Влияние процессов в порах поверхности электродов на вакуумную электроизоляцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Татаринова, Нина Владимировна

  • Татаринова, Нина Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 304
Татаринова, Нина Владимировна. Влияние процессов в порах поверхности электродов на вакуумную электроизоляцию: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 1998. 304 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Татаринова, Нина Владимировна

1. Введение.бяз

2.Характеристики вакуумной электроизоляции при контроле состояния поверхности высоковольтных электродов.

2.1. Введение.

2.2.Экспериментальная установка и приборы. Индикация состояния поверхности электродов. 15

2.2.1. Типичные обработки высоковольтных электродов. 24т'-27.

2.2.2. Метод контроля состояния поверхности электродов с помощью послеразрядной, фотоэлектронной эмиссии и величины нормального катодного падения тлеющего разряда . 27 гЗЗ

2.3. Характеристики вакуумной электроизоляции с электродами, очищенными до чистометаллического состояния. з,3'

2.3.1. Первые опыты по исследованию характеристик вакуумной электроизоляции при контроле состояния поверхности высоковольтных электродов (медные, молибденовые электроды ). Вакуумные промежутки свыше 1 мм.зз.^б

2.3.2. Опыты с чистометаллическими электродами при отсутствии послеразрядной эмиссии электронов (приборы № 1+5). 46^

2.3.3. Длительная выдержка вакуумного промежутка с чистометаллическими электродами под напряжением.-60. —

2.3.4. Влияние микропробоев вакуумного промежутка с чистометаллическими электродами на характеристики вакуумной электроизоляции . .63-^

2.3.5. Характеристики Фаулера-Нордгейма; "эффекты полного напряжения и Т9ка" Для чистометаллических электродов.65^

2.3.6. Причина появления больших предпробойных токов с чистометаллических электродов .67 -т

2.4.Влияние загрязнений на поверхности электродов.70

2.4.1.Влияние пленки окисла.Сравнение методов кондиционирования электродов микропробоями в вакууме и предварительной очистки тлеющим разрядом.70—

2.4.2. Влияние пленок масла, попадающего из вакуумных наСОСОВ.84—

2.4.3. Влияние загрязнений материалами, поступающими с оксидного термокатода. 8;сг„ эд

2.5. Основные результаты.9К—

3. Аномальные характеристики Фаулера-Нордгейма предпробойных токов в вакууме - проявление неизвестных ранее процессе в порах поверхности электродов юон ¡

3.1.Объяснение аномальных характеристик Фаулера-Нордгейма предпробойных токов в вакууме в опубликованных работах .-.•

3.2. Предлагаемая модель физических процессов, вызывающих аномалию характеристик Фаулера- Нордгейма для токов в вакууме . 105 т116 4,Основные характеристики нового явления в порах поверхности высоковольтных электродов под действием внешнего электрического поля, пороэлектронная эмиссия.117-( 99.

4.1.Вольт-амперная характеристика предпробойных токов в вакууме для электродов большой пористости.1 17

4.2.Влияние газонасыщенности пористой поверхности электродов на вольт-амперную характеристику вакуумного промежутка.125Н

4.2.1. Чистометаллические электроды большой пористости режим геттерирования).12 5— ы

4.2.2. Опыты с пористыми электродами, длительно находившимися на атмосфере. Ь2-1б

4.3. Влияние размеров и конфигурации пор поверхности электродов на вольт-амперную характеристику вакуумного промежута. 164

4.4. Гистерезис вольт-амперных характеристик пористых электродов . 174Н

4.5. Свечение в вакуумном промежутке при измерении вольт-амперных характеристик пористых электродов.176—

4.6. Влияние продольного магнитного поля на вольт-амперные характеристики пористых электродов.

4.7. Эрозия пористых электродов .178

4.8.Холодный катод на основе пороэлектронной эмиссии 184

4.9.Использование пороэлектронной эмиссии для индикации состояния поверхности электродов. 194

4.9.1. Индикация напыленных металлических пленок.194

4.9.2. Метод определения микропористости поверхности.196

4.9.3. Метод оценки газ о насыщенности пористых материалов 197-198 4.10. Основные результаты главы 4. 199 /

5.Нарушение вакуумной электроизоляции при возбуждении процессов в порах поверхности высоковольтных электродов. 20(^

5.1. Предпробойные токи.201

5.2. Микроразряды и вакуумная дуга. 210

5.3. Запаздывание пробоя вакуума с пористыми электродами . . 216

5.4. Влияние анода. 222

5.5. Влияние объема и конфигурации вакуумного промежутка 22 7

5.6. "Эффекты полного напряжения и тока". 2:30

5.7. Диэлектрик в вакуумном промежутке. 239г

5.7.1. Нарушение вакуумной электроизоляции при наличии диэлектрика- следствие процессов в порах "тройной точки"' 241

5.7.2. Опыты, подтверждающие предложенный механизм нарушения вакуумной электроизоляции с диэлектриком 245

5.8. Влияние процессов в порах на различные явления в вакууме и газе. 259^

5.9. Подавление процессов в порах - метод повышения электрической прочности вакуумной электроизоляции.263

5.10. Основные результаты главы 5 .'. 270

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процессов в порах поверхности электродов на вакуумную электроизоляцию»

