Влияние пыльцы кипариса вечнозеленого на формирование поллиноза и эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных на курортах Южного берега Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Беляева, Светлана Николаевна

  • Беляева, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ялта
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 186
Беляева, Светлана Николаевна. Влияние пыльцы кипариса вечнозеленого на формирование поллиноза и эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных на курортах Южного берега Крыма: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Ялта. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Светлана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние поллинозов на здоровье людей

1.2. Поллинозы на курортах и их влияние на эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных

1.3. Поллинозы на пыльцу кипарисов в мире и на Южном берегу

Крыма (ЮБК)

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методология работы

2.2. Материал исследования. Общая характеристика больных

2.3. Проведение аэропалинологических исследований воздушной

среды

2.4. Метод изготовления аллергена и его стандартизация

2.5. Методы исследования больных

2.6. Методы лечения больных

2.7. Методы оценки результатов санаторно-курортного лечения

2.8. Математические методы обработки результатов исследования

РАЗДЕЛ 3. КЛИМАТО-БОТАНИЧЕСКИЕ И АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЛИНОЗА

К ПЫЛЬЦЕ КИПАРИСА ВЕЧНОЗЕЛЕНОГО НА КУРОРТАХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

3.1. Климато-ботаническое обоснование возможности развития поллиноза

у жителей ЮБК

3.2. Аэропалинологическое изучение воздушной среды курортов ЮБК

РАЗДЕЛ 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ К ПЫЛЬЦЕ КИПАРИСА ВЕЧНОЗЕЛЕНОГО

4.1. Клиническая характеристика больных, чувствительных к пыльце кипариса вечнозеленого

4.2. Иммунологический статус больных поллинозом к пыльце кипариса вечнозеленого

РАЗДЕЛ 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К ПЫЛЬЦЕ КИПАРИСА ВЕЧНОЗЕЛЕНОГО

РАЗДЕЛ 6. ВЛИЯНИЕ ПЫЛЬЦЫ КИПАРИСА ВЕЧНОЗЕЛЕНОГО НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

6.1. Анализ эффективности СКЛ пульмонологических больных на ЮБК в зависимости от периода «цветения» кипариса вечнозеленого

6.2. Зависимость результатов СКЛ пульмонологических больных на ЮБК от пыльцевой нагрузки кипариса вечнозеленого по данным корреляционного анализа

6.3. Оценка влияния пыльцевой нагрузки кипариса вечнозеленого на результаты СКЛ пульмонологических больных на ЮБК

6.4. Влияние аллергической отягощенности пульмонологических больных

на результаты СКЛ на ЮБК по данным корреляционного анализа

РАЗДЕЛ 7. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДдиа - артериальное давление диастолическое

АДсис - артериальное давление систолическое

АММ - альвеолярные макрофаги

АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия

БА - бронхиальная астма

Вл - В-лимфоциты

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВДП - верхние дыхательные пути

ГНБС - Государственный Никитский ботанический сад

ГемК - гемоглобин крови

ДВ - должная величина

ДО - дыхательный объем

Е-РОК - реакция спонтанного розеткообразования (для

определения количества Т-лимфоцитов и нейтрофилов)

ЕАС-РОК - реакция комплементарного розеткообразования

(для определения количества В-лимфоцитов)

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖЕЛвд - жизненная емкость легких вдоха

ЖС - жизнеспособность

ИСЛЭ - индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов

ИА - индекс аллергизации (соотношение суммы лимфоцитов

и эозинофилов к остальным клеткам белой крови)

КЖ - качество жизни

ЛейК - лейкоциты крови

ЛейМ - лейкоциты в мокроте ЛимК - лимфоциты крови МОД - минутный объем дыхания МонК - моноциты крови

МОС25,50,75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%,

50% и 75% ФЖЕЛ (соответственно, МОС25, МОС50 и МОС75) 6МШТ - 6-минутный шаговый тест

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия для

определения активности кислородзависимого фагоцитоза ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду 03 - общее здоровье

ПЗ - психическое здоровье

п.з. - пыльцевые зерна

ПОСВ - пиковая объемная скорость выдоха ПУ - приступ удушья

ПФМв - измеренная вечером методом пикфлоуметрии максимальная

(пиковая) скорость воздуха ПФМск - суточное колебание пикфлоуметрии ПФМу - измеренная утром методом пикфлоуметрии максимальная

