Влияние промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах Правобережья г. Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Аванесян, Наринэ Мельсиковна

  • Аванесян, Наринэ Мельсиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 147
Аванесян, Наринэ Мельсиковна. Влияние промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах Правобережья г. Ульяновска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аванесян, Наринэ Мельсиковна

Оглавление

. Список^используемых сокращений

1 »Г'! г,»

Введение...^

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Городская система и почвы (Современное состояние проблемы

загрязнения городских почв тяжелыми металлами)

| ' • 1,*Чг

1.2 ГеохИ!Ййч^ские особенности содержания и поведения тяжелых металлов в почвах

1.3 Нормирование содержания тяжелых металлов в почвах

1.4 Влияние тяжелых металлов на живые организмы

2. ОБЪЯТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенный покров Правобережья г. Ульяновска и виды землепользования города

2.2 Территория исследования и основные источники техногенного воздействия на окружающую среду г. Ульяновска

2.3 Обггёк1гы й методы исследования

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г. УЛЬЯНОВСКА

3.1 Климатические условия

3.2 Растительность

3.3 Поверхностные воды

ч ! )

4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

4.1 Оценка показателей общего геоэкологического состояния почв -города

4.2 Состав водной вытяжки городских почв

4.3 СоАёр^свдше тяжелых металлов в почвах города

Выводы

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

м | * Список используемых сокращений

ПДК - предельно-допустимая концентрация;

ОДК - ориентировочно допустимая концентрация;

ООПТ п- оЬоб^ охраняемая природная территория;

ПАТК - природно-антропогенный территориальный комплекс;

ППК - почвенный поглощающий комплекс;

ТМ - тяжелые металлы; ' ' !

МОП - международная организация почвоведов; рН- показатель кислотно-основных свойств почв; ЕЬ - окислительно-восстановительный потенциал почв; - влаЬкнр<л>, %.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах Правобережья г. Ульяновска»

< Введение

. • V'!?*

1 I

1 4 1

Актуальность темы. Урбанизация привела к формированию искусственных экосистем - природно-антропогенных территориальных комплексов (ПАТК), для которых характерно нарушение естественных связей Цёкйу* различными её компонентами, замена естественного режима функционирования на искусственно обусловленный. ПАТК необходимо рассматривать как целостную систему, для которой характерно специфическое взаимодействие всех природных и антропогенных

компонентов окружающей среды. Среди этих компонентов почва является

ч ' 1! ' I

базовой составляющей, обеспечивая продуктивность системы и её биоразнообразие (Методические указания..., 2003). :

В настоящее время во многих регионах техногенное загрязнение почв достигло достаточно высокого уровня, чтобы представлять серьезную опасности- <дАя человека. Особенно сильное техногенное воздействие испытывают территории, прилегающие к крупным промышленным производствам. Как правило, любые техногенные явления и процессы, происходящие в пределах непосредственного воздействия промышленных йроизйёй,с,тв, , быстро отражаются на состоянии экосистем в целом. В сложившейся к настоящему времени системе природопользования функции почв изменились: почва стала приемником загрязненного поверхностного стока с территорий городов и промышленных зон (Обухов, Лепнева, 1989; Орлов II др., 1996; Шихова, 1997; Ермаков, 2003).

«Металлический пресс» на биосферу, обусловленный хозяйственной деятельностью человека, может вызвать техногенные геохимические, аномалии, размеры которых будут постоянно увеличиваться по мере того, как будут возрастать масштабы и интенсивность хозяйственной деятельности ЛЮДей'{]Цексрев, 1987).

I

Загрязнение почв при любом характере использования территории

I г

прямо или косвенно формирует экологические условия обитания человека. В

этой связй ' имеет большое значение выявление количественных характеристик миграции в природной среде техногенных тяжелых металлов;, имеющих катионную природу и активно сорбирующихся почвами, а также

механизмов и форм их трансформации (Золотарева, 1994).

• 1 "' »"V

, В '.на^трящее время загрязнение почв, растений и вод химическими элементами в крупных городах, и их окрестностях стало одной из наиболее актуальных экологических проблем. Главные промышленные источники загрязнения размещены, как правило, в городах, поэтому в Декларации МОП,

принятой на 15 Международном конгрессе почвоведов (г. Акапулько,

| Г. 5

Мексика) в 1994 г., к числу приоритетных направлений отнесено изучение экологической обстановки на городских территориях (Декларация МОП..., 1995).

