Влияние проводящего полимерного связующего на свойства катодных материалов литий-ионных аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Апраксин Ростислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Апраксин Ростислав Валерьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Строение и свойства литий-железо фосфата
1.2. Процессы перезарядки в литий-железо фосфате
1.3. Методы повышения удельной энергии
1.4. Методы повышения проводимости
1.5. Модификация проводящими полимерами
1.5.1. Методы включения проводящих полимеров в состав литий-ионного аккумулятора
1.5.2. Влияние проводящих полимеров на характеристики литий-ионных аккумуляторов
1.5.3. Механизмы влияния проводящих полимеров на свойства электродных материалов
литий-ионных аккумуляторов
1.6 Заключение
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Реагенты
2.2 Приготовление материалов
2.3 Исследования морфологии и структуры
2.4 Исследования электрохимических свойств
Глава 3. Исследование свойств катодных материалов
3.1 Морфология и структура катодных материалов
3.2. Свойства полимерных пленок PEDOT:PSS
3.3. Электрохимические свойства катодных материалов
3.3.1. Исследование методом гальваностатического заряда-разряда
3.3.2. Исследование методом циклической вольтамперометрии
3.3.3. Исследование методом спектроскопии электрохимического импеданса
3.4. Стабильность материалов
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Предполагаемый механизм влияния проводящего полимерного связующего
4.2. Сравнение полученных характеристик с литературными данными
Заключение
Список литературы
Приложение
Список сокращений и условных обозначений
Благодарности
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние проводящего полимерного связующего на свойства катодных материалов литий-ионных аккумуляторов»
Актуальность
Задача эффективного накопления и хранения энергии - одна из приоритетных в настоящее время. На данный момент наиболее эффективными энергозапасающими устройствами являются литий-ионные аккумуляторы (ЛИА). Обладающие высокой плотностью энергии и низким саморазрядом, данные устройства получили широкое распространение в портативной электронике. Но стремительный рост спроса на гибридные и электрические транспортные средства, а также стационарные накопители энергии требуют от исследователей дальнейшего изучения свойств и улучшения характеристик аккумуляторов.
Литий-ионные аккумуляторы состоят из трех основных компонентов: катода, анода и электролита. Такие ключевые характеристики аккумулятора, как мощность, рабочий потенциал и емкость аккумулятора во многом определяются свойствами катодного материала: химическим составом, структурой и морфологией. Кроме того, состав и свойства катодного материала оказывают влияние на срок службы и безопасность устройства [1,2]. Однако традиционные катодные материалы состоят не только из активного компонента, такого как литий-железо фосфат (LFP), который претерпевает обратимые окислительно-восстановительные превращения, но и из повышающей проводимость добавки (чаще всего углеродной сажи) и полимерного связующего. Необходимость использовать повышающие проводимость добавки связана с крайне низкой собственной электронной проводимостью активных материалов. Связующим же обычно является обладающий диэлектрической проводимостью полимер, основной задачей которого является обеспечение механической стабильности катодного материала и надежный его контакт с токоотводом. К недостаткам такого подхода относятся случайный характер распределения частиц углеродной сажи в материале, а также склонность к образованию агрегатов, что приводит к затруднению транспорта заряда внутри материла. Помимо этого, добавление неактивных компонентов в состав катодного материала приводит к снижению удельных характеристик аккумулятора. Одним из подходов решения данной проблемы может быть использование связующих на основе проводящих полимеров, которые могут играть роль как связующего, так и проводящей добавки за счет собственной полупроводниковой проводимости. Кроме того, проводящие полимеры способны претерпевать обратимые окислительно-восстановительные превращения в условиях работы ЛИА. В совокупности это открывает возможность снижения доли неактивных компонентов аккумулятора и улучшения его характеристик за счет введения в состав проводящего полимерного связующего. Дополнительным преимуществом является использование водорастворимого связующего, что позволяет заменить токсичные и пожароопасные компоненты аккумулятора.
