Влияние пролонгированного стресса и экзогенных глюкокортикоидов на уровень тревожности и содержание молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилированных белков в различных структурах головного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Стрельников, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Илья Владимирович
Введение............................................................................................. 4
Глава 1.Механизмы развития тревожности и изменения свободно-радикального окисления при стрессовых воздействиях с ограниченной
двигательной активностью (обзор литературы)............................................... 12
Глава 2. Материалы и методы исследования............................................ 33
2.2. Общая характеристика экспериментальных моделей............................... 33
2.3.Методы анализа изучаемых явлений........................................................................................................................33
Нейроэтиологические методы....................................................................................................................................................................35
Разделение головного мозга на отделы........................................................................................................................................37
Биохимические методы............................................................................................................................................................................................37
Статистическая обработка результатов.........................................................................................................................40
Глава 3. Результаты исследования....................................................................................................................41
3.1. Влияние острого однодневного гипокинетического стресса на уровень тревожности, регуляцию нейроэндокринной оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и уровень свободно-радикального окисления в структурах головного мозга........................................................................................................... 42
3.2. Влияние пролонгированного гипокинетического стресса на уровень тревожности, регуляцию нейроэндокринной оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и уровень свободно-радикального окисления в структурах головного мозга........................................................................................................... 51
3.3. Влияние экзогенного глюкокортикоида триамцинолона ацетонида на уровень тревожности и уровень свободно-радикального окисления в
структурах головного мозга...................................................................................... 60
3.4 Влияние острого гипокинетического стресса на глюкокортикоид-зависимые изменения уровня тревожности и уровень свободно-радикального
окисления в структурах головного мозга................................................................. 64
З.ЗВлияние пролонгированного гипокинетического стресса на глюкокортикоид-зависимые изменения уровня тревожности и уровень
свободно-радикального окисления в структурах головного мозга........................ 73
3.6 Изменения в органах кроветворения и иммуногенеза ассоциированные с
возрастанием тревожности в условиях гипокинетического стресса................. 89
Обсуждение............................................................................................................ 94
Заключение..............................................................................................................................................................................108
Выводы..........................................................................................................................................................................................118
Список сокращений....................................................................................................................................................................................................120
Список литературы..............................................................................................................................................................121
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пролонгированного стресса и экзогенных глюкокортикоидов на уровень тревожности и содержание молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилированных белков в различных структурах головного»
Актуальность
В настоящее время стресс превратился в глобальную проблему современной цивилизации. С ним ассоциировано развитие психосоматической патологии, затрагивающей заболевания внутренних органов в результате нарушения психологического статуса. В свою очередь личностные расстройства в значительной степени связаны с устойчивой тревожностью. Тревожность является признаком мобилизации защитных сил организма в угрожаемых ему условиях (Панин Л.Е., Усенко Г.А. «Тревожность, адаптация, донозологическая диспансеризация» Новосибирск, 2004г). Это наиболее отчетливо проявляется на ранних этапах стресса, которые были обозначены Н.8е1уе как «стадия тревоги». По мере утраты новизны со стороны стрессорного раздражителя постепенно происходит снижение тревожности до исходного уровня. Также возможна инверсия анксиогенных эффектов стресса в анксиолитические. Однако при интенсивном и продолжительном стрессорном воздействии повышенный уровень тревожности стабилизируется в течение длительного времени. Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о широкой распространенности анксиогенных поведенческих расстройств. Нейрофизиологической основой устойчивого повышения тревожности является снижение пластичности нейронов. Безусловно, биохимические механизмами снижения пластичности нейронов связаны с изменением уровней медиаторов тревожности, среди которых в первую очередь можно отметить кортиколиберин. Однако изменения физико-химических свойств мембран нейронов, ионных каналов, также как и вступление их в апоптоз сопряжено с изменением процессов свободно-радикального окисления. В свою очередь стрессорные гормоны также как кортиколиберин и глюкокортикоиды вовлечены в регуляцию свободно-радикального окисления в ЦНС. Следует отметить, что вклад глюкокортикоидов в регуляцию
свободно-радикального окисления может реализовываться за счет реализации поведенческих реакций затаивания, связанных с ограничением двигательной активности, а значит потреблением кислорода.