Сложность функциональной организации городской территории обуславЛиЫеТ необходимость комплексного подхода и анализа её природной организации и хозяйственного использования.

Таким образом, оценка современного экологического состояния городских территорий под влиянием промышленных предприятий и транспйртр является в настоящее время актуальной и своевременной задачей, решение которой позволит прогнозировать изменение геохимического и экологического состояния разных в функциональном отношении городских1 территорий (селитебные, промышленные, рекреационные) и служить основой для их рационального использования.

< Цель' ! работы: провести исследование влияния промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах. Правобережья города Ульяновска.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: ' 1. ■ Проанализировать существующие данные и материалы на тему влияния промышленных предприятий и транспорта на содержание тяжелых металлов в городских почвах. " *'

2. Изучить пространственное размещение структурно-функциональных объектов на Правобережье г. Ульяновска: промзоны (основных предприятий), селитебных зон, зеленых зон (парков). 1 3. Йфл^дрвръ пространственные особенности содержания валовых и

подвижных форм тяжелых металлов в почвах городской территории.

/

4. Составить карты-схемы уровня загрязнения почв кадмием, медью, цинком, свинцом применительно к структурно-функциональным объектам. Научная новизна.

1. Впервые изучено влияние предприятий и транспорта - на экологическое состояние почв Правобережья г. Ульяновска.

2. Исследовано соотношение подвижных и валовых форм тяжелых металлЬв р »почвах г. Ульяновска, приуроченных к территориям с разной функциональной организацией (рекреационные, промышленные, селитебные) и подверженных разной степени антропогенной нагрузки.

3. Впервые составлены карты-схемы содержания тяжелых металлов

(медь, 1щнк, свинец, кадмий) в почвах Правобережья.

' ■ ! >

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация промышленных структурно-функциональных объектов по уровню загрязнения почв ТМ.

2. Соотношение подвижных и валовых форм тяжелых металлов в почвах

ГОрбД&. ■ ;

3. Карты-схемы содержания подвижных форм меди, цинка, кадмия и свинца в почвах г. Ульяновска.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в атлас геоэкологических опасностей городов Среднего и Нижнего Поволжья. Материалы исследования используются: - при чтении лекций в Ульяновском государственном университете по> дисциплинам: экология урбанизированных территорий, патология почв, антропогенные почвы, экологический мониторинг земель.

Также могут быть использованы:

- для экологического мониторинга и прогнозирования изменения экоЛогсьг^о^им ического состояния городской территории с учетом дифференциации её на пространственно-функциональные зоны;

- для оценки влияния техногенных факторов на природное окружение* * города;

- при озеленении территории г. Ульяновска, а также при планировании

I •

городской^ территории;

- для разработки мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были

преДСтав'Лрцы и обсуждались на ежегодных научно-технических

1 т '

конференциях профессорско-преподавательского состава УГТУ (2007-2009), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬР1Т , 2005 (Тольятти, 2005), на первом международном экологическом конгрессе'(3-й Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬР1Т 2007) (Тольятти, 2007), на III международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы |зазвит^я>х (Ишим, 2008), на 1-й международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии» (Ульяновск, 2007), на 1-й конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007) и на всероссийской научной конференции II Ковалевские молодежные чтения на тему «Почва как базовый компонент наземных экосистем» (Новосибирск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на Д47 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводе^! й перечня условных обозначений; включает 16 рисунков, 10 таблиц и 13 приложений. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 28 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

! ' 1 .;<;-

,Чч

1.1. Городская система и почвы (Современное состояние проблемы

I [

загрязнения городских почв тяжелыми металлами)

, , Качество окружающей среды определяется соотношением двух

5 ' I Г » ■

составляющих: естественной емкостью ассимиляционного потенциала окружающей природной среды и уровнем антропогенной нагрузки на нее. Их баланс указывает на рациональное использование ассимиляционного потенциала (Шефер, 2001).

