Влияние производных 1,3,4-тиадиазина на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Алисултанова Надежда Жафаровна

  • Алисултанова Надежда Жафаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 106
Алисултанова Надежда Жафаровна. Влияние производных 1,3,4-тиадиазина на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. 2016. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алисултанова Надежда Жафаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль митохондрий в образовании энергии клетки

1.2. Особенности строения и функционирования сукцинатдегидрогеназы

1.2.1. Общая классификация ферментов суперсемейства сукцинатдегидрогеназы

1.2.2. Строение сукцинатдегдрогеназного комплекса эукариот

1.2.3. Химическая реакция, катализируемая сукцинатдегидрогеназой

1.2.4. Процесс сборки сукцинатдегидрогеназного комплекса и факторы его регуляции

1.2.5. Ингибиторы сукцинатдегидрогеназы и соединения, влияющие на ее активность

1.2.6. Патологии, ассоциированные с генетическими нарушениями структуры сукцинатдегидрогеназы

1.2.7. Функционирование сукцинатдегидрогеназы в условиях гипоксии

1.2.8. Участие комплекса II в генерации активных форм кислорода

1.3. Строение и физиологческая активность соединений класса 1,3,4-

тиадиазина

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение митохондриальной фракции из печени экспериментальных животных

2.2.2. Определение концентрации белка в суспензии митохондрий

2.2.3. Определение активности митохондриальной сукцинатдегидрогеназы

2.2.3.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в суспензии

нативных митохондрий

2.2.3.2. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в суспензии

митохондрий после предварительной инкубации с тиадиазинами

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Изменение активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крыс после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина в условиях in vitro

3.1.1. Активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крыс до и после инкубации митохондрий с производными 1,3,4-тиадиазина

3.1.2. Половые различия в активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крыс до и после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина

3.1.3. Возрастные различия активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крыс до и после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина

3.2. Влияние производных 1,3,4-тиадиазина на активность митохондрий печени кролика, кошки и свиньи

3.2.1. Активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени кролика до и после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина

3.2.2. Активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени кошки до и после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина

3.2.3. Активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени свиньи до и после воздействия производных 1,3,4-тиадиазина

3.3. Межвидовые различия в активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крысы, кролика, кошки и свиньи до и после воздействия производных

1,3,4-тиадиазина

ГЛАВА 4. Обсуждение

4.1. Межвидовые различия в активности сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих

4.2. Степень ингибирующего эффекта производных 1,3,4-тиадиазина на

активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени животных в условиях in vitro в зависимости от химической структуры этих соединений

4.3. Возможные сайты связывания сукцинатдегидрогеназы с производными 1,3,4-тиадиазина

4.4. Физиологическая роль изменения функционирования

сукцинатдегидрогеназы в клетке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных 1,3,4-тиадиазина на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Познание механизмов адаптации человека, попадающего в особые или экстремальные условия, а также разработка методов, позволяющих повысить устойчивость организма к пребыванию в таких условиях, является фундаментальной медико-биологической проблемой. При техногенных авариях и природных катастрофах человек часто оказывается в замкнутых помещениях в условиях недостаточного содержания кислорода (подводные лодки и аппараты, авиакосмические объекты, шахты, подземные сооружения) (Castellani et al., 2005; Farias, 2013; West, 2013; Wolf, 2014). Выживание организма в таких условиях во многом ограничено плохой переносимостью гипоксии головным мозгом. Известно, что в отсутствии кислорода резерв времени для сохранения полноценной мозговой деятельности не превышает 5-10 минут (Hochachka et al., 1994). Решение проблемы выживания в таких условиях возможно путем искусственного снижения потребления кислорода некритическими органами и системами (например, мышечной системой), а также относительного снижения чувствительности мозга к гипоксии. Для этого традиционно используют общее охлаждение организма, а также применение антигипоксических препаратов, улучшающих утилизацию кислорода органами и тканями (Чернилевский, 2008). Однако, в условиях нехватки кислорода в закрытых помещениях ни охлаждение, требующее сложного технического обеспечения, ни средства, повышающие утилизацию кислорода, не могут быть использованы. В таком случае важное практическое значение могут приобрести соединения, вызывающие гипометаболический эффект, что способствует сохранению функциональных резервов организма в условиях недостатка кислорода и повышению устойчивости к гипоксии.

