Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Терехов, Михаил Михайлович

  • Терехов, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Терехов, Михаил Михайлович. Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терехов, Михаил Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния отношений транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем

1.1. Характеристика экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов

1.2. Противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем

Глава 2. Особенности и характер взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики

2.1. Глобализация мировой экономики как фактор нового качества отношений транснационализации

2.2. Влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК и субъектов национальных экономических систем

Глава 3. Основные направления формирования нового качества взаимодействия субъектов экономической системы России в условиях транснационализации

3.1 Усиление влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации

3.2. Совершенствование государственного регулирования взаимодействия субъектов транснационализации в условиях присоединения России к ВТО

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений формирования мирового хозяйства современности, является усиление взаимодействия воспроизводственных структур различных государств на разных уровнях и в разных форматах, на что особо заметно влияют процессы транснационализации.

Увеличение взаимозависимости и взаимовлияния субъектов экономики в условиях глобализации хозяйственной жизни, оказывает влияние на ход реализации национальных экономических интересов, и ведет к трансформации имеющихся и возникновению новых явлений экономической жизни, нуждающихся в глубоком осмыслении. Одной из значимых сторон глобализации является процесс транснационализации производства, т.е. реорганизации производства на основе переноса некоторых звеньев производственно-технологических цепочек за государственные пределы. Но важно заметить, что стратегический контроль в пределах международной организованной сети компаний не теряет национального характера.

Прошлая система мировых координат, основывавшаяся на принципах суверенности национальных держав и независимости национальных экономик, преобразовывается в определенную сложносоставную систему геоэкономически интегрированных национальных пространств, связанных ресурсными и денежными потоками среди «новых» формальных субъектов глобального правления. Основывается определенная «узловая» экономика, с собственными, принципиально новыми экономическими субъектами -«странами-системами». Вместе с тем возрастает конкуренция среди них. Но глобализация совсем не означает однородности или однотипности социально-экономического развития регионов. В принципе, в мире протекает двуединый процесс, который состоит из двух значимых, но противоположных тенденций: центростремительных, или интеграционных, с

одной стороны, и центробежных, или дезинтеграционных, децентралистских - с другой.

В процессе своего функционирования транснациональные корпорации (ТНК) вынуждены взаимодействовать с национальными экономическими системами (НЭС), оказывая на их развитие противоречивое по своим последствиям влияние. Вследствие усиления мощи ТНК наблюдается снижение роли национальных систем в регулировании мирохозяйственных связей, уменьшаются их возможности самозащиты от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.

В тоже время ТНК могут обеспечить национально-экономическим системам значительные, и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. Ни одна национальная экономическая система не может игнорировать тот факт, что для эффективного своего развития в создавшихся на сегодняшний день условиях в мировой экономике необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.

Это доказывает своевременность и актуальность представленного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и иностранных экономистов, которые посвятили свои работы вопросам формирования отношений транснационализации. Стадии развития процесса транснационализации современной экономики и его влияния на международные экономические процессы изучены в трудах иностранных и отечественных экономистов. Среди которых можно выделить: А. В. Абрамовича, А. В. Бузгалина, И. Ю. Беляева, М. К. Баскову, О. В. Безрукова, У. Бека, Э. А. Грязнову, Е. Л Драчева, И. В. Зуборева,

М. Кастельса, И. Н. Ключникова, А. А. Камелина, А. М. Либмана,

A. Г. Мовсесяна, В. Хороса, М. А. Эскиндарова и др.

Изучение функционирования ТНК в наши дни отразились в трудах Ю. В. Аджубея, А. 3. Астаповича, П. Бакли, П. Велфренса, Ю. Б Винслава, И. Г. Владимировой, С. С.Голубевой, Дж. Даннинга, Т. Девоса, Д. Н. Землякова, Ч. Киндльбергера, М. Клейна, А. Б. Парканского,

B. В. Полякова, А. Ругмана, Дж. Стоунхауса, В. Д. Щетинина,

A. Ю. Юданова и др.

К одной из мало изученных сторон транснационализации, можно отнести степень взаимодействия ТНК и экономических субъектов национальных экономических систем. Некоторая часть этих проблем отображена в работах М. Карковица, М. Линдена, Ф. Никкербоккера, Я. Ремеса, В. Слуцкера, Д. Фарела, X. Шульца и др.

Теоретический аспект влияния деятельности ТНК на национальную экономику представлен в работах известных зарубежных ученых: Б. Беллона, М. Декайо, Ж-Л. Гомбо, М. Делапьера, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона и др.