Катодный материал ЛИА представляет собой сложную многокомпонентную систему со смешанной электрон-ионной проводимостью. Введение в состав катодного материала проводящего полимера может оказывать влияние на многие свойства материала: 1) механические свойства 2) электронный и ионный транспорт в материале 3) кинетику и механизм электродных процессов перезарядки материала 4) побочные деградационные процессы, происходящие по мере заряда-разряда аккумулятора. Однако влияние проводящего полимерного связующего на свойства электродных материалов в настоящее время мало изучено; по этой причине раскрытие роли проводящего полимерного связующего в составе ЛИА представляется важной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Проводящие полимеры давно и активно используются в энергозапасающих устройствах [3-6]. Впервые проводящие полимеры были использованы для модификации ЛИА в конце 90-х годов прошлого века, но особенно популярной эта тематика стала в последнее десятилетие. В основном проводящие полимеры рассматриваются в качестве покрытий или матриц, способствующих повышению проводимости. Изучению же проводящих полимерных связующих посвящено около десятка работ, основная часть которых опубликована в последние 5 лет [7-19]. В качестве проводящих полимеров используются производные политиофена и полианилина, но основное внимание уделяется водной дисперсии поли-3,4-этилендиокситиофена, допированного полистиролсульфонатом (PEDOT:PSS). В то же время в большей части работ основное внимание уделяется функциональным характеристикам, тогда как влияние проводящего полимерного связующего на кинетику процессов перезарядки материалов и транспорта заряда в материале изучено лишь в малой степени. Только в единицах работ раскрывается роль типа и количественного содержания неактивных компонентов аккумулятора, производится оптимизация составов и попытка нахождения эмпирических закономерностей, позволяющих влиять на характеристики ЛИА.
Целью работы было выявление общих закономерностей влияния связующего на основе проводящего полимера PEDOT:PSS и карбоксиметиллцеллозы (CMC) на свойства катодных материалов на основе LiFePO4 и LiMn06Fe04PO4 (LFMP), раскрытие роли неактивных компонентов катодных материалов на характеристики ЛИА, разработка связующего, обеспечивающего улучшение функциональных характеристик материалов, и способного конкурировать с традиционным коммерческим связующим на основе поливинилиденфторида.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: 1. Подобрать водорастворимое связующее на основе PEDOT:PSS, CMC или других полимерных компонентов, способное удовлетворить требованиям применения в аккумуляторах в широком диапазоне потенциалов и природы используемых электролитов;
2. Изучить физико-химические и электрохимические свойства связующего PEDOT:PSS в условиях работы ЛИА;
3. Приготовить электродные материалы на основе LiFePO4 и LiMn06Fe04PO4 и проводящего полимерного связующего PEDOT:PSS и CMC с различным содержанием компонентов;
4. Охарактеризовать влияние проводящего полимерного связующего на морфологию и структуру катодных материалов;
5. Определить основные функциональные электрохимические характеристики аккумуляторов на основе полученных катодных материалов;
6. C целью изучения механизма влияния проводящего полимерного связующего на процессы электронного и ионного транспорта в электродных материалах, определить кинетические характеристики заряд-разрядных процессов;
7. Определить оптимальное содержание неактивных компонентов аккумулятора (проводящей добавки и связующих) для получения лучших функциональных характеристик.
Научная новизна работы
Работа содержит следующие научные результаты, полученные впервые:
1. Предложено использование нового водного полимерного связующего на основе комбинации полимеров PEDOT:PSS и CMC для модификации катодных материалов ЛИА;
2. Изучена электроактивность и ионная проводимость PEDOT:PSS и PEDOT:PSS/CMC в алкилкарбонатных электролитах. Показано сохранение электронной проводимости PEDOT:PSS в широком диапазоне потенциалов методами циклической вольтамперометрии и in situ спектроскопии в УФ и видимом диапазоне;
3. Систематически изучено влияние состава электродного материала на характеристики ЛИА. Показана критическая важность добавок углеродной сажи для достижения оптимальных характеристик материалов с проводящими полимерными связующими;
4. Изучено влияние проводящего полимерного связующего на диффузионные процессы в катодном материале ЛИА;
5. Методом спектроскопии электрохимического импеданса раскрыты ключевые кинетические факторы, оказывающие влияние на характеристики аккумулятора. Определены оптимальные соотношения неактивных компонентов в катодных материалах на основе LiFePO4 и LiMn06Fe04PO4.