При разработке новых высоковольтных электрофизических установок и приборов предъявляются все более жесткие требования к электрической изоляции вакуума, газа и твердых диэлектриков.Более полувека исследуются характеристики этих типов изоляции, выполнено'- огромное число работ. Однако^ полученные результаты не позволяют в настоящее время достигать стабильные,длительно выдерживаемые постоянные напряжения без заметной предпробойной проводимости с напряженностью внешнего поля, значительно превышающую 107 В/м. Одни и те же закономерности в высоковольтном промежутке по разному представляются авторами опубликованных работ, имеются противоречивые результаты и не все экспериментально наблюдаемые закономерности можно объяснить существующими представлениями. Все это осложняет использование результатов опубликованных работ.£

Такое состояние, вероятно, определяется не только сложностью и разнообразием процессов при нарушении электроизоляции, сложностью воспроизводимости начальных поверхностных условий, но также отсутствием единых критериев оценки электрической прочности, и данных по поведению электроизоляции в течение длительной работы электрофизических установок. Этому способствуют и другие существующие положения:

1. До настоящего времени не выбран единый критерий нарушения электрической прочности электроизоляции. Некоторые авторы оценивают электрическую прочность по определенному уровщо предпробойных токов, другие - по напряжению появления микроразрядов ^"третьи - по количеству микроразрядов в некоторый промежуток времени и т.д. Приводятся результаты измерений, характеристик вакуумной изоляции без длительной работы вакуумного промежутка при высоком напряжении.

2. Как правило, опыты по исследованию характеристик электроизоляции проводились без контроля поверхности электродов.Основная часть результатов опубликованных работ относится к неопределенным условиям на поверхности, так как количественные характеристики сообщаются после проведения кондиционирования электродов микропробоями вакуума. При этом происходит изменение поверхностного состояния электродов.

3.Количественные оценки напряженностей электрического поля включают и коэффициенты усиления внешнего поля на микронеровностях электрода,способ измерения которых весьма спорный.

Такое положение в области вакуумной электроизоляции стимулировало проведение работ с контролем поверхностей электродов на наличие неметаллических включений и пленок, а также разного рода загрязнений с низкой работой выхода (типа щелочных металлов).Был разработан метод контроля состояния поверхности электродов, основанный на измерении токов послеразрядной эмиссии.Эта эмиссия появляется при наличии пленок и включений неметаллического характера.

Первые эксперименты показали, что уменьшение загрязнений на поверхности электродов значительно повышает электрическую прочность и есть соответствие между снижением токов послеразрядной эмиссии и повышением электрической прочности вакуума. Для электродов,очищенных от поверхностных загрязнений, были получены напряженности поля более 108 В/м при постоянном напряжении [6].

При выполнении работ по исследованию характеристик вакуумной электроизоляции с обработанными электродами были обнаружены аномальные характеристики Фаулера-Нордгейма(Ф-Н). Анализ контролируемых при этом условий позволил выявить и исследовать неизвестный ранее механизм нарушения электрической прочности вакуумной изоляции за счет процессов в микропорах поверхности электродов. При низких напряженностях поля, недостаточных для возникновения автоэлектронной эмиссии, наблюдалось нарушение электрической прочностй вакуума в виде предпробойных токов, микроразрядов и пробоев (вакуумных дуг). Новое явление представляет собой особый вид газового разряда -разряд в полых микрокатодах поверхности электродов. Газовая среда создается как за счет потока газа из материала электрода, так и при резонансной десорбцйи газа с поверхности пор. Были исследованы специально приготовленные пористые поверхности и получены зависимости характеристик вакуумной электроизоляции от газонасыщенности электрода, структуры микропор и т.д. Электронные токи, обуславливающие проводимость вакуумного промежутка, были токами пороэлектронной эмиссии.

Исследованию нового явления, возникающего в порах электродов и влияющего на характеристики вакуумной электроизоляции, посвящена вторая часть работы. Она включает в себя также предшожения по практическому использованию этих процессов и способы устранения шги ограничения гих как отрицательного явления с целью повышения электрической прочности вакуума.

Целью диссертационной работы является исследование вакуумной электроизоляции при контроле состояния поверхности электродов для создания методик обработки и подготовки электродов, обеспечивающих повышение электрической прочности вакуумной электроизоляции и выяснение условий, приводящих к ее снижению. К последним относятся неизвестные ранее процессы в порах поверхности электродов, а также поверхностные загрязнения.

Диссертация состоит из 6 глав.

В первой главе (введении) обоснована актуальность исследований по вакуумной электроизоляции с контролем состояния поверхности электродов. Выполненные эксперименты позволили выяснить причину появления обнаруженной автором аномалии характеристик предпробойных токов, не подтверждающую автоэлектронной природы этих токов.

Во второй главе представлены характеристики вакуумной электроизоляции на различных стадиях очистки электродов от неметаллических пленок или включений. Впервые контроль состояния поверхости проводился с помощью послеразрядной (экзоэлектронной) эмиссии электронов и наиболее высокие результаты были получены после устранения этой эмиссии. Впервые были получены результаты по влиянию только одного из возможных загрязнений поверхности электродов на характеристики вакуумной электроизоляции. Пленка окисла на предварительно очищенных электродах снижает вакуумную электроизоляцию, однако уровень напряженности остается довольно высоким.

