Влияние различного рода обработок на комплекс оптических свойств монокристаллов LiNbO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лебедев, Эдуард Вячеславович

  • Лебедев, Эдуард Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Лебедев, Эдуард Вячеславович. Влияние различного рода обработок на комплекс оптических свойств монокристаллов LiNbO3: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тверь. 1998. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедев, Эдуард Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4 Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кристалл ниобата лития и его свойства

1.2 Электрооптический эффект

1.3 Оптическая однородность ниобата лития

1.4 Аномалии физических свойств ГлМЮз в интервале температур 20-200°С

1.5 Спектры поглощения и пропускания

1.6 ОН" - поглощение в кристаллах иМЮз

1.7 Влияние состава на свойства кристалла

1.8 Дефектная структура

1.9 Свойства примесного ниобата лития

1.10 Люминесценция в кристаллах чистогоГлМЮз

1.11 Люминесценция в кристаллах Ы№>Оз с примесью Сг

1.12 Постановка задачи исследования. 42 Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты исследования. 46 2.2.1 Экспериментальная установка для измерения остаточного све- 48 тового потока (ОСП).

2 .2.2 Методика измерения ОСП

2.3 Методика исследования спектров поглощения

2.4 Методика исследования спектров люминесценции

2.5 Контроль состава кристалла по методу ГВГ

2.6 Точность измерения искомых физических величин 56 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Модельные представления

3.2 Остаточное светопропускание монокристаллов ниобата лития подвергнутых различного рода обработкам ( УТЕ, редуцирование, оксидирование)

3.3 Спектры поглощения (ОН-абсорбция) монокристаллов ниобата лития с примесями металлов

3.4 Люминесценция кристаллов ЫМЮз: Сг

3.5 Заключение и выводы. 108 Список работ, опубликованных по теме диссертации. 109 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различного рода обработок на комплекс оптических свойств монокристаллов LiNbO3»

Введение.

Актуальность. Ниобат лития занимает особое место в ряду кристаллов, используемых в оптоэлектронике для широкополосной эффективной модуляции, отклонения, коммутации, частотного преобразования световых пучков, благодаря ряду уникальных оптических, электрооптигческих и других свойств. Широкое применение кристаллов ниобата лития в оптоэлектронике выдвигает особью требования к его оптическому качеству. Поэтому большой интерес, как в научном, так и в практическом плане представляет собой исследование оптической однородности ниобата лития.

Комплекс оптических свойств кристаллов ниобата лития связан с их реальной структурой. Термин "реальная структура кристалла" охватывает состав кристалла, наличие примесей, дефектную структуру.

Серьезной проблемой является стабилизация оптического качества кристаллов в рабочем интервале температур. Одним из путей достижения стабильности данного параметра является обработка кристаллов с целью изменения концентрации дефектов, ответственных за появление оптических неоднородностей.

Кристалл LiNbCb вытягивают из расплава по методу Чохральского. Образцы получаемые таким способом, как правило, являются конгруэнтными (Li/Nb «0,94), а не стехиометричными (Li/Nb=l). Содержание Li в монокристаллах LiNb03 может колебаться от 46 до 50 мол. %. Показатель 48,6 мол. % соответствует конгруэнтному составу. Получение монокристаллов ниобата лития с соотношением Li/Nb=l является достаточно сложной задачей, а потому и свойства таких кристаллов не изучены подробно. Одним из способов получения кристаллов стехиометрического состава является VTE-обработка (Vapour Transport Equilibration).

Оптическая однородность кристалла ниобата лития зависит от его состава. Наиболее однородными в смысле оптических свойств считаются кон-

груэнтные кристаллы. Проводились и проводятся исследования влияния различных примесей на оптическую однородность.

Известно, что монокристаллы иыЪОз имеют хорошо выраженную зависимость оптической однородности от температуры. Поэтому требует решения проблема постоянства оптической однородности кристалла в рабочем интервале температур.

