Влияние процессов трансформации собственности на структуру управления предприятием в постприватизационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Перваков, Николай Семенович

  • Перваков, Николай Семенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Перваков, Николай Семенович. Влияние процессов трансформации собственности на структуру управления предприятием в постприватизационный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перваков, Николай Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

I.ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Сущность и особенности приватизационного процесса в Российской

Федерации.

1.2.0сновные тенденции развития предприятий в послеприватизационном периоде.

II.ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОСТПРИВАТИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 .Генезис системы производственного управления в современных условиях.

2.2.Анализ влияния структуры собственников предприятия на процесс постприватизационного управления.

2.3.Основные принципы становления системы постприватизационного управления.

III.НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОСТПРИВАТИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ предприятием.

3.1.Анализ тенденций постприватизационного развития предприятий отрасли строительных материалов Карачаево-Черкесской Республики

3.2.Разработка рыночной стратегии предприятий отрасли строительных материалов и оценка ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процессов трансформации собственности на структуру управления предприятием в постприватизационный период»

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация отношений собственности в Российской Федерации путем широкомасштабной приватизации государственного имущества выдвинула перед экономической теорией и практикой ряд проблем, связанных с постприватизационным управлением производства. Наибольшую актуальность, по нашему мнению, имеет проблема влияния процессов трансформации собственности на структуру управления производства в постприватизационный период к требованиям рынка.

Конечная цель приватизации как элемента системных преобразований в условиях переходной экономики состоит в следующем:

• обеспечение стабильности новой системы отношений собственности, проявляющейся в формировании устойчивой структуры прав собственности и всей сопутствующей инфраструктуры и механизмов;

• создание условий (механизмов, институтов) для самовоспроизводства этой системы;

• экономическая эффективность на микро- и макроуровнях.

Из указанных конечных целей со всей очевидностью вытекает и основной критерий эффективности приватизации в ее системном понимании: создание условий для экономической реализации новой системы прав собственности, ориентированной на эффективность микроуровня и системы хозяйства в целом. Важно при этом учитывать тот факт, что приватизация носит относительно временный характер, поэтому любой критерий эффективности приватизации не может рассматриваться в динамике, но только лишь в фиксированном виде на определенных этапах системных преобразований.

В числе постприватизационных вопросов, актуальных для дальнейшего социально-экономического развития отечественных предприятий, можно выделить следующие:

• формирование эффективного собственника,

• взаимодействие приватизированных предприятий с органами государственного управления,

• привлечение инвестиций в целях реструктуризации реального сектора экономики.

Постприватизационный период требует определенных изменений и дополнений уже существующих функций управления предприятиями. Приватизация предприятий способствовала их преобразованию в самостоятельные хозяйствующие субъекты, несущие полную ответственность за результаты своей деятельности. Одновременно нарушились сложившиеся между предприятиями связи, которые ранее поддерживались централизованно, ухудшились условия обновления производственного потенциала, обеспечения конкурентоспособности продукции. Выяснилось, что сама по себе смена формы собственности не гарантирует повышения эффективности работы предприятий. Сегодня руководителям предприятий необходимо принимать решения, которые бы способствовали выживанию и закреплению позиций в условиях жесточайшей конкурентной борьбы. Постприватизационная адаптация предприятия невозможно без реорганизации структуры управления предприятием и повышения эффективности взаимодействия всех его структурных подразделений. В свою очередь это предполагает разработку и внедрение технологических процессов управления всеми внутренними бизнес-процессами. Таким образом, тема поиска оптимальных способов адаптации управления приватизированными предприятиями к условиям рыночной экономики является чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Попытки решения проблемы реформирование собственности в постприватизационной адаптации предпринимаются, как отечественными, так и зарубежными учеными. Большинство опубликованных работ посвящены исследованию макроэкономических характеристик приватизации и постприватизационного периода. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой, можно отметить JI. Абалкина, М. Дерябину, С. Глазьева, Д. Львова, Т. Игнатову, Э. Матвиевскую, В. Найшуля, А. Радыгина, Е. Устюжанину, В. Шупыро и других.