Наиболее существенно снижает вакуумную электроизоляцию масло вакуумных насосов и пористая пленка на поверхности электродов.

В третьей главе анализируются причины появления аномалии предпробойных токов. Сформулирована гипотеза, объясняющая эту аномалию и опровергающая представление об автоэлектронной природе токов при низких напряженностях электрического поля. Специальными опытами было проверено, что аномалии возникают вследствие процессов, возникающих в порах поверхности электродов. При провисании электрического поля в порах создаются условия для появления газовой среды и эмиссии заряженных частиц. При провисании поля, достаточного для ионизации газа, в объеме поры зажигается самостоятельный газовый разряд, катодная часть которого формируется над поверхностью поры. Создание таких условий возможно при резонансной десорбции газа. Предпробойный ток в

I " "Т - ' "Т вакуумном промежутке вследствие этих процессов был " назван током пороэлектронной эмиссии.

В четвертой главе представлены результаты экспериментов по исследованию процессов в порах поверхности электродов при воздействии внешнего электрического поля. Показано, что вольт-амперная характеристика В АХ этих процессов зависит от газонасыщенности электродов и размеров пор. Процессы в порах сопровождаются свечением в вакуумном промежутке. На основе пороэлектронной эмиссии разработан холодный катод.

В пятой главе рассматриваются с точки зрения возможности возбуждения процессов в порах поверхности электродов основные закономерности выкуумной электроизоляции и все виды ее нарушения (предпробойные токи, микроразряды и вакуумная дуга). Показано, что предпробойные токи в вакуумном промежутке с элктродами, изготовленными по общепринятой технологии, являются токами пороэлектронной эмиссии: при длительной откачке (обезгаживании) ток сначала увеличивается на много порядков, затем начинает уменьшаться. Микроразряды рассматриваются как незавершенный дуговой разряд. Известные закономерности микроразрядов подтверждают эти предположения^а уменьшение сопротивления во внешней цепи приводит к переходу микроразрядов в вакуумную дугу.

Анализируются влияние анода и диэлектрика в вакуумном промежутке, а также эффекты «полного напряжения и тока». Отмечается влияние процессов в порах на различные явления в вакууме и газе.

В шестой главе выполнены расчеты и даются объяснения наблюдаемых закономерностей, подтверждающих предлагаемую физическую модель процессов в порах.

Научная новизна, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Впервые показано, что уровень электрической прочности вакуумной электроизоляции, в значительной степени) определяется наличием пор на поверхности электродов.

2. Обнаружены, неизвестные, до настоящего времени процессы в порах поверхности отрицательного электрода, возникающие вследствие создания газовой среды в объеме поры при резонансной десорбции газа и формирования над порой катодной части самостоятельного газового разряда. Эмиссия заряженных частиц за счет этих процессов была названа пороэлектронной.

3. Исследованы зависимости величины пороэлектронной эмиссии от газонасыщенности пористой поверхности, от размеров и конфигурации пор.

4. Удаление пористого окисленного слоя с помощью тлеющего разряда в инертном газе позволило достигнуть высокого уровня электрической прочности в вакуумном промежутке,сохраняющегося при длительных испытаниях. Дается новое объяснение загрязняющих факторов, снижающих электрическую прочность вакуумной электроизоляции.

5. Предложена новая гипотеза физических процессов в порах поверхности электродов вакуумного промежутка, согласно которой начальный ток заряженных частиц и газовая среда в поре создаются с появлением резонансной десорбции газа При развитии ионизационных процессов в газе инициируется вакуумная дуга (пробой вакуума).

6. Впервые показано,что создание газовой среды в вакуумном промежутке не является обязательным для формирования вакуумной дуги, что существенно отличает предложенный механизм от известных до настоящего времени.

7. Полученные ранее данные по вакуумной электроизоляции рассмотрены с точки зрения процессов в порах. Экспериментально и расчетами подтверждены на основе предложенной модели ВАХ вакуумного промежутка, "эффекты полного напряжения и тока", влияние анода и наличия диэлектрика в вакуумном промежутке на характеристики вакуумной электроизоляции.

8. Впервые установлено влияние «фактора объема» на электрическую прочность вакуумного промежутка. Десорбированный газ вблизи анода ионизуется предпробойным током. При этом возникает поток заряженных частиц на катод, что способствует процессам в порах, т.е. снижению электрической прочности вакуумного промежутка.

9. Экспериментально показано, что величина пороэлектронной эмиссии может служить индикатором состояния металлической поверхности в вакууме, а также источником заряженных частиц. Разработан холодный катод на основе пороэлектронной эмиссии^который может работать при низких наряженностях поля и техническом вакууме. Наибольшее преимущство катод может иметь для источников электронов с большой площадью.

