Влияние радиационных и химических воздействий на поверхностные энергетические характеристики и смачивание полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Шаймухаметова Ильгиза Фарсовна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Шаймухаметова Ильгиза Фарсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ И
ПУТИ ИХ НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 Свободная поверхностная энергия и другие свойства полимеров
1.2 Физические методы воздействия на поверхностные свойства
1.3 Взаимодействие амфифильных соединений с поверхностью
полимеров
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Поверхности полимеров
2.1.2 Поверхностно-активные вещества
2.2 Методы исследования
2.2.1 Измерение краевого угла смачивания
2.2.2 Измерение поверхностного натяжения по методу отрыва
кольца
2.2.3 Определение свободной поверхностной энергии
2.2.4 Измерение шероховатости поверхности полимеров
2.2.5 Метод получения облученных полимеров
2.2.6 ИК-спектроскопия
2.2.7 Пенообразующая способность
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРОВ НА ИХ СМАЧИВАНИЕ ВОДНЫМИ
РАСТВОРАМИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
3.1 Влияние полярности поверхности полимеров на их смачивание водными растворами ПАВ
3.2 Влияние термического окисления на смачивание полимеров водными растворами ПАВ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИМЕРОВ И ИХ СМАЧИВАНИЕ ВОДНЫМИ РАСТВОРАМИ
ПАВ
4.1 Влияние облучения протонами на поверхностные энергетические характеристики полимеров
4.1.1 Влияние облучения протонами на поверхностные энергетические характеристики полиэтилена
4.1.2 Влияние облучения протонами на поверхностные энергетические характеристики политетрафторэтилена и некоторых фторсодержащих полимеров
4.2 Влияние гамма-облучения на поверхностные энергетические характеристики полимеров
4.2.1 Влияние гамма-облучения на поверхностные энергетические характеристики полиолефинов и полистирола
4.2.2 Влияние гамма-облучения на поверхностные энергетические характеристики политетрафторэтилена
4.2.3 Влияние ПАВ на облученные поверхности
ГЛАВА 5. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОПОЛИМЕРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиационных и химических воздействий на поверхностные энергетические характеристики и смачивание полимеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поверхностные свойства полимеров являются определяющими в коллоидно-химических процессах, которые имеют место на межфазных границах в полимерсодержащих системах - образовании адгезионных соединений, адсорбции, смачивании и растекании, гидрофилизации и гидрофобизации, диспергировании и стабилизации. Функционализация поверхности полимеров является актуальным средством направленного воздействия на большое многообразие межфазных явлений и технологий получения гибридных материалов, клеев, герметиков, пленок, адгезивов, пенопластов, нанокомпозитов. В последние десятилетия большое внимание уделяется свободной поверхностной энергии полимеров (СПЭ) как функции отклика на различные воздействия на поверхностный слой полимеров.
Исследование влияния радиации, термического окисления, условий формирования поверхности на комплекс поверхностных и объемных свойств полимеров позволит получить новые данные о механизме межфазных явлений, в том числе и с участием амфифильных соединений, которые являются компонентами гетерогенных полимерных материалов, косметических композиций, применяются для управления процессами смачивания, очистки, нанесения аппретирующих и связующих составов, лакокрасочных и защитных покрытий. Новый взгляд на действие гамма-излучения, обладающее бактерицидным характером, своевременен в связи с его возможным использованием для противовирусной обработки поверхности полимерных изделий. Продолжает быть актуальным создание функциональных сополимеров с полярными сомономерами, для которых поверхностные энергетические характеристики ранее не определялись.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на стремительное развитие теоретических и экспериментальных методов исследования поверхностных свойств полимеров, ряд вопросов остаются невыясненными. Недостаточно изучены энергетические характеристики
поверхности полимеров, подвергающихся радиационному воздействию, хотя это один из способов придания материалам новых свойств. Не выявлена роль полярности, термического окисления и структуры поверхностного слоя в явлениях смачивания и адсорбционного взаимодействия растворов ионогенных амфифильных веществ с поверхностью полимеров. Отсутствуют сведения о поверхностных свойствах перспективных функциональных полимеров -полиоксимов. Полимеры широко используются для получения тары и упаковки косметических средств, но их взаимодействие с поверхностно-активными веществами (ПАВ), которые являются важнейшими ингредиентами, не исследовано.
