Влияние различных режимов ИВЛ на механизмы регуляции кровообращения с позиции спектрального анализа параметров гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Басистый, Станислав Витальевич

  • Басистый, Станислав Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 174
Басистый, Станислав Витальевич. Влияние различных режимов ИВЛ на механизмы регуляции кровообращения с позиции спектрального анализа параметров гемодинамики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басистый, Станислав Витальевич

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Взаимосвязь регуляции дыхания и кровообращения. Влияние вентиляции на гемодинамику и механизмы регуляции кровообращения. Вариабельность параметров кровообращения, ее клиническая значимость (обзор литературы).

1.1. Взаимосвязь регуляции дыхания и кровообращения.

1.2. Влияние ИВ Л на кровообращение. Кардиореспираторное взаимодействие.

1.3. Влияние факторов нейрогуморальной регуляции почечной гемодинамики на системное кровообращение на фоне ИВЛ.

1.4. Влияние вентиляции на функциональное состояние А.Н.С.

1.4.1. Феномен дыхательной аритмии (RSA), его физиологическая значимость.

1.4.2. Дыхание и постганглионарная симпатическая активность.

1.4.3. Барорецепторная реакция при PPV.

1.5. Влияние респираторного паттерна на активность А.Н.С.

1.6. Колебательность гемодинамики.

1.7. Клиническая значимость вариабельности показателей гемодинамики.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования, применявшиеся в работе.

2.2.1. Метод оценки респираторной механики.

2.2.2. Метод исследования абсолютных значений параметров гемодинамики.

2.2.3. Метод оценки спектральных характеристик параметров гемодинамики.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Показатели центральной гемодинамики в условиях вентиляции с обратным соотношением вдоха к выдоху.

3.1.1. Показатели, характеризующие функцию сердца.

3.1.2. Показатели, характеризующие функцию сосудов.

3.1.3. Дыхательные составляющие реовол центральных и периферических сосудов.

3.2. Спектральный анализ параметров гемодинамики.

3.2.1. Спектральный анализ параметров гемодинамики, характеризующих функцию сердца и интегральных показателей (1-я и 2-я группа).

3.2.2. Показатели дисперсии (Б) и спектральной плотности мощности (Р) показателей, характеризующих функцию сосудов (1-я группа).

3.2.3. Показатели дисперсии и спектральной плотности мощности дыхательных составляющих пульсации сосудов (1-я группа).

3.2.4. Показатели дисперсии и спектральной плотности мощности параметров, характеризующих функцию сосудов (2-я группа).

3.2.5. Показатели дисперсии и спектральной плотности мощности дыхательных составляющих пульсации сосудов (2-я группа).

3.3. Оценка активности регуляторных механизмов.

3.3.1. Анализ регуляторных сдвигов на основе распределения

Рт (1-я и 2-я группа).

3.3.2. Анализ регуляторных сдвигов на основе распределения спектральной плотности мощности по частотным диапазонам (1-я группа).

3.3.3. Анализ регуляторных сдвигов на основе распределения спектральной плотности мощности по частотным диапазонам (2-я группа).

3.4. Сравнительная оценка 4-х режимов вентиляции с позиции спектрального анализа параметров гемодинамики.

3.5. Затраты энергии на процессы регуляции кровообращения после применения 4-х режимов вентиляции.

3.6. Результаты исследования респираторной механики.

ГЛАВА IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов ИВЛ на механизмы регуляции кровообращения с позиции спектрального анализа параметров гемодинамики»

Актуальность проблемы

Безопасность механической вентиляции являлась предметом беспокойства со времени введения ее в медицинскую практику. Клиницисты осведомлены в том, что, несмотря на жизнесберегающий характер респираторной поддержки, у нее существует ряд недостатков и осложнений. A State of the Art review, опубликованный несколько лет назад в American Review of Respiratory Disease, перечисляет эти осложнения [74].

В настоящее время выполнено достаточно большое количество исследований, посвященных неблагоприятным эффектам ИВЛ, касающихся большинства органов и систем. К ним относятся воздействие механической вентиляции на сердечно-сосудистую систему [19,21,24,45,74,112,127 144,165,184], на желудочно-кишечный тракт [49,61,70,71,75,84,85,96,106, 109,116,122,128,135,138,148,160], на легкие, которое проявляется не только в виде баротравмы [21,28,56], но и других форм вентилятор-индуцированного повреждения легких [43,44,54,55,59,71,72,73,82,98,101,102,108,110,114,124, 130,131,141,146,149,158,159,163,166,165,170,178,186,188], степень которого определяется несколькими факторами: исходным состоянием системы органов кровообращения и дыхания, характером, параметрами и длительностью вентиляции. Все это укладывается в концепцию об агрессивности респираторной поддержки, тесно коррелирующей с уровнем давления в дыхательных путях, величиной Vt и стратегией ИВЛ [24]. Результатом вышеуказанных работ стала разработка ряда принципов и практических рекомендаций рационального проведения механической вентиляции, которые реализованы в стратегии защитных (протекторных) режимов и параметров вентиляции [42,46,91,92,103,117,129,177152,175,179, 180,181].