Для изучения механизмов стрессорной стабилизации симптомов {ф тревожности целесообразно соотношение между уровнем тревожности и продолжительностью стресса. При этом стоит отдельно уделить внимание соотношению между продолжительностью стресса и нарушениями регуляции в оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников по механизму отрицательной обратной связи. Также целесообразно изучить соотношение между продолжительностью стресса и уровнем свободно-радикального окисления в различных структурах головного мозга. В качестве экспериментальной модели удобно использовать модель острого (продолжительность 1 сутки) и пролонгированного (продолжительность 3 суток гипокинетического стресса). Это связано с тем, что в первую декаду гипокинетического стресса отмечается устойчивое развитие поведенческих расстройств, сопровождающихся активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и свободно-радикального окисления. Однако до сих пор не известно, в какой степени характерные для ранних этапов гипокинетического стресса поведенческие расстройства связаны с нарушениями гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, а также с изменениями свободно-радикального окисления в головном мозге. Также остается не известным как нарушения регуляции ГГАс по механизму отрицательной обратной связи отражаются на отдаленные последствия стресса и чувствительность к действию экзогенного глюкокортикоида.
»
Цель исследования: Для идентификации маркеров анксиогенного действия глюкокортикоидов среди показателей свободно-радикального окисления оценить уровень тревожности и соотношение между уровнем липопероксидации и карбонилированием белков в различных структурах
головного мозга при введении экзогенного глюкокортикостероида в условиях пролонгирования острого гипокинетического стресса.
Задачи исследования
1. Сопоставить изменения уровня тревожности с особенностями регуляции ГТАС по механизму отрицательной обратной связи и изменениями уровня перекисного окисления липидов и содержания карбонилированных белков в ЦНС при остром 1-суточном гипокинетическом стрессе.
2. Сопоставить изменения уровня тревожности с особенностями регуляции ГГАС по механизму отрицательной обратной связи и изменениями уровня перекисного окисления липидов и содержания карбонилированных белков в ЦНС при пролонгированном до 3 суток гипокинетическом стрессе.
3. Сопоставить изменения уровня тревожности с изменениями уровня перекисного окисления липидов и содержания карбонилированных белков при введении экзогенного глюкокортикоида триамцинолона ацетонида.
4. Сопоставить изменения уровня тревожности с изменениями уровня перекисного окисления липидов и содержания карбонилированных белков в ЦНС при введении экзогенного глюкокортикоида триамцинолона ацетонида на фоне предшествующего однодневного гипокинетического стресса.
5. Сопоставить изменения уровня тревожности с изменениями уровня перекисного окисления липидов и содержания карбонилированных белков в ЦНС при введении экзогенного глюкокортикоида триамцинолона ацетонида на фоне предшествующего пролонгированного до трех дней гипокинетического стресса.
Методология и методы исследования
Экспериментальный раздел работы выполнен на 117 беспородных лабораторных крысах обоего пола массой 240 — 280 г. Для моделирования изучаемых состояний применялась модель гипокинетического стресса, предусматривающая содержание животных в клетках-пеналах из органического стекла. Продолжительность воздействия составляла 24 часа (острый гипокинетический стресс) и 72 часа (пролононгирование воздействия до трех суток).
Для изучения регуляции функциональной активности ГГАС использовали дексаметазоновый тест, который проводился после завершения гипокинезии по схеме, учитывающей особенности циркадной ритмики ГГАС у лабораторных крыс (Рыбникова Е.А., Самойлов М.О., Миронова В.И., и соавт. Журнал неврологии и психиатрии. - 2007. - №7). В качестве оценочного показателя функционирования механизмов обратной связи использовали изменения уровня кортикостерона в плазме крови до (исходный уровень) и через 6 часов после введения дексаметазона (KRKA, Словения; внутрибрюшинно в дозе 5 мкг / кг).
Поведенческие реакции животных изучались с использованием теста «приподнятый крестообразный лабиринт» (BelzungC., GriebelG., 2001) и актографа «открытое поле», эти тесты считаются одной из наиболее адекватных и чувствительных моделей для изучения тревожности у лабораторных грызунов (RodgersRJ., ColeJ.C. ,1993).
Для оценки ГКС - зависимых изменений свободно-радикального окисления животным вводили глюкокортикостероидный препарат триамцинолона ацетонид (кеналог, Veb Berlin-Chemie, Германия, доза: 2 мг/кг, подкожно).
Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали спектрофотометрически в липидном экстракте исследуемых
тканей (Волчегорский И.А., Налимов А.Г., Яровинский Б.Г., Лифшиц Р.И. Вопросы медицинской химии. - 1989. - № 1). Определение содержания конечных продуктов перекисного окисления липидов производилось методом Львовской Е.И. с соавт. (Львовская Е.И., Волчегорский И.А., % Шемяков С.Е. и др. Вопр. мед. химии.-1991. - №37), Уровень спонтанной и металл - катализируемой окислительной модификации белков в исследуемых тканях оценивали по образованию динитрофенилгидразонов (Дубинина Е.Е., Бурмистров С.О., Ходов Д.А. и соавт. Вопр. мед. химии.- 1995.- №4). Результаты обрабатывались общепринятыми методами дескриптивной статистики и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (ш). Статистически значимые различия определяли с использованием критериев непараметрической статистики: Манна-Уитни (U).
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
¿¿Ь Степень достоверности полученных результатов диссертации
подтверждается их теоретическим анализом, личным участием автора во всех экспериментах, проведенных с помощью современных методик, сертифицированного оборудования и реактивов; актами внедрения результатов работы в учебный процесс и проверки первичной документации; статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на научных конференциях. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И.Лифшица (Челябинск, 2009); 10 съезде иммунологов Урала (Челябинск, 2011), на Всероссийской научно-Щ практической конференции «Медицинская биохимия и клиническая
лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск,2011), на Российской конференции «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы», посвященная 80-
летию со дня рождения профессора Г.К.Попова (Челябинск,2012), на VII Всероссийской Конференции с Международным Участием «Иммунологические чтения в Челябинске» (Челябинск, 2012).
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором на кафедре биохимии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет». Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке целей и задач, проведении экспериментов, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.Исследование выполнено в рамках реализации ГЗ на оказание услуг на 2012 и на плановый период 2013-2014 годов №4.4022.2011.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение регуляции функциональной активности гипоталамо-гипофизарно - адренокортикальной системы, вызванное гипокинетическим стрессом, сопровождается развитием анксиогенных расстройств, сопряжённых с изменением соотношения между липопероксидацией и карбонилированием белков в исследованных структурах головного мозга.
2. Анксиолитическое действие экзогенного глюкокортикоида и острого однодневного гипокинетического стресса, формируется на фоне снижения уровня ПОЛ в различных структурах головного мозга
3. Купирование анксиолитического действия экзогенного глюкокортикостероида, вызванное предварительным
гипокинетическим стрессом, сопряжено с ограничением окислительной модификации белка в различных структурах головного мозга и повышением содержания изопропанол -растворимых продуктов ПОЛ в среднем, продолговатом мозге и мозжечке.
Научная новизна
Впервые установлено, что пролонгирование гипокинетического стресса до трех дней приводит к повышению тревожности, сопряженное со снижением содержания карбонилированных белков при одновременном повышении содержания молекулярных продуктов ПОЛ. Установлено, что пролонгирование гипокинетического стресса с 24 часов до трёх суток усугубляет нарушения регуляции ГГАС по механизму отрицательной обратной связи. Обнаружено, что через 120 часов после завершения односуточного гипокинетического стресса наблюдается инверсия первоначального анксиогенного эффекта в анксиолитический, что сопровождается снижением уровня окислительного стресса. Установлено, что пролонгирование гипокинетического стресса до трех суток купировало развитие анксиолитической реакции через 120 часов после завершения воздействия. Установлено, что через 120 часов после завершения пролонгированного гипокинетического стресса в различных структурах головного мозга наблюдается повышение содержания изопропанол -растворимых продуктов ПОЛ.
Обнаружено, что при введении экзогенного глюкокортикоида пролонгированного действия, развивается анксиолитическая реакция, сопряженная со снижением уровня кортикостерона и уровня свободно-радикального окисления в структурах головного мозга. Показано, что анксиолитическое действие экзогенного глюкокортикоида купируется на фоне предварительного однодневного и трехдневного гипокинетического стресса. При этом, введение экзогенного глюкокортикоида как после
однодневного, так и после трехдневного стресса сопровождалась однотипными изменениями свободно-радикального окисления в структурах головного мозга повышением содержания изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ при одновременном снижении содержания гептан-растворимых продуктов ПОЛ и уровня окислительной модификации белков.
