Влияние различного уровня селена в рационе бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ирина Валерьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Распространение и биологическая роль селена.
1.2 Влияние селена и селенсодержащих препаратов на состояние обмена веществ животных.
1.3 Эффективность применения селена и селенсодержащих соединений в животноводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различного уровня селена в рационе бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ»
Актуальность темы. Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, не удовлетворяют полностью потребности животных в минеральных веществах. Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с рационом, ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшается прирост живой массы, нарушается оплодотворяемость, возникают различные заболевания (Венедиктов A.M., 1988, Кальницкий Б.Д., 1985).
Особое место средш биохимически? значимых микроэлементов занимает селен (Se). Его функции в организме животных чрезвычайно разнообразны. Селен является.: кофактором ферментов; антиоксидантной системы, входит в, состав селенопротеинов; участвующих в-регуляции различных физиологических процессов, протекающих в организме (Блинохнатов А.Ф. и др., 2001; Зинченко Л-ИГи Брянцев^.С., 2003; О'Grady M.N. et al., 2001.; Smith O.B. and Akinbamijo O.O., 2000).
Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: бело-мышечной болезни, некрозу печени; эксудативного диатеза, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света. Особенно страдают из-за недостатка селена-интенсивно растущие и беременные животные.
Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Зинченко ЛИ. и Брянцев С.С., 2003; O'Grady M.N. et al., 2001).
Анализ обзора научной литературы показал, что, несмотря; на важное физиологическое и биологическое значение селена, исследований по изучению потребленияеелена в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме проведено недостаточно, в связи, с чем проблема нормирования селена в рационе молодняка крупного рогатого скота, находящегося на откорме, является актуальной.
Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного нами была поставлена цель — изучить влияние различного уровня селена в рационах бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ. В задачи исследований входило изучение: переваримости питательных веществ рациона; приростов живой массы бычков; t биохимических показателей крови; I качественных показателей мяса; содержания селена в мясе и внутренних органах; экономической эффективности применения в рационах бычков ^селенсо-держащего препарата ДАФС - 25
Научная новизна. Впервые изучены вопросы продуктивности, обмена веществ и качества мяса» бычков при откорме при различных уровнях селена в рационе, где источником селена служил органический, селенсодержащий препарат ДАФС - 25.
Практическая ценность работы заключается в том, что в процессе исследований определен оптимальный уровень селена в рационах бычков при откорме - 0,3 мг на один килограмм сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании. Основные положения, выносимые на защиту. оптимальным уровнем селена в рационе бычков при откорме следует считать 0;3 мг/кг сухого вещества рациона; повышение уровня селена более 0,4 мг/кг в рационе приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона и тенденции изменеS ния биохимического профиля крови бычков; при повышении уровня селена в рационе бычков при откорме от 0,3 до 0,6 мг /кг сухого вещества отмечена тенденция к увеличению в мясе соt t держания жира и накоплению селена в мышцах и внутренних органах животных;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в т.ч. одна в издании из перечня рецензируемых ВАК
Структура и объём, работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы; материалов-и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 1 схему и 1 диаграмму. Список литературы включает 170 источников, в том числе 49 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Иванова, Ирина Валерьевна
Выводы
1. Установлено, что у бычков контрольной и первой опытной группы с содержанием в рационе селена на уровне 0,3 - 0,4 мг/кг сухого вещества рациона получен более высокий прирост живой массы — 929 и 940 г, соответственно. Повышение уровня селена в рационе бычков при откорме до 0,5-0,6 мг/кг сухого вещества рациона ведет к снижению продуктивности — 891 и 831 г, соответственно.
2. Увеличение уровня селена в рационе животных выше 0,3 мг/ кг сухого вещества корма приводит к снижению показателей переваримости питательных веществ корма.
3. Анализ азотистых фракций в крови показал, что в опытных группах концентрация общего азота выше, чем в контрольной группе на 3,2-6,8%, белкового азота - на 3,3-6,9%, аминного азота - на 7,1-15,3%.
4. Содержание белковых фракций и кальция, активность ферментов пере-аминирования повышалась с увеличением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. При уровне селена 0,6 мг/кг сухого вещества рациона отмечено их снижение.
5. Отмечена тенденция увеличения содержания общих липидов с 171,0 до 185,7 мг% и фосфолипидов с 72,5 до 77,5 мг% с повышением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. Дальнейшее повышение уровня селена приводит к снижению этих показателей.
6. Скармливание бычкам при откорме рационов с уровнем селена от 0,3 до 0,6 мг/кг сухого вещества рациона не оказал влияния на показатели контрольного убоя, вместе с тем, отмечено увеличение содержания жира в мышечной ткани - на 14,9 %.
7. Увеличение концентрации селена в рационе приводит к накоплению селена в мясе на 42,8% , а также во внутренних органах: в печени - на 14,8%, в почках - на 9,0%, в легких - на 6,1%, в сердце - на 8,6%.
