Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Яковлева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор биологических наук Яковлева, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйственных животных в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.)
1.2. Физиологические особенности воспроизводства лошадей
1.3. Особенности воспроизводства лошадей в зависимости от влияния паратипических факторов
1.4. Влияиие генотипических факторов на воспроизводство лошадей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Загрязненность территорий конных заводов радионуклидами
3.2. Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зависимости от разного уровня радиационной загрязненности территорий
3.2.1. Показатели плодовитости
3.2.1.1. Плодовитость кобыл разной линейной принадлежности
3.2.1.2. Плодовитость кобыл в маточных гнездах
3.2.1.3. Влияние кровности на плодовитость кобыл
3.2.1.4. Влияние работоспособности на плодовитость кобыл
3.2.1.5. Возрастные особенности плодовитости кобыл
3.2.2. Продолжительность плодоношения
3.2.2.1. Продолжительность плодоношения кобыл в линиях
3.2.2.2. Продолжительность плодоношения кобыл в маточных гнездах
3.2.2.3. Влияние кровности на продолжительность плодоношения кобыл
3.2.2.4. Влияние работоспособности на продолжительность плодоношения кобыл
3.2.2.5. Влияние возраста на продолжительность плодоношения кобыл
3.2.3. Продолжительность сервис-периода
3.2.3.1. Продолжительность сервис-периода кобыл в линиях
3.2.3.2. Продолжительности сервис-периода кобыл в маточных гн ездах
3.2.3.3. Влияние кровности на продолжительность сервис-периода у кобыл
3.2.3.4. Влияние работоспособности на продолжительность сервис-периода у кобыл
3.2.3.5. Возрастные различия продолжительности сервис-периода у кобыл
3.2.4. Продолжительность интервала между смежными выжеребками 246 3.2.4.1. Продолжительности интервала между смежными выжеребками у кобыл в линиях
3.2.4.2. Продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл в маточных гнездах
3.2.4.3. Влияние кровности на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл
3.2.4.4. Влияние работоспособности на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл
3.2.4.5. Влияние возраста на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл
3.2.5. Выжеребка кобыл по месяцам случного сезона
3.2.5.1. Выжеребка кобыл в линиях
3.2.5.2. Выжеребка кобыл в маточных гнездах
3.2.5.3. Влияние кровности на выжеребку кобыл
3.2.5.4. Влияние работоспособности на выжеребку кобыл
3.2.5.5. Влияние возраста на выжеребку кобыл
3.3. Сезонные гематологические и биохимические показатели крови кобыл
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей»
Актуальность темы. Воспроизводительная способность, как правило, зависит от взаимодействия факторов внешней среды и наследственности животных. Большое влияние на организм животных оказывает благополучие экологической обстановки. В последние годы ушедшего столетия произошли катастрофы, приведшие не только к местному загрязнению, но и по своему техногенному воздействию охватившие территории ряда стран в глобальном масштабе. В результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986) наиболее пострадали в Российской Федерации Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области, а также ряд областей Республики Беларусь и Украины. Основными загрязнителями при этом оказались радиоактивные изотопы I37Cs и 90Sr (Г.Т. Воробьев, Д.Е. Гучанов и др., 1994).
Действие отрицательных факторов внешней среды вызывает в организме животных стресс-реакции, оказывающие неблагоприятные воздействия на воспроизводительные функции, проявляющиеся в снижении оплодотворяе-мости и продолжительности племенного использования маток, уменьшении жизнеспособности приплода (И.Н. Нечаев, 1982,1986; М.Е. Козлов, 1984; М.Ю. Алексеев, М.А.Леонова, 1987; В.А. Шингалов, А.А. Шевченко, 1987; Е.А. Косорукова, 1999; Э.М. Пэрп, 1989; С.А. Разуваев, А.Н. Успенский, 2001; W.R. Allen, 1978; W. Busch, D. Schuster, 1986; D.L. Thompson et. all., 1977 и др.).
