Влияние развития железнодорожного транспорта на экономику России и Китая: сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бжуско, Станислав Владимирович

  • Бжуско, Станислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Бжуско, Станислав Владимирович. Влияние развития железнодорожного транспорта на экономику России и Китая: сопоставительный анализ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бжуско, Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ И КИТАЯ.

1.1. Состояние и развитие национальной экономики и железнодорожного транспорта России.

1.2. Состояние и развитие национальной экономики и железнодорожного транспорта Китая.

1.3. Сопоставительный экономический анализ основных показателей развития железнодорожного транспорта России и

Китая.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ.

2.1. Эволюция научных подходов к оценке влияния железных дорог на экономику России.

2.2. Анализ научно-методических подходов в КНР к оценке роли железных дорог в экономике страны.

2.3. Сопоставительный анализ научно-методических подходов к оценке влияния железнодорожного транспорта на состояние национальной экономики в России и Китае.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ.

3.1. Методика проведения межстрановых сопоставлений взаимосвязи показателей социально-экономического развития и работы железнодорожного транспорта на основе регрессионных моделей.

3.2. Методика оценки общественной полезности проекта железнодорожного строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние развития железнодорожного транспорта на экономику России и Китая: сопоставительный анализ»

Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов прошлого века Россия проводит реформы по переходу от плановой экономики к рыночной. Для работы в новых условиях потребовался пересмотр основ деятельности всех отраслей народного хозяйства, в том числе такой важнейшей отрасли как железнодорожный транспорт.

На железных дорогах осуществляется переход на холдинговые принципы управления, проводится политика децентрализации, привлечения частного бизнеса. Однако все эти меры пока не привели к решению таких проблем как низкая плотность и большая неравномерность железнодорожной сети, высокая степень изношенности подвижного состава и инфраструктуры, отставание отечественного транспортного машиностроения от мирового уровня. Все это существенно ограничивает темпы экономического роста России.

Низкие темпы нового железнодорожного строительства во многом связаны с ограниченностью финансовых ресурсов. В то же время, очевидно, что проблема усугубляется недостаточной научной разработкой вопросов влияния железнодорожного транспорта на национальную экономику, что приводит к невозможности правильно оценить выгоду для общества и бизнеса от инвестирования в железнодорожные проекты. В связи с этим представляется полезным изучение зарубежного опыта взаимодействия государства и бизнеса в вопросах развития транспортной инфраструктуры. В качестве объекта для сравнения выбрана Китайская Народная Республика, что обусловлено несколькими моментами. Железные дороги являются системообразующей частью транспортной системы как в России, так и в Китае; обе страны имеют сопоставимые масштабы территории и размеры валовых внутренних продуктов; для обеих характерна значительная неравномерность в размещении населения и природных ресурсов; обе страны осуществляют переход от плановой экономики к рыночной. При этом Китай в отличие от России сохраняет высокие темпы роста экономики даже в условиях кризиса. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является совершенствование научно-методических основ оценки влияния железнодорожного транспорта на состояние национальной экономики и разработка практических рекомендаций для железнодорожного транспорта России в условиях его реформирования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния железнодорожного транспорта России и Китая во взаимосвязи с состоянием национальных экономик;

- проанализирована динамика основных экономических показателей работы железных дорог России и Китая;

- рассмотрень1 особенности развития научно-методических подходов к оценке влияния железнодорожного транспорта на состояние национальной экономики России и Китая с выявлением специфики и общих тенденций каждой страны с момента зарождения железных дорог до настоящего времени;

- предложен научно-методический подход к проведению межстрановых сопоставлений влияния железнодорожного транспорта на состояние национальной экономики на основе регрессионных моделей;

- даны предложения по развитию государственно-частного партнерства в инвестировании железнодорожных проектов на основе оценки долей эффекта от их реализации, что создает объективную основу определения размеров вложений .частного бизнеса и государства в железнодорожные инвестиционные проекты.