(пиковая) скорость воздуха п.з. - пыльцевые зерна

ПЯНК - палочкоядерные нейтрофилы

РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности

РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении

жизнедеятельности СА - социальная активность

СИТ - специфическая иммунотерапия СКЛ - санаторно-курортное лечение СОС25-75 - максимальная средняя объемная скорость выдоха на уровне 25%-75%

соэ - скорость оседания эритроцитов

сянк - сегментоядерные нейтрофилы

Тл - Т-лимфоциты

Тс - Т-супрессоры

Тх - Т-хелперы

ФА - физическая активность

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - фиксированная жизненная емкость легких

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ХНБ - хронический необструктивный бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОЗЛ - хроническое обструктивное заболевание легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

чд - частота дыхания

чдд - частота дыхательных движений

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭпиБ - эпителий бронхов в мокроте

ЭозК - эозинофилы крови

ЭозМ - эозинофилы в мокроте

ЭриК - эритроциты крови

ЮБК - Южный берег Крыма

1§А - иммуноглобулины класса А

- иммуноглобулины класса Е

18 О - иммуноглобулины класса О

18 М - иммуноглобулины класса М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пыльцы кипариса вечнозеленого на формирование поллиноза и эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных на курортах Южного берега Крыма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Повышение эффективности санаторно-курортного лечения (СКЛ) пульмонологических больных является важной медико-социальной проблемой, т.к. во всем мире отмечается рост данной патологии [53, 109, 114]. Бронхиальной астмой (БА) страдает болеет 5%-7% населения, хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОБЛ) - 8%-22% взрослых людей, и с каждым годом отмечается тенденция роста хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) [58, 91, 177]. Одной из причин роста пульмонологической патологии является повышение экспозиции аэроаллергенов в сочетании с повышением концентрации в воздухе поллютантов [79, 90].

Южный берег Крыма (ЮБК) считается преимущественно курортом для реабилитации пульмонологических больных [14, 126]. Санаторно-курортные учреждения располагают максимальными возможностями для проведения полноценной медицинской пульмонологической реабилитации при условии направления пациентов по показаниям с учетом сопутствующей патологии. Одним из этиопатогенетических принципов реабилитации пульмонологических больных является пребывание в гипоаллергенной среде [13,53].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у 5% взрослого и 15% детского населения выявлены аллергические заболевания. Существенную часть из них занимают поллинозы - до 29% [4, 42]. Наиболее тяжелым проявлением поллинозов являются поражения дыхательных путей -до 30%-40% БА [68].

Продуцируемая в период цветения пыльца деревьев, являясь биополлютантом, может оказывать негативное влияние на эффективность СКЛ пульмонологических больных, снижая положительный эффект

основного метода лечения данных пациентов - аэротерапии [3]. С этим также связана проблема рационального озеленения климатических курортов.

Растительность ЮБК аналогична растительности средиземноморских курортов Франции, Италии, Греции, Турции, Испании. Одним из основных биополлютантов этих регионов является пыльца растений класса хвойных, некоторые представители которых могут вызывать поллиноз. Так, описан поллиноз к пыльце кипариса вечнозеленого во Франции [157, 169, 176, 206, 219, 220, 247], Италии [133, 146, 151, 165, 231, 241, 255], Испании [136, 166, 248], Турции [196, 230], Израиле [184, 199], Греции [137], Албании [232], на Юге Средиземноморья [141]. Описание данного поллиноза в отечественной литературе не выявлено.

Наличие на ЮБК указанного сезонного патогенного фактора, который вызывает зимне-весенний поллиноз и может влиять на эффективность CKJI пульмонологических больных, представляет клинический интерес. Одним из путей повышения эффективности CKJI является рациональный отбор пациентов для реабилитации, учитывающий не только целебные, но и ряд неблагоприятных факторов курорта. Это в значительной степени относится к пыльце растений, вызывающих поллинозы. Последние препятствуют проведению у сенсибилизированных к пыльце больных аэротерапии -основного вида климатолечения.