На защиту автор выносит следующие положения:

- результаты исследования влияния пористости поверхности электродов на электрическую прочность вакуумной электроизоляции, которые показали, что физические процессы в порах ответственны за нарушение всех видов вакуумной электроизоляции при низких напряженностях поля, т.е. за появление предпробойных токов, микроразрядов и вакуумной дуги. Развитие этих процессов приводит к формированию катодной части самостоятельного газового разряда в вакуумном промежутке; ток этого разряда был назван пороэлектронной эмиссией;

- результаты исследования нового явления - процессов в порах поверхности: исследованы ВАХ токов в вакуумном промежутке от размеров пор, газон?юыщенности поверхности электродов; гистерезис ВАХ;- условия появления "эффекта полного напряжения и тока", эрозии поверхности и свечения в вакуумном промежутке;

- предложенные методы увеличения электрической прочности подавлением процессов в порах поверхности электродов: 1) удаление окисленного пористого слоя Бельби с помощью тлеющего разряда в полом катоде в инертном газе; 2) изготовление электродов с определенными размерами пор;

- результаты исследования снижения электрической прочности при появлении пленки окисла на предварительно очищенных электродах, пористой пленки напыления от оксидного термокатода, а также пленки масла при работе вакуумных насосов с масляными средствами откачки.

- предложенную гипотезу, объясняющую физические процессы в порах поверхности электродов, согласно которой начальный ток заряженных частиц и газовая среда в поре создаются резонансной десорбцией газа, а пробой вакуумного промежутка является результатом ионизационных процессов в объеме поры и появления дугового разряда.

I "г

- результаты исследования влияния диэлектрика в вакуумном промежутке, анода и "фактора объема" вакуумного промежутка на характеристики вакуумной электроизоляции;

- результаты разработки холодного катода на основе пороэлектронной эмиссии, для которого не требуется высокий вакуум,прост в изготовлении,что особенно важно для больших площадей, а также использование этой эмиссии для индикации состояния поверхности электродов (микроструктуры и газонасыщенности поверхности электродов).

Совокупность указанных выше положений, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное достижение в исследовании вакуумной электроизоляции. г.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах МИФИ, ВЭИ, ИАЭ, ВНИИОФИ, на Всесоюзных конференциях по эмиссионной электронике (Ленинград - 1978, 1990; Ташкент - 1997); на Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, 1982), на Всесоюзном семинаре по линейным ускорителям заряженных частиц (Харьков - 1983, Протвино - 1995), на конференции по физике газового разряда (Рязань, 1996), на Международных конференциях по экзоэлектронной эмиссии и ее практическому применению (Россия - 1991, Польша

13

1997), на Международных конференциях по взаимодействию ионов с поверхностью (Звенигород - 1993, 1995, 1997), на Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (Минск, 1981), на Международной конференции по электрическим контактам (Чикаго, 1994); на Международном симпозиуме по разрядам и электрической изоляции вакуума (Польша - 1972, Россия - 1976, США -1982, Германия - 1984, Франция - 1988, США - 1990, Германия - 1992, Россия - 1994, США- 1996).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 50 научных статьях (в научных журналах, в сборниках конференций и симпозиумов); в 15 отчетах по хоздоговорным темам, в 1 препринте, а также защищены 10 авторскими свидетельствами и 2 патентами.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Татаринова, Нина Владимировна

5.10. Основные результаты.

Результаты данной работы и опубликованного материала других авторов подтверждают влияние процессов в порах на характеристики вакуумной электроизоляции для обычных методов подготовки высоковольтных электродов. Напряженность внешнего поля для этих методов обычно не превышает (1 -5)107В/м.

1 .Порами на поверхности электродов могут быть углубление от механических повреждений, места контакта с чужеродными образованиями металлического и диэлектрического характера. На характеристику вакуумной электроизоляции влияет пористость обоих электродов.

2. Для электрофизических установок и приборов стационарные токи в вакуумных промежутках не являются автоэлектронными и имеют зависимости, характерные для процессов в порах поверхности электродов: а) при длительной откачке от атмосферного давления воздуха появляется линейный участок ВАХ; б) имеется семейство графиков Ф-Н для разных вакуумных промежутков, угол наклона которых не определяет коэффициент усиления внешнего электрического поля |3 на предполагаемых остриях; в) при откачке вакуумной камеры от атмосферного давления величина тока в вакуумном промежутке сначала увеличивается при большом гистерезисе ВАХ, а затем оба параметра уменьшаются, то есть величина тока зависит от газонасыщенности катодов и эта зависимость имеет максимум ; большим давлением газа в порах объясняется скачок тока; г) наличие свечения в вакуумном промежутке в виде столбиков и точек является следствием формирования самостоятельного газового разряда в порах; д) процессы в порах могут инициировать самостоятельный высоковольтный разряд по длинному пути и предпробойные токи в этом случае будут определяться характеристиками этого разряда.

3. Микроразряды - самопроизвольное увеличение тока при переходе самостоятельного газового разряда в порах (разряда с полым катодом) в дуговой разряд и обрыв этого тока вследствие изменения давления газа в порах или ограничения тока параметрами внешней цепи. Доказательством является: а) уменьшение напряжения появления микроразрядов от длительности откачки от атмосферного давления и восстановление этой зависимости при контакте электродов с атмосферой; б) снижение напряжения на вакуумном промежутке при появлении микроразрядов, переход микроразрядов в дугу при изменении параметров внешней цепи и циклическом воспроизведений этих условий; в) спектр ионов при микроразрядах соответствует спектру ионов газового разряда с полым катодом.