8. Скармливание бычкам рациона с содержанием селена на уровне 0,3-0,4 мг/кг сухого вещества рациона позволяет получить 1 кг прироста живой маесы на уровне 29,75 -29,67 руб., Повышение уровня селена в рационе до 0,50,6 мг/кг сухого вещества увеличивает себестоимость прироста живой массы до 30,15-30,80 руб., соответственно.
Практические предложения
При составлении рационов для молодняка крупного рогатого скота при откорме оптимальным уровнем селена следует считать 0,3 мг/кг сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании.
1.4 Заключение
Анализ приведенных выше источников литературы показал, что для повышения продуктивности животных, снижения заболевания инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а также сохранности молодняка необходимы сбалансированные рационы не только по питательным веществам, но и по микроэлементам, в частности, по селену.
Главное направление научных работ направлено на эффективность использования-кормов, основываясь на применении системы нормированного питания с учетом генетических особенностей, возраста, состояния животных и условий, их содержания.
Физиологической- основой^ современного нормированного кормления всех видов сельско-хозяйственных животных является сбалансированность рационов по обменной энергии, комплексу питательных веществ, а также по биологически» активным, минеральным веществам, в»том*числе и микроэлементам.
Поступая через гематоэнцефалический барьер, микроэлементы способны воздействовать на отдельные участки- центральной нервной системы и в составе гормонов оказывать влияние на обмен веществ, воспроизводительные функции и общее физиологическое состояние животных, а также повышению их резистентного статуса.
При использовании различных селенсодержащих препаратов нужно учитывать их токсичность.и усвояемость, а также содержание селена в кормах в данном регионе.
Из анализа источников литературы видно, что в животноводстве наиболее эффективно применение органических селенсодержащих препаратов, так как они менее токсичны и имеют низкую вероятность передозировки- при использовании в рационах животных.
Все вышеизложенное свидетельствует о важной роли селена в воспроизводительной функции животных. Современное выявление дефицита и соответствующая обработка животных селенсодержащими препаратами может способствовать значительному улучшению репродуктивной функции многих видов животных.
В последнее время проводится интенсивные исследования по определению оптимальной дозировки селена в рационах для повышения продуктивности, снижению заболеваемости, улучшения воспроизводительной функции и сохранности молодняка различных видов сельско-хозяйственных животных.
Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность и воспроизводительную способность животных. Они создают внутреннюю среду организма, поддерживают нормальное кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях животных. Поэтому макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и строгом соответствии с биологической потребностью животных.
Из анализа изложенных данных отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические аспекты функций селена и его соединений, вытекает, что в организме животных селен взаимосвязан с различными биологически активными веществами и целыми их комплексами или системами.
Наиболее четко селен взаимодействует с витамином Е; подобно L-токоферолу, имеет связь с липопротеидами, особенно L и В-фракциями; проявляя каталитическую функцию, селен действует на активность неспецифи-•ческих фосфатаз и скорость образования АТФ, то есть биологическая роль селена в организме весьма разнообразна. Выяснение роли селена в организме животных продолжает оставаться актуальной проблемой и вопросы метаболизма и нормирования его в рационах сельскохозяйственных животных с учетом породной принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны использования до настоящего времени остается недостаточно изученными.
2. Материал и методы исследований
Исходя из поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлиновского района Воронежской области и физиологический опыт физиологическом дворе ВИЖа. Общая схема исследований представлена на рис. 1
Рис.1
Общая схема исследований
Пути интенсификации производства говядины обуславливают повышенные требования к питанию молодняка крупного рогатого скота.
Высокая мясная продуктивность вызывает огромное физиологическое напряжение всех внутренних органов и систем, высокий уровень обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить в основном за счет оптимального содержания энергии, питательных веществ, минеральных и-биологически активных веществ в их рационах (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кузнецов С.Г., Кальницкий Б.Д:, 1983; Каль-ницкийБ.Д., 1985; Кирсанов А.Ф., 1991).
Неправильное, неполноценное и недостаточное питание часто приводит к снижению продуктивности и естественной устойчивости, животных к заболеваниям:
В значительной степени отрицательное влияние неправильного питания сказывается на молодняке. При хроническом дефиците или избытке даже одного какого-либо питательного компонента в рационе, животные, особенно молодняк, остро реагируют на это-изменение в состоянии обмена веществ.
При. современном! анализе состояния проблемы минерального питания животных можно сделать заключение о том; что к настоящему времени! накоплен значительный материал о биологической рола микроэлементов, о биохимических процессах, о существовании и особенностях биогеохимических провинций.
Необходимо отметить также, что существует проблема, так называемых, новых микроэлементов биологическая роль, которых считалась ранее нецелесообразной, а сейчас признана важной. Это относится в первую очередь к селену.
Исходя, из поставленных перед нами задач был проведен научно-хозяйственный опыт в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлинов-ского района Воронежской области с января по май 2003 г.
Научно-хозяйственный опыт проведен на бычках красно-пестрой породы в зимне-стойловый период по схеме, приведенной в таблице 1.