В ' 'результате техногенеза биосферы, связанного с высокой технофильностью некоторых химических элементов и другими антропогенными факторами, резко меняются локальные циклы ряда элементов с существенным преобразованием живого вещества. При этом

прослеживается четкая взаимосвязь между циклами макро- и « ^ *

I 1 »

микроэлементов, влиянием антропогенных факторов (Ермаков, 2003).

Города представляют собой специфические участки земной коры, где человек оказывает на неё наибольшее инженерное воздействие, и,

следовательно, территория каждого города представляет собой по существу

1 "

«сгусток» !ноосферы (Сергеев, 1978).

Городские территории характеризуются максимальными антропогенными нагрузками и одновременно отличаются высокими концентрациями реципиентов, включая человека. Значительные изменения

природной организации территории и преобладание на ней хозяйственных

" I ' I

функций определяют особенности геоэкологических оценок города и необходимость поликомпонентного изучения территории (Заиканов; Минакова, 2008).

Города полностью разрушают исходные природные комплексы. В городсйсщ ! ландшафте объединяются отрасли косвенного природопользования: обрабатывающая промышленность, теплоэнергетика,

трййспЭДуг^ бытовая деятельность населения - использующие природу как пространственный базис и место складирования или выброса отходов. Вместе с тем поддерживается определенное соотношение застроенных и заасфальтированных участков с элементами природного ландшафта (парки, скверы, газоны, водные объекты и т.п.) (Беляев, 2007).

Урботеш^огенез как разновидность преобразования территории для целей компактного проживания человека сопровождается не только геохимической трансформацией природных систем. Важным свойством урботехногенеза и его отличием от других видов техногенного вмешательства в геосферу является взаимодействие искусственных сложных технических комплексов как между собой, так и с теми изменениями среды, которые обусловлены совместной эволюцией человека, техники и исходной геосистемы (Волков, 2003).

Процессы урбанизации приводят к формированию природно-антропЬгеНнь1х комплексов, которые необходимо рассматривать как целостную систему. Для неё характерно специфическое взаимодействие всех природных и антропогенных компонентов окружающей среды, из которых почва является базовой составляющей, а преобладающим фактором почвообразования становится антропогенное воздействие, в результате чего формируются специфические типы почв и почвоподобных тел (Приваленко, Безуглова, 2003).

Деятельность человека в пределах крупных городов определяется существенной нагрузкой на природную систему и приводит к значительному и часто нёобратимому изменению состояния окружающей природной среды: рельефа и гидрографической сети, естественной растительности. Таким образом, формируется специфический тип городского микроклимата, а за счет увеличения площадей застройки и искусственных покрытий уничтожается, или сильно изменяется почвенный покров (Строганова и др., 1997).

г, ■ I : * ■

В приложении 1 представлена схема антропогенного воздействия на природное окружение города. '

В настоящее время городскими почвами называют антропогенно-измененные почвы, имеющие созданный в результате человеческой деятельности) поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный

' I

перемешиванием, насыцанием, погребением или загрязнением материала урбаногенного происхождения, в том числе строительно-бытовым мусором (Строганова, Агаркова, 1992).

Микроморфологические исследования урбаноземов в прозрачных

! »

шлифах позволили сделать вывод о том, что для городских почв характерна гетерогенность, наличие генетически не связанных зон и микрозон, _ присутствие специфических минеральных новообразований, а также отсутствие современных процессов почвообразования (Прокофьева и др., 2001). ' ' ! ■ »

По мнению В.О. Таргудьяна (1983), практически все почвы зоны техногенеза относятся к аномальным по сравнению с их природными аналогами. Автор обращает внимание, что даже в условиях умеренного аэротехногенного воздействия в профиле почв отмечаются внутрипочвенные

' I )

изменения. При более интенсивном аэротехногенном воздействии почвы подвергаются внутрипочвенной трансформации как по особенностям -почвенно-геохимических процессов, так и по морфологии.

Городские почвы живут и развиваются под воздействием тех же

I ;

факторов ^почвообразования, что и естественные почвы, но антропогенный фактор здесь становится определяющим. К настоящему времени для городов и городских агломераций наиболее полно систематизированы эколого-геохимические данные, отражающие важнейшие особенности деятельности челбве^а'^ак геохимического фактора (Янин, 2003).