Объектом исследования являются железные дороги России (ОАО «РЖД») и Китая. у ;

Предметом исследования является влияние железнодорожного транспорта России и Китая на состояние национальной экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Проблемами влияния железных дорог на экономику России и

Советского Союза занимались ученые и практики как дореволюционного, так и советского периодов. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли труды таких ученых как И.С.Блиох, В.М.Верховский, С.Ю.Витте, А.А.Головачев, С.Н.Кульжинский, П.П.Мельников, В.Н.Образоцов, Н.П.Петров, А.И.Чупров, а также С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров, В.И.Арсёнов, И.В.Белов, Т.В.Богданова, В.Н.Бугроменко, В.Г.Галабурда, Н.Н.Громов, Г.К.Головачев, Б.М.Лапидус, В.Н.Лившиц, Д.А.Мачерет, В.А.Персианов, А.В.Рышков, Н.П.Терешина, В.Я.Ткаченко, М.М.Толкачева, М.Ф.Трихунков, Н.С.Усков, Л.С.Федоров, В.И.Якунин и другие.

В Китае этой проблематикой занимались Ван Хайдань, Ли Кэцинь, Тао Жань, Лю Чжицзюнь и другие.

В ходе исследования использовались конкретный экономический анализ, методы экспертных оценок, математической статистики и математического моделирования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических и практических вопросов проведения межстрановых сопоставлений влияния железнодорожного транспорта на состояние национальной экономики. Предложена методика определения внешних эффектов железнодорожных проектов, что создает объективную основу государственно-частному партнерству на транспорте.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при разработке мероприятий по развитию железнодорожного транспорта как на национальном, так и на региональном уровнях.

Большой массив статистических данных о деятельности железных дорог России и Китая, обработанный автором и приведенный к сопоставимому виду может служить основой для дальнейших исследований в сфере железнодорожного транспорта и проведения межстрановых сопоставлений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Государственном университете управления (Москва, 20072009гг.), в том числе на Международной конференции стран БРИК (Москва, 2008г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,5 п. л. (лично автору принадлежит 1,2 п.л.). Из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бжуско, Станислав Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Тесная связь между «экономическими» и «транспортными» показателями существует не только на страновом уровне при рассмотрении их динамики на значительном временном промежутке, но и в «территориальном» разрезе.

2. Полученные в диссертации модели с высокой степень достоверности отражают взаимосвязи между «экономическими» и «транспортными» показателями и обладают следующими свойствами:

- в каждой из них участвует лишь небольшое число независимых переменных, что повышает «осмысленность» модели;

- входящие в модель показатели одинаковы или почти одинаковы для каждой из стран;

- модели имеют очень близкие значения коэффициентов детерминации; - коэффициенты перед независимыми переменными в аналогичных моделях носят сходный характер;

- для большинства моделей значения коэффициентов детерминации больше, чем значения коэффициентов парной корреляции между зависимым и любым из входящих в модель независимых показателей.

3. Был проведен детальный анализ одной из полученных моделей, а именно показывающей влияние площади территории и эксплуатационной длины железных дорог на валовый региональный продукт. Выявлено, в настоящее время Российская Федерация уступает Китаю как в использовании национальной территории, так и в использовании железных дорог. Россия получает больший ВРП, чем Китай лишь в тех регионах, которые отличаются огромными площадями и самыми низкими показателями протяженности железных дорог и являются сырьевыми базами страны.

4. Используя предложенные модели можно оценить потенциальный прирост ВРП при увеличении эксплуатационной длины железных дорог, что определяет сферу их использования на региональном уровне при планировании и обосновании проектов железнодорожного строительства.

5. Проведенное сравнение показало, что отдача от железных дорог и территории может быть принципиально иной, однако для этого необходимо активное железнодорожное строительство и изменение самой модели развития.

С точки зрения тактических интересов предпочтительным является строительство железных дорог к ресурсам, однако в долгосрочной перспективе предпочтение следует отдавать повсеместному улучшению сети, поскольку оно дает максимальный общественный эффект, который неминуемо переходит в рыночный.

5. В диссертации предложена методика определения доли общественной полезности от реализации проектов железнодорожного транспорта, которая позволяет оценить долю как общественной полезности, так и бизнес-составляющую, что создает объективную основу для государственно-частного партнерства.

