыс на ранних этапах постнатального развития.

3.1.1. Влияние однократного введения А10 на синтез ДНК в эпителиях языка и желудка новорожденных крыс.

3.1.2. Влияние А10 на синтез ДНК в гепатоцитах на разных этапах раннего постнатального онтогенеза.

3.2. Влияние агониста 8-рецепторов, аналога лей-энкефалина, даларгина на процессы синтеза ДНК в эпителиальных тканях на ранних этапах постнатального онтогенеза.

3.2.1. Влияние однократного введения даларгина на процессы синтеза ДНК в эпителиальных тканях языка и желудка у новорожденных крысят.

3.2.2. Влияние даларгина на процессы синтеза ДНК в гепатоцитах белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза.

3.3. Влияние агониста к-рецепторов динорфина /1-13/ на процессы синтеза ДНК в эпителиях белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза.

3.3.1. Влияние однократного воздействия динорфина А на синтез ДНК в эпителиях новорожденных крыс.

3.3.2. Влияние динорфина А на синтез ДНК в гепатоцитах новорожденных крыс.

3.4. Влияние лигандов опиатных рецепторов на фоне блокады их налоксоном.

3.4.1. Влияние налоксона на процессы синтеза ДНК в эпителиях новорожденных крыс.

3.4.2. Влияние сочетанного действия налоксона и опиатных агони-стов на процессы синтеза ДНК в эпителиях новорожденных крыс.

3.5. Влияние лигандов опиатных рецепторов на содержание ц- АМФ в тканях желудка у новорожденных крыс.

Глава 4. Влияние пептидного морфогена гидры и его фрагментов на синтез ДНК в гепатоцитах на разных этапах постнатального онтогенеза.

4.1. Влияние однократного введения пептидного морфогена гидры и его физиологического антагониста 5К на процессы синтеза ДНК в гепатоцитах новорожденных крыс.

4.1. Влияние однократного введения пептидного морфогена гидры и его физиологического антагониста 5И на процессы синтеза ДНК в гепатоцитах новорожденных крыс.

4.2. Влияние многократного введения пептидного морфогена гидры, его аналога и фрагментов на процессы синтеза ДНК в гепатоцитах на разных этапах постнатального онтогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторных пептидов на синтез ДНК в эпителиях белых крыс в раннем периоде постнатального онтогенеза»

Актуальность проблемы.

Изучение процессов регуляции клеточного деления, обеспечивающих адекватный рост и развитие организма, является одним из основных направлений в современной биологии и медицине.

В настоящее время известно большое количество биологически активных веществ /БАВ/, обладающих морфогенетическим и активационным действием. Особенно выражено действие БАВ, как организаторов и индукторов роста и дифференцировки, на ранних стадиях онтогенеза, в критические периоды развития, когда избыточная или недостаточная концентрация определенных биологически активных веществ может привести к серьезным органическим и функциональным нарушениям в организме, имеющим необратимый характер. Это связано с тем, что в этот период происходит " созревание" специфических рецепторов к биологически активным веществам, которое оказывает существенное воздействие на ли-ганд-рецепторное взаимодействие на более поздних стадиях онтогенеза /Чаба Д., 1986/.

Среди биологически активных веществ нейропептиды занимают особое положение. Изучение их роли в поддержании гомеостаза оказалось одной из быстро разрабатываемых проблем. Среди нейропептидов опиат-ные пептиды представлены наиболее многочисленной группой. Эти вещества обладают свойствами нейротрансмиттеров, оказывают влияние на эндокринные функции организма, осуществляют иммуномодуляторное действие. В настоящее время трудно найти физиологический процесс в организме, на который опиоидные пептиды не оказывали бы прямого действия /Ашмарин И. П.,Обухова М.Ф.,1986/. В Центральной научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного государственного медицинского университета была установлена вовлеченность опиатных пептидов в регуляцию клеточного деления у половозрелых крыс. В то же время участие опиатных пептидов в осуществлении регуляции процессов пролиферации на ранних этапах постнатального онтогенеза практически не изучено. Единичные сведения по этому вопросу касаются развития ЦНС.

Данные литературы свидетельствуют о том, что опиаты могут вовлекаться в регуляцию развития организма на ранних этапах онтогенеза. Об этом свидетельствуют уменьшение показателей роста и развития у детей, матери которых употребляли наркотики в период беременности. Все это позволяет считать изучение характера влияния опиатных пептидов на ранних этапах постнатального онтогенеза актуальным и имеющим существенное теоретическое значение.

Кроме того, данное исследование представляется актуальным и в прикладном аспекте. Высокая эффективность, низкая токсичность, модуляторный характер действия РП и возможность синтеза аналогов с заданными свойствами определяет перспективы создания и использования лекарственных средств на основе пептидных регуляторов в акушерской и педиатрической практике.

В такой же мере это относится к изучению влияния пептидного мор-фогена гидры на процессы клеточного деления на ранних этапах постнатального периода. Пептидный морфоген гидры (ПМГ) является одним из наиболее древних регуляторных пептидов, однако, идентифицирован он был сравнительно недавно /БсЬаПег Н. С., ВоёешпиНег Н., 1981/. Физиологическая роль ПМГ в настоящее врет всесторонне изучается. В частности, выявлена вовлеченность его в регуляцию процессов клеточного деления у половозрелых крыс. ПМГ оказывает выраженное морфогенетическое действие на представителей филогенетически древнего типа Сое1егй:ега1а. Сведения о его влиянии на процессы пролиферации на ранних этапах постнатального онтогенеза у млекопитающих фактически отсутствуют.

Цель и задачи работы.

Цель настоящего исследования состояла в изучении характера влияния опиатных пептидов и пептидного морфогена гидры на процессы синтеза ДНК в различных видах эпителиев белых крыс в раннем постнаталь-ном периоде развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер влияния лигандов различных субпопуляций опиатных рецепторов на процессы синтеза ДНК в эпителиях новорожденных крыс.

2. Провести сравнительный анализ действия опиатных пептидов на процессы синтеза ДНК в различные периоды постнатального онтогенеза.

3. Изучить влияние пептидного морфогена гидры и его биологических фрагментов на пролиферацию гепатоцитов в различных стадиях раннего постнатального онтогенеза.

Научная новизна.

1. Впервые выявлены особенности влияния лигандов опиатных рецепторов (ц, §, к) на процессы синтеза ДНК в эпителиях языка, желудка, печени новорожденных крыс.

2. Впервые установлено, что эффекты опиатных пептидов на синтез ДНК в эпителиях языка, желудка и печени существенно различаются у новорожденных крыс по сравнению с теми, которые имеют место на более поздних стадиях постнатального развития.

3. Впервые были установлены возрастные особенности действия пептидного морфогена гидры и его биологически активных фрагментов на про-лиферативные процессы в печени белых крыс на различных стадиях раннего постнатального онтогенеза. 9

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характер влияния регуляторных пептидов на пролиферативные процессы в организме млекопитающих существенно зависит от возраста животного.

2. Воздействие регуляторных пептидов на процессы синтеза ДНК в различных типах эпителиев новорожденных крыс вызывает изменения, отличные от тех, которые наблюдаются у половозрелых животных.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Яценко, Татьяна Васильевна

2. Результаты работы помогут целенаправленному синтезу химических веществ с заданными свойствами для использования их в педиатрической практике.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о влиянии регуляторных пептидов на процессы пролиферации на ранних этапах постнатального онтогенеза позволят внести соответствующие коррективы в показания и противопоказания к назначению фармакологических препаратов на основе данных пептидов при их внедрении в медицинскую практику.