На курортах Краснодарского и Ставропольского края основным этиологическим фактором поллиноза является пыльца амброзии [101]. В степном Крыму ведущим аллергеном также является пыльца амброзии [37].

До последнего времени ЮБК считался безопасным по поллинозам регионом. Однако, при анализе обращаемости в аллергологический кабинет Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М. Сеченова» (далее НИИ имени И.М. Сеченова) местных жителей были выявлены пациенты с проявлениями поллиноза, для которого характерна клиническая манифестации в зимне-весенний сезон (февраль-май).

"Виновный" в возникновении данного поллиноза аллерген в стандартных коммерческих диагностикумах отсутствовал.

Наличие на ЮБК сезонного патогенного фактора, который вызывает зимне-весенний поллиноз, может влиять и на эффективность СКЛ в указанный период года. Исследование причин, разработка методов диагностики, предупреждения и лечения зимне-весеннего поллиноза на ЮБК, изучение влияния этого поллиноза на эффективность СКЛ представляет несомненный клинический интерес и определило необходимость проведения этой работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках плана научных исследований КРУ НИИ им. Сеченова по теме «Использование аэропалинологического мониторинга города Ялты для повышения эффективности санаторно-курортного лечения» (номер государственной регистрации: 011Ш000334; срок выполнения -2011-2013 г.г.).

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить влияние пыльцы кипариса вечнозеленого на формирование поллиноза и эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных на курортах ЮБК.

Задачи исследования:

1. Выявление этиологического фактора, ответственного за возникновение зимне-весеннего поллиноза на ЮБК.

2. Клиническая и аллергоиммунологическая характеристика зимне-весеннего поллиноза на ЮБК.

3. Разработка диагностического препарата для выявления сенсибилизации к пыльце растения, вызывающего зимне-весенний поллиноз на ЮБК.

4. Изучение влияния пыльцы кипариса вечнозеленого на эффективность СКЛ пульмонологических больных на ЮБК.

5. Изучение влияния пыльцы кипариса вечнозеленого на эффективность CKJ1 пульмонологических больных с отягощенным аллергологическим анамнезом.

Вид исследования: открытое контролируемое исследование.

Объект исследования: эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных.

Предмет исследования: этиологический фактор возникновения зимне-весеннего поллиноза на ЮБК, клинические проявления зимне-весеннего поллиноза на ЮБК; эффективность CKJI на ЮБК пульмонологических больных в период и при отсутствии палинации кипариса вечнозеленого.

Материал исследования: 90 больных местных жителей с зимне-весенним поллинозом и 144 пульмонологических больных, прибывших на СКЛ на ЮБК.

Методы исследования: клиническое обследование больных, комплекс показателей для оценки воспалительного и аллергического процесса (общий анализ крови, общий анализ мокроты), базовые иммунологические показатели, оценка функции внешнего дыхания (спирография, пикфлоуметрия), определение двигательных возможностей больных 6-минутным шаговым тестом, оценка качества жизни больных при помощи вопросника MOS 36-Item Shot-Form Health Survey, аэропалинологические исследования гравиметрическим методом совместно с отделом дендрологии Государственного Никитского ботанического сада (ГНБС) (зав. отделом д.б.н. Захаренко Г.С.), методы метеоизмерений (проведены метеостанцией ГНБС).

Методы анализа полученных данных: систематизация, кодирование первичных данных, методы вариационной статистики.

Научная новизна полученных результатов

Впервые доказано наличие на ЮБК поллиноза к пыльце кипариса вечнозеленого. Определены сроки пыления кипариса вечнозеленого на ЮБК, установлена зависимость концентрации его пыльцы от климато-метеорологических факторов (повышение концентрации пыльцы с ростом температуры воздуха).

Впервые для ЮБК дана клинико-иммунологическая характеристика этого поллиноза, которая выявляется в значительной длительности (15,0±0,9 лет) периода сенсибилизации к пыльце до появления первых клинических проявлений, низком уровне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, преобладании моновалентной сенсибилизации и наличии риноконъюнктивальных проявлений у всех больных, изменений клеточного, гуморального иммунитета и неспецифических факторов защиты, свидетельствующих о реагиновом генезе данного поллиноза.

Впервые из пыльцы интродуцированного на ЮБК кипариса вечнозеленого создан препарат аллергена для диагностики зимне-весеннего поллиноза, показана принципиальная возможность специфической гипосенсибилизации больных к пыльце кипариса вечнозеленого.