Температурное поведение оптической неоднородности связано с наличием локальных электрических полей и условиями экранирования последних, поэтому реальная структура, т.е. наличие носителей заряда различного типа, вносит определенный вклад в поведение оптической однородности и ряда других оптических свойств. Необходимо отметить, что введение примесей может приводить также к появлению низкотемпературных аномалий в ниоба-те лития, сходных по характеру с фазовыми переходами. Изучение механизма вхождения примеси может внести ясность в понимание природы данных явлений.

Различные воздействия: изменение состава, введение примесей и др.,-являются эффективным путем воздействия на комплекс оптических свойств. Изучение кристаллов ниобата лития различного состава, а также подвергнутых таким видам внешних воздействий, как редуцирование, оксидирование, высокотемпературная обработка парами воды, введение примесей может дать информацию о природе оптической однородности и о влиянии состава на оп-тофизические свойства и температурное поведение оптической однородности кристаллов ЫИЬОз, что поможет решить ряд практических и теоретических задач оптоэлектроники.

Состояние проблемы.

Наиболее интересным является вопрос исследования оптической однородности кристаллов 1лМЮз. Известно, что для практического применения кристаллов ниобата лития оптическая однородность, характеризующая постоянство оптических констант по объему образца [1], играет существенную

роль. Оптическая неоднородность, например, вариация показателей преломления, может быть обусловлена как структурными неоднородностями и изменением состава кристаллов [2], так и проявляться в виде эффекта локального обратимого изменения двойного лучепреломления при освещении кристаллов ниобата лития лазерным лучом [3]. Вид и поведение оптических не-однородностей зависит от ряда внешних факторов: наличия освещения кристалла, термических, электрических, упругих полей и др. [1]. Известно, что фоторефрактивный эффект используется для голографической записи информации [3], поскольку обеспечивает возможность перезаписи информации, что невозможно при модуляции показателей преломления за счет структурных неоднородностей кристалла.

При проведении поляризационно-оптических исследований оптической однородности монокристаллов ниобата лития наблюдаемые визуально поляризационно-оптические структуры объяснялись визуализацией доменной структуры, как в целом, так и с микродоменами противоположного знака в матрице основного домена [4], в то время как не был ясен симметрийный аспект этого явления. Причина появления остаточного светопропускания (остаточного светового потока, (ОСП)) [5] и температурное поведение этой величины связывались с блочной разориентацией отдельных областей кристаллов 1лМЮз, которая обусловливала наличие компоненты пироэлектрического поля на направления, перпендикулярные полярной оси кристаллов. Наконец, для объяснения появления оптической неоднородности, возникающей за счет фоторефрактивного эффекта, разработан ряд моделей [3], общим для которых является объяснение возникающего явления за счет появления локальных электрических полей при облучении кристаллов светом. Обращает на себя внимание, что наиболее интенсивное изменение поляризационно-оптических структур, экстремум ОСП и термическая фиксация и стирание голограмм приходятся на один и тот же температурный интервал 50-150°С. Это заставляет сделать предположение о наличие единого механизма, отве-

чающего если не за появление наблюдаемых эффектов, то за их температурное поведение. Задача комплексного исследования причин появления оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития решена не была. Поляри-зационно-оптическим методом исследовалась оптическая однородность монокристаллов ниобата лития, кинетика ее поведения в интервале температур 20- 200 °С и связь этих характеристик с составом кристаллов и дефектной структурой последних [6,7].

Однако до настоящего времени не проведен сравнительный анализ поведения оптической неоднородности в кристаллах чистого ниобата лития, подвергнутого различного рода обработкам, и не проведен анализ данного явления с точки зрения реальной структуры.

Цель работы.

Целью настоящей работы является комплексное исследование влияния изменения состава монокристалла ниобата лития и различного рода внешних обработок на поведение оптической неоднородности в интервале температур 20-200°С.