Существуют сведения об особенностях и механизмах формирования таких гипометаболических состояний как гибернация (Staples, 2014), эстивация (Storey, Storey, 2012) анаэробиоз (Brooks, Storey, 1997), ангидробиоз (Erkut, 2012), которые широко распространены у животных для выживания в неблагоприятных

условиях среды. При этом наблюдается снижение скорости метаболизма до 20-30%, или даже до 1-10% от нормы, что может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев (Чернилевский, 2008; Daniels et al., 2010; Storey, Storey, 2007; Storey, Storey, 2012). Однако, есть мнение, что млекопитающие, не впадающие в спячку, включая человека, не могут формировать состояния, подобные гипобиозу, поскольку он сопровождается глубокой гипотермией, которая приводит к фибрилляции желудочков и остановке сердца (Чернилевский, 2008). Вместе с тем, ряд научных работ свидетельствуют о возможности формирования у мышей гипометаболических состояний, например, с помощью метаболита 5'-аденозинмонофосфата (Daniels et al., 2010) или субтоксических концентраций газообразного сероводорода (Bos et al., 2009). При этом наблюдается снижение частоты сердечных сокращений, температуры тела практически до температуры окружающего воздуха, снижение образования С02 на 60% и потребления Ог на 90 %. Кроме того, существует гипотеза о возможности формирования у человека гипоксического гипометаболизма как в результате снижения образования макроэргических соединений, вследствие нарастающего дефицита кислорода в клетках, так и по причине снижения энергетического запроса в ответ на энергетическую недостаточность любой этиологии, что проявляется снижением интенсивности метаболизма (Гришин, 2011).

Несмотря на то, что в настоящее время существуют несколько методов получения искусственного гипобиоза следует отметить, что у многих видов лабораторных животных гипобиоз достигается на ограниченное время с помощью трудоемкого комбинированного воздействия фармакологических средств (резерпин, орнид), газовых сред с повышенным содержанием СО2, голода и снижения температуры тела, и зачастую является неэффективным (Чернилевский, 2008). В связи с этим поиск безопасных химических соединений, способных с меньшими трудностями формировать гипометаболические состояния у млекопитающих, остается актуальным.

В Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН (г. Екатеринбург) синтезированы производные 1,3,4-тиадиазина, и в лабораторных экспериментах на мелких теплокровных животных (мыши, крысы) показано, что тиадиазины проявляют общий гипометаболический эффект, сопровождающийся снижением потребления кислорода. Кроме того, из данных литературы известно, что соединения, принадлежащие к классу тиадиазинов, обладают широким спектром фармакологической активности (Логвинова и др., 2010; Almajan et al., 2010; Shehry et al., 2010). Например, среди производных 1,3,4-тиадиазина существуют соединения, обладающие миорелаксирующей, антиспазмолитической активностью (Novikova et al., 1992), гиполиподемическим и гипергликемическим эффектами (Бойко и др., 2009), вещества, снижающие агрегацию тромбоцитов (Campillo et al., 2000) и благотворно влияющие на течение системного воспаления при остром инфаркте миокарда (Sarapultsev Р. et al., 2012) и остром панкреатите (Sarapultsev A. et al., 2012), производные с антибактериальными, противовирусными (Yang et al., 2011), противогрибковыми и антиоксидантными (Cacic et al., 2014) эффектами. Однако, несмотря на разнооообразие биологической активности тиадиазиновых соединений механизм их действия на клеточном уровне остается мало изученным.