Впервые показано, что эффективность СКЛ пульмонологических больных, поступивших на лечение на ЮБК из различных регионов Крыма, не зависит от периода «цветения» кипариса вечнозеленого и степени концентрации пыльцы в воздухе. Выявлено, что аллергическая отягощенность не влияет на непосредственные результаты СКЛ больных с хроническим необструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких как в период «цветения» кипариса вечнозеленого, так и вне его, а у больных бронхиальной астмой установлена слабая негативная зависимость достигнутого их клинико-функционального состояния от аллергической отягощенности в период «цветения» кипариса. В период «цветения» кипариса вечнозеленого у пульмонологических больных к концу

СКЛ формируется напряженное состояние адаптационных реакций по данным лейкоцитарного звена крови.

Практическая значимость полученных результатов

Выявлен этиологический фактор поллиноза в феврале-апреле месяцах на ЮБК, которым является пыльца кипариса вечнозеленого. Определены сроки пыления этого кипариса. Дано клиническое описание и иммунологическая характеристика поллиноза к пыльце кипариса вечнозеленого у жителей ЮБК.

На основе пыльцы кипариса вечнозеленого, интродуцированного на ЮБК, создан аллерген для диагностики поллиноза и проведения специфической гипосенсибилизирующей терапии.

Доказано отсутствие влияния пыльцы кипариса вечнозеленого в любой ее концентрации на непосредственную эффективность СКЛ пульмонологических больных (ХНБ, ХОБЛ и БА), поступивших на лечение на ЮБК из различных регионов Крыма.

По результатам работы разработаны и опубликованы методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Украины (Профшактика I лжування полшозу на Швденному берез1 Криму: методичш рекомендащУ / укладачк С.М. Беляева, М.ГГоворун, В.М.Савченко, М.М. Юсупал1ева, М.С. Пирогова. - Кшв: КРУ «НД1 фгзичних метод ¡в лжування \ медично'1 юиматолоп'1 ¡м. 1.М. Сеченова», 2009. - 14 с.) и Министерством здравоохранения Республики Крым (Профилактика и лечение поллиноза на Южном берегу Крыма: методические рекомендации / составители М.И. Говорун, С.Н. Беляева, В.М. Савченко, М.М. Юсупалиева, М.Е. Пирогова. -Ялта: КРУ «НИИ имени И.М. Сеченова», 2010. - 14 е.). Издано информационное письмо, утвержденное Министерством здравоохранения Украины (Аллерген из пыльцы кипариса вечнозеленого для диагностики и лечения больных поллинозом на Южном берегу Крыма: информационный листок № 127-98 / С.Н. Беляева // Крымский республиканский центр научно-технической и экономической информации. - Симферополь, 1998. - 4 е.).

Результаты исследования внедрены в практику работы аллергологических кабинетов лечебных учреждений Республики Крым и Украины. Аллерген из пыльцы кипариса вечнозеленого входит в Перечень диагностических и лечебных аллергенов, официально зарегистрированных в Украине.

Результаты работы внедрены во всех санаторно-курортных учреждениях ЮБК, принимающих на лечение пульмонологических больных жителей Республики Крым.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при повышении квалификации врачей санаторно-курортных учреждений Республики Крым (физиотерапевтов, пульмонологов) на кафедрах физиотерапии, фтизиатрии и пульмонологии ФПО Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» (г. Симферополь, г.Ялта).

Материалы настоящей диссертации использовались при подготовке к публикации Информационного листка № 127-98 «Аллерген из пыльцы кипариса вечнозеленого для диагностики и лечения больных поллинозом на Южном берегу Крыма». (Симферополь, Крымский республиканский центр научно-технической и экономической информации, 1998).