Практическая значимость работы
В работе представлен простой и эффективный способ модификации катодных
материалов со структурой оливина за счет использования водного проводящего полимерного
связующего на основе PEDOT:PSS/CMC. Данный подход может быть достаточно легко внедрен
в коммерческое производство аккумуляторов, поскольку требует минимальных изменений
технологического процесса и не вносит дополнительных издержек. В работе была проведена попытка определения оптимального содержания неактивных компонентов аккумулятора с целью получения максимальных удельных характеристик. Полученные составы демонстрируют характеристики, сопоставимые с лучшими из представленных в литературе для данного класса материалов. Эффективность модификации различных электродных материалов свидетельствует об универсальности данного подхода и возможности применения его для улучшения характеристик широкого круга электродных материалов для различных химических источников тока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложен новый состав проводящего полимерного связующего на основе комбинации полимеров PEDOT:PSS и СМС.
2. Изучены электрохимические и спектральные свойства полимерных пленок PEDOT:PSS/CMC в алкилкарбонатных электролитах. Оценены величины емкости, электронной и ионной проводимости. Показано, что в условиях работы литий-ионного аккумулятора PEDOT:PSS обладает сравнительно низкой редокс-активностью, но в то же время обладает достаточной высокой электронной и ионной проводимостью, практически постоянной в широком диапазоне потенциалов.
3. Установлено, что замена традиционного связующего на проводящее полимерное связующее PEDOT:PSS/CMC в составе катодного материала на основе LFP или LFMP приводит к ряду эффектов:
• Способствует увеличению всех основных функциональных характеристик аккумулятора: удельной емкости, удельной энергии и удельной мощности;
• Обеспечивает стабильность на уровне электрода стандартного состава с традиционым связующим. Падение емкости составило не более 1% за 100 циклов заряда-разряда;
• Способствует значительному снижению омической и активационной поляризации;
• Способствует ускорению процессов диффузии ионов лития в материале.
4. Исследованы кинетические характеристики заряд-разрядных процессов электродных материалов с традиционным и проводящим полимерным связующим. Получены количественные данные о величинах кинетических и диффузионных сопротивлений. Показано, что снижение межфазных и диффузионных сопротивлений является ключевым фактором, способствующим более эффективному протеканию процессов перезарядки в материалах с проводящим полимерным связующим, особенно при повышенных токах
разряда. Рассмотрено влияние типа состава, состояния заряда, цикла заряда-разряда и температуры на величины межфазных сопротивлений.
5. Показано, что морфология и структура электродных материалов на основе проводящего полимерного связующего сохраняются в ходе 100 циклов заряда-разряда.
6. На основе сравнения характеристик материалов с различным содержанием неактивных компонентов (связующих и проводящих добавок) установлены оптимальные соотношения компонентов. Определены составы с оптимальными функциональными характеристиками: для LiFePO4 - LFP-92/4/2/2/; для LiMn06Fe04PO4- LFMP-96/2/1/1/0.
Апробация работы
Достоверность полученных в данной диссертации результатов обеспечивается использованием современного высокоточного оборудования, проведением множественных измерений и согласованием результатов, полученных различными методами.
Основные результаты работы представлены в 5 научных статьях, опубликованных в международных журналах [20-24], реферируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus. Кроме того, результаты диссертации были представлены в 7 докладах на всероссийских и международных конференциях, таких как V International Scientific Conference «STRANN» (Санкт-Петербург, 2016), I, II, III International conference of young scientists "Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical materials science" (Суздаль, Серпухов; 2016, 2017, 2018), IV международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2016), X Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев-2017» (Санкт-Петербург, 2017), XV Международной конференции «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Санкт-Петербург, 2018), а также на городском семинаре по электрохимии (Санкт-Петербург, 2017).
Личный вклад автора состоял в активном участии в постановке задач, исследовании, планировании, подготовке и проведении экспериментов, а также в анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, подготовке докладов и публикаций.
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (Институт химии, кафедра электрохимии).
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Строение и свойства литий-железо фосфата
LiFePO4 относится к структурному типу оливина LiXPO4 (X = Fe, Мп, Со, №). Данная структура состоит из октаэдров LiO6, FeO6 и тетраэдров Р04, при этом каждый октаэдр FeO6 связан общими гранями с двумя октаэдрами LiO6 и одним тетраэдром Р04. Схематическое изображение структуры представлено на рис. 1.1. Прочные ковалентные связи Р-0 в фосфатном анионе крепко связывают кислород, что обеспечивает высокую термическую стабильность материала [25].