Среди обсуждаемых клеточных механизмов развития гипометаболизма выделяют снижение митохондриальных процессов энергообразования, поскольку в покое именно в митохондриях генерируется до 2/3 необходимой энергии в виде макроэргических соединений, и используется до 90% поступающего в организм кислорода (Титов, 2012; Osellame et al., 2012; Smith et al., 2012). Центральным звеном энергетического метаболизма клетки выступают ферментные системы электрон транспортной цепи и цикла Кребса митохондрий. Одним из таких ферментов является сукцинатдегидрогеназа (СДГ; КФ 1.3.99.1), которая относится к классу оксидоредуктаз и локализуется на внутренней мембране митохондрий. СДГ является единственным митохондриальным ферментом, который участвует, как в реакциях цикла Кребса, где он катализирует окисление сукцината до фумарата, так и в переносе электронов в составе комплекса II

дыхательной цепи митохондрий (Saraste, 1999; Ackrell, 2000; Cecchini, 2003; Rutter et al., 2010; Iverson, 2013). Поэтому, регулируя ее активность можно корректировать характер протекания метаболических процессов в клетке с целью приспособления организма к условиям окружающей среды.

В соответствии с выше изложенным, особый интерес представляет поиск оптимального соединения, способного оказывать гипометаболический эффект на организм, возможно, в результате действия на активность митохондриальных ферментов, в частности, на активность ферментов цикла Кребса, для сохранения жизненно важных функций организма в экстремальных условиях существования, таких, как гипоксия. Поэтому тестирование новых производных 1,3,4-тиадиазина на их способность изменять активность митохондриальной сукцинатдегидрогеназы млекопитающих является актуальным.

Цель исследования. Изучить влияние производных 1,3,4-тиадиазина на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих в условиях in vitro.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить активность сукцинатдегидрогеназы в суспензии нативных митохондрий печени млекопитающих.

2. Определить активность сукцинатдегидрогеназы в суспензии митохондрий, инкубированных с растворами производных 1,3,4-тиадиазина.

3. Оценить степень физиологического воздействия производных 1,3,4-тиадиазина на сукцинатдегидрогеназу митохондрий печени млекопитающих в зависимости от химической структуры этих соединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность сукцинатдегидрогеназы нативных митохондрий печени зависит от видовой принадлежности млекопитающих.

2. Производные 1,3,4-тиадиазина ингибируют активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени млекопитающих в условиях in vitro.

3. Наибольший ингибирующий эффект производных 1,3,4-тиадиазина зависит от наличия в их структуре морфолинового кольца. Характер заместителя

в 5-м положении тиадиазинового кольца влияет на степень физиологического воздействия производных 1,3,4-тиадиазина.

Научная новизна исследования. Впервые выявили способность производных 1,3,4-тиадиазина ингибировать активность СДГ митохондрий печени млекопитающих в условиях in vitro. В результате скрининга тиадиазиновых соединений обнаружили вещества с минимальным и максимальным ингибирующим эффектом на активность фермента. Установили характер влияния структуры тиадиазиновых соединений на степень их воздействия на СДГ митохондрий печени экспериментальных животных. Определили возможные участки молекулы производных 1,3,4-тиадиазина, отвечающие за их физиологическую активность. Расширили данные об активности СДГ митохондрий печени млекопитающих в зависимости от возраста и вида животного.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют знания о химических соединениях, способных влиять на метаболические пути клетки, которые могут быть использованы с целью сохранения жизнеспособности организма в неблагоприятных условиях среды. Кроме того, результаты нашего исследования обеспечивают начальную базу в области разработки и тестирования фармакологических препаратов с гипометаболическим эффектом на основе новых производных 1,3,4 - тиадиазина.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на молодежной научной конференции ФГБУН Института физиологии Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 2014); на Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург, 2014).

Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные процедуры и статистическая обработка полученных данных. Материалы представленной работы обсуждались и публиковались лично, совместно с сотрудниками рабочей группы и с научным руководителем.

По материалам исследования опубликованы 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 работы в рамках докладов материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, общих выводов по работе. Список цитируемой литературы включает 42 отечественных и 172 зарубежных источников. Работа содержит 22 рисунка и 11 таблиц.

Диссертационная работа выполнена совместно с ФГАОУ ВПО «УрФУ» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и с Институтом органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН России, г. Екатеринбург при поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (проект ФНМ 12-П-4-1031) и программы ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН (проект 12-43-003-ВМА) «Исследование механизмов действия производных тиадиазинов при регулируемом снижении потребления кислорода в организме млекопитающих». Куратором работы является академик РАН Чупахин Олег Николаевич.