4. Напряжение пробоя вакуума (дуга) определяется пористостью обоих электродов. В большей степени влияет пористость катода по сравнению с той же пористостью анода. По характеристикам предпробойного тока можно прогнозировать появление пробоя вакума. Запаздывание пробоя вакуума определяется параметрами пор на обоих электродах и экспоненциально зависит от напряженности поля. Дополнительная адсорбция газа на поверхности пористого катода в большей степени уменьшает величину запаздывания.

5. Обнаружен и исследован ранее неизвестный параметр вакуумной электроизоляции - "фактор объема" вакумного промежутка. Он объясняет противоречивые результаты опубликованных работ по влиянию площади, конфигурации и радиуса закругления электродов. Этот фактор влияет на напряжение пробоя вакуума, увеличивая его в том случае, когда созданы условия быстрого удаления газа вблизи анода, то есть уменьшения потока ионов и фотонов на катод.

6. Предложено объяснение "эффекта полного напряжения и тока", подтвержденное расчетами и экспериментами. Это соответствует снижению напряженности внешнего поля с увеличением длины вакуумного промежутка, при которой регистрируется один и тот же ток на экспоненциальном участке ВАХ или фиксируется пробой вакуума. Эта зависимость объясняется тем, что при одной и той же напряженности внешнего поля провисание эквипотенциали, соответствующей потенциалу ионизации газа ^ в объем поры меньше для коротких вакуумных промежутков. Вид этой зависимости (прежде всего для вакуумных промежутков до 1 мм), а также ее отсутствие определяются размерами пор по отношению к длине вакумного промежутка.

7.Предложен механизм нарушения вакуумной электроизоляции при наличии диэлектрика между электродами вакуумного помежутка. Основные закономерности этой системы определяются процессами в протяженных порах на катоде и аноде в тройной точке (вакуум - металл - диэлектрик). Снижение электрической прочности этой системы определяется : а) зарядкой диэлектрика в тройной точке катода вследствие эмиссии заряженных частиц при резонансной десорбции газа; б) наличием всегда протяженной поры на аноде против протяженной поры на катоде ( по периметру спая или контакта металла с диэлектриком), что определяет зависимость напряжения пробоя от угла спая изолятора одного электрода по отношению к другому, т. е. условия попадания заряженных частиц из тройной точки на катоде в поры тройной г точки анода. Экспериментально показано, что прогрев электродов, спаянных с диэлектриком, может привести к появлению пористости мягкого материала припоя и ухудшению электрической прочности вакуума. Показано, что разрушение спая вызывается сильным газовыделением. Появление пористости высоковольтных электродов возможно по этой же причине.

8. Рассмотрены основные используемые методы повышения электрической прочности вакуумной электроизоляции, которые практически приводят к подавлению процессов в порах. Предложен простой, экологически чистый способ изготовления электродов с регулярными порами определенных размеров.

9. Рассматриваются условия, в которых процессы в порах могут играть существенную роль. К ним относятся: а) закон Пашена -не тольно в левой ветви (условия вакуума), но и в газовой среде (правая ветвь); б) эрозия и эмиссия нейтральных и заряженных частиц на первой стенке и на поверхности дивертора термоядерного реактора и т.д.

6. Подтверждение предложенного механизма процессов в порах электродов, образующих вакуумный промежуток

В главе 3 предложена модель физических процессов в порах поверхности этрицательного электрода при провисании внешнего поля в объем поры. Она юдтверждается экспериментальными результатами главы 4 и 5 по влиянию эазмеров пор, газонасыщенности и т.д. В этой главе рассматриваются различные участки ВАХ с точки зрения предложенного механизма.

6.1. Объяснение линейной зависимости начального участка ВАХ

Как показано в главе 4 линейная зависимость ВАХ сохраняется при изменении газонасыщенности электрода и она очень слабо зависит от длины вакуумного промежутка.

Такой характер изменения тока на начальном участке ВАХ можно объяснить увеличением площади поверхности, с которой возникает резонансная десорбция. Предположим, что этот процесс начинается при появлении критического потенциала на некотором расстоянии от боковой поверхности поры г- 1 уокда ! при увеличении внешнего напряжения У^должен линейно продвигаться параллельно поверхности вглубь поры, т^е. линейно будет увеличиваться эмиттирующая площадь. Как отмечалось в главе 3, этот потенциал должен быть в пределах десятых вольта.

Исходя из возможностей расчета электрических полей, провисающих в пору, были выбраны размеры пор и вакуумного промежутка такими же как в главе 5.6: диаметр и глубина поры 100 мкм и длина вакуумного промежутка 50 и 100 мкм. На рис.6.1.1. схематически изображена картина провисания поля в объем поры для разных вакуумных промежутков. На рис. 6.1.2-^6.1.4 показаны расчетные зависимости провисания различных потенциалов] на расстоянии дот / боковой поверхности поры для разных напряжений на вакуумном промежутке. По этим кривым были построены зависимости провисания от напряжения на вакуумном Промежутке, (рис.6.1.5). Рассматривались потенциалы Ув от 0,05 до 0,3 В на

Рис.6.1.1. Схематическое изображение провисания электрического поля в объем поры; дайна вакуумного промежутка (1|/ак ; Р — провисание исследуемого потенциала на расстоянии А от поверхности поры; изображена одна и та же эквипотенциаль для разных вакуумных промежутков: ,