Цель работы. Целью данной работы являлось выявление закономерностей влияния радиационных и химических воздействий на поверхностные энергетические характеристики полимеров и их взаимодействие с водными растворами амфифильных соединений.
Задачи научного исследования:
- изучение влияния дозы и условий облучения ускоренными частицами (протонами) и гамма-лучами на поверхностные свойства полимеров;
- выявление взаимосвязи поверхностных и объемных свойств облученных полимеров;
- определение поверхностных энергетических характеристик функциональных полимеров - полиоксимов, а также тройного сополимера этилена, пропилена и монооксида углерода;
- изучение смачивания поверхности полимеров водными растворами некоторых поверхностно-активных веществ в зависимости от облучения, термического окисления и энергетических характеристик поверхностного слоя.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние гамма - облучения и облучения протонами на комплекс энергетических характеристик полимеров в широком интервале свободной поверхностной энергии, и показано, что облучение и термическое окисление приводит к регулируемой функционализации поверхности, которая оказывает воздействие на
поверхностные явления с участием амфифильных соединений. Определены поверхностные энергетические характеристики пленок полиоксимов и тройного сополимера этилена, пропилена и монооксида углерода в зависимости от молекулярной массы, природы растворителя и условий получения. Установлены количественные параметры смачивания исследуемых полимеров водными растворами ПАВ и их смесей, в том числе используемых в производстве косметических средств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют выявлению механизма влияния физических и химических воздействий на совокупность поверхностных свойств полимеров. Установлена взаимосвязь энергетического состояния поверхности и некоторых объемных свойств полимеров. Полученные результаты позволят управлять энергетическими характеристиками поверхности, создавать на поверхности адсорбционные нанослои с участием ПАВ и их смесей, модифицировать адгезионные и кислотно-основные свойства полимеров, направленно регулировать процессы смачивания, растекания, гидрофилизации и адсорбции в зависимости от интенсивности и условий облучения, и термического окисления, природы растворителя. Результаты исследования будут способствовать определению пределов применения гамма-излучения для воздействия на поверхности полимеров с целью их функционализации и стерилизации и возможного обеззараживания, а также для модификации полимерных материалов с целью их последующего рециклинга.
Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись полиолефины, полистирол, политетрафторэтилен, сополимер тетрафторэтилена и гексафторпропилена, полиэтилентерефталат, поликетон, а также полученные в лаборатории Института проблем химической физики РАН (г.Черноголовка) пленки полиоксимов. В качестве ПАВ использовались лаурилсульфат натрия, оксиэтилированный лаурилсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, децил глюкозид и полоксамер184. Облучение полимеров ускоренными протонами проводилось в центре по облучению материалов имени Ховарда Дж. Фостера при
Алабамском университете, США (Howard J. Foster Center for Irradiation of Materails of Alabama A&M University, USA, Alabama State, Normal). Облучение y-лучами 60Со проводилось на уникальной научной установке «Гамматок-100» в ИПХФ РАН (г.Черноголовка) с мощностью дозы, равной 4 Гр/сек при 300 К.
Краевые углы смачивания полимеров водными растворами ПАВ (углы натекания) измерялись при 293±1 К методом сидящей капли с помощью катетометра КМ-8, модифицированного насадкой окуляр-микрометра. Шероховатость поверхности полимеров определяли с помощью профилометра модели 130. Поверхностное натяжение растворов амфифильных соединений определялось методом отрыва кольца дю Нуи. Свободная поверхностная энергия полимеров (ys), ее кислотно-основная (ysab) и дисперсионная (ysd) составляющие определялись графическим методом с использованием концепции Фоукса и уравнений Оуэнса-Вэндта на основании измеренных равновесных краевых углов смачивания поверхности десятью тестовыми жидкостями. Кислотно-основной характер поверхности определялся методом Бергер. Также использовались методы оценки структуры полимеров и химического состава поверхности -получение и анализ спектров многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО), спектров рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).
