Влияние растительных стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные и биологические признаки пчёл в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Шаров, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаров, Максим Александрович
Введение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика питательных веществ.
1.2 Углеводные подкормки пчёл.
1.3 Обогащение сахарного сиропа белками и микроэлементами.
1.4 Применение различных биостимуляторов для развития пчелиных семей.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Особенности разведения пчёл в Приморском крае.
2.2 Медосборные и погодные условия в период проведения исследований.
2.3 Материалы и методика исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.
3.1.1 Яйценоскость маток.
3.1.2 Рост и развитие пчелиных семей.
3.1.3 Медовая продуктивность.
3.1.4 Восковая продуктивность.
3.1.5 Влияние стимулирующих подкормок на результаты зимовки пчелиных семей.
3.2 Этологические признаки.
3.2.1 Поведение пчёл, печатка мёда, ройливость.
3.2.2 Интенсивность лёта и продолжительность рабочего дня.
3.3 Влияние растительных препаратов на некоторые морфологические и физиологические признаки пчёл.
3.3.1 Масса однодневных пчёл.
3.3.2 Состояние эюирового тела и содержание азота в теле пчел.
3.3.3 Нагрузка медового зобика.
3.4 Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растительных стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные и биологические признаки пчёл в условиях Приморского края»
Актуальность темы. Глобализация мировой экономики и предстоящее вступление России в ВТО ставят перед отечественными пчеловодами задачи увеличения объёмов производства, повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции, для того чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение как на внутреннем продовольственном рынке, так и на внешнем.
По данным Л.В. Прокофьевой (2009), Н.И. Кривцова и др. (2010), в России пчеловодством занимается 74-76 субъекта федерации, численность пчелиных семей во всех категориях хозяйств составляет 3087-3131,5 тыс. Авторы отмечают сохранение тенденции снижения численности пчелиных семей. В 20062008 гг. численность пчелиных семей сократилась во всех категориях хозяйств, по сравнению с 2001-2005 гг., на 7,4%, с 1996-2000 гг. - на 13,3%, с 1991-1995 гг. - на 29,6%. Численность пчелиных семей по муниципальным образованиям колеблется от 45 семей в Якутии до 281 тыс. семей в Башкортостане (Л.В. Прокофьева, 2009). Общий спад эффективности работы отрасли, по мнению Н.И. Кривцова и др. (2010), в постреформенный период наиболее интенсивен в Дальневосточном регионе (показатель снизился почти в 3,5 раза). Но в тоже время отмечается рост производства мёда во всех категориях хозяйств и продуктивности пчелиных семей, несмотря на снижение их численности (Л.В. Прокофьева, 2009; Н.И. Кривцов и др., 2010). Производство товарного мёда увеличилось в 2008 г., по сравнению с 1991г., на 18,6% или на 10% по сравнению с двумя предшествующими пятилетками и достигло 57440 тыс. т, при этом на приусадебных пасеках рост составил почти 23%. Увеличение производства товарного мёда обусловлено ростом продуктивности пчелиных семей, которая в 2001-2008 гг. составляла 14,1-18,8 кг. Доля Дальневосточного Федерального округа в общем объёме производимого по стране мёда в 2008 г. равнялась 7% от общего объёма. В Дальневосточном Федеральном округе при численности пчелиных семей 127,4 тыс; произведено'4060 т мёда, что составляет 29,5 кг от 1 семьи в 2008 г.
Один из первостепенных, факторов,, влияющих на состояние пчёл, развитие и, продуктивность семей,.является полноценное кормление.
Кормление; пчёл,, как и содержание, уход за ними, использование их на; медосборе,, должно нормироваться-жёсткими требованиями гигиены — формирующейся науки об охране благополучия,, профилактике болезней на пасеках посредством создания оптимальных условий для жизни и работы пчелиных семей, проведения санитарных обработок. По утверждению С .Я. Годядкого (1975), гигиена питания пчёл решает задачи количества и качества корма, повышение его полноценности, а также качества кормовой базы. Много вопросов возникает по целесообразности пополнения кормовых запасов сахарным сиропом и заменителями перги. Рациональное кормление пчелиных семей с учётом их биологических особенностей будет способствовать содержанию сильных высокопродуктивных семей пчёл.
