Влияние пролонгированного воздействия малых доз ионизирующего излучения на состояние органов полости рта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Скатова, Екатерина Александровна

  • Скатова, Екатерина Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Скатова, Екатерина Александровна. Влияние пролонгированного воздействия малых доз ионизирующего излучения на состояние органов полости рта у детей: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации Скатова, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1.

Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья детского населения, проживающего на 10 радиационно-загрязненных территориях.

1.2. Факторы, влияющие на стоматологический статус у детей

1.3. Стоматологический статус у детей, подвергшихся воздейст- 28 вию малых доз ионизирующего излучения.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Принципы выделения изучаемых групп по радиологическим и 33 медико-социальным признакам

2.1.1. Радиологические характеристики

2.1.2. Медико-социальные характеристики

2.1.3. Принципы выделения групп обследования среди детского 37 населения радиационно-загрязненных регионов

2.2. Клиническое обследование

2.2.1. Изучение распространенности и интенсивности кариеса у 41 детей

2.2.2. Изучение распространенности и интенсивности заболеваний 43 пародонта у детей

2.2.3. Изучение гигиенического состояния полости рта у детей 45 2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований. Стоматологический статус детей 3-7 лет, проживающих на 49 территориях, получивших радиационное загрязнение вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году.

3.1. Распространенность кариеса у детей 3-7 лет, проживающих в 49 зонах обследования

3.2. Интенсивность кариеса у детей 3-7 лет, проживающих в зо- 54 нах обследования

3.3. Распространенность заболеваний пародонта у детей 3-7 лет, 57 проживающих в зонах обследования

3.4. Интенсивность заболеваний пародонта у детей 3-7 лет, 61 проживающих в зонах обследования

Глава 4.

Сравнительный анализ результатов клинического обследо- 70 вания детей 3-7 лет, проживающих на территориях, получивших радиационное загрязнение вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году.

4.1. Сравнительный анализ распространенности кариеса у детей, 70 родившихся и проживающих в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

4.2. Сравнительный анализ интенсивности кариеса у детей, ро- 74 дившихся и проживающих в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

4.3. Сравнительный анализ распространенности заболеваний па- 80 родонта у детей, родившихся и проживающих в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

4.4. Сравнительный анализ интенсивности заболеваний пародон- 84 та у детей, родившихся и проживающих в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

4.5. Гигиеническое состояние полости рта у детей, родившихся и 87 проживающих в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пролонгированного воздействия малых доз ионизирующего излучения на состояние органов полости рта у детей»

В 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, сопровождавшаяся выбросом радионуклидов, в результате которой значительные территории Российской Федерации подверглись радиационному загрязнению, что оказало влияние на состояние здоровья проживающего там населения. Пролонгированное воздействие малых доз ионизирующего излучения происходит не только экзогенным, но и эндогенным путем, за счет накопления в тканях организма радионуклидов с длительными периодами полураспада. Особенно выражено воздействие радиации на детский организм, что подтверждается в работах многих авторов (Балева Л.С. 1994, 1995, 1997, 1999; 2002; Бело-окая Т.В. 1997, 1998, 2001; Ващенко С.В., 2001, Евсеенко В.В., 1999; Вейнберг Г.Ш. и соавт., 1999; Газиев А.И., 1999; Галицкая Н.Н., Ви-торская Е.В, 1994; Горчаков A.M. 1997; Гриневич Ю.А., Мартыненко С.В., 1995; Засухина Г.Д., 1999; Иванов А.А., Мальцев В.Н., 1999; Ко-бякова О.А., 2002; Лаврентьева Е.Б. и соавт., 2002; Орехов С.Д. и соавт., 1995; Русинова Г.Г., Волошин В.П.,1986; Тегако Л.И. и соавт.,1996; Юлиш Е.И. и соавт.,1998; Яковлева И.Н.,1998 и др.) .