В сложной экологической обстановке Гомельской и Брянской областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), актуальным является изучение воспроизводительных способностей племенных лошадей, так как в настоящее время уделяется большое внимание проблеме физиолого-биохимических механизмов адаптационного процесса животных, подвергшихся радиоактивному облучению. Выявление общих закономерностей влияния радиационного загрязнения территорий на воспроизводительные качества лошадей также актуально для разработки проблемы радиационной защиты животных (А.Д. Белов, В,А. Киршин, В.А. Бударков, 1986; Г.И. Лад-нюк, 1988; С.П. Ярмоненко, 1988; В.А.Адамович, 1991; Г.Т. Воробьев, 1996; B.C. Калацкий, 1996). Однако при этом необходима детализация таких исследований применительно к регионам и конным заводам. Это позволит интенсифицировать развитие отрасли конкретно с учетом местных особенностей.
По статистическим данным Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК), русская рысистая порода в настоящее время остается самой многочисленной из всех заводских пород лошадей, разводимых в России. На начало 2003 года разведением русских и стандартбред-ных рысаков занималось 26 конных заводов с общим маточным составом 1300 голов, в том числе 965 маток русской рысистой породы, и 106 жеребцов-производителей русской рысистой и американской стандартбредной пород (С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004).
Совершенствование породы в настоящее время идет в направлении увеличения резвости и скороспелости при сохранении определившихся внутри-породных типов. В то же время, эффективность селекции и темпы совершенствования конских пород в большей мере зависят от плодовитости используемых маток. Особенно это относится к русской рысистой породе, которая в настоящее время имеет невысокий выход жеребят. И, если зажеребляемость кобыл в 1986-1990 гг. составляла в среднем по породе 83,4%, благополучная выжеребка - 76,6%, деловой выход жеребят - 78,5%, то с 1993 по 1999 гг. в Гомельском конном заводе (Республика Беларусь) на 100 маток в среднем было получено 35,5% жеребят, в Локотском (Брянская область) - 43,4% и Смоленском (Смоленская область) - 50,5%. Из этого следует, что половина и более племенных кобыл в настоящее время ежегодно не дает приплода. Каждый год прохолостения, случаев абортов или получения нежизнеспособного приплода подрывают экономические основы коннозаводства, так как выход жеребят на 100 кобыл является одним из факторов, влияющих на рентабельность отрасли. Вопросам повышения плодовитости русской рысистой породы лошадей уделяется большое внимание, так как наблюдается снижение данных показателей (JI.JI. Конова, Ю.Е. Баталии, Н.Г. Лаврик, 1999; Г.К. Коновалова, JI.A. Храброва, С.А. Терешина, 1999; В.Е. Агеев, 2003, 2004; С.А. Козлов, Н.Ю. Козлова, 2004; H.JI. Мартынова, 2004; Н.В. Николаева, JLA. Храброва, 2004; С.Е. Яковлева 1992-2005).
В литературе есть немало данных, подтверждающих, что у высокопродуктивных животных половая функция угнетена. Они особенно остро реагируют на изменяющиеся условия кормления, содержания и различные стрессовые факторы (Г. Зверева, 1982; Е.В. Щеглов, 1985; Д.А. Смирнов, 1995; W.K Allen, 1980;
A.М Badi et al., 1981). Повышение показателей воспроизводства у таких животных можно добиться, если учитывать все многообразие причин, определяющих плодовитость, и в том числе сезонные, географические особенности и экологическую обстановку местности (W. Busch, D. Schuster, 1986).