Положения, выносимые на защиту:
- результаты определения поверхностных энергетических характеристик полимеров в зависимости от радиационного и термического воздействия;
- сравнительный анализ смачивающей способности поверхностно-активных веществ в зависимости от свободной поверхностной энергии исследуемых полимеров;
- экспериментальные данные о влиянии молекулярной массы и природы растворителя на поверхностные свойства пленок полиоксимов;
- представления о взаимосвязи поверхностных свойств термически окисленных и облученных полимеров и их смачивания водными растворами анионных ПАВ.
Достоверность результатов подтверждается использованием апробированных методик и современного оборудования, обеспечивающего высокий уровень точности измерений. Обработка результатов экспериментов проведена с помощью современных информационных средств и программ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях КНИТУ (Казань) с 2017 по 2020 годы, III Всероссийском симпозиуме (с международным участием) по поверхностно-активным веществам (Санкт-Петербург, 2015), IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016 г.), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.), Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» (Москва, 2017 г.), XVI th International Conference Surface Forces (Казань, 2018), V International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (Санкт-Петербург, 2018 г.), XXII Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2019 г.), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2020» (Севастополь, 2020 г.).
Личный вклад автора. В настоящей диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных источников, непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях, опубликованных в российских журналах, рекомендованных ВАК, также в тезисах 10 докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Работа изложена на 169 страницах, содержит 29 таблиц, 48 рисунков и 183 библиографических ссылок. Диссертация состоит из
списка сокращений и условных обозначений, введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи исследования и научная новизна.
В первой главе посредством литературного обзора даны основные понятия и результаты предыдущих научных исследований о поверхностных энергетических характеристиках полимеров, о влиянии некоторых физических методов воздействия на свойства полимерных материалов, а также об особенностях взаимодействии ПАВ с поверхностью полимеров.
Во второй главе приведены объекты исследования, описаны методы получения облученных ускоренными протонами и у-лучами полимеров, методики исследований их поверхностных свойств и коллоидно-химических характеристик растворов амфифильных веществ.
В третьей главе приведены результаты исследования смачивания поверхности некоторых полимеров водными растворами поверхностно-активных веществ и их композиций в зависимости от поверхностных энергетических характеристик и термического окисления.
В четвертой главе описаны результаты исследования поверхностных свойств полимеров, облученных ускоренными протонами и гамма-излучением, а также показано влияние облучения на взаимодействие ПАВ с поверхностью полимеров.
В пятой главе анализируются поверхностные свойства функциональных полимеров с полярными сомономерами в основной цепи - полиоксимов и тройного сополимера этилена, пропилена и монооксида углерода.
В заключении обобщаются результаты исследований, делаются выводы и приводятся рекомендации.
Работа выполнена на кафедре технологии косметических средств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации при поддержке гранта Российского Фонда Фундаментальных исследований № РФФИ 19-33-50041\19 мол_нр.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры технологии косметических средств С. А. Богдановой, под руководством которой выполнялась данная работа, а также сотрудникам Института проблем химической физики РАН (г. Черноголовка) в.н.с., д.х.н. С. Р. Аллаярову, с.н.с. О. Н. Голодкову,
д.х.н., профессору Г. П. Белову, оказавшим практическую помощь и давшим
ценные советы в ходе выполнения данной работы.
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ И ПУТИ ИХ
НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 1.1Свободная поверхностная энергия и другие поверхностные свойства
полимеров
Поверхностные свойства полимеров имеют существенное значение в коллоидно-химических процессах, протекающих на межфазных границах. К ним относятся смачивание, адгезия, способность к адсорбции низкомолекулярных веществ и полимеров из растворов, функционализация поверхности, изменение ее полярности.
Величина свободной поверхностной энергии (СПЭ) является информативной характеристикой при изучении поверхностных свойств полимеров. В соответствии с классическими представлениями коллоидной химии полную поверхностную энергию (и) можно представить в виде:
П=у- Т (дуМТ), (1)
где у- свободная поверхностная энергия , Т (dy/dT) - скрытая теплота образования единицы площади поверхности (связанная энергия) в необратимом изотермическом процессе при температуре Т. Величина dy/dT - удельная поверхностная энтропия [1].