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Личное участие диссертанта заключалось в обобщении специальной литературы, проведении патентного поиска; составлении развернутого плана обследования больных и методологии осуществления лечения; в обследовании и лечении больных; в систематизации и математической обработке полученных данных, в их анализе и обобщении, формировании выводов и практических рекомендаций. Автор лично занималась внедрением в практику основных положений диссертации, готовила материалы к публикациям, осуществляла сбор пыльцы кипариса вечнозеленого для изготовления первых серий лечебно-диагностического аллергена. Автор

является одним из соавторов технической документации на производство аллергена из пыльцы кипариса вечнозеленого.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации доложены на 1-м Съезде аллергологов Украины (Киев, 2002), Научно-практической конференции «Проблемы диагностики донозологических состояний в профилактической и клинической медицине» (Москва, 2003), Конгрессе физиотерапевтов и курортологов АР Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (Евпатория, 2005), 2-ой Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекция состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Москва, 2006), Н-м Национальном Астма-конгрессе «Астма и аллергия» (Киев, 2008), У1-ой Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергии, клинической и лабораторной иммунологии на Украине и в городе Киеве» (Киев, 2009), 3-м Национальном Астма-конгрессе «Астма и аллергия» (Киев, 2009), Х1-м Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Автономной республики Крым» (Евпатория, 2011), П-м Международном научно-практическом форуме «Целебный Крым: круглогодичное восстановительное лечение, рекреационный туризм и оздоровление» (Ялта-Евпатория, 2012), ХП-м Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Автономной республики Крым «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии» (Евпатория, 2012), ХГУ-м Конгрессе курортологов и физиотерапевтов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 работы, в т.ч. 2 самостоятельных. Из них в научно-медицинских журналах опубликовано 2 (самостоятельных - 1), в сборниках научных трудов - 12 (самостоятельных -

1), в сборниках материалов и тезисов конференций, конгрессов, съездов, форумов - 18 работ. В аттестованных Министерством образования и науки Украины изданиях опубликовано 8 работ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАЗДЕЛ 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПОЛЛИНОЗЫ НА КУРОРТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Эффективность СКЛ пульмонологических больных зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является растительность курорта, которая определяет состояние атмосферы курортов. ЮБК -преимущественно пульмонологический курорт, имеющий обильную растительность. Поэтому выявление различных влияний пыльцы растительности этого региона требует изучения. На близких к ЮБК по климату и растительности Черноморско-Средиземноморских курортах, описаны поллинозы к пыльце кипариса вечнозеленого. На ЮБК также наблюдается зимне-весенний поллиноз, однако его диагностика была затруднена ввиду отсутствия причинно-значимого аллергена для ее проведения.

Для описания поллинозов на курортах и их влияния на эффективность СКЛ проведен поиск в Государственной научной медицинской библиотеке (г.Киев), Национальной библиотеке Украины имени В.И.Вернадского, включая ее электронную базу данных http://www.nbuv.gov.ua, а также в электронных хранилищах информации (базах данных) Российской национальной библиотеки (http://www.nlr.ru). Центральной научно-медицинской библиотеки при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова РФ (база данных «Медицина России»; http://www.scsml.rssi.ru/). Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru). Электронной библиотеки диссертаций (http://www.dissercat.com), National

Center for Biotechnology Information U.S. National Library of Medicine (база данных PubdLine; http://www.ncbi.nlm.nih.gov) и др.

В электронных хранилищах информации поиск производился за последние 10 лет по следующим ключевым словам: поллиноз, бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевание легких, SIT, Cupressaceae allergy, Cypress Pollen Allergy, медицинская реабилитация, эффективность санаторно-курортного лечения.

1.1. Влияние поллинозов на здоровье людей

В целом за последние десятилетия наблюдается значительный количественный рост аллергических заболеваний [23, 27, 72, 79, 84, 118]. Большинство исследователей связывают это с антропогенным загрязнением окружающей среды [8, 12, 28, 31, 55 119].

Дополнительное значение в развитии атопических заболеваний имеют такие факторы, как стресс, нерациональное питание, последствия аварий на объектах ядерной энергетики, химический «прессинг» [84, 210].

Кроме известных работ о сенсибилизирующей роли промышленных выбросов в атмосферу, минеральных удобрений и ядохимикатов в последние годы было показано, что выхлопные газы, продукты деградации резины, табачный дым за счет содержания в них оксидов азота, серы и других поллютантов стимулируют функцию Т112-хелперов и продукцию Ig Е. Кроме того, влияя на эпителиальные клетки органов дыхания, поллютанты усиливают продукцию противовоспалительных цитокинов (ИЛ-8, альфа-ПНФ, ИЛ-6), что, в свою очередь, способствует развитию аллергического воспаления [24, 25, 60, 124].