Выражаю искреннюю благодарность академику Чупахину Олегу Николаевичу из ФГАОУ ВПО «УрФУ» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург), кандидату химических наук, доцену Сидоровой Ларисе Петровне из Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН России (г. Екатеринбург) за предоставление производных 1,3,4-тиадиазина; научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Евгению Рафаиловичу Бойко, а также коллективу сотрудников отдела экологической и медицинской физиологии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН за ценные советы и замечания, помощь и поддержку во время выполнения и написания диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль митохондрий в образовании энергии клетки

В процессе дыхания живые клетки используют окислительно-восстановительные реакции для получения энергии из окружающей среды и преобразования ее в удобную химическую форму, такую как аденозинтрифосфат (АТФ). Центральную роль в этих реакциях играют митохондрии (от греч. jllïtoç -нить и %ôv5poç - зернышко), которые содержатся в клетках всех эукариот, за исключением ряда паразитических организмов и образуют до 90% молекул АТФ клетки в результате окислительного фосфорилирования (Кузьменко и др., 2013; Iverson, 2013; Olszewska, Szewczyk, 2013).

В настоящее время, помимо участия митохондрий в процессах образования энергии, выделяют целый ряд уникальных функций этой органеллы, определяющих судьбу клетки, таких как генерация мембранного потенциала, регуляция гликолиза и окислительно-восстановительного состояния клетки (Титов, 2012; Sarewicz, Osyczka, 2015), регуляция клеточной пролиферации и дифференцировки (Richter, Kass, 1991; Wang et al., 2015; Weinberg et al., 2015), транспорт энергии и химических веществ, синтез стероидов, жирных кислот, гема и железо-серных кластеров (Зоров и др., 2007), поддержание гомеостаза ионов кальция (Saris, Carafoli, 2005; Takeuchi et al., 2015), а также участие в запрограммированной клеточной смерти (Бра и др., 2005; Владимиров и др., 2013; Lopez, Tait, 2015).

Известно, что процесс образования энергии начинается в матриксе митохондрий с превращения поступивших из цитоплазмы пирувата и жирных кислот в ацетил-Коэнзим А (ацетил-КоА), который, в дальнейшем, окисляется в цикле Кребса или цикле трикарбоновых кислот (ЦТК) с образованием восстановленных никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и

флавинадениндинуклеотида (ФАДН2). Цикл Кребса, открытый Г. Кребсом и В. Джонсоном в 1937, находится в матриксе митохондрий и включает в себя серии из восьми реакций, приводящих к последовательному декарбоксилированию ацетил-КоА (Brie re et al., 2006; Brookes et al., 2006) (рисунок 1).

S—KoA

/

C=0

¿H3

Ацетил-S-KoA

Манат-

дваидро

COCr HS-KoA Г <fH2 HO-C-COO-

¿н2

Аконита»

Фушараза

Цикл трикарбоновых кислот

ipoo-сн

¿00-

Фумарат

Изоцитрат-dtiudpoMKi

Сукцинат-дегидрогеназа

HS-KoA

АДФ+Ф А ТФ

К

НАД* ti-Кетоглутарат НАДН+Н* \/

гпп. со, »-Kamoanymapam.

coo • дааидроаамаза

Сукцинат

_ т СН2 /

ГТФ ГДФ*Ф I -».

Сукцинил-S-KoA- s-KoA

синтатаза Сукцинил-S-KoA

Рисунок. 1 - Реакции цикла Кребса (http://www.biokliiiTuja.ru).

В реакциях цикла Кребса принимают участие специфические ферменты -дегидрогеназы, которые кодируются ядерными генами (Przybyla-Zawislak е1 а1., 1999). Метаболически связанные ферменты объединяются в метаболоны, обеспечивая направление субстратов через определенные комплексы ферментов, и, повышая, тем самым, эффективность работы цикла Кребса (Бгеге, 1985). Есть сведения, что 4 дегидрогеназы существуют как в цитозольной, так и в

митохондриальной форме, распространение которых зависит от вида ткани, например, цитозольная форма фумаразы отсутствует в мозге (Akiba et al., 1984). Кроме того, известно, что цитратсинтаза, изоцитратдегидрогеназа и а-кетоглуторатдегидрогенза служат основными регуляторными соединениями, контролирующими поток через весь цикл (Tyler, 1992). Регуляция активности и эффективного функционирования цикла Кребса также осуществляется поступлением субстратов, окислительно-восстановительным балансом пиридин нуклеотидов (НАДН/НАД+), наличием КоА, потенциалом фосфорелирования матрикса, концентрацией ионов кальция, и посредством тиреоидных гормонов и глюкокортикоидов на транскрипционном и трансляционном уровнях (Soboll, 1993).