Рисунок 1.1. Схематическое изображение структуры LiFePO4 [26] Процесс литирования/делитирования LFP сопровождается изменением степени окисления железа и реорганизацией структуры (рис. 1.2). Поскольку делитированная орторомбическая форма FePO4 имеет аналогичную пространственную группу (Рпта), то при процессах перезарядки не наблюдается значительное изменение структуры. Разница в объемах кристаллических решеток составляет около 6.8% [25,27]. Это обеспечивает высокую стабильность данного материала при длительных циклированиях заряда-разряда, что является одним их ключевых преимуществ LFP перед другими катодными материалами. В то же время, из-за того, что октаэдры FeO6, отделены друг от друга атомами кислорода фосфатного тетраэдра, невозможно образование непрерывных связанных сетей FeO6, что приводит к низкой электронной проводимости. Так проводимость LFP при комнатной температуре составляет 10-9 - 10-10 Ом-1 см-1, что значительно ниже, чем у распространенных катодных материалов -
3 11
кобальтата лития ПСо02 (ЬСО; ~10-3 Ом-1 см- ) и литий марганцевой шпинели LiMn2O4 (ЬМО; ~10-5 Ом-1 см-1) [28].
ИРсРО, КоРО^
Рисунок 1.2. Изменение структуры LFP в процессе перезарядки [29] Диффузия ионов лития в LFP теоретически может протекать в трех возможных направлениях вдоль граней [010], [001], [101]. На данный момент считается, что диффузия одномерная и преимущественно протекает в направлении [010]. Так, в работе [30] было рассчитано, что данное направление обладает наименьшей энергией миграции ионов лития, а движение ионов между позициями протекает по прыжковому механизму с волнообразной траекторией (рис. 1.3а).
Рисунок 1.3. а) Схематическое представление одномерной диффузии ионов лития [31];
Ь) блокировка одномерных каналов диффузии ионов лития за счет дефектов [32] В дальнейшем эти результаты были подтверждены данными нейтронной дифракции [33], а так же исследованием монокристаллов LFP с определенной ориентацией граней [34]. При таком типе движения, миграция ионов лития может быть легко заблокирована (рис. 1.3Ь), например при наличии дефектов внутреннего обмена между позициями ионов лития и железа (показано на рис. 1.1) [32]. Основной причиной образования этих дефектов является более быстрое проникновение ионов железа в кристаллическую структуру, по сравнению с ионами лития в процессе синтеза [35]. Традиционно число дефектов такого типа стараются свести к
минимуму, подбирая соответствующие условия при синтезе, но, например, в работе [36] демонстрируется, что определенная доля такого рода дефектов может способствовать переходу к двумерной и трехмерной диффузии ионов лития в решетке типа оливина и приводить к увеличению коэффициентов диффузии, особенно при повышенных температурах. Эти предположения получили экспериментальное подтверждение: так методом рентгеновской микроскопии поглощения вблизи края (ТНМ-ХА№^) была продемонстрирована возможность двумерной диффузии ионов лития в кристаллах LiFePO4 [37].
Таким образом, LFP, благодаря своей структуре, обладает высокой термической и электрохимической стабильностью, что повышает безопасность использования устройств на его основе. С другой стороны, низкие электронная и ионная проводимости существенно снижают эффективность использования данного материала, что являются ключевым его недостатком.
1.2. Процессы перезарядки в литий-железо фосфате
Литирование/делитирование в LFP традиционно относят к группе процессов происходящих с возникновением двух или более фаз. Процесс, происходящий при литировании материала, можно представить так (1):
FePO4 + xLi+ + е- ^ xLiFePO4 + (1-х^еР04 (1) При делитировании же происходит обратный процесс (2):
LiFePO4 - xLi+ - е- ^ (1-х^еР04 + xFePO4 (2) Первая модель, позволяющая объяснить превращения в LFP была разработана в 1997 году [25,27]. В данной модели предполагается, что фронт реакции вместе с фазовой границей перемещается к центру частицы по мере процесса перезарядки, что приводит к сокращению площади фазовой границы. Поэтому данную модель обычно называют радиальной или моделью «ядра-оболочки» (рис. 1.4.).
1лРеР04
| ЧМТЕЯРАСЕ
К ■
Рисунок 1.4. Иллюстрация модели «ядра-оболочки» [25]
Данная модель описывает механизм на качественном уровне, позволяя объяснить ряд экспериментальных фактов, например значительное снижение величин достигаемых емкостей при работе материала при высоких величинах тока. Она может быть достаточно легко описана математически [38], но недостатком данного подхода является отсутствие учета эффекта анизотропии при процессах миграции электрона (иона).