В работах ряда авторов описаны изменения, возникающие в тканях зубов, периодонта и челюстных костей после получения кратковременной нагрузки высокими дозами ионизирующего излучения. В большинстве работ (Барер Г.М. 1964, 1965, 1972, 1982, 1983; Боровский Е.В. 1973; Елизарова В.М. 1974; Назаров Г.И. 1968, 1976; Сегень И.Т. 1972, 1973; Chaitay J.P.et al,. 1982; Dahllof G. et al., 1994; Dam-brain R. et al., 1988; Helpin M.L. et al., 1986; Kaste S.C. et al., 1994; McGregor A.D. et al., 1995; Nakamura M. et al., 1987; Nohara Y. et al., 1987; Robins M.W. 1990; Takinami S. et al., 1994; Ubios A.M. et al., 1986) изучаются изменения, возникающие вследствие радиотерапии злокачественных новообразований головы и шеи.

Отдельные работы, посвящены изучению изменений, возникающих в тканях зубов и слизистой оболочки полости рта, вследствие пролонгированного воздействия малых доз радиации (Андреева В.А., Ткаченко Н.А., 2000; Даревский В.И. и соавт., 1997; Зафранская М.М., Кушнер А.Н., 1997; Кушнер А.Н. 1997,1999; Леус П.А. и соавт., 1995, 1996; Луцкая И.К., 1995, 1996, 1997; Мельниченко Э.М., 1993, 1994, 1996, 1999; Прышко З.Р., 1995; Чухрай И.Г., 1999; Яцук А.И., 1994). Однако, большая часть исследований проведена на экспериментальных моделях. При исследовании стоматологического статуса детского населения загрязненных регионов, авторами не установлена взаимосвязь между распространенностью основных стоматологических заболеваний у пациентов и уровнем полученных дозовых нагрузок.

Повышенное внимание исследователей привлечено к проблемам воздействия условий окружающей среды, в том числе экопатогенных факторов на состояние зубочелюстной системы детского населения (Алимский А.В., 2000; Бажанова О.В., 1997; Беляев В.В.,1998; Васина С.А., Адмакин О.И., Кузнецов П.А., 2001; Дроботько Л.Н. и соавт.,1994; Елизарова В.М. и соавт., 1994,1995; Зыбин М.В. и соавт., 2001; Лукиных Л.М., 2001; Макеева И.М.,1992; Мальнева Н.С., 1997; Мельниченко Э.М. и соавт., 1993; Савранский Ф.З., 1989; Сатыго Е.А., 1997; Сохов С.Т. и соавт., 2002; Сунцов В.Г., Зырянов Б.Н., Торопов В.Н., 1997; Хамадеева A.M. 2001; Шабас М.В., 1993,1995; Юшманова Т.Н. и соавт., 1998; Яковлева В.И. и соавт., 1987 и др.). В работах этих авторов определена зависимость уровня стоматологической заболеваемости от тех или иных изменений среды обитания и описаны пути стоматологической коррекции возникающих отклонений.

Однако, оставались не изученными клинические проявления пролонгированного воздействия малых доз ионизирующего излучения на состояние зубов и пародонта у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что является важной составляющей общеклинической оценки состояния здоровья детского населения радиационно-загрязненных регионов. Эти показатели необходимы для более полного определения отсроченных эффектов радиационного воздействия в отдаленные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС в целях прогнозирования медико-социальных последствий катастрофы для будущих поколений.

Таким образом, принимая во внимание ухудшение экологической обстановки в Российской Федерации в целом, очевидна важность комплексной оценки состояния полости рта у детей, родившихся и проживающих в территориях с различным уровнем загрязнения почв радионуклидами.

Цель исследования: определить влияние степени загрязнения почв радионуклидами на состояние органов полости рта у детей в отдаленные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования.

1. Провести стоматологическое обследование детей 3-7 лет, родившихся и проживающих в районе, не подвергшемся радиационному загрязнению.

2. Провести сравнительный анализ распространенности и интенсивности кариеса у детей 3-7 лет в зависимости от уровня радиационного загрязнения почв зон проживания по Cs-137 (1-5 Ku/км ; 15-45 Ku/км2).

3. Провести сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у детей 3-7 лет в зависимости от уровня радиационного загрязнения почв зон проживания по Cs-137 (1-5 Ku/км2; 15-45 Ku/км2).

4. Внести предложения в Федеральную программу «Дети России» в раздел «Дети Чернобыля» по совершенствованию стоматологической помощи детскому населению, проживающему в районах с различным уровнем загрязнения почв по Cs-137.

Новизна исследования.