Восстановленные эквиваленты НАДН и ФАДН2, образованные в результате работы цикла Кребса, поступают в дыхательную цепь митохондрий. Дыхательная цепь или электрон транспортная цепь (ЭТЦ) состоит из четырех мультисубъединичных белковых комплексов, встроенных во внутреннюю мембрану митохондрий, и двух подвижных переносчиков электронов - коэнзима Q (убихинона) и цитохрома-с (Лузиков, 2009; Hüttemann et al., 2012) (рисунок 2).

Succinate Fumarate

Inter membrane Space

Рисунок 2 - Электрон транспортная цепь митохондрий (GrimmS. Respiratory chain complex II as general sensor for apoptosis // Biochimica et Biophysica Acta. 2013. V. 1827. P. 565-572).

В результате окисления НАДН электроны направляются к убихинону через комплекс I (НАДН:убихиноноксидоредуктаза), а ФАДН2 - через комплекс II (сукцинат:убихиноноксидоредуктаза), и восстанавливают его до убихинола. Восстановленный убихинол окисляется комплексом III (убихинол:цитохром-с-оксидоредуктаза), от которого электроны транспортируются через цитохром-с к комплексу IV (цитохром-с-оксидоредуктаза), где молекулярный кислород восстанавливается до воды. В процессе транспорта электронов по дыхательной цепи одновременно комплексами I, III и IV осуществляется перенос протонов против градиента концентрации из матрикса в межмембранное пространство, в результате чего формируется электрохимический градиент, который направляется обратно в матрикс митохондрий через комплекс V (АТФ-синтаза), синтезирующий АТФ (Кольман, Рем, 2011; Rutter et al., 2010) (рис. 2).

Таким образом, окислительное фосфорилирование, осуществляемое митохондриями, представляет собой превращение химической энергии восстановленных эквивалентов НАДН и ФАДН2 в электрохимический градиент протонов по обе стороны внутренней мембраны митохондрий, что приводит в действие АТФ-синтазу и завершает образование макроэргической связи АТФ.

1.2. Особенности строения и функционирования сукцинатдегидрогеназы

Сукцинатдегидрогеназа (СДГ) (КФ 1.3.99.1), или

сукцинат:убихиноноксидоредуктаза, относится к классу оксидоредуктаз и является митохондриальным ферментом, который принимает непосредственное участие в процессах окисления веществ и образования энергии в клетке. СДГ катализирует реакцию окисления сукцината до фумарата в цикле Кребса, протекающего в матриксе митохондрий. Одновременно, этот фермент является компонентом ЭТЦ внутренней мембраны митохондрий в составе дыхательного

комплекса II, осуществляя перенос электронов от сукцината на убихинон (Saraste, 1999; Ackrell, 2000; Cecchini, 2003; Jones, Hirst, 2013;) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Функционирование СДГ в цикле Кребса и ЭТЦ митохондрий (Drose s.

Differential effects of complex II on mitochondrial ROS production and their relation to cardioprotective pre - and postconditioning // Biochimica et Biophysica Acta. 2013. V. 1827. P. 578-587).

1.2.1. Общая классификация ферментов суперсемейства сукцинатдегидрогеназы

Известно, что гомологи комплекса II млекопитающих широко распространены у аэробных организмов, как у эукариот, так и у прокариот. К суперсемейству комплекса II относятся сукцинат:хиноноксидоредуктазы (SQR) (например, СДГ), которые катализируют прямую реакцию окисления сукцината и восстановления хинона в процессе аэробного дыхания, и

хинол: фумаратредуктазы (QFR), катализирующие обратную реакцию восстановления фумарата и окисления хинола при анаэробном дыхании, что встречается у прокариот (Hellemond, Tielens, 1994; Lancaster, Kröger, 2000). Существуют сведения, что некоторые паразиты, такие как аскарида свиная (Ascaris suum), в определенные этапы жизненного цикла переключают свой метаболизм с окисления сукцината на восстановление фумарата. Есть мнение, что подобное изменение может происходить и в клетках млекопитающих при гипоксии (Jones, Hirst, 2013).