СПЭ является результатом различия межмолекулярных взаимодействий в контактирующих фазах. В том случае, когда газовая фаза контактирует с твердой, говорят о СПЭ; когда мы изучаем поверхность жидкость-газ, пользуются термином «поверхностное натяжение», в случае контакта двух несмешивающихся жидкостей это «межфазное натяжение». В любом случае это избыток энергии, которой обладают молекулы на межфазной границе. При создании новой поверхности, т.е. при переводе молекул (атомов) из объема в поверхностный слой, ими совершается работа против нескомпенсированных сил межмолекулярного взаимодействия, направленных в сторону фазы с большим межмолекулярным взаимодействием. Отнесенный к единице площади
поверхности этот избыток энергии называется удельной свободной поверхностной энергией у.
Начиная с последнего десятилетия прошлого века значительно расширились исследования поверхностных свойств полимерных материалов, в том числе, при помощи экспериментального определения СПЭ и её компонентов, кислотно-основных параметров поверхности. Для исследования структуры твердой поверхности применимы такие физико-химические методы анализа, как рентгеноструктурный анализ, квантово-химические, оптические методы анализа конформации макромолекул в поверхностном слое. Однако наиболее информативным, простым в лабораторном исполнении на сегодняшний день остается метод смачивания [2,3]. Он основан на использовании большого разнообразия жидкостей, имеющих различную структуру, природу и функциональность (тестовых жидкостей), которые дифференцированно контактируют с исследуемой поверхностью. На этом базисе существует десятилетия и продолжает совершенствоваться многомерная надстройка, представляющая собой комплекс расчетов, подходов, концепций по использованию и интерпретации данных измерения краевых (контактных) углов смачивания полимеров. Эти подходы и алгоритмы расчета, результатом которых являются величины СПЭ и ее составляющих, кислотно-основные параметры поверхности полимеров, прогнозирование прочности адгезионных соединений описаны в широком спектре работ. Преимущественно эта информация касается адгезии полимеров, но она может быть полезна и в вопросах адсорбции, смачивающей способности амфифильных соединений, модификации поверхностных свойств, изучения состояния поверхности.
Не претендуя на всеобъемлющий анализ научно-технической информации, касающейся поверхностных свойств полимеров, остановимся на основных этапах изучения и определения поверхностных энергетических характеристик полимеров по данным смачивания.
Теория краевых углов смачивания описана в работе Гуда [4]. Значение краевого угла смачивания в условиях механического равновесия связано с
величинами поверхностных энергий трех пересекающихся поверхностей известным соотношением Юнга [1]:
Узу=Уз!+ У1У^0, (2)
где Узу,Уб!,У!у соответственно СПЭ на границе раздела твердое тело - газ, твердое тело - жидкость и жидкость - газ. Из уравнения (2) видно, что краевой угол может характеризовать условия смачивания. Если О°<0<9О°, то поверхность лиофильна (гидрофильна) и жидкость (вода) смачивает ее. Примерами гидрофильных поверхностей служат кварц, стекло, оксиды и гидроксиды металлов, окисленные минералы. Если 90°<6<180°, то поверхность лиофобна (гидрофобна) и жидкость (вода) не смачивает ее. Примерами гидрофобной поверхности являются твердые углеводороды, листья растений, хитиновый покров насекомых, кожа животных, полимерные материалы.
Несмотря на это, уравнение (2) имеет ряд приближений. Оно не учитывает влияние деформации и шероховатости поверхности, капиллярные эффекты второго рода [5].
Зисман В. исследовал зависимость смачивания (Cos0) поверхности одного и того же полимера гомологическим рядом жидкостей от свободной поверхностной энергии жидкостей (поверхностного натяжения), (у/) и показал, что она линейна. Величину поверхностного натяжения в точке пересечения зависимости Cos0 от у/ с горизонтальной линией, соответствующей Cos0=1, Зисман В. назвал «критическим поверхностным натяжением смачивания» [6]. Введение этого понятия явилось важным этапом на пути решения задач количественной характеристики поверхностных свойств твердых полимеров, несмотря на определенные ограничения [7].