Теоретическая и практическая значимость
На основании полученных результатов установлена зависимость между продолжительностью гипокинетического стресса и ГКС - зависимыми изменениями процессов липопероксидации и карбонилирования белков в различных структурах головного мозга, а также поведенческих реакций, что позволяет детализировать современные представления о стрессорных механизмах развития поведенческих расстройств. Полученные результаты следует учитывать при использовании терапии, включающей в себя глюкокортикоидные препараты.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Омский научный вестник; Вестник Уральской медицинской академической науки; Российский иммунологический журнал, Бюллетень Экспериментальной биологии и медицины, Вестник Южно-Уральского государственного университета).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 215 источников: 94 - на русском языке и 121 - иностранных. Работа содержит 18 таблиц, 14 рисунков.
МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ИЗМЕНЕНИЕ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТЬЮ
(обзор литературы)
1.1 Базисные механизмы анксиогенных реакций
Изучение нейроэндокринных механизмов тревожности является одним из важнейших направлений психонейроэндокринологии. В настоящее время хорошо обосновано представление о связи тревожности с активацией центральных стресс-реализующих систем. В частности имеются данные о потенцировании анксиогенных расстройств а2 адреноблокатором йохимбином, синхронизированные с обратным захватом норадреналина и увеличением содержания нейропептида У в плазме крови. Причём нейропептид У ограничивает анксиогенные эффекты йохимбина путём ингибирования секреции норадреналина в ЬосшСоегакиз (8егоуа1^а1., 2013). В отношении этого пептидного фактора имеются данные о вовлеченности как его самого, так и его рецепторов в реализацию различных физиологических и патологических процессов, включая формирование аддиктивных зависимостей. Среди них фигурируют сон, обучение, память, алкоголизм, депрессия, тревожность (8а]ёукЯе1а1.,2008). Поэтому вызывают интерес данные о снижении выраженности анксиогенных реакций с усилением экспрессии нейропептида У в миндалине крыс при ежедневных 1 часовых иммобилизаций на протяжении 10 суток (ТЬогзе1А., е1а1.,1999). Кроме того, показано развитие устойчивости к анксиогенным факторам у трансгенных мышей, гиперэкспрессирующих нейропептид У в гиппокампе. Интересно отметить, что введение нейропептида У провоцирует развитие анксиолитических эффектов у нестрессированных животных за счёт ограничения эффектов КРФ на уровне амигдалы (ЬейегтаппЮе!:. а1., 2012). Имеются данные о том, что мыши, генетически нокаутированные по
серотониновому транспортёру проявляли повышенную тревожность в ответ на стрессорные стимулы (AdamecRet.al.,2006). Кроме того, агонист серотониновых рецепторов 1 типа изапирон по механизму рецепторной сенситизации снижал эмоциогенные расстройства при стрессе, оказывая при этом анксиолитическое действие (BohusBetal., 1990).
Заслуживают внимания данные, касающиеся усиления продукции дофамина в префронтальном кортексе, после введения анксиогенного препарата ZK 93426 (GiorqiOetal., 2003). О вовлеченности моноаминов в развитие ситуативной тревожности также свидетельствует анксиогенное действие изатина, являющегося компонентом ингибитора МАО трибулина. Имеются данные о способности изатина вызывать расстройства памяти у крыс (Mcintyre IM, Norman TR.,l990;MedvedevAetal.,1995). Интересно отметить, что анксиогенное действие изатина рассматривается не столько в контексте ингибитора МАО, сколько в роли агонистов серотониновых рецепторов и антагонистов рецепторов для натрийуретического пептида. Кроме того, изатин может выступать в роли антагониста для нитроксидэргической системы. С этим хорошо согласуются данные о способности ингибиторов данные о способности ингибиторов NO синтазы вызывать анксиогенные эффекты у контрольных животных, а также потенцировать анксиогенное действие стресса (PokkP., ValiM.,2002). Также заслуживает внимания способность изатина потенцировать анксиогенные расстройства за счёт непосредственной активации ГТАС (MedvedevA . etal., 2005).
