Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой глееватой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Действие разных систем обработки на содержание гумуса, агрофизические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
1.2. Влияние разных систем удобрений на содержание гумуса, агрофизические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур.
1.3. Действие гербицидов на содержание гумуса, агрофизические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика почвенного покрова.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Схема и условия проведения полевого стационарного многофакторного опыта.
2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.
Глава III. Влияние различных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой глееватой среднесуглинистой почвы, удобрений и гербицидов на содержание гумуса, агрофизические показатели плодородия, урожайность полевых культур, экономическую и энергетическую эффективность технологий.
3.1. Изменение содержания гумуса в почве пахотного слоя под действием систем обработки, удобрений и гербицидов.
3.2. Влияние разных систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства почвы.
3.2.1. Изменение структурного состояния почвы.
3.2.2. Изменение влажности почвы.
3.2.3. Изменение твёрдости почвы.
3.2.4. Изменение плотности почвы.
3.3. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на урожайность полевых культур.
3.4. Взаимозависимость агрофизических показателей почвы и их связь с урожаем.
3.5. Экономическое и энергетическое обоснование перспективных технологий.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой глееватой почвы»
На современном этапе главными задачами земледелия необходимо считать повышение плодородия и эффективное его использование, а также увеличение урожайности и качества производимой продукции.
Задачи повышения продуктивности и устойчивости земледелия должны решаться комплексно в рамках современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которые наряду с воспроизводством плодородия почвы и защитой её от эрозии обеспечивают сохранение агроландшафтов и экологическую чистоту среды обитания человека (В.Г. Лошаков, 2006).
В этой связи, перед учёными стоит главная задача, заключающаяся в разработке научно-обоснованных систем земледелия, адаптированных к различным агроландшафтам. При этом особое внимание стоит уделить физическим свойствам почвы, так как в настоящее время особенно остро стало ощущаться их ухудшение, выразившееся в уменьшении плодородия, а соответственно, и снижении в урожайности большинства полевых культур. Это обусловлено тем, что физические свойства почв являются проявлением сущности протекающих в почвах процессов, критерием их плодородия или деградации. Механические элементы и структурные отдельности почв являются матрицей, на которой протекают все физико-химические процессы, развитие корневых систем, поглощение ими элементов минерального питания. Оптимальное использование почвы потребует в ближайшее время не только всемерного улучшения её физических свойств в условиях принятой системы земледелия, но и предвидения их на перспективу.
Поэтому оптимизация физических условий является весьма актуальной. Она становится невозможной без повышения содержания органического вещества.
Для Нечерноземной зоны нами была разработана и предложена к освоению система поверхностно-отвальной обработки дерново-подзолистых почв, способствующая по результатам наших исследований улучшению их свойств.
Недостаточная изученность данной системы на дерново-подзолистых глеева-тых почвах придаёт актуальность нашей работе.
В связи с этим, целью наших исследований мы считаем изучение роли разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и систем защиты культур от сорняков в изменении физических свойств глееватой среднесугли-нистой почвы, их экологичности для разных условий земледелия в Центральном районе Нечерноземной зоны России.
Задачами исследований были определение:
1. Динамики содержания гумуса;
2. Динамики агрофизических показателей:
- структуры почвы и её водопрочности,
- влажности почвы,
- твёрдости почвы,
- плотности почвы;
3. Электрокинетического потенциала почвенных отдельностей;
4. Уровня урожайности полевых культур;
5. Экономической и энергетической эффективности перспективных технологий.
Исследования проводились в многолетнем 3-х факторном стационарном полевом опыте кафедры земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2003-2006 гг.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН, Федеральной целевой программой Минсельхоза России «Плодородие» и перспективным планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны России».
Выражаем благодарность коллективу кафедры земледелия за содействие в выполнении исследований, а также кандидату химических наук, специалисту по коллоидной химии, доценту кафедры агрохимии ФГОУ ВПО ЯГСХА Красо-тиной Татьяне Сергеевне.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Воронин, Александр Николаевич
145 Выводы:
1. Содержание гумуса в среднем по факторам существенно увеличивается только при системе поверхностно-отвальной обработки по обоим слоям пахотного горизонта до 2,67-2,73 % в сравнении с системой отвальной обработки (2,51-2,59 %, соответственно). Применение всех систем удобрений вызывает достоверное увеличение содержания гумуса с наибольшими значениями на фонах «солома + NPK» и «NPK» - 2,69-2,86 и 2,71-2,80 %, в сравнении с фоном «без удобрений» - 2,44-2,48 %, соответственно. Использование гербицида Ра-ундап не изменяет содержание гумуса в почве.
2. Изучаемые системы обработки почвы в среднем по фонам удобрений и гербицидов не оказывают существенного влияния на коэффициент структурности по обоим слоям пахотного горизонта. Самые высокие значения коэффициента структурности отмечаются по системам поверхностной с рыхлением и поверхностно-отвальной обработки в целом по пахотному горизонту - 3,42 и 3,43, соответственно. Все фоны удобрений в среднем по факторам также не обусловливают статистически значимого изменения данного показателя по 0-20 см при максимальных значениях на вариантах с применением соломы (У3-У5) -3,46-3,59 в сравнении с фоном «без удобрений» (3,38).
3. Применение гербицида Раундап на вариантах с системами отвальной и поверхностной обработки в среднем по фонам удобрений способствует динамике на увеличение коэффициента структурности за счёт разрушения макроагрегатов (> 10 мм) при одновременном увеличении распыления почвы по данным системам с наибольшими значениями по ежегодной поверхностной и наименьшими по поверхностно-отвальной.
4. Содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) по слоям 0-10 и 10-20 см существенно не изменяется под действием изучаемых систем обработки почвы в среднем по факторам при наибольших значениях на варианте с поверхностно-отвальной по слою 0-10 см и в целом по пахотному горизонту. Фоны с удобрениями не обусловливают существенных изменений в доле агрономически ценной структуры за исключением варианта «солома 3 т/га», где наблюдается достоверное увеличение в 0-10 см - на 2,54 %, а в 0-20 см - 2,34 % при наименьших значениях на фонах «N30» и «ЫРК» в целом по пахотному горизонту - 74,73 и 75,31 %, соответственно. Применение гербицида не вызывает статистически значимых изменений содержания этой фракции.
5. Содержание фракции < 0,25 мм в слое 0-20 см существенно не зависит от изучаемых систем обработки почвы в среднем по факторам при наибольших значениях этого показателя на системах отвальной и, особенно, поверхностной обработки и наименьших - по поверхностно-отвальной. Применение соломы отдельно и совместно с минеральными удобрениями существенно снижает содержание фракции < 0,25 мм до наименьших значений по фону «солома + ЫРК» в слое 0-10 см и в целом по пахотному горизонту - 2,48 и 2,51 %, соответственно. Применение Раундапа обусловливает динамику на некоторое увеличение доли этой фракции в слое 0-10 см.
6. Электрокинетический потенциал на системе поверхностно-отвальной обработки находится на практически одинаковом уровне у фракций размером < 0,25 мм, 0,25-10 мм и > 10 мм по обоим слоям (0-10, 10-20 см) пахотного горизонта. Это свидетельствует о наступлении динамического равновесия, благоприятного для формирования агрономически ценной почвенной структуры и её качественной однородности.
7. Общая водопрочность почвенных агрегатов размером > 0,25 мм существенно не изменяется под действием изучаемых систем обработки почвы в среднем по фонам удобрений и гербицидов за исключением поверхностно-отвальной и ежегодной поверхностной, где отмечается существенное увеличение данного показателя по 0-20 см на 1,69 % и 3,92 % в сравнении с системой отвальной обработки. Применение систем удобрений «солома + N30», «солома + ЫРК» и «ЫРК» способствует статистически значимому снижению доли водопрочных агрегатов более 0,25 мм в целом по пахотному горизонту в среднем на 3,41-9,75 %.
8. Изучаемые системы обработки не оказывают существенного влияния на влажность почвы. Из применяемых систем удобрений достоверному увеличению этого показателя способствуют фоны «солома + МРК» и «ЫРК» из-за уменьшения испарения влаги с поверхности почвы.
9. Твёрдость почвы по всем системам обработки в среднем по факторам в слое 0-10 см практически не изменяется. При минимальной обработке почвы с глубиной твёрдость увеличивается по сравнению с ежегодной отвальной, однал ко, этот показатель находится в пределах допустимых значений - до 35 кг/см . Твёрдость почвы с повышением фона питания в основном зависит от метеоусловий.
10. Плотность почвы при всех системах обработки, удобрений и гербицидов находится на уровне оптимальных значений (1,0-1,3 г/см3) или несколько меньше (0,8-1,0 г/см3,2005 г.).
11. Система поверхностно-отвальной обработки в среднем по всем фонам удобрений и гербицидов, особенно по фону «солома + ЫРК», обеспечивает динамику на улучшение агрофизических свойств глееватой почвы, оптимизируя соотношение разных фракций при уменьшении доли мелкодисперсной фазы (< 0,25 мм), в сравнении с системами ежегодной отвальной и поверхностной обработки.
12. Урожайность выращиваемых сельскохозяйственных культур по всем системам обработки почвы в среднем по факторам не имела существенных различий в 2003-2005 гг., а в 2006 году наблюдалось достоверное снижение по урожайности зерна озимой тритикале на системе поверхностной с рыхлением и поверхностной на 0,53 и 0,74 т/га, соответственно, в сравнении с ежегодной отвальной. Применение удобрений практически по всем фонам обусловило статистически значимое увеличение урожайности при наибольших значениях прибавки на фоне «солома + ]\ГРК» по озимой ржи - в 2,2 раза, по вико-овсяной смеси - в 1,5 раза, по ячменю - в 2,0 раза, по озимой тритикале - в 2,1 раза.
13. Наивысшая экономическая эффективность производства зерна ячменя и озимой тритикале достигается по технологии, базирующейся на системе поверхностно-отвальной обработки с применением фона удобрений «солома + ЫРК». При этом получаются самые низкие производственные затраты и себестоимость, наибольшие выход продукции, чистый доход и уровень рентабельности, который составляет по ячменю - 119,2 %, а по тритикале - 69,6 %.
14. Затраты совокупной энергии на проведение системы поверхностно-отвальной обработки в среднем в 2,8 раза ниже чем затраты на систему отвальной, в том числе на: движители и с.х. машины в 2,6 раза, ГСМ - в 3,1 раза и затраты труда - в 3,1 раза.
Предложения производству
На дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной обработки на 6-8 см в последующие 3 года.
Эта технология обеспечивает улучшение агрофизических свойств почвы, предотвращение возможного переуплотнения нижележащих её слоев и наибольшую экономическую и энергетическую эффективность, а также, экологическую безопасность систем.