Проблемами постприватизационного состояния производства на микроуровне и постприватизационного управления производством занимались А. Бим, Х.-Ю. Вагенер, О. Васюхин, А. Дагаев, Т. Долгопятова, Б. Мильнер, Ю. Перевалов, О. Романова, А. Тутанджян и т. д.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния процесса трансформации собственности на систему управления предприятиями и разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по обеспечению эффективной адаптации предприятий к требованиям рынка в постприватизационный период.

В задачи исследования входит:

• анализ влияния процессов приватизации на дальнейшее функционирование предприятий в условиях переходной экономики на федеральном и региональном уровнях;

• исследование влияния внешних и внутренних факторов на процесс постприватизационного управления;

• разработка теоретических основ постприватизационного управления производством; t

• исследование практики приватизации государственного имущества в Карачаево-Черкесской республике и опыта постприватизационного управления производством;

• разработка эффективных моделей постприватизационного управления производством, учитывающих специфические особенности регионального развития.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения управления производством, складывающиеся в постприватизационный период. Объектом исследования являются предприятия отрасли строительных материалов Карачаево-Черкесской республики.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию тенденций развития процессов приватизации и постприватизационной адаптации предприятий в современных условиях.

В основу работы положены метод диалектического исследования реальности, эволюционный подход к действительности, системный подход к изучению экономических отношений. В исследовании использованы методы статистической группировки, сравнительного анализа, анализа статистической отчетности.

Рабочая гипотеза исследования базируется на положении о том, что приватизация государственного предприятия в условиях переходной эккономики не позволяет ему автоматически перейти в разряд рыночных структур, в связи с чем постприватизационная адаптация предприятия невозможна без разработки рыночной стратегии предприятия, а именно реструктуризации собственности и реорганизации структуры управления и повышения эффективности взаимодействия всех его структурных подразделений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория

1. Формирование слоя эффективных собственников отечественных предприятий целесообразно ожидать не только со стороны внешних институциональных инвесторов, но и со стороны рыночно ориентированных и наиболее продвинутых руководителей и управленцев непосредственно на приватизированных предприятиях при желательной поддержке части работников-акционеров или отдельных институциональных инвесторов со стороны, готовых обеспечить этим предприятиям вложение капитала или гарантированный сбыт их продукции. Органы власти субъектов РФ могут помочь этому процессу, формируя соответствующую программу коммерческих конкурсов с инвестиционными условиями на базе собственного анализа перспектив развития предприятия, инициативного поиска и подбора инвесторов.

2. Главная задача институционального реформирования приватизированных предприятий состоит в согласовании объема прав и обязанностей участников процесса управления и учета интересов каждого из них в принятии и выполнении решений. Функционально-управленческая конфигурация должна быть сбалансированной, чтобы обеспечить интересы развития предприятия в целом как субъекта рынка. Система интересов участников должна быть консолидирована и приведена в соответствие с интересами предприятия как самостоятельного и целостного субъекта региональной экономики.

3. Трансформация собственности - чрезвычайно сложный процесс, затрагивающий практически все сферы политической, общественной и экономической жизни и требующий значительного времени. Неудивительно, что он не может протекать параллельно или даже координированно в разных сферах или на разных уровнях. Так, некоторые успешные макроэкономические мероприятия не всегда находят адекватную реакцию в микроэкономике и не ведут к соответствующим структурным изменениям на предприятиях.