Ут5 д^ V, дая б ,

1 I/. | разных расстояниях от боковой поверхности поры (А=0,2~0,4';0,6 мкм ). Расчеты проводились для двух вакуумных промежутков. Как видно из рис.6.1.5 для определенных потенциалов ^^появляется линейная зависимость его провисанияР вдоль поверхности поры от напряжения на вакуумном промежутке. При увеличении расстояния от стенки поры этот потенциал У& увеличивается. Например, для вакуумного промежутка <1 = 50 мкм линейная зависимость появляется для расстояний Д от поверхности поры ( Д =0,2' 0,4' 0,6 мкм ) соответственно для потенциалов 0,Р 0,2 и 0,3 - В, т.е. при напряженности внешнего поля Е=5 »105 В/м. Для вакуумного промежутка 100 мкм при тех же значениях д потенциалы были равными 0,050,1 и 0,15 В,т.е. линейность появлялась при напряженности Е~2,5*105 В/м.

Длина вакуумного промежутка влияет на величину напряженности, при которой появляется линейная зависимость Б | -^^¡Уак| ,, вследствие меньшего провисания электрического поля в объем поры при уменьшении длины вакуумного промежутка (см.главу 5,6 ). Из рис.6.1.1 видно, что один и тот же потенциал вблизи боковой поверхности поры появляется раньше для более длинного промежутка. Это подтверждается и экспериментом: при некоторой газонасыщенности ток на линейном участке ВАХ меньше для более коротких вакуумных промежутков (см .рис. 4.1.1 ).

Следует отметить, что зависимость начинается ле из нуля, а из некоторого значения , которое увеличивается с увеличением потенциала Уб % Однако в масштабе рис.6.1.5 эти потенциалы не отмечены.

20 уакЛ20в юов

80В О

0,15

0,20

0,25 ож

Рис.6.1.4. Зависимость провисания различных потенциалов Ув вдоль поверхности поры на расстоянии Д - 0,6 мкм при различных напряжениях Уак на вакуумном промежутке с!ак = 100 мкм (а) и с!ак = 50 мкм (б). а) Ь О О

80

I

- 40 -

-Г - ' 1 1 . —1— -1 1 0 ^ 1 1 ■ « •

40

80 Уак, В

40

80 Уак, В

80

40 0 б) Б

80

40 0

80 Ч,к, В

40

80

V,,. В о 0 о эис6.1.5.

Зависимость провисания постоянного потенциала Ув вдоль поверхности поры на расстоянии Д от напряжения на вакуумном промежутке <1 = 50 мкм (левый столбец) и <1 = 100 мкм (правый столбец). А = 0,2; 0,4; 0,6 мкм (а,б,в). Ув - 0,05; 0,1; 0,15; 0,2 ; 0,25; 0,3 В (1-=-6).

1) (2) (3) (4) (5) (6)

Таким образом, расчеты электрических полей подтверждают предположение о линейной зависимости тока вакуумного промежутка от внешнего напряжения вследствие увеличения поверхности, с которой наблюдается резонансная десорбция газа в виде заряженных частиц.

Линейные начальные участки ВАХ встречаются в опубликованных работах в экспериментах с обычными электродами. Так при импульсных измерениях в /151,169/ наблюдалась линейная зависимость тока от напряжения в начальной фазе до пробоя вакуума (диапазон измеряемого тока 10"8-й0"2 А). В /11/ (рис.6.2.1) линейная зависимость регистрировалась в магнитном поле, а в ¡20 0) линейный участок ВАХ появился после тренировки катода электронно-оптического преобразователя (ЭОПа) наносекундными импульсами. Авторы этих работ не приводят объяснения линейного участка ВАХ.

I '7 у

6.2. Экспериментальное подтверждение предложенного механизма

В опытах по десорбции ионов при взаимодействии электронов низкой энергии с адсорбированными слоями воды /59/ вероятность десорбции определялась как 2 • 10 5 ионов на один падающий электрон и измеряемые токи были порядка Ю-7 А. Провести сравнения численных значений с результатами данной работы довольно затруднительно. Во-первых, поток электронов из объема к поверхности значительно больше, чем 400 электронов на один атом металла. Во-вторых, при взаимодействии бомбардирующих электронов с поверхностью изменяется, по мнению автора, структура и состав адсорбированных слоев воды, водорода и углеводородов; происходит очистка поверхности. В-третьих, после эмиттирования ионов и нейтральных частиц в объем поры при рекомбинации ионов появляются электроны (см.главу 3), которые обладают низкой энергией и способны вызвать процессы резонансной десорбции с противоположной боковой поверхности поры и увеличить ток на начальном участке ВАХ.

Наиболее достоверным экспериментальным подтверждением резонансной десорбции в предлагаемом механизме могут служить опыты, выполненные в /51/, (рис.6.2.1 ). Проводились измерения токов в вакуумном промежутке для плоских электродов. Обработка электродов заканчивалась электрополировкой. Использование магнитного поперечного поля показало, что при удалении из вакуумного промежутка электронов остаточная ионная компонента линейно зависит от напряжения (кр.2). В настоящее время эта работа утвердила представление о том, что ток в вакуумном промежутке - электронный, а 10% от общего тока - ионный, который формируется из молекул остаточного газа в промежутке /1*3/. В настоящее время для улучшения электрической прочности вакуумной изоляции электрофизических установок используют поперечное магнитное поле.