Ряд авторов уделяет большое внимание производству искусственного корма, при котором пчёлы не изнашивались осенью на переработке сахарного сиропа, и в весенний период. По утверждению И.А. Мельничук (1967), искусственный корм отличается от сахарного и цветочного мёда пониженной зольностью, меньшей гигроскопичностью и полным отсутствием кристаллизации в сотах; эти его свойства положительно сказываются на зимовке пчелиных семей.
Имеются и противоположные мнения о применении подкормок пчелиным семьям. Так, И. Шабаршов (1988) выдвигает мнение, что никакие стимуляторы не могут заменить ни мёда, ни пыльцы - естественных натуральных, биологически полноценных продуктов. В них есть все жизненно важные элементы в самых нужных сочетаниях, подогнанных к потребностям организма насекомых.
Использование новейших технологий позволило получить стимулирующие препараты нового поколения, применение которых может способствовать стабилизации состояния пчелиных семей. Применение в качестве подкормок белково-витаминных препаратов способствует увеличению приёма личинок на маточное воспитание, улучшению результатов зимовки и повышению продуктивности пчелиных семей (A. Flores, 2003; Р.Н. Каипкулов, 2006).
В пчеловодстве в настоящее время применяют большое количество стимуляторов, обогащённых минеральным составом, которые могут заменить углеводную и белковую пищу пчёл. Использование искусственных феромонных препаратов позволяет управлять некоторыми процессами в пчелиной- семье (И.Р. Гумеров, 2007).
Приморский край обладает богатейшей кормовой базой для пчёл, что благоприятно сказывается на их развитии в течение всего летнего периода (З.И. Гутникова, 1947). В начале XX века Приморский край именовали как «.страна, текущая мёдом» (А.Е. Хабачёв, 1914). Но в результате длительной зимовки, которая продолжается до 5-6 месяцев, пчёлы в большинстве случаев выходят из неё ослабленными. Весенний период часто бывает неблагоприятным, с затяжными дождями и возвратными заморозками в ночное время, что пагубно влияет на развитие пчелиных семей в весенний период. Осенний период наращивания пчёл (около 1,5 месяцев) не позволяет ослабленным, после бурного главного медосбора, семьям накопить большого количества пчёл. Пчелиные семьи идут в зиму, имея преимущественно до 7-8 рамок пчёл. Для увеличения работоспособности и продолжительности жизни пчёл, для интенсивного роста и развития семей в весенний период, увеличения количества пчёл в семьях перед главным медосбором с липы, повышения мёдособирательной деятельности, накопления жирового запаса и азота у пчёл, идущих в зиму, пчеловоды страны используют различные стимулирующие подкормки, как синтетического, так и растительного происхождения. В практике всё чаще стали применять заменители белковой и углеводной пищи пчёл. Широко используют для стимуляции роста и развития семей феромонные препараты, различные добавки растительного происхождения.
Первые опыты по применению растительных препаратов женьшеня и экстракта корней элеутерококка на пчёлах были поставлены в Приморском крае в 1962 году на пасеке Горно-таёжной станции (Н.И. Супрунов, В.И. Кривда, 1962), что увеличило медовую продуктивность на 20-30%, а в некоторых опытах ещё больше. Стимулирующее действие элеутерококка на пчёл наблюдается не во всех случаях. Например, на Приморской опытной сельскохозяйственной станции (г. Уссурийск) двухлетние опыты 1963-1964 гг. не дали положительного результата. Другие сведения по применению данных растительных средств в литературе отсутствуют. Вопрос этот требует дальнейшего изучения.
Многими исследователями на различных видах животных были получены данные о положительном влиянии корней и листьев элеутерококка колючего (свободоягодника) на рост, развитие, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и продуктивность некоторых сельскохозяйственных животных (И.И. Брехман, П.С. Зориков и др. 1965; Т.А. Ляпустина, 1980). O.A. Никулина (2004) считает целесобразным применение в скотоводстве побегов элеутерококка колючего для повышения молочной продуктивности, воспроизводительной способности коров, увеличения выхода телят.
Такие растительные препараты как полынь горькая, почки сосны, хвоя пихты применяют для профилактики и лечения таких заболеваний, как нозематоз, варроатоз, аскосфероз и европейский гнилец (В.И. Винокуров, 2000; Н.З. Зенухина, 2000; Л.Ф. Соловьёва, 2008). Препараты, приготовленные с растительным сырьём, экологически чистые, не оказывают вредного воздействия на продукты пчеловодства и жизнедеятельность пчелиных семей.