Впервые изучена заболеваемость по основным классам стоматологических заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста, подвергшихся пролонгированному воздействию малых доз ионизирующего излучения и проведен сравнительный анализ распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей, родившихся и проживающих в районах с различной степенью загрязнения почв радионуклидами и не загрязненным районом. Данные, полученные в результате исследования, позволили установить взаимосвязь между уровнем стоматологической заболеваемости и степенью радиационного загрязнения почв зон проживания.

Анализ распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста показал возможность коррекции и минимизации клинических проявлений последствий аварии на ЧАЭС путем внедрения программы медико-социальной реабилитации детского населения.

На основании данных, полученных в результате исследования, была разработана и научно обоснована программа терапевтической коррекции клинических проявлений воздействия малых доз ионизирующего излучения со стороны органов полости рта.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

Полученные данные о распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих на территориях с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs - 137, позволили установить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие и формирование зубочелюстной системы.

На основе проведенных исследований разработана программа усовершенствования стоматологической помощи и повышению эффективности лечения стоматологических заболеваний у детей, родившихся и проживающих в радиационно-загрязненных регионах в качестве компонента Федеральной комплексной программы «Дети России» в разделе «Дети Чернобыля». Элементы программы внедрены в практику отделения стоматологии Детского научно- практического центра противорадиационной защиты МЗ РФ.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа распространенности и интенсивности кариеса у детей 3-7 лет во взаимосвязи с уровнем радиационного загрязнения почв зон проживания.

2. Результаты сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у детей 3-7 лет во взаимосвязи с уровнем радиационного загрязнения почв зон проживания.

3. Рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детскому населению, проживающему в районах с загрязнением почв по Cs-137.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 70- летаю МГМСУ, Москва, 2002; на X Международной научно-практической конференции "Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы: экологические, медицинские и социальные аспекты. Реабилитация пострадавших " Минск, 2002г.; на конференции «Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии» Москва, 2002; на Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» Москва, 2003г.; XXV Итоговой научной конференции молодых ученых, Москва, 2003г.

Диссертационная работа апробирована 2 июля 2003г. на совместного заседания кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и Детского научно-практического центра противорадиационной защиты при МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Скатова Е.А., Севбитов А.В. Особенности стоматологического статуса у детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС В 1986 году.// Сб. Здоровье детей и радиация: актуальные проблемы и решения. - М., 2001. - С.62-65.

2. Скатова Е.А. Анализ стоматологической заболеваемости у детей, проживающих в регионах с различным загрязнением почв по цезию-137// Сборник работ XXIV Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80- летию МГМСУ. - М., 2002. - С. 60-61.

3. Скатова Е.А. Стоматологический статус детей, подвергшихся воздействию «Чернобыльского фактора»// Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии// Материалы межинститутской научно-практической конференции, поев, памяти проф. Е.И. Удинцова- М., 2002. - С. 15-16.

4. Скатова Е.А., Елизарова В.М. Влияние последствий аварии на Чернобыльской АЭС на состояние органов полости рта у детей// Российский стоматологический журнал. - 2002. - №6. - С. 14-17

5. Скатова Е.А., Елизарова В.М. Анализ стоматологического статуса у детей, проживающих в зоне жесткого радиационного контроля по результатам реализации программы медико-социальной реабилитации// Материалы X, XI Всероссийской научно-практической конференции, Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. -М., 2003. - С.288-289.

6. Скатова Е.А. Результаты реализации программы медико-социальной реабилитации детей, подвергшихся радиационному воздействию (анализ стоматологического статуса)// Сборник работ XXV Итоговой научной конференции молодых ученых. - М., 2003. - С. 9798.

7. Скатова Е.А., Елизарова В.М. Стоматологические аспекты оценки отдаленных последствий аварии на Чернобыльской АЭС// Материалы X международной научно-практической конференции "Экология человека в постчернобыльский период"- Минск, 2003. - С.211-214.