Независимо от предпочтительного направления реакции суперсемейство ферментов комплекса II объединяет общая структура, которая характеризуется наличием большого растворимого и маленького мембранного доменов. Растворимый домен содержит две полипептидные цепи: большой флавопротеид 600 аминокислот), который ковалентно связывает ФАД, и железо-серный белок 250 аминокислот), который имеет домены, схожие с бактериальными и растительными ферредоксинами. Сходство между флавопротеидами и железо-серными белками растворимого домена SQR и QFR составляет более 40%, но их трансмембранные домены существенно различаются по количеству субъединиц, трансмембранных спиралей, гема Ь, что послужило гипотезе, предполагающей разные эволюционные истоки трансмембранных регионов ферментов SQR и QFR (Iverson, 2013).

Суперсемейство ферментов SQR и QFR разделяют на три функциональные подсемейства, классификация которых основана на функции фермента в условиях in vivo и особенностях потенциала хинона. Подсемейство 1 содержит те ферменты, которые окисляют сукцинат и восстанавливают высокопотенциальный хинон, такой как убихинон (Hägerhäll, 1997). К этой группе относятся SQR митохондрий млекопитающих (СДГ или дыхательный комплекс II) и многих прокариот. Подсемейство 2 включает в себя все те ферменты, которые восстанавливают фумарат и катализируют окисление низкопотенциального хинола, например, менахинона (Thauer et al., 1977), родохинона (Saruta et al., 1995), куда входят QFR, изученные до сих пор. К подсемейству 3 относят

ферменты, которые катализируют окисление сукцината и восстановление низкопотенциального хинона (менахинона, хинона архебактерий), что является энергетически невыгодной реакцией. Ферменты этого подсемейства обнаружены у грамположительных бактерий {Bacillus subtilis, Paenibacillus macerans) и архебактерий (Thermoplasma acidophilum) (Lancaster, Kröger, 2000).

В соответствии с Hägerhäll С. и Hederstedt L. (1996) сукцинат:хиноноксидоредуктазы и хинон:фумаратредуктазы классифицируют на несколько типов по количеству гидрофобных доменов и групп гема. Ферменты типа А содержат две гидрофобные субъединицы и две группы гема, и присутствуют у архебактерий, таких как Archaeoglobus fulgidus, Natronomonas pharaonis и Thermoplasma acidophilum. К типу В относят ферменты, содержащие одну гидрофобную субъединицу и две группы гема, что характерно для SQR грамположительных бактерий, таких как Bacillus subtilis, Paenibacillus macerans, и для QFR s-протеобактерий Campylobacter jejuni, Helicobacter pylori и Wolinella succinogenes. Примерами ферментов типа С, которые обладают двумя гидрофобными субъединицами и одной группой гема, являются SQR митохондрий млекопитающих, s-протобактерии Paracoccus denitriccans, Escherichia coli (E. coli, кишечной палочки) и QFR нематоды Ascaris suum. QFR кишечной палочки является примером фермента типа D, который содержит две гидрофобные субъединицы и не содержит гем. И, наконец, ферменты типа Е, такие как SQR архебактерий Acidianus ambivalens, Sulfolobus acidocaldarius, протобактерии Campylobacter jejuni и цианобактерии Synechocystis, не содержащие гем, но имеющие две гидрофобные субъединицы. Этот тип ферментов значительно отличается от других четырех типов и является схожим с гетеросульфидредуктазой метаногенных архей (Lancaster, Kroöger, 2000).

1.2.2. Строение сукцинатдегдрогеназного комплекса эукариот

Впервые СДГ была выделена из бактерии Е. coli Т. Сингером в 1954 году, в дальнейшем были определены структуры комплекса II свиньи и птицы (Singer, Kearney, 1954; Sun et al, 2005; Iverson, 2013). По строению СДГ млекопитающих гомологична с фумаратредуктазой бактерий, которая катализирует обратную реакцию превращения фумарата в сукцинат при анаэробном дыхании (Hirsch et al., 1963; Spencer, Guest, 1973; Yankovskaya et al., 1996; Hagerhall, 1997; Lancaster, Kröger, 2000).