4. Фундаментальное изменение роли государства состоит в переходе к поддержке им развития (или возрождения) частного сектора как основных экономических преобразований в рамках общей реструктуризации национального хозяйства, особенно промышленности. Поэтому приватизация не является самоцелью: успешная приватизация не может ограничиваться только изменением формы собственности, ее конечная цель заключается в соответствующей реструктуризации всего хозяйства, направленной на улучшение его экономических показателей и повышение конкурентоспособности.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

1. Постприватизационная организация предприятия должна характеризоваться ориентацией на стратегические цели завоевания рыночных преимуществ, гибкой реакцией на изменение макро- и микросреды, максимальным использованием творческого потенциала работников, приоритетом общесистемных интересов над частными, а интересов клиентов над интересами организации. Подобная организация обеспечивает свою устойчивость и работоспособность не путем жесткой регламентации деятельности работников и всеохватывающего контроля, а за счет гибкой адаптации к требованиям рынка и саморазвития. Организация управления должна быть адекватна организационной структуре рыночно ориентированного производства. Обычно в постприватизационный период она не формируется в результате одномоментной акции, а предполагает многошаговый итерационный процесс.

2. Эффективной формой организационных структур в условиях постпривитазицонного развития предприятия могут быть самоуправляемые организационные структуры, ориентированные на достижение целей компании. В таких структурах проектирование социальной и технологической структур осуществляется совместно и наилучшим образом учитывает как интересы задач и технологий, так и интересы сотрудников.

3. Углубление экономических реформ по пути развития рыночных отношений должно опираться на средний класс, который выполняет функцию социально «стабилизатора» и обеспечивает самовоспроизводство и подготовку предпринимательского слоя, работников интеллектуального труда и квалифицированной рабочей силы, и одновременно нуждается в стабильности устанавливаемых государством условий жизнедеятельности, чему должна способствовать реструктуризация собственности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к разработке организационно-экономических принципов формирования системы постприватизационного управления предприятиями отрасли строительных материалов Карачаево-Черкесской Республики, адекватного условиям переходной экономики и региональным особенностям.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория

• определены особенности становления системы постприватизационного управления на отечественных предприятиях, состоящие в недостаточной сбалансированности функционально-управленческая конфигурация, не обеспечивающей консолидацию интересов развития предприятия в целом как субъекта рыночной экономики и интересов участников процесса принятия управленческих решений;

• выявлены необходимые мероприятия по развитию структурной реформы строительной отрасли на этапе реформирования должны стать: формирование необходимой законодательно-нормативной базы, разработка правил и механизма обеспечения равноправного доступа к инфраструктуре отрасли для компаний, провести подготовительную работу по разделению функций государственного и хозяйственного управления отраслью.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

• исследовано воздействие процессов приватизации на результаты экономической деятельности предприятий Карачаево-Черкесской Республики, в результате чего определены его лаговые особенности в отношении различных функциональных показателей, отражающих степень эффективности деятельности приватизированных предприятий;

• произведен анализ влияния структуры собственников предприятий Карачаево-Черкесской Республики на процесс постприватизационного управления на основе чего доказано, что надежность систем управления производством обеспечивается при наличии обратной связи между управляемой и управляющей подсистемами;

• исследованы специфические особенности приватизационного процесса в Карачаево-Черкесской Республике, обусловленные устойчиво дотационным характером ее экономики, более глубоким экономическим кризисом в период трансформации социально-экономической системы, замедлившими в начальный период экономических реформ процесс формирования рыночных институтов. Л

• дана количественная оценка факторов, влияющих на эффективность рыночной стратегии предприятий отрасли строительных материалов КЧР.

Практическая значимость диссертационной работы.

Предложенные организационно-экономические мероприятия по управлению производством в постприватизационный период позволят отечественным предприятиям сравнительно с меньшими потерями адаптироваться к требованиям рыночной экономики. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике постприватизационной деятельности предприятий как производственной, так и непроизводственной сфер экономики России. Помимо этого, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов и чтении лекций по специальностям «Экономическая теория», «Менеджмент», «Экономика промышленности», «Государственное управление».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Перваков, Николай Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Постприватизационное состояние отечественных промышленных предприятий потребовало развития новых подходов к организации их хозяйственной деятельности.