Обратим внимание, что до настоящего времени обсуждается вопрос о механизме вхождения различных примесей в объем кристаллов ниобата лития и их влиянии на комплекс оптических свойств. Исследование этого вопроса оптическими методами может внести ясность в ряд дискутируемых вопросов: о наличии аномалий оптических свойств в примесных кристаллах в области температур, далеко отстоящих от точки Кюри, о реальной структуре ниобата лития в целом.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Создать измерительную установку для исследования оптической неоднородности поляризационно-оптическим методом в интервале температур 20200 °С и отработать соответствующую методику исследования, получить образцы монокристаллов ниобата лития различного состава.

2. Исследовать влияние различного рода обработок с целью изменения состава (изменение соотношения и/ЫЪ, редуцирование, оксидирование) на температурное поведение и кинетику изменения оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития.

3. Исследовать влияние состава монокристаллов ниобата лития на оптическое ОН'-поглощение и люминесценцию с целью выявления механизма воздействия различных примесей на реальную структуру кристаллов ниобата лития.

4. Провести анализ связи кинетики и динамики поведения оптической неоднородности с составом монокристаллов ЬлМЮз.

5. Разработать модельные представления, объясняющие поведение оптической неоднородности монокристаллов ниобата лития в интервале температур 20-200°С.

Научная новизна.

Изучено поведение оптической неоднородности монокристаллов чистого ниобата лития конгруэнтного состава, а также влияние различного рода внешних воздействий, изменяющих состав (УТЕ-обработка с целью изменения соотношения 1л/№>; редуцирование и оксидирование, приводящие к изменению содержания кислорода в объеме кристалла; высокотемпературный отжиг в парах воды, приводящий к образованию ОН'-комплексов).

Проведен анализ воздействия всех вышеперечисленных видов внешних воздействий на кинетику поведения оптической неоднородности и реальную структуру монокристаллов ниобата лития.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся результаты исследования оптической неоднородности монокристаллов чистого ниобата лития, подвергшихся различного рода обработкам: УТЕ-обработка с целью изменения соотношения Ы/ЫЬ; редуцирование и оксидирование, приводящие к изменению содержания кислорода в объеме кристалла; высокотемпературный отжиг в парах воды, приводящий к

образованию ОН"-комплексов, а также результаты исследования влияние состава монокристаллов ниобата лития на оптическое ОН'-поглощение и люминесценцию с целью выявления механизма воздействия разного рода примесей на реальную структуру кристаллов ниобата лития.

Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для конструкторских разработок элементарной базы оптоэлектронной промышленности, в частности при создании электрооптических модуляторов на базе кристаллов ЫЫЮз, для улучшения оптического качества оптоэлектронных устройств на основе ниобата лития.

Полученные экспериментальные данные использовались при выполнении дипломных и магистерских работ.

Апробация результатов.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах." (Тверь 1996 г.), 7-м международном семинаре по физике сег-нетоэлектриков-полупроводников (Ростов-на-Дону,. 1996 г.), Международной научно-практической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики - 97" (Санкт-Петербург, 1997 г.), III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997 г.), Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах." (Тверь 1998 г.), а также опубликованы в 15 работах.

Некоторые результаты работы получены в рамках инициативного проекта 97-02-16600 «Оптические свойства и новые эффекты памяти в кристал-

лах ниобата лития», прошедшего экспертизу и финансируемого РФФИ, в котором автор являлся исполнителем.

Публикации и вклад автора.

Все основные результаты диссертационной работы получены автором совместно с научным руководителем доцентом Педько Б.Б. и отражены в совместных публикациях. Ряд работ проведен совместно с асп. Франко Н.Ю.-при исследовании влияния редуцирования и оксидирования на поведение оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития; маг. Кисловой И.В.; с.н.с. ИК РАН, д.ф.-м.н. Волк Т.Р.- при исследовании эффектов памяти в кристаллах ниобата лития.

По всем разделам работы имеются совместные публикации.

Автору принадлежат результаты исследований, включенные в настоящую диссертационную работу.