Известно, что среди митохондриальных дыхательных ферментов комплекс II имеет характерные особенности, присущие только ему. Во-первых, все субъединицы СДГ кодируются ядерным геномом без участия митохондриальной ДНК. Во-вторых, СДГ является единственным ферментом ЭТЦ, который в ходе своего каталитического цикла не перекачивает протоны через внутреннюю мембрану митохондрий в межмембранное пространство и, тем самым, не принимает участия в формировании протонного градиента (Grimm, 2013; Hwang et al., 2014; Vranken et al., 2015). Кроме того, в отличие от других ферментных комплексов дыхательной цепи, которые участвуют в формировании суперкомплексов, СДГ не способна к такой белковой ассоциации, что обуславливает его особенные окислительно-восстановительные свойства, позволяющие работать в условиях пониженного окислительно-восстановительного статуса и определяющие специфическую роль СДГ во внутренней мембране митохондрий (Brière et al., 2005).

Исследования по изучению структуры СДГ эукариот показывают, что СДГ является гетеротетрамерным ферментным комплексом, состоящим из четырех субъединиц, которые образуют гидрофильную «голову», обращенную в матрикс и формирующую каталитический центр фермента, и гидрофобный «хвост», закрепленный во внутренней мембране митохондрий с помощью короткого фрагмента, служащего защитой в растворимом пространстве внутренней

мембраны митохондрий (Yankovskaya et al., 2003; Sun et al., 2005; Anderson et al., 2014) (рис. 4a).

Каталитический центр фермента образован двумя субъединицами: СдгА и СдгВ. СдгА с молекулярной массой 70 кДа содержит ковалентно связанный ФАД, который формирует сайт для взаимодействия фермента с субстратом (рисунок 4а). C-N-ковалентная связь образуется в результате взаимодействия ФАД с остатком гистидина и представляет собой двойную амидную связь между атомом азота Ыз-гистидиламидозола белковой последовательности СдгА и 8а-метильной группой изоаллоксазинового кольца ФАД, то есть Ыз-гистидил-8а-ФАД связь (рисунок 46).

sdha

б)

Isoalloxazine ring

Histidiy) side chain

eardiohpm

"5mf

Sdh1 peptide

pyrophosphate

FAD

ribose adenine

Рисунок 4 - Строение СДГ (a) (IversonT.M. Catalytic mechanisms of complex II enzymes: A structural

perspective // Biochimica et Biophysica Acta. 2013. V. 1827. P. 648-657); И C-N КОВЭЛеНТНая СВЯЗЬ между

ФАД И СдгА (б) (Kim H.J.. Winge D.R. Emerging concepts in the flavinylation of succinate dehydrogenase //

Biochimica et Biophysica Acta. 2013. V. 1827. P. 627-636).

От этой связи в полной мере зависит каталитическая химия окисления сукцината до фумарата (Blaut et al., 1989; Robinson et al., 1994; Kim et al., 2013). Общий механизм образования ковалентной связи остается не известным, но после in vitro исследований некоторых бактериальных протеинов, предполагают, что

она возникает автокаталитическим путем. В общем случае для формирования ковалентных связей необходима свободная энергия. Есть предположение, что для ковалентного связывания ФАД с СдгА такой свободной энергией может выступать энергия активации атома N3 гистидина амидозольной стороны цепи соответствующей субъединицы или энергия активации гидроксиляции 8а-метильной группы изоаллоксазинового кольца ФАД. Однако, существует мнение, что ковалентное взаимодействие ФАД с СдгА происходит за счет неферментативных механизмов без затрат энергии (Walsh, 1980; Decker, 1993; Kounosu, 2014). В пользу автокаталитической теории может служить механизм образования ковалентной связи ванилилалкогольоксидазы гриба, которая, как и СДГ, образует Ыз-гистидил-8а-ФАД связь (Jin et al., 2008). Ковалентная природа связи ФАД с СдгА значительно повышает окислительно-восстановительный потенциал, увеличивая окислительную силу фермента (Heuts et al., 2009).