Фан С. Ф. и Сагин Т. исследовали смачивание поверхности полиэтилена (ПЭ), политетрафторэтилена (ПТФЭ) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) водой и дийодметаном, используя метод молекулярно-динамического моделирования [7]. При расчетах авторы использовали метод Зисмана с его концепцией «критического поверхностного натяжения смачивания». Установлено, что получив информацию о молекулярной структуре жидкости и твердого тела можно
теоретически рассчитать смачиваемость поверхности. Однако, ряд допущений, принятых при расчетах, могут сказываться на теоретических результатах, следовательно, расчетные данные не всегда соответствуют экспериментальным.
В работе [8] Гуд Р.Дж. и Джирифалко Л.А., основываясь на правиле среднего геометрического Бертело, предложили выражать величину межфазной свободной энергии через свободную энергию чистых фаз.
Неоценим вклад Фоукса Ф. [9] в исследование сил, которые обуславливают взаимодействие контактирующих фаз. Он впервые предложил разделение СПЭ на составляющие, соответствующие основным типам взаимодействия, разработал концепцию аддитивности составляющих СПЭ, количество которых, по его мнению, не менее семи. Впоследствии ванн Осс С. Дж, с сотр. и Фоукс Ф . [34,35] посчитали возможным объединить компоненты и учитывать только два из них -дисперсионный и кислотно-основной. Тогда СПЭ:
у= уа + уаЬ, (3)
где уа и уаЬ - дисперсионная и кислотно-основная составляющие СПЭ, соответственно.
Оуэнс Д., Роэ Р., Данн Дж., Тамай Ю., Кейлбл Д., Ву С. [10-15].предприняли попытки улучшить теорию путем учета не только дисперсионных и полярных сил, действующих на границе раздела. В этой теории предполагается, что у = уа+ уа + уь, где уа - вклад эффектов ориентации диполей и индукции, уь - вклад водородных связей. Теория Фоукса [9] является частным случаем данной теории.
Жие-Ронг С. и Вакида Т. в работе [16] определили поверхностное натяжение поверхности ПТФЭ как сумма дисперсионной у^, дипольной у^ и водородной у^ составляющих: yS = у^ + у^ + у^.
Панцер Дж. [17] определил величины различных типов взаимодействий и вклад каждого в свободную энергию твердого тела тремя методами: метод Хансена, метод с использованием частичного поверхностного натяжения типа Зисмана и метод Фоукса.
В своей последующей работе [18] Фоукс Ф. предположил, что использование среднегеометрического значения дисперсионной составляющей позволит достоверно прогнозировать величину межфазного взаимодействия, обусловленного дисперсионными силами и, применив полученные результаты к системе твердое тело - жидкость, получил уравнение, которое впоследствии Оуэнс Д. и Вэндт Р. [10] применили для вычисления СПЭ в системе твердое тело-жидкость:
у^(1+^е)/2 = (у/^У2 +(у/аЪуэаЪ)1/2. (4)
Фоукс Ф. [18] и Данн Дж. [12], используя рассмотренные выше соотношения, определили величины у1у, у1уа и у1уаЪдля многих жидкостей.
Этот подход детально рассмотрел Кинлок в своей работе [19], где приведены значения у8 для большого количества поверхностей полимеров. Было показано, что результаты, полученные с помощью уравнения (4), находятся в хорошем соответствии с аналогичными величинами, полученными другими методами [19].. Существует также мнение, что для анализа как дисперсионных, так и кислотно-основных взаимодействий предпочтительнее использовать другие соотношения - например, гармоническое или гармонически-геометрическое среднее (уравнения 5-6):
у/(1+Соэе)/4 = узау/а/(уза+у/а) + У8У /р/(узр+у /р), (5)
у/(1+^е)/2 = (УУ)1/2 + 2у*ру/р%р+у/р). (6)
Одновременно с этим существуют серьезные экспериментальные и теоретические обоснования в пользу правила среднего геометрического. Хотя концепция аддитивности составляющих СПЭ является спорной и существуют мнения, что она противоречит электродинамике [4,5], она остается весьма полезной в понимании и прогнозировании поверхностных явлений.