Плодовитость является одним из главных критериев приспособительных качеств животных и как показатель должна учитываться в планировании племенной работы. Между тем в селекционных программах этот показатель остается как бы «за кадром». На плодовитость всегда ссылаются, но непосредственно она не фигурирует ни в оценках по качеству потомства производителей, ни в селекционных индексах, ни в прогнозах улучшения показателей производительности. Принято считать, что плодовитость кобыл во многом обусловливается генотипом, условиями содержания и кормления, объемом работы и интенсивностью ипподромных испытаний, возрастом и другими факторами. Русская рысистая порода лошадей разводится с регулярным привлечением международного генофонда. Одной из главных проблем, возникающих при использовании импортных производителей и маток, а также их потомства в конных заводах, является очевидное снижение показателей воспроизводства. Деловой выход жеребят по результатам случных сведений при разведении таких лошадей приближается к критически малому, что резко сокращает возможности интенсивного отбора и экономическую эффективность коннозаводства (E.JI. Фомина, Е.Е. Жуковская, К.И Мирошникова, В.АПодобаев, JI.B. Пацкевич, 1994;
B.В. Калашников, E.JI. Фомина, О.И. Сулейманов, Е.А. Косорукова, 1999).
Автор в период 1992-2005 гг. изучала воспроизводительные качества лошадей русской рысистой породы в условиях колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка. Работа формировалась в результате выполнения комплексных исследований по изучению последствий влияния радиационного загрязнения среды и изменением, в связи с этим, основных показателей воспроизводства лошадей.
Исследования проведены в соответствии с Координационным планом и тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии по межкафедральной теме № 4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения ее эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1992-1995 гг.); «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996-2000; 2001-2005 гг.) в разделе «Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зонах с разной экологической напряженностью».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось проведение сравнительной оценки воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы Гомельского, Локотского и Смоленского конных заводов, связанной с последствиями влияния радиационного загрязнения среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать наличие связи между динамикой снижения радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;
- установить особенности воспроизводительный способности кобыл конных заводов, расположенных на территориях с разной плотностью за
1 "УП грязнения почв Cs в зависимости от их генеалогической принадлежности, работоспособности и возраста;
- изучить продолжительность эмбрионального развития жеребчиков и кобылок, сервис-периода и интервала между смежными выжеребками у кобыл,
137 гл находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв Cs;
- проанализировать выжеребку кобыл по месяцам случного сезона в зависимости от разной плотностью загрязнения почв 137Cs;
- провести сезонные гематологические и биохимические анализы крови жеребых и холостых кобыл после летнего пастбищного и зимнего стойлового периодов в зависимости от разного уровня загрязнения почв территорий конных заводов радионуклидами.
Научная новизна исследований. Впервые изучены в сравнительном аспекте воспроизводительные качества лошадей русской рысистой породы в зависимости от разного уровня радиационного загрязнения территорий. Выявлены общие закономерности влияния хронического воздействия разных доз радиоактивного излучения на воспроизводство лошадей.
Установлено влияние уровня загрязнения почв Cs от 1 до 15 Ки/км на увеличение количества абортов, мертво- и слаборожденного приплода и появления уродств.
Отмечена взаимосвязь воспроизводительной функции лошадей с их генеалогической принадлежностью. Выявлены маточные гнезда и линии, в которых показатели плодовитости остаются стабильными не зависимо от плотности загрязнения почв 137Cs, варьирующих в пределах 1-15 Ки/км2. Установлена общая тенденция высоких показателей плодовитости у кобыл с кровностью по американской стандартбредной породе 3/8; 5/8 и 3/4.
Выявлено снижение показателей зажеребляемости и выхода жеребят в связи с возрастом кобыл, содержащихся на загрязненных территориях.
Показано увеличение сроков эмбрионального развития жеребчиков и ко
137 2 былок на территориях с плотностью загрязнения почв Cs от 1 до 15 Ки/км .
Установлены значительные радиоиндуцированные изменения клеточного состава крови у кобыл после летнего пастбищного периода, находящихся на территориях с плотностью загрязнения почв 137Cs от 1 до 15 Ки/км2.
Разработаны биологические, эколого-зоотехнические и интерьерно-методологические подходы к повышению воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы разных конных заводов в связи с радиационным загрязнением окружающей среды.