Город отличается от природных экосистем более интенсивным метаболизмом на единицу площади, большим притоком энергии извне"' -(поступающих главным образом в виде горючих ископаемых) и большими

потребностями в поступлении ^ веществ (пища, вода, минеральное сырье, другие материалы), более мощными и опасными с эколого-гигиенических позиций потоками отходов человеческой деятельности, а также ярко Выражёкн^ця разорванным циклом круговорота химических элементов (Сает, 1998; Hughes, 1974).

Как правило, город оказывает прямое или опосредованное воздействие на территории, значительно превосходящие его по площади. Именно в

городе наиболее проявлен закон развития системы за счет окружающей его

1 "

среды. Именно город характеризуется ярким выражением двух процессов техногенеза: концентрированием значительных масс химических веществ и их рассеиванием. (Янин, 2003).

Накопление и миграция веществ происходит водно-миграционным и воздуц1ж>>ми1£>ационным путями, а также в результате поглощения элементов растительностью. Наиболее мощные техногенные потоки загрязняющих веществ дают промышленные предприятия и магистральные автомобильные дороги. При этом геохимическое состояние территории определяется уровнем геохимического загрязнения депонирующих сред, к

I ;

каковым и относятся почвы, растительность, снежный покров, донные отложения (Заиканов, Минакова, 2008).

В условиях городской среды возможно существование различных геохимических барьеров, миграция элементов и их накопление. Для культурных-сдоев города характерны механические геохимические барьеры: асфальто-бетонные покрытия, различные сооружения, фундаменты зданий, которые значительно влияют на изменение теплового, водного и газового режима, сокращают площадь испарения (Каздым, 2006).

• Городские почвы - это не просто «планшет», на который осаждаются

I

поллютанты. Почва - это не только индикатор, отражающий интенсивность загрязнения воздуха. Почва Является важнейшим элементом городской экосистемы и определяет многие её особенности. В общем случае городские почвы характеризуются увеличением уплотнения, объемной массы,

содержания тонкодисперсных (глинистых) фракций, гумуса (в составе которого обычно преобладают гуминовые кислоты), изменением структуры почтенных горизонтов в сторону слоеватости и формирования крупнопластикчатых отдельностей. Материнской породой для них являются насыпные, намывные или перемешанные грунты, а также культурный слой. В верхних горизонтах присутствуют включения строительного и бытового мусора. Для почв характерна нейтральная или щелочная реакция и высокая загрязненность тяжелыми металлами (ТМ) и нефтепродуктами (Строганова, Агаркова, 1992; Экогеохимия городских ландшафтов, 1995; Приваленко, Безуглова, 2003; Экология города, 2004).

М.Н. Строгановой с соавторами была разработана систематика почв и

почвоподобных тел городов южнотаежной зоны Европейской территории

' Ч , ,

России (Строганова, Агаркова, 1992; Строганова и др., 1997). Данная систематика основана на особенностях морфологического строения почвенного профиля, а также на особенностях почвообразующих пород и поверхностных грунтов, как более простых и объективных диагностических критер&га, и является профильно-генетической (приложение 2).

В.В. Приваленко с соавторами была разработана специализированная классификация городских почв степной зоны. При этом авторы руководствовались разработками М.Н. Строгановой с соавторами. Одной из отличительных черт степной зоны является отсутствие подтипа

' Ч »

культуроземы в том понимании, которое в него вкладывают М.Н. Строганова. Это обусловлено тем, что, как правило, природная мощность черноземов степной зоны не требует дополнительного создания перегнойно-торфо-компостных слоев (Приваленко, Безуглова, 2003).

В приложении 3 представлена классификация городских почв степной зоны, разработанная В.В. Приваленко с соавторами.

При решении экологических проблем крупных промышленных городов большое значение имеет понимание опасности антропогенно обусловленной

миграции загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов (Экология города, 2004).

С ] акожэго-гигиенической точки зрения опасность техногенного загрязнения городских почв определяется следующими критериями (Янин, 2003): 1) эпидемиологической значимостью почвы; 2) ролью почвы как источника вторичного загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, жилой (ц производственной среды; 3) возможностью опосредованного и

■ I ,

непосредственного воздействия загрязненной почвы на человека и другие живые организмы; 4) значимостью почвы как биологического нейтрализатора поллютантов, осуществляющего минерализацию многих органических веществ; 5) изменением буферной способности и снижением биологичйской активности почвы. Все указанные особенности городских почв характеризуются выполняемыми ими экологическими функциями (Добровольский, Никитин, 1990; Строганова, 1997).