Весьма важной проблемой в настоящее время является изменение природных экзоаллергенов под влиянием факторов окружающей среды [36]. Аллергические заболевания развиваются в результате сочетанного воздействия на организм аллергенов и ксенобиотиков. Установлена

возможность усиления пыльцевой аллергии содержащимися в атмосфере аммиаком, хлором, фтором, кислородными радикалами, сульфитами, нитратами, продуктами сгорания дизельного топлива. Все большее внимание сейчас обращают на содержащую многочисленные ксенобиотики и канцерогены резиновую пыль, попадающую в воздух при износе шин огромного количества экслуатируемых автомобилей [45, 172].

Загрязнение окружающей среды удлиняет сроки палинации растений и изменяет антигенную структуру пыльцы, способствуя повышению ее антигенности [11, 30, 98, 123, 175, 259]. Доказана повышенная способность загрязненной пыльцы индуцировать сенсибилизацию и повышать реактивность слизистой оболочки носа и бронхов [49]. Таким образом, неблагоприятные изменения окружающей среды могут определенным образом модифицировать имеющиеся в пыльце антигены, что усложняет диагностику и лечение аллергических заболеваний.

Кроме того, росту заболеваемости поллинозами способствует хозяйственное освоение новых территорий, которое сопровождается широким распространением сорняков и рудеральных трав и соответствующим увеличением концентрации их пыльцы в атмосферном воздухе [37, 60, 87, 103, 104, 105, 107].

Рост заболеваемости поллинозом обусловливает актуализацию этой медико-социальной проблемы. Хотя поллиноз и не является заболеванием, влияющим на продолжительность жизни и показатели смертности, пыльцевая аллергия существенно ухудшает качество жизни пациентов [19, 22, 68, 84].

В разных странах мира поллинозами страдает от 0,2 до 39% населения. Чаще всего болеют лица от 10 до 40 лет. У детей до 3 лет заболевание поллинозом встречается редко, в возрасте до 14 лет в 2 раза чаще заболевают мальчики, а от 15 до 50 лет - лица женского пола. Среди горожан заболеваемость выше в 4-6 раз, чем у сельских жителей. На

показатели распространенности пыльцевой аллергии существенное влияние оказывают природно-климатические, экологические, этнографические особенности. Распространенность поллиноза в разных странах мира в конце XX века составляла в Финляндии 6-14%, во Франции - 5,9-19,5%, в Германии - 9,5-18,6%, в Великобритании - 10,9% у взрослых и 11,9% у детей, в Швейцарии - 0%, в Италии м 13,1%, в США -до 39% [44].

Отечественные исследования распространенности поллинозов проводились с 1960-х годов под руководством Адо А.Д., 1976 [1]. Наибольшая распространенность поллинозов выявлена в средней и южной полосе России: в Ростовской области 1,2%, в Саратовской области 5,7%, в Краснодарском крае - более 5,5% [88, 118]. По данным Польнер С.А., 2006 [71] в России страдают поллинозом около 10% детей и 20-30% взрослого населения.

Таким образом, поллиноз является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний [33, 44, 69, 76, 115].

Кроме того, по данным Алешиной P.M., 2006 [6] в последнее время у больных поллинозом отмечено постепенное ухудшение течения болезни. Так, у 30% больных появились симптомы бронхиальный астмы, у 25% -расширился спектр сенсибилизации и увеличилась продолжительность обострения, у 25% - заболевание приобрело круглогодичный характер [96].

Самым частым клиническим проявлением поллиноза является аллергический ринит [46, 51, 66, 86]. Он встречается в 95-98% случаев заболевания. По степени тяжести аллергический ринит может быть легким (сохраняются нормальный сон, повседневная активность и занятия профессиональной деятельностью, отсутствуют мучительные симптомы), среднетяжелым и тяжелым, когда нарушаются сон и повседневная активность, появляются мучительные симптомы, мешающие профессиональной деятельности, учебе, занятиям спортом и отдыху [142,

215]. К симптомам аллергического ринита присоединяются симптомы аллергического конъюнктивита - зуд век, слезотечение, покраснение глаз, иногда отек век, ощущение инородного тела в глазах [6, 78, 139].