1.2 Развитие анксиогенных реакций в условиях стресса
В условиях эмоционального стресса первичные реакции на конфликтные ситуации формируются в лимбико-ретикулярных структурах мозга. При электрическом раздражении вентромедиального гипоталамуса у иммобилизованных животных вызванные потенциалы также сначала регистрируются в лимбико-ретикулярных структурах и лишь вторично распространяются на кору мозга. При разрушении перегородки мозга и
ретикулярных ядер покрышки среднего мозга блокируются гормональные реакции эмоционального стресса. Кроме того, оказываются блокированными сосудистые реакции и вегетативные компоненты эмоционального стресса не проявляются. Напротив, эти реакции усиливаются при двухстороннем разрушении базолатеральных отделов миндалины. Показано, что перегородка мозга и ретикулярные ядра покрышки среднего мозга снижает, а базалатеральные отделы миндалины повышают устойчивость крыс к эмоциональному стрессу. Изложенные факты легли в основу предложенной К.В.Судаковым (1996) концепции о роли лимбико-ретикулярных структур мозга в формировании «застойного возбуждения». Позднее .Г.Негтап (2007) представил доказательства существования нейронной сети в пределах различных регионов головного мозга, обеспечивающей активацию ГГАС. Поэтому реакцию ЦНС на аллостатическую нагрузку следует изучать в различных отделах головного мозга. При стрессе базисным механизмом развития тревожно депрессивных расстройств является нарушение регуляции по механизму механизмов отрицательной обратной связи со стороны глюкокортикоидов, с последующим увеличением уровня КРФ, являющегося основным медиатором тревожности ^е1Б81.С. е1а1., 2004;Семенова О.Г. и соавт.,2010;2012; Филаретова Л.П.,2010). В этом случае признаки анксиогенных расстройств идентифицируются по выраженности непроизвольных поведенческих реакций. Помимо паравентрикулярного ядра гипоталамуса кортиколиберин содержится в ядрах миндалины и стриатума. Гипоталамический кортиколиберин регулирует нейроэндокринные механизмы стресса, а экстрагипоталамический кортиколиберин считается основным медиатором тревожности и регулятором вегетативных реакций стресса. Наиболее значимым медиатором анксиогенных реакций считается КРФ, который некоторые ученики Н.8е1уе отводят роль первичного медиатора стресса (ТасЬеУ., 2007). Наиболее ранние сообщения о поведенческих эффектах КРФ появились уже в 80 годах XX века. Позднее было обнаружено наличие характерного влияния КРФ на ЭЭГ. Это
проявлялось в снижении амплитуды низкочастотных волн и увеличении амплитуды высокочастотных волн во фронтальной коре (SlaweckiC., EhlersC., 2003). Интересно отметить, что потребление никотина приводило к смягчению этого эффекта КРФ. Продукция КРФ и активация ГТАС также наблюдалась в случае отмены бенздиазипама у больных с депрессивными расстройствами (WichniakAetal., 2004).
Взаимосвязь между уровнем продукции КРФ и формированием расстройств желудочно-кишечного тракта была обнаружена благодаря исследованиям лаборатории Y. Tache. Установлено, что секреция КРФ в ЦНС непосредственно связано с угнетением моторики верхних отделов КРФ и усилением нижних отделов (TacheY. etal.,2007).
В дальнейшем на ряде экспериментальных моделей удалось показать синхронизацию между развитием тревожности и увеличением уровня КРФ в различных отделах ЦНС (AdamecR.E., McCayD., 1993). Среди упомянутых моделей также присутствуют трансгенные мыши с гиперпродукцией КРФ (Stenzel-PooreM.P.,1994). Для этих животных характерен повышенный уровень АКТГ и глюкокортикоидов с одновременным возрастанием уровня анксиогенности, определяемого с помощью теста крестообразного лабиринта. Причём характер поведенческих расстройств у трансгенных мышей вполне сопоставим с результатами инъекций КРФ в различные отделы ЦНС. Примечательно, что инъекция антагониста КРФ alphahelical КРФ 9-41 в боковые желудочки мозга смягчал анксиогенные расстройства у трансгенных животных. Отмену анксиогенных эффектов КРФ наблюдали при введении экспериментальным животным его антагониста астрессина (SpinaM.G.,etal., 2000).