Изучение особенностей и тенденций развития национальных экономических систем в условиях глобализации, отображены в трудах: Г. А. Балыхина, А. Ю. Воробьева, С. Ю. Глазьева, М. Г. Делягина, Г. М. Залозной, Л. П. Евстигнеева, Р. Н. Евстигнеева, Н. В. Загладина, Л. 3. Зевина, В. Н. Зуева, Ю. Ф. Кормнова, Э. Г. Кочетова, В. П. Колесова, М. И. Кротова, В. М. Кудрова, А. Л. Куликова, В. М. Лившица, Н. В. Лебедевой, В. М. Матюшока, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой,

B. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, В. Ханкеля, В. Н. Черковца, Р. А. Фатхутдинова и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в научной среде существует

постоянный интерес к исследованию проблем связанных с ролью и влиянием

транснациональных корпораций, проблема взаимодействия ТНК и

национальных экономических систем в условиях глобализации мировой

5

экономики остается до конца не разработанной. Наиболее актуальной в настоящий момент является проблема либерализации процессов взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации и вопросы защиты интересов национальной экономической системы в условиях присоединения России к ВТО.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем, определение основных направлений совершенствования системы взаимодействия и разработка научно-методологических инструментов по исследованию этой системы отношений. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

- определить характеристику экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов;

- выявить и обосновать противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- исследовать влияние глобализации на качество взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- обосновать влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК с субъектами национальной экономики;

- определить направленность и степень влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации;

- исследовать совершенствование государственного регулирования взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях присоединения России к ВТО.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязей субъектов национальных экономических систем и ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся под влиянием транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются известные работы классиков экономической теории и современных отечественных и иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку основных принципов развития экономических систем, процессов транснационализации и глобализации. В диссертации были использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, монографии, публикации в периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по вопросам функционирования и развития экономики России, данные из статистических сборников.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., № 59) п. 1.1. взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственных и глобальном уровнях; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие производительных сил экономических форм.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процессы развития ТНК, влияя на субъекты национальных экономических систем, формируют новое качество их взаимодействия, связанное с информационно-сетевой структурой отношений и особенностями либерализации мировой экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

1. Осуществлена разработка теоретико-методологического комплекса исследования взаимодействия ТНК с субъектами национальных экономических систем, включающего: - систему противоречий, характеризующих особенности развития взаимодействия экономических субъектов; формы взаимодействия экономических систем; особенности взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики; разработку направлений развития взаимодействия ТНК с субъектами экономической системы России;

2. Введены в научный оборот новые критерии классификации форм взаимодействия в рамках системы отношений транснациональных корпораций с субъектами национальных экономических систем, включающие: структурно-сетевые отражения взаимодействия экономических субъектов; направленность интеграции взаимодействия экономических субъектов; степень упорядоченности отношений экономических субъектов; согласованность действий экономических субъектов;

3. Дополнена система противоречий экономических интересов ТНК с субъектами национальных экономических систем: между практическими действиями ТНК и стратегическими интересами национальных экономических систем; между экономическими интересами ТНК и экономическими интересами субъектов национальных систем по направленности размещения ресурсов; между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения субъектами национальных экономических систем;

4. Выявлена и обоснована специфика влияния процессов либерализации экономики на взаимодействие ТНК и национальными экономическими системами в условиях глобализации: усиление экспорта со стороны ТНК технологий и фрагментов институтов в сфере организации производства и управления; создание союзов ТНК с мегаполисами, в

которых размещается «ядро» корпорации; возникновение неформализованных финансовых групп с универсальным спектром охвата отраслей, универсальных многоотраслевых комплексов;

5. Обоснованы новые качества взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем: усиление многовекторного пересечения сетей, формирующее конкуренцию сетевых структур ТНК и уплотнение их конкуренции; увеличение степени и многообразия различий между отдельными транснациональными образованиями и формами взаимодействия экономических субъектов; развитие наднациональной системы управления информационными потоками, влияющее на принятие экономических решений большинством экономических субъектов; наличие разрыва между темпами развития коммуникационных . технологий и технологическим уровнем их восприятия и использования экономическими субъектами;

6. Обосновано информационно-сетевое качество взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем, характеризующееся: возникновением транснациональной информационной олигархии в результате развития системы сетевого взаимодействия; многоуровневыми подсистемами, связанными информационными потоками и организационным единством с последующим переходом к концепции «сети альянсов» компаний;

7. Предложен комплекс мер по совершенствованию институционального регулирования транснациональных отношений в условиях присоединения России к ВТО, включающий: формирование сдерживающих мер по предоставлению ТНК прав на участие в приватизации предприятий сферы электроэнергетики и водного хозяйства; ограничение допуска иностранных ТНК к российским предприятиям и фирмам по предоставлению товаров и услуг в сфере «public utilities»; детализацию ограничительных мер в различных

секторах предоставления услуг при оформлении концессионных соглашений и включение мер содействия конкуренции при заключении концессионных контрактов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации». Международная научно-практическая конференция 28-29 января 2010 г. Саратов; «Подготовка кадров для инновационной экономики» Международная практическая конференция апрель 2011 г. Саратов; «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития». Международная практическая конференция 30 мая 2011 г. Саратов; «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, перспективы, приоритеты» октябрь 2012 г. Саратов; «Модернизация экономики России в контексте глобализации» Международная практическая конференция январь 2012 г. Саратов; «Тенденции и перспективы социально-экономического развития Саратовской области в условиях присоединения России к ВТО» январь 2013 г. Саратов. Ежегодных итоговых университетских конференциях. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет».