На кр. 1 также имеется линейный участок, однако ток на этом участке больше, чем на кр.2. Это подтверждает предположение, что электроны, образующиеся при рекомбинации ионов, могут увеличить ток на линейном участке ВАХ. Из других экспериментальных результатов данной работы, наиболеё достоверно подтверждающих предложенный механизм развития процессов в порах, следует отметить влияние на характеристики вакуумной электроизоляции газонасыщенности электродов, размеров пор, определяющих переход к экспоненте ВАХ и напряжение микроразрядов и вакуумной дуги; наличие свечения в вакуумном промежутке, а также увеличение электрической прочности вакуума при подавлении процессов в порах.

1,1 (Г9 А

300

Рис.6.2.1. ВАХ без (1) и

50 0

V: ,кВ

60' 80

100- 120

140

Заключение

Результаты диссертационной работы показали, что в отличие от сложившихся представлений при низких напряженностях внешнего поля все виды нарушения вакуумной электроизоляции определяются процессами в порах - зажиганием самостоятельного газового разряда. Эти процессы зависят от ряда факторов, которые могут изменяться как в момент приложения напряжения и при длительном его воздействии, так и в его отсутствие. Измерение предпробойных токов, микроразрядов пробоя вакуума сопровождается изменением состояния поверхности электродов, поэтому при исследовании определенной зависимости приводятся результаты одного измерения. На вольт-амперных характеристиках указаны пределы колебания токов, обусловленных изменением состояния поверхности. В тех случаях, когда исследуемая величина, например, напряжение появления микроразрядов или пробоя вакуума, определялись из нескольких измерений, указывалось количество измерений и среднее значение величины. Используемые приборы позволяли проводить измерения с точностью не менее 10 %.

Проведенные эксперименты наглядно показали, что широко распространенные методы обработки электродов, такие как электрополировка, прогрев в вакууме, обработка электронным лучом и т.д. могут привести к условиям появления пор. Найдены причины, ответственные за низкий уровень электрической прочности вакуумной электроизоляции, а также разработаны методы, позволяющие повысить ее уровень до более высоких значений. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Впервые показано, что наличие пор на поверхности электродов в значительной степени определяет уровень электрической прочности вакуумной электроизоляции. Появление определенных размеров пор может снизить электрическую прочность вакуумной электроизоляции на два порядка. На поверхности электродов такими порами могут быть канавки от резца, трещины, границы зерен, место контакта чужеродных включений. Пленка окисла, которая всегда присутствует после контакта с атмосферой, имеет поры. Показано, что поры могут появиться после химической и электрополировки, которые широко используются в практике изготовления приборов и установок.

2. Обнаружены" неизвестные ранее процессы в порах поверхности отрицательного электрода, развитие которых приводит к формированию катодной части самостоятельного газового разряда, свечение которого наблюдается в высоком вакууме над поверхностью пор на расстоянии десятых миллиметра. Эмиссия заряженных частиц за счет этих процессов была названа пороэлектронной. Появление этой эмиссии как в вакууме, так и газе приводит к нарушению левой и правой части кривой Пашена.

3. Исследована вольт-амперная характеристика пороэлектронной эмиссии. Характерной ее особенностью является наличие начального линейного участка, который постепенно переходит в экспоненту. Этот переход зависит в первую очередь от размера пор. При диаметре в сотни микрон этот переходит начинается при напряженности.-макрополя (1 : 5). !0'°-В/м.

Экспериментально показано, что появление на пористой поверхности о острий, усиливающих макрополе до 10- В/м ( т.е. более, чем на два порядка) не приводит к появлению автоэлектронной эмиссии. Другим доказательством отсутствия автоэлектронной эмиссии является наличие семейства графиков, построенных в координатах Фаулера-Нордгейма для разных вакуумных промежутов.

4.Исследована пороэлектронная эмиссия от газонасыщенности пористой поверхности и от размеров и конфигурации пор. Показано, что' угол наклона линейного участка зависит от газонасыщенности поверхности. В режиме длительного геттеррирования газа зависимость тока от времени геттеррирования имеет один или два максимума. Плотность тока для первого максимума с большей плотностью тока составляют (1 ; 10) мкА/см2.

Такая же картина наблюдается и при уменьшении газонасыщенности, т.е. при откачке атмосферы и длительном пребывании в вакууме, т.е. ток сначала увеличивается только за счет длительной откачки, достигает максимума и затем уменьшается.

Время достижения первого максимума зависит от размеров пор и массивности электродов. Так для тонких пористых электродов со сквозными порами это время составляет часы или сутки, а для массивных электродов -недели или месяцы.

5.Достигнуты высокие электрические прочности вакуумной электроизоляции при очистке электродов до чистометаллического состояния с помощью тлеющего разряда в инертном газе. Впервые опыты по пробою вакуума проводились с контролем чистоты поверхности электродов на наличие неметаллических пленок и включений. Была разработана методика контроля с помощью послеразрядной (экзоэлектронной) эмиссии электронов.

Максимально достигнутые напряженности поля до первого пробоя о составляли в статическом режиме 1,1 • 101°В/м для вакуумного промежутка в 1 мм, и 1,3- 101- В/м для 0,5 мм. Длительно выдерживаемые напряженности поля (без пробоев вакуума и предпробойных токах менее 10 -А) составляли п для вакуумного промежутка 1мм (5 г 7) Ю*- В/м.