Заслуживают внимания данные о вовлеченности
серотонинэргических нейронов миндалины в генерацию анксиогенности (SpiqaFetal., 2006). Коротиколиберинергические нейроны миндалины и норадренергичнские нейронами LocusCoerelius взаимно корректируют
функциональную активность друг друга. В свою очередь
норадренергические нейроны не оказывают непосредственного влияния на паравентрикулярное ядро, но они в зависимости от условий могут активировать как глутаматергическую, так и ГАМК-ергическую нейротрансмиссию (Stratakis С А., ChrousosG. Р., 1995; Таганович А.Д и соавт., 2013). В настоящее время детально изучается значение норадренергических, глутаматергических и ГАМК-ергических нейронов в регуляции функциональной активности паравентрикулярного ядра гипоталамуса. При этом ГАМК-ергические нейроны оказывают на паравентрикулярное ядро ингибиторное действие, а глутаматергические проявляют стимулирующее действие. В настоящее время показано вовлечение альфа-2 ГАМК рецепторов в ингибирование активности паравентрикулярного ядра (Mikkelsen J.D. et al., 2007). Кроме того, в условиях стресса десенситизация ГГАС к тормозным сигналам глюкокортикоидов ассоциирована с увеличением экспрессии гена глюкокортикоидного рецептора в гиппокампе. В свою очередь, усиливается метилирование цитозина в промотерном участке гена глюкокортикоидного рецептора (Meaney М., 2007). Это позволяет понять высокую чувствительность гиппокампа к колебаниям уровня циркулирующих глюкокортикоидов (Lightman S., 2006).
В частности, Коротиколиберинергические нейроны миндалины и норадренергичнские нейронами LocusCoerelius взаимно корректируют функциональную активность друг-друга (LevyB, TaskerJ., 2012 ). В свою очередь норадренергические нейроны не оказывают непосредственного влияния на паравентрикулярное ядро, но они в зависимости от условий могут активировать как глутаматергическую, так и ГАМК-ергическую нейротрансмиссию (Birnbaum S.G. etal.,2000). В настоящее время детально изучается значение норадренергических, глутаматергических и ГАМК-ергических нейронов в регуляции функциональной активности паравентрикулярного ядра гипоталамуса. При этом ГАМК-ергические
нейроны оказывают на паравентрикулярное ядро ингибиторное действие, а глутаматергические проявляют стимулирующее действие. Данные зоны головного мозга наряду с гиппокампом и префронтальной корой характеризуются высокой чувствительностью к глюкокортикоидам. Известно, что глюкокортикоиды оказывают реципрокное действие на гипоталамический и экстрагипоталамический кортиколиберин, что проявляется в торможении продукции кортиколиберина в паравентрикулярном ядре и в увеличении образования кортиколиберина в миндалине (КоуасзК.,2013). Вероятно, с этим связана способность дексаметазона повышать тревожность и ингибировать продукцию гипоталамического кортиколиберина. Вполне возможно, что увеличение тревожности при гипокинетическом стрессе связано с повышением чувствительности кортиколиберинергических нейронов миндалины к глюкокортикоидам
Предполагается, что анксиолитическое действие бенздиазепамовых агонистов связано с повышением аффинности для ГАМК-рецепторов. Напротив, производные карбохолина вследствие блокады ГАМК-рецептор зависимых СГ каналов проявляют анксиогенное действие (Таганович А.Д.). И соавт., 2013). Разнообразные стрессорные воздействия одновременно подавляют функциональную активность ГАМК-рецепторного комплекса и усиливают анксиогенные расстройства поведения (СопсаэА. е1а1., 1994). Вместе с тем, имеются данные о способности бенздиазепамовых антагонистов реализовать своё анксиогенное действие за счёт активации холецистокининэргических нейронов (РеНз5о1оА., 1994). Если опиоидные пептиды традиционно рассматриваются как анксиолитические факторы, то на субстанцию Р большинство исследователей придерживаются иной точки зрения. В частности имеются данные об увеличении содержания этого пептида при анксиогенном стрессе (ЕЬпегКе1:. а1., 2004). Соответственно блокада рецепторов нейрокинина 1 приводило к ограничению анксиогенной реакции при стрессе.