Особое место среди ряда побочных эффектов ИВЛ отводится ее влиянию на гемодинамику [19,21,24,29, 67,164]. Поскольку кровообращение является замкнутым ауторегуляторным контуром, который нацелен на сохранение органного перфузионного давления и кровотока путем изменения автономного тонуса бывает трудно отдифференцировать первичные и вторичные эффекты повышенного Paw, которое приводит к новому устойчивому состоянию гемодинамики [142]. Не удивительно, что данные о перестройке кровообращения у пациентов без заболеваний сердца и легких до сих пор остаются противоречивыми. Несмотря на то, что общепринятой является концепция относительно снижения венозного притока на фоне ИВЛ, многочисленными экспериментами на животных и клиническими исследованиями показано, что венозный возврат часто остается неизменным даже во время вентиляции с PEEP [31,142]. Основным фактором, определяющим степень влияния ИВЛ на гемодинамику, считается Pmean [21,24,33]. Современная наркозно-дыхательная аппаратура позволяет реализовать множество вариантов респираторной поддержки при одинаковой величине указанного показателя и, следовательно, сопоставимой степени влияния на кровообращение. В этом смысле не только малоинвазивные методы [35], но даже инвазивный мониторинг центральной гемодинамики (по мнению ряда авторов наиболее информативный метод [34]) дает ограниченное представление о функциональной перестройке сердечнососудистой системы.

С этой точки зрения не достаточно изученным остается вопрос относительно эффектов вентиляции на вегетативную (автономную) нервную систему, принимая во внимание то, что, во-первых, ее функциональное состояние тесно связано с адаптивными реакциями организма, а во-вторых, что респираторный паттерн в значительной степени способен модулировать ее активность. Кроме того, легкие выполняют и недыхательные (метаболические) функции тесно связанные с инактивацией и синтезом ряда вазоактивных факторов, учавствующих в нейрогуморальной регуляции кровообращения [14,18,23,24]. Несмотря на то, что в настоящее время уже существуют некоторые данные о влиянии спонтанной вентиляции на активность А.Н.С., совершенно не изученным остается вопрос, касающийся воздействия ИВЛ на вегетативный статус, в особенности в условиях операционной травмы и анестезии. Сообщалось, что в этих условиях нарушается барорефлекторный контроль и это сопровождается не нормальной динамикой регуляторных реакций сердечно-сосудистой системы и обозначает снижение стабильности контролирующих систем [76].

Широкий диапазон функциональных резервных возможностей часто компенсирует влияние того или иного фактора на гемодинамику, не позволяя судить на основании клинических признаков о степени напряжения регуляторных механизмов, обеспечивающих эту самую компенсацию. С учетом современных данных, рассматривающих состояние вегетативной регуляции в качестве маркера компенсаторных реакций, а также потенциальных кардиальных осложнений, контроль безопасности МУ, вероятно, не должен ограничивается традиционной оценкой показателей центральной гемодинамики.

Таким образом, несмотря на достаточно глубокий анализ гомеостатических сдвигов на фоне проведения ИВЛ, именно отсутствие данных об изменениях, происходящих в регуляции кровообращения, не позволяет сформулировать единую концепцию о комплексе компенсаторных реакций (в рамках поддержания гомеостаза) в ответ на проведение МУ и принципах рационального ее проведения.

Цель исследования. Целью работы является изучение комплексных данных легочной функции и гемодинамики, включая регуляцию кровообращения, при ИВЛ. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить воздействие режимов механической вентиляции с различной продолжительностью времени вдоха (ТО (1:Е - 3:1; 1.5:1; 1:1; 1:3) на характер и напряженность вегетативного регулирования.

2. Провести сравнительную оценку активности автономной нервной системы (А.Н.С.) в период непосредственно перед экстубацией и после нее.

3. Сопоставить изменения спектральных характеристик гемодинамики, возникающие после проведения традиционной ИВ Л (1РРУ, 1:Е-1:2), СРРУ(РЕЕР-6 см.вод.ст.) и режимов ИВЛ с обратным соотношением вдоха к выдоху - 1ЫУ(1:Е - 2:1).