В рамках диссертационного исследования был осуществлен мониторинг готовности предприятий и организаций Саратовского региона к тем изменениям, которые связаны с вступлением России в ВТО.

Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния отношений транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем.

1.1. Характеристика экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов Как феномен современного мирового хозяйства, отношения транснационализации имеют под собой объективную основу: повышение роли и расширение территориальных и кооперационных связей, позволяющих объединять в крупные международные научно-производственные образования элементы научных, производственных и сбытовых структур различных стран; развитие механизмов аккумуляции капитала и ресурсов развития. Отношения транснационализации ведут к увеличению масштаба и эффективности производства, ориентированных на емкий глобальный рынок, унификацию экономического пространства в виде сближения «правил игры» в хозяйствовании, единообразия в потребительских предпочтениях. Этим потенциально формируются новые источники и факторы экономического роста. Но одновременно возникают и серьезные опасения по поводу возможности поддержания заданного направления экономического развития в условиях снижения роли национального структурирования экономики, не говоря уже о его сбалансированности и гармонизации.

В частности в экономически развитых странах обостряется проблема занятости, уход капитала из страны в поисках наиболее выгодных условий приложения приводит к потере существенной части налоговых поступлений в бюджет. Что же касается втягивания менее развитых стран в орбиту транснационализации, то оно осуществляется в основном в интересах ведущих глобальных игроков путем перераспределения в их пользу большей части доходов, полученных от эксплуатации ресурсов в планетарных масштабах.

Отношения транснационализации формируют новое качество взаимодействия субъектов, как внутри экономической системы, так и на уровне международного экономического пространства.

Категория «взаимодействие» - отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Это вид непосредственного, или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Понятие «взаимодействие» находится в единстве с понятием «структура» и выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности.

Условия глобализации мировой экономики формируют новое качество взаимодействия экономических субъектов внешнеэкономической деятельности. Направленность этого взаимодействия и вектор силы экономического воздействия во многом обусловлены ролью ТНК. Формирование позиции национально-экономической системы как участника процесса взаимодействия может быть определена по результатам исследования механизма взаимодействия ТНК и НЭС.

В экономической деятельности каждый субъект оценивает свои выгоды и затраты и делает выбор, при этом общество сталкивается с необходимостью координации экономической деятельности отдельных субъектов, которая включает в себя необходимость:

1) согласовать между собой решения производителей;

2) согласовать решения потребителей;

3) согласовать решения о производстве и потреблении в целом.

Эта необходимость порождается многими причинами, в том числе специализацией экономических субъектов на определенных видах экономической деятельности.

Под категорией «взаимодействие экономических субъектов» следует понимать согласованные действия экономических субъектов по удовлетворению потребностей общества, а также взаимное влияние их

12

действий на достижение поставленных целей - получение выгоды1. Из этого определения следует, что сущность взаимодействия экономических субъектов заключается в совместной деятельности по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества. Это будет способствовать разработке, как теоретических основ взаимодействия экономических субъектов, так и поиску эффективных форм и способов взаимодействия.

Объективная сторона взаимодействия, предопределяет связи, не зависящие от отдельных личностей, но опосредующие и контролирующие содержание и характер их взаимодействия. Субъективная сторона - отражает сознательное отношение индивидов друг к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего поведения. Это социально-психологические отношения, которые представляют между собой непосредственные связи между субъектами, складывающиеся в конкретных условиях, месте и времени. Механизм взаимодействия включает: субъектов, совершающих те или иные действия, изменения во внешнем мире, вызываемые этими действиями, влияние этих изменений на других субъектов, их обратную реакцию.

Взаимодействие может быть исследовано на разных уровнях:

1) межличностный; 2) личностно-групповой; 3) межгрупповой.

Взаимодействие обусловливает развитие объектов. Именно взаимодействие противоположностей является самым глубоким источником, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития объектов. Сущностью взаимодействия является обменный процесс между взаимодействующими сторонами, а содержанием - взаимодействующие, изменяющиеся системы и механизм взаимодействия.