Химическое загрязнение почв тяжелыми металлами является наиболее опасньщ видом деградации почвенного покрова, так как самоочищающая способность почв от ТМ минимальна, почвы прочно аккумулируют их, чему способствует органическое вещество. Известкование кислых почв, внесение цеолитов также стимулирует закрепление ТМ в почвенном мелкоземе (Покровская, 1986; Ильин, 1988; Елпатьевский, Луценко, 1990; Демин, 1994; Ильин,' 1997- Черных, Овчаренко, 2002; Hemkes, 1980).

Следует заметить, что синтез и широкомасштабное применение в городах для хозяйственно-бытовых и промышленных целей большого количества комплексонов1 привело к не менее масштабному образованию в городской среде техногенных комплексонатов металлов. Металл-экотоксикант, включаясь в структуру комплексного соединения, приобретает

1 Комплексоны - органические хелатообразующие соединения, содержащие в молекуле способные к координации атомы N, S и (или) Р, а также карбоксильные, фосфоновые, фосфонистые и др. группы. Комплексоны - полиосновные кислоты, диссоциирующие в интервале pH от 2 до 14 (Дятлова, Темкина, Попов, 1988; Химическая энциклопедия, 1990). ' \| / ,

совсем иные свойства, значительно увеличивая свою подвижность. Свойство селектщшой избирательности комплексона по отношению к металлам

I * 11 ■ 4

предопределяёт функционирование процесса извлечения металлов' из депонирующих сред и формирование вторичных техногенных ореоловг загрязнения. Эта серьезная проблема комплексонатного техногенно-геохимического фона химических элементов в городской среде обитания не поставЛёна, хотя очевидно, что этот фактор действует повсеместно (Волков, 2003).

При оценке опасности загрязнения среды обитания поллютантами необходимо учитывать способ их поставки и возможность попадания в воздух^ питьевую воду, пищу. При этом следует различать прямые и

■ I ,

отдаленные экологические последствия. С этих позиций выбросы в атмосферу являются сейчас наиболее опасным способом поставки поллютантов. Во всех случаях техногенное воздействие является комплексным по составу поллютантов источником воздействия на биосферу (Сает, 1990; Худолей, Мизгирев, 1996).

Поставка химических элементов в атмосферу городов осуществляется в двух основных фазовых состояниях: в виде газовых и пылевых выбросов. Пылевые выбросы в значительной мере определяют интенсивность загрязнения атмосферного воздуха и формирование геохимических аномалий в почвах и снеговом покрове. Особенно интенсивно концентрируются в пыли ТМ (Ревич и др., 1982; Малахов, Сенилов, 1992; Большаков и др., 1993; Янин, 2003; Мапсеаи ^ а1., 2000; Мопп ег а1., 2003).

В воздухе промышленных городов стабильно фиксируется повышенная

( -

концентрация) химических элементов. Как правило, их средняя концентрация возрастает относительно фона в 5-20 раз, иногда в десятки и даже сотни раз (Журавлева и др., 1982; Гришина и др., 1990; Буренков и др., 1993; Гусакова и др., 2005).

1 Обычно в пределах города наблюдается четкая пространственная

' I '' !

дифференциация атмохимических аномалий, обусловленная, прежде всего,

расположением промышленных зон и отдельных предприятий, к которым приуро^Ьцьг ¡участки с наиболее высокой концентрацией элементов в воздухе. Наиболее четко размеры структуры техногенных геохимических аномалий выявляются при геохимическом картировании депонирующих сред - почв, суммирующих эффект многолетнего воздействия источников, и снегового покрова, отражающего сезонное загрязнение. Зоны локального загрязнения приурочены к промышленным предприятиям, автомагистралям с интенсивным движением, пригородам (Буренков и др., 1991; Большаков и др., 1993; Янин, 2003).

В процессе техногенного рассеивания ТМ распространяются на разные

* ^

расстояний.' Медь рассеивается на большие расстояния, чем свинец, хотя последний образует в почве более контрастные аномалии. Из всех ТМ наиболее протяженные аномалии образует цинк (Добровольский, 1983).