В дальнейшем на основе данных, полученных методами просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (HRTEM) и спектроскопии характеристических потерь энергии электронами (EELS) была предложена модель, учитывающая эффекты анизотропии [39]. Основным отличием от модели «ядра-оболочки» является предположение, что фазовая граница распространяется перпендикулярно плоскости движения ионов лития (вдоль грани [010]). При этом выход ионов лития сопряжен с переносом электрона. Также авторы утверждают, что снаружи частицы всегда находится фаза с большими параметрами решетки (LiFePO4), а внутри соответственно с меньшими (FePO4). Схематическое представление процессов литирования/делитирования в соответствии с данной моделью представлено на рис. 1.5.
(a) I 2 Э 4 Sbtll^
ГгГЧ), LiFtfO,
{b) delkhiaiion (с) lithiation
FePfl, FiPQ, + UFcPOt LiFcPO, FcPOt FtPO^LiFtPO< UFcPOt
Рисунок 1.5. Схематическое представление процессов литирования/делитирования в LFP в
анизотропной модели [39] Недостатком данного подхода является то, что эксперименты были проведены ex situ, а также, что делитирование осуществлялось в том числе и химическим путем (с помощью
NO2BF4). При этом есть основания предполагать, что условия протекания химического и электрохимического процессов могут различаться. В случае электрохимического процесса электроны поступают от токоотвода, а ионы лития из раствора [40], а при химическом процессе и электроны и ионы поступают из раствора. Помимо этого, в данном подходе частицы активного материала не являются электрически связанными друг с другом, а распределены в растворе, что, опять же, не эквивалентно условиям протекания процесса в ЛИА.
В последние годы было разработано множество альтернативных моделей, учитывающих новые факторы: домино-каскадная [41], мозаичная [42], спинодальная [43] и другие. При этом существенным недостатком многих развитых моделей является то, что они рассматривают механизм превращения отдельных частиц малого размера. Тогда как в реальных аккумуляторах всегда существует множество частиц с некоторым распределением по размеру и форме. И результаты исследования массива частиц порой могут ставить под сомнения выводы, полученные из рассмотренных ранее моделей. Так, в [44,45] для частично разряженного аккумулятора обнаруживаются только отдельные частицы LiFePO4 и FePO4, исходя же из множества моделей, должны наблюдаться частицы, наполовину состоящие из LiFePO4 и FePO4. Эти данные показывают важность еще и межчастичного переноса, на который могут влиять такие экспериментальные условия как толщина, неоднородность, пористость покрытия и контакт между частицами.
На неоднозначность полученных результатов указывает и тот факт, что в последние годы в целом ряде работ показана возможность однофазного механизма превращения в LFP. Образование метастабильных растворов в ходе процессов литирования/делитирования LFP обсуждалось давно [38], но недавние работы [46,47] показывают, что их вклад может быть очень существенным. Ключевыми факторами, по мнению авторов, являются высокие токи заряда-разряда (порядка 10-20С) или протекание процессов при повышенных температурах. В таких неравновесных условиях метастабильные твердые растворы могут быть стабилизированы и фазовое разделение не наблюдается.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что хоть механизмы перезарядки в данном материале изучаются уже более 20 лет, до сих пор многие аспекты являются спорными, и в их отношении ведутся активные дискуссии.
1.3. Методы повышения удельной энергии
Одним из ключевых достоинств LFP является высокая теоретическая емкость - 170 мАч г-1, в то же время переход Fe2+/Fe3+ протекает примерно при Е = 3.4 В относительно пары Li/Li+. В итоге это дает не самое высокое значение удельной энергии - 578 Вт ч кг-1 [25]. Данная величина является теоретической, так что реальные показатели оказываются еще ниже. При
этом удельная энергия является одной из определяющих характеристик ЛИА. Поэтому повышение удельной энергии LFP является одним из приоритетных направлений модификации.