8. Скатова Е.А. Состояние тканей пародонта у детей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.// Сборник работ IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003. - С.569-570.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Скатова, Екатерина Александровна

Выводы:

1. При определении показателей эндемической нормы была установлена высокая степень распространенности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта во всех возрастных группах детей контрольного региона

2. Сравнительный анализ распространенности кариеса позволил установить более выраженные отличия от номы у детей III группы, чем у детей II группы, причем в зоне жесткого радиационного контроля (III группа) уже у детей 5 лет была определена 100% распространенность кариеса. При анализе интенсивности кариеса у детей II группы выявленные отличия от эндемической нормы были недостоверными, а у детей III группы во всех возрастных группах показатель был увеличен на 45,48% -158,91% (р<0,001), то есть с увеличением степени радиационного загрязнения радионуклидами зоны проживания происходит значительный рост распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом у детского населения, причем отличия от нормы увеличиваются с увеличением возраста обследованных.

3. Отличия от эндемической нормы, установленные при анализе распространенности заболеваний пародонта у детей как II, так и III группы, были высокими. Так у детей 7-ми лет произошло увеличение показателя на 172,70% во II группе и на 190,85% в III группе. Интенсивность заболеваний пародонта изменялась по сравнению с нормой в большей степени у детей III группы и 6-ти лет разница составила +149,43% (р<0,001), тогда как у детей II группы - +64,04% (р<0,001). Также необходимо отметить увеличение отличий показателей с возрастом и во II (от +3,57% у детей 3-х лет до +173,68% у детей 7-ми лет) и в III группе (от +8,92% до +239,09% соответственно), что связано с накоплением инкорпорированных радионуклидов в организме ребенка.

4. В ходе анализа было установлено, что у детей IV группы на фоне проводимых реабилитационных мероприятий общеукрепляющего характера отличия от эндемической нормы были ниже, чем у детей III группы по всем показателям. Однако, лишь у детей 3-х лет IV установлена редукция распространенности и интенсивности кариеса (-17,68% и - 11,59% соответственно), во всех остальных случаях показатели были выше эндемической нормы.

Практические рекомендации:

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили разработать систему мероприятий по совершенствованию стоматологической помощи детям радиационно-загрязненных территорий.

1. Стоматологическая просветительская работа

1.1. Работа с родителями

1.1.1. Беседы о профилактике стоматологических заболеваний с будущими мамами в женских консультациях по месту жительства

1.1.2. Разъяснительная работа с родителями в организованных детских учреждениях о необходимости диспансеризации детей у стоматолога, обучения ребенка рациональной гигиене полости рта

1.2. Работа с детьми

1.2.1. Силами выездных бригад врачей стоматологов проведение в организованных детских учреждениях занятий с детьми, построенных по принципу «ДЕЛОВОЙ ИГРЫ», конкурсов детских рисунков «Как я ухаживаю за своими зубами»

1.2.2. Проведение ежемесячных уроков гигиены, с последующим контролем результатов, осуществляемыми педагогами и медицинскими сестрами, прошедшими краткий курс обучения на базе районных стоматологических клиник.

2. Местные лечебно-профилактические мероприятия ( в районных, городских, областных стоматологических поликлиниках)

2.1. Проведение профессиональной гигиены полости рта 1 раз в 3-4 месяца

2.2. Проведение контролируемой чистки зубов в организованных детских учреждениях после завтрака и после полдника

2.3. Использование как кальций- и фторсодержащих зубных паст, так и зубных паст, обладающих лечебно-профилактическим действием на ткани пародонта.

2.4. В ходе диспансерного наблюдения проведение курсов реминера-лизующей терапии, с последующим покрытием зубов фторсодержа-щими препаратами (Фтор-лак, Fluocal-gel и т.д.)

2.5. Своевременная герметизация фиссур как постоянных так и молочных зубов

3. Общие лечебно-профилактические мероприятия (в организованных детских коллективах)

3.1. Использование для приготовления пищи воды с оптимизированным содержанием фтора для приготовления пищи.

3.2. Введение минералосодержащих пищевых добавок (глюконат, глицерофосфат кальция, кальцинова, кальцивита)

3.3. Особое внимание на прием кальцийсодержащих препаратов и на гигиену полости рта уделять детям, вернувшимся в детское учреждение после перенесенных заболеваний, также им рекомендуются с учетом состояния системы иммунитета прием иммунокорригирующих средств местного действия (имудон).

Вышеуказанный ряд мероприятий в составе комплексной программы медико-социальной реабилитации введен в программу «Дети Чернобыля» на период 2004-2006 г.г.