В отличие от других работ; использующих тлеющий разряд, окисленный слой в порах которого развиваются процессы, снижающие электрическую прочность вакуума,не раскислялся, а удалялся. Подавлению процессов в порах способствовало обезгаживание электродов высокотемпературным прогревом в вакууме, и ■ газе ^тлеющим разрядом), а также внедрение ионов инертного газа.

6. Предложен другой способ подавления процессов в лорах для повышения электрической прочности вакуумной электроизоляции. Электроды име]ЮТ1 большие . сквозные поры , при изготовлении которых исключаются экологически вредные технологии очистки поверхности с помощью химической и электрополировки. На способ изготовления электродов получен патент № 2054729.

7. Впервые показано влияние ю пред еденного вида загрязнения электродов в процессе работы вакуумных приборов и установок. Была разработана методика контроля нанесения загрязнений с помощью послеразрядной эмиссии электронов на предварительно очищенные до чистометаллического состояния электродов.

Появление пленки окисла снижает электрическую прочность вакуума на 40 % . Однако при обезгаживании электродов с отбором тока на переходном участке ВАХ, когда не происходит окисление поверхности плазмой газового разряда в порах, электрическая прочность значительно увеличивается. Таким образом, предварительную очистку электродов можно использовать перед монтажом электродов в приборы и установки. Эта технология экологически чистая и исключает химическое или электролитическое травление, различные промывки щелочными растворами. Уровень прочности вакуумной электроизоляции при таком способе подготовки электродов значительно выше, чем при кондиционировании электродов в приборах и установках, когда на поверхности электродов появляется напыленный материал и кратеры, а повышение напряжения пробоя происходит вследствие обезгаживания поверхностного слоя при микропробоях вакуума. К сожалению, это наиболее распространненный метод повышения напряжения пробоя вакуума.

Загрязнения электродов продуктами работы оксидного термокатода снижает напряжение пробоя в 1,5 раза как в импульсном, так и статическом режиме. Однако при кондиционировании микропрсбоями вакуума импульсное напряжение увеличивается на некоторое время до чистометаллического состояния.

Наиболее опасно появление пленки масла, которая снижает напряжение пробоя в статическом и импульсном режиме в 2 раза, а кондиционирование пробоями вакуума не повышает эту величину.

8. Предложена модель физических процессов в порах. При провисании внешнего поля в объем поры появляется поток электронов из объема металла к его поверхности, который создает эмиссию нейтральных частиц и отрицательных ионов с боковой поверхности вследствие резонансной десорбции при наличии адсорбированных слоев воды, водорода, углекислого газа и т.д. При рекомбинации отрицательных ионов появляются низкоэнергетичные электроны, которые усиливают процессы резонансной десорбции газа с поверхности пор и ионизируют газ при определенном внешнем напряжении, создавая объемный положительный заряд в объеме поры. Эти процессы объясняют линейный и переходный участки ВАХ. Линейность характеристики подтверждается расчетами электрических полей у поверхности поры при увеличении внешнего напряжения вследствие увеличения эмиттирующей поверхности.

При увеличени напряжения и вероятности ионизации газа в объеме поры появляется плазма над поверхностью поры, т.е. катодная часть самостоятельного газового разряда, что соответствует экспоненциальному участку ВАХ, С увеличением тока газовый разряд в поре переходит в дуговой, т.е. происходит пробой вакуумного промежутка.

Впервые предложенный механизм пробоя вакуума не предусматривает создания газовой среды в вакуумном промежутке для формирования дуги в отличие от существующих в настоящее время.

9. Рассмотрены известные ранее закономерности вакуумной электроизоляции с точки зрения процессов в порах поверхности электродов: а) показано, что поведение токов, микроразрядов, влияние анода подтверждаются предложенной моделью; б) "эффект полного напряжения и тока" объясняется меньшим провисанием внешнего электрического поля в объем поры при уменьшении длины вакуумного промежутка, что подтверждено расчетами электрических полей и экспериментами; в) снижение электрической прочности вакуумной электроизоляции при наличии в вакуумном промежутке диэлектрика определяется процессами в порах "тройной точки" обоих электродов. Экспериментально показано, что дополнительно поры могут возникнуть при разрушении спая вследствие сильного газовыделения. Предложен способ повышения электрической прочности вакуумного промежутка с изолятором без использования широко распространненного метода кондиционирования пробоями вакуума.

286

10. Обнаружен неизвестный ранее "фактор объема" вакуумного промежутка, который в сильной степени влияет на уровень электрической прочности вакуума и объясняет некоторые экспериментальные результаты. Этот "фактор объема" может быть использован для повышения электрической прочности вакуумной электроизоляции.

11. Показано, что пороэлектронная эмиссия может быть индикатором напыленных пленок, их газонасыщенности и микропористости.

12. Разработан холодный катод на основе пороэлектронной эмиссии с плотностью тока более 20 мкА/ см2 в статическом режиме и более 20 МА/см2 в импульсном (длительность импульса не менее десятков мкс). Такой катод работает в техническом вакууме, допускает аварийный впуск атмосферы и может изготовляться с большой площадью и сложной конфигурацией. На этот катод получен патент №2075129.