Влияние регуляторного пептида семакса на H2O2-индуцированные повреждения клеточных мембран животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Одгаева, Айса Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Одгаева, Айса Владимировна
1.ВВЕДЕНИЕ.
И.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Роль регуляторных пептидов в организме.
2.1.1. Общие сведения о регуляторных пептидах.
2.1.2. Регуляторный пептид семакс.
2.1.2.1. Физиологическое действие семакса.
2.1.2.2. Молекулярно-клеточные механизмы действия семакса.
2.2. Активные формы кислорода в организме.
2.2.1. Образование АФК в клетке.
2.2.2. Влияние АФК на структуру и функции клетки.
2.2.3. Антиоксидантная защита клетки.
2.3. Регуляция функциональной активности клетки.
2.3.1. Плазматическая мембрана клетки.
2.3.2. Вторичные мессенджеры.
2.4. Структура и функции перитонеальных макрофагов.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования и их выделение.
3.1.1. Перитонеальные макрофаги мышей.
3.1.2. Монослойные культуры мозжечка, септума и гиппокампа.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Микрофлуориметрический метод определения внутриклеточного
3.2.2.Микрофлуориметрический метод определения целостности плазматической мембраны клетки.
3.2.3. Оценка содержания активных форм кислорода в макрофагах.
3.2.4. Оценка уровня клеточного метаболизма.
3.2.5. Статистическая обработка результатов экспериментов.
3.3. Экспериментальные клеточные модели.
3.3.1. Окислительный стресс, индуцированный в клетках с помощью
Н202.
3.3.2. Ультрафиолетовое облучение клеток.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Повреждение плазматических мембран макрофагов при действии Н202.
4.1.1.Температура и время инкубации клеток с Н202 в разных концентрациях.
4.1.2. Ионы Са+2.
4.1.3. Ионы Н4".
4.1.4. Лекарственный препарат мексидол.
4.2. Защитное действие семакса при Н202-индуцированном повреждении плазматических мембран клеток.
4.2.1. Концентрация семакса.
4.2.2. Иммуномодулирующий пептид тафцин.
4.2.3. Последовательность введения к клеткам семакса и Н202.
4.2.4. Ионы Са+2.
4.2.5.Повреждение клеточных мембран, вызванное ультрафиолетовым облучением.
4.3. Влияние семакса на некоторые функционально-метаболические параметры клеток.
4.3.1. Внутриклеточный рН.
4.3.2. Образование в макрофагах активных форм кислорода.
4.3.3. Дегидрогеназная активность митохондрий в клетке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторного пептида семакса на H2O2-индуцированные повреждения клеточных мембран животных»
Актуальность проблемы. В настоящее время очевидна необходимость создания лекарственных препаратов, способных повышать эффективность умственного труда в сложных условиях, не обладающих негативными побочными воздействиями. В поисках таких средств исследователи обращаются к возможному использованию эндогенных регуляторов организма или соединений, являющихся близкими их аналогами. В первую очередь внимание специалистов привлекают к себе регуляторные пептиды, воздействующие практически на все физиологические функции организма (Ляпина JI.A., Пастророва В.Е., 2006).
Одним из перспективных направлений в этой области являются работы по созданию лекарственных средств на основе аналогов фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ), в частности фрагмента 4-10 аминокислотной последовательности АКТГ(410). В современной клинической практике одним из самых известных клинически применяемых препаратов, созданных на основе фрагмента АКТГ в Институте молекулярной генетики РАН (Пономарева-Степная М.А. и др., 1984), является семакс. Семакс - первый российский ноотропный препарат неистощающего типа из группы нейропептидов, имеющий ряд важных преимуществ перед известными аналогами: полное отсутствие токсических и побочных влияний, а также гормональной активности.
С использованием ряда поведенческих моделей в доклинических исследованиях были получены данные об эффективности семакса как препарата, обладающего ноотропным и нейропротекторным действием (Ашмарин И.П., 1997; Сафарова Э.Р., 2003). Вместе с тем, механизм действия семакса на клеточном и молекулярном уровнях до конца не изучен.