Практическая значимость работы и реализация полученных результатов исследований. Сформулированы основные положения использования русских рысистых кобыл в зависимости от принадлежности к маточных гнездам, линиям, кровности по американской стандартбредной породе, работоспособности и возраста, находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв 137Cs, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Внедрение результатов исследований в практику конных заводов позволяет повысить выход жеребят на 100 маток и дает возможность вести селекционную работу, направленную на повышение показателей воспроизводства.
Для маточного состава Гомельского и Локотского конных заводов, подвергшихся интенсивному радиационному воздействию, разработаны и внедрены в производство мероприятия, обеспечивающие эффективное использование кобыл в зависимости от их генеалогической принадлежности (приложения 1,2).
Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Брянской БГСХА по специальностям: 310700 -«Зоотехния»; 310800 - «Ветеринария»; 311300 - «Механизация сельского хозяйства»; 311900 - «Техническое обслуживание и ремонт машин в АПК», 311500 - «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции; 310200 - «Агрономия», включены в монографию (приложение 3).
Ряд положений научных разработок используется при переподготовке и повышении квалификации руководителей и зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий области в Брянском институте повышения квалификации специалистов агробизнеса - филиале Брянской ГСХА (п. Мичуринский Брянского района).
Основные положения, выносимые на защиту: характеристика территорий конных заводов, различающихся по уровню радиоактивной загрязненности;
- определение связи между уровнем радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;
- влияние разной плотности загрязнения почв I37Cs на воспроизводительные качества лошадей в зависимости от генотипической принадлежности (маточные гнезда, линии, кровность), работоспособности и возраста;
- сезонные изменения клеточного состава крови кобыл в зависимости от территорий разведения, отличающихся по радиационному загрязнению.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 1993); I Международной конференции молодых ученых и специалистов «Селекционно-биотехнологические методы использования генетического потенциала сельскохозяйственных животных» (Киев, 1994); XXXI межвузовской научно-практической конференции «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и учебный процесс» (Великие Луки, 1994); межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994).; научно-практической конференции «Научные основы интенсивного развития животноводства» (Горки, Беларусь, 1995); 3 региональной экологической конференции «Проблемы природопользования и экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1997); межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России» (Смоленск, 1997); Российско-Белорусской экологической конференции «Проблемы природоиспользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1998); международной научно-практической конференции «Селекционно-генетические и биотехнологические методы консолидации новои созданных пород и типов сельскохозяйственных животных (Киев, 1998); международной экологической конференции «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия» (Брянск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Брянск, 1999); 2-ом международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-человек» (В.Новгород, 2000); 1-ой международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии»» (Брянск, 2002); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве» (Дивово, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в ВУЗе» (Брянск, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства» (Жодино, 2005); межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1995; 1997; 1988; 2000; 2004); областных научно-производственных конференциях (Брянск, 1998; 2003); Ученых Советах факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской ГСХА (1992 - 2005 гг.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Брянской ГСХА (2005).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах, сборниках и материалах международных, межрегиональных и межвузовских конференций, монографии, лекциях, отражены в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе
Брянской ГСХА (1992-2005 гг.). Основной список работ в количестве 42, опубликованных по теме диссертации, приведен отдельно.