Исследования люминесценции, генерации второй гармоники ГВГ, ОН-абсорбции проведены в институте физики университета г. Оснабрюк (ФРГ) на оборудовании, любезно предоставленном профессором доктором З.Каппханом

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит 53 рисунка, 5 таблиц, список публикаций автора из 15 наименований и список цитируемой литературы из 114 наименований. Общий объем диссертации 124 страницы.

11

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лебедев, Эдуард Вячеславович

3.5 Выводы.

В результате выполнения настоящей работы были сделаны следующие выводы :

1) Установлено, что кинетика и динамика поведения оптической неоднородности ниобата лития зависит от состава кристалла: отношения 1л/1ЧЪ, наличия примесей, отклонения состава кристалла от номинального по содержанию кислорода.

2) Во всех исследованных кристаллах 1ЛЧЬОз наблюдаются два экстремума зависимости ОСП(Т), что говорит о наличии двух механизмов, ответственных за поведение оптической неоднородности в интервале температур 20-200°С. Изменение соотношения УЛЧЬ в объеме кристалла ниобата лития не изменяет общего экстремального характера зависимости ОСП(Т), но приводит к подавлению одного из экстремумов. Установлено, что редуцирование приводит практически к полному исчезновению температурной зависимости остаточного светового потока в интервале температур 20 -200 С и значительному, более чем на порядок, уменьшению величины ОСП. Оксидирование редуцированных кристаллов частично восстанавливает наблюдаемые зависимости ОСП(Т), но увеличивает высоту первого максимума при уменьшении или практически полном подавлении второго (для УТЕ-кристаллов).

3) Развита модель локального электрооптического эффекта для объяснения возникновения и температурного поведения оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития различного состава. Определены энергии активации и и времена релаксации основных процессов, ответственных за изменение оптической неоднородности: 0,52 эВ - для кристаллов конгруэнтного состава, 0,76 эВ- для кристаллов стехиометрического состава, 1,25эВ и 2,01 эВ для кристаллов конгруэнтного состава, подвергнутых редуцированию с последующим оксидированием, 1,00 для УТЕ-кристаллов, подвергнутых редуцированию с последующим оксидированием. Энергия активации практически не зависит от скорости нагрева.

4) Анализ зависимостей ОСП(Т), значений энергий активации и времен релаксации процесса оптической нестабильности, вычисленные по участкам спада зависимостей ОСП(Т), показываете, что основным механизмом, ответственным за изменение остаточного светопропускания в кристаллах, подвергнутых УТЕ-обработке, а также в кристаллах, подвергнутых редуцированию с последующим оксидированием, является процесс перераспределения электронов по энергетическим уровням, связанным с кислородными вакансиями.

5) Изменение структуры полосы ОН-поглощения наблюдается в кристаллах ниобата лития с примесями металлов переходной группы Си, Мп, Сг, №. Введение примесей N1 и Си оказывает влияние на структуру рассматриваемой полосы поглощения, аналогичное уменьшению концентрации ионов лития. Введение примесей Мп, Сг приводит к появлению новых пиков в структуре ОН-линии. Сделано предположение о месте вхождения примесей в структуру ниобата лития.

6) Исследованы концентрационные зависимости спектров возбуждения люминесценции кристаллов 1лМ)Оз:Сг. Оксидирование и редуцирование не изменяют формы спектров люминесценции для всех кристаллов и спектров возбуждения для кристаллов с низкой концентрацией хрома. Показана возможность использования спектров возбуждения, как метода изучения тонкой структуры спектральных линий.

В заключение автор выражает глубокую благодарность кандидату физико-математических наук, доценту Педько Борису Борисовичу за представленную тему и научное руководство и доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института кристаллографии РАН Волк Татьяне Рафаиловне за полезные консультации и плодотворное участие в обсуждении полученных результатов.