Имеющиеся в настоящее время в литературе данные (Сафарова Э.Р., 2003; Гривенников И.А., 2006) указывают на то, что высокая фармакологическая эффективность регуляторного пептида семакса в значительной степени определяется его нейропротекторным действием, в частности, его способностью повышать устойчивость мембран клеток к действию повреждающих факторов. Среди последних существенную роль играют активные формы кислорода (АФК), повышение уровня которых сопровождает развитие целого ряда заболеваний. В число активных форм кислорода входит и перекись водорода, которая в силу ряда особенностей претендует на ведущую роль в реализации действия АФК на клетки. Одной из важных мишеней повреждающего действия Н202 на клетку является ее плазматическая мембрана. При этом, как полагают (Гамалей И.А., 1997), Н202 индуцирует в клетке развитие процессов перекисного окисления липидов, приводящих к нарушению целостности их плазматических мембран и, как следствие, повышению проницаемости, а в дальнейшем - клеточной гибели. Известно, что действие многих повреждающих агентов на клетки сопровождается изменением внутриклеточной концентрации ионов ьГ и свободного Са , что играет важную роль в формировании ответа клеток на эти воздействия и реализации их повреждающего эффекта (Литинская JI.JI. и др., 1987; Порядин Г.В., 1997). Таким образом, изучение роли рН и Са в качестве модифицирующих агентов может привести нас к пониманию возможных механизмов защитного действия семакса.
В заключение следует подчеркнуть, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы проблема механизмов реализации молекулярных и клеточных эффектов семакса еще далека от своего окончательного разрешения.
Цель и задачи работы.
Целью настоящей работы было изучение влияния регуляторного пептида семакса на Н202-индуцированные повреждения мембран перитонеальных макрофагов и культивируемых нервных клеток. В задачи работы входило:
Изучение основных закономерностей повреждающего действия перекиси водорода на мембраны перитонеальных макрофагов мышей и культивируемых нервных клеток мозга крыс.
2. Изучение влияния семакса на Н202-индуцированное повреждение плазматических мембран иммунокомпетентных и нервных клеток.
3. Изучение влияния семакса на некоторые функционально-метаболические параметры клеток.
Актуальность, показано, что регуляторный пептид семакс может защищать плазматические мембраны клеток при с НгОг-индуцированном окислительном стрессе.
Научная новизна. Использован комплексный подход к изучению протекторного действия семакса при повреждающем действии Н202. Изучено влияние ионов водорода на защитный эффект семакса при окислительном стрессе. Выявлено влияние исследуемого регуляторного пептида на функционально-метаболическую активность фагоцитарных и нервных клеток.
П.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Одгаева, Айса Владимировна
VI. Основные выводы
1. Инкубация клеток с Н202 в концентрациях, превышающих 100 мкМ вызывает увеличение содержания в популяции макрофагов клеток с поврежденной плазматической мембраной.
2. Снижение рН инкубационной среды от величины 7,2 (в контроле) до величины 6,9 приводит к достоверному снижению выраженности повреждающего действия на макрофаги Н202.
3. Семакс дозозависимым образом способен снижать выраженность повреждающего действия Н202 на перитонеальные макрофаги мышей и нервные клетки крыс (культивируемые клетки септума, гиппокампа и клеток-зерен мозжечка).
4. Семакс (в отличие от его неактивного аналога) способен защищать изолированные перитонеальные макрофаги мышей от развития повреждения в их плазматических мембанах в результате часовой инкубации клеток после УФ-облучения.
5. Инкубация семакса с перитонеальными макрофагами, культивируемыми клетками септума и клетками-зернами мозжечка крыс приводила к подкислению их внутриклеточного содержимого.
6. Семакс способен повышать уровень функционально-метаболической активности перитонеальных макрофагов и культивированных нервных клеток.
VII. Список сокращений HEPES - М-2-гидроксиэтилпиперазин-М'-2-этанолсульфоновая кислота PBS- фосфатный буфер pHj - внутриклеточный рН
МТТ - 3-[4,5-диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенил тетразолиум бромида
ДМСО-диметилсульфоксид (CH3)2SO
НСТ - нитросиний тетрозолий
ЭБ - этидиум бромид
ФДА - флуоресцеин диацетат
NO - оксид азота
NMDA - N-метил-О-аспартат
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АФК - активные формы кислорода
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Са 2+ - ионы кальция
V. Заключение
Полученные в данной работе результаты позволяют предполагать, что один из возможных механизмов реализации протекторного действия семакса может осуществляться за счет изменения физико-химических свойств плазматической мембраны через снижение им внутриклеточного рН перитонеальных макрофагов мышей, культивируемых клеток септума, гиппокампа, а также клеток-зерен мозжечка, влияющего на конформацию плазматических мембран клеток, увеличивая при этом их устойчивость к процессам ПОЛ. Кроме того, вероятно, что другое из возможных объяснений нейропротекторного действия семакса может заключаться в способности гептапептида оказывать влияние на кальциевый гомеостаз и функциональное состояние митохондрий. Наши собственные результаты, позволяют с известной долей осторожности сделать вывод о том, что семакс может повышать энергетический уровень и функционально-метаболическую активность клеток, а именно - увеличивать устойчивость митохондрий к окислительному и кальциевому стрессу.
В связи с этим мы считаем, что полученные в работе данные могут быть использованы для дальнейшего изучения протекторых свойств семакса.