В современной научной литературе чаще встречаются последователи средне-геометрической аппроксимации на основе концепции аддитивности полной СПЭ. СПЭ и ее составляющие являлись и продолжают являться предметом научного поиска. Происходит как развитие теоретических представлений о СПЭ и ее компонентах [2], так и применение существующих
методов расчета для оценки межфазных явлений в конкретных системах. Всеобъемлющий анализ полученных результатов невозможен в рамках данной работы. Отметим некоторые публикации, сохраняя терминологию авторов.
В работах [20,21] исследовано влияние молекулярной массы на поверхностное натяжение некоторых полимеров. Установлено, что с увеличением молекулярной массы полипропилена (1111) и ПЭ низкого давления (ПЭНД) поверхностное натяжение увеличивается, а с увеличением молекулярной массы полистирола (ПС) поверхностное натяжение сначала уменьшается, а при достижении определенного значения - значение не изменяется. Следует отметить, что влияние молекулярной массы на поверхностные свойства неоднозначно, мы будем говорить об этом в обсуждении наших результатов.
Условия формирования поверхности, или, как сейчас говорят, «предыстория образца», оказывают влияние на поверхностные энергетические характеристики полимеров. В этом плане стоит упомянуть работы Чалых А.Е. с сотрудниками, которые исследовали поверхностные свойства полимеров в зависимости от условий их формирования [22-25]. В работе [22] рассмотрено влияние предыстории на поверхностные свойства полимеров в различных фазовых состояниях. СПЭ полимерных пленок с разными минеральными наполнителями в них рассмотрена в работе [23]. В работе [24] рассмотрено влияние вакуумного УФ-излучения на энергетические характеристики поверхности пленок фторсодержащих полимеров, ПТФЭ и сополимера тетрафторэтилена и гексафторпропилена, а также растворимость в них мезогенсодержащего акрилового мономера и жидкокристаллического полимера на его основе. СПЭ и другие энергетические характеристики определяли методом измерения краевых углов смачивания с последующей обработкой полученных данных методом Оуэнса-Вэндта. В процессе модификации, на фоне общего возрастания поверхностной энергии, ее дисперсионная составляющая, связанная с плотностью упаковки звеньев в поверхностном слое изменяется незначительно, в то время как полярная составляющая, связанная с присутствием на поверхности полярных групп, увеличивается почти на порядок. Как видно, тенденция перехода от
гидрофобного к гидрофильному состоянию поверхности полимера в результате вакуумного УФ-излучения прослеживается достаточно четко. Продолжительность облучения от 2 до 3 часов практически не влияет на энергетические характеристики поверхности. В работе [25] изучалось строение и энергетические свойства поверхностных слоев эпоксидных олигомеров на надмолекулярном уровне организации структуры. Показано, что увеличение температуры приводит к уменьшению содержания в поверхностном слое упорядоченных областей (доменов) изменению их формы и основных геометрических размеров.
Богдановой Ю.Г. с соавторами определена межфазная энергия полиолефинкетонов [26,27] на границах с воздухом, полярной (вода) и неполярной (октан) жидкостями. Показано, что состав сополимеров оказывает определяющее действие на величину СПЭ.
Пахомовым К.С. с соавторами [28] рассчитаны СПЭ, ее полярная и дисперсионная составляющие арамидных волокон. Для арамидных волокон значения СПЭ определялись в диапазоне от 29,4 до 40,1 мДж/м2. Наибольшее значение полярной составляющей наблюдается для волокна марки Русар-НТ и составило 16,1 мДж/м2.
Изучение СПЭ и ее составляющих представляет интерес для использования полимерных материалов в медицинских целях — изготовления эмболов, применяемых для закупорки кровеносных сосудов. Беловой М.С. и др. [29] установлено, что СПЭ, ее полярная и дисперсионная составляющие слабо изменяются при выдерживании в водной среде, имитирующей биологическую жидкость.