Автор благодарит также руководителя Лаборатории Наукоемких Технологий и Приборов ТГУ кандидата физико-математических наук Каменцева Владимира Петровича за предоставленную возможность работать с лабораторной оргтехникой и всех сотрудников кафедры физики сегнетоэлектриков и пьезо-электриков, оказавших содействие в выполнении этой работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1 .Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Влияние состава монокристаллов ЬлМЮз на их оптические свойства. // Изв. АН, сер. физ., 1997, т.60, N2, с.321-326.

2.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Оптическая однородность УТЕ-монокристаллов ЫЫЬОз в интервале температур 20-200 °С. // Сб. "Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики", Тверь, ТвГУ,1995, с. 129-134.

3.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Н.Ю.Франко, Роль процессов переноса в динамике поведения оптических неоднородностей конгруэнтных и УТЕ- обработанных монокристаллов ниобата лития. // Тезисы докладов международной конференции "Мат. модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных и др. средах", Тверь, ТГТУ, 1996, с.152.

4.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Н.Ю.Франко Кинетика поведения оптической неоднородности монокристаллов ЫМЮз конгруэнтного и стехиометриче-ского состава при фотовозбуждении неравновесных носителей заряда. // "Полупроводники-сегнтоэлектрики" - материалы 7-го международного семинара по физике сегнетоэлектриков полупроводников, выпуск 6, Ростов-на-Дону, 1996, с 123.

5.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Связь состава монокристаллов 1лМ)Оз с их оптическими свойствами. // "Ученые записки Тверского государственного университета", Тверь, ТвГУ, 1996, с. 112-113

6. Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Н.Ю.Франко Релаксация оптических неоднородностей в монокристаллах 1лМЬОз конгруэнтного и стехиометрического состава номинально чистого и с примесью Сг. // Тез. докл. Международной науч. - практич. конф. по физике тв. диэл-ков "Диэлектрики - 97", С-Петербург, СПбГТУ, 1997, с. 170.

7.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Н.Ю.Франко, Влияние редуцирования на кинетику поведения оптических неоднородностей монокристаллов LiNbCb конгруэнтного состава и VTE - обработанных. // Сб. "Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики", Тверь, ТвГУ,1997, 141-146.

8.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, ОН" -поглощение в кристаллах LiNb03 с примесями переходных металлов. // Сб. "Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики", Тверь, ТвГУ,1997,133-139.

9.Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Влияние VTE-обработки на оптические свойства монокристаллов ниобата лития с примесью хрома. // Тез. докл. III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение", Александров, ВНИИСИМС, 1997, с. 167.

Ю.Б.Б.Педько, И.Л.Кислова, Э.В.Лебедев, Т.Р.Волк, Исследование эффектов памяти в кристаллах LiNb03. // Тез. докл. IIIя Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение", Александров, ВНИИСИМС, 1997, с. 216.

11.Б.Б.Педько, И.Л.Кислова, Э.В.Лебедев, Т.Р.Волк, Новые эффекты памяти в кристаллах LiNb03 //ФТТ, 1998, т.40, №2, с.337-339.

12.Педько Б.Б., Лебедев Э.В. Исследование спектров возбуждения люминесценции монокристаллов ниобата лития с примесью хрома.// сб. «Ученые записки» ТвГУ, Тверь, 1998, т.4, с.33-39.

13.Н.Ю.Франко, И.Л.Кислова, Э.В.Лебедев, Б.Б.Педько Влияние редуцирования на оптическую неоднородность и формирование оптических изображений в 1л№>Оз. // сб. «Ученые записки» ТвГУ , Тверь, 1998, т.4, с25-32.

14.Педько Б.Б., Лебедев Э.В. Исследование спектров возбуждения люминесценции монокристаллов ниобата лития с примесью хрома.// сб. «Свойства веществ и строение молекул», Тверь, 1998, с. 127-134.

15. Б.Б.Педько, Э.В.Лебедев, Н.Ю.Франко, Внешние воздействия, как способ управленияповедением оптической неоднородности в кристаллах ЫЫЪОз // Тезисы докладов международной конференции "Мат. модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных и др. средах", Тверь, ТГТУ, 1998, с. 109.