Ринит предшествует развитию астмы у 32-49% пациентов с БА [32,

61].

Воспалительный процесс, в который вовлекаются как верхние, так и нижние дыхательные пути, поддерживается и усиливается с помощью механизмов внутренних связей [24, 142].

У 17-20% пациентов наряду с типичными проявлениями поллиноза развивается так называемая пыльцевая интоксикация, проявляющаяся нарушением сна, раздражительностью, иногда повышением температуры до субфебрильных значений, слабостью, потливостью, снижением аппетита и трудоспособности [44, 67].

У некоторых больных появляются кожные проявления поллиноза -крапивница, ангиоотек, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, возникающий при обильном попадании пыльцы на открытые участки кожи. Для этих проявлений характерна четкая сезонность и связь с пребыванием в определенной местности. Кроме того, дерматологические симптомы могут развиваться и вне пыльцевого сезона при использовании кремов, мазей, лосьонов, содержащих растительные компоненты [68, 120].

У 2,3% больных возникают поражения желудочно-кишечного тракта - наряду с типичными симптомами поллиноза появляются тошнота, рвота, боли в животе, расстройства стула, гиперсаливация, потеря в весе, иногда значительная [68].

Известны случаи поражения нервной системы (развитие сезонной мигрени, синдрома Меньера, поражения зрительного нерва, пыльцевой эпилепсии, арахноэнцефалита), урогенитального тракта (цистит, уретрит, вульвовагинит, нефрит), а также проявления поллиноза в виде пыльцевого аллергического миокардита [67, 68]. Особенностями указанных нетипичных проявлений поллиноза являются их сезонность, сочетанность

с типичными проявлениями поллиноза, благоприятное течение, наличие эффекта от противоаллергической терапии и регресса по окончании сезона палинации. У больных, сенсибилизированных к пыльцевым аллергенам, нередко развивается перекрестная пищевая аллергия к продуктам растительного происхождения - фруктам, овощам, орехам, пищевым злакам, бобовым, бахчевым культурам [120, 174, 182, 192].

Сочетание поллиноза, поражающего преимущественно ВДП с сопутствующей пульмонологической патологией, еще более ухудшает качество жизни пациента.

Этиологическая значимость аллергенов в развитии поллиноза и тяжесть аллергического воспаления определяются состоянием защитных внутренних барьеров, характером иммунного ответа на воздействие аллергена, факторами внешней среды [6, 25, 178].

Наблюдается связь между формированием и клиническими особенностями пыльцевой аллергии и аэропалинологической картиной. На концентрацию пыльцы в воздухе влияют средняя температура воздуха, его относительная влажность, скорость ветра, уровень осадков за сутки, техногенные воздействия на аллерген [45, 46, 88, 99].

Рост заболеваемости поллинозами требует не только совершенствования методов фармакотерапии, создания новых современных эффективных аллерговакцин, но и дальнейшего изучения связи между концентрацией пыльцы в воздухе и клинической картиной заболевания. Информация о пылении конкретных растений и сведения о возможной высокой концентрации пыльцы в воздухе важны как для врачей, так и для пациентов [18, 43, 54, 56 ,68, 73 ,83, 95, 99, 144, 152, 203, 243]. Эти данные позволят не только своевременно пересмотреть терапию и избежать тяжелых последствий для больного, но и прогнозировать течение болезни.

1.2. Поллинозы на курортах и их влияние на эффективность санаторно-курортного лечения пульмонологических больных

Одним из методов лечения поллинозов является элиминационная терапия, позволяющая избегать контакта с пыльцой, к которой появилась повышенная чувствительность. В связи с этим использование санаторно-курортного лечения для проведения данного вида терапии безусловно представляет несомненный интерес.

В странах СНГ СКЛ больных поллинозом было организовано на горных климатических курортах [2]. Эти курорты отличаются сухостью, чистотой и разреженностью воздуха, редкими туманами, защищенностью от ветров, мягкими переходами от одного сезона к другому. Так, лучшее время для лечения поллинозов в Кисловодске - конец лета, осень и зимний сезон. Однако, больным, страдающим аллергией к пыльце злаковых трав, пребывание в Кисловодске в мае - июне не рекомендуется, т.к. в это время там сезон палинации злаков.