4. Оценить влияние блокады циклооксигеназы ортофеном на изменения механических свойств легочной ткани и регуляцию кровообращения.

5. Обобщить полученные данные об изменении функции легких, гемодинамики и ее регуляции в условиях 1РРУ, СРРУ и ШУ и разработать рекомендации по их рациональному применению1 в процессе проведения анестезии у больных с плановыми операциями.

Научная новизна

1. В работе впервые представлены данные анализа изменений комплекса спектральных характеристик гемодинамики, отражающих ее регуляцию, показателей респираторной механики при различных режимах ИВЛ (1РРУ, ШУ, СРРУ).

2. Установлено, что применение режимов ИВЛ с обратным соотношением продолжительности времени вдоха к выдоху у пациентов с интактными легкими сопровождается значительными изменениями гемодинамики, связанными'со снижением венозного возврата и с активацией гуморально-метаболической регуляции, что свидетельствует о неблагоприятной перестройке функциональной активности А.Н.С.

3. Впервые дана научно-обоснованная оценка режимов вентиляции с позиции ее агрессивности, основанная на сопоставлении изменений респираторной механики и степени напряжения компенсаторных механизмов (адаптации) по данным спектрального анализа.

Практическая значимость

В работе показано, что период пробуждения больных, на фоне продолжающейся ИВЛ, который характеризуется редуцированной анестезией и восстановлением рефлекторной активности является наиболее неблагоприятным с точки зрения динамики регуляторных процессов кровообращения и требует особого внимания.

Показано, что воздействие 1РРУ во время анестезии с применением ингаляционных анестетиков, по сравнению с СРРУ, является более агрессивным с позиции оценки приспособительных реакций организма.

Установлено, что СРРУ и Ш.У даже при одинаковом уровне среднего давления в дыхательных путях вызывают различные по выраженности и характеру приспособительные реакции, что говорит о целесообразности дифференцированного подхода к выбору метода проведения ИВЛ во время анестезиологического пособия.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в работе отделений анестезиологии и реаниматологии ЦМСЧ-71 г.Озерска (Челябинская область), ГКБ №3 г.Челябинск, а также в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ г.Челябинска в виде чтения лекций и семинарских занятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на международном конгрессе «Респираторная поддержка на рубеже XXI века» (Красноярск, 1820 сентября 2001), Уральском региональном медико - техническом семинаре «Респираторная поддержка современными аппаратами искусственной вентиляции легких» (Екатеринбург 2001), ХУШ Международной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов, посвященной 10-летию независимости республики Казахстан (Костанай 2001), на III Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечнососудистой системы» (г. Челябинск 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы результаты исследования, обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 190 источников, из них 41 отечественных и 149 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Басистый, Станислав Витальевич

Выводы:

1. Применение режимов ИВЛ с обратным соотношением вдоха к выдоху (1:Е > 2:1) сопровождается ростом АД спазмом сосудов, урежением ЧСС. Возникает напряжение барорегуляции и компонентов объемной регуляции, центральная рефлекторная ригидность ритма сердца и микрососудов, (снижение Р, 5) с преобладанием гуморально-метаболической регуляции параметров, характеризующих функцию сердца (УО, ЧСС), МОК и АД. Уменьшение продолжительности времени вдоха (1:Е - 1:1) приводит к разобщению гуморально-метаболической регуляции ритма сердца (прирост PI, Р2) и периферических сосудов (снижение PI, Р2). Тем не менее, с учетом сбалансированности энергии ситуация не выходит за рамки физиологической.

2. После окончания операции в период перед экстубацией на фоне ИВЛ регуляция кровообращения становится более напряженной за счет активации гуморально-метаболического компонента большинства параметров гемодинамики. Это является неблагоприятным фактором и требует гемодинамического мониторинга. Непосредственно после экстубации на фоне самостоятельного дыхания показатели автономной регуляции нормализуются.

3. Сравнительная оценка спектральных характеристик гемодинамики, показала, что агрессивность влияния четырех режимов ИВЛ на вегетативный статус (регуляцию кровообращения) уменьшается в следующей последовательности IRV > IPPV > CPPV.

4. На фоне применения ортофена наблюдалась тенденция к смягчению неблагоприятных сдвигов кровообращения. Не отмечено влияния препарата на показатели респираторной механики.

5. Наиболее приемлемым режимом респираторной поддержки во время анестезии и операции является CPPV. Он улучшает механические свойства легких и гемодинамический регуляторный паттерн. Этот режим целесообразно применять при неосложненных плановых оперативных вмешательствах у гинекологических больных. У этой группы пациентов режим IRV не должен использоваться рутинно.