Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Уваров, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уваров, Владимир Валерьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Агрохимические и экологические основы азотного питания растений.
1.2. Влияние различных форм и доз азотных удобрений, применяемых в подкормку, на урожайность сена многолетних трав.
1.3. Ботанический состав травостоя в зависимости от доз внесенного азота.
1.4. Изменение химического состава и качества сена многолетних трав.
1.5. Эффективность азотных удобрений и их форм.
1.6. Сроки внесения азотных удобрений в подкормку многолетних трав.
ГЛАВА 2. Краткая природно-хозяйственная характеристика
Ивановской области.
ГЛАВА 3. Местонахождение, условия и методика проведения опытов.
3.1. Цель и задачи исследования.
4с- 3.2. Краткая агрохимическая характеристика используемых форм азотных удобрений.
3.3. Схемы опытов, методика их проведения.
3.4. Местонахождение опытных участков, характеристика их почв.
3.5. Метеорологические условия по вегетационным периодам развития многолетних трав в годы проведения исследований.
ГЛАВА 4. Влияние форм и доз внесения азотных удобрений в подкормку на изменение состава и численности мезофауны почвы.
ГЛАВА 5. Эффективность применения различных форм, доз и сроков внесения азотных удобрений при двуукосном использовании многолетних трав.
5.1. Масса корней клевера лугового и наличие клубеньков в зависимости от применения азотных подкормок.
5.2. Действие различных форм азотных удобрений на продуктивность многолетних трав.
5.3. Влияние различных доз азота, применяемых в подкормку, на урожайность сена многолетних трав. ]
ГЛАВА 6. Качество сена в зависимости от форм и доз азотных удобрений.
6.1. Ботанический состав массы сена многолетних трав.
6.2. Химический состав.
6.3. Кормовая ценность.
ГЛАВА 7. Баланс азота и коэффициент его использования из удобрений многолетними травами. yi 7.1. Вынос азота урожаем сена многолетних трав.
7.2. Баланс и коэффициенты использования азота из удобрений многолетними травами.
ГЛАВА 8. Экономическая эффективность азотных удобрений при использовании в подкормку.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования»
Мясо-молочное животноводство - основное направление специализации агропромышленного комплекса Верхневолжья.
Необходимым условием устойчивого и динамичного развития отрасли является создание прочной кормовой базы, путём увеличения производства и значительного повышения качества кормов, прежде всего, содержания в них белка. Эффективное решение данных задач возможно за счёт расширения посевов высокобелковых культур и совершенствования технологии их возделывания.
В настоящее время производство кормов в хозяйствах Верхневолжья недостаточно. При нормативном потреблении 3,5 - 4,0 т кормовых единиц на условную голову в год производят в среднем по региону не многим более 2,6 т, а в Ивановской области - 2,2 т.
Не решена проблема растительного кормового белка, ежегодный недостаток которого в рационах сельскохозяйственных животных в целом по стране составляет 10-15 млн. т, следствие дефицита белка животноводческой продукции в объеме 30 - 35 % и перерасход кормов в количестве более 40 млн. т кормовых единиц (А.А. Кутузова и др., 1984).
Основными источниками получения кормов в нашем регионе являются естественные и улучшенные луговые и пастбищные угодья, а также посевы однолетних и многолетних трав. Луга и пастбища имеют весьма низкую продуктивность: луга обеспечивают сбор сена не выше 1,5 — 2,5 т/га. Энергетическая продуктивность гектара пастбищ колеблется в пределах 1,5 — 2,5 т кормовых единиц. Основу фитоценозов естественных кормовых угодий составляют малоценные виды растений. Главный резерв получения высоких урожаев и биологически полноценных кормов составляют посевы многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей в полевых и кормовых севооборотах пахотных угодий. В качестве многолетних бобово-злаковых травосмесей на пашне преимущественно возделывают клевер луговой с тимофеевкой луговой, реже клевер с ежей сборной, кострецом безостым или другими злаковыми. При реализации интенсивной технологии многолетние травы в регионе дают наибольший выход кормов с 1 гектара: в сопоставимых условиях они превосходят по урожайности однолетние травы в 1,5 — 2 раза. При высоком урожае многолетние травы обеспечивают больший выход кормовых единиц и переваримого белка с гектара и невысокую себестоимость кормов по сравнению с другими кормовыми культурами. Многолетние травы - культуры универсального целевого назначения.