Установлено, что для пространственного распределения тяжелых металлов в почве характерна очень высокая вариабельность (коэффициент варьирования равен 30-70 %, иногда достигает 120% и более), а значит минимальные и максимальные уровни содержания тяжелых металлов в почвах города сильно различаются. Например, в почвах газонов г. Москвы содержание тяжелых металлов превышает фоновые значения (для свинца, меди и'цийка в 2 - 3 раза, для кадмия - в 2 раза) и характеризуется высокой вариабельностью - от 25 до 70 %. Установлено, что техногенные аномалии вдоль автодорог соответствуют повышенному и высокому уровню загрязнения почв химическими элементами (Обухов, 1996).

В йекрторых случаях авторы отмечают очень высокие концентрации ТМ в почвах городов и прилегающих к ним территорий. Это связано не только с деятельностью промышленных предприятий, но и с нахождением данных территорий в той или иной биогеохимической провинции (Грибовский и др., 2003).

К 1 территориям Российской Федерации с наибольшей степенью экологического неблагополучия относят природно-техногенные.

биогео&имич^ские провинции Мурманской области, Башкирии, Урала, Красноярского края, республики Саха, Читинской и Иркутской областей (Ермаков, 1995).

Максимальная концентрация металлов зарегистрирована в почвах и растениях из-под Мончегорска. Содержание меди в почве достигает 3928 мг/кг, что в 100 раз выше фоновой концентрации элемента в почвах (30 мг/кг). А концентрация никеЛя достигает промышленного содержания и составляет 12,29 г/кг (Ермаков, 2003).

Почвы города Семипалатинска сильно загрязнены цинком, свинцом, медью и- Кадмием. Содержание этих элементов в 3,9-13,3 раза превосходит фоновые уровни. Вблизи техногенных источников (до 2,5-5 км) от 18 до 75% почв содержат указанные элементы выше их ПДК (Панин, 2003).

Наблюдается интенсивное загрязнение почвы селитебных территорий и мест отдыха населения, находящихся в зоне воздействия промышленных узлов г. Красноярска, г. Норильска, г. Ачинска. На территории жилых районов г. Норильска, находящихся в зоне выбросов Норильского горно- _ металлургического комбината, отмечается интенсивное загрязнение почвы никелем (более 20-80 мг/кг) и медью (более 33-132 мг/кг). По подвижным формамТМ отмечено превышение ПДК до 60 раз для меди, до 40 раз.для никеля. Наиболее значительные превышения ПДК выявлены для промплощадок и территорий, близких к г. Норильску (Кудряшов и др., 2007). При этом авторы отмечают, что в радиусе 4 км от Норильска практически полностью отсутствуют древесная растительность, в зоне 4-16 км наблюдается редколесье, а полноценная растительность с древесным ярусом встречена вблизи г. Талнах (25 км). В селитебной зоне г. Ачинска почва _ загрязнена цинком (более 55-220 мг/кг). В селитебной зоне загрязнение почв свинцом в концентрациях выше 32-130 мг/кг определялось в среднем в 8-7% проб, 'Но! в ' 120-ти городах Российской Федерации это превышение определялось в 80% случаев. Отмечено повышение уровня загрязнения почвы свинцом в селитебных зонах Красноярского края, Орловской и

î > , i ,

Брянской областей, г. Москве (Национальный профиль..., 2003). Вокруг промышленных центров Красноярского края выделяется 4 зоны загрязнения снежного покрова и почв (Зоны загрязнения снежного..., 1988).

По суммарным показателям загрязнения ZCn, в основу которых положены! расчеты коэффициентов концентрации элементов с учетом их фонового содержания в снежном и почвенном покрове в очагах пылевых выпадений вокруг промышленных предприятий, очень высоким, чрезвычайно опасным загрязнением характеризуются почвы г. Красноярска (15088 f--,по 16 элементам), г. Назарово (629 - по 11 элементам), Дивногорска (518 - по 7 элементам) (Горбачев и др., 1998, 2000, 2001, 2009). В.Беседин (1997) приводит данные по 18-ти аномалиям, выявленным на 1/5 территорий _ г. Красноярска.