1 Взаимодействие экономических процессов в условиях глобализации/Л1Нр://\\'\у\\'.паика-shop.com/mod/shop/productID/32607/

Влияние как процесс достаточно глубоко эшелонирован и состоит из сети экономических, бюрократических, политических и иных институций, придающих определенную организованность общественным связям и очерчивающих значимое пространство влияния. Это пространство может быть представлено в трех измерениях.

Первую ось составляют отношения субъекта влияния с теми, чьи интересы он представляет (представительская ось). Вторая ось составлена из многообразных отношений субъекта влияния с социальными институтами общества - центральные инстанции, подчиненные им структуры (институциональная ось). Третья ось - это конкретная деятельность субъектов влияния (функционально-поведенческая ось).

Если экономическая власть осуществляется на уровне отношений между большими социальными группами и сообществами, государственными и общественными организациями, то социально-экономическое влияние реализуется в сфере индивидуальных и межличностных отношений.

Влияние - это потенциал, возможность, осуществляемая во взаимоотношении субъекта и объекта и зависящая от источников, ресурсов и средств. В более узком смысле к характерным признакам влияния следует отнести:

• возможность воздействия на волю субъекта;

• наличие определенного набора средств, позволяющего осуществлять воздействие на субъект (а в ряде случаев и его объект)

• наличие ряда преимуществ в общении с субъектами.

Если же говорить об источниках влияния, его основах, то здесь необходимо будет вести речь о соотношении его с такими понятиями как сила, богатство, информация, статус. Сила, богатство и информация, являются главными источниками влияния. Источники влияния обеспечивают его ресурсы, то есть все то, использование чего обеспечивает влияние на субъект в соответствии с целями субъекта влияния.

Формы взаимодействия можно классифицировать исходя из следующих критериев (рис. 1).

Г

Система классификации форм взаимодействия экономических субъектов

I. Формы структурно-

сетевых отражений взаимодействия экономических субъектов

I. а Субъект-субъект

1.6. Объект-объект

\.в.Субъект-объект

\л.Структурно -целевые взаимосвязи

II. Формы направленности

интеграции взаимодействия экономических субъектов

II. а.

Вертикальная

Н.б.

Горизонтальная

II.в. Матричная

III. Формы взаимодействия по

степени упорядоченности

отношений экономических субъектов

III. а.

Влияние

Субординация

III.в.

Соподчииеи-ность

Концентрация

IV. Формы взаимодействия согласованных

действий экономических субъектов

IV.а.

Кооперация

IV. б.

Ассоциация

IV. в.

Согласование

Рис.1. Система классификации форм взаимодействия/

Первая классификационная группа представляет собой структурно-сетевое отражение. Где в основу классификации заложена характеристика структуры взаимодействующих элементов: субъект - объект.

2 Рисунок автора.

Структура определяет основные элементы взаимодействия. Реально существует многообразие, часто пересекающихся, смешанных, видов структур. На деле, этот факт целиком вытекает из идеи или принципа, что в основе строения любых элементов находятся единые системно-структурные и организационные законы.

Основными структурными элементами взаимодействия могут быть субъект и объект. Однако их взаимодействие имеет сложносоставную систему, где предполагается наличие одновременно нескольких субъектов и объектов задействованных в отношениях взаимодействия. Это предполагает формирование сети.

Сетевой подход отражает взаимодействие объектов, относительно целостных, открытых для трансформаций и метаболических по характеру поведения. В свете сказанного, под сетями можно понимать структурированные многокомпонентные элементы, организованные и размещенные в пространстве, обладающие с позиций наблюдателя временной характеристикой.

Исходя из этого критерия, формами взаимодействия, характеризующими структурно-сетевое отражение взаимодействия, могут быть: 1.а (субъект-субъект); 1.6. (объект-объект); 1.в (субъект-объект); 1.г (структурно-целевые взаимосвязи).

Элемент взаимодействия «субъект - субъект» всегда характеризуется социальной наполненностью. Социальное взаимодействие - это систематические, взаимообусловленные социальные действия субъектов, направленные друг на друга. Происходит как бы обмен действиями разного характера, при этом действия одного участника приспосабливаются к действиям другого. Когда взаимодействия превращаются в стабильную систему, то они становятся социальными отношениями. В рыночной системе нормы экономического поведения формируются на основе взаимодействия экономических субъектов. Это соединяет в себе, с одной стороны, возможности экономического развития путем изменения параметров и

правил экономической деятельности в ходе сотрудничества и конкуренции, а с другой стороны, возможности обеспечить индивидуальную заинтересованность экономических субъектов в таком развитии при использовании института частной собственности. При этом все экономические субъекты подчиняются единым всеобщим правилам, ограничивающим свободу действий каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечивающими значительное повышение самостоятельности и экономической активности.

Взаимодействие «субъект-субъект» характеризуется также противоборством интересов сторон, которое в последующем формирует определенную систему и степень упорядоченности.