Вследствие низкого уровня эффективного плодородия почв пахотных угодий Верхневолжья без внесения минеральных, особенно азотных удобрений, бобово-злаковые травосмеси дают низкие урожаи, однако на фоне высокой агротехники потенциал продуктивности культур реализуется в существенно большей степени. Об этом свидетельствует урожайность на госсортоучастках, на которых урожаи сена стабильно достигают 40. 45 ц/га и больше.
В перспективе наряду со значительным повышением урожайности многолетних трав в нашем регионе, при достаточной влагообеспеченности следует в научно-обоснованных пределах расширять их посевы, чтобы стабилизировать плодородие и обеспечивать необходимые валовые сборы белковой продукции.
Многолетние бобово-злаковые травы позволяют не только оптимизировать кормопроизводство, но и играют ведущую роль в решении не менее важной задачи - стабилизации и воспроизводстве плодородия используемых в аграрном секторе почв.
При высоком урожае вегетативной массы, мощном развитии корневой системы многолетние травы пополняют запасы органического вещества и биогенных элементов, особенно азота, улучшают структуру почвы, что оказывает положительное влияние на весь комплекс свойств почвы, определяющих плодородие. Однако, при низком уровне урожайности трав, их влияние на плодородие почвы не велико. Количество аккумулируемого в пахотном слое почвы азота коррелирует с урожаем, массой корней в почве, а также развитием симбиотического аппарата бобовой культуры.
Бобово-злаковые многолетние травы формируют агрофитоценоз, функционирующий аналогично природным поликомпонентнътм растительным сообществам, что позволяет им эффективно и рационально использовать ^ ресурсы среды (гидроклиматические, эдафические, биологические, техногенные). В результате бобово-злаковые травы дают более высокую и устойчивую урожайность в сравнении с одновидовыми посевами, лучше противостоят неблагоприятным условиям произрастания и в большей степени способствуют улучшению свойств почвы. Они используются для получения сена, силоса, сенажа, травяной муки, брикетов и гранул, а также для летней подкормки животных. Интенсивное использование посевов многолетних трав предусматривает проведение двух и более укосов.
Качество кормов в значительной мере определяется сроками проведения уборки трав. Корм, полученный из трав, убранных в ранние фазы вегетации, высокопитателен. По энергетической ценности он не уступает зерновым ** концентратам, а по количеству белка, витаминов и минеральных веществ значительно превосходит их.
Мировой опыт сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что одним из главных средств интенсификации земледелия, повышения его продуктивности и эффективности как по масштабам, так и по экономическим результатам являются минеральные удобрения. В настоящее время около 30 % валовой продукции растениеводства и не менее 50 % прироста урожаев получают за счет применения минеральных удобрений.
Однако, оптимальный режим использования удобрений, экономический эффект и экологические последствия определяются комплексом ландшафтных условий, значительно варьирующих даже в пределах одной природной зоны. Это обстоятельство определяет необходимость изучения действия удобрений.
В настоящей работе представлены результаты комплексного изучения эффективности различных доз и форм азотных удобрений, в том числе нового удобрения КСААС, при возделывании многолетних бобово-злаковых трав. В условиях Ивановской области, типичных для Верхневолжья, исследования проводились впервые. Изучалось влияние элементов системы удобрения азотом на видовую структуру посева, развитие корневой системы трав и симбиотического аппарата клевера, на урожайность и качество сена, эффективность использования азота растениями, а также на развитие почвенной мезофауны.
