Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Зернова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зернова, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Психологические аспекты становления личности подростков, включенных в различные формы ранней профессионализации.
1.1. Влияние образовательной срсды на развитие процесса социализации подростков.
Специфика развития личности и самосознания подростка в современных условиях.
1.3. Изучение социализирующего влияния занятий спортом и искусством на развитие субъсктности занимающихся
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов
3.1. Влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию подростков.
3.2. Влияние различных форм ранней профессионализации на взаимоотношения подростков с социальным окружением.
3.3. Влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков
3.4. Влияние различных форм ранней профессионализации на развитие Я-концепции подростt 3.5. Развитие предпосылок субъсктности в условиях занятий спортом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков»
Актуальность. Изменения социально-политического и экономического характера, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации подростков (Г.А. Вайзер; Г.А. Ковалёв; Л.М. Митина; Д.И. Фсльдштейн; Д.В. Ярцев). В настоящее время наблюдается кризис общеобразовательной школы как института социализации, поэтому повышается внимание к внешкольным образовательным учреждениям, которые располагают возможностями для компенсации недостающих социализирующих влияний. К таким учреждениям относятся музыкальные, спортивные, художественные школы, балетные и хореографические училища. К сожалению, не во всех из них в полной мерс учитываются личностные особенности детей.
Для спорта и хореографии характерны относительно ранний старт, кульминация и финиш спортивной или артистической карьеры, чтобы достичь высоких результатов, необходимо раннее включение в освоение избранных видов деятельности. Высокие требования к исполнительскому мастерству делают процесс его приобретения аналогичным овладению сложной трудовой профессией. Подростки, включенные в раннюю профессионализацию, в отличие от своих сверстников, которые только начинают определяться в выборе будущей профессии, в возрасте 12-15 лет уже вовлечены в целенаправленное профессиональное совершенствование (О.Ф. Мильштейн, К.А. Кулинкович).
Приобретение мастерства совпадает во времени с развитием общих способностей, интеллектуальным развитием, получением школьного образования, а также с процессом формирования личности (В.А. Багина, Г.Б. Горская, И.В. Дубровина, В.И. Енин, М.Ю. Кондратьев, В. Лях, Ф. Райе).
Занятия спортом и искусством, несомненно, оказывают положительное влияние на развитие занимающихся: состязательная деятельность способствует воспитанию морально-волевых качеств, доставляет радость успеха, эстетическое удовольствие, многое подростки могут приобрести в смысле собственного развития и личностного роста. Включение в углубленное спортивное совершенствование, с одной стороны, рассматривается как фактор ускорения социализации (Л.И. Лубышева; Р. Мартене). С другой стороны, концентрация на совершенствовании мастерства, связанном с большими затратами времени и сил, может создать неблагоприятные условия для личностного развития юных талантов, в частности, для формирования Я-концепции и протекания социально-психологической адаптации (S.R. Неушап). Кроме того, возникает сложность в достижении оптимального сочетания занятий спортом с учёбой в школе, а затем и с получением профессионального образования (В.А. Багина; Г.Б. Горская; И.В. Дубровина; В.И. Енин; Ф. Райе; М.Ю. Кондратьев; В. Лях).
Несмотря на жёсткие требования к исполнительскому мастерству, занятия спортом рассматриваются как форма досуговой деятельности, а не вариант профессионального развития. В связи с этим целесообразно сравнить особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов и учащихся балетного училища, проходящих в подростковом возрасте обучение профессии артиста балета.
Данные предыдущих исследований указывают на значимость всестороннего анализа личностного и интеллектуального развития в условиях различных форм ранней профессионализации и тех условий, при которых возможно оптимальное сочетание профессионального и личностного роста (В. Лях; Н.Б. Стамбулова; S.R. Heyman; R. Martens).
Объект исследования - процесс ранней профессионализации подростков, включённых в различные её формы.
Предмет исследования - особенности личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.
Цель исследования - выявить специфику влияния различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков для обоснования актуальных направлений психологического сопровождения их подготовки, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала избранного вида деятельности.
Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что не только включение в раннюю профессионализацию, но и её формы и условия организации изменяют нормативное протекание личностного развития, а соотношение позитивных и негативных влияний различных форм ранней профессионализации зависит от степени учёта закономерностей личностного и интеллектуального развития в процессе подготовки. Отнесение спорта в общественном сознании к мужскому виду деятельности, а балетного и хореографического искусства - к женскому виду может обусловить специфичность влияния различных форм ранней профессионализации на подростков разного пола.
Задачи исследования:
1. Установить влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию и личностное развитие подростков.
2. Выявить влияние различных форм ранней профессионализации на становление взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением.
3. Исследовать влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков.
4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на гармонизацию личностного развития подростков.
Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская,
Л.И. Анциферова); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); а также теории профессионального развития Э. Гинцбсрга и Д. Сьюпсра, экологическая концепция человеческого развития У. Бронфенбреннера. Теория профессионального развития открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки подростков, связанное с созданием условий их становления в личностном и интеллектуальном плане, укреплением па этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Методы психодиагностики (опросник К. Рождерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптированность», опросник Н.В. Кузьминой «Социально-психологические связи», методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равена», методика «Кто Я? - 20 суждений» М. Куна и Т. Мак-партлэнда, методики: «Самооценка», «Личностный дифференциал», «Уверенность в себе», опросники: «Самоотношение» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева и «Половозрастные особенности ответственности личности» (ПООЛ) В.П. Прядсина.
3. Метод формирующего эксперимента.
4. Методы математической статистики.
Научная новизна: Получены новые данные о позитивных и негативных влияниях включения в различные формы ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков. Показано, что наиболее заметно, ранняя профессионализация влияет на личностное развитие и взаимоотношения спортсменов-подростков с ближайшим социальным окружением.
Установлено, что негативной стороной влияния ранней профессионализации является сужение Я-концспции и нарушение хода развития взаимоотношений с ближайшим социальным окружением. Позитивной стороной влияния ранней профессионализации является укрепление принятия себя, усиливаемое соответствием избранного вида деятельности полоролсвым стереотипам.
Показано, что, разработанная на основе анализа позитивных и негативных влияний ранней профессионализации тренинговая программа позволяет свести негативные последствия ранней профессионализации к минимуму и усилить её развивающее влияние.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки характеристикой психологической составляющей образовательной среды, в которой осуществляется подготовка юных спортсменов. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о возможностях развития уровня самосознания спортсменов в условиях ранней профессионализации.
Практическая значимость заключается в том, что разработана программа тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе», которая может быть внедрена в практику работы ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства, как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение в раннюю профессионализацию усугубляет кризисные явления подросткового возраста, о чём свидетельствуют отличия показателей социально-психологической адаптации спортсменов и учащихся балетного училища от школьников и подростков, занимающихся в хореографическом ансамбле, но вместе с тем, задаёт развитие субъектных свойств личности, делающих их активными в построении своего жизненного пути.
2. Наиболее существенно ранняя профессионализация влияет на личностное развитие подростков и становление у них взаимоотношений с социальным окружением, в то время как интеллектуальное развитие подвержено изменениям незначительно, и остаётся в пределах возрастной нормы.
3. Разработанный психологический тренинг позволяет улучшить условия личностного развития спортсменов в частности, повысить уверенность в себе и уровень самосознания. Результаты исследования следует учитывать в программах психологического сопровождения ранней профессионализации одарённых детей, что позволит увеличить развивающее влияние как занятий спортом, так и занятий искусством на личностное развитие занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской, Региональной и научно-практической конференциях в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 2000; 2001; 2003), на XXVII и XXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов юга России (г. Краснодар, 2000; 2001), на Международной межвузовской, международной и научно-практической конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 2001; 2002; 2003). По материалам исследования подготовлены 18 публикаций. Имеются 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику.
Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 164 литературных источника, из которых 25 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зернова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Ранняя профессионализация вносит изменения в нормативное течение личностного развития, но не нарушает его, поскольку показатели социально-психологической адаптации подростков находятся в пределах возрастной нормы.