Основным способом повышения удельной энергии является допирование ионами переходных металлов, которые могут образовывать аналогичную структуру оливина, и потенциалы переходов которых имеют более положительные значения по сравнению с железом. К таким металлам относятся: марганец (Е = 4.1 В), кобальт (Е = 4.8 В) и никель
(Е = 5.1 В) [48]. Потенциалы переходов никеля и кобальта
=*<-Г
г-у* находится выше верхнего порога устойчивости растворов
■
алкилкарбонатов (Е = 4.6 В) [49], которые традиционно
используют в качестве электролитов в ЛИА. Поэтому
использование их в аккумуляторах стандартного типа
сопряжено с большими рисками. Помимо этого, сам кобальт
токсичен, поэтому его использование опасно для человека и
окружающей среды. Таким образом, наиболее оптимальным
является допирование ионами марганца. Марганец обладает
низкой токсичностью, низкой ценой, а его переход Рисунок 1.6. Схематическое
находится в области устойчивости электролита, что в
изображение Ян-Теллеровского
3+ пределе позволяет увеличить удельную энергию до 20%
искажения для Мп [52] 1
(700 Вт ч кг-) [50]. При этом у марганца имеется и ряд
существенных недостатков. Поскольку Мп3+ имеет конфигурацию d4, то он подвержен Ян-
Теллеровскому искажению [51,52] (рис. 1.6). Разница в объемах решетки между литированной
и делитированной формами для литий-марганец фосфата составляет уже 9-11%, что снижает
стабильность материала при длительных циклированиях заряда-разряда [53]. Помимо этого
2+
Мп частично растворяется в алкилкарбонатных растворах, что приводит к снижению емкости по мере эксплуатации ЛИА.
Образующиеся при допировании смешанные фосфаты железа-марганца (LiFexMn1-xPO4; 0<х<1) представляют собой твердые растворы. Это подтверждается как данными рентгенофазового анализа [54], так и изменением электрохимических характеристик (потенциалов переходов и кинетических параметров) [55,56]. Данные материалы сочетают в себе высокую стабильность с повышенной удельной энергией.
Большое количество работ посвящено подбору наиболее оптимального соотношения марганца и железа в LiFexMn1-xPO4. Одним из наиболее очевидных путей отбора является максимизация содержания марганца для получения наибольшей удельной энергии. Так, в [57] исследовались составы с высоким содержанием марганца, и наилучшие показатели демонстрировал состав LiFe0.2Mn0.8PO4. Емкость составила 150 мАч г-1 при токе 0.2С, а падение
емкости за 500 циклов было 15%. Данный состав также исследовался в ряде работ последних лет. Так, в [58] данный состав продемонстрировал емкость при токе 0.1С около 160 мАч г-1 и очень хорошую стабильность при циклировании. Состав, полученный в [59], показал не очень высокую емкость 125 мАч г-1 при токе 0.2С. В то же время, данный состав продемонстрировал прекрасную стабильность, работая практически без падения в течение 1000 циклов. Необходимо подчеркнуть, что характеристики материалов очень сильно зависят от методов синтеза и дополнительных методов модификации. Поэтому наиболее представительными стоит считать работы, в которых используются аналогичные методы синтеза и модификации и изучаются составы в широком диапазоне содержания марганца. В [60] изучались составы в диапазоне концентраций х = 0.1—0.7. Наилучшие характеристики (емкость при малых и больших токах, кулоновская эффективность и сопротивление переноса заряда) наблюдались для составов, у которых содержание марганца и железа близко (х = 0.4—0.6). К схожим выводам пришли и авторы [61], отметив составы с х = 0.4—0.5 как обладающие наиболее оптимальными свойствами. Наибольшая емкость при токе 0.2С наблюдалась для LiFe0.4Mn0.6PO4 - 150 мАч г-1, наибольшая проводимость 7.8*10-4 Ом-1 см-1 для LiFe0.4Mn0.6PO4 и
9 2 1
наибольший коэффициент диффузии 6.7*10" см с для LiFe0.5Mn0.5PO4. В работе [62] данному диапазону концентраций отвечает наименьшая разница между катодным и анодным пиками на циклической вольтамперограмме, что свидетельствует о меньших кинетических ограничениях. Именно данные составы в настоящее время привлекают пристальное внимание исследователей [63-65] и являются перспективными для использования. Здесь и далее зарядный и разрядный ток выражается в условных единицах С, рассчитанных из теоретической ёмкости материала. 1С - это величина удельного тока при которой 1 грамм материала полностью заряжается-разряжается за 1 час. То есть в случае LiFePO4 заряд или разряд током, равным 1С=170 мА г-1 займёт 1 час, а при токе 0.2С=34 мА г-1 - 5 часов.