На основании результатов полевых экспериментов и сопутствующих лабораторных исследований, проведенных в 1992-2000 гг., разработаны практические рекомендации по применению азотных удобрений в подкормку многолетних бобово-злаковых трав. Материалы могут быть использованы в качестве информационной базы для программирования урожайности трав по ресурсам почв и удобрений и разработки рациональных технологий возделывания культуры.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Уваров, Владимир Валерьевич
выводы
1. Ранневесенние подкормки из расчета N30 фактически не влияют на заселенность почвы беспозвоночными. Повышенная доза азота (N^o) в формах аммиачной селитры, КСААС, хотя они не подавляют мезофауну, но ведет к миграции более подвижных видов (карабид, стефилинид, частично -дождевых червей). Навозная жижа благоприятствует почвенной фауне.
2. Азот минеральных удобрений и навозной жижи по разному действовали на массу корней клевера. От применения в подкормку Neo максимальную прибавку обеспечили навозная жижа и КСААС соответственно 8,0 и 9,5 ц/га, а при внесении N30 - лучший эффект получен от мочевины 7,1 ц/га.
3. Азотные удобрения и навозная жижа не подавляют образования клубеньков на корнях клевера. При подкормке N60 в формах аммиачной селитры и мочевины несколько снижалась масса клубеньков, а КСААС и навозная жижа, наоборот, увеличивали их массу на 0,54 - 0,88 г/м2 (контроль 2,90 г/м2). Подкормка из расчета N30 вне зависимости от формы тука благоприятно влияла на формирование клубеньков на корнях клевера.
4. Урожайность сена трав при азотных подкормках зависит от выпавших осадков, ботанического состава травостоя, сроков внесения, форм и доз азотных удобрений. С повышением дозы азотных удобрений в подкормку отмечено увеличение прироста урожаев сена многолетних трав: на бобово-злаковом травостое невысокая доза азотных удобрений (N30) увеличивала урожай сена с 2-х укосов в опыте № 1 в среднем на 2,9. 14,5 ц/га, в опыте № 2 на 11,8. 17,6 ц/га, a N6o - соответственно на 10,6.28,6 ц/га и 6,5.21,.5 ц/га.
5. Применение КСААС в подкормку бобово-злаковых трав не уступает, а даже превосходит традиционные формы удобрений аммиачную селитру и мочевину. Оптимальной дозой для внесения в подкормку на многолетних травах является N6o, позволяющей получить в сумме с 2-х укосов до 68-86 ц/га сена.
6. Использование азота удобрений дробно: N30 в ранневесеннюю подкормку и N30 после первого укоса по действию на урожайность многолетних бобово-злаковых трав в сумме с 2-х укосов уступает одноразовому внесению всей дозы азота в подкормку весной. Ранневесенние азотные подкормки N30 и N6o незначительно влияют на урожайность сена второго укоса.
7. Азотные подкормки, не только повышают урожайность сена многолетних трав, но и «ослабляют» неблагоприятное влияние погоды, выравнивая выход кормов, как по годам, так и по отдельным укосам в течение вегетационного периода.
Наибольший сбор кормовых единиц и обменной энергии с 1 га в сумме с 2-х укосов получен от внесения N60 в формах КСААС и аммиачной селитры.
8. Под влиянием N30 и повышенной Nw, доз азота в подкормки доля клевера лугового в травостое практически не снижается. Действие КСААС на ботанический состав травостоя было схожим с аммиачной селитрой.
9. Подкормки повышают содержание в сене сырого белка, сырого жира, сырой золы, а также концентрацию в нем каротина, калия. С увеличением доз азота в подкормку, отмечается повышение количества нитратов в сене, однако оно значительно ниже ПДК (1000 мг/кг). Новая форма азота - КСААС не ухудшает химический и минеральный состав сена, его использование повлияло примерно так же, как и аммиачная селитра.
10. Аммиачная селитра и КСААС при подкормках были экономически более эффективны, чем мочевина и навозная жижа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожая сена 80-90 ц/га в сумме с двух укосов на бобово-злаковых травостоях второго года пользования с содержанием клевера лугового (до 35-40 %), на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах целесообразно в ранневесеннюю подкормку использовать по N60 в формах: КСААС и аммиачной селитры.
2. На бобово-злаковых травостоях применение азотных удобрений из расчета N^ в ранневесеннюю подкормку сохраняют азотфиксирующую активность бобовых трав, не подавляют мезофауну почвы и способствуют повышению качества сена.