2. Включение в различные формы ранней профессионализации различным образом сказывается на социально-психологической адаптации подростков разного пола, что обусловлено влиянием полоролевой специфичности спорта и искусства как видов человеческой деятельности. Если спортсмены мужского пола по показателям социально-психологической адаптации превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, и подростков, включённых в балетное и хореографическое искусство, то у спортсменок женского пола многие показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у их ровесниц, не занимающихся спортом и девочек, включённых в балетную и хореографическую деятельность. Особенно выражено снижение социально-психологической адаптации у девочек, включённых в занятия гандболом, видом спорта, не соответствующим полоролсвым стереотипам. У мальчиков балетного училища показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у футболистов, в связи с отнесённостью балета к более женственным видам деятельности.
3. Социально-психологическая адаптер ованность обусловлена влиянием организации занятий. Подростки, включённые в балет и гандбол, проводят большую часть времени в условиях конкуренции, постоянной борьбы за лучшее место, они имеют более низкий уровень адаптированности и высокий уровень эскапизма, в отличие от сверстников из школы. Для гимнасток и подростков из хореографического ансамбля, у которых занятия проходят вне школы, подобного не наблюдается.
4. Ранняя профессионализация видоизменяет нормативное развитие взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением. Наряду с характерной для этого возраста переориентацией на общение со сверстниками, во всех группах мальчиков, а также у спортсменок и девочек, обучающихся в балетном училище, прослеживается усиление ориентации на семью, которая сочетается с выраженной потребностью в помощи и защите. Это является следствием конкурентности взаимоотношений в избранном виде деятельности, порождающей потребность в психологической поддержке, которую подростки получают чаще всего в семье.
5. Углубленное совершенствование в спорте и искусстве не препятствует нормальному интеллектуальному развитию. Показатели интеллектуального развития подростков всех исследуемых групп обоих полов находятся в пределах среднего уровня интеллекта, что соответствует возрастной норме. Однако необходимо отмстить, что спортсменки, занимающиеся гандболом, достоверно отстают от не занимающихся девочек по показателям интеллектуального развития, у мальчиков, занимающихся балетом и хореографией, это отставание близко к достоверному уровню.
6. Занятия спортивной деятельностью наиболее существенно оказывают влияние на развитие Я-концепции подростков, сужение которой наблюдается у спортсменов обоего пола, по сравнению со школьниками и подростками из балетного училища и хореографического ансамбля, деятельность которых направлена на демонстрацию и представление себя.
7. Отрицательные корреляционные связи между показателями интеллектуального развития и социально-психологической адаптации у спортсменов и учащихся балетного училища, указывают на то, что высокий уровень интеллекта сочетается с повышением критичности оценки подростками своей позиции в социуме. У школьниц и подростков из хореографического ансамбля эти связи положительные, что свидетельствует об использовании интеллекта как ресурса социально-психологической адаптации. Отсутствие корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации и интеллекта у гандболисток, указывает на преимущественно эмоциональное восприятие ими взаимоотношений с социальным окружением, затруднение в их рациональном осмыслении, а отсутствие взаимосвязей между уровнем самопрезентации и остальными показателями свидетельствует о слабости регулирующего влияния Я-концепции подростков.
8. Включение в тренировочный процесс психологических тренингов, повышающих уверенность в себе и укрепляющих позитивное самоотношение юных спортсменов, улучшают условия их личностного и интеллектуального развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная программа тренинга включает в себя 20 часов, длительность каждого занятия - 2 часа. Данный тренинг может быть включён непосредственно в тренировочный процесс подготовки спортсменов и проводится в сформированной реально существующей группе. Каждое занятие должно включать упражнение на рефлексию прошлого занятия и задание на дом. Особое внимание следует уделить формированию позитивного самоотношсния, расширению представлений подростков о себе и своих возможностях, развитию адекватного уровня самооценки. Девочки, включённые в углубленные занятия гандболом и балетом, нуждаются в психологической поддержке со стороны взрослых. Специфичной задачей в подготовке спортсменок является развитие субъектных предпосылок в условиях занятий спортом путём расширения Я-концснции и повышения уровня самопрезентации, способствующих личностному росту и благоприятному протеканию процесса социализации. Необходимо способствовать развитию у подростков когнитивной и интеллектуальной сферы, применению ими рациональных компонентов в деятельности и использовании интеллектуальных способностей как адаптационных ресурсов, повышению у подростков уровня уверенности в себе и своих возможностях.