Личный вклад соискателя. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно при личном авторском участии диссертанта, а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за консультативную помощь заведующему кафедрой частной зоотехнии Брянской ГСХА профессору Е.Я. Лебедько; руководителям и специалистам Гомельского, Локотского и Смоленского конных заводов, ВНИИ коневодства, ФГУ «Брянскагрохимрадиология», РНИУП «Институт радиологии» (г. Гомель, Республика Беларусь), руководству Брянской ГСХА и факультета ветеринарной медицины и биотехнологи; сотрудникам отдела сельского хозяйства областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и работникам научной библиотеки Брянской ГСХА за содействие в выполнении намеченной автором программы научных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит 83 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 411 источников, в т.ч. 64 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Яковлева, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
На показатели плодовитости кобыл русской рысистой породы существенное влияние оказали Н-ой (1986-1992 гг.) и Ш-ий (1993-1999 гг.) периоды после аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.). В III-ем периоде наблюдается четкая тенденция снижение зажеребляемости при плотности загрязнения почв (ПЗП) l37Cs до 5 Ки/км2 до 57,05% и выхода жеребят до 36,54% (Гомельский конный завод); при ПЗП Cs до до 2 Ки/км данные показатели составили соответственно 59,05% и 43,41% (Локотской конный завод).
I "П 7
Во II-ом периоде при ПЗП Cs до 15 Ки/км (Гомельский конный завод) отмечено увеличение количества абортов и появления мертво- и слаборожденного приплода до 14,23%, из них случаев появления уродств до 2,50%, при ПЗП Cs до 5 Ки/км (Локотской конный завод) - до 13,02%) и 4,0% соответственно. В III-ем периоде, несмотря на снижение ПЗП l37Cs
2 2 до 5 Ки/км в Гомельском конном заводе и до 2 Ки/км в Локотском, наблюдается увеличение числа абортов и появления слабо- и мертворожденного приплода соответственно до 35,96%) и 26,49%), случаев появления уродств до 2,13%) и 7,14% соответственно.
Установлена наименьшая толерантность к радиационному загрязнению у наиболее высокопродуктивного поголовья лошадей Локотского конного завода. Из этого следует, что данное поголовье лошадей обладает наименьшей устойчивостью к радиационному загрязнению среды и нуждается в большей защите.
Выявлены маточные гнезда и линии, отличающиеся устойчивостью воспроизводительных качеств, проявляющихся независимо от радиоактивного загрязнения территорий. К их числу относятся кобылы из линий Воломайта и Скотленда и маточных гнезд Батареи, Торпеды, Эмоции (Гомельский конный завод); Миргородки, Пирамиды (Локотской конный завод). Данное обстоятельство можно объяснить более высокими приспособитель
5. Не обнаружено зависимости влияния кровности по американской стандар-тбредной породе на плодовитость русских рысистых кобыл. Однако при
137 2
ПЗП Cs до 15 Ки/км выявлена высокая характеристика показателей плодовитости у кобыл с кровностью 3/8; 5/8; 3/4, что свидетельствует о наличии биологического резерва наследственной изменчивости, обеспечивающей адаптацию животных к резко изменяющимся условиям окружающей среды животных новых генотипов.
6. Не установлено зависимости снижения плодовитости кобыл от их резвост-ного класса. Вместе с тем, у кобыл класса резвости 2.00-2.05 выявлен высокий уровень абортов и появления мертво- и слаборожденного приплода у кобыл от 20% (Локотской конный завод, Н-ой период) и до 38,89% (Го
177 7 мельский конный завод, Ш-ий период) при ПЗП Cs 1-5 Ки/км .
7. Выявлена возрастная зависимость влияния радиационного загрязнения окружающей среды на снижение показателей зажеребляемости и выхода жеребят. Так, в Гомельском конном заводе данные показатели у 19-летих
177 7 и старше кобыл составили во II-ом (ПЗП Cs 5-15 Ки/км ) 82,14% и 75,0% и в Ш-ем (ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км2) 30,77% и 15,38% соответственно; в Локотском-67,74% и 61,29% (ПЗП ,37Cs 1-5 Ки/км2) и 48,65% и 45,95%
177 7
ПЗП Cs до 2 Ки/км ). Аналогичные показатели у 6-9-летних кобыл во II-ом периоде составили у кобыл Гомельского конного завода 92,71% и 80,16%», Локотского - 79,49%) и 71,37%; в Ill-ем - в Гомельском конном заводе - 59,88% и 37,79%, Локотском - 59,60% и 43,94% соответственно.