Стимуляторы роста, положительно влияя на обмен веществ, улучшают использование корма, увеличивают активность ферментов, витаминов, гормонов и повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам, что, в конечном счёте, ускоряет рост и способствует повышению продуктивности пчелиных семей.
Для интенсификации развития пчеловодства важное значение имеют научные разработки по применению средств, стимулирующих развитие и рост, продуктивность семей, активизирующих защитные силы и повышающие резистентность организма пчёл. Научные исследования в области использования стимулирующих подкормок, в т.ч. побегов природных адаптогенов, весьма незначительны. В связи с этим актуально изучение влияния стимулирующих подкормок растительного происхождения на жизнедеятельность пчелиных семей.
Цель и задачи проводимых исследований. Актуальность выбранной темы исследований определила цель: изучить влияние растительных стимулирующих подкормок на некоторые хозяйственно полезные, этологические и морфофизиологические признаки пчёл в-условиях Приморского края. Для достижения данной цели нами поставлены следующие задачи:
- Изучить возможность применения настоя листьев элеутерококка колючего (свободоягодник колючий, Eleutherococcus senticosus Rupr. et Maxim), хвои пихты цельнолистной (Abies holophylla Maxim) и промышленного препарата «Пчёлка» в качестве стимулирующих добавок для обогащения сахарного корма пчелиным семьям.
- Выявить влияние растительных препаратов на яйценоскость маток, рост и развитие пчелиных семей.
- Определить медовую и восковую продуктивность.
- Проанализировать зимостойкость пчелиных семей.
- Изучить этологические признаки: поведение пчёл при осмотре гнезда, ройливость, печатку мёда, лётную деятельность.
- Изучить морфофизиологические признаки пчёл: массу однодневных пчёл, нагрузку медового зобика, состояние жирового тела, содержание общего азота в теле пчёл.
- Рассчитать экономическую эффективность.
Научная новизна исследований. В результате проведенных работ впервые комплексно исследовано влияние местных экологически чистых растительных средств из листьев элеутерококка колючего и хвои пихты цельнолистной в качестве стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки семей и качество пчёл, в сравнении с промышленным препаратом «Пчёлка».
Практическая ценность работы.
Результаты работы могут быть использованы пчеловодами Дальневосточного федерального округа для оптимизации кормового режима медоносных пчёл и повышения производства продуктов пчеловодства. Применение данных экологически чистых препаратов не требует дополнительных финансовых затрат и не наносит ущерба окружающей среде.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях аспирантов и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2008, 2009, 2010 гг.; на научно-практической конференции, посвя-щённой 65-летию Академии пчеловодства в г. Рыбное в 2009 г.; V Международном научно-практическом форуме в п. Краснообск в 2010 г.; рассмотрены на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия"; на Общем годичном отчётном собрании Дальневосточного регионального научного центра 2-3 февраля 2011 г., п. Тимирязевский; на Учёном совете ГНУ Приморский НИИСХ 10 февраля 2011 г., п. Тимирязевский.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены на ряде крупных фермерских пасеках, расположенных в районах Приморского края. Рекомендации автора приняты к дальнейшему применению в ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии, а также используются в учебном процессе и практическом обучении студентов ФГОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия" (приложение Т).
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы. Материалы изложены на 170 страницах компьютерного набора, включают 33 таблицы, 24 рисунка, 18 приложений.
Список литературы включает 196 источников, из них 19 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы и методика исследований.
2. Результаты влияния стимулирующих подкормок - местных экологически чистых растительных средств из листьев элеутерококка колючего (свобо-доягодника), хвои пихты цельнолистной и препарата «Пчёлка» на яйценоскость маток, рост и развитие, продуктивность, результаты зимовки пчелиных семей.
3. Динамика изменений этологических и морфофизиологических признаков пчёл при подкормке стимулирующими средствами.
4. Экономическая эффективность применения стимулирующих подкормок при производстве основных продуктов пчеловодства.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шаров, Максим Александрович
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ЭКСПЕРТИЗЕ № 26367-26368/11-12 ~ от "16" мая 2009 г При исследовании пробы живых пчёл и расплода, от 40 п/семей. доставленного "14" мая 2009 г. и принадлежащего гр. Шарову М.А., п. Тимирязевкский, ул. Воложенина, 30. Получен следующий результат: При бактериологическом исследовании возбудителей сапьмонеллёза колибактериоза, септицемии, браулёза, тропиллелапсоза, варроатоза, нозематоза, американского и евро' пейского гнильцов - не обнаружено.