Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Алямов, Ильдар Динарович

  • Алямов, Ильдар Динарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 126
Алямов, Ильдар Динарович. Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алямов, Ильдар Динарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология выращивания телят в молочном и мясном скотоводстве.?

1.2. Влияние подкормки на рост и развитие телят в подсосный период на пастбище.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской области

2.3. Молочность коров казахской белоголовой породы.

2.4. Содержание и кормление подопытных бычков.

2.5. Рост и развитие подопытных животных.

2.5.1. Весовой рост.

2.5.2. Экстерьерные показатели.

2.6. Переваримость питательных веществ рационов.

2.7. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными.

2.8. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

2.10.1. Убойная масса и убойный выход.

2.10.2. Морфологический состав туш.

2.10.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани.

2.10.4. Эффективность конверсии протеина и энергии рационов в съедобных частях тела бычков.

2.10.5. Характеристика шкур бычков.

2.11. Экономическая эффективность откорма бычков на площадке в зависимости от технологии их выращивания в подсосный период на пастбище.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность»

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение объемов продукции выращивания скота (мяса), дефицит которой составляет около 2 млн. тонн, и повышение эффективности производства говядины (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

В настоящее время производство говядины осуществляется в основном за счет скота молочного и мясного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента.

Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в РФ к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X. Амерханов, 2003).

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы "корова-теленок", то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаях, в традиционных зонах разведения мясного скота, урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Че-рекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2002; И. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит и эффективность доращивания и откорма животных.

Поэтому совершенствование технологии подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии Федеральной научно-технической программы "Говядина (задание 05 .Т.), являлось изучение различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса. При этом решались следующие задачи:

- установить молочную продуктивность коров казахской белоголовой породы при различной технологии содержания телят на пастбище;

- изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при различной технологии их содержания на пастбище и дальнейшего откорма на площадке;

- определить влияние технологии содержания подсосных телят на пастбище на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов при дальнейшем их откорме на площадке;

- выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови бычков в зависимости от технологии содержании их на пастбище и откорма на площадке;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке.

Научная новизна. На основании комплексных исследований разработана технология пастбищного содержания подсосных телят, обеспечивающая высокую продуктивность их и повышение эффективности производства говядины в мясном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет усовершенствования технологии выращивания подсосных бычков в пастбищный период.

Подкормка подсосных бычков на пастбище и содержание их в пастбищный период в лагере на режимном подсосе позволяет повысить интенсивность роста их до 8 мес. на 3,3-9,2%, до 18 мес. - на 4,5-9,9% и уровень рентабельности производства говядины соответственно - на 0,43-1,31% и 2,54-3,70%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста подсосных телят, выращиваемых при различной технологии их содержания в пастбищный период;

- способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от технологии подсосного выращивания телят на пастбище;

- влияние способов выращивания мясных телят в молочный период на последующую их мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая целесообразность различных технологий подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Алямов, Ильдар Динарович

4. ВЫВОДЫ

1. В целом за лактацию молочная продуктивность коров казахской белоголовой породы находилась на уровне среднего показателя для данной породы и составляла в I - 1098 кг, во II - 1090 кг и в III - 1103 кг.

2. Рост и развитие подсосных телят во многом зависел от технологии их выращивания в пастбищный период. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки, содержавшиеся в лагере на режимном подсосе (967 г), затем - с подкормкой концентратами (865 г) и наименьшее (807 г) - при традиционном содержании на пастбище вместе с матерями и без подкормки. В возрасте 18 мес. живая масса молодняка составляла соответственно интенсивности роста 489,3; 466,2 и 446,5 кг.

3. На переваримость и использование питательных веществ рационов определенное влияние оказала технология содержания подсосных телят в пастбищный период. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у бычков III группы был выше, чем у сверстников из I и II групп соответственно на 2,08 и 1,20%, органического - на 1,75 и 0,88%, сырого протеина - на 3,86 и 2,32%, сырого жира - 2,17 и 1,83%, сырой клетчатки - на 1,99 и 0,19% и БЭВ - на 1,21 и 0,77%. В свою очередь, молодняк II группы превосходил по изучаемым показателям животных I группы на 0,88%; 0,87; 1,54; 0,34; 1,80 и 0,44% соответственно. При этом у бычков, содержащихся в пастбищный период в лагере на режимном подсосе коэффициент использования обменной энергии выше на 1,141,45%, а также на 10,2-16,4% больше усваивали азота.

4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами обладают животные II и III групп. В возрасте 18 мес. они превосходят сверстников I группы по массе парной туши соответственно - на 5,2 и 11,0%, убойной массе - на 5,2 и 11,1%, убойному выходу - на 0,22 и 0,70%, индексу мясности - на 2,1 и 4,4%. От них получено мясо с лучшими показателями энергетической и биологической ценности.

6. Подкормка подсосных бычков на пастбище концентратами (И группа) или содержание их в летнем лагере на режимном подсосе с кормлением и водопоем на месте (III группа) позволяет повысить конверсию протеина в пищевой белок соответственно на 0,41 и 0,79%, энергии рационов в энергию мясной продукции - на 0,31 и 0,72%.

7. В мясном скотоводстве, содержание подсосных бычков в пастбищный период в лагере на режимном подсосе или дополнительная подкормка молодняка концентратами экономически выгодно. В этом случае рентабельность производства говядины до 8 мес. увеличивается соответственно на 1,31-0,43%, до 18 мес. - на 3,70-2,54%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сухостепной зоны Южного Урала при урожайности естественных пастбищ менее 7-8 ц/га рекомендуется производить на пастбище подкормку подсосных телят концентратами или содержать их в лагере на режимном подсосе с кормлением и поением на месте, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании до 8 мес. соответственно на 3,3 и 9,2%, при дора-щивании и откорме - на 5,4 и 10,4% и уровень рентабельности производства говядины - на 2,54-3,70%.