137 2
8. В Гомельском конном заводе во II-ом периоде при ПЗП Cs 5-15 Ки/км обнаружено увеличение продолжительности эмбрионального развития жеребчиков до 340,23+0,58 дней, кобылок - до 338,57+0,56 дней; в Ш-ем периоде при ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км 2 - до 343,76+1,56 дней жеребчиков и кобылок до 342,11+1,03 дней. В Локотском конном заводе при ПЗП ,37Cs 1-5 Ки/км (И
-ой период) наблюдалось увеличение периода эмбрионального развития жеребчиков до 335,54+0,61 и кобылок - до 336,02+0,64 дней; при ПЗП 137Cs 0,7-2 Ки/км 2 (Ш-ий период) - жеребчиков до 338,61+0,92 и кобылок до 338,88+0,91 дней. В Смоленском конном заводе во II-ом периоде аналогичные показатели составили 337,53+0,61 и 336,07+0,68 дней и в III-ем - 338,45+1,05 и 335,84+0,92 дней соответственно.
9. От величины радиационного фона зависит вариабельность сервис-периода у кобыл, на что указывает увеличение коэффициента вариации данного признака во II-ом периоде у Гомельского конного завода до 96,97% (ПЗП ,37Cs 5-15 Ки/км2), в III-ем - до 79,18% (ПЗП ,37Cs 1-5 Ки/км ); у кобыл Локотского конного завода соответственно от 77,62% (ПЗП ,37Cs 1-5 Ки/км2) до 81,77% (ПЗП 137Cs 0,7 - 2 Ки/км2). У кобыл Смоленского конного завода, находящихся на чистых территориях, данный показатель составил во II-ом периоде 82,52%, в III-ем - 69,59%. t
10. Уровень загрязнения территорий радионуклидами влияет на динамику гематологических и биохимических показателей крови. Это выражается в том, что у кобыл Гомельского и Локотского конных заводов после летнего пастбищного периода отмечено снижение содержания в крови лейкоцитов соответственно до 6,3'109/л и 5,8'109/л (Р<0,001 относительно кобыл Смоленского конного завода), что объясняется хроническим воздействием ионизирующего облучения.
11. Аналитическая оценка показателей воспроизводительных качеств русских рысистых кобыл в разных зонах разведения с учетом неблагополучия экологической обстановки по радиационному загрязнению показала, что по ряду изучаемых признаков (зажеребляемости, выходу жеребят, благополучной выжеребке, продолжительности плодоношения и сервис-периода) данная порода сохранила средние значения признаков, характерные для данной породы. В целом за все изученные периоды, зажереб-ляемость кобыл составила в Гомельском конном заводе 78,89%, Локотском - 74,48%, Смоленском - 72,14%; выход жеребят - 65,07%, 64,33% и 64,79% соответственно. Продолжительность плодоношения кобыл колебалась от 334, 99 дней у кобыл Локотского конного завода до 339,28 дней - у кобыл Гомельского. Продолжительность сервис-периода у кобыл Локотского конного завода составила 29,19 дней, Смоленского 30,97 дней и Гомельского - 34,52 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На территориях разведения племенных лошадей русской рысистой породы, неблагополучных по экологическому состоянию среды, рекомендуется проводить мониторинг по проявлению воспроизводительных качеств кобыл. В качестве тест-признаков целесообразно использовать показатели плодовитости, продолжительность плодоношения, сервис-периода и интервала между смежными выжеребками, а также периодически в системе экспресс-анализов контролировать сезонные гематологические и биохимические показатели крови кобыл.
Племенным службам Гомельского, Локотского, Смоленского и других конных заводов рысистого направления наряду с отбором по работоспособности целесообразно вести отбор кобыл по плодовитости. Это позволит в условиях радиационного загрязнения среды повысить показатели зажеребляемости и выхода жеребят.