2. Резкое изменение экономического уклада не могло не отразиться на жизни любого из отечественных предприятий. Произошло нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самого предприятия, но и во взаимоотношениях с потребителями и поставщиками. Сложившееся положение заставляло руководство предприятий заниматься решением преимущественно текущих проблем в ущерб стратегическим целям, что лишает надежд на улучшение положения в будущем.

3. Главная задача институционального реформирования приватизированных предприятий, по нашему мнению, состоит в согласовании объема прав и ответственности каждого из участников процесса управления и учета интересов каждого из них в принятии и выполнении решений. Функционально-управленческая конфигурация должна быть сбалансированной, чтобы обеспечить интересы развития предприятия в целом как субъекта рынка. Система интересов участников должна быть консолидирована и приведена в соответствие с интересами предприятия как самостоятельного и целостного субъекта экономики.

4. Постприватизационная организация предприятия должна характеризоваться ориентацией на стратегические цели завоевания рыночных преимуществ, гибкой реакцией на, .изменение макро- и * • микросреды, максимальным использованием творчёского потенциала работников, приоритетом общесистемных интересов над частными, а интересов клиентов над интересами организации. Подобная организация обеспечивает свою устойчивость и работоспособность не путем жесткой регламентации деятельности работников и всеохватывающего контроля, а за счет гибкой адаптации к требованиям рынка и саморазвития.

5. Постприватизационная адаптация предприятия невозможно без реорганизации структуры управления предприятием и повышения эффективности взаимодействия всех его структурных подразделений. В свою очередь это предполагает разработку и внедрение технологических процессов управления всеми внутренними бизнес-процессами.

6. Для достижения поставленных целей в условиях рыночной экономики необходимо адекватно оценивать окружающую среду и достаточно реалистично судить о своих возможностях. Поэтому в управленческом цикле при рыночной ориентации производства придается столь пристальное внимание анализу окружающей среды и оценке рыночных возможностей предприятия. При этом следует иметь ввиду, что, если существенно воздействовать на окружающую среду предприятие не в состоянии, то изменить свой производственный потенциал ему по силам. Разумеется, для этого необходимо располагать определенными ресурсами и резервами, что также должно стать предметом оценки и анализа.

7. Разработка рыночных стратегий постприватизационного производства должна носить альтернативный характер, когда критериями оптимальности служат такие показатели, как доля предприятия на рынке, доходность продаж, повышение конкурентноспособности и т. п. Помимо внешних стратегий фирмы, т. е. стратегий рыночной ориентации производства, необходима разработка внутрифирменных стратегий, ориентированных на максимизацию эффекта от использования ресурсов фирмы.

8. Нарождаются новые структурные ' объединения на основе устойчивого рыночного взаимодействия. Объединяющей основой для них является не только и не столько единая собственность, как формирующаяся модель совместного управления. Характерными особенностями этой модели являются интерактивное взаимодействие по всей цепочке хозяйственных связей при передаче сигналов рынка, попытки непосредственного включения конечного потребителя в эту систему, выстраивания всей системы взаимодействия от приоритетов конечного потребителя, усиление зависимости финансовых результатов деятельности предприятия от ориентации его на потребности клиента.

9. В политике предприятий, адаптировавшихся к новым условиям хозяйствования, наблюдается, стремление к долгосрочным ориентирам. Особый интерес у передового менеджмента проявляется к стратегическому планированию. Организационная и функциональная трансформация, направленная на улавливание и передачу сигналов рынка, проявляется в усиливающейся роли отделов сбыта, выделению отделов маркетинга и PR в отдельные подразделения. Данные тенденции наглядно продемонстрированы в работе на примере предприятий отрасли строительных материалов Карачаево-Черкесской Республики.

Безусловно, сегодня можно говорить только о ростках новых методов организации постприватизационного управления. Однако выявление подобных методов, пропаганда нарождающихся управленческих новаций, будет, по-нашему мнению, стимулировать активизацию рыночной политики современных российских предприятий.