6. Работоспособность методики была апробирована расчетами на строящейся линии Беркакит - Томмот — Якутск. В настоящее время финансирование этого проекта предусматривает инвестиции в размере 45,4 млрд. руб. или 91,9% только за счет государственного бюджета всех уровней. А выполненные расчеты показали, что доля бизнеса в этих инвестициях должна составить 27,7 млрд. руб. или 56%.

7. Научной и практической задачей становится разработка механизмов гармонизации интересов государства и бизнеса в сфере железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с 70-х годов XIX века железнодорожный транспорт играет особую роль в социально-экономической жизни России, не случайно великий русский ученый Д.И.Менделеев назвал его «центр гравитации страны», а железные дороги сравнивались с кровеносными сосудами, обеспечивающими жизнедеятельность огромной империи. Поэтому вопросам развития железных дорог в России государством уделялось особое внимание. Понимание того неоспоримого факта, что функция железных дорог не может быть сведена только к их коммерческой деятельности, а обеспечивает прогресс в экономике страны в целом, способствует достижению - социальных, военных и стратегических целей, привело к созданию к концу XIX в. - началу XX в. мощной сети казенных железных дорог, которая развивалась в интересах и под контролем государства. Характерной особенностью сети были ее моноцентрический характер без дублирования и паралленьных ходов, что исключало внутривидовую конкуренцию на железнодорожном транспорте. Эту особенность сети необходимо учитывать и сегодня при проведении структурной реформы железнодорожного транспорта.

Начиная с 1808г. в России начата подготовка инженеров путей сообщения, что позволило сформировать сильную отечественную школу ученых транспортников. В проводимых исследованиях особое внимание уделялось вопросам влияния железных дорог на состояние национальной экономики, ее отдельных отраслей и территорий. Подходы к оценке внетранспортного эффекта сложились еще в дореволюционной и получили развитие в советской научной школе, которая рассматривала железнодорожный транспорт как систему, элементы которой дополняют и усиливают друг друга.

Механическое разделение железных дорог между бывшими союзными республиками негативно сказалось на их деятельности это не ощутилось пока в полной мере, что связано с резким падением объемов промышленного производства и объемов перевозок в начале 90-х гг. XX века.

Реформирование железнодорожного транспорта существенно повысило среди российских ученых и практиков интерес к опыту работы железных дорог мира. При этом в основном рассматривается опыт Соединенных Штатов Америки и промышленно развитых стран мира. В настоящей работе в качестве объекта сравнения были выбраны железные дороги Китайской Народной Республики.

Железнодорожный транспорт КНР составляет мощный сектор национальной экономики, при этом железнодорожные инвестиционные проекты не рассматриваются только как бизнес проекты. Строительство • \

Цинхай-Тибетской железной дороги никогда не окупится напрямую, но ее сооружение позволило апробировать новые технико-технологические решения, дало неоценимый практический опыт строительства в условиях высокогорья и, самое главное, сделало Тибет неотъемлемой частью Китая.

Творческое развитие идей советских ученых-транспортников в работах китайских исследователей привело к созданию и внедрению в Китае многоступенчатой оценки железнодорожных проектов.

Выполненное исследование позволило сформулировать ряд положений и рекомендаций для российских железных дорог.

Учитывая роль и значение железных дорог в жизнедеятельности страны, необходим более взвешенный подход к реформированию железнодорожного транспорта, особенно в части выделения отдельных бизнесов и видов деятельности, что снижает управляемость отрасли и в перспективе в условиях роста объемов перевозок может привести к диспропорции между пропускными и провозными способностями железнодорожного транспорта.

Для определения как позитивных, так и негативных результатов реформирования насущной научной и практической задачей становится проведение конкретных экономических исследований по оценке влияния железных дорог на состояние отдельных отраслей и территорий. Полученные результаты должны составить основу научно-методических рекомендаций по определению внетранспортных эффектов от развития железнодорожной инфраструктуры как на уровне отдельных отраслей и территорий, так и на уровне национальной экономики.

Предложенная и апробированная в диссертации методика определения внешних эффектов железнодорожных инвестиционных проектов позволяет определить долю общественной полезности и рыночной ценности проекта, а это создает основ для разработки механизмов государственно-частного